Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

ProX R98

ProX R98

Ruedas
Hambini en YouTubealrededor de 4 años ago
LightCarbon ProX  Bike Wheels | $389 | Cheap doesn't equal poor quality
00:14:52

El revisor, Hambini, evalúa las ruedas ProX R98, un juego de ruedas de carbono económico de China. Le parecen sorprendentemente buenas por el precio, con construcción sólida, rendimiento de frenado decente y buena estabilidad, aunque son pesadas y tienen algunos inconvenientes menores.

Resumen IA

Pros

  • Muy asequible, alrededor de $380-$500 incluyendo impuestos.
  • Las llantas son gruesas y robustas, es poco probable que se rompan.
  • El rendimiento de frenado es muy bueno debido a las ranuras en la pista de freno.

más pros en el vídeo

Contras

  • Las llantas son pesadas, lo que provoca una aceleración más lenta.
  • Los rodamientos no son de tamaño ISO, lo que dificulta las actualizaciones.
  • Los bujes son baratos y pueden necesitar reemplazo de rodamientos.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Las ruedas tienen 38 mm de profundidad, 25 mm de ancho (externo), y 18 mm de ancho interno de llanta.
  • Pesos: 708 g delantero, 869-870 g trasero.
  • La pista de freno tiene ranuras mecanizadas.

más puntos clave en el vídeo

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset

Grupo
GCN Tech en YouTubealrededor de 4 años ago
We Bought A Budget Carbon Groupset From AliExpress…
00:18:39

El revisor ofrece un análisis de primera impresión y unboxing del grupo SENSAH EMPIRE PRO 2x12 velocidades. Señala que las manetas y desviadores se ven prometedores, con palancas de efecto carbono y un peso ligero. Sin embargo, expresa preocupaciones sobre el juego de bielas, que es pesado y de baja calidad, y los frenos de disco accionados por cable, que son deficientes. En general, el grupo ofrece una buena relación calidad-precio pero tiene algunas concesiones.

Resumen IA

Pros

  • Las manetas y desviadores se ven bien y son más ligeros que el Shimano 105.
  • Las manetas tienen un tornillo de ajuste de alcance de la palanca.
  • El cassette es ligero (224 g) y tiene rampas mecanizadas para el cambio.

más pros en el vídeo

Contras

  • El juego de bielas es pesado (1035 g) y parece de baja calidad, con pintura rayada de fábrica.
  • El juego de bielas utiliza un diseño similar al de Shimano, potencialmente infringiendo patentes.
  • Los platos del juego de bielas son de acero estampado, no tan buenos como los de Shimano.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El grupo es de 2x12 velocidades, mecánico (accionado por cable).
  • Las manetas pesan 224 g cada una, más ligeras que el Shimano 105 (238 g).
  • El desviador trasero pesa 200 g, más ligero que el Shimano 105 (220 g).

más puntos clave en el vídeo

EC90 Bicycle Saddle MTB Road Bike Seat PU Ultralight Breathable Comfortable Cushion Mountain Bike Racing Saddle Parts Components

EC90 Bicycle Saddle MTB Road Bike Seat PU Ultralight Breathable Comfortable Cushion Mountain Bike Racing Saddle Parts Components

Sillín
henrychungfitness en YouTubealrededor de 4 años ago
Why I Stopped Using the EC90 Power Saddle From AliExpress
00:07:24

El revisor discute su experiencia con el sillín EC90, que compró por $20 en un mercado en línea. Inicialmente encontró beneficiosa la forma con el recorte para posiciones de conducción agresivas, como estar en las gotas o en las barras aerodinámicas, y lo consideró cómodo. Sin embargo, más tarde notó molestias en sus rodillas y caderas, atribuyendo esto al flex excesivo del sillín. Comparó la flexibilidad del EC90 con la de un sillín Cannondale y un Roman Evo especializado, notando que el EC90 tenía significativamente más flexibilidad, lo que creía que afectaba negativamente su mecánica de pedaleo y estabilidad de cadera. El revisor concluyó que, aunque la forma del sillín era inicialmente atractiva, el flex excesivo lo hacía inadecuado para sus necesidades de ciclismo de carretera, lo que lo llevó a cambiar a sillines más firmes como el Roman Evo especializado y considerar el power expert especializado.

Resumen IA

Pros

  • Forma cómoda con recorte para posiciones de conducción agresivas
  • Permite posiciones de conducción bajas y agresivas
  • Inicialmente considerado una buena relación calidad-precio

Contras

  • Flex excesivo en el sillín
  • Causa molestias en rodillas y caderas
  • Afecta la mecánica del pedaleo y la estabilidad de la cadera

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Forma con recorte beneficiosa para posiciones agresivas
  • Flex excesivo observado en comparación con otros sillines
  • La flexibilidad afecta la estabilidad de la cadera y la mecánica del pedaleo

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
Charles Ouimet en YouTubealrededor de 4 años ago
We Crash Tested the LUN HYPER Wheels : What happened..?
00:08:04

El reseñador analiza las ruedas Lún HYPER en el contexto de un accidente causado por una cadena rota durante una prueba de sprint. Menciona que las ruedas aparecen en una reseña separada y las describe como las mejores ruedas en cuanto a relación rendimiento-precio del mercado, con un descuento que reduce el precio a alrededor de $1200.

Resumen IA

Pros

  • Las mejores ruedas en cuanto a relación rendimiento-precio del mercado
  • Descuento disponible que reduce el precio a alrededor de $1200

Puntos clave

  • Las ruedas son del modelo 2023
  • El precio con descuento es de aproximadamente $1200
YOELEO R11 DB

YOELEO R11 DB

Cuadro
oz cycle en YouTubealrededor de 4 años ago
Yoeleo R11 road bike build
00:29:01

El revisor ensambla el cuadro YOELEO R11 DB Disc Brake, enfocándose en el cableado integrado y dando consejos. El cuadro cuenta con una abrazadera de tija patentada y una tija no redonda. El revisor recomienda usar espuma antivibración fina de ferretería en lugar de espuma específica para bicicletas cara. Señala que el juego de dirección integrado y el enrutamiento de cables pueden hacer que la dirección quede rígida si se usa espuma gruesa. El revisor está esperando las ruedas YOELEO para completar el montaje.

Resumen IA

Pros

  • El cuadro permite cableado integrado con un montaje cuidadoso.
  • La espuma fina de ferretería funciona bien para antivibración y mantiene la dirección suelta.
  • El diseño de la abrazadera del tija es funcional con el uso adecuado de grasa y pasta de carbono.

Contras

  • El cableado integrado es difícil, especialmente con grupo mecánico (más fácil con Di2).
  • La dirección puede quedar rígida si se usa espuma antivibración gruesa.
  • La abrazadera del tija patentada requiere un montaje cuidadoso para evitar deslizamientos.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La tija no es redonda, usa una abrazadera de émbolo.
  • El manillar y la potencia integrados requieren un enrutamiento cuidadoso de los cables a través del tubo de dirección.
  • Espuma antivibración: se recomienda espuma fina para sellar puertas/ventanas en lugar de espuma gruesa específica para bicicletas.

más puntos clave en el vídeo

ELVES Falath Pro

ELVES Falath Pro

Cuadro
Cam Nicholls en YouTubealrededor de 4 años ago
I Bought Two Cheap Chinese Aero Frames (here's why)
00:09:49

El revisor analiza los juegos de cuadros de carretera de carbono con frenos de disco Elves Falath Pro 2022 en comparación con el cuadro Tri Fox. Señala que el cuadro Elves viene con barras integradas y tiene un precio de más de 2,000 AUD, ofreciendo soporte australiano. El revisor destaca la calidad de construcción, el trabajo de pintura y el acabado del cuadro, que consideró superior al cuadro Tri Fox. Menciona que el cuadro Elves tiene un buje inferior roscado, acabados internos limpios y una sensación más rígida. El revisor también aprecia la estética y la calidad general del cuadro, que consideró mejor de lo esperado para un cuadro chino.

Resumen IA

Pros

  • Barras integradas incluidas
  • Sitio web australiano con soporte australiano
  • Calidad de construcción superior

más pros en el vídeo

Contras

  • Precio más alto (más de 2,000 AUD)
  • El cable de enrutamiento interno descrito como 'un poco feo'

Puntos clave

  • Barras integradas
  • Buje inferior roscado
  • Acabados internos limpios

más puntos clave en el vídeo

TRIFOX X10 Carbon Road Bike Fram

TRIFOX X10 Carbon Road Bike Fram

Cuadro
Cam Nicholls en YouTubealrededor de 4 años ago
I Bought Two Cheap Chinese Aero Frames (here's why)
00:09:49

El revisor compara el cuadro de bicicleta de carretera de carbono TRIFOX X10 con el cuadro Elves FTH, señalando que costó un poco menos de $1,400 AUD, lo que lo hace aproximadamente $600 AUD más barato que el cuadro Elves. Menciona que ambos cuadros fueron parte de una votación para un proyecto de construcción de bicicleta de carreras más económica, siendo el cuadro TRIFOX un contendiente cercano. El revisor destaca que el cuadro TRIFOX es de menor calidad en comparación con el cuadro Elves, con hoyuelos en el tubo superior, inclusiones de suciedad en la pintura y ampollas. Sin embargo, también señala que estos problemas no son lo suficientemente graves como para justificar la devolución del cuadro. El revisor afirma que el cuadro TRIFOX es más rígido y tiene un área de caja de pedalier más limpia, pero el tubo de dirección donde se asientan los rodamientos es rugoso y afilado, lo cual es una preocupación. Finalmente, el revisor decide construir el cuadro Elves en lugar del cuadro TRIFOX.

Resumen IA

Pros

  • Precio más económico (~$1,400 AUD)
  • Cuadro más rígido
  • Área de caja de pedalier limpia

Contras

  • Calidad inferior en comparación con el cuadro Elves
  • Hoyuelos en el tubo superior
  • Inclusiones de suciedad en la pintura

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: ~$1,400 AUD
  • Peso: 1245g (cuadro), 410g (horquilla sin cortar)
  • Caja de pedalier roscada

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
GC Performance en YouTubealrededor de 4 años ago
WINSPACE HYPER D67 (PREMIUM QUALITY, HALF THE COST!!) $1300
00:21:20

El revisor presenta el nuevo juego de ruedas Lún HYPER D67, destacando sus profundidades de llanta escalonadas (60 mm delante, 68 mm detrás) para mejorar la aerodinámica y la estabilidad. Elogia los perfiles de llanta actualizados (forma de U delante, forma de V detrás), el ancho interno más amplio (21 mm) y la sensación general premium. Pesa las ruedas, notando que están cerca del peso anunciado, y las monta en su bicicleta, expresando entusiasmo por su aspecto agresivo y rendimiento.

Resumen IA

Pros

  • Las profundidades de llanta escalonadas mejoran la aerodinámica y la estabilidad.
  • Los perfiles de llanta actualizados (forma de U delante, forma de V detrás) mejoran el manejo y el rendimiento en vientos cruzados.
  • El ancho interno más amplio (21 mm) permite un mejor ajuste de los neumáticos y presiones de neumático más bajas.

más pros en el vídeo

Contras

  • Los radios podían girar bajo carga en la generación anterior, pero esto se ha solucionado con una nueva brida del buje.
  • La convención de nombres (D67) es un poco confusa, ya que las profundidades son de 60 mm y 68 mm.
  • El revisor señala que las ruedas no son hookless, por lo que pueden usar cámaras o tubeless, pero la presión máxima es de 120 PSI.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidad de la rueda delantera: 60 mm, profundidad de la rueda trasera: 68 mm.
  • El perfil de la llanta delantera es en forma de U, el trasero en forma de V.
  • Ancho interno de la llanta: 21 mm, ancho externo: 28.5 mm (delante) y 28 mm (detrás).

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER 50 Disc Brake

Ruedas
DiegoNovenopiso en YouTubealrededor de 4 años ago
WINSPACE HYPER 50 mm 3 MESES | Diego Novenopiso
00:11:05

El reseñador comparte su experiencia con las ruedas de carbono Lún HYPER 50 Disc Brake durante tres meses. Elogia su estética, rendimiento en terreno plano y capacidad de escalada, pero señala que el frenado requiere más esfuerzo y puede ser cansado en descensos largos. También discute la durabilidad de las ruedas y el proceso de compra, incluyendo costos y envío.

Resumen IA

Pros

  • Estéticamente muy bonitas y bien desarrolladas.
  • Alto rendimiento en términos de velocidad, aerodinámica y rotación.
  • Excelentes en terreno plano, manteniendo velocidad constante y traduciendo la potencia en velocidad.

más pros en el vídeo

Contras

  • El frenado es menos agresivo que las llantas de aluminio, requiriendo más presión en las palancas.
  • El frenado puede ser exigente y cansado en descensos largos (10-15 km).
  • Las ruedas de perfil alto se ven afectadas por vientos cruzados y turbulencias, requiriendo concentración para controlarlas.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Las ruedas son de Lún, una marca con fábrica propia y más de 10 años de experiencia en la construcción de ruedas de carbono.
  • Disponibles en versiones de freno de disco y freno de llanta con diferentes perfiles.
  • La nueva versión tiene perfiles, ancho y menos radios actualizados.

más puntos clave en el vídeo

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
CADE Media en YouTubealrededor de 4 años ago
£200 Groupset On My £6000 Race Bike - LWTOO RX First Ride and Test
00:09:08

El revisor instala el grupo L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake en una bicicleta de carreras, notando su sensación premium y buen rendimiento de cambios, pero destaca problemas con el retorno del cable de freno en cuadros con enrutamiento interno y la incapacidad de cambiar desde las gotas.

Resumen IA

Pros

  • Se siente más premium de lo esperado por el precio.
  • Las manetas se sienten positivas y tienen una agradable calidad de goma.
  • El desviador trasero indexó perfectamente desde el primer momento.

más pros en el vídeo

Contras

  • Más pesado que el grupo anterior por aproximadamente 36 gramos (excluyendo cables).
  • Solo una opción de enrutamiento del cable de cambio (dentro del manillar) que puede causar curvas más cerradas.
  • El desviador delantero se sintió pegajoso en el soporte pero mejoró al montar.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Pesa 744 gramos para manetas y desviadores (con cables dejados en su lugar).
  • Las pinzas de freno son Zrace BR005, accionadas por cable con depósito hidráulico.
  • Viene con pastillas de freno doradas.

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
Cam Nicholls en YouTubealrededor de 4 años ago
Winspace Lun Hyper Review (VS Cheaper ICAN Aero alternative)
00:15:39

El revisor compara las ruedas Lún HYPER D45 con las antiguas Winspace Hyper 50 y las más baratas Ican Aero 50. Señala que las Lún HYPER D45 tienen un perfil de 46mm delante y 54mm detrás, rodamientos mejorados y una tuerca de buje rediseñada con caras planas para evitar la rotación de los radios. Las ruedas son ligeramente más pesadas de lo declarado (1450g vs 1421g) pero aún más ligeras que las antiguas Hyper. En pruebas de velocidad, las Lún HYPER D45 rindieron de manera similar a las antiguas Hyper en la mayoría de las pruebas, pero mostraron una clara ventaja en el descenso, alcanzando velocidades más altas. El revisor también destaca el mecanismo de trinquete mejorado con resortes separados para cada trinquete, que es más fiable que el diseño antiguo.

Resumen IA

Pros

  • Rodamientos mejorados que giran más libremente
  • Tuerca del buje rediseñada con caras planas para evitar la rotación de los radios
  • Más ligeras que las antiguas Hyper (1450g vs 1475g)

más pros en el vídeo

Contras

  • Ligeramente más pesadas de lo declarado (1450g vs 1421g)
  • La desviación de la rueda es ligeramente mayor de lo ideal pero aún dentro de los límites normales
  • Más caras que las antiguas Hyper ($1300 vs $1200)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Perfil: 46mm delante, 54mm detrás
  • Ancho interno: 21mm, ancho externo: 27.6mm
  • Peso declarado: 1421g, medido: 1450g

más puntos clave en el vídeo

YOELEO R12 DB

YOELEO R12 DB

Cuadro
Dave Noakes en YouTubealrededor de 4 años ago
Cheap Chinese Carbon Frame Review - Yoeleo R12
00:11:14

El revisor proporciona una revisión a largo plazo del YOELEO R12 DB Disc Brake Frameset después de montarlo durante tres meses y miles de millas. Discute su rendimiento, valor en comparación con las marcas convencionales y características específicas.

Resumen IA

Pros

  • Le encanta el aspecto del cuadro con tubos aerodinámicos grandes y ángulos interesantes
  • El diseño de frenos de disco ahorra dinero al desgastar las pastillas en lugar de las llantas de carbono
  • Fácil de configurar con cables enrutados internamente y bajo mantenimiento una vez construido

más pros en el vídeo

Contras

  • Teme el mantenimiento futuro como cambiar la dirección debido al enrutamiento interno
  • No le gusta la cubierta de goma en la abrazadera del poste del sillín, llamándola 'un trozo horrible de goma' que arruina la estética
  • Preocupado por el pequeño tornillo en el poste del sillín

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • YOELEO R12 es un cuadro aerodinámico
  • El precio es alrededor de $1,300 (aproximadamente £1,000)
  • Incluye poste de sillín y manillares cuando se compra

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
Charles Ouimet en YouTubealrededor de 4 años ago
INSANE Performance/Value Carbon Wheels : The *new* HYPER 2023 from LUN / Winspace
00:14:59

El revisor discute las ruedas Lún HYPER, comparando el modelo original de 2020 con la nueva versión de 2023. Elogia la durabilidad de las ruedas originales después de 20,000 kilómetros y destaca las mejoras en el nuevo modelo, incluyendo mayor profundidad de llanta, reducción de peso y mejor ángulo de radios. También realiza una prueba con un amigo, mostrando ganancias significativas de rendimiento en comparación con las ruedas de aleación.

Resumen IA

Pros

  • Las ruedas Hyper originales de 2020 duraron 20,000 kilómetros y aún funcionaban como nuevas.
  • Las ruedas originales eran rápidas, rígidas y cómodas en vientos cruzados.
  • Las nuevas ruedas de 2023 tienen una profundidad de llanta más ancha (21mm) que permite neumáticos más grandes hasta 45mm, haciéndolas adecuadas para grava.

más pros en el vídeo

Contras

  • La diferencia entre las ruedas Hyper 2020 y 2023 fue difícil de sentir en una prueba a ciegas.
  • Una prueba de sprint resultó en una cadena rota, aunque probablemente se debió a un problema preexistente.

Puntos clave

  • Las ruedas Hyper originales tenían una profundidad de llanta de 19mm; las nuevas tienen 21mm.
  • Las nuevas ruedas soportan neumáticos hasta 45mm.
  • Reducciones de peso: 38mm -30g, 50mm -40g, 65mm -90g.

más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS T2 Smart Trainer

CYCPLUS T2 Smart Trainer

Rodillo inteligente
Shane Miller - GPLama en YouTubealrededor de 4 años ago
Cycplus T2 Indoor Trainer Failure with an Unacceptable Problem!
00:09:32

El revisor probó cuatro entrenadores inteligentes CYCPLUS T2 y encontró numerosos problemas, incluido el fallo de la fuente de alimentación, lecturas inexactas de potencia y cadencia, espacio insuficiente para frenos de disco, deslizamiento virtual de la rueda y una falla fatal después de un sprint. La cuarta unidad causó interferencia eléctrica con otros dispositivos y filtró corriente a través de la bicicleta, lo que el revisor consideró peligroso. El revisor finalmente se rindió con el entrenador.

Resumen IA

Pros

  • Los números de potencia eran precisos en pruebas de estado estacionario en la segunda unidad.
  • La estimación de cadencia era precisa en la segunda unidad.
  • Viene con accesorios útiles: tres adaptadores de eje, espaciador, alfombra, stick ANT+ y cable de extensión USB.

más pros en el vídeo

Contras

  • La primera unidad tenía una fuente de alimentación que no funcionaba, números de potencia muy inexactos, cadencia inexacta, espacio insuficiente para los frenos de disco y deslizamiento virtual de la rueda.
  • La segunda unidad todavía tenía espacio insuficiente para los frenos de disco y deslizamiento virtual de la rueda, y no pudo mantener 450W en modo ERG.
  • La tercera unidad tenía un orificio para el eje pasante que no era de 12 mm, deslizamiento virtual de la rueda en pendientes y sprints, y se apagó después de un sprint duro.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Diseño similar al Neo 1 con volante de inercia virtual.
  • Potencia máxima: 2200 vatios.
  • Inclinación máxima: 15%.

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
Peak Torque en YouTubealrededor de 4 años ago
Winspace Hyper 2023 review - Carbon spoked wheels, refined.
00:22:44

El revisor proporciona un análisis detallado de las ruedas Lún HYPER D45, destacando su construcción, rendimiento y valor. Elogia las mejoras realizadas respecto a la generación anterior, como los ejes anodizados y las tapas de extremo sin moleteado, y señala el excelente equilibrio de tensión de los radios y la alta rigidez. También discute la capacidad de respuesta de la empresa a los comentarios y el precio competitivo de las ruedas.

Resumen IA

Pros

  • Diseño mejorado del eje con superficie anodizada para durabilidad
  • Las tapas de extremo sin moleteado evitan daños en las punteras de carbono
  • Excelente equilibrio de tensión de los radios (todos dentro del 5% de la media)

más pros en el vídeo

Contras

  • El buje libre es ruidoso (como se comercializa)
  • Los rodamientos híbridos de cerámica pueden no durar tanto como los rodamientos de acero
  • Las tapas de extremo a presión podrían ser más ajustadas (tolerancia de deslizamiento)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso: 1421 gramos (verificado ±25g)
  • Precio: $1170 después del código de descuento
  • 21 radios delanteros y traseros

más puntos clave en el vídeo