Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

RYET Aircode

RYET Aircode

Sillín
Comprado: 15/6/2026

Regarding longevity, I have a Ryet Ultimate with 3D printed padding in use since end of 2024. It has about 8000 km of mileage. It's holding up well so far, it also survived a minor crash. I have the EVA padded Ultimate on another bike since last year with 2000 km or so of mileage. It's holding up well, too. So personally I can't complain!

Elitewheels Drive SL

Elitewheels Drive SL

Ruedas
Elitewheels DRIVE SL - Improve your ride !
00:29:20

El revisor evalúa las ruedas Elitewheels Drive SL 58D CS, señalando que son un sólido rendimiento con buena calidad de construcción, diseño aerodinámico y un cuerpo de buje de titanio. Destaca la estabilidad de las ruedas en vientos cruzados y su idoneidad para ciclistas pesados, pero menciona problemas menores de torsión de radios y que la versión de radios de acero inoxidable es ligeramente más pesada que la versión de radios de carbono.

Resumen IA

Pros

  • Excelente calidad de construcción con baja variación de tensión de radios y ruedas verdaderas
  • Forma de llanta aerodinámica con circunferencia interior redondeada que reduce el efecto del viento cruzado
  • Cuerpo del buje de titanio resiste la corrosión y la mordedura del piñón

más pros en el vídeo

Contras

  • Varios radios estaban torcidos fuera de alineación (posiblemente por carga o supervisión de control de calidad)
  • La versión de radios de acero inoxidable es más pesada que la versión de radios de carbono (1.400 g vs 1.330 g para 58 mm)
  • El embrague es ruidoso (aunque más silencioso que las ruedas Elite anteriores)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidades de llanta: 48 mm y 58 mm; probada 58 mm
  • Ancho interno de llanta: 25 mm; ancho del talón: 30 mm; punto más ancho: 34 mm trasero, 36 mm delantero
  • Peso: 720 g trasero, 680 g delantero (acero inoxidable 58 mm); reclamado 1.440 g el juego

más puntos clave en el vídeo

Spcycle R066

Spcycle R066

Cuadro
Spcycle New Mold SP-R066 Carbon Road Frame

El Spcycle R066 es un nuevo cuadro de carretera aerodinámico con enfoque en comodidad y aerodinámica. Cuenta con tecnología EPS, enrutamiento interno completo de cables y un pedalier roscado T47. El cuadro pesa 1150g (talla L, con accesorios metálicos), horquilla 450g, asiento 245g y manillar 390g. Está disponible en 6 tallas (XS-XXL) y admite neumáticos hasta 700x32C. El cuadro utiliza un asiento y soporte especiales, con una versión UDH planeada para 2026. Es similar a los cuadros TanTan TT-X65 y Grind ARC.

Resumen IA

Pros

  • Diseño limpio del cockpit con cubierta que se ve práctica y se sostiene bien.
  • Amplia gama de tallas (XS-XXL).
  • Diseño mejorado en comparación con modelos anteriores como R065.

Contras

  • La geometría sigue siendo agresiva (STR ~1.4 en talla L), no realmente cómoda.
  • La holgura de neumáticos está limitada a 32C; 36C sería mejor para la comodidad.
  • Aún no hay soporte UDH disponible; solo planeado para 2026.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1150g (talla L, con accesorios metálicos), horquilla 450g, asiento 245g, manillar 390g (420x100).
  • Pedalier: T47 roscado, ancho de caja 86mm.
  • Holgura máxima de neumáticos: 700x32C.

más puntos clave en el reseña

Magene P715 Pedal-Based Power Meter

Magene P715 Pedal-Based Power Meter

Potenciómetro
The One Bike Upgrade I WISH I Tried Sooner: Magene P715 Power Meter
00:10:34

El revisor elogia el medidor de potencia Magene P715 por transformar su entrenamiento al proporcionar datos de potencia precisos en tiempo real, permitiendo un mejor ritmo y entrenamiento por intervalos. Destacan su diseño basado en pedales, la facilidad de cambio entre bicicletas y el precio competitivo. Sin embargo, notan lecturas de potencia iniciales caóticas que requirieron cambiar a la visualización de potencia promedio.

Resumen IA

Pros

  • Medición precisa de potencia (±1%) con datos de equilibrio izquierdo/derecho, efectividad del par, suavidad de pedaleo y fase de potencia.
  • Diseño basado en pedales permite cambiar fácilmente entre bicicletas.
  • Sensores de doble lado miden cada pierna de forma independiente.

más pros en el vídeo

Contras

  • Las lecturas iniciales de potencia eran caóticas y saltaban; fue necesario cambiar a la visualización de potencia promedio para obtener datos estables.
  • Experiencia de uso a largo plazo limitada (solo ~1000 km probados); preocupaciones sobre la fiabilidad a largo plazo.

Puntos clave

  • Disponible en dos versiones: P715K (calas KEO) y P715S (calas SPD-SL).
  • Peso: 157g (P715K) o 159g (P715S) por pedal.
  • Cuerpo de fibra de carbono compuesto con eje de acero inoxidable endurecido por precipitación.

más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
QuickPro ER:ONE | La recensione che tutti stavano aspettando.. Miglior Telaio aero del 2026?
00:21:28

El reseñador presenta el Quick Pro ER:ONE (también conocido como Air One o R1) como un cuadro de bicicleta de carretera aero chino muy valorado, elogiando su diseño desarrollado en túnel de viento, fibra de carbono Toray T100 de alta calidad con fibras M65 y una relación calidad-precio excepcional a $1999 USD. Destaca su geometría de carreras agresiva, características modernas como la caja de pedalier T47 y espacio para neumáticos de 40 mm, y señala su éxito en el ciclismo profesional. Aunque menciona algunas preferencias estéticas menores, en general lo considera un cuadro de primer nivel que rivaliza o supera a las marcas occidentales.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio a $1999 USD (aproximadamente €1750-1800)
  • Fibra de carbono Toray T100 de alta calidad con fibras M65
  • Desarrollado en túnel de viento con extensas pruebas aerodinámicas

más pros en el vídeo

Contras

  • Las opciones de color personalizado conllevan un cargo adicional
  • El manillar tiene un ángulo negativo de 8°, mientras que el reseñador preferiría 10° por estética
  • La horquilla ancha puede resultar estéticamente poco atractiva para algunos

Puntos clave

  • Modelo: Quick Pro ER:ONE (también llamado Air One o R1)
  • Precio: $1999 USD (aproximadamente €1750-1800)
  • Material del cuadro: fibra de carbono Toray T100 con fibras M65

más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SSR Road Frameset

INCOLOR SSR Road Frameset

Cuadro
Incolor SSR — The Chinese Hyperbike Nobody's Talking About
00:17:42

El revisor ofrece una visión detallada del cuadro INCOLOR SSR Road, destacando su diseño aerodinámico, ingeniería y características únicas. Expresa entusiasmo por el cuadro después de una larga espera y discute su decisión de elegirlo sobre otras marcas de alta gama. Detalla el área frontal estrecha, la horquilla de bayoneta, el poste de asiento integrado y la capacidad de montar neumáticos de hasta 38c. También menciona el peso del cuadro, las opciones de pintura y el proceso de compra a través de Panda Podium.

Resumen IA

Pros

  • Área frontal estrecha (34 mm) para aerodinámica
  • Diseño de horquilla tipo bayoneta
  • Poste de asiento integrado (ISP) para reducir peso

más pros en el vídeo

Contras

  • Largo tiempo de entrega
  • Las instrucciones están en chino (necesitan traducción)
  • El poste de asiento integrado puede desanimar a algunos compradores

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Ancho del cuadro en la tubería de dirección: 34 mm
  • Ancho del poste de asiento: 15 mm
  • Peso del cuadro: 1.01 kg (2.23 lb)

más puntos clave en el vídeo

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luces
Ravemen UR1700 Review | The Ultimate 1700 Lumen Bike Light?
00:02:26

El revisor elogia el faro para bicicleta Ravemen UR1700 por su potente salida de 1700 lúmenes, haz antideslumbrante, controlador inalámbrico y calidad de construcción premium. Lo recomienda para ciclismo de grava, ciclismo de carretera y desplazamientos nocturnos, destacando su excelente brillo, características útiles y sólida duración de batería.

Resumen IA

Pros

  • Potente salida de 1700 lúmenes
  • Diseño de haz antideslumbrante para seguridad
  • Controlador inalámbrico para cambiar de modo fácilmente

más pros en el vídeo

Contras

  • Pesa 180g, no es la opción más ligera

Puntos clave

  • Salida máxima de 1700 lúmenes
  • Batería de 3600 mAh
  • Peso: 180g

más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
Is the iGPSport BSC500 The Bike Computer For You?
00:09:40

El revisor probó el ciclocomputador iGPSPORT BSC500 durante dos semanas y encontró que es una opción de buena relación calidad-precio con una pantalla a color brillante de 3.3 pulgadas, configuración fácil y conectividad perfecta con sensores y accesorios. Sin embargo, notaron algunos inconvenientes como sonidos de radar fuertes, reruteo lento y limitado intercambio de datos del ecosistema.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla a color de 3.3 pulgadas brillante con colores vivos
  • Fácil configuración de pantallas de datos a través de la aplicación
  • Timbre incorporado activado con doble toque en la pantalla

más pros en el vídeo

Contras

  • La pantalla inicial se ve un poco computarizada o retro
  • Los sonidos de alerta del radar son fuertes y estridentes
  • El reruteo a veces es lento

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Pantalla a color de 3.3 pulgadas
  • Timbre incorporado
  • Función iClimb muestra las próximas subidas con pendiente

más puntos clave en el vídeo

SENICX PR2 Road bike 2 x 10 /11/12 Speed Crank 165mm/170mm / 175mm for Road Folding Bike

SENICX PR2 Road bike 2 x 10 /11/12 Speed Crank 165mm/170mm / 175mm for Road Folding Bike

Bielas
Comprado: 12/6/2026

I have these cranks in 165mm. Steel axle and reasonable, symmetric Q factor. So far so good.

Winspace M6 (Frameset)

Winspace M6 (Frameset)

Cuadro
Winspace M6 First Look: Engineering Teardown
00:11:46

El revisor ofrece un primer vistazo al cuadro Winspace M6, destacando mejoras en el embalaje y la calidad general de construcción. El cuadro se describe como impresionante con una geometría más relajada en comparación con el T1600, con pedalier T47, mecanizado limpio y detalles bien acabados.

Resumen IA

Pros

  • Embalaje mejorado con mínimo de espuma y correas de velcro
  • La pintura del cuadro se ve impresionante, mejor en persona
  • El pedalier T47 está prefrentado con roscas impecables

más pros en el vídeo

Contras

  • El enrutamiento de la horquilla es ligeramente complicado; no hay tubo interno para la línea de freno, lo que requiere enhebrar desde abajo hacia arriba

Puntos clave

  • Peso del cuadro (talla grande): aproximadamente 1.040 g
  • Peso de la horquilla sin cortar: 473 g
  • Poste del sillín con abrazadera: 182 g

más puntos clave en el vídeo

TOCCAY AERO Ghost

TOCCAY AERO Ghost

Ruedas
The Best Chinese Carbon Wheels We’ve Tested? Toccay Ghost 3 (Full Review)
00:14:10

El revisor habla sobre las ruedas TOCCAY AERO-60 Ghost, destacando su construcción de alta calidad, rendimiento y atractivo estético. Señala que las ruedas están hechas en China y son comparables a marcas premium. El revisor y su esposa probaron las ruedas y las encontraron rápidas, cómodas y estables en vientos cruzados, contribuyendo a una mejora general de velocidad de aproximadamente 2 km/h. El revisor planea proporcionar una reseña a largo plazo después de más uso.

Resumen IA

Pros

  • Hermoso acabado de carbono y buje plateado
  • Construcción de alta calidad con radios de carbono
  • Ancho interno amplio (23 mm) optimizado para neumáticos de 28-32 mm, permitiendo menor presión para mejor comodidad y velocidad en carreteras irregulares

más pros en el vídeo

Contras

  • No se mencionan desventajas explícitas, pero el revisor no estaba seguro sobre el rendimiento en escalada

Puntos clave

  • Las ruedas tienen 60 mm de profundidad con 23 mm de ancho interno y 33 mm de ancho externo
  • Peso de la rueda delantera: 593 g, peso de la rueda trasera: 691 g, total aproximado de 1480 g
  • Sistema de trinquete de 36 dientes

más puntos clave en el vídeo

RYET T01

RYET T01

Sillín
Comprado: 12/6/2026

I got this one because it is small (128mm), optics are quite good. Weight is 80g and it is padded. Because some other saddle maybe tend to kill your bib sooner or later. I payed 70$, maybe in a other shop it is cheaper. This was just the link from my order ago. So far no problems after 6 months

RYET PREMIUM

RYET PREMIUM

Sillín
Comprado: 12/6/2026

I've currently got this one which I paid £35 for and been riding for the last 12 months, with rides up to 6hrs non-stop. Weighed in at 113g. I like it, my bum seems used to it.

YKYW Italy Interface Men's Cycling Bib Short 4 Pockets 7 Hours Road Bike Pro Team Bib Summer Pants YKK Zipper Side Pocket Shorts

YKYW Italy Interface Men's Cycling Bib Short 4 Pockets 7 Hours Road Bike Pro Team Bib Summer Pants YKK Zipper Side Pocket Shorts

Culote
Comprado: 12/6/2026

Übrigens mal kurzes Feedback zu dem Thema: Bekleidung von Aliexpress. Da sich das hier ja zum allgemeinen Aliexpress Thread gemausert hat. Ich bin seit langem mal wieder meine Rapha Core bib gefahren und direkt nach 25 Minuten Schmerzen. Also die Bibs aus China mit dem Elastic Interface Polster sind einfach echt gut für den Preis. Hab mir jetzt ne 2. bestellt und sortiert alle anderen, alten Bibs aus