Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

ZRACE Center Lock Brake Disc Rotor Strong Heat Dissipation Floating 140/160/180/203, for MTB / Road

ZRACE Center Lock Brake Disc Rotor Strong Heat Dissipation Floating 140/160/180/203, for MTB / Road

Discos de freno
Hand-Built BXT Gravel Bike | 6 Months / 2,000km Update | Sensah SRX Groupset & Elitewheels ENT.
00:14:10

El revisor menciona usar rotores ZRACE con calibradores de freno TRP High Road, señalando que funcionan bien en general, pero el rotor delantero ha desarrollado un problema de chirrido persistente.

Resumen IA

Pros

  • Funciona bien en general

Contras

  • El rotor delantero ha desarrollado un chirrido persistente que el lijado, la limpieza y el reemplazo de las pastillas no han solucionado
  • El revisor sospecha que el rotor delantero puede estar ligeramente combado y planea reemplazarlo

Puntos clave

  • Emparejado con calibradores de freno TRP High Road
  • Usado en una construcción de bicicleta de gravel
  • El problema de chirrido es notable para otros desde la distancia
BXT GRAVEL 135

BXT GRAVEL 135

Cuadro
Hand-Built BXT Gravel Bike | 6 Months / 2,000km Update | Sensah SRX Groupset & Elitewheels ENT.
00:14:10

El revisor ha estado usando el cuadro de carbono BXT GRAVEL 135 durante más de 6 meses y 2.000 km. Informa estar muy impresionado con su durabilidad, comodidad y rendimiento en varios terrenos.

Resumen IA

Pros

  • Sin grietas, ruidos extraños o aflojamientos después de 2.000 km
  • Sólido y se desplaza suavemente
  • La geometría es perfecta y cómoda para largos recorridos de gravel y cruceros en carretera

más pros en el vídeo

Contras

  • La experiencia de servicio al cliente es desconocida si algo sale mal
  • El revisor reconoce haber escuchado historias de terror sobre cuadros de carbono que se agrietan a mitad del recorrido (aunque señala que esto también sucede con las grandes marcas)

Puntos clave

  • Cuadro BXT Carbon Gravel 135 en talla 52
  • Usado durante más de 6 meses y 2.000 km (1,250 millas)
  • Cuadro especificado para espacio para neumáticos de 47 mm con espacio posiblemente para 50 mm

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT Gravel

Elitewheels ENT Gravel

Ruedas
Hand-Built BXT Gravel Bike | 6 Months / 2,000km Update | Sensah SRX Groupset & Elitewheels ENT.
00:14:10

El revisor eligió el juego de ruedas de carbono ELITEWHEELS ENT GRAVEL para su bicicleta de grava e informa un rendimiento positivo después de 6 meses y 2.000 km de uso.

Resumen IA

Pros

  • Se han mantenido perfectamente fieles a pesar de mucho abuso en grava y senderos rocosos.
  • Se destacan como buena relación calidad-precio para lo que técnicamente son ruedas de nivel de entrada.

Puntos clave

  • El modelo son las ruedas de grava Elite Wheels ENTs.
  • Se describen como ruedas de nivel de entrada.
  • Tienen una profundidad de llanta de 35 mm.

más puntos clave en el vídeo

RYET X15

RYET X15

Sillín
Hand-Built BXT Gravel Bike | 6 Months / 2,000km Update | Sensah SRX Groupset & Elitewheels ENT.
00:14:10

El revisor menciona el RYET X15 como el soporte inferior original en su construcción de bicicleta de grava, señalando que desarrolló un ruido de clic que era más molesto que problemático antes de ser reemplazado.

Resumen IA

Contras

  • Desarrolló un ruido de clic después del uso
  • Fue reemplazado debido a la molestia del ruido

Puntos clave

  • Era el soporte inferior original instalado en la bicicleta
  • El ruido fue descrito como un sonido de clic extraño sin aspereza u otros problemas
  • El revisor lo reemplazó con un soporte inferior Stram en su lugar
Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Potenciómetro
Magene PES P515 é l’upgrade più intelligente per migliorare i nostri allenamenti - Prova e opinioni
00:09:59

El reseñador analiza el juego de bielas con potenciómetro Magene PES P515 Base después de usarlo durante 100-2000 km en una bicicleta Quota K1. Elogia su excelente relación calidad-precio, llamándolo el juego de bielas con potenciómetro más barato del mercado a 299 €, con una precisión mejorada de alrededor del 1 % de error, construcción ligera de aluminio 7075 de 600-620 g y duración de la batería actualizada a unas 320-330 horas. Señala que es fiable, rígido y ampliamente disponible en Italia, pero menciona que los platos solo están disponibles en relaciones Shimano (53/39, 52/36, 50/34) y aún no en 54/40. Lo recomienda por su rendimiento y valor.

Resumen IA

Pros

  • Increíble relación calidad-precio
  • El juego de bielas con potenciómetro más barato del mercado a 299 €
  • Incluye potenciómetro Magene Spider (tercera edición) con algoritmo y software actualizados

más pros en el vídeo

Contras

  • Los platos solo están disponibles en relaciones Shimano (53/39, 52/36, 50/34), no en 54/40, que todavía están en diseño
  • No es tan ligero como una biela de carbono bien fabricada

Puntos clave

  • Modelo: Juego de bielas con potenciómetro Magene PES P515 Base
  • Precio: 299 €
  • Peso: 600 g (o 620 g)

más puntos clave en el vídeo

CHAOYANG ARISUN R1 700x25c/700x28c Puncture-proof Folding Tire 330TPI for Road Bicycle Competition Racing Bike Cycling Parts

CHAOYANG ARISUN R1 700x25c/700x28c Puncture-proof Folding Tire 330TPI for Road Bicycle Competition Racing Bike Cycling Parts

Neumáticos
China Cycling en YouTubealrededor de 1 año ago
$1500 to save 21 watts at 30kph? Upgrading the Allez Sprint
00:22:43@ 04:39

El revisor menciona brevemente el CHAOYANG ARISUN R1 700x25c/700x28c Neumático Plegable Antipinchazos 330TPI para Bicicleta de Carretera Competencia Carrera Partes de Ciclismo pero no proporciona un análisis detallado.

Resumen IA

Pros

  • Mayor TPI (330) que los neumáticos originales para potencialmente menor resistencia a la rodadura
  • Peso más ligero (225g) que los neumáticos originales (260g)
  • Tamaño más grande (28c) que el original (26c) para mayor comodidad y modernidad

Puntos clave

  • 330 TPI
  • Peso de 225g por neumático
  • Tamaño 28c

más puntos clave en el vídeo

FARSPORTS F1s Handlebar

FARSPORTS F1s Handlebar

Manillar
China Cycling en YouTubealrededor de 1 año ago
$1500 to save 21 watts at 30kph? Upgrading the Allez Sprint
00:22:43@ 03:40

El revisor menciona haber adquirido el manillar FARSPORTS F1s como parte de una oferta de paquete al comprar ruedas, destacando su contribución en peso y estética para un aspecto más agresivo y de carreras.

Resumen IA

Pros

  • Ahorro de peso significativo en comparación con el cuadro de mando estándar (se ahorran 46 g)
  • Contribuye a una posición de conducción más aerodinámica
  • Permite un enrutamiento de cables completamente interno

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Adquirido por $100 adicionales como parte de una oferta de compra de ruedas
  • El peso oficial es de 325 g
  • La configuración específica del revisor (potencia de 140 mm, manillar de 36 cm) pesó 337 g

más puntos clave en el vídeo

RideNow Race Formula TPU Inner Tube

RideNow Race Formula TPU Inner Tube

Cámaras
China Cycling en YouTubealrededor de 1 año ago
$1500 to save 21 watts at 30kph? Upgrading the Allez Sprint
00:22:43@ 05:35

El revisor menciona los tubos RideNow TPU como parte de una actualización de neumáticos y tubos, afirmando que son significativamente más ligeros que los tubos internos originales de Specialized y contribuyen a reducir la resistencia a la rodadura.

Resumen IA

Pros

  • Ahorró 56g de peso por rueda en comparación con los tubos originales
  • Reducción de la resistencia a la rodadura

Puntos clave

  • Pesa 36g cada uno
  • Reemplazó tubos internos Specialized de 130g
FARSPORTS S Series

FARSPORTS S Series

Ruedas
China Cycling en YouTubealrededor de 1 año ago
$1500 to save 21 watts at 30kph? Upgrading the Allez Sprint
00:22:43@ 02:18

El revisor menciona brevemente la FARSPORTS 2025 Nueva Serie S pero no proporciona un análisis detallado.

Resumen IA

Pros

  • Mencionan que las ruedas se ven proporcionalmente perfectas en la bicicleta

Puntos clave

  • 50 mil de profundidad, 30 mil de ancho en el exterior y 24 mil de ancho en el interior
  • Radios de carbono
  • Peso oficial de 1,230g
ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL

ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL

Ruedas
StreetGuy49 en YouTubealrededor de 1 año ago
Elitewheels Aero+ Gravel 50T Dispute RESOLVED – Full Buyer Review
00:10:28

El revisor discute el juego de ruedas ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL, señalando que llegó con un defecto de fábrica (problema de alineación) que se resolvió a través de una disputa con AliExpress y un mecánico local. Después de la reparación, las ruedas funcionaron bien, ofreciendo mayor ancho y menor peso en comparación con las ruedas anteriores. El revisor aprecia el diseño de llanta con gancho y el rendimiento general, pero critica el servicio al cliente de Elite Wheels durante el problema.

Resumen IA

Pros

  • Las ruedas son significativamente más anchas interna y externamente en comparación con las ruedas anteriores.
  • Son llantas con gancho, que el revisor prefiere sobre los diseños sin gancho.
  • Las ruedas son más ligeras que las anteriores ruedas Elite Gravel SLR en aproximadamente 220 gramos.

más pros en el vídeo

Contras

  • Las ruedas llegaron con un defecto de fábrica (problema de alineación) que requirió reparación.
  • El servicio al cliente de Elite Wheels fue deficiente, presionando al revisor para cancelar la disputa y no ofreciendo una solución satisfactoria.
  • El revisor se sintió decepcionado de que Elite Wheels no resolviera directamente el problema, requiriendo la intervención de AliExpress.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El juego de ruedas ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL es el más reciente de Elite Wheels.
  • Las ruedas están especificadas de manera similar a las Zipp 303 XPLRSW pero son con gancho.
  • Peso: 1408 gramos (con gancho).

más puntos clave en el vídeo

Magene QED Groupset

Grupo
Trace Velo en YouTubealrededor de 1 año ago
Did their disc brakes really fail? - Magene responds
00:07:18

El revisor analiza un incidente reportado de falla de frenado que involucra el grupo Magene QED, donde un usuario se estrelló después de perder el frenado en un descenso. Magene investigó y concluyó que el problema se debió a pastillas de freno desgastadas y sangrado inadecuado, no a un defecto de diseño. El revisor encuentra creíble la evidencia de Magene pero no puede verificar de forma independiente debido a la falta de acceso al grupo.

Resumen IA

Pros

  • Magene tomó el incidente en serio y proporcionó informes de investigación detallados
  • Magene creó una versión en inglés del informe del accidente para transparencia
  • El grupo pasó la prueba de desgaste extremo de Magene (pastillas desgastadas hasta la placa de respaldo) después de un sangrado adecuado

más pros en el vídeo

Contras

  • Incidente reportado de falla de frenado que resultó en choque y lesión
  • Posible dificultad de sangrado debido a puerto de sangrado empotrado que requiere boquilla de extensión
  • El roscado del puerto de sangrado puede no coincidir con el estándar Shimano, requiriendo adaptadores

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El incidente involucró pastillas de freno desgastadas más allá de los límites permisibles con el indicador de desgaste expuesto
  • La investigación de Magene encontró menos líquido de frenos del requerido en la configuración original
  • No se observó fuga de aceite alrededor del caliper en la investigación

más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR500

Ravemen FR500

Luces
James Social Cycling en YouTubealrededor de 1 año ago
RAVEMEN FR500 Front Light REVIEW - Compact design and secure mounting under your cycling computer
00:06:48

El revisor analiza la luz frontal Ravemen FR500, destacando su salida de 500 lúmenes, múltiples modos, carga USB-C con capacidad de banco de energía y compatibilidad con soportes Garmin y Wahoo. Aprecia su larga duración de batería, especialmente el modo de destello de advertencia de 36 horas, y señala que funciona bien como luz diurna. Lo califica positivamente pero sugiere que puede no ser ideal como luz nocturna principal debido a su máximo de 500 lúmenes.

Resumen IA

Pros

  • Larga duración de batería, especialmente en modo de destello de advertencia (36 horas)
  • Se puede usar como banco de carga
  • Viene con dos cables (USB-C a C y USB a Garmin)

más pros en el vídeo

Contras

  • Solo 500 lúmenes, puede no ser suficiente como luz nocturna principal para carreteras oscuras
  • La orientación de montaje es fija (la luz debe estar vertical) lo que puede afectar las opciones de montaje

Puntos clave

  • Salida máxima de 500 lúmenes
  • Duración de batería: alta 2.5h, media 3.2h, baja 6.5h, destello de advertencia 36h, destello rápido 13h, 150 lúmenes 24.5h
  • Carga USB-C, puede actuar como banco de energía

más puntos clave en el vídeo

Socks Slip Aero Cycling Seamless Anti Bike 2023 New Team Socks Road Bicycle Socks Outdoor Racing Bike socks

Socks Slip Aero Cycling Seamless Anti Bike 2023 New Team Socks Road Bicycle Socks Outdoor Racing Bike socks

Calcetines
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 1 año ago
The Complete Beginner Cycling Gear Guide: 17 Things You ACTUALLY Need
00:33:37@ 28:02

El revisor menciona brevemente los calcetines Socks Slip Aero Cycling Seamless Anti Bike 2023 New Team Socks Road Bicycle Socks Outdoor Racing Bike pero no proporciona un análisis detallado.

Resumen IA

Pros

  • Cumplen su función perfectamente

Puntos clave

  • Son calcetines de $2