Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Leoseek Ultralight Power Meter Spider 110BCD

Leoseek Ultralight Power Meter Spider 110BCD

Potenciómetro
Leoseek power meter spider - USB-C charging

El medidor de potencia Leoseek es un medidor de potencia chino económico disponible en variantes de 3 pernos, 8 pernos y Easton. Admite carga USB-C y a menudo se combina con juegos de bielas asequibles como ZRace. Los atributos clave incluyen un rango de precio de $120-$200, peso de 600g para un juego de bielas completo y compatibilidad con varios estándares, incluidos platos de 110 BCD e interfaz de 8 pernos SRAM Force. Los usuarios señalan que requiere calibración a través de la unidad de cabeza o una mini-aplicación de WeChat (también disponible aplicación Android), y hay preocupaciones sobre precisión, consistencia y problemas de torque residual después de sprints. Algunos usuarios reportan estar impresionados por el precio, pero otros recomiendan marcas más conocidas debido a problemas de fiabilidad. Existen problemas de disponibilidad en ciertas regiones como Francia para versiones de bielas de carbono. Una versión actualizada ha aparecido en Taobao, y un modelo específico para bicicleta de montaña podría estar próximo.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible, a menudo por debajo de $200
  • Admite carga USB-C
  • Compatible con varios juegos de bielas y cajas de pedalier, incluido T47

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de precisión y consistencia, especialmente después de sprints
  • Pruebas y reseñas independientes limitadas disponibles
  • La aplicación es un mini-programa de WeChat sin versión en inglés inicialmente

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponible en variantes de 3 pernos, 8 pernos y Easton
  • Peso: 600g para juego de bielas completo
  • Rango de precio: $120-$200

más puntos clave en el reseña

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

Potenciómetro
Thinkrider PP5 power meter

El THINKRIDER PP5 es un medidor de potencia de araña bilateral con interfaz Easton, disponible como unidad independiente o junto con juegos de bielas de carbono o aluminio. Los usuarios reportan precios que van desde $40-290 USD/EUR dependiendo de la configuración y las rebajas. La versión con bielas de carbono pesa 486 g y presenta un eje DUB de titanio, mientras que las versiones de aluminio tienen ejes de acero. El medidor de potencia afirma una precisión de ±1% con una duración de batería de 300 horas y utiliza conectividad ANT+/Bluetooth. Requiere la aplicación ThinkRider Tools para actualizaciones de firmware y calibración. La compatibilidad se limita a bielas con interfaz Easton; no es compatible con Riro Acrossfire, Senicx PR3, Red DUB estándar o juegos de bielas CUES FC-U6030-2 sin modificaciones. Se ha lanzado el firmware v1.9.1, y algunos usuarios reportan una mejora significativa en las lecturas de potencia después de actualizar (anteriormente demasiado bajas o cero). Sin embargo, pruebas independientes confirman que los problemas de deriva de par residual persisten después de esfuerzos de alto par, y el fabricante reconoce un problema de hardware que puede requerir una futura revisión del producto. Algunos usuarios reportan un retraso de ~3 segundos en los datos de potencia cuando se empareja con iGPSPORT BSC200. Se han notado problemas de línea de cadena y preocupaciones sobre la longitud de los pernos con configuraciones de doble plato. La instalación puede ser complicada: algunas bielas (p. ej., Elilee X-novanta) pueden causar tambaleo debido a la superficie de montaje rebajada, requiriendo una arandela/suplemento delgado Easton que a veces se incluye pero puede necesitar comprarse por separado. La herramienta de instalación de plástico es frágil y los reemplazos no son estándar. Se rumorea que un sucesor, el PP6, llegará pronto. Para ciclistas casuales que lo usan para marcar el ritmo a potencia moderada, puede ser una buena relación calidad-precio, pero para entrenamiento serio o intervalos de alta potencia, sus limitaciones son significativas.

Resumen IA

Pros

  • Precio extremadamente asequible, especialmente durante las rebajas (tan bajo como $80-100 solo por la araña)
  • Buena precisión para ciclismo en estado estable y potencias bajas a moderadas
  • Incluye bielas de carbono con eje de titanio a un precio competitivo

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de precisión durante y después de esfuerzos/sprints de alto par (deriva de par residual)
  • Problemas de compatibilidad con algunas bielas de interfaz Easton debido al diseño
  • Control de calidad deficiente y rendimiento inconsistente entre unidades

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Compatibilidad con interfaz Easton (pero con problemas de ajuste señalados)
  • Medición de potencia bilateral
  • Duración de la batería de 300 horas

más puntos clave en el reseña

FE-02 Frame ravel Frame

FE-02 Frame ravel Frame

Cuadro
Flyxii FE-02 Build

El Flyxii FE-02 es un cuadro de grava de carbono económico comprado principalmente a través de AliExpress, con precios que oscilan entre $300 y $483 con envío. Cuenta con un eje de pedalier BSA, enrutamiento de cables estándar (no patentado) e incluye cuadro, horquilla, ejes, juego de dirección, desviador de repuesto y abrazadera del sillín. Los usuarios informan que acomoda neumáticos de hasta 700x50 mm (aproximadamente 52 mm medidos) o 650b x 54 mm, con superposición de la punta del pie señalada como un problema especialmente con neumáticos más grandes y bielas de 175 mm. El cuadro se describe como duradero y estable para ciclismo en grava, aunque algunos notan flexión trasera al pedalear fuera del sillín. Las construcciones comúnmente usan componentes como grupos LTwoo GR9, juegos de bielas Senicx y varias partes de carbono de marcas como Toseek y ZNIINO.

Resumen IA

Pros

  • Precio económico, a menudo en oferta por alrededor de $300-$350 con envío
  • Construcción de cuadro duradero con buena calidad de construcción y sin problemas importantes reportados en miles de millas
  • Buena holgura de neumáticos hasta 700x50 mm o 650b x 54 mm, adecuada para terrenos variados

más pros en el reseña

Contras

  • Problema de superposición de la punta del pie, especialmente con neumáticos más grandes y bielas de 175 mm, problemático a bajas velocidades
  • Flexión trasera al pedalear fuera del sillín, causando rozamiento de frenos en algunos casos
  • Los ejes pasantes requieren una llave Allen de 8 mm, que es poco común y está mal diseñada con profundidad de inserción limitada

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Eje de pedalier BSA (no prensado)
  • Enrutamiento de cables estándar
  • Holgura de neumáticos: hasta 700x50 mm o 650b x 54 mm

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BiNavi

iGPSPORT BiNavi

Ciclocomputadores
iGPSport BiNavi

El iGPSport BiNavi es un ordenador de ciclismo con opiniones mixtas. Los usuarios elogian su hardware: pantalla grande y legible, interfaz táctil receptiva, bloqueo GPS rápido y buena duración de la batería (alrededor de 20-35 horas). Es ligero y tiene una interfaz de usuario fácil de usar. Sin embargo, existen problemas significativos de software, particularmente con la integración ANT+: 'vatios pegajosos' (las lecturas de potencia persisten después de dejar de pedalear), incapacidad para mostrar el estado de la batería de sensores ANT+ de terceros y compatibilidad deficiente con algunos dispositivos como las luces Magene. Otros inconvenientes incluyen la falta de Strava Live Segments, conexión poco confiable de la aplicación móvil e integración Di2 limitada. Muchos usuarios sienten que aún no está listo para competir con Garmin o Wahoo, a pesar de su atractivo factor de forma y precio más bajo.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla grande y legible con interfaz táctil receptiva, funciona bien con guantes
  • Bloqueo GPS rápido y conexión de sensores, inicio/pausa automática rápida
  • Buena duración de la batería (alrededor de 20-35 horas dependiendo del uso)

más pros en el reseña

Contras

  • Problema de 'vatios pegajosos': las lecturas de potencia persisten durante 3-5 segundos después de dejar de pedalear (problema de implementación ANT+)
  • Sin visualización del estado de la batería para sensores ANT+ de terceros (solo para sensores iGPSport)
  • Compatibilidad deficiente con algunos dispositivos de terceros (por ejemplo, las luces Magene no funcionan correctamente a través de ANT+)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: Más bajo que la competencia (aproximadamente igual que Wahoo Bolt v2, $60 menos que IGS800)
  • Peso: Más ligero que el IGS800 (diferencia de 17g)
  • Material/Construcción: No se menciona explícitamente, pero se elogia el factor de forma

más puntos clave en el reseña

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

Cuadro
Hygge Aero Carbon Frame

El cuadro de carbono aerodinámico HYGGE MODEL S es un juego de cuadro de carbono chino de bajo costo, típicamente con un precio alrededor de $550-600 USD con envío. Incluye cuadro, horquilla, manillar integrado y tija del sillín. El cuadro está hecho de fibra de carbono, con versiones moldeadas por EPS más nuevas que ofrecen superficies internas más suaves. El peso típico del cuadro es de alrededor de 963-1060 g (dependiendo del tamaño), horquilla 349-386 g, tija 133-200 g y manillar 328-350 g. Utiliza un eje de pedalier roscado BSA, frenos de disco de montaje plano y tiene un diseño de tija propietario. El cuadro se describe generalmente como rígido con buena transferencia de potencia, aunque algunos notan flexión en la horquilla y el triángulo trasero. El espacio libre para neumáticos es limitado, con neumáticos de 28 mm que a menudo miden 30-32 mm, y 32 mm siendo el máximo absoluto, especialmente en la parte delantera. Los problemas comunes incluyen juego en la dirección (con algunos usuarios informando huecos entre la tapa de la dirección y el cuadro), deslizamiento de la tija del sillín (mejorado con abrazaderas más nuevas) e inconsistencias en el control de calidad como defectos de pintura, bordes internos rugosos y hardware de baja calidad. Algunos envíos pueden llegar con piezas faltantes como ejes pasantes, lo que requiere seguimiento con el servicio al cliente. El servicio al cliente y el soporte de garantía son mixtos, con algunos informando dificultades para resolver problemas. A pesar de estos problemas, los usuarios elogian su valor y rendimiento, notando que es rápido en posiciones aerodinámicas y eficiente en terreno plano.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo un juego de cuadro de carbono completo con manillar y tija por alrededor de $550-600 USD
  • El cuadro es rígido con buena transferencia de potencia y manejo receptivo, adecuado para carreras y conducción rápida
  • La calidad y apariencia de la pintura son generalmente elogiadas, con opciones de colores atractivas y calcomanías láser

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas comunes de juego en la dirección debido a anillos de compresión (anillos C) que no encajan bien y problemas de alineación de espaciadores
  • El tija del sillín se desliza para algunos ciclistas, aunque los diseños más nuevos de abrazadera y un par de apriete mayor (6Nm) con pasta de carbono ayudan
  • Inconsistencias en el control de calidad: defectos de pintura (microampollas), bordes internos rugosos, hardware de baja calidad (tornillos blandos, oxidación) y servicio al cliente/soporte de garantía deficiente

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Eje de pedalier roscado BSA
  • Frenos de disco de montaje plano (160 mm delantero, 140/160 mm trasero posible con adaptadores)
  • Diseño de tija propietario (no hay opción de offset cero disponible)

más puntos clave en el reseña

XMCS Gran Turismo

XMCS Gran Turismo

Cuadro
XM Carbon Speed - "Gran Tourismo" Frameset

El cuadro XM Carbon Speed XMCS Gran Turismo es una bicicleta de carretera aerodinámica con geometría de endurance, con stack alto y reach bajo para una posición de conducción cómoda pero aerodinámica. Utiliza fibra de carbono T800 con pedalier T47 (se prefiere T47i interno por rigidez/aerodinámica), patilla UDH y cableado interno. El cuadro es elogiado por su calidad de construcción, comodidad de marcha y manejo estable debido a las vainas largas (422 mm). El precio oscila entre ~$1009 (sin pintar) y ~$1350 (pintado con manillar), aunque en algunas regiones el precio es más alto (p. ej., $1200 con descuento desde $1600). El peso es de aproximadamente 997 g para el cuadro (talla 56, carbono sin pintar) y 383 g para la horquilla. Hay pinturas disponibles, pero los adhesivos (especialmente "Revenger") son controvertidos; los cuadros más nuevos pueden tener menos adhesivos obligatorios. Algunas unidades tempranas tuvieron problemas de tolerancia en la tija del sillín (atascos), pero el fabricante afirma que están resueltos en producciones posteriores, y ahora está disponible una nueva tija v2 con ajuste de doble tornillo. Los ciclistas reportan una comodidad y reactividad excelentes, con algunos experimentando deslizamiento de los raíles del sillín (a menudo resuelto cambiando de sillín) y roce ocasional del freno delantero al pedalear de pie, posiblemente debido a la flexión de la horquilla o a la compatibilidad de la pinza. Hay disponible una opción de manillar de una pieza con elevación. El cuadro sigue recibiendo reseñas positivas a largo plazo, con usuarios que señalan que es más rápido que bicicletas anteriores y que Peter incorpora activamente los comentarios de los clientes.

Resumen IA

Pros

  • Excelente calidad de construcción y acabado, con laminado de carbono de primer nivel y atención al detalle
  • Conducción cómoda y aerodinámica, con manejo suave y buena estabilidad (especialmente en descensos)
  • Buena relación calidad-precio en comparación con marcas occidentales, con atención al cliente receptiva por parte de Peter/XMCS

más pros en el reseña

Contras

  • Los primeros cuadros de producción tenían problemas de tolerancia en la tija del sillín que causaban atascos/agarrotamiento, incluso sin pasta de carbono
  • El ángulo del tubo del sillín (73°) combinado con una tija con retroceso puede limitar la posición hacia adelante del sillín para algunos ciclistas
  • Espacio limitado para neumáticos (máx. ~35 mm con 4 mm de holgura), y las vainas largas no mejoran la holgura

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Construcción de fibra de carbono T800
  • Pedalier T47 (preferiblemente T47i interno)
  • Geometría de endurance: stack alto, reach bajo

más puntos clave en el reseña

TanTan TT912 UCI Certification Carbon Fiber Time Trial Triathlon Bicycle Frame

TanTan TT912 UCI Certification Carbon Fiber Time Trial Triathlon Bicycle Frame

Cuadro
My TanTan TT912 build

El TanTan TT912 es un cuadro de fibra de carbono certificado por la UCI para contrarreloj/triatlón, descrito como una revisión de 2019/2020 con frenos de disco de un diseño anterior con frenos de llanta y estética moderna de tubos gruesos. Los usuarios informan que es una alternativa rentable a marcas caras como Canyon Speedmax o Cervelo P-Series, especialmente para autoconstrucciones. Los atributos clave incluyen: el precio varía según la configuración (los trabajos de pintura personalizados cuestan extra, ej. USD 280), peso del cuadro alrededor de 1.6 kg (con accesorios), peso total de construcción aproximadamente 10.3 kg con componentes mecánicos, material es fibra de carbono, estándares incluyen eje de pedalier BB386-24, soporte de desviador estilo SRAM UDH y espacio libre para neumáticos de hasta 32 mm. Cuenta con opciones de almacenamiento como un montaje de caja bento en el tubo superior y almacenamiento interno en triángulo, pero los problemas de control de calidad son comunes.

Resumen IA

Pros

  • Alternativa rentable a las bicicletas de contrarreloj/triatlón de gama alta de las principales marcas.
  • Estética moderna y agresiva con perfiles de tubo gruesos que parecen amenazantes y elegantes.
  • Buen espacio libre para neumáticos, capaz de admitir neumáticos de hasta 32 mm, proporcionando versatilidad.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de control de calidad: arañazos en la entrega, tornillos faltantes, orificios de enrutamiento de cables obstruidos y piezas incorrectas enviadas.
  • Problemas persistentes de balanceo/aflojamiento del juego de dirección que requieren múltiples ajustes y espaciadores adicionales.
  • Tija de sillín demasiado larga para algunos ciclistas, requiere corte, y la abrazadera del sillín propensa a aflojarse.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro de fibra de carbono certificado por la UCI
  • Estándar de eje de pedalier BB386-24
  • Soporte de desviador estilo SRAM UDH

más puntos clave en el reseña

TWITTER G2 Aluminum Gravel

TWITTER G2 Aluminum Gravel

Cuadro
Twitter G2 budget alloy gravel frameset

El Twitter G2 es un juego de cuadro de gravel/resistencia de aluminio asequible vendido principalmente en AliExpress, con estándares modernos como UDH, caja de pedalier BSA roscada, enrutamiento interno de cables y tubo de sillín redondo para compatibilidad 2x. Los usuarios lo reportan como una opción económica para desplazamientos, ciclismo gravel y bicicletas de invierno, con precios típicos que oscilan entre $140-300+ dependiendo de ofertas y aduanas. Los atributos clave incluyen un peso aproximado del cuadro de 1.53-1.62kg (talla L), peso de la horquilla alrededor de 420-440g, construcción de aluminio, diámetro de tija de sillín de 27.2mm y espacio para neumáticos de hasta 45mm. La calidad y los componentes incluidos varían entre pedidos, con algunos usuarios recibiendo cuadros sin juegos de dirección, abrazaderas de tija de sillín o topes de cable del desviador delantero.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio con características modernas como UDH, BSA roscado y enrutamiento interno
  • Buen peso para un juego de cuadro de aluminio (aproximadamente 1.53-1.62kg para el cuadro)
  • Versátil para desplazamientos, gravel y ciclismo invernal con espacio decente para neumáticos (cabe neumáticos de 40-45mm)

Contras

  • Inclusión inconsistente de componentes: algunos cuadros llegan sin juego de dirección, abrazadera de tija de sillín o tope de cable del desviador delantero
  • Problemas de control de calidad que incluyen acabado rugoso de la horquilla y posible necesidad de fresado de monturas de freno
  • Información limitada y preocupaciones sobre autenticidad de la marca con presencia mínima en línea

Puntos clave

  • Compatible con UDH
  • Caja de pedalier BSA roscada
  • Enrutamiento interno de cables

más puntos clave en el reseña

AIRWOLF YFR068

AIRWOLF YFR068

Cuadro
Airwolf YFR068 - 2023 Gravel Frame

El Airwolf YFR068 es un cuadro de carbono para gravel, a menudo descrito como un clon del Cervelo Aspero 5, vendido principalmente a través de Aliexpress. Cuenta con un tubo de dirección en forma de D para enrutamiento de cables completamente interno, un eje de pedalier BBright y una horquilla con flip-chip. Los atributos típicos incluyen un peso de cuadro alrededor de 1149 g (54 cm pintado), peso de horquilla alrededor de 446 g y construcción de carbono. Viene como un juego de cuadro que incluye manillar, potencia, tubo de sillín, juego de dirección, ejes pasantes y un eje de pedalier. La geometría coincide con el Aspero en todas las tallas (48, 51, 54, 56, 58 cm). La capacidad de neumáticos se establece oficialmente como 700x40c, pero los usuarios informan que puede acomodar hasta neumáticos de 45-48 mm, similar al Aspero. El cuadro carece de soportes para guardabarros y soportes extensos para bikepacking, posicionándolo como una bicicleta de gravel enfocada en carreras. Hay opciones de pintura personalizada disponibles, aunque el control de calidad y la comunicación con el vendedor (Airwolf) se citan con frecuencia como inconsistentes.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio, ofreciendo geometría y rendimiento similares al Aspero a un costo menor.
  • Peso respetable para un juego de cuadro completo, con un cuadro y horquilla de carbono livianos.
  • Excelente capacidad de neumáticos, capaz de montar hasta neumáticos de 45-48 mm a pesar de la clasificación oficial de 40 mm.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas frecuentes y significativos en el juego de dirección, incluyendo problemas de ajuste de los rodamientos, fricción de la horquilla en el cuadro y juego persistente difícil de eliminar.
  • Control de calidad deficiente y tolerancias inconsistentes, afectando partes como los soportes de freno, el ajuste del tubo de sillín, las tuercas de los soportes de botella y la pintura del cuadro/horquilla.
  • Servicio al cliente poco confiable y lento por parte de Airwolf, con dificultades en la comunicación, obtención de reemplazos y resolución de disputas.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Geometría idéntica al Cervelo Aspero 5
  • Tubo de dirección en forma de D para enrutamiento interno
  • Estándar de eje de pedalier BBright

más puntos clave en el reseña

VeloBuild VB-TT-023

VeloBuild VB-TT-023

Cuadro
VeloBuild VB-TT-023

El Velobuild VB-TT-023 es un cuadro de fibra de carbono chino para contrarreloj/triatlón con un pedalier T47 (ancho de caja de 86.5 mm) y compatibilidad con frenos de disco. A menudo se compara con la Trek Speed Concept en geometría. El cuadro es elogiado por ser rígido, rápido y ofrecer buena relación calidad-precio. El cockpit de serie incluye un basebar, potencia y extensiones de aerobar (descritas como una copia del Vision TFE), con apilamiento ajustable mediante espaciadores incluidos (5 mm, 10 mm, 20 mm). Las construcciones típicamente pesan alrededor de 20-21 lbs (9-9.5 kg). Las construcciones comunes usan grupos SRAM AXS con blips inalámbricos y frenos hidráulicos como RideRever Triva. Los usuarios notan que el cuadro está bien empaquetado y el envío a menudo es rápido (por ejemplo, 3-4 semanas a EE. UU./Reino Unido, 2 semanas a Toronto). Sin embargo, la potencia y el cockpit de serie han sido fuentes de problemas, llevando a muchos a actualizar a opciones del mercado secundario como TriRig Alpha One o extensiones Winow. Velobuild ahora ofrece una potencia de aleación actualizada que según se informa resuelve la flexión del manillar; los usuarios reportan que funciona bien con pasta de carbono a 4 Nm. La potencia de aleación requiere una cuña en C para evitar rozar contra el tubo de dirección cuando se comprime completamente. Otros problemas incluyen deslizamiento de la tija del sillín (un caso de quedarse atascada; puede necesitarse un par de 8 Nm), preocupaciones de compatibilidad del eje pasante (M12x1.5 vs UDH M12x1.0), y la necesidad de tornillos de potencia más largos para evitar inclinación. Los usuarios también han compartido soluciones para el montaje del Garmin usando piezas impresas en 3D y para usar el aerobar Winow HB052 al revés para mejorar el ajuste. La compatibilidad del cuadro con UDH es debatida; algunos usuarios reportan que los desviadores SRAM XPLR de 13 velocidades pueden no funcionar correctamente debido a tolerancias. Se pueden aplicar calcomanías personalizadas bajo capa de barniz por Velobuild por una tarifa adicional ($180), o los usuarios pueden obtener calcomanías baratas ellos mismos (~$8). Los accesorios impresos en 3D como sistemas BTA, cajas de herramientas y aerocovers son populares. El cuadro ahora también es vendido por Dolan Bikes (como TR2) y Sunpeed (como Interstellar), indicando su popularidad. Algunos usuarios han reportado inconsistencias de carbono en el área del tubo de dirección, y más recientemente, problemas de ajuste del rodamiento del juego de dirección (rodamiento asentado demasiado alto sobre la pista de la corona, rodamientos incorrectos suministrados) y problemas de servicio al cliente (Chris guardando silencio después de prometer horquillas de repuesto). Un usuario reportó una construcción completa por ~$2,450 USD usando componentes chinos incluyendo el grupo WheelTop. En general, la bicicleta recibe grandes elogios por su rendimiento, pero el control de calidad y el servicio al cliente pueden ser inconsistentes. Las construcciones recientes han utilizado componentes como SRAM Force, Shimano Ultegra/Di2 y Ltwoo ERX, con costos totales que van desde $2,450 hasta $4,000 USD. El problema de deslizamiento de la tija del sillín se puede resolver aplicando pasta de carbono dentro del tubo del sillín y apretando a 6.5 Nm, aunque algunos usuarios necesitan hasta 8 Nm. La precarga adecuada del juego de dirección es esencial; el tapón expander debe apretarse firmemente, y el tornillo de la tapa superior ajustarse gradualmente para eliminar el juego sin apretar demasiado. Se puede instalar un plato de 58T, y los usuarios han utilizado con éxito platos de 60T y 62T. Los frenos TRP HD-T910 se ajustan a los manillares de serie. Se pueden comprar espaciadores adicionales a Velobuild o AliExpress. Están disponibles opciones de cockpit del mercado secundario como placas extensoras FastTT y extensores de alcance de ángulo ajustable.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio, ofreciendo rendimiento comparable a marcas de alta gama a un costo menor.
  • El cuadro es rígido y rápido, con usuarios reportando récords personales y altas velocidades promedio.
  • Bien empaquetado con envío rápido y buen servicio al cliente de Chris en Velobuild.

más pros en el reseña

Contras

  • El tubo de dirección de serie es propenso a agrietarse o deslizarse, incluso cuando se aprieta al par especificado, lo que genera preocupaciones de seguridad.
  • Las extensiones de aerobar de serie son cortas, planas (0 grados) y carecen de soporte lateral, lo que lleva a muchos a actualizarlas.
  • Almacenamiento interno limitado; sin bento box integrado (aunque se pueden añadir remaches bajo pedido).

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pedalier T47 (ancho de caja de 86.5 mm)
  • Compatible con frenos de disco
  • Geometría similar a Trek Speed Concept

más puntos clave en el reseña

ThinkRider X2Max Smart Bike Trainer

ThinkRider X2Max Smart Bike Trainer

Rodillo inteligente
Thinkrider X2

El ThinkRider X2 Smart Bike Trainer es un entrenador de ciclismo indoor económico que ofrece buena relación calidad-precio, con usuarios reportando que supera a modelos más antiguos como Elite Suitos/Turno y Wahoo Kickr de primera generación. Los precios oscilan entre $235-280 USD en EE. UU. y €270-400 en Europa, con variaciones regionales significativas. El entrenador presenta construcción metálica sólida con una base unida por cuatro tornillos, aunque algunos notan que la fuente de alimentación se siente barata. Incluye los adaptadores necesarios para configuraciones de eje pasante y liberación rápida (compatible con ejes traseros de 135mm, 142mm y 148mm) y es compatible con cassettes Shimano/SRAM de 8-11 velocidades (con XDR/CP Freehub opcional). La conectividad incluye ANT+ y Bluetooth, funcionando con aplicaciones como Zwift, MyWhoosh, PowerFun y Rouvy. El rendimiento es generalmente comparable a modelos más caros, con modo ERG suave, ajustes de resistencia rápidos y operación silenciosa. Sin embargo, algunos usuarios reportan que el X2 se inclina ligeramente más que otros entrenadores y puede tener variaciones en la precisión de potencia, con el modelo X2Max leyendo consistentemente alrededor de un 10% más alto que medidores de potencia dedicados como el Magene PES-P515. Actualizaciones recientes de firmware han introducido picos de resistencia intermitentes en modo ERG. El accesorio de cassette virtual funciona bien con Zwift después del emparejamiento, aunque las relaciones de transmisión pueden ser insuficientes para algunos usuarios, y sus botones son criticados como blandos con mala retroalimentación táctil. El entrenador puede operar sin alimentación de CA, y hay alternativas de aplicaciones gratuitas como CycleGo y QZ App disponibles para dispositivos sin Google Play Store.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio - a menudo la mitad del precio de competidores como Wahoo Kickr
  • Buen rendimiento con modo ERG suave y ajustes de resistencia rápidos
  • Operación silenciosa en comparación con entrenadores más antiguos

más pros en el reseña

Contras

  • Posibles problemas de precisión de potencia - puede leer ligeramente por debajo o por encima en comparación con medidores de potencia dedicados
  • Alguna inestabilidad/inclinación al montar y pedalear
  • Garantía y soporte limitados en comparación con marcas establecidas

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Rango de precios: $235-280 USD, €270-400 EUR
  • Peso: No especificado en las publicaciones
  • Material: Construcción metálica con componentes plásticos

más puntos clave en el reseña

Velobuild VB-R-368

Velobuild VB-R-368

Cuadro
Velobuild VB-R-368 Aeroframe

El cuadro Velobuild 2026 VB-R-368 AeroTrace es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámica chino de venta directa al consumidor, caracterizado por sus perfiles de tubo profundos y voluminosos, geometría agresiva y estética similar a una TT. Utiliza fibra de carbono T800, con un peso de cuadro citado de alrededor de 1100 g para una talla M, aunque los informes reales de usuarios muestran pesos significativamente mayores, a menudo 1300-1500 g dependiendo de la talla y el acabado. Cuenta con caja de pedalier T47, estándar UDH (Universal Derailleur Hanger) y espacio para neumáticos de hasta 32c. La geometría se describe como progresiva, con un ángulo de tubo de sillín pronunciado y un alcance largo en tallas grandes, buscando una posición de conducción aerodinámica e inclinada hacia adelante. El cuadro incluye un sistema de dirección propietario que requiere espaciadores específicos o adaptadores impresos en 3D para la mayoría de los cockpits, y viene con una tija de sillín gruesa estilo TT con una abrazadera ajustable de avance/retroceso. Publicaciones recientes indican que el diseño de la vaina inferior ha sido revisado para resolver los problemas de espacio del desviador trasero, y se espera pronto un nuevo laminado más ligero (ahorro de 200 g). Se ha lanzado una versión Pro con fibra de carbono Toray T1000 (150 g más ligera), una horquilla más profunda y una cuña de tija de sillín mejorada para evitar deslizamientos. Los usuarios reportan buena amortiguación de vibraciones, manejo estable a alta velocidad y excelente relación calidad-precio, aunque algunos señalan desafíos con el montaje de la batería Di2, los ajustes del cockpit y ocasionales problemas de alineación de la caja de pedalier. Los comentarios de nuevos usuarios destacan que algunos cuadros Pro todavía experimentan problemas de espacio con el desviador trasero SRAM, los anclajes de freno pueden requerir carenado y el enrutamiento del freno trasero puede ser difícil. El deslizamiento y los crujidos de la tija del sillín siguen siendo comunes, con soluciones que incluyen pasta de carbono y engrasar los lados de la cuña. Los tiempos de entrega después del envío son de alrededor de 13-17 días, y el soporte al cliente es generalmente receptivo, incluso proporcionando cuadros de reemplazo para unidades defectuosas. El cuadro es elogiado por su comodidad, velocidad y manejo, con usuarios que utilizan con éxito neumáticos de 30 mm y ruedas profundas (65/60 mm). En general, ofrece un paquete convincente para quienes buscan un cuadro aerodinámico agresivo a un precio competitivo, con algunas advertencias sobre el peso y problemas menores de control de calidad.

Resumen IA

Pros

  • La geometría agresiva e inclinada hacia adelante con un ángulo de tubo de sillín pronunciado y un alcance largo (especialmente en tallas grandes) es elogiada por permitir una posición aerodinámica.
  • Diseño aerodinámico único y audaz con secciones de tubo profundas que muchos usuarios encuentran visualmente atractivas y con 'aspecto rápido'.
  • Calidad de marcha sorprendentemente cómoda, con los tubos de carbono profundos proporcionando una buena amortiguación de vibraciones.

más pros en el reseña

Contras

  • El peso del cuadro es significativamente mayor que el citado; los pesos reales suelen ser de 1300-1500 g o más, lo que lo hace pesado para un cuadro aerodinámico.
  • El sistema propietario de dirección y espaciadores es incómodo, limita las opciones de cockpit y su implementación (especialmente los espaciadores iniciales) se critica por fea o mal diseñada.
  • Problema generalizado de deslizamiento de la tija del sillín, incluso con alto par de apriete, que requiere soluciones como cinta antideslizante, epoxi o calzos. Algunos usuarios también reportan crujidos en la tija.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Fibra de carbono T800 (mezcla T1000 planificada para el futuro)
  • Peso del cuadro citado: ~1100 g (M) - Real a menudo 1300-1500 g+
  • Caja de pedalier: T47

más puntos clave en el reseña

Spcycle R088

Spcycle R088

Cuadro
Spcycle New Mold SP-R088 Carbon Road Frame

El Spcycle R088 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono ligero, a menudo descrito como un clon del SL8, disponible en varios acabados de pintura, incluido carbono UD crudo, colores metálicos y opciones personalizadas. Los pesos típicos del cuadro oscilan entre 780g (sin pintar) y más de 900g (pintado), con un cuadro crudo brillante de 52cm reportado en 790g y un cuadro pintado camaleón de 56cm en 904g. Construcciones recientes muestran un cuadro metálico de 54cm en 870g y un cuadro mate desnudo de 58cm en 915g. El cuadro utiliza un pedalier roscado BSA, frenos de disco de montaje plano (compatible con rotores de 140mm o 160mm, requiriendo un adaptador para 160mm trasero) y cuenta con un UDH (Universal Derailleur Hanger). Incluye una tija en forma de D (disponible en opciones de desplazamiento 0mm o 15mm) y está diseñado para enrutamiento interno de cables, compatible con grupos electrónicos y mecánicos, con un soporte soldado para desviador delantero. Los constructores señalan que ofrece buena relación calidad-precio, con construcciones completas que a menudo pesan alrededor de 7-7.5kg y cuestan menos de 1.500-2.000 €. Comentarios recientes destacan que la abrazadera de la tija de serie puede atascarse, requiriendo un mazo para ajustes, pero asegura una sujeción segura del sillín sin deslizamiento. Algunos usuarios reportan una sensación de bamboleo o flexibilidad en el área del manillar, similar a los hallazgos de GCN, pero muchos encuentran que no afecta la estabilidad real de la conducción; cambiar a una potencia/manillar separados (por ejemplo, FSA SMR) puede mejorar la rigidez. El espacio para neumáticos está confirmado para neumáticos Continental GP5000 en anchos de 30mm y 32mm, y la mayoría de los usuarios consideran que 34mm es el ancho máximo cómodo; los neumáticos de gravel no son adecuados. Un problema recurrente es un sonido rítmico de golpeteo al sentarse y pedalear, que puede deberse a juego en el pedalier, ejes pasantes sueltos, movimiento de la batería en el tubo del sillín o la abrazadera de la tija, a menudo resuelto apretando componentes o aplicando grasa. El cuadro se compra comúnmente a través de Aliexpress o contacto directo con el vendedor, y los usuarios reportan buena comunicación y servicio postventa. Algunos constructores recomiendan reemplazar la cuña y cubierta de la tija de serie con piezas compatibles con SL8 para un mejor ajuste y acabado. La calidad de la pintura sigue siendo inconsistente: algunos cuadros tienen imperfecciones alrededor del juego de dirección o son sensibles a rayones (especialmente acabados mate). El UDH suministrado puede estar mal mecanizado y requerir reemplazo. Las opciones de manillar integrado varían; algunos usuarios encuentran los manillares Kocevlo demasiado flexibles, mientras que otros reportan éxito con varios manillares de Aliexpress. Un ruido de crujido al pedalear a alta potencia a menudo se puede solucionar reemplazando el pedalier o apretando los tornillos del plato. En general, el R088 ofrece excelente valor y rendimiento, con una calidad de conducción muy cercana al SL8 genuino. Discusiones recientes también señalan que el perfil de la horquilla puede no ser muy aerodinámico, pero la diferencia es insignificante para la mayoría de los ciclistas. El par del tornillo de la tija se ajusta típicamente entre 6-9 Nm, y algunos usan Loctite azul.

Resumen IA

Pros

  • Ligero y buena relación calidad-precio, con construcciones a menudo por debajo de 7.5kg y costando significativamente menos que alternativas de marca.
  • Versátil para construir, compatible con grupos electrónicos y mecánicos, y que ofrece UDH, BSA roscado y múltiples opciones de tija y manillar.
  • Proporciona una conducción cómoda y receptiva, elogiada por su agilidad en ascensos y descensos estables.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas comunes de montaje del juego de dirección, incluyendo juego, tapones expansores sueltos y espacios con el anillo C, que requieren reparaciones como tapones más largos o lijado.
  • Desalineación frecuente del soporte del desviador delantero, que a menudo requiere calzas (por ejemplo, con tarjeta de crédito o goma) para un ajuste adecuado.
  • Calidad de pintura inconsistente y pequeños defectos, como exceso de pintura en los soportes de freno o superficies internas rugosas.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro (sin pintar): ~780g ±50g
  • Peso de la horquilla: ~390g ±10g
  • Opciones de tija: desplazamiento 0mm o 15mm

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

Radar
IGPSport SR Mini Radar Tail Light

El iGPSport SR mini es una luz trasera de radar compacta que, según los usuarios, funciona bien en comparación con competidores como el Magene L508 y el Garmin Varia. Se vende alrededor de $79-99, pesa 49g con un soporte de 28g y cuenta con algoritmos de detección mejorados con mínimos falsos positivos. La duración de la batería se estima en 8.5-15 horas dependiendo del uso de la luz. El dispositivo se conecta a computadoras de ciclismo vía ANT+ e incluye múltiples modos de luz brillante con un soporte para riel de sillín.

Resumen IA

Pros

  • Excelente detección con mínimos falsos positivos en comparación con los competidores
  • Buena duración de la batería (8.5-15 horas) y modos de luz brillante
  • Diseño compacto y ligero (49g) con soporte robusto

más pros en el reseña

Contras

  • Duración limitada de la batería en comparación con algunas expectativas
  • El diseño del soporte puede no ajustarse a todas las posiciones del sillín y puede quedar suelto
  • La configuración de la aplicación es complicada y no recuerda los ajustes de la luz

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso: 49g (dispositivo) + 28g (soporte)
  • Precio: $79-99 USD
  • Batería: 8.5-15 horas

más puntos clave en el reseña

Lightcarbon LCG074-D Gravel Micro Suspension

Lightcarbon LCG074-D Gravel Micro Suspension

Cuadro
LightCarbon Gravel LCG074-D Micro Suspension Pivot Design

El Lightcarbon LCG074-D es un cuadro de gravel que presenta un diseño de pivote de micro-suspensión que permite flexión en el tubo del sillín y el tubo superior para mayor comodidad. Viene en tallas 49/52/55/58 cm con opciones de manillar integrado (anchuras de 400-440 mm) o versiones solo de potencia. El cuadro admite tamaños máximos de neumáticos de 700x50C o 650Bx2.1'' y utiliza estándares de eje de pedalier T47. El precio comienza alrededor de 823 dólares incluyendo envío a algunas regiones, con trabajos de pintura personalizada disponibles por un costo adicional (120-180 dólares). El pivote utiliza rodamientos en lugar de bujes o elastómeros. Los comentarios recientes de los usuarios indican experiencias generalmente positivas con la calidad de conducción y la estética, aunque algunos informan que el cuadro puede sentirse demasiado blando a altas velocidades y carece de amortiguación en descensos rugosos. Los problemas de montaje incluyen rodamientos de dirección sueltos ocasionales que requieren ajuste y posibles problemas de ajuste del tubo del sillín con tolerancias de hasta 1 mm de hueco, aunque LightCarbon proporciona piezas de repuesto para resolver estos problemas. Los usuarios señalan que los neumáticos de 50 mm pueden rozar contra el cuadro cerca de la suspensión trasera en condiciones de barro. El cuadro generalmente viene con horquilla, espaciador, potencia y tubo del sillín, con colores personalizados como LCB-08HS Chameleon Green disponibles.

Resumen IA

Pros

  • Buena calidad de construcción con acabado interno limpio en las áreas del eje de pedalier y el tubo de dirección
  • Opciones de pintura personalizada disponibles a un costo adicional razonable
  • Conducción cómoda con sistema de pivote de micro-suspensión efectivo

más pros en el reseña

Contras

  • Posibles problemas de fiabilidad con el punto de pivote como punto de fallo adicional
  • Espacio de almacenamiento en el tubo inferior limitado en comparación con otras bicicletas de gravel modernas
  • El espaciador integrado del manillar eleva significativamente la altura de la pila

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Diseño de pivote de micro-suspensión con rodamientos
  • Capacidad máxima de neumáticos: 700x50C o 650Bx2.1''
  • Estándar de eje de pedalier T47

más puntos clave en el reseña