
Voicevelo VFV ECHO Aero
Cuadro
El revisor elogia el cuadro VFV Echo Aero como uno de los mejores en relación calidad-precio de China, destacando su diseño aerodinámico, comodidad gracias al tubo del sillín Split V y buen aspecto. Señala que el cuadro es rígido en la parte delantera pero flexible en la trasera, y ofrece dos opciones de capas a precios asequibles.
Resumen IA
Pros
- Mejor relación calidad-precio proveniente de China
- Súper aerodinámico y cómodo
- Buen aspecto con marca sutil
más pros en el vídeo
Contras
- La parte delantera es verticalmente rígida, puede causar vibraciones en carreteras irregulares
- Sin sello de goma alrededor del tubo del sillín, riesgo de entrada de agua
- Manillar propio en forma de V no estéticamente agradable (reemplazado)
Puntos clave
- El cuadro comienza en $1399 (VO) y $1699 (VH alto módulo)
- Diseño aerodinámico con tubos profundos y recortes para ruedas
- Tubo del sillín Split V para mayor flexibilidad
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO UR:ONE
Cuadro
El revisor presenta y arma la Quick Pro UR1, que describe como el cuadro más ligero y caro de la marca, posicionado como una bicicleta de carreras para todo, que compite con modelos como la Tarmac SL9. Elogia su construcción de alta calidad, las amplias opciones de personalización y el precio agresivo en comparación con las marcas occidentales. Señala que el peso real del cuadro es algo mayor que el reclamado, pero sigue siendo muy ligero, y está emocionado de montarla debido a su tubo de dirección más alto y su geometría más cómoda.
Resumen IA
Pros
- El cuadro es muy ligero, con 720 g para la talla large, lo que es comparable o más ligero que muchas Tarmac SL7.
- El cuadro cuenta con acabados de alta calidad, incluidos tornillos de titanio y una abrazadera de tija de sillín de fibra de carbono.
- Los compradores pueden personalizar casi todos los componentes (longitud de la biela, platos, cassette, ancho del manillar, longitud de la potencia, etc.) sin costo adicional.
más pros en el vídeo
Contras
- El peso real del cuadro (720 g) es mayor que el reclamado de 629 g (sin pintar) o 695 g, aunque sigue siendo ligero.
- No hay opción de tija de sillín sin desplazamiento (zero-offset) disponible para este modelo.
- La zona de la abrazadera de la tija de sillín tiene un hueco que parece sin terminar, y la cubierta suministrada parece una 'curita' y es estéticamente poco atractiva.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La Quick Pro UR1 es el cuadro más ligero y caro de la marca, con un precio de cuadro de $2,800.
- Tiene una forma de tubo similar a la ER1 con un escalón en el tubo diagonal, compatibilidad con UDH y espacio para neumáticos de hasta 32c.
- Está diseñada para competir con la Tarmac SL9, la Cannondale SuperSix Evo y la Trek Madone Gen 8.
más puntos clave en el vídeo

Winspace TT5 ERX
Complete Bike
El revisor elogia la bicicleta de contrarreloj Winspace TT5 ERX por su excelente relación calidad-precio, destacando su configuración TT completa, incluido el juego de ruedas Lunar A Chronos de alta gama y la transmisión electrónica. Señala que está certificada por la UCI y ofrece grandes características a un precio competitivo, lo que la convierte en una opción atractiva para aquellos interesados en TT y triatlón.
Resumen IA
Pros
- Gran relación calidad-precio
- Configuración TT completa con componentes de alta gama
- Equipado con juegos de ruedas específicos para TT Lunar A Chronos (delantero y trasero) de serie
más pros en el vídeo
Puntos clave
- La Winspace TT5 ERX es una bicicleta de carretera de contrarreloj.
- Viene con una transmisión electrónica completa.
- Los interruptores satélite tienen dos botones cada uno, lo que permite cambiar desde un lado.
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 3.0
Ruedas
El revisor ofrece una reseña de primeras impresiones del juego de ruedas de carbono de disco EliteWheels ENT 3.0, señalando tres mejoras principales sobre el ENT 2.0: acabado de carbono crudo mate mejorado, ancho interno de 23 mm más ancho y un nuevo buje con 120 puntos de enganche. Elogian la calidad de la fibra de carbono como una de las mejores vistas en ruedas económicas, y encuentran las ruedas rígidas, cómodas y de buena relación calidad-precio a alrededor de $400. Sin embargo, señalan que el peso sigue siendo similar al de las 2.0 con 1603 g, hay menos opciones de profundidad de llanta y la tensión de los radios es promedio. En general, consideran que es una rueda muy mejorada y le otorgan el premio a la mejor relación calidad-precio en su tabla de puntuación.
Resumen IA
Pros
- Acabado de carbono crudo mate mejorado se ve mejor y oculta roces
- Ancho interno de 23 mm más ancho mejora el perfil del neumático y el manejo
- Llanta con gancho permite configuración con cámara o sin cámara
más pros en el vídeo
Contras
- Aumento de precio de aproximadamente $100 sobre ENT 2.0
- Solo tres opciones de profundidad de llanta (menos que las seis de la 2.0)
- El peso sigue siendo similar a 1603g, sin mejora
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $397 después del cupón de $60 (en el momento de la grabación)
- Peso: 1603g (medido)
- Ancho interno: 23mm
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 2.0
Ruedas
La transcripción habla sobre Elite Wheels ENT 2.0 y 3.0, pero no menciona ningún producto llamado 'Unknown Wheels'. No hay información disponible.
Resumen IA

ICAN AERO II Disc
Ruedas
El revisor discute las ruedas de disco ICAN AERO II, un juego de ruedas de carbono económico con un precio de $670 (o £820 en el Reino Unido). Destacan el peso notablemente bajo de 1190 gramos (anunciado como 1177g), que es significativamente más ligero que las ruedas de gama alta de hace cinco años. Las ruedas presentan un perfil de llanta en forma de UV para mejorar la aerodinámica y el manejo con viento lateral, un nuevo diseño de buje con 45 dientes, e incluyen radios Sapim X-Ray y rodamientos de acero (actualización a cerámica disponible). El revisor señala que las llantas miden más anchas de lo anunciado (29.7mm de ancho externo) y están diseñadas para neumáticos de 28-32mm, con un neumático de 28mm que encaja casi perfectamente. Mencionan que las ruedas son fáciles de montar y vienen con un informe de tensión de radios. El revisor planea hacer una revisión de conducción después de un mes de uso.
Resumen IA
Pros
- Precio muy competitivo de $670 (menos de £500 en algunas regiones).
- Peso notablemente ligero (1190g real, anunciado 1177g).
- Perfil de llanta en forma de UV para mejor aerodinámica y manejo con viento lateral.
más pros en el vídeo
Contras
- El precio es más alto en el Reino Unido (£820) debido a los costos de importación.
- El ancho externo de la llanta es más estrecho que algunos competidores (28mm anunciado, 29.7mm real).
- El cuerpo del buje carece de un protector de mordida, lo que podría ser un problema con cassettes ligeros.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $670 (EE. UU./UE) o £820 (Reino Unido).
- Peso: 1190g real, 1177g anunciado.
- Perfil de llanta: forma de UV, profundidad de 40mm (también disponible en 50mm).
más puntos clave en el vídeo

Avian CR5
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas de carbono Avian CR5 LARC, destacando su peso excepcionalmente bajo de 930 g para un par con perfil de 40 mm. Señala que, a pesar de las preocupaciones sobre el ahorro de material, Avian logró este peso mediante tecnologías avanzadas como nuevos bujes de aleación de aluminio, radios con núcleo de titanio y una tecnología de pintura especial. Las ruedas cuentan con un canal interno de 23 mm y un perfil redondeado para resistencia al viento lateral. El revisor planea probarlas en la carretera.
Resumen IA
Pros
- Peso increíblemente bajo de 930 g para un par de ruedas de carbono de 40 mm
- Nuevos bujes Avian fabricados con una nueva aleación de aluminio con mecanizado CNC, con un peso de solo 230 g
- Los bujes garantizan mucha más resistencia sin comprometer la rigidez
más pros en el vídeo
Contras
- Escepticismo inicial sobre el peso declarado hasta verificarlo en una báscula
- El canal interno de 23 mm es más estrecho que algunas ruedas nuevas en el mercado, lo que podría chocar con las tendencias actuales
Puntos clave
- Peso: 930 g para un par de ruedas de carbono con perfil de 40 mm
- Disponible en tres profundidades de perfil: 40 mm, 50 mm y 60 mm
- Peso del buje: 230 g
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor probó el grupo inalámbrico WHEELTOP EDS GeX Gravel y descubrió que es una buena alternativa para actualizar o construir bicicletas, especialmente para aquellos que desean cambiar entre diferentes cuentas de marchas o convertir a inalámbrico. El grupo funcionó bien en general, con cambios y frenado sólidos que igualaron o superaron a los componentes SRAM de nivel básico, aunque las instrucciones de configuración eran deficientes y requirieron algo de prueba y error.
Resumen IA
Pros
- Compatible con sistemas de 3-14 velocidades y varios cassettes, incluidos cassettes de bicicleta de montaña
- Operación inalámbrica con batería integrada en el desviador
- Buen rendimiento de frenado, comparable a SRAM Apex pero con mejor modulación y ajuste más fácil
más pros en el vídeo
Contras
- Las instrucciones de configuración están mal organizadas y no son intuitivas (ej., tornillo de límite oculto debajo de la cubierta, mencionado 12 páginas después)
- El clic de la palanca de cambio carece de precisión en comparación con SRAM/Shimano
- El rendimiento de cambio con cassette de posventa (AliExpress) no es tan bueno como el de las marcas reconocidas, pero es aceptable
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Grupo electrónico inalámbrico con frenos de disco hidráulicos
- Compatible con cassettes de 3-14 velocidades
- Desviador disponible en versiones de jaula corta (73mm) y larga (93mm)
más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SR "Speedster Intropy"
Cuadro
El revisor analiza el cuadro In-Color SR+, señalando que es una bicicleta de carreras aerodinámica con una geometría similar a la de una Tarmac SL8/SL9. El cuadro es ligero (920 g con herrajes) pero más pesado que el anunciado sin pintura de 720 g. El acabado es bueno y el enrutamiento de cables es agradable, pero la distancia libre para neumáticos está exagerada (anunciada 38 mm, pero el máximo real es de alrededor de 32-35 mm). La bicicleta se siente rígida y es adecuada para una conducción agresiva, aunque no es ideal para ciclistas muy altos.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero de 920 g con herrajes
- Buen acabado de pintura y calidad de construcción
- Bonito enrutamiento interno de cables
más pros en el vídeo
Contras
- La distancia libre para neumáticos está exagerada (anunciada 38 mm, pero probablemente máximo 32-35 mm)
- Geometría agresiva no adecuada para ciclistas muy altos
- Peso del cuadro (920 g) es mayor que el anunciado sin pintura (720 g)
Puntos clave
- Peso del cuadro: 920 g con herrajes, 720 g anunciado sin pintura
- Tamaño del cuadro: 58 cm
- Distancia libre para neumáticos: anunciada 38 mm, pero el revisor estima un máximo de 32-35 mm
más puntos clave en el vídeo

Santic Cruise Carbon Road Shoes for Wide Toes
Zapatillas
El revisor elogia los zapatos de carretera de carbono Santic Cruise por su puntera ancha, suela de carbono rígida, buena ventilación y características moldeables con calor. Después de un paseo de 30 km, encontraron los zapatos muy rígidos, transpirables y cómodos, sin puntos calientes. Señalan que los zapatos están inspirados en Bont y cuestan $288 USD.
Resumen IA
Pros
- La puntera ancha permite que los pies se expandan
- Suela de carbono muy rígida, posiblemente más rígida que otros zapatos Santic
- Buena ventilación, cómodo a 32°C
más pros en el vídeo
Contras
- No el más ligero (572g por par con plantillas)
- La rigidez puede ser incómoda para algunos sin moldeado
- El diseño inspirado en Bont puede no atraer a todos
Puntos clave
- Precio: $288 USD
- Peso: 254g por zapato sin plantilla, 286g con plantilla (572g el par)
- Moldeable con calor (2-3 veces)
más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-R18
Cuadro
El revisor no menciona el TanTan TT-R18 en la transcripción.
Resumen IA

Tukus Bluefin NEO
Ruedas
El revisor probó las ruedas de sección profunda Tukus Bluefin NEO de 88 mm durante un paseo en grupo y encontró que funcionaban bien, señalando que se sentían como ruedas más superficiales y no proporcionaban características de manejo negativas en las condiciones encontradas.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas parecían tener suficiente velocidad al acelerar desde los semáforos.
- La profundidad de las ruedas no produjo efectos negativos en el manejo.
- Las ruedas respondieron muy bien en general.
más pros en el vídeo
Contras
- Hubo poco o nada de viento durante la prueba, por lo que el rendimiento con viento cruzado no se evaluó completamente.
Puntos clave
- Las ruedas tienen 88 mm de profundidad.
- Las ruedas pesan aproximadamente 1,600 gramos.
- El revisor pesa alrededor de 185 libras.
más puntos clave en el vídeo
Bicycle Computer Extension Mount MTB Road Bike Aluminum Alloy Phone Bracket Silicone Phone Holder For Garmin Bryton Cateye
Soportes
El revisor habla de un soporte de teléfono para el tallo que permite montar un teléfono inteligente en el tallo de la bicicleta para navegación, complementando una computadora de bicicleta. Elogia su utilidad y robustez, pero señala que las bandas de silicona pueden ser complicadas de usar.
Resumen IA
Pros
- Muy barato (alrededor de $4-5)
- Robusto y seguro, el teléfono no se cae incluso en terrenos difíciles
- Permite configuración de doble pantalla: computadora de bicicleta para estadísticas, teléfono para navegación
más pros en el vídeo
Contras
- Colocar el teléfono en las bandas de silicona puede ser un poco complicado y tomar unos segundos
Puntos clave
- Precio: aproximadamente $4-5 en AliExpress
- Se monta en el tallo, debajo de la computadora de bicicleta
- Compatible con varios tamaños de teléfono mediante bandas de silicona
más puntos clave en el vídeo

Wuben X4 EDC Flashlight
Luces
El revisor elogia la linterna táctica para bicicleta WUBEN X4 por su versatilidad, calidad de construcción y doble uso como luz de bicicleta y luz de campamento. Fue enviada para revisión y se ha utilizado durante varios meses.
Resumen IA
Pros
- Versátil con tres modos principales: luz principal, luz lateral y modo de bloqueo
- Base magnética, clip de bolsillo y función de pie para uso manos libres
- Carga rápida USB-C con batería reemplazable por el usuario
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Hasta 1500 lúmenes con opciones de haz focalizado y amplio
- Alcance de 205 metros
- Tres modos principales: luz principal, luz lateral, modo de bloqueo
más puntos clave en el vídeo

Rhinowalk Bicycle Top Tube Bag Quick-Release Waterproof Cycling Frame Storage Luggage Phone Bag Bike Accessories For Gravel Mtb
Bolsas
El revisor compró la bolsa de tubo superior Rhinowalk con su propio dinero por $19.45 hace casi un año, pero no puede recomendarla. Señala que el precio casi se ha triplicado a $58.56. Si bien la bolsa se ve sólida en papel con tejido TPU impermeable, soldadura sin costuras y un sistema de fijación de tres correas, un defecto de diseño en los tornillos de fijación la hace inutilizable. La cubierta de plástico de un tornillo se desprendió, lo que provocó que el tornillo metálico se atascara en el cuadro de la bicicleta, requiriendo alicates para quitarlo. Aconseja esperar hasta que Rhinowalk solucione el punto de fijación.
Resumen IA
Pros
- Tejido TPU impermeable
- Soldadura sin costuras
- Sistema de fijación de tres correas
más pros en el vídeo
Contras
- El precio casi se triplicó de $19.45 a $58.56
- La cubierta de plástico del tornillo de fijación se desprendió
- El tornillo metálico se atascó en el cuadro de la bicicleta
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Comprado con su propio dinero por $19.45 hace casi un año
- Precio actual al momento del video: $58.56 antes del envío
- Pesa aproximadamente 152g
más puntos clave en el vídeo

