
Spcycel G068 Aero Carbon Gravel Frame
CuadroEl Spcycle G068 es un cuadro de gravel de carbono que copia fielmente la geometría del Canyon Grail. Cuenta con un pedalier roscado T47 (ancho de caja 86.5mm), soporte de desviador trasero SRAM UDH, tija de sillín de 27.2mm y una holgura máxima para neumáticos de 700x47C (con posibilidad de 50mm en condiciones secas). El cuadro está disponible en tallas XS a XL, con un peso de ~1120g (cuadro) y ~470g (horquilla) para la talla M. Ofrece dos opciones de horquilla: una versión con flip-chip de avance ajustable (50/55mm) y una versión limpia sin orificios para tornillos. El cuadro utiliza moldeo EPS y carbono T1000 en algunas áreas. El precio es más alto que otros cuadros de gravel Spcycle debido al triángulo delantero más grande y al uso de carbono T1000. La calidad de construcción es generalmente buena, pero algunos usuarios reportan imperfecciones en la pintura y la necesidad de fresar los soportes de freno. El cuadro es elogiado por su rigidez, calidad de marcha y versatilidad, pero criticado por la falta de almacenamiento en el tubo inferior, el peso elevado y los problemas con el flip-chip de la horquilla en modelos tempranos.
Resumen IA
Pros
- Cuadro rígido y reactivo con excelente transferencia de potencia, comparable a bicicletas de gravel de alta gama.
- Amplia holgura para neumáticos: admite 700x47C o 650bx54mm (medido) con espacio para 50mm en algunas condiciones.
- Compatibilidad con UDH (Soporte de desviador universal), permitiendo el uso de desviadores SRAM Transmission.
más pros en el reseña
Contras
- Sin almacenamiento en el tubo inferior, una característica común en cuadros de gravel modernos.
- Cuadro y horquilla relativamente pesados (cuadro ~1120g, horquilla ~470g+), especialmente en comparación con cuadros de carbono de alta gama.
- El flip-chip en modelos tempranos de horquilla está mal retenido en el lado no impulsor, causando ruidos de clic con el tiempo.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: ~1120g (talla M, sin herrajes); horquilla: ~470g
- Pedalier roscado T47, ancho de caja 86.5mm
- Soporte de desviador trasero SRAM UDH
más puntos clave en el reseña

Spcycle G058 Endurance
CuadroEl cuadro de grava de carbono Spcycle G058 se ha utilizado durante un año con un grupo Wheeltop GEX y ruedas de carbono Elite. El usuario mide 186 cm y usa una talla grande. El cuadro es elogiado por su pintura metálica púrpura oscuro, geometría de resistencia y compatibilidad con bikepacking. El montaje fue manejable, aunque enrutar los frenos hidráulicos con manillares integrados fue complicado. La abrazadera del sillín permite inclinación. El Wheeltop GEX funcionó bien, pero el cambio con un cassette ZTTO no es tan preciso como Shimano. En general, el usuario está satisfecho y volvería a elegir carbono chino, pero señala que requiere habilidades de bricolaje.
Resumen IA
Pros
- Hermosa pintura metálica púrpura oscuro, recibe cumplidos
- Cuadro ligero
- Geometría orientada a la resistencia, erguida y cómoda
más pros en el reseña
Contras
- El sillín se inclina a pesar de apretarlo (problema de diseño de la abrazadera del sillín)
- El enrutamiento de los cables de freno hidráulico con manillares integrados es complicado
- El cassette ZTTO no cambia tan bien como Shimano
más contras en el reseña
Puntos clave
- Modelo de cuadro: Spcycle G058
- Grupo: Wheeltop GEX
- Ruedas: juego de ruedas de carbono Elite
más puntos clave en el reseña

Spcycle G058 Endurance
CuadroEl cuadro de bicicleta de gravel de carbono Spcycle G058 es un popular cuadro de carbono chino conocido por su geometría cómoda y relajada, stack alto y alcance corto. Cuenta con carbono T800/T1000, holgura para neumáticos 700x50c, frenos de disco de montaje plano y opciones de pedalier T47 o BB386. Los usuarios aprecian la calidad de construcción, las opciones de pintura y la holgura para neumáticos, pero notan el peso relativamente pesado (cuadro de 1200g) y peculiaridades de geometría como el alcance corto y posible solapamiento de punteras. El cuadro está disponible en Spcycle, Tantan y Seraph, a menudo con pintura personalizada. Precio alrededor de $575 USD para el conjunto de cuadro.
Resumen IA
Pros
- Alta holgura para neumáticos (700x50c) y buena para guardabarros
- Geometría cómoda y relajada con stack alto adecuado para piernas largas/torso corto o problemas de flexibilidad
- Buena relación calidad-precio, especialmente con opciones de pintura personalizada
más pros en el reseña
Contras
- Cuadro relativamente pesado (1200g) en comparación con otros cuadros de carbono
- La geometría de alcance corto y stack alto puede no adaptarse a todos los ciclistas; posible solapamiento de punteras
- Errores en la tabla de geometría (inconsistencia en el ángulo del tubo del sillín) reportados
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material: Carbono T800 y T1000
- Peso del cuadro: 1200g ±60g, Horquilla: 450g ±15g, Tija: 205g ±10g
- Holgura para neumáticos: 700x50c
más puntos clave en el reseña

Lightcarbon LCR018-D
Cuadro
El revisor elogia el cuadro Lightcarbon LCR018-D por su impresionante pintura personalizada camaleón, que un pintor profesional estimó en €1000, y señala que fue muy valorado por Hambini. El cuadro costó $649 más $160 de envío y $140 por la pintura personalizada, ajustándose a un presupuesto de €3000. El revisor encontró que el cuadro era de excelente calidad e incluso consideró pedir uno para sí mismo.
Resumen IA
Pros
- Impresionante pintura personalizada camaleón, estimada en un trabajo de pintura de €1000 por un pintor profesional
- Muy valorado por Hambini
- Precio asequible: $649 más $160 de envío y $140 por pintura personalizada
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Modelo de cuadro: Lightcarbon LCR018-D
- Precio: $649 cuadro + $160 envío + $140 pintura personalizada
- La pintura personalizada es un acabado camaleón que aparece verde, morado o azul según la luz
más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X68
Cuadro
El revisor analiza el cuadro TanTan TT-X68, un clon del Specialized Tarmac SL8, que compró para carreras de crit. Señala que el cuadro es ligero, tiene buena marcha y buena geometría, pero critica a la marca por prácticas falsificadas, incluida una abrazadera de sillín con el logotipo de Tarmac. No recomienda el cuadro debido a preocupaciones éticas.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero (cuadro desnudo 8.6 kg para 58 cm)
- Buena calidad de marcha y geometría de competición
- Pedalier roscado BSA
más pros en el vídeo
Contras
- Marca falsificada en la abrazadera del sillín (logotipo Tarmac)
- Acabado rugoso y bordes escabrosos en las punteras y otras áreas
- El ajuste de la cubierta del juego de dirección es deficiente
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro es un clon del Specialized Tarmac SL8
- Precio alrededor de £700-800 enviado al Reino Unido
- Peso del cuadro desnudo: 8.6 kg para 58 cm
más puntos clave en el vídeo

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal
CassetteI have both in black, ZTTO (11-32, new Gen3) and Goldix (11-34) for 12sp. Functionaly - shifting on 1x - they are both great. However on ZTTO I have noticed slight discoloring on teeths after like 300kms, really small thing. Goldix is little heavier (246 vs 139), but after 565kms looks still like a new.

Elitewheels Drive II
Ruedas
El revisor probó las ruedas de carbono Elitewheels Drive II durante casi 1,000 km y encontró que son un fuerte competidor en su rango de precio, elogiando su equilibrio entre rigidez y comodidad, estética y paquete general, mientras notó pequeños inconvenientes en peso y acabado interno de carbono.
Resumen IA
Pros
- Excelente equilibrio entre rigidez y comodidad; rígido para la transferencia de potencia pero cómodo debido a la menor tensión de los radios
- Estética hermosa, especialmente las calcomanías reflectantes arcoíris, que se ven mucho mejor en persona
- Dimensiones de llanta más anchas (23 mm internos, 31 mm externos) optimizadas para neumáticos modernos de 28-30 mm
más pros en el vídeo
Contras
- El peso (1.479 g para 65 mm de profundidad sin cinta/válvulas) es ligero pero no ultraligero; podría ser 20-40 g más ligero
- El acabado interno de carbono muestra acumulación de resina alrededor de los alojamientos de los niples; no es líder en su clase (puntuación 3/5 para calidad del carbono)
- El manejo con viento cruzado es típico para 65 mm de profundidad; puede no ser adecuado para condiciones ventosas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $1,299 (con código de descuento del 15% baja a ~$1,100)
- Peso: 1,479 g (profundidad de 65 mm, sin cinta de llanta ni válvulas)
- Dimensiones de llanta: 23 mm de ancho interno, 31 mm de ancho externo
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200
Ruedas
El revisor probó el juego de ruedas MOVING AIM ONE SL1200 Ultralight en su bicicleta TCR durante más de 1000 km y lo recomienda encarecidamente, elogiando su calidad de construcción, rendimiento y relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- Calidad de construcción y acabado perfectos
- Excelente suavidad de rodadura y rigidez
- Buena aerodinámica y ligereza
más pros en el vídeo
Contras
- Requiere neumáticos de 32 mm o más anchos para un uso óptimo (aunque compatible con 25-38 mm)
- El ahorro de peso con radios de carbono es mínimo (15-20 g)
Puntos clave
- Aprobado por la UCI, peso máximo del ciclista 120 kg
- Fibra de carbono T800 y T1000
- 24 radios delanteros y traseros (acero), 20 radios para la versión de radios de carbono
más puntos clave en el vídeo

GOLDIX Compatible 11-12 Speed Cassette, All-Steel Ultra Lightweight Bicycle Flywheel for Shimano Road Bike / Gravel Bike
CassetteI have 4,500km on my Goldix 12 speed 11-34 and it is faultless so far.

Gaciron XIAOMAN-1000
Luces
El revisor proporciona una configuración detallada y revisión del Gaciron XIAOMAN-1000, una luz de bicicleta versátil cinco en uno que también funciona como linterna, luz de campamento, lámpara de escritorio y banco de energía. Destacan su diseño único, múltiples modos y brillo impresionante, y demuestran su montaje en una bicicleta y su rendimiento en condiciones oscuras.
Resumen IA
Pros
- Diseño versátil cinco en uno (luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, lámpara de escritorio, banco de energía).
- Cable USB-C integrado para cargar y función de banco de energía.
- Múltiples modos de brillo, incluido un ajuste alto de 1000 lúmenes.
más pros en el vídeo
Contras
- Advierte que se calienta durante el uso.
- La abrazadera del manillar puede no ajustarse a manillares estrechos sin acolchado adicional.
Puntos clave
- La luz tiene un brillo máximo de 1000 lúmenes con una duración de 2 horas en ese ajuste.
- Tiene un modo de flash diurno de 300 lúmenes que puede durar 35 horas.
- Cuenta con un puerto de carga USB-C y un cable USB-C integrado para cargar otros dispositivos.
más puntos clave en el vídeo

RISK Bicycle Bike Seat Cushion Height Measuring Tool Fitting Measurement Gauge Saddle Tool
HerramientasI first level the bike by putting it on the turbo and using a level across both axles. I then set a laser level up, ensuring it's square to the bike by making sure bb centre and pedal centres top and bottom all line up. Then use a cheap Ali express seat height measuring tool to measure from that to a consistent reference point. I've found this to be infinitely more repeatable than using a plumb line, which could be poor technique but none of my bikes have a clean line down from any part of the saddle past the bb, then you have variation of picking centre point etc.

L-TWOO GRT 1x12s Aluminium Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor prueba el mando hidráulico para gravel LTWOO GRT Disc 1x12s con pinza de freno de montaje plano ZRACE XG. Señala que el diseño del mando está fuertemente inspirado en Shimano, con la palanca de freno utilizada para bajar cambios y una pequeña palanca detrás para subir cambios. El rendimiento del cambio es elogiado como muy cercano a la calidad de Shimano, suave y predecible. Sin embargo, el frenado tiene un recorrido excesivo de la palanca incluso después de re-sangrar, lo que el revisor sospecha que puede deberse a pinzas no coincidentes (ZRACE XG) que no son las pinzas L2 previstas. La calidad de construcción es buena, y el precio es de alrededor de £229 en AliExpress, pero el revisor señala que Shimano GRX 1x12 es solo ligeramente más caro, lo que hace que la propuesta de valor sea menos clara.
Resumen IA
Pros
- El cambio es fenomenal, suave, ligero y predecible, muy cercano a la calidad de Shimano.
- La calidad de construcción es buena, especialmente la goma en las cubiertas.
- La instalación es sencilla con buen acceso a los tornillos y puertos de sangrado.
más pros en el vídeo
Contras
- El recorrido de la palanca de freno es excesivo incluso después de re-sangrar, careciendo de ajuste de carrera libre.
- Las pinzas de freno (ZRACE XG) pueden no ser las pinzas L2 previstas, lo que posiblemente causa el problema de recorrido de la palanca.
- Reemplazar el cable de cambio puede ser difícil debido a la ubicación del puerto de entrada del cable debajo de la cubierta de goma.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El mando usa la palanca de freno para bajar cambios y una pequeña palanca detrás para subir cambios (estilo Shimano).
- Compatible con 12 velocidades, tamaño máximo de cassette 11-50T.
- Utiliza mangueras y accesorios estándar BH59.
más puntos clave en el vídeo

GOLDIX Compatible 11-12 Speed Cassette, All-Steel Ultra Lightweight Bicycle Flywheel for Shimano Road Bike / Gravel Bike
CassetteI bought this steel cassette 2x11 from AliExpress and it lasted around 1500 km before it started skipping on the third cog. I took very good care of it and cleaned it almost after every long training ride. To be fair, I had no issues with shifting performance at all, and personally the slightly louder noise compared to Shimano didn't bother me. But honestly, I wouldn't recommend wasting your money on it. And this is coming from a rider averaging around 190W during training rides, so I can only imagine how long it would last for stronger riders putting down bigger power.

Avenger SL Shuttle
Cuadro
El reseñador presenta la Avenger Shuttle SL como un cuadro de carbono superligero todoterreno de Avenger Bike, una empresa china fundada en 2010. Destaca su capacidad de montarse fácilmente por debajo de 7 kg, su precio competitivo y su construcción de alta calidad. Detalla las características del cuadro, su peso y los componentes incluidos, y expresa entusiasmo por montarlo con un grupo Ultegra.
Resumen IA
Pros
- Peso muy bajo: cuadro declarado en 750 g (talla M), horquilla en 380 g
- Se pueden lograr fácilmente montajes por debajo de 7 kg, incluso con componentes de gama media
- Precio competitivo: $1799 (alrededor de €1500) por el kit de cuadro con manillar integrado
más pros en el vídeo
Contras
- El peso del manillar es de 365 g, no es súper ligero para su tipo
- El espacio máximo para neumáticos indicado es de 32 mm, el reseñador cree que 35 mm podría ser posible pero no está confirmado
Puntos clave
- Modelo: Avenger Shuttle SL
- Empresa: Avenger Bike, fundada en 2010, marca china que se expande a los mercados occidentales
- Peso del cuadro: 750 g (talla M), horquilla: 380 g (medida real 365 g)
más puntos clave en el vídeo

ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL
RuedasI have elite gravel aero+ wheels with 32 internal and 40 external. Around 3k km put into them already, so far, flawless. I ride everything from road to mtb single tracks, survived even Santa Val stage one, sadly seatpost broke on stage 2 lol. After all these kilometers they are still straight as new. 50mm schwalbe g one rx pro tyres blow up to 53mm on them, so be careful if you're riding on clearance limits of your frame. Can't really comment on any downsides as I didn't find them yet, they are light and stiff.

