
ZTTO Ultralight Road Bike Cassette 11 Speed SLR2 Cassette 11S 11-28T 11-36T Freewheel 11-32/34T 11V K7 CNC Gravel Bike HG System
Cassette
El revisor menciona el cassette ZTTO Ultralight de 11 velocidades como una opción ligera y económica para bicicletas de escalada, con un peso de 218g y un costo de £30. Está hecho de aluminio con un diseño de una sola pieza, pero se señalan preocupaciones sobre la durabilidad.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero con 218g
- Cuesta solo £30
- Mucho más ligero que los cassettes Shimano 105 o Ultegra
más pros en el vídeo
Contras
- No muy duradero debido a la construcción de aluminio
- No recomendado para uso diario o fiabilidad a largo plazo
Puntos clave
- Peso: 218g
- Precio: £30
- Material: Aluminio
más puntos clave en el vídeo

ULAC Mini Portable Bicycle Saddle Bag 0.5L Waterproof Tail Bag MTB Road Bike Quick Release Buckle Rear Bag Cycling Seat Pack
Bolsas
El revisor menciona la ULAC Mini Bolsa de Sillín Portátil para Bicicleta como una bolsa de sillín comprada en AliExpress, afirmando que funciona igual de bien que las alforjas de marcas occidentales y que no hay mucho riesgo de seguridad al comprar una bolsa así desde China. La bolsa costó £13.
Resumen IA
Pros
- Funciona igual de bien que las alforjas de marcas occidentales
- Precio bajo (£13)
Puntos clave
- Costo: £13
- Comprado en AliExpress

UNO Ultralight 7/17 Degrees Bike Stems MTB Mountain Road Bicycle Stem 31.8* 60 -130mm
Potencia
El revisor habla sobre el potenciómetro UNO Ultralight como un artículo popular de AliExpress, señalando que es un potenciómetro de aluminio estándar para manillares de 31.8 mm y tubo de dirección de 1 1/8 pulgadas. Menciona que es bastante ligero con 149 g para una versión de -7 grados y 110 mm, y cuesta solo £11.77. Se recomienda el potenciómetro para experimentar con el ajuste de la bicicleta o para construcciones de escalada en colinas debido a su bajo costo y peso razonable.
Resumen IA
Pros
- Ligero con 149g
- Muy asequible a £11.77
- Bueno para experimentar con el ajuste de la bicicleta o construcciones para escalada en colinas
Puntos clave
- Abrazadera de manillar estándar de 31.8 mm
- Tubo de dirección de 1 1/8 pulgadas
- Disponible en ángulo de -7 grados y longitud de 110 mm

WEST BIKING Bike Top Tube Bag TPU Cycling Front Bag With Screws or Straps Waterproof Windproof Gravel Road Bike Top Frame Bag
Bolsas
El revisor menciona que la bolsa de tubo superior de WEST BIKING es una opción de equipaje buena y económica de AliExpress, que funciona igual de bien que las marcas occidentales. Cuesta £12 y tiene una marca sutil.
Resumen IA
Pros
- Funciona igual de bien que las bolsas de sillín y las bolsas de tubo superior de marcas occidentales
- Muy barato a £12
- Marca sutil en esta bolsa en particular
Puntos clave
- Cuesta £12
- Marca sutil

ZTTO MTB Bicycle Rear Derailleur Jockey Wheel Steel Bearing Pulley 11T 13T Purple CNC Road Bike Guide Roller Idler 4mm 5mm 6mm
OSPW
El reseñador menciona las poleas ZTTO con rodamientos adecuados que giran más suavemente que las de plástico estándar en desviadores Shimano Altegra. No se espera que añadan mucha velocidad, pero se ven bien y vienen en colores llamativos. El costo fue de £2.25 cada una, considerado una verdadera ganga.
Resumen IA
Pros
- Rodamientos adecuados para un giro más suave que las poleas de plástico estándar
- Disponibles en colores llamativos
- Muy baratos a £2.25 cada uno
Contras
- No se espera que añadan mucha velocidad a la bicicleta
Puntos clave
- Cuestan £2.25 cada una
- Tienen rodamientos adecuados en el interior

RideNow Race Formula TPU Inner Tube
Cámaras
El revisor habla sobre el tubo interior TPU de RideNow, señalando que es un tubo de gravel que pesa 45 gramos (aunque ellos midieron 50 gramos). Destacan su tamaño compacto y peso ligero en comparación con los tubos de butilo tradicionales, lo que lo convierte en una buena opción para bolsas de sillín. El tubo se adapta a neumáticos de 32 a 47C. Mencionan que el precio es de alrededor de £10 cada uno, o paquetes como cuatro por £20, que es más barato que alternativas de marca como Pirelli o Tubolito (alrededor de £20 cada uno). El revisor lo considera un producto de calidad con buena reputación, que vale la pena el costo adicional sobre las marcas genéricas.
Resumen IA
Pros
- Mucho más ligero que los tubos de butilo tradicionales
- Ocupa menos espacio en la bolsa de sillín
- Bueno para bicicletas de gravel (se adapta a neumáticos 32-47C)
más pros en el vídeo
Contras
- Ligeramente más caro que los tubos AliExpress sin marca
- Peso declarado de 45 g pero medido 50 g (discrepancia menor)
Puntos clave
- Tubo de gravel se adapta a neumáticos 32-47C
- Peso: declarado 45 g, el revisor midió 50 g
- Precio: ~£10 cada uno o paquetes (ej. 4 por £20)
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1100
Luces
El revisor elogia la luz de bicicleta Ravemen FR1100 por su potente salida de 1100 lúmenes, excelente duración de la batería y calidad de construcción premium. Destacan su versatilidad con múltiples modos para andar de día y de noche, funciones inteligentes como el reposo automático y la carga USB-C, y opciones de montaje flexibles. El revisor la recomienda para paseos más largos y para rodar en carretera/grava.
Resumen IA
Pros
- Salida potente de 1100 lúmenes para andar de noche
- Excelente duración de la batería (hasta 46 horas en modo de destello diurno)
- Calidad de construcción y sensación premium
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Hasta 1100 lúmenes de salida
- Batería de 2500 mAh
- Modos: destello diurno (500 lm, 300 lm, 150 lm), luz baja fija (250 lm), media (500 lm), alta (1100 lm)
más puntos clave en el vídeo

GEOID VE200
Rodillo inteligente
El revisor presenta y prueba el entrenador inteligente GEOID VE200, destacando su funcionamiento silencioso, baja vibración y facilidad de configuración. Nota su peso pesado y menciona que está disponible para su compra en AliExpress, con una mega venta que comienza el 1 de junio.
Resumen IA
Pros
- Funcionamiento muy silencioso, con niveles de ruido alrededor de 54-56 dB.
- Baja vibración, es poco probable que moleste a los vecinos de abajo.
- Configuración fácil con instrucciones claras y herramientas incluidas.
más pros en el vídeo
Contras
- Unidad pesada, alrededor de 15 kg, que puede ser incómoda de mover.
- La configuración inicial requiere ensamblaje y fijación de la bicicleta.
- Posible ruido de la unidad en sí, aunque no molesto.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El GEOID VE200 es un entrenador inteligente de transmisión por correa.
- Se vende en AliExpress por aproximadamente 28,469 yenes.
- El entrenador admite calibración por desaceleración.
más puntos clave en el vídeo

TAVELO Arow
CuadroEl Tavelo Arow es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico/polivalente chino discutido en el foro. Los usuarios notan su geometría agresiva, que puede no ser adecuada para ciclistas de piernas largas. El cuadro viene con espaciadores, pero no se especifica el número exacto. Hay preocupaciones sobre problemas de control de calidad y atención al cliente, y algunos sugieren pedir a través de Panda Podium. La bicicleta se considera más aerodinámica que polivalente, potencialmente menos ágil en colinas.
Resumen IA
Pros
- Diseño aerodinámico para velocidad
Contras
- Geometría no ideal para ciclistas de piernas largas
- Posibles problemas de control de calidad durante el montaje y la propiedad
- Problemas de atención al cliente; no está claro si pedir directamente o a través de Panda Podium
más contras en el reseña
Puntos clave
- Disponible en tallas 480 y 510
- Diferencias de reach y stack entre tallas: 510 tiene +1mm de reach y +6mm de stack vs Canyon Ultimate; 480 tiene -7mm de reach y -10mm de stack
- Viene con espaciadores (número no especificado)
más puntos clave en el reseña

TAVELO Arow
CuadroEl TAVELO Arow es un cuadro de bicicleta de carbono chino que ha generado reacciones mixtas. Los usuarios notan que tiene un tubo de dirección bajo, sin instrucciones de montaje, un BB de presión y un cuadro pesado para la versión SL. Sin embargo, algunos reportan pesos más ligeros para las versiones no SL. Los manillares se consideran más bonitos que los de Seka, pero la tija tiene retroceso limitado y el tapón de compresión D es complicado. El precio es de alrededor de 2000 EUR, que algunos consideran alto.
Resumen IA
Pros
- Manillar más bonito que los manillares Seka
Contras
- Tubo de dirección bastante bajo
- Sin instrucciones de montaje ni valores de par
- El cable Di2 trasero sale de un lugar extraño
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro (versión SL) reportado como 710g para XS, horquilla 355g, tija 113g (sin abrazadera del sillín) por un usuario
- Peso del cuadro no SL XL 840g, horquilla 360g con pintura
- Peso del manillar (400mm x 110mm) 329g
más puntos clave en el reseña

TAVELO Arow
CuadroEl Tavelo Arow es un cuadro de carbono chino de alta gama posicionado como una bicicleta aero ligera, con un precio de alrededor de $1880-$2380 USD según la versión. Cuenta con una dirección propietaria en forma de D, manillar integrado y caja de pedalier BB86. El cuadro proviene supuestamente de Adapt (molde QX-B01) y es vendido por Tavelo, con un precio doméstico en China más bajo que el internacional. Los usuarios reportan experiencias mixtas: algunos elogian su calidad de marcha y peso (estándar ~810g, SL ~710g), mientras que otros critican el pobre control de calidad (caja de pedalier de tamaño insuficiente, problemas con la dirección, parte delantera flexible) y el alto precio para un diseño de molde abierto. El valor de reventa se considera bajo. El cuadro ha sido revisado negativamente por Peak Torque, citando múltiples fallos de diseño y fabricación, aunque algunos propietarios reportan montajes exitosos.
Resumen IA
Pros
- Opciones de cuadro ligero (estándar ~810g, SL ~710g)
- Diseño estético y opciones de color
- Buena calidad de marcha y capacidad de respuesta para algunos propietarios
Contras
- Precio alto para un cuadro de molde abierto, compitiendo con marcas occidentales
- Control de calidad deficiente: caja de pedalier de tamaño insuficiente/no redonda, problemas con la dirección, piezas dañadas
- La dirección propietaria en forma de D y el manillar integrado complican las actualizaciones y reparaciones
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: estándar ~810g, SL ~710g (declarado, probablemente para tallas pequeñas)
- Precio: ~$1880 estándar, ~$2380 ultraligero vía Panda Podium; China doméstico ~$1360-$1770
- Caja de pedalier: BB86
más puntos clave en el reseña

Tukus Bluefin Turbo
RuedasEl juego de ruedas TUKUS Bluefin Turbo-SR es un juego de ruedas de 50 mm de profundidad, 25 mm de ancho interno, 32 mm de ancho externo y un peso de 1095 g. Cuenta con radios híbridos de carbono-acero y bujes RD60. Los usuarios discuten su precio competitivo, pero señalan que es pesado en comparación con alternativas como las ruedas XMC. La línea Evolution se considera mejor especificada y con mejor precio. Hay preocupaciones sobre los radios no cautivos y el ancho interno de 21 mm en algunos modelos. La marca afirma 6 años de ventas nacionales y 14 años de experiencia OEM. En general, las opiniones son mixtas, algunos lo llaman un 'juego de ruedas de cafetería' y otros están intrigados por la línea Evolution.
Resumen IA
Pros
- Peso inferior a 1100 g a 50 mm de profundidad es impresionante
- Precio razonable en comparación con 9velo y marcas similares
- Sitio web bien presentado con envío gratuito y 13% de descuento
Contras
- Pesadas en comparación con las ruedas XMC que son más baratas
- El buje es tecnología antigua y necesita ser reemplazado
- Los radios ondulados de 6 mm se consideran un truco de ventas e innecesarios
más contras en el reseña
Puntos clave
- 50 mm de profundidad, 25 mm de ancho interno, 32 mm de ancho externo
- Peso: 1095 g
- Radios híbridos de carbono-acero
más puntos clave en el reseña

TAVELO Arden
CuadroEl TAVELO Arden es una bicicleta de carretera polivalente próxima que ha generado una discusión significativa. Presenta un stack más alto y un reach más largo que el modelo anterior Arow, ofreciendo una posición menos agresiva para muchos ciclistas. La holgura para neumáticos es generosa para montajes 1x (probablemente hasta 38-40 mm), pero limitada a 34 mm con transmisiones 2x debido a las vainas cortas (410 mm). La bicicleta utiliza una cubierta de rodamiento de dirección propietaria, lo que causa confusión sobre las mediciones de stack. La disponibilidad es ahora mediante pedido anticipado con envíos a partir del 15 de agosto de 2026. El Arden es más ligero que el Arow (anunciado en los altos 600s para SL, altos 700s para Race), pero los pesos reales del cuadro Race se han reportado en 940 g para la talla L, significativamente por encima del peso anunciado, decepcionando a algunos. La versión SL utiliza un layup de carbono diferente y es más ligera, pero no está disponible en las tallas XXL y XXXL. El lanzamiento ha sido criticado por la falta de un gráfico de geometría, opciones de color limitadas y la ausencia de tamaños de manillar elevado en los paquetes de preventa. Un color 'azul mármol' popular está disponible como opción limitada. La bicicleta añade UDH y una caja de pedalier roscada en comparación con el Arow.
Resumen IA
Pros
- Mayor stack en comparación con el Arow, ofreciendo una posición menos agresiva para algunos ciclistas
- Buena holgura para neumáticos, con neumáticos de 35 mm mostrados en llantas de 30 mm de ancho interno y potencial para hasta 40 mm
- Tija de sillín con retroceso cero disponible como opción sin costo, permitiendo mayor flexibilidad en el retroceso del sillín
más pros en el reseña
Contras
- La geometría puede ser aún demasiado larga/baja para algunos ciclistas, similar a otras bicicletas de carrera
- Confusión sobre las mediciones de stack debido a la inclusión inconsistente de la cubierta del rodamiento de la dirección en los gráficos de geometría
- El diseño del manillar elevado fue criticado por reducir la caída efectiva cuando las manetas están niveladas
más contras en el reseña
Puntos clave
- La geometría del Arden no incluye la cubierta de la dirección en las cifras de stack/reach (según el distribuidor BikeLab)
- La geometría del Arow a menudo se listaba con la cubierta de la dirección incluida
- Holgura para neumáticos: neumáticos de 35 mm caben en ruedas de 30 mm de ancho interno; probablemente hasta 38-40 mm
más puntos clave en el reseña

Tukus Bluefin Turbo
Ruedas
El revisor probó las ruedas de carbono TUKUS Bluefin Turbo-SR durante un mes, recorriendo muchos kilómetros en entrenamiento y competición. Encontró que las ruedas funcionan bien y son estables en vientos cruzados, pero señaló algunos inconvenientes relacionados con la comodidad, los radios no cautivos y el precio. La estética es polarizante, y el revisor sugiere que una versión 2 podría solucionar los problemas.
Resumen IA
Pros
- Estables en vientos cruzados a pesar de llantas profundas y radios anchos
- Buen rendimiento; el revisor estableció algunas de sus velocidades medias más rápidas con ellas
- Llantas pretinadas para configuración tubeless
más pros en el vídeo
Contras
- El diseño de radios no cautivos aumenta el riesgo de fallo catastrófico si un radio se rompe
- Confort de conducción ligeramente duro en comparación con ruedas de radios de acero
- No se incluyen radios de repuesto en la caja
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La profundidad de la llanta varía de 62 mm (la más profunda) a 55 mm (la menos profunda) con un patrón de aleta de tiburón
- El ancho interno medido fue de 24 mm (anunciado como 23 mm)
- El ancho externo en el punto más ancho es de aproximadamente 31 mm
más puntos clave en el vídeo

Superteam CX32 50mm Disc
Ruedas
El revisor compró el juego de ruedas de carbono Superteam 700C Disc Brake en AliExpress por unos $250 (después del descuento) y las probó exhaustivamente durante 7.000-8.000 km. Considera que las ruedas tienen una relación calidad-precio muy buena, con un rendimiento sólido por el precio, pero señala varias concesiones como el peso, la consistencia de la tensión de los radios, el ancho interno estrecho y las pegatinas UCI difíciles de quitar.
Resumen IA
Pros
- Relación calidad-precio extremadamente buena, alrededor de $250-$300 total incluyendo aranceles
- Calidad de marcha mejor de lo esperado para el precio; suficientemente rígidas para una mejora real respecto a ruedas de aluminio
- Manejo predecible y cómodas para viajes largos
más pros en el vídeo
Contras
- La tensión de los radios de fábrica es inconsistente; varios radios están fuera del 10% de variación; puede necesitar ajuste
- Las pegatinas UCI y de seguridad son difíciles de quitar y se ven fuera de lugar
- El ancho interno de la llanta es estrecho, 21 mm, lo que limita la optimización del tamaño de neumáticos para neumáticos más anchos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $251,15 después del descuento (más ~$50 de aranceles)
- Peso: delantero 685 g, trasero 796 g, total 1.481 g (reclamado 1.540 g)
- Profundidad de llanta: 50 mm; ancho interno 21 mm; ancho externo 28 mm
más puntos clave en el vídeo

