Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

XMCS Gran Turismo

XMCS Gran Turismo

Cuadro
Race Spec Jointless Carbon Frame | CarbonSpeed Gran Turismo
00:15:17

El revisor habla sobre el cuadro XMCS Gran Turismo (también conocido como Carbon Speed), destacando su construcción de una pieza, precio competitivo y alta calidad general del cuadro. Señala que el cuadro está fabricado en un solo molde, lo cual es técnicamente complejo y resulta en un interior suave sin juntas superpuestas, facilitando el enrutamiento de cables. El cuadro está moldeado con EPS, lo que da un mejor acabado. Sin embargo, experimentó problemas con algunos componentes de acabado, como una tuerca de compresión mal roscada y un rodamiento superior de la dirección defectuoso. A pesar de esto, elogia el servicio al cliente y considera que el cuadro es un producto de alta calidad que supera en precio a competidores como Winspace y Elves.

Resumen IA

Pros

  • La construcción de cuadro de una pieza es avanzada y resulta en un interior suave
  • El moldeado EPS da un buen acabado sin ondulaciones
  • La calidad del cuadro es extremadamente buena en general

más pros en el vídeo

Contras

  • La tuerca de compresión tenía un roscado deficiente, requirió roscado
  • El rodamiento superior de la dirección necesitó reemplazo rápidamente
  • Uno de los orificios de los tapones era ligeramente elíptico y necesitó limpieza

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro está fabricado en una sola pieza (un molde), no en varias piezas con juntas solapadas
  • Moldeado EPS para mejor acabado interno
  • Pedalier T47 (estándar 86.5mm)

más puntos clave en el vídeo

Gaciron CETUS-MAX

Gaciron CETUS-MAX

Luces
Napaka Hi-Tech na Bike Light! | Gaciron CETUS-MAX Unboxing and Review!
00:04:54

El revisor desempaqueta y prueba la luz delantera para bicicleta Gaciron CETUS-MAX, destacando su control remoto inalámbrico, salida de 2000 lúmenes y diseño de luz alta/baja. Demuestran el sistema de montaje y varios modos de luz, incluyendo un doble toque para máxima luminosidad y modos de flash adicionales accesibles mediante pulsación larga.

Resumen IA

Pros

  • El control remoto inalámbrico permite cambiar de modo a distancia.
  • Alta salida de 2000 lúmenes lograda con doble toque.
  • Diseño aerodinámico y clasificación de impermeabilidad IPXS.

más pros en el vídeo

Contras

  • La unidad es pesada en comparación con una luz Xiaomi ligera revisada anteriormente.
  • El control remoto requiere una batería CR2032.
  • El proceso de montaje parece algo complicado.

Puntos clave

  • El modelo es el Gaciron CETUS-MAX (también referido como C2S Max).
  • Tiene una salida máxima de 2000 lúmenes.
  • Cuenta con diseño de luz alta y baja con una división en el medio.

más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruedas
Leicht, Steif, Schnell - Carbon-Laufradsatz zum satten Einstiegspreis, auch UCI-zertifiziert!
00:07:43

El revisor probó el juego de ruedas de carbono ultraligero MOVING Aim One SL1200cs 50D, un juego de ruedas de carbono de 65mm de profundidad con radios de carbono, durante más de 200 km. Elogió su rigidez, bajo peso (1400g) y precio competitivo de 807 euros incluido el envío, gracias a un código de descuento. Señaló que es adecuado para carreteras lisas y ofrece buena aerodinámica, pero mencionó que es más rígido y menos cómodo que las ruedas más anchas. También discutió opciones como dientes de trinquete y colores de calcomanías, y mencionó que el juego de ruedas es silencioso y viene con buen soporte al cliente.

Resumen IA

Pros

  • Ligero con 1400g para una profundidad de 65mm
  • Muy rígido debido a los radios de carbono
  • Precio asequible (807 euros) en comparación con ruedas de marca

más pros en el vídeo

Contras

  • Marcha más rígida, menos cómoda en carreteras irregulares
  • Sensible a los vientos cruzados, especialmente para ciclistas más ligeros
  • Ancho interno estrecho (21mm) no optimizado para neumáticos más anchos

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidad de llanta de 65mm
  • Peso de 1400g (medido)
  • Radios de carbono

más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 900

Magicshine HORI 900

Luces
🚴‍♂️💨 Test Extremo de Luces Magicshine HORI 900S, HORI 700 y VIVEE 50 Test real @magicshine_light
00:14:28

El revisor prueba la luz de bicicleta Magicshine HORI 900, notando su tamaño compacto, salida de 900 lúmenes y accesorios incluidos como control remoto y soporte de montaje. Encuentran que el patrón de haz de la luz es adecuado para uso en carretera, pero no ideal para todoterreno o terreno montañoso debido a su forma enfocada.

Resumen IA

Pros

  • Tamaño compacto y pequeño
  • Salida de 900 lúmenes
  • Viene con control remoto

más pros en el vídeo

Contras

  • No recomendado para colinas o todoterreno porque el haz está enfocado y limitado en dispersión

Puntos clave

  • La luz es la Magicshine HORI 900S
  • Tiene 900 lúmenes
  • Duración de batería hasta 40 horas

más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 700

Magicshine HORI 700

Luces
🚴‍♂️💨 Test Extremo de Luces Magicshine HORI 900S, HORI 700 y VIVEE 50 Test real @magicshine_light
00:14:28

El revisor probó la luz delantera Magicshine HORI 700 y encontró que tiene una capacidad de iluminación aceptable para tramos cortos de carretera o uso urbano, pero no la recomienda para subidas debido a su intensidad limitada. Señaló que es compacta, resistente al agua y tiene una batería de hasta 22.5 horas, pero no incluye soporte ya que está diseñada para colocarse debajo de un ciclocomputador.

Resumen IA

Pros

  • Diseño compacto y pequeño
  • Resistente al agua
  • Batería de hasta 22.5 horas

más pros en el vídeo

Contras

  • Intensidad limitada, no recomendado para subidas
  • No incluye soporte (diseñado para colocarse debajo de un ciclocomputador)

Puntos clave

  • La HORI 700 es una luz delantera con 700 lúmenes (implícito por el nombre y el contexto).
  • Es resistente al agua.
  • La duración de la batería puede alcanzar hasta 22.5 horas dependiendo del uso.

más puntos clave en el vídeo

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Cuadro
40mm Road Race Tyres & Tavelo Grow Review | NERO Show
01:11:11@ 00:45

El revisor habla sobre la bicicleta TAVELO GROW GRAVEL, una nueva bicicleta de gravel de competición de la marca china TLO. Recibieron cuadros y ruedas de forma gratuita sin afiliación. La bicicleta es solo de un plato, sin opción de desviador delantero. El espacio para neumáticos es de 55 mm delante y 50 mm detrás según lo indicado, pero el revisor colocó un neumático de 54 mm con espacio de sobra. La talla más grande (XXL) es aproximadamente 58 cm, lo que puede no ser adecuado para ciclistas muy altos. El revisor la probó con varias configuraciones de ruedas y neumáticos.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio en bicicleta de gravel china
  • El espacio para neumáticos permite hasta 54 mm o más
  • El cofundador Declan es fácil de tratar y habla bien inglés

Contras

  • Sin opción para transmisión de dos platos
  • La talla más grande (XXL) es solo de aproximadamente 58 cm, no apta para ciclistas que necesiten 61 cm

Puntos clave

  • El cuadro no admite desviador delantero, debe ser de un plato
  • El tamaño máximo de plato es 50 dientes, pero posiblemente mayor
  • Espacio para neumáticos: 55 mm delante, 50 mm detrás (indicado); admite neumático de 54 mm con espacio

más puntos clave en el vídeo

Cheji Men's Bib Shorts Quick-Drying Breathable Seamless Craft with Belgian Foam Pad for Comfortable Cycling Experience

Cheji Men's Bib Shorts Quick-Drying Breathable Seamless Craft with Belgian Foam Pad for Comfortable Cycling Experience

Culote
Comprado: 17/6/2026

I bought this recently and it arrived yesterday. I'm a big fan of Cheji bibs with their red pad (I currently have five pairs in rotation), but this one was a no-go for me, so I returned it for a full refund. The good: Great quality for the price. The straps are comfortable, and the leg grippers are well done. The red pad works really well for me. I can comfortably ride for 3–4 hours, and probably longer, while still feeling well supported. The bad: The 'seamless' style of bibs just doesn't seem to work for me. I had another AliExpress-branded seamless bib before and didn't like that one either. When worn, it feels like I'm stuffed into a hot dog casing. Another issue I have with seamless construction is that the fabric doesn't seem as breathable as traditional bibs. They also seem to have messed up the sizing on this model. I've always ordered a Large from Cheji and the fit has been perfect. On this particular model, the leg length was noticeably longer than usual—it practically reached my kneecaps, LOL. Overall, the quality is there, but the fit and seamless construction made it a dealbreaker for me.

Elitewheels Drive SL

Elitewheels Drive SL

Ruedas
Elite Wheels Drive SL 58D SS - The Best All Purpose Wheels?
00:14:49

El revisor analiza las ruedas Elitewheels Drive SL, destacando sus especificaciones modernas, los perfiles de llanta anchos, los radios de acero y el precio competitivo. Elogia su comodidad y versatilidad, posicionándolas como una alternativa sólida a ruedas premium como Zipp y Enve, aunque señala que carecen de la rigidez y la retroalimentación de la carretera de las ruedas específicas de competición.

Resumen IA

Pros

  • Muy cómodas y suaves gracias a los radios de acero y los perfiles de llanta más anchos.
  • La anchura interna amplia (25 mm) y las anchuras externas (36 mm delante, 34 mm detrás) proporcionan eficiencia aerodinámica y una buena transición de la cubierta a la llanta.
  • Los radios de acero son fáciles de reemplazar y contribuyen a la comodidad.

más pros en el vídeo

Contras

  • Las llantas muy anchas pueden no caber en todos los cuadros; hay que comprobar la compatibilidad.
  • El nuevo diseño del buje libre no es intercambiable con los bujes estilo DT Swiss; cambiar los estándares de la transmisión requiere contactar con Elitewheels.
  • La fiabilidad a largo plazo del nuevo sistema de trinquete no está probada.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Ruedas Elitewheels Drive SL 58D: profundidad de 58 mm, anchura interna de 25 mm, anchura externa delantera de 36 mm, anchura externa trasera de 34 mm.
  • Pesos: 769 g la trasera, 682 g la delantera, total 1415 g (con cinta para tubeless).
  • Radios de acero, 21 delante / 24 detrás.

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 3.0

Elitewheels ENT 3.0

Ruedas
Elite ENT 3.0 vs ENT 2.0 – Spec Comparison: What's Actually New?
00:13:12

El revisor analiza el juego de ruedas Elitewheels ENT 3.0, señalando que es muy similar al ENT 2.0, con la principal diferencia siendo un ancho interno de llanta más amplio. Menciona que los bujes, los radios y el acoplamiento son idénticos a los del 2.0, y compara el precio y las características con las ruedas Hunt, sugiriendo que el ENT 3.0 puede no valer el costo adicional sobre el 2.0 para la mayoría de los ciclistas.

Resumen IA

Pros

  • El ancho interno de llanta más amplio (23 mm) mejora la estabilidad del neumático y el agarre en curvas.
  • Compatible con neumáticos tubeless y llantas con gancho.
  • Disponible en múltiples profundidades (38 mm, 50 mm, 60 mm).

más pros en el vídeo

Contras

  • La única diferencia con el ENT 2.0 es el ancho interno de llanta más amplio, que puede no justificar el costo adicional.
  • No hay opción de buje Campagnolo.
  • El servicio al cliente y la garantía pueden ser menos accesibles que con las ruedas Hunt (con sede en el Reino Unido).

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El ENT 3.0 tiene un ancho interno de llanta de 23 mm (en comparación con el ancho más estrecho del 2.0).
  • El ancho externo es de 31 mm para una profundidad de 38 mm y de 32.5 mm para una profundidad de 60 mm.
  • Utiliza radios Pillar 1423.

más puntos clave en el vídeo

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

Cassette
Comprado: 15/6/2026

Conversely, my 11-34 ztto SLR gen 3 is going on 5,500km now, and still working perfectly. I cycle three waxed (MSW) Shimano xtr/dura-ace (or whatever they're called) chains. Only downside was that the cassette was always a bit noisy, and 1200km ago it got REALLY noisy... ...but, I took it off it bike and applied a single drop of Finish Line wet lube (the one with the green lid) to each of the rivets. Left it somewhere warm to help gravity wick it in. Instantly silenced it. 1200km later and it's still quieter than it was on day one. I'm 76kg, FTP 320, use the full spread on every ride, and love smashing short hard efforts. I'm quite good at not cross-chaining too much (but far from perfect), and pretty good at not shifting under full load, but it's certainly not had an easy life under me. Frankly, I love it, money well spent for the weight saving.

KOOZER CX1800 700c Felge mit Scheibenbremse 28L

KOOZER CX1800 700c Felge mit Scheibenbremse 28L

Ruedas
Comprado: 15/6/2026

The wheelset I got initially are these Koozer CX1800 alloy wheels which are very cheap but also somewhat heavy. Apart from that, they have been very good, even spoke and haven't gone out of centre even though I hit a few potholes rather hard...

Chaser New 6-ULTRA G2 Ultralight Center Lock Disc Brake Discs Road Bike Gravel Disc Brake Disc 160/140mm Without Locking Cover

Chaser New 6-ULTRA G2 Ultralight Center Lock Disc Brake Discs Road Bike Gravel Disc Brake Disc 160/140mm Without Locking Cover

Discos de freno
Comprado: 15/6/2026

I have a thousand mi or so on them, the cheap ones that are 25 bucks or so. No issues compared to stock Campy rotors (I'm running Wheeltop Tx with Campy calipers). My setup is centerlock, but I'm using 3rd party adaptors as they're lighter than the built in centerlock options. No improvement either, other than they weigh about the same as the lighter Campy rotors for much less $$ and have some bling factor. The main difference between these and the lighter units (ie Carbon Ti, chaser) is that the "floating" buttons on the cheap ones are ss whereas the expensive ones use ti. So there's a few grams in weight difference.

VOOK V8

VOOK V8

Cuadro
Vook - Anyone know about them?

La VOOK V8 es un cuadro de carbono chino elogiado por su ligereza, precio competitivo (especialmente en Taobao) y decisiones de diseño prácticas como la caja de pedalier BSA y carbono T700 con refuerzos T800/T1000 en áreas críticas. Sin embargo, utiliza un rodamiento superior de dirección no estándar de 49 mm, carece de una salida dedicada para el cable Di2 del desviador delantero y tiene una discrepancia significativa de precios entre Taobao y el precio oficial occidental, lo que genera preocupaciones sobre la transparencia de la marca. Nuevas discusiones en el foro destacan preocupaciones adicionales: los grados de fibra de carbono (T700/T800/T1000) pueden no ser material Toray genuino, ya que algunas marcas chinas usan estas etiquetas de manera flexible; se reportó una grieta en el cuadro de una V8e después de golpear un reductor de velocidad, aunque la evidencia es disputada y la publicación original de Xiaohongshu fue eliminada; y problemas anteriores de control de calidad con la pérdida de tensión de las ruedas de serie. La parte delantera integrada también puede limitar el ajuste de la longitud de la potencia y encarecer el reemplazo en caso de accidente. En el lado positivo, la marca se considera una buena opción para ciclistas nuevos. Para importar a Europa, los usuarios recomiendan reenviadores de terceros o contactar directamente a revbikecollective. La V8e es la versión con cambio eléctrico, pero las reseñas en inglés son escasas, con la mayor parte del contenido en BiliBili en chino.

Resumen IA

Pros

  • Ligero y con precios competitivos, especialmente en Taobao
  • Diseño práctico: caja de pedalier BSA, carbono T700 con T800/T1000 en secciones críticas
  • Opciones razonables de cockpit y componentes disponibles de la marca

más pros en el reseña

Contras

  • El rodamiento superior de la dirección no estándar de 49 mm limita las opciones de reemplazo
  • No hay salida dedicada para el cable Di2 del desviador delantero; se debe reutilizar la salida del cable mecánico
  • Gran discrepancia de precios entre Taobao y el precio oficial occidental, lo que genera problemas de confianza

más contras en el reseña

Puntos clave

  • El cuadro utiliza carbono T700 con refuerzos T800/T1000 en la caja de pedalier y el tubo de dirección
  • Caja de pedalier BSA
  • Rodamiento superior de dirección no estándar de 49 mm

más puntos clave en el reseña

Lightcarbon LCR018-D

Lightcarbon LCR018-D

Cuadro
I bought the most Popular Gravel Endurance bike from Eurobike - Lightcarbon
00:15:45

El revisor examina el cuadro Lightcarbon LCR018-D, la horquilla, la tija y el manillar, señalando que el cuadro está bien construido con moldeado limpio, buena calidad de rosca y un compartimento de almacenamiento. Elogia la relación calidad-precio a $700 por el cuadro, manillar y tija, y menciona que el cuadro utiliza fibra de carbono Toray y moldeado EPS para el triángulo delantero. También comenta sobre el diseño de la tija y el manillar, y señala que el cuadro es una buena ganga.

Resumen IA

Pros

  • El cuadro es muy limpio con buen moldeado y sin vacíos en áreas críticas
  • Las roscas del pedalier están impecables y bien alineadas
  • La horquilla tiene buen roscado y acabado limpio

más pros en el vídeo

Contras

  • El ajuste de la tija requiere una llave Allen especial (cortada o de bola)
  • La caja de almacenamiento añade un peso considerable debido al aluminio grueso y el refuerzo
  • El enrutamiento de cables para cambios mecánicos puede causar torceduras o mal funcionamiento

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro cuesta $700 e incluye cuadro, manillar y tija
  • La horquilla utiliza fibra de carbono Toray
  • El triángulo delantero está moldeado con EPS; el trasero está moldeado con vejiga

más puntos clave en el vídeo

RYET Ultimate ZERO-G

RYET Ultimate ZERO-G

Ruedas
【ロードバイク】超軽量なのにこの価格!異次元ホイールを手に入れろッ!!
00:05:48

El revisor habla sobre el juego de ruedas Light Ultimate 0G de Unknown Wheels, un juego de ruedas de carbono ultraligero de segunda gama que pesa alrededor de 1000g por juego. Señala que, aunque el modelo de gama alta es un 'arma secreta' para carreras, este modelo es adecuado para uso diario. Elogia su sensación de ligereza, rigidez a pesar de ser ultraligero y aceleración suave, especialmente en conducción urbana con paradas y arranques. Menciona que las ruedas están equipadas con radios de carbono completos, un buje con rodamiento cerámico y un sistema de trinquete de 54 dientes con sonido de acople fuerte. Las ruedas vienen con cinta de llanta preinstalada. Concluye que incluso en oferta por alrededor de 10,000 yenes (usando un cupón), ofrece un alto rendimiento para el uso diario.

Resumen IA

Pros

  • Muy ligero (alrededor de 1000g por juego)
  • Rígido a pesar de ser ultraligero
  • Aceleración suave y fácil, especialmente desde parado

más pros en el vídeo

Contras

  • Es inevitable cierta pérdida de velocidad a altas velocidades
  • El modelo de gama alta es muy caro y solo para carreras
  • Los modelos ultraligeros pueden sacrificar durabilidad (preocupación general)

Puntos clave

  • Modelo: Light Ultimate 0G
  • Peso: alrededor de 1000g por juego (delantero y trasero)
  • Radios de carbono completos

más puntos clave en el vídeo