
Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset
Potenciómetro![そのパワーメーターは信用に足るか?測定精度を徹底検証 [MAGENE TEO-P515]](/youtube-cycling-reviews/1292.png?1789837188)
El revisor prueba el conjunto de bielas con medidor de potencia Magene TEO P515, la versión de bielas de carbono, contra un medidor de potencia Favero Assioma Duo. Encuentra que las mediciones de potencia son muy precisas, con diferencias de potencia media inferiores al 1% en pruebas de estado estable y en conducción en el mundo real. Elogia la versión de bielas de aluminio por su relación calidad-precio y la versión de carbono por su bajo peso, pero señala que la versión de carbono es mucho más cara y tiene piezas propietarias. En general, concluye que el P515 es un medidor de potencia fiable para el entrenamiento, siendo la versión de aluminio la mejor relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- Medición de potencia precisa: dentro del 1% del medidor de potencia de referencia en las pruebas.
- Potencia media consistente en varias zonas de potencia.
- Fiable para el entrenamiento de potencia.
más pros en el vídeo
Contras
- La versión de carbono cuesta ~99,000 yenes, lo cual es alto, aunque más barato que comprar componentes similares por separado.
- El anillo de bloqueo del spider es propietario, por lo que no puedes acoplar un brazo de biela diferente.
- Durante la potencia máxima en esprints, el P515 puede leer ligeramente más alto (hasta un 5%+) en comparación con un medidor de potencia basado en pedal.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo probado: Magene TEO P515 (versión de bielas de carbono) y también se discutió el PES P515 (aluminio).
- Dos versiones: PES P515 (aluminio) y TEO P515 (carbono).
- El spider del medidor de potencia es el mismo en ambos.
más puntos clave en el vídeo

Ravemen UR1700
Luces
El revisor examina el faro para bicicleta Ravemen UR1700, destacando su corte de luz nítido que elimina el deslumbramiento para el tráfico que viene en sentido contrario. Nota su salida de 1700 lúmenes, control remoto inalámbrico y función de batería externa. El revisor elogia el diseño avanzado de lente asférica y la inclusión de un soporte frontal y control remoto, pero critica su peso, falta de visibilidad lateral y ligeros artefactos de color en el borde del haz. Lo compara con luces similares como la MagicShine Evo 1700 y concluye con una calificación de 8.4 sobre 10.
Resumen IA
Pros
- Corte de luz nítido que elimina por completo el deslumbramiento para el tráfico que viene en sentido contrario.
- Alta salida de luz de 1700 lúmenes.
- Incluye control remoto inalámbrico y soporte frontal sin cargo adicional.
más pros en el vídeo
Contras
- Falta de visibilidad lateral debido al diseño de la lente interna.
- Ligeros artefactos de color (amarillamiento) en los bordes del haz.
- Pesado y voluminoso, puede requerir apretar los soportes para evitar la rotación.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El precio de venta al público es de $99.95.
- Salida de 1700 lúmenes.
- La capacidad de la batería no se indica explícitamente, pero se describe como bastante grande.
más puntos clave en el vídeo

INVINCIBLE SPORT Shimano 105
Cuadro
El revisor, Luke de Trace Velo, dice que la Sunpeed Invincible Sport con Shimano 105 es una bicicleta completa con un precio extremadamente competitivo (poco menos de £1,400) que supera a ofertas similares de Canyon y Ribble en precio y componentes. Señala que rueda bien, se siente sólida y tiene una calidad de construcción interna impresionante por el precio, lo que la convierte en una bicicleta de carretera ideal para principiantes.
Resumen IA
Pros
- Precio extremadamente competitivo (menos de £1,400, con un 5% de descuento a £1,330)
- Cuadro de carbono completo, horquilla, tija de sillín y manillar de carbono integrado
- El grupo Shimano 105 de 12 velocidades cambia rápido, con precisión y silencio
más pros en el vídeo
Contras
- Un poco pesada con 8.9 kg, en gran parte debido a las ruedas y al pedalier
- Las ruedas tienen llantas de aluminio profundas y radios gruesos de acero, se sienten duras en carreteras irregulares y son estrechas (21 mm)
- El pedalier no es Shimano 105 sino Senex (más pesado, aunque cambia bien)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: poco menos de £1,400, con un 5% de descuento disponible
- Peso: 8.9 kg
- Grupo: Shimano 105 2x12 velocidades
más puntos clave en el vídeo

XMCS VRT
Cuadro
El revisor analiza el cuadro y las ruedas XMCS VRT, señalando que las ruedas tienen un patrón de atado problemático (atado radial en el lado del disco trasero) que se sabe que ejerce más presión sobre los radios, lo que provocó que un radio se rompiera en un mes. El revisor perdió la confianza en las ruedas y no puede recomendarlas, sugiriendo que deberían evitarse. El cuadro se describe con un tubo de dirección delgado, pedalier T47, UDH y espacio para neumáticos de hasta 34mm medidos (probablemente admita neumáticos de 38mm medidos). El precio del cuadro es de aproximadamente $1,700 USD por cuadro, horquilla y tija, o $1,900 con manillar y opción de pintura personalizada.
Resumen IA
Pros
- El cuadro tiene un pedalier T47
- Compatible con UDH
- Puede albergar neumáticos de hasta 38mm medidos
más pros en el vídeo
Contras
- Las ruedas tienen un patrón de atado radial en el lado del disco trasero, que es más débil
- Un radio se rompió dentro del primer mes de uso
- El revisor perdió la confianza en las ruedas y recomienda evitarlas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro y las ruedas son de XMCS, una marca conocida por ruedas de alta calidad a buen precio
- El cuadro originalmente se llamaría 'Aries', pero problemas de marca llevaron a 'VRT'
- Precio del cuadro: ~$1,700 USD por cuadro, horquilla, tija; ~$1,900 con manillar y pintura personalizada
más puntos clave en el vídeo

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
PotenciómetroEl Magene PES P515 Power Meter es un medidor de potencia basado en spider para bielas compatibles con Shimano de 24 mm, que ofrece medición de potencia dual a un precio competitivo (típicamente 200-300 €). Los usuarios elogian su precisión (a menudo dentro del 1-2% de entrenadores como Tacx Neo y Jetblack Victory), facilidad de instalación y valor. Sin embargo, los problemas comunes incluyen un brazo de biela izquierdo suelto (que requiere apriete periódico o Loctite), deriva de calibración ocasional y problemas de cambio con platos que no sean Shimano (p. ej., Alugear, Pass Quest) debido a una línea de cadena ligeramente diferente. El modelo P515 más nuevo mejora el P505 con mejor precisión (±1%), mayor duración de batería (240 h) y peso ligeramente menor (625 g). La importación desde China puede incurrir en derechos antidumping inesperados, aunque muchos los recuperan con éxito.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio en comparación con competidores como Shimano o SRAM.
- Medición de potencia precisa, a menudo dentro del 1-2% de entrenadores de gama alta y medidores de pedal.
- Instalación y configuración fáciles con instrucciones claras; funciona con pedalieres Shimano estándar de 24 mm.
más pros en el reseña
Contras
- El brazo de biela izquierdo puede aflojarse con el tiempo, requiriendo reapriete periódico o fijador de roscas.
- El rendimiento del cambio puede degradarse con platos que no sean Shimano (p. ej., Alugear, Pass Quest) debido a una línea de cadena alterada.
- Las actualizaciones de firmware pueden ocasionalmente inutilizar el medidor de potencia, requiriendo un reinicio con imán.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Medidor de potencia basado en spider para bielas compatibles con Shimano de 24 mm (PES P515) o DUB de 29 mm (TEO P515).
- Interfaz de plato de 110 BCD, compatible con platos Shimano 105/Ultegra/Dura-Ace.
- Precisión: ±1% (P515) o ±1.5% (P505).
más puntos clave en el reseña

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
PotenciómetroUn usuario informa que actualizar el medidor de potencia Magene PES P515 al firmware v0.118 causó que se quedara atascado en 0W y fallara la calibración. El soporte de Magene proporcionó un método de restablecimiento forzado usando nRF Connect para enviar un comando 'reset' a través del Nordic UART Service. La solución resolvió el problema para el autor original, pero otros usuarios informan problemas de conectividad persistentes y unidades bloqueadas incluso después del restablecimiento. Algunos usuarios aconsejan no actualizar, y hay quejas sobre el soporte deficiente y las limitaciones de la aplicación.
Resumen IA
Pros
- Opción de medidor de potencia asequible
- Método de restablecimiento forzado disponible desde el soporte
- Respuesta rápida del soporte para algunos usuarios
Contras
- El firmware v0.118 puede bloquear la unidad o causar una lectura de 0W
- El restablecimiento forzado requiere conocimientos técnicos y una aplicación de terceros
- La aplicación Magene Utility es básica y carece de funciones avanzadas
más contras en el reseña
Puntos clave
- El firmware v0.118 causó falla de calibración y lectura de 0W
- Comando de restablecimiento forzado: 'reset' a través del Nordic UART Service (UUID 6E400001) característica RX
- Se requiere la aplicación nRF Connect para el restablecimiento forzado
más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BSC500
CiclocomputadoresEl iGPSPORT BSC500 es un ciclocomputador económico elogiado por su excelente legibilidad de pantalla en todas las condiciones, GPS preciso, buena duración de batería (aprox. 20 h) e integración perfecta con Komoot. Ofrece soporte para sensores ANT+ y Bluetooth, almacenamiento masivo USB para fácil acceso a archivos y un diseño compacto y ligero. Sin embargo, los usuarios informan pequeños errores de software (por ejemplo, iClimb no aparece, páginas de cámara duplicadas), personalización limitada de la página de datos, retrasos ocasionales en el renderizado del mapa y un color de ruta no ideal para daltónicos. La función de campana mediante doble toque no es fiable. Con un precio de alrededor de €123-€159, se considera una gran relación calidad-precio a pesar de algunos inconvenientes.
Resumen IA
Pros
- Excelente legibilidad de la pantalla en todas las condiciones de iluminación (sol, bosque).
- GPS preciso y emparejamiento rápido de sensores (ANT+/Bluetooth).
- Buena duración de la batería, aproximadamente 20 horas según lo afirmado.
más pros en el reseña
Contras
- Errores de software: la página iClimb a veces no aparece, aparecen páginas de cámara duplicadas después de restablecer los campos de datos.
- Personalización limitada de la página de datos: solo diseños predefinidos, no se pueden redimensionar campos individuales.
- El renderizado del mapa se retrasa al hacer zoom o desplazarse; la ruta desaparece en ciertos niveles de zoom.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: aproximadamente €123 (AliExpress) a €159 (tienda oficial).
- Pantalla: color, legible bajo luz solar, sin sensor de brillo automático.
- Batería: 20 horas declaradas.
más puntos clave en el reseña

ICAN Cycling Flyee (Triaero)
Cuadro
El reseñador ensambló una bicicleta de carretera utilizando el cuadro ICAN Cycling Flyee (Triaero), elogiando su calidad y valor. Destacó características como el cableado interno completamente integrado, el manillar integrado y los frenos de disco, y señaló el peso de la bicicleta y el costo total de la construcción.
Resumen IA
Pros
- Calidad increíble a un precio muy razonable
- Cableado interno completamente integrado
- Potencia integrada con manillar aerodinámico
más pros en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro es de la marca Triaero, asociada con ICAN Cycling.
- La construcción costó alrededor de £2,500.
- La bicicleta pesa poco menos de 8 kilogramos para un cuadro extragrande.
más puntos clave en el vídeo

YKYWBIKE 2026 Unisex Sport Socks Micro-reflective Bicycle Road Bike Running Cycling Socks Breathable Moisture-absorbing Socks
CalcetinesBought a handful from Aliexpress recently and these are feet down the best socks I have ever worn. Amazing! Quality is superb. Feeling like walking on silk clouds. Stylish, slim and perfect ankle height. The peeps on the block mistook me for Van Der Poel with these socks, they really are that good.

CRW Works ULTIMO Road Disc Brake Wheelset
Ruedas
El revisor elogia enormemente el juego de ruedas de freno de disco CRW Works ULTIMO para carretera, llamándolo el estándar de la industria para ruedas. Destacan su peso extremadamente ligero (1140g real), rendimiento aerodinámico y características innovadoras como radios de carbono y un diseño único de buje libre. El revisor cree que estas ruedas ofrecen un rendimiento comparable a marcas occidentales mucho más caras a un precio más bajo.
Resumen IA
Pros
- Peso extremadamente ligero (1140g real para profundidad 5060)
- Buena aerodinámica comparable a ruedas de 60mm de profundidad
- El peso giratorio se siente como una rueda más ligera
más pros en el vídeo
Contras
- El precio aumentó en $500 en comparación con el modelo anterior
- El cuerpo del buje libre es propietario y no es intercambiable con DT Swiss, puede ser más difícil encontrar piezas
- Preocupación sobre la durabilidad a largo plazo del sistema de trinquete integrado
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $2400
- Peso declarado: 1150g ±2g, peso real: 1140g (con anillo de retención de disco de freno)
- Profundidad: 5060 (50mm delantero, 60mm trasero)
más puntos clave en el vídeo

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team
Culote
El revisor recomienda encarecidamente los YKYWBIKE 2026 Culotes de Ciclismo con Tirantes para Hombre, llamándolos su accesorio de ciclismo favorito número uno. Elogia su comodidad, calidad y valor, señalando que son 90% tan buenos como los culotes de $280 pero cuestan solo $34. Destaca la adición de bolsillos, el material mejorado y la badana mejorada. Los ha usado en recorridos de más de 100 km con mínimo dolor de sillín y después de 5,000-10,000 km en el modelo anterior.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente cómodo para recorridos de más de 100 km con apenas dolor de sillín
- Calidad muy superior a la esperada por el precio
- Material súper suave
más pros en el vídeo
Contras
- El panel frontal más alto dificulta bajarlo para ir al baño (especialmente para hombres)
- El envío desde China puede tardar (pero al revisor le tomó 7 días)
- El tallaje puede ser complicado; recomienda consultar la guía de tallas y las reseñas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $34 en AliExpress (el revisor pagó $38)
- Badana: cojín de asiento de esponja belga, diseñado para hasta 6 horas
- Material: licra transpirable de alta elasticidad con patrón texturizado
más puntos clave en el vídeo

NO.6 Superlight
Ruedas
El revisor probó las ruedas NO.6 Superlight Aero durante varios meses y encontró que son un juego de ruedas rápido y ligero que ofrece un buen equilibrio entre aerodinámica y bajo peso. Elogió el rendimiento de las ruedas en terreno plano y en ascensos, señalando que eran comparables a marcas más caras como Enve y Roval. Las ruedas cuentan con una profundidad de 52/58 mm, radios de carbono, rodamientos cerámicos y un peso inferior a 1300 g. El revisor notó algunos inconvenientes menores, como menor estabilidad en vientos racheados y una garantía de cuatro años, pero en general quedó muy impresionado.
Resumen IA
Pros
- Rápidas y aerodinámicas en terreno plano
- Ligeras, notables en ascensos
- Rendimiento comparable al Enve SES 6.7 y a las ruedas de perfil profundo Reserve
más pros en el vídeo
Contras
- Menos estable con vientos racheados en comparación con ruedas de menor profundidad o similares
- La garantía de cuatro años es más corta que la garantía de por vida de otras marcas
- El límite de peso del ciclista es de 110 kg
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Llantas de 52/58 mm de profundidad
- Radios de fibra de carbono
- Rodamientos cerámicos de Tripeak
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO AR:One
Cuadro
El revisor discute el cuadro QUICK PRO AR:One, destacando su impresionante rigidez y calidad de conducción, que considera superior a sus otros cuadros de gama alta. Señala que aunque no es el cuadro más ligero, ofrece un rendimiento excelente para escalar y para la conducción diaria. El cuadro es elogiado por su acabado de carbono crudo y su calidad de construcción general, con críticas menores sobre la falta de una opción de tija de sillín de retroceso cero y la calidad del soporte Garmin incluido.
Resumen IA
Pros
- El cuadro tiene un acabado de carbono crudo fenomenal que se ve genial con la luz.
- El cuadro es muy rígido y receptivo, sin flexión al aplicar potencia.
- La sensación de conducción es como nada que el revisor haya montado antes, mejor que su cuadro Time.
más pros en el vídeo
Contras
- El cuadro no viene con una tija de sillín de retroceso cero de serie, y el revisor tuvo que pedir una por separado.
- El soporte Garmin incluido se siente como una pieza genérica de marca no reconocida y no es de tan alta calidad como otros componentes.
- El cuadro no es el más ligero en su talla, pesando 8.1 kg para el cuadro desnudo.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro es un QUICK PRO AR:One, talla XL.
- El cuadro pesa 8.1 kg desnudo.
- El cuadro utiliza un pedalier BSA y soporte UDH.
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1100
Luces
El revisor elogia el Ravemen FR1100 por su brillante salida de 1100 lúmenes, diseño de montaje combinado que se intercala entre el soporte de la bicicleta y el ordenador GPS, y la función de banco de energía. Señala que es una buena opción tanto para andar de día como de noche, pero menciona inconvenientes como el ángulo de haz fijo, la falta de un corte de haz nítido, el volumen y la necesidad de recorrer los modos de flash para cambiar el brillo.
Resumen IA
Pros
- Salida brillante de 1100 lúmenes
- Diseño de montaje combinado permite intercalar entre el soporte y el ordenador GPS
- Función de banco de energía para cargar otros dispositivos
más pros en el vídeo
Contras
- Ángulo de haz fijo
- Sin corte de haz nítido, algo de deslumbramiento
- Diseño voluminoso y grueso
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Salida de 1100 lúmenes
- Dos LED frontales
- Función de encendido/apagado automático basada en movimiento
más puntos clave en el vídeo



