
ICAN Cycling Flyee (Triaero)
CuadroEl ICAN Cycling Flyee es un juego de cuadros de bicicleta de carretera de carbono ligero que se asemeja a la geometría del Orbea Orca. Cuenta con un eje de pedalier T47, UDH (Colgador de Desviador Universal), espacio generoso para neumáticos (hasta 35c) y una geometría de pila más alta que muchos usuarios aprecian por comodidad. El cuadro pesa aproximadamente 880g (talla 52) con la horquilla en 362g. Viene con un sillín de carbono con cuna de carbono, aunque algunos usuarios prefieren alternativas de metal. El cuadro es conocido por su calidad de pintura atractiva y enrutamiento interno limpio. Sin embargo, varios usuarios reportaron problemas de control de calidad, particularmente con las roscas de la horquilla delantera y los montajes de eje de pedalier y discos no alineados. El precio es competitivo y el envío es rápido, pero pueden surgir costos adicionales por reparaciones o reemplazos necesarios.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero (880g para talla 52) y horquilla (362g)
- Geometría de pila alta (tubo de dirección de 144mm para XL) para posición de conducción cómoda
- Espacio generoso para neumáticos (ajusta fácilmente neumáticos de hasta 35c)
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de control de calidad: las roscas de la horquilla delantera estaban desgastadas/dañadas, requiriendo roscado
- Los montajes del eje de pedalier y de las pinzas de disco no estaban alineados
- La cuna del sillín de carbono es poco apreciada; los usuarios prefieren metal por durabilidad
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso: Cuadro 880g (talla 52), Horquilla 362g
- Geometría: Pila alta, vainas de cadena cortas (408mm), ángulo de tubo de dirección de 72 grados
- Espacio para neumáticos: Ajusta neumáticos de hasta 35c
más puntos clave en el reseña

XMCS GRT
CuadroLa bicicleta de gravel XMCS 2026 (GRT) es un cuadro de gravel aerodinámico diseñado por Peter, con una holgura para neumáticos de 57 mm delante y detrás (confirmado que caben neumáticos de 2.4" con 4-5 mm de espacio libre). Tiene una caja de pedalier T47 de 85.5 mm, tija de sillín aerodinámica propietaria, almacenamiento en el cuadro, compatibilidad con UDH y puntos de montaje en el tubo superior y el tubo diagonal. El peso del cuadro es de aproximadamente 1035 g (talla M) con una horquilla de 450 g. Es compatible con transmisiones 1X y 2X, aunque el soporte del desviador delantero puede quedar ajustado con neumáticos grandes. Hay dos opciones de manillar disponibles: GR: AERO y GR: RISE (con 25 mm más de apilamiento). El cuadro tiene un precio de USD 1490, con ofertas de paquetes que incluyen manillares y juegos de ruedas. La entrega está prevista de mayo a agosto de 2026, comenzando con la talla M. El diseño se centra en el rendimiento aerodinámico y la amplia holgura para neumáticos para carreras, en lugar de características de aventura o turismo. El primer cuadro se ha producido y se exhibió en Eurobike en junio de 2026, recibiendo atención significativa. Pruebas recientes confirmaron que un plato de 46T cabe con neumáticos de 57 mm; 48T puede ser posible con una línea de cadena más ancha, pero 50T es poco probable. El sitio web oficial actualmente indica solo 1x 46T, pero están trabajando en una actualización para 48T o 50T. El equipo está investigando pequeños refinamientos en la vaina para permitir hasta 50T en una versión futura, aunque esto puede requerir eliminar la compatibilidad con grupos mecánicos. La marca y el logotipo han recibido comentarios mixtos; en 2026, el cuadro utilizará el último logotipo de XMCS, con la opción de pedir sin calcomanías. El equipo está trabajando en un nuevo concepto de marca para 2027. La pintura estándar es un color simple, con colores personalizados disponibles a un costo adicional. La dirección es estándar FSA ACR con tubo de dirección OD1. Algunos clientes han señalado que el proceso de pedido y la experiencia del cliente necesitan mejoras; la comunicación ha sido criticada y algunos sienten que el lanzamiento fue mal manejado. La bicicleta ya está disponible para su compra en el sitio web de XMCS. Los primeros informes de conducción de Tim (Requiem84) indican excelente comodidad y flexibilidad, con manejo estable y un diseño de manillar elogiado. No se experimentó solapamiento de pies con neumáticos de 2.4" en un cuadro talla M. Las pruebas aerodinámicas mostraron que el GRT es solo 11 vatios más lento a 35 km/h que el VRT, con un CdA de 0.301 frente a 0.281. En especificación de carretera con ruedas de 65 mm y neumáticos de 28c, la bicicleta pesó 7.4 kg incluidos los pedales. El cuadro no viene con bolsas de almacenamiento internas y no se ofrecen logotipos personalizados. Los pedaliers recomendados incluyen Bikone y Ceramicspeed. La puerta de almacenamiento interno mide 4x13 cm, con un punto más profundo de 5 cm de alto, y puede contener una bolsa pequeña. La protección del cuadro debe ser agregada por el usuario; hay orificios de montaje en la parte inferior del tubo diagonal para un portabidón. El cuadro es resistente y adecuado para eventos de ultra-distancia, aunque los portaequipajes y guardabarros son menos ideales. El GRT se ha estado vendiendo bien, con cobertura en Rennrad news y GCN Global, y XMCS tuvo que contratar más representantes de ventas.
Resumen IA
Pros
- Excelente holgura para neumáticos de 57 mm delante y detrás sin comprometer la geometría
- Diseño aerodinámico con características modernas como almacenamiento en el cuadro y tija de sillín propietaria
- Buena geometría con manejo de carreras (por ejemplo, ángulo de dirección de 71-71.5°, vainas cortas)
más pros en el reseña
Contras
- Precio alto (USD 1490 por el cuadro) en comparación con algunos competidores
- La tija de sillín aerodinámica propietaria limita la compatibilidad y las opciones de personalización
- Carece de algunos puntos de montaje (por ejemplo, soportes para portaequipajes, guardabarros) deseados para la versatilidad
más contras en el reseña
Puntos clave
- Holgura para neumáticos de 57 mm (caben 2.4" con 4-5 mm de espacio libre)
- Caja de pedalier T47 de 85.5 mm
- Tija de sillín aerodinámica propietaria
más puntos clave en el reseña

Bryton Rider S810
CiclocomputadoresEl Bryton Rider S810 es un ordenador de bicicleta taiwanés con un tamaño de pantalla grande comparable al Garmin Edge 1050. Los usuarios informan una calidad de construcción generalmente sólida, una excelente duración de la batería (dura semanas con uso diario) y buena compatibilidad con sensores como monitores de frecuencia cardíaca, sensores de cadencia, medidores de potencia y entrenadores inteligentes. La navegación funciona bien con sincronización de rutas a través de RideWithGPS y Strava. Sin embargo, algunos usuarios experimentan problemas de conectividad con dispositivos como medidores de potencia y Di2, bloqueo GPS lento y una interfaz de usuario torpe con menús enterrados. La resolución de la pantalla no se divulga pero parece inferior a la de competidores como Karoo 3. Las actualizaciones de software han mejorado funciones como la integración de SRAM eTap.
Resumen IA
Pros
- Excelente duración de la batería que dura semanas con uso diario, incluidos paseos largos
- Buena compatibilidad con varios sensores y dispositivos, incluidos monitores de frecuencia cardíaca, sensores de cadencia, medidores de potencia y entrenadores inteligentes
- Navegación confiable con sincronización de rutas a través de RideWithGPS y Strava, funcionando internacionalmente
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de conectividad que incluyen conexión lenta del medidor de potencia y desconexiones frecuentes del estado de marchas Di2
- Tiempo de bloqueo GPS lento en comparación con otros dispositivos
- Interfaz de usuario torpe con menús enterrados y proceso de apagado del dispositivo poco intuitivo
más contras en el reseña
Puntos clave
- Tamaño de pantalla grande similar a Garmin Edge 1050
- Duración de la batería de hasta 50 horas reclamada
- Funciona con sincronización de RideWithGPS y Strava
más puntos clave en el reseña

Speeder Cycling Carbon Integrated Road Disc Frameset (SC-R55D)
CuadroEl Speeder Cycling SC-R55D es un cuadro de carretera de carbono integrado con frenos de disco que ha generado una discusión significativa entre los usuarios del foro. Las características clave incluyen un precio de aproximadamente $660 para el cuadro más envío, pesos de cuadro que van desde 842 g (talla 535 sin pintar) hasta 930 g (talla 51 pintado), y material que utiliza carbono Toray M40J T700/T800 (con menciones posteriores de T800/1100 y MJ40). Cuenta con soporte inferior BB86.5 press-fit (con opción T47 disponible más tarde), enrutamiento interno completo de cables, compatibilidad con Di2, frenos de disco de montaje plano, UDH (Universal Derailleur Hanger) y espacio libre máximo para neumáticos de 700x32c (aunque los usuarios informan que caben hasta 34-35 mm de ancho real, y un usuario coloca neumáticos Vittoria Corsa de 34c con espacio de sobra). El cuadro viene en tallas de 45 cm a 57 cm con opciones de manillar/potencia integrados. Los usuarios generalmente elogian la calidad, el valor y el rendimiento del cuadro, con reseñas a largo plazo (8,000-13,000 km) que informan problemas mínimos. Los inconvenientes notados incluyen el soporte inferior BB86, el diseño de la abrazadera del sillín (deslizamiento, tornillo del sillín difícil de alcanzar) y retrasos ocasionales en la comunicación con Speeder. Publicaciones recientes destacan la geometría progresiva (alcance largo, stack moderado) y la capacidad de lograr construcciones de menos de 7.4 kg. La disposición de carbono se ha actualizado a Toray M40J T800/T1100.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio con acabado y construcción de alta calidad
- Buen peso para un cuadro aerodinámico (780g-930g según talla y acabado)
- Calidad de marcha rígida y reactiva con buena transferencia de potencia
más pros en el reseña
Contras
- El soporte inferior BB86 puede ser problemático (tamaño insuficiente, problemas de crujidos)
- El diseño de la abrazadera del sillín es problemático (deslizamiento, crujidos, difícil de ajustar)
- Comunicación inconsistente y tiempos de respuesta lentos de Speeder
más contras en el reseña
Puntos clave
- Construcción de carbono Toray M40J T700/T800 (posteriormente T800/1100)
- Soporte inferior BB86.5 press-fit (opción T47 disponible)
- Compatible con UDH (Universal Derailleur Hanger)
más puntos clave en el reseña

ELVES Falath EXP (UCI Approved)
CuadroEl ELVES Falath EXP es un cuadro aerodinámico de la marca malasia Elves que ha generado un debate significativo. Los usuarios notan su aprobación por la UCI y su diseño distintivo que presenta un gran agujero en el tubo del sillín que recuerda al Trek Madone. Las opiniones están polarizadas: algunos elogian su estética, rigidez y propuesta de valor con opciones de pintura personalizadas, mientras que otros lo critican como un truco publicitario con aerodinámica cuestionable y mala ejecución del diseño. El cuadro parece dirigirse a ciclistas más jóvenes con un estilo audaz, aunque existen preocupaciones sobre la geometría, estabilidad con vientos cruzados y si representa una innovación genuina versus copiar tendencias. Pruebas recientes en túnel de viento muestran resultados mixtos, con mejor rendimiento con ciclista que sin él.
Resumen IA
Pros
- Buena propuesta de valor con precios competitivos comparados con marcas occidentales
- Rendimiento rígido y rápido con buena capacidad de descenso
- Opciones de pintura personalizables y ruedas a juego de color sin costo adicional
Contras
- Diseño criticado como truco publicitario con mala implementación del agujero en el tubo del sillín
- Aerodinámica cuestionable e inestable con vientos cruzados
- Estética polarizante, muchos lo encuentran feo o una mezcla de otros diseños
Puntos clave
- Cuadro aerodinámico aprobado por la UCI
- Diseño del agujero en el tubo del sillín similar al Trek Madone
- Opciones de pintura personalizables disponibles
más puntos clave en el reseña

Spcycle HB-068 Aero Carbon Gravel Bike Handlebar Full Hidden Cable Road Integrated Handlebar With Rest Bar
ManillarEl Spcycle HB-068 es un manillar de carbono aerodinámico para gravel con apoyabrazos integrados y enrutamiento de cables completamente oculto. Está fabricado en fibra de carbono T1000 y aleación de aluminio, con acabado mate. Los anchos disponibles van de 380 a 460 mm (después de la modificación) con una inclinación de 16 grados, longitudes de potencia de 60 a 120 mm, alcance de 69 mm, caída de 116 mm y abrazadera de dirección de 1-1/8". El peso es de aproximadamente 930 g completo o 325-350 g solo para la barra. El precio es de alrededor de 308 dólares incluido el envío a Alemania. Admite soportes para computadora, grupos mecánicos (después de la modificación) y altura/ángulo del apoyabrazos ajustables.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio y rendimiento por el precio
- Enrutamiento de cables completamente integrado para un aspecto limpio
- Altura del apoyabrazos y ángulo de empuñadura ajustables para personalización
más pros en el reseña
Contras
- Las opciones de ancho inicial son demasiado anchas (44-46 cm) para las preferencias modernas
- Disponibilidad limitada de anchos estrechos con potencias más largas
- La posición del soporte Garmin es incómoda y ajustada entre las empuñaduras
Puntos clave
- Construcción en fibra de carbono T1000
- Fabricación con molde monobloque
- Inclinación de 16 grados para ciclismo en gravel
más puntos clave en el reseña

AF01 (former 'Assisting Force') Gravel
CuadroEl Assisting Force AF01 es un cuadro de gravel moderno de la nueva marca propia de Carbonda, con construcción de carbono monobloque con versiones SSL (~800 g) y Estándar (~1200 g). Los atributos clave incluyen: posicionamiento de precio como rendimiento alto asequible, pesos de cuadro de ~800 g (SSL) y ~1200 g (Estándar), peso de horquilla ~500 g, material de fibra de carbono con opciones de acabado UD, diseño específico para 1x (con soporte de desviador delantero agregado después), holgura para neumáticos 700x50c, longitud de vainas 425 mm, offset de horquilla 55 mm, enrutamiento interno de cables, compartimento de almacenamiento en el tubo inferior y seis tallas (XS-XXL). Los usuarios lo describen como rígido, reactivo, de manejo preciso y cómodo, con geometría adecuada para ciclismo de gravel orientado a carreras.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de conducción: rígido, reactivo, manejo preciso y cómodo
- Construcción de alta calidad y acabados de pintura con buena atención al detalle
- Opciones de cuadro liviano (SSL ~800 g, Estándar ~1200 g)
más pros en el reseña
Contras
- Marca poco conocida y diseño del logotipo criticado como incómodo o feo
- Capacidad de almacenamiento en el cuadro limitada debido a restricciones de diseño
- Tubo de sillín corto limita el espacio para bolsas de cuadro y la compatibilidad con tija telescópica
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: SSL ~800 g, Estándar ~1200 g
- Peso de la horquilla: ~500 g
- Material: Fibra de carbono monobloque
más puntos clave en el reseña

GEOID CC700 Pro
CiclocomputadoresEl GEOID CC700/CC700 Pro es un ordenador de bicicleta económico, probablemente una marca diferente del Magene C606. El CC700 Pro cuenta con pantalla táctil a color, montura reemplazable y 8 GB de almacenamiento para mapas y archivos GPX. Se conecta mediante Bluetooth a la aplicación OneLap Fit para sincronizar rutas y datos. Los precios típicos oscilan entre 77 y 119 USD, con descuentos disponibles. Los materiales incluyen un cuerpo de plástico sólido con pantalla TFT y tapa de goma para USB-C. Admite sensores ANT+/Bluetooth y utiliza mapas de código abierto descargables mediante Wi-Fi. Los usuarios señalan que es una buena relación calidad-precio pero tiene limitaciones de software, especialmente en navegación.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con precios económicos
- Calidad de construcción sólida y sensación premium
- Configuración y emparejamiento fáciles con sensores/aplicación
más pros en el reseña
Contras
- Navegación deficiente con giros falsos, retrasos y puntos de interés faltantes
- Funciones de software limitadas (sin pantalla de ascenso, zonas de frecuencia cardíaca personalizadas o notificaciones)
- La tapa del puerto USB-C se siente frágil y puede comprometer la resistencia al agua
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: 77-119 USD
- Peso: No especificado
- Material: Cuerpo de plástico con elementos de goma
más puntos clave en el reseña

ICAN FL1
CuadroEl ICAN FL1 es un juego de cuadro de carretera de carbono ligero con frenos de disco, típicamente con un precio alrededor de $660-$750 solo por el cuadro, con costos adicionales por el manillar y el envío. Los detalles de precios recientes muestran un desglose de $565 por el cuadro desnudo, $90 tarifa de pintura, $150 envío DPD, más tarifas de PayPal. Pesa aproximadamente 795 g para el cuadro (talla 54 acabado mate sin pintar) y se convierte en bicicletas completas de alrededor de 6.85-7.2 kg, con un usuario informando una construcción de 7.8 kg. El cuadro utiliza eje de pedalier T47, proceso de moldeo por EPS, y tiene monturas de freno y eje de pedalier fresados. Se pide directamente desde China con servicio al cliente receptivo (Crystal, Sherry, Melody, Linda). La geometría es similar a Specialized Aethos/Tarmac (la talla 54 coincide con Tarmac SL8), con capacidad de neumáticos que soporta neumáticos GP5000 de 32 mm (midiendo 34-35 mm de ancho real). El FL1 está certificado por la UCI, lo que lo hace adecuado para carreras oficiales. Los usuarios aprecian las guías de enrutamiento interno preinstaladas que simplifican la instalación, aunque los ejes pasantes de serie son pesados y no coinciden con opciones limitadas en el mercado de accesorios debido a longitudes inusuales (delantero: 123 mm, trasero: 168 mm). Hay alternativas ligeras disponibles de marcas como Deemont o Muqzi en AliExpress.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio con precios competitivos
- Construcción de alta calidad con acabado interno limpio y monturas de freno/BB fresadas
- Servicio al cliente receptivo y profesional de los representantes de ICAN
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de compatibilidad con auriculares que requieren anillos/espaciadores de compresión específicos
- La pintura puede ser frágil y astillarse fácilmente, especialmente en los tirantes de la cadena
- No compatible con UDH (utiliza un soporte de desviador patentado)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Moldeo por EPS confirmado
- Eje de pedalier T47
- Peso máximo del ciclista: 115 kg
más puntos clave en el reseña

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset
RuedasEl juego de ruedas Serenade 50mm Wave Whape Carbon Racing Bike es un juego de ruedas de carbono tipo clincher de 50 mm de profundidad y ligero (alrededor de 1190-1245 g para radios de acero, 1166-1287 g para radios de carbono) con un diseño de llanta ondulada, con un precio de $529-$569 USD con radios Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray. Presenta un ancho interno de 21.5-25 mm, ancho externo de 29.75-34 mm, bujes de ratchet compatibles con DT Swiss (modelos SR248, SR268, SR278C) y un límite de peso del ciclista de 100-110 kg (125 kg para los modelos más nuevos con radios de carbono). Los usuarios elogian su valor excepcional, bajo peso para escalar, buena estabilidad en vientos cruzados y bujes suaves, aunque algunos señalan ocasionalmente preocupaciones sobre la rigidez, retrasos en la comunicación y problemas de durabilidad de los rodamientos en condiciones húmedas. Está diseñado principalmente para uso en carretera, con opciones para grava. Los modelos más nuevos incluyen opciones con radios de carbono (24 radios, 3.5 mm de ancho) con bujes como SR251C, alcanzando pesos tan bajos como 1152 g para profundidad de 45/40 mm, y ofreciendo un ancho interno de 25 mm. El servicio al cliente es muy valorado por su seguimiento proactivo y soporte. Las actualizaciones recientes incluyen una llanta con ancho interno de 25 mm para profundidad de 50 mm (420 g) diseñada para neumáticos de 30 mm, y las ruedas con radios de carbono son reconocidas por su comodidad. No se recomiendan los rodamientos cerámicos; se prefieren los rodamientos de acero por su durabilidad. Los códigos de descuento están disponibles a través de WhatsApp. Los nuevos desarrollos incluyen un juego de ruedas Snakeskin de 65 mm (20/20 radios de carbono, 3.9 mm, 1296 g declarados) con un acabado texturizado distintivo, reportado como rígido y estable en vientos cruzados. Un TAR55WS de 55 mm con ancho interno de 25 mm, buje SR248 y radios Pillar 1420 pesó 1370 g, aunque algunos pedidos pueden actualizarse a radios Sapim CX-Ray. Un juego de ruedas de 50 mm con radios de carbono, llantas de 23 mm internas/34 mm externas y bujes SRC278 pesó 1250 g, descrito como muy rígido y con una gran relación calidad-precio polivalente. Las ruedas para grava (32 mm internas, 50 mm de profundidad) están disponibles y se recibieron en 4 semanas en Alemania. Pueden ocurrir retrasos en el envío debido al montaje, y algunos usuarios reportan silencio absoluto, pero la satisfacción general sigue siendo alta. Persisten los problemas con los rodamientos, particularmente con los bujes traseros SR278C que desarrollan holgura, y el reemplazo de los rodamientos puede requerir herramientas especiales.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio con precios competitivos de alrededor de $529-$569 USD para ruedas de carbono ligeras.
- Muy ligeras (por ejemplo, 1190-1245 g para radios de acero, 1166-1287 g para radios de carbono), lo que mejora el ascenso y la aceleración. Los modelos más nuevos llegan a pesar tan solo 1120 g con cinta instalada.
- Buena estabilidad en vientos cruzados debido al diseño de llanta ondulada, lo que las hace manejables en condiciones de viento. Las nuevas Snakeskin de 65 mm también son estables en vientos cruzados.
más pros en el reseña
Contras
- Retrasos ocasionales en la comunicación y el envío, con actualizaciones inconsistentes y tiempos de espera más largos para pedidos personalizados. Algunos usuarios reportan retrasos en el montaje con silencio absoluto, lo que requiere un seguimiento proactivo.
- Algunos usuarios reportan fallos en los rodamientos, especialmente en condiciones húmedas, que requieren reemplazo. Los rodamientos delanteros pueden necesitar reemplazo inmediato, y los bujes traseros SR278C pueden desarrollar holgura.
- La rigidez puede ser menor de lo esperado para esfuerzos de alta potencia como el sprint, con cierta flexión notable.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso: Aproximadamente 1190-1245 g para radios de acero, 1166-1287 g para radios de carbono. Los modelos más nuevos con radios de carbono llegan a 1152 g (45/40 mm), 1120 g con cinta instalada (45 mm con radios de carbono).
- Precio: $529-$569 USD con radios Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray. Juego de ruedas de 45 mm con radios de carbono por 560 € incluyendo envío a Europa.
- Ancho interno: 21.5-25 mm (con gancho), Ancho externo: 29.75-34 mm. También 23 mm internas/34 mm externas en algunos modelos, y 32 mm internas para grava.
más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X67
CuadroEl TanTan Cycling TT-X67 es un cuadro de carretera aerodinámico de disco superligero que los usuarios describen como de diseño único con un distintivo tapón aerodinámico de metal/plástico en la vaina del asiento. Cuenta con un pedalier interno T47, soporte UDH y utiliza tecnología de EPS de látex. El cuadro está disponible en tallas XS-45 cm a 54 cm, con un precio de conjunto de cuadro de alrededor de $499, incluidos manillar y poste del asiento. Los usuarios señalan que tiene una geometría similar a algunas bicicletas de gama alta como la Factor Ostro VAM, pero no es un clon directo de ningún modelo específico. El cuadro ha generado reacciones mixtas debido a su diseño aerodinámico poco convencional y algunos problemas de control de calidad. Los pedidos recientes han tenido una comunicación positiva con el vendedor y un proceso de construcción sin problemas, aunque el soporte para computadora incluido es endeble y la abrazadera del poste del asiento fue inicialmente retirada y reemplazada. La disposición de carbono es probablemente en su mayoría T800/T700 con algo de T1000/T1100 en áreas de alta tensión.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con un precio de conjunto de cuadro de alrededor de $499, incluidos manillar y poste del asiento
- Cuadro ligero: 853 g para la talla 49 con pintura y herrajes
- Estándares modernos con pedalier T47 interno y soporte UDH
más pros en el reseña
Contras
- Problema persistente de deslizamiento del poste del asiento a pesar de múltiples reparaciones
- Tapón aerodinámico de metal/plástico mal integrado que parece añadido
- Problemas de control de calidad, incluido soporte de freno trasero no plano y soporte del desviador delantero desalineado
más contras en el reseña
Puntos clave
- Pedalier interno T47
- Soporte UDH
- Tecnología de EPS de látex
más puntos clave en el reseña

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame
CuadroEl Mondice 2026 AERO Design Bike Frame FM316 es un cuadro de grava de carbono de molde abierto con diseño aerodinámico, almacenamiento interno y caja de pedalier T47. Es vendido por Mondince y otros proveedores como SPCycle (modelo G026) y TanTan. Los atributos clave incluyen un precio de alrededor de $485-662 por el cuadro/horquilla/tija de sillín/juego de dirección, peso de aproximadamente 1240-1343 g para el cuadro y 410-473 g para la horquilla (talla M/L), construcción de carbono y compatibilidad con neumáticos de 50 mm (con aproximadamente 5 mm de espacio). La geometría es progresiva y similar a la Mondraker Arid, con alcance largo y ángulos de tubo de sillín inclinados. Existen dos opciones de horquilla: una de 395 mm de eje a corona (FM316) para geometría agresiva y una de 420 mm (FM326) para un manejo más relajado. El cuadro incluye características como un compartimento de almacenamiento mecánico, opciones de horquilla flip-chip (no en la versión SPCycle) y puntera UDH. Sin embargo, las tablas de geometría fueron inicialmente inexactas y revisadas varias veces, causando confusión entre los compradores. Los comentarios recientes destacan el manejo muy rápido y receptivo del FM316, descrito como 'estúpidamente rápido' como una bicicleta de ciclocross, con ciclistas notando excelente maniobrabilidad. El flip-chip permite ajustar la posición del eje delantero para afinar la dirección, pero se ha reportado un problema reciente donde el buje contacta solo con la parte de aluminio de la horquilla flip-chip, pudiendo causar movimiento; Mondince está trabajando en una solución. La entrega a Europa generalmente toma alrededor de 1 mes por vía aérea, aunque pueden ocurrir retrasos. El FM316 se considera el cuadro Mondince más agresivo, con geometría cercana a una bicicleta de carretera, lo que lo hace adecuado para configuraciones de grava rápida o all-road, mientras que el FM336 es un diseño diferente más similar al Trek Checkpoint o Cube Nuroad. Algunos usuarios reportan dirección nerviosa a bajas velocidades, especialmente con la horquilla más larga y potencia larga; una potencia más corta (70-80 mm) y la posición trasera del flip-chip pueden mejorar el manejo. Se han notado problemas de roscado en la caja de pedalier en algunos cuadros, requiriendo instalación cuidadosa o reroscado, aunque otros reportan buenas roscas. La versión SPCycle carece de horquilla flip-chip. En general, el cuadro es elogiado por su posición aerodinámica, comodidad y sensación de alta calidad. Hay opciones de pintura personalizada disponibles, y el cuadro se ha utilizado para configuraciones con manillar plano con grupos de MTB. El espacio para neumáticos es ajustado; algunos usuarios reportan roce con neumáticos de 2.1" en condiciones de barro. Las paredes del compartimento de almacenamiento son pequeñas y acumulan agua; algunos consideran recortarlas. La calidad de los tornillos de serie es mediocre, con algunos usuarios reemplazándolos por titanio. Construcciones recientes confirman que la bicicleta es cómoda y rápida, con un usuario usando horquillas de carretera para una configuración de carretera. Se ha reportado que el juego de bielas Evosid desarrolla crujidos o juego en la interfaz de ajuste a presión, requiriendo Loctite. Una bolsa de cuadro Specialized de 3L cabe bien en cuadros medianos. Los trabajos de pintura personalizada, incluido un efecto mármol cobrizo, están disponibles y bien recibidos. El tallaje sigue siendo un desafío: un usuario de 170 cm de altura y envergadura corta está considerando XS con una potencia corta, mientras que otro usuario de 174 cm con envergadura larga encuentra la talla S ligeramente ajustada y puede necesitar una potencia más larga. Informes más recientes destacan que el cuadro es muy rígido lateralmente, proporcionando una excelente transferencia de potencia, y la geometría es elogiada como increíble, con algunos ciclistas prefiriéndola sobre la geometría tradicional. Algunas horquillas tienen una salida del latiguillo de freno rugosa que puede requerir limado. Los problemas de integración del juego de dirección con ciertas potencias integradas (p. ej., Lexon Unox) pueden requerir anillos de compresión personalizados o impresión 3D. El tornillo del flip-chip puede aflojarse debido a un tornillo faltante o apriete incorrecto. Algunos usuarios reportan roce del freno delantero causado por una imperfección de la horquilla cerca del inserto del eje pasante, requiriendo reemplazo en garantía. La talla XS carece de un segundo soporte para portabidón, limitando las opciones de almacenamiento. Publicaciones recientes muestran construcciones completadas con comentarios positivos sobre colores de pintura personalizada como morado y camaleón blanco, con un usuario cotizando 665 EUR por un FM316 en camaleón blanco. Un usuario preguntó por la altura del stack con cero espaciadores, y otro consideró la integración total con una potencia específica. Se usan protectores de vainas de AliExpress para ajustar a las vainas curvas. La variante SPCycle G026 se está construyendo con un grupo Ekar, y una construcción completa pesó 8225 g con llantas de aleación. Un usuario solicitó el tamaño de la bolsa del tubo diagonal para la versión SPCycle, que carece de la bolsa.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con precios competitivos para un cuadro de carbono que incluye almacenamiento y características modernas.
- El diseño aerodinámico se siente rápido y eficiente, con ciclistas reportando buena velocidad en asfalto y grava.
- Pintura y acabado de alta calidad, con opciones para colores personalizados y comentarios positivos sobre la calidad de construcción.
más pros en el reseña
Contras
- Geometría agresiva con alcance largo y stack bajo, que puede no adaptarse a todos los ciclistas y requiere un tallaje cuidadoso.
- Caja de pedalier baja (caída de 85 mm en FM316) aumenta el riesgo de golpes con los pedales, especialmente fuera del asfalto.
- Tablas de geometría inicialmente inconsistentes y erróneas, causando confusión y requiriendo múltiples correcciones.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$485-662 por el conjunto de cuadro (cuadro, horquilla, tija de sillín, juego de dirección)
- Peso: Cuadro ~1240-1343 g, Horquilla ~410-473 g (talla M/L); cuadro talla S ~1200 g
- Material: Fibra de carbono
más puntos clave en el reseña

XMCS CS-GDW53-41 Gravel
RuedasLos juegos de ruedas gravel de carbono Carbon Speed T1100 con radios de titanio son ruedas de alto rendimiento elogiadas por su construcción ligera (1330-1445 g según configuración), excelente calidad de construcción y características de marcha suave. Los atributos clave incluyen profundidad de llanta de 53 mm, ancho interno de 33 mm/externo de 42 mm, construcción de carbono T1100, radios de titanio o Sapim CX-Ray, y bujes propios con sistema de trinquete de 36T o 52T. Los precios oscilan entre $715-900 USD según el grado de carbono y el material de los radios, más envío (envío reciente a EE. UU. $150 + $61 de cargo de servicio). Los usuarios informan montaje tubeless fácil, buena aceleración y amortiguación de vibraciones de los radios de titanio, aunque algunos notan sensibilidad al viento cruzado y ruido de freno más fuerte. Comentarios recientes indican que el manejo en viento cruzado puede ser mejor de lo esperado en comparación con otras ruedas gravel profundas. Los radios de titanio son ligeramente menos rígidos que el acero pero ofrecen puntos de estilo. Se han recopilado mediciones completas del ancho de los neumáticos que muestran un sobredimensionamiento significativo en estas llantas anchas. El servicio al cliente está muy bien valorado.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción con acabado interno impecable y estética de alta gama
- Muy ligeras (1330-1445 g según configuración) para ruedas gravel anchas
- Marcha suave con buena aceleración, mantenimiento eficiente de la velocidad y amortiguación de vibraciones de los radios de titanio
más pros en el reseña
Contras
- Notable sensibilidad al viento cruzado debido a llantas altas y ligeras con neumáticos de alto volumen
- Ruido de freno más fuerte ya que las ruedas actúan como cámaras de resonancia
- Requiere un ajuste cuidadoso de la presión de los neumáticos debido al ancho interno amplio de la llanta
más contras en el reseña
Puntos clave
- 53 mm de profundidad de llanta, 33 mm de ancho interno, 42 mm de ancho externo
- Construcción de carbono T1100 (también disponible versión T800)
- Peso: 1330 g con radios de titanio, 1375-1445 g con radios CX-Ray
más puntos clave en el reseña

XMCS CS-R01
CuadroEl XMCS CS-R01 es un cuadro de carretera de carbono con discos elogiado por su valor, opciones de pintura personalizada y geometría versátil adecuada tanto para carretera como para gravel ligero. Los usuarios reportan que es ligero (construcciones alrededor de 7-7.3 kg), hecho de fibra de carbono con un bottom bracket T47 y acepta neumáticos de hasta 34 mm. El servicio al cliente de Peter (XMCS) se destaca consistentemente como excelente, con comunicación receptiva y adaptación a solicitudes personalizadas. El cuadro es conocido por su rigidez, comodidad en carreteras irregulares y manejo estable a altas velocidades.
Resumen IA
Pros
- Excelente servicio al cliente de Peter (XMCS): receptivo, adaptable a solicitudes personalizadas y útil durante todo el proceso
- Buena relación calidad-precio: el cuadro cuesta alrededor de $700-800 USD con pintura personalizada, permitiendo construcciones completas por menos de $2500
- Espacio versátil para neumáticos: acepta neumáticos de hasta 34 mm (GP5000 de 32 mm midieron 34 mm en llantas de 24 mm internos), adecuado para carretera y gravel ligero
más pros en el reseña
Contras
- Problemas menores de control de calidad: algunos usuarios reportaron exceso de pintura en el área de BB, tornillos cortos de la abrazadera del sillín y puertos de cables obstruidos que requieren limado
- El enrutamiento de cables/headset puede ser complicado: algunos usuarios tuvieron dificultades con el enrutamiento interno y el montaje del headset, especialmente con manillares integrados
- Disponibilidad limitada: los cuadros a veces están agotados en ciertas tallas, lo que requiere esperar la producción
más contras en el reseña
Puntos clave
- Construcción de fibra de carbono
- Bottom bracket T47 (ancho de 68 mm)
- Compatible con frenos de disco
más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X65
CuadroEl cuadro de bicicleta de carretera aero con frenos de disco TanTan Superlight TT-X65 es un cuadro de carretera aero con frenos de disco económico que ha generado comentarios mixtos pero generalmente positivos de usuarios de foros. Los atributos clave incluyen un precio de aproximadamente $359 por el conjunto de cuadro, horquilla, tija de sillín y dirección, con costos adicionales por envío, pintura y accesorios. El peso del cuadro se reporta como 1037g ±40g para talla 50cm, con la horquilla en 447g ±40g y la tija de sillín en 195g ±20g. Está construido con fibra de carbono Toray T1000, aunque algunos usuarios cuestionan la autenticidad de esta afirmación. El cuadro utiliza un eje de pedalier roscado T47, ejes pasantes delanteros de 100x12mm y traseros de 142x12mm, y admite neumáticos de hasta 700x32C. Las tallas disponibles van de 45cm a 56cm. Los usuarios notan que su diseño se asemeja a otros cuadros aero como el Winspace C5 Aero, y algunos lo llaman un compuesto de varios elementos de diseño. Los primeros adoptantes reportan buena calidad de construcción, rigidez y comodidad, especialmente con neumáticos más anchos. Construcciones recientes muestran bicicletas completas con un peso de alrededor de 7.48 kg sin líquido de frenos y cinta de manillar, con opciones de colores atractivas como el púrpura YS-3400. Las experiencias de entrega varían, con un usuario reportando 8 semanas a Irlanda sin cargos de aduana. Sin embargo, existen preocupaciones continuas sobre la compatibilidad del sillín (particularmente con algunos modelos Ryet), pequeñas imperfecciones en la pintura y el diseño de la tija de sillín. Algunos usuarios también notan problemas de compatibilidad con la dirección al usar potencias estándar con paso interno de cables, requiriendo sistemas específicos como Zitto debido a la poca profundidad del tubo de dirección.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio a alrededor de $359 por cuadro, horquilla, tija de sillín y dirección
- Buena calidad de construcción con acabado de carbono limpio y espacio adecuado para neumáticos para mayor comodidad
- Cuadro rígido con transferencia de potencia eficiente y manejo estable y ágil
más pros en el reseña
Contras
- El diseño del tija de sillín es voluminoso, complicado y difícil de ajustar; no hay opción de desplazamiento cero disponible
- El peso no es verdaderamente "superligero" para un cuadro aero, especialmente en tallas más grandes
- El diseño y la integración de la horquilla son inferiores a las principales marcas, y algunos elementos de diseño parecen copiados o mal ejecutados
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$359 por conjunto de cuadro
- Peso del cuadro: 1037g ±40g (talla 50cm)
- Material: Fibra de carbono Toray T1000 (declarado)
más puntos clave en el reseña

