Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

RYET Aero Chainring 50-34T 52-36T 54-42T for Shimano 12-Speed 2x Road Bike Groupsets CNC Aluminum Black/Silver

RYET Aero Chainring 50-34T 52-36T 54-42T for Shimano 12-Speed 2x Road Bike Groupsets CNC Aluminum Black/Silver

Plato
Ryet Aero Chainrings

El plato de bicicleta de carretera RYET Aero 50-34T es un producto que parece ser renombrado de AluGear, como señalan los usuarios que recibieron unidades con la marca AluGear. Los usuarios informan experiencias positivas con el rendimiento del cambio después de la instalación, describiéndolo como nítido y satisfactorio. Algunos consideran que el producto es caro, y se hacen comparaciones con otras marcas como Stone y Passquest, que se consideran inferiores en comparación con los componentes Ultegra originales. Los niveles de ruido se reportan como bajos, sin problemas notados durante la conducción.

Resumen IA

Pros

  • Rendimiento de cambio nítido y confiable después de la instalación
  • Bajo nivel de ruido durante la conducción, sin problemas reportados
  • Diseño estéticamente agradable, con usuarios que aprecian su apariencia

Contras

  • Considerado caro en comparación con otras opciones
  • Puede ser un producto renombrado (AluGear), lo que plantea dudas sobre la originalidad

Puntos clave

  • Material: No se menciona explícitamente, pero probablemente aluminio basado en similitudes de marca con AluGear
  • Estándares: Compatible con configuraciones estándar de bicicletas de carretera, ya que los usuarios los instalaron sin problemas mayores
  • Peso: No especificado en las publicaciones
Tideace FM-CR068

Tideace FM-CR068

Cuadro
Tideace FM-CR068

El Tideace FM-CR068 es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámica con un diseño distintivo, con un precio de alrededor de $1050 excluyendo pintura y envío. Los usuarios informan pesos de cuadro que van desde 980 g (talla S sin pintar) hasta 1300 g (talla L pintada), con construcciones completas que pesan 6.21-7.85 kg. El cuadro cuenta con un eje de pedalier T47, espacio máximo para neumáticos de 32 mm y viene con accesorios bien pensados que incluyen pasacables para sistemas mecánicos y Di2. Se posiciona entre opciones económicas como Velobuild y alternativas premium como QuickPro ER:ONE.

Resumen IA

Pros

  • Proceso de construcción fácil con paquete completo que incluye accesorios bien pensados y enrutamiento de cables
  • Altura de pila bastante alta (no demasiado estirada) en comparación con alternativas
  • Sin defectos obvios en el embalaje, calidad de pintura o acabado

más pros en el reseña

Contras

  • El área de unión del tubo del asiento con el tubo superior es demasiado complicada y visualmente distintiva
  • El tapón expansor del tubo de dirección es demasiado corto (30 mm)
  • Faltan cubiertas de goma para el tubo del sillín (como se señaló en una construcción)

Puntos clave

  • Precio del cuadro: ~$1050 excluyendo pintura/envío
  • Peso del cuadro: 980-1300 g dependiendo del tamaño/pintura
  • Peso de la bicicleta completa: 6.21-7.85 kg

más puntos clave en el reseña

Mondince FM336

Mondince FM336

Cuadro
Mondice FM336

El FM336 de Mondince es un cuadro de carbono para gravel/todo camino con geometría progresiva, elogiado por sus opciones de pintura personalizada, incluidos los nuevos acabados camaleón y metálico, y su precio competitivo de alrededor de €635-670 enviado a Europa (cuadro, horquilla, tija, ejes, dirección y bolsa). Los usuarios contactan al vendedor Jack por WhatsApp (detalles en el sitio web de Mondince) para realizar pedidos, con opciones de manillares/potencias de carbono integrados pintados a juego. Jack proporciona un servicio al cliente receptivo y una producción rápida (2-3 semanas para algunos pedidos, con plazos recientes de alrededor de 5-6 semanas para pintura personalizada). La geometría es 99% similar a la Orbea Terra H30 y casi idéntica a la Trek Checkpoint SLR, ofreciendo menos solapamiento de los dedos de los pies en comparación con algunos competidores debido a un centro delantero más largo. Sin embargo, el fabricante ahora recomienda un máximo de 47 mm para los neumáticos para un espacio seguro (4 mm por lado con neumáticos de 50 mm), contradiciendo las afirmaciones anteriores de 50 mm y causando que algunos usuarios cambien a otros modelos como FM296 o FM316. El espacio real trasero está limitado a ~47 mm; los neumáticos de 50 mm (por ejemplo, Thunder Burt 2.1) no caben de forma segura. Jack ofreció una compensación (reembolso de €100 o descuento en un cuadro nuevo) por la discrepancia. La calidad de construcción es generalmente buena, pero se han informado problemas: la pintura se astilla fácilmente durante la instalación, algunos cuadros tienen astillas de carbono alrededor de los remaches, y la tapa de almacenamiento magnética puede desprenderse fácilmente cuando se monta una botella, causando astillas de pintura; algunos usuarios tuvieron que pegarla con cinta o empujarla hasta que haga clic. El montaje de frenos puede ser confuso: las pinzas de 4 pistones pueden requerir un adaptador de 140 mm para rotores de 160 mm en la parte delantera, contrario a los adaptadores estándar. Existen problemas de compatibilidad de espaciadores de la dirección con manillares integrados que no son de Mondince (por ejemplo, Lexon Unox), y algunos usuarios experimentaron juego en la dirección que requirió un ajuste cuidadoso. Se ha informado que el manillar Lexon Unox se agrieta a 5 Nm de torsión debido a picaduras de carbono. El almacenamiento del cuadro presenta una puerta magnética Fidlock. La sensación de conducción es firme, sólida y cómoda. El pago mediante transferencia SEPA está disponible para evitar tarifas. El envío a Europa puede ser tan rápido como 3 días (por ejemplo, Noruega). Jack también está planeando un futuro cuadro con espacio para neumáticos de 57 mm. Recomendaciones de talla: para 185 cm con piernas largas, Jack recomienda la talla L; la talla XL está más cerca de la geometría actual de la bicicleta. Para 194 cm/87 cm de entrepierna, se recomienda la talla XL con tija de 450 mm. El cuadro usa bujes estándar de carretera (12x100/142). La dirección es estándar IS52 (52 mm de diámetro interno, 56 mm de diámetro externo, rodamientos de 1-1/2"). El cuadro también está disponible en Light-Cycling a un precio más bajo, pero el sitio tiene errores y contenido de IA, lo que plantea dudas sobre su legitimidad; sin embargo, un usuario ordenó con éxito de Light-Cycling y recibió el cuadro en 4 semanas con buena comunicación y embalaje. Algunos usuarios informaron dificultad para pasar el cable de freno debido al exceso de pegamento, que Mondince reconoció y resolvió limando la obstrucción. Además, se usó supuestamente la foto de un cliente sin permiso como reseña falsa, y Mondince publicó un artículo generado por IA con imágenes poco realistas, dañando su reputación. Algunos pedidos sufrieron retrasos debido a la pintura de la talla incorrecta del cuadro, componentes olvidados o puertas de almacenamiento defectuosas. Informes más recientes destacan problemas con el anillo de compresión y la tapa del rodamiento que se apilan demasiado alto, lo que requiere modificación DIY; la potencia Deda Superbox V2 puede necesitar un anillo de compresión dedicado; el expansor de la horquilla puede deslizarse, y la pasta de carbono puede empeorarlo, requiriendo un expansor más largo. Algunos cuadros tienen remaches que giran sin fin, y el enrutamiento del cable de freno puede estar bloqueado por pegamento/resina. El color de la pintura puede no coincidir exactamente. A pesar de estos problemas, muchos usuarios informan satisfacción con el rendimiento y las opciones de personalización del cuadro.

Resumen IA

Pros

  • Buena geometría progresiva con alcance más largo y pedalier más bajo para una posición estable y aerodinámica
  • Amplio espacio para neumáticos de 50 mm que permite hasta 2.1"
  • Opciones de pintura personalizada incluyendo efectos perlados y colores transparentes

más pros en el reseña

Contras

  • Fotos reales limitadas disponibles inicialmente, lo que dificulta la elección de colores
  • Algunos usuarios encuentran estéticamente poco atractiva el área del tubo del sillín/poste
  • La horquilla tuvo un problema de tamaño de la corona que requirió sustitución con la horquilla FM316

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Construcción de fibra de carbono
  • Espacio para neumáticos de 50 mm (confirmado por el vendedor, pero el máximo real trasero ~47 mm)
  • Incluye tija (desplazamiento 0/15 mm), dirección, ejes pasantes

más puntos clave en el reseña

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
LTWOO ER9 & ERX - Electronic groepsets

El LTWOO eRX/eR9 (V3) es un grupo de carretera electrónico chino conocido por su bajo precio, típicamente $300-$500 USD en AliExpress con cupones, aunque los precios recientes han sido inconsistentes (por ejemplo, 80 Designer Store cobrando 530€ + 114€ de envío por un ER9 sin frenos). Cuenta con compatibilidad de 11/12 velocidades, frenos de disco hidráulicos que usan aceite mineral y baterías 14500 reemplazables. Atributos clave incluyen: precio alrededor de $300-$500, el peso varía según el modelo (eR9 de aleación, eRX de carbono; eR7 es una opción de gama media), y utiliza estándares de carretera con compatibilidad para varios cassettes (hasta 34T con modificaciones, y algunos usuarios usan 11-42T con platos 46/30) y bielas. La versión V3 introdujo carga USB-C en el desviador delantero, botones de cambio mejorados y mejor sellado contra el agua, aunque la fiabilidad y el soporte de garantía siguen siendo preocupaciones comunes. Un problema recurrente es que el grupo se vuelve repentinamente insensible a mitad de la marcha, requiriendo una breve conexión al cargador para 'despertar' el sistema. Esto a menudo es causado por el soporte de la batería deslizándose dentro de la tija del sillín, activando la protección del BMS. Los usuarios recomiendan asegurar el soporte de la batería con monturas de goma o plástico de burbujas. Además, el grupo no admite carga USB-C a USB-C (PD); solo funcionan cables USB-A a USB-C o adaptadores OTG. El rendimiento del cambio mejora significativamente con cassettes y cadenas Shimano, mientras que los cassettes chinos de posventa pueden causar vacilación. El grupo continúa madurando, con versiones más nuevas que presentan pinzas de freno más ligeras (aproximadamente 70 g más ligeras por pinza) y compatibilidad mejorada. Una actualización importante reciente (junio de 2026) reintrodujo el auto-trim para el desviador delantero, que se ajusta automáticamente para evitar el roce de la cadena y funciona en muchas versiones de firmware mediante actualización de la aplicación. Sin embargo, el auto-trim tiene resultados mixtos: algunos usuarios encuentran que funciona muy bien, mientras que otros reportan un recorte agresivo que causa caídas de cadena, especialmente en combinaciones de plato grande/piñón más grande. La opción 'First Aid Kit' en la aplicación es una función nueva pero no documentada. Los usuarios reportan desafíos continuos: las baterías no estándar (por ejemplo, 1000mAh o 1500mAh) pueden causar fallo al despertar; el soporte de la batería puede romperse al insertar baterías ajustadas, y algunos soportes se agrietan incluso con las celdas 14500 más pequeñas; la entrada de agua aún puede ocurrir en las versiones V3/ER7, causando fallo del desviador trasero después de la lluvia; y las actualizaciones de firmware aún pueden inutilizar componentes. El soporte al cliente sigue siendo pobre, con informes de representantes de LTWOO volviéndose defensivos cuando son criticados, y la disponibilidad de repuestos es extremadamente pobre—LTWOO puede discontinuar la producción de piezas (por ejemplo, carcasas de manetas) dentro de un año desde el lanzamiento de la versión, dejando a los clientes sin posibilidad de reparación. V3 no es compatible hacia atrás con componentes V1/V2. Algunos usuarios reportan salto de cadena en marchas específicas bajo carga, requiriendo un microajuste fino. La protección de marcha puede ya no prevenir el cambio al plato pequeño mientras está en los piñones 11 y 12 después de la reintroducción del auto-trim. El nuevo grupo eGR totalmente inalámbrico con batería integrada aún no se ha lanzado a mediados de 2026. A pesar de estos problemas, el grupo ofrece una excelente relación calidad-precio para entusiastas del bricolaje dispuestos a solucionar problemas, y algunos usuarios no reportan problemas después de miles de kilómetros. LTWOO eRX TT fue utilizado por un equipo profesional en una etapa del Tour de France Femmes, lo que indica cierta adopción a nivel profesional. El desviador trasero eR7 existe en al menos dos versiones (una estilo Shadow, otra con conexión corta), lo que puede causar confusión. En general, el grupo es una opción económica viable para aquellos que aceptan los riesgos y están dispuestos a asegurar el soporte de la batería, usar cassettes/cadenas Shimano y potencialmente sellar cables con silicona o cinta eléctrica líquida.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo cambio electrónico a una fracción de los precios de Shimano/SRAM.
  • Buen rendimiento y velocidad de cambio cuando está bien ajustado, con cambios nítidos y rápidos.
  • Compatibilidad flexible: funciona con varios cassettes (más allá de 32T con modificaciones), bielas y pinzas de freno de aceite mineral de otras marcas.

más pros en el reseña

Contras

  • Mala fiabilidad y altas tasas de fallo, especialmente en las primeras versiones (V1/V2), con desviadores traseros que mueren por entrada de agua u otros problemas.
  • Muy pobre soporte al cliente y servicio de garantía de LTWOO, con vendedores a menudo poco útiles o que ignoran a los clientes.
  • Problemas de sellado contra el agua, particularmente en V1/V2 donde los puertos de carga permiten la entrada de agua, provocando fallos.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • La versión V3 presenta carga USB-C en el FD (sin puerto en el RD), botones mejorados y mejor sellado.
  • Compatible con cassettes más allá de 32T (por ejemplo, 34T, 36T) con cambios de ruedas de polea o jaula OSPW.
  • Utiliza baterías estándar 14500 de 800mAh 3.7V. Capacidades no estándar pueden causar problemas.

más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
Quick Pro ER:One

El Quick Pro ER:ONE es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico elogiado por su precio competitivo en comparación con las marcas occidentales, con bicicletas completas desde alrededor de $5,700 USD para configuraciones Dura-Ace y cuadros que cuestan aproximadamente $2,400 USD (con descuentos ocasionales del 10%). Cuenta con un cuadro de carbono con optimización CFD, pedalier T47, UDH (Soporte Universal de Desviador) y holgura de neumáticos hasta 700x30 mm (máx. 32 mm trasero confirmado por usuarios, aunque algunos informan que caben neumáticos de 34 mm con holgura adecuada). El peso del cuadro es de alrededor de 1,000 g para talla M (999 g informados), con la horquilla pesando aproximadamente 480 g. Los usuarios destacan su manejo estable, calidad de marcha suave y estilo agresivo similar al Scott Foil, con informes recientes que confirman un rendimiento excelente en condiciones de viento usando ruedas de perfil profundo. Las opciones de pintura personalizada están disponibles por una tarifa adicional, ofreciendo una estética personalizada con acabados transparentes (por ejemplo, rojo, verde) que muestran el carbono debajo; el color 'Night Dark' es carbono crudo brillante. La marca patrocina equipos de ciclismo profesionales, lo que agrega credibilidad. Sin embargo, las preocupaciones incluyen valor de reventa limitado, posibles problemas de compatibilidad con portabidones con botellas más grandes que rozan el tubo diagonal (aunque las jaulas aerodinámicas Giant Propel pueden caber botellas de 950 ml), y algunos pequeños desafíos de montaje como la holgura del desviador trasero en el piñón más pequeño. El manillar integrado de serie tiene una altura de apilamiento baja, que algunos usuarios encuentran demasiado agresiva, lo que lleva a recomendaciones de manillares elevados del mercado de accesorios; sin embargo, es posible usar una combinación tradicional de potencia/manillar agregando un espaciador redondo encima de los espaciadores estándar. Se sugieren piezas de repuesto como pedaliers Bikone o Novaride para la interfaz T47, y los distribuidores en Europa (por ejemplo, Ruben Bike en Portugal) proporcionan envío libre de impuestos y soporte. El enrutamiento de cables generalmente se informa como fácil, aunque hay cabinas del mercado de accesorios con canales más anchos disponibles si es necesario. Los usuarios han construido bicicletas ligeras (por ejemplo, 6.6 kg) con pintura personalizada y ruedas de perfil profundo. La compatibilidad con cigüeñales SRAM está confirmada: los cigüeñales estándar (no anchos) funcionan con platos de 50-54 dientes, y para configuraciones de 13 velocidades se recomienda un cigüeñal estándar con línea de cadena de 45 mm. Quick Pro ofrece un poste de sillín con retroceso de 15 mm, y opciones del mercado de accesorios como postes Hylix de cero desplazamiento permiten un ajuste más hacia adelante del sillín; el adaptador Fairlight drop best road también encaja y permite 26 mm adicionales de movimiento hacia adelante. El cuadro es más ligero que modelos occidentales comparables (por ejemplo, Merida Reacto, Giant Propel) en aproximadamente 150 g, especialmente en acabado crudo brillante. El ER:ONE está disponible en tiendas de bicicletas locales en algunas regiones (por ejemplo, Filipinas), ofreciendo garantía y la posibilidad de probar la bicicleta antes de comprar, lo que puede justificar un precio más alto en comparación con la compra en línea directa. Un soporte de radar impreso en 3D está disponible en Etsy, diseñado específicamente para el ER:ONE. Se espera que los precios aumenten $100 el 1 de agosto de 2026, y los códigos de descuento pueden expirar, por lo que los compradores potenciales deben actuar pronto.

Resumen IA

Pros

  • Precio competitivo en comparación con las marcas occidentales, con bicicletas completas desde alrededor de $5,700 USD para Dura-Ace y cuadros en ~$2,400 USD
  • Excelente manejo y calidad de marcha: estable en vientos cruzados, suave en carreteras irregulares y receptivo en subidas y bajadas
  • Las características modernas incluyen UDH, pedalier T47, holgura de neumáticos hasta 700x30 mm (máx. 32 mm trasero) y diseño aerodinámico con optimización CFD

más pros en el reseña

Contras

  • Bajo valor de reventa en comparación con marcas occidentales establecidas, lo que lo convierte en una mala inversión para la reventa
  • Problemas de compatibilidad con portabidones: las botellas más grandes pueden rozar el tubo diagonal, requiriendo botellas de tamaño 'pro' más pequeñas o cinta protectora
  • Pequeños desafíos de montaje: el desviador trasero puede quedar muy cerca de la vaina de la cadena en el piñón más pequeño (por ejemplo, 10 dientes), requiriendo ajuste

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~1,000 g para talla M (999 g informados), horquilla: ~480 g
  • Pedalier T47
  • UDH (Soporte Universal de Desviador)

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BiNavi Air

iGPSPORT BiNavi Air

Ciclocomputadores
IGPSPORT Binavi Air

El BiNavi Air es una versión más delgada y asequible de la popular computadora de ciclismo BiNavi de iGPSPORT. Los atributos clave mencionados por los usuarios incluyen un precio de aproximadamente $196 USD (en comparación con $288 para el BiNavi estándar), una pantalla y batería más pequeñas, y mapas basados en OSM optimizados por iGPSPORT. Admite funciones como entrenamientos personalizados, integración con TrainingPeaks, seguimiento en tiempo real y simulación de rutas para entrenamiento en interiores. Las actualizaciones recientes de firmware han agregado nuevos campos de datos para dinámicas de ciclismo y sensores de respiración, junto con opciones mejoradas de personalización de rutas como colores seleccionables. El dispositivo es compatible con todos los radares, incluidos los modelos Garmin, y la importación de rutas GPX generalmente funciona con precisión para la navegación. Sin embargo, los usuarios informan problemas con la calibración automática de altitud (que solo funciona cuando se mueve), personalización limitada de entrenamientos en comparación con los competidores, problemas de localización del software y brillo de pantalla que permanece sin cambios a pesar de las actualizaciones. Se considera que el ecosistema es menos maduro que el de competidores como Bryton para funciones como la funcionalidad climbPro.

Resumen IA

Pros

  • Más asequible que el BiNavi estándar y otros modelos como el IGS800
  • Diseño más delgado con una pantalla más pequeña preferida por algunos usuarios sobre computadoras más grandes 'tipo tableta'
  • Soporta entrenamientos personalizados, integración con TrainingPeaks y seguimiento en tiempo real

más pros en el reseña

Contras

  • La calibración automática de altitud mediante GPS no funciona de manera confiable, requiriendo ajuste manual
  • Opciones limitadas de personalización e integración de entrenamientos (por ejemplo, sin soporte para Intervals.icu)
  • Localización deficiente del software con traducciones confusas y problemas de interfaz de usuario

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: ~$196 USD
  • Mapas: Basados en OSM, optimizados por iGPSPORT
  • Soporta carga de archivos .fit

más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-1056

Carbonda CFR-1056

Cuadro
Carbonda Cfr 1056

El Carbonda CFR-1056 es un cuadro de carretera de resistencia, a menudo comparado con el Giant Defy y el Canyon Endurace. Está diseñado para comodidad en viajes largos con una geometría relajada, opciones de ruteo de cables interno o semi-interno y un enfoque en la capacidad de neumáticos. El cuadro está hecho de fibra de carbono, con usuarios reportando pesos de cuadro alrededor de 1050-1250 g dependiendo del tamaño y la pintura. Utiliza un eje de pedalier BB86 presionado o BSA roscado (BSA estuvo disponible más tarde). El peso de la horquilla es de alrededor de 480-520 g. El precio del juego de cuadro (cuadro, horquilla, tija de sillín, abrazadera) comienza alrededor de 490 USD para ruteo externo y 650 USD para ruteo interno con un manillar integrado, más costos de envío y pintura. Los usuarios destacan su valor, buena calidad de pintura y versatilidad para resistencia y gravel ligero.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio en comparación con cuadros de marca
  • Geometría de resistencia cómoda adecuada para viajes largos
  • Mayor capacidad de neumáticos de la especificada; caben hasta neumáticos de 35-38 mm

más pros en el reseña

Contras

  • Algunos problemas de control de calidad: soportes de freno trasero desalineados, pintura desigual en los soportes
  • La dirección (especialmente la de Carbonda) puede ser problemática; se recomienda FSA ACR
  • El paso del cable del desviador delantero por la guía del eje de pedalier es ajustado y difícil

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Geometría de carretera de resistencia similar a Giant Defy/Canyon Endurace
  • Cuadro de carbono, peso ~1050-1250 g, horquilla ~480-520 g
  • Capacidad de neumáticos: oficial 32 mm, pero en la práctica caben 35-38 mm

más puntos clave en el reseña

HUDUD Carbon Road Bike Crankset

HUDUD Carbon Road Bike Crankset

Bielas
Hudud carbon cranks

La biela Hudud Carbon Road Bike Crankset es una biela de carbono ligera disponible en varias longitudes (por ejemplo, 160 mm, 165 mm, 167,5 mm) con configuración de araña 110x4. Los usuarios reportan un peso indicado de 309 g +/- 10 g, pero el peso real medido fue de 318 g; la versión de 167,5 mm con todos los herrajes pesa 308 g, mientras que las bielas y el eje de 165 mm pesan 180 g. El eje presenta un innovador diseño de reducción de peso con un diámetro de barrenado mayor entre los extremos roscados. El acabado en carbono se describe como un bonito satinado con tejido visible y marca sencilla. Sin embargo, existen importantes problemas de compatibilidad con los platos Shimano, en particular porque el diámetro de la araña es incorrecto (95-96 mm frente a los 94 mm de Shimano), lo que impide el montaje correcto de los platos DA. El vendedor no ha respondido para resolver este problema durante varias semanas, y algunos usuarios han devuelto la biela debido a la araña defectuosa. Se reportan problemas adicionales, como un diámetro del eje de titanio ligeramente sobredimensionado, que provoca un ajuste extremadamente apretado o la imposibilidad de insertarlo en cajas de pedalier con tapas de aluminio macizo (aunque las cajas con tapas de plástico como Shimano pueden funcionar). Algunos usuarios experimentan que las bielas se aflojan del eje y roscas del pedal izquierdo extremadamente apretadas. Se ha reportado oscilación lateral/desviación de los platos debido a la desalineación de la cara de montaje de la biela con el eje, con algunos conjuntos con una desviación significativa mientras que otros son aceptables. Las variaciones de fabricación entre conjuntos afectan la calidad y el ajuste. En el lado positivo, algunos usuarios no han tenido problemas en rutas largas (5-6 horas, 130-150 km, 1600-2000 m de desnivel), elogiando el acabado y el rendimiento. La biela se puede combinar con potenciómetros de terceros (por ejemplo, Xcadey, Magene, Coospo) con alguna modificación, como limar la araña para que se ajuste al eje Easton. A menudo se necesitan espaciadores para centrar la biela, y la longitud del eje está al mínimo, lo que requiere no usar espaciadores y que el anillo de ajuste quede a tope en algunas cajas de pedalier. En general, la biela Hudud ofrece una opción ligera de carbono a un precio competitivo, pero adolece de un control de calidad inconsistente y problemas de compatibilidad.

Resumen IA

Pros

  • Diseño ligero con construcción de carbono y un innovador barrenado del eje para reducir peso
  • Buen acabado en carbono con aspecto satinado y tejido visible
  • Buena calidad de mecanizado con medidas del eje decentes (23,98-23,99 mm en los asientos de rodamientos)

más pros en el reseña

Contras

  • El diámetro de la araña es incorrecto para los platos Shimano (95-96 mm frente a los 94 mm requeridos)
  • El vendedor no responde y los problemas de compatibilidad no se resolvieron durante varias semanas
  • El ajuste de la araña al estriado de la biela está flojo, aunque puede que no cause problemas en la práctica

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Longitud de 165 mm con araña 110x4
  • Peso: 309 g indicado, 318 g real; 167,5 mm con herrajes 308 g; bielas+je de 165 mm 180 g
  • Construcción de carbono con acabado satinado

más puntos clave en el reseña

LTK266-D--SL

LTK266-D--SL

Cuadro
LTK266-D-SL

El LongTeng LTK266-D-SL es un cuadro de bicicleta de carretera súper ligero de molde abierto con una mezcla de carbono T1100/T1000/M65, diseñado para una conducción versátil que incluye grava ligera y carretera. Cuenta con un pedalier T47 interno, UDH (Universal Derailleur Hanger) y espacio libre para neumáticos de hasta 35 mm con 6 mm de espacio; algunos usuarios han montado neumáticos de 38 mm (43 mm WAM) pero con espacio libre ajustado. Sin embargo, un usuario informó que un GP5000 S TR de 35 mm en llantas de 32 mm de ancho interno se expandió a 40.7 mm y inicialmente encajó con ~3 mm de espacio libre, pero después de una mayor expansión el espacio libre se volvió insuficiente en la vaina izquierda, por lo que se recomienda una llanta de 24-26 mm de ancho interno para neumáticos de 35 mm. El cuadro es elogiado por su bajo peso (alrededor de 760 g para el cuadro, 325 g para la horquilla; talla L pintada a 866 g; cuadro XL con soportes a 835 g, horquilla sin cortar 315 g, tija incl. metal 150 g), geometría moderna similar a bicicletas de carreras como la Tarmac SL8, y alta relación calidad-precio, costando típicamente $800-$950 entregado. Los usuarios reportan una sensación de conducción 'deliciosamente aburrida': receptiva, cómoda y estable, con algunos comparándola con una TCR; un usuario notó una conducción silenciosa después de 550 km. El rendimiento mecánico fiable y el montaje fácil son puntos positivos comunes, con pesos de construcción tan bajos como 6.28 kg alcanzados; las construcciones recientes incluyen 6.645 kg (SRAM Force e1, con pedales/portabotellas/soporte) y 6.8-6.9 kg para una XXL con pintura personalizada. Los informes de durabilidad a largo plazo son positivos, con usuarios a 4,970 km y 6,000 km reportando ningún problema. Sin embargo, persisten problemas de control de calidad: componentes mal ajustados como el juego de dirección y la abrazadera de la tija, pintura fina propensa a rayarse, y una abrazadera de tija de serie que puede requerir calzas y exceder el par para sujetar de forma segura. El perno de la abrazadera de la tija a menudo es demasiado largo, requiriendo un reemplazo M5 de 28-30 mm; el perno original puede presionar contra el carbono interno y causar marcas o astillas. No hay opción de tija con retroceso disponible de LongTeng. El soporte del desviador delantero puede carecer del orificio necesario, y no se proporciona ningún ojal para la salida del cable del desviador delantero (orificio redondo de 5 mm); los usuarios han utilizado tapones de goma de 4.5 mm de AliExpress o Sugru. Algunos usuarios reportan un espacio mayor de lo normal entre la horquilla y el tubo de dirección, soportes de freno trasero desiguales y una sensación áspera en los rodamientos del pedalier con ZTTO T47 BB. Los ejes pasantes de serie son de baja calidad y a menudo se actualizan, aunque un usuario señaló que son solo 18 g más pesados que las opciones del mercado secundario. El proceso de pedido puede implicar retrasos en la comunicación, especialmente con pintura personalizada, pero los envíos recientes han sido rápidos (19 días a EE. UU., ~4 semanas a Países Bajos con pintura personalizada, 4 días después del despacho a Europa). Las tallas XL y XXL ahora están en stock a partir de abril de 2026. El límite de peso es de aproximadamente 100 kg. Algunos cuadros tienen imperfecciones cosméticas en el área del tubo del sillín (marcas de interfaz de fibra de carbono) que pueden confundirse con grietas; el fabricante afirma que son inofensivas, pero algunos usuarios siguen preocupados. El juego de dirección FSA No.55 puede no encajar perfectamente con algunos manillares integrados; los rodamientos LTK suministrados a menudo encajan mejor. El montaje del juego de dirección FSA ACR puede ser confuso; la versión LS incluye una pista de corona de 45 grados (H2630A) que solo encaja con el rodamiento de 45 grados (MR261A) en la parte superior. El orden correcto es: horquilla, rodamiento MR127 (inferior), cuadro, rodamiento MR261A (superior), pista de corona H2630A, cubierta FSA, espaciadores, (adaptador), potencia. La discusión reciente destaca que el juego de dirección FSA ACR N55 puede no encajar bien con manillares integrados chinos comunes (por ejemplo, Kocevlo) debido a anillos de compresión patentados y pasadores espaciadores, y la cubierta superior puede rozar el cuadro, requiriendo un espaciador de 0.5 mm. El rodamiento superior FSA tiene una inclinación interna de 45 grados (o 36 grados para el No.55 regular), mientras que el rodamiento LT tiene una inclinación interna de 36 grados. No es aconsejable mezclar piezas sin una medición cuidadosa. El cuadro es idéntico al Tideace FM-CR266, Permeants ST-09 y 8bar Kronprinz Carbon V3. Hay un nuevo manillar HB266 disponible por alrededor de $100, más ligero que otros modelos, pero tiene una sección superior de potencia no perpendicular al tubo de dirección de la horquilla, lo que impide añadir espaciadores adicionales por encima de la potencia antes de cortar. A pesar de estos defectos, el cuadro ofrece una excelente relación calidad-precio y rendimiento para aquellos dispuestos a abordar actualizaciones menores de componentes. En general, es un todo terreno sólido por el precio, con una experiencia de montaje fácil para constructores primerizos, aunque puede ser necesaria atención a las actualizaciones de componentes.

Resumen IA

Pros

  • Construcción ligera con mezcla de carbono de alta gama (T1100/T1000/M65), cuadro de alrededor de 760 g y horquilla de 325 g
  • Espacio libre versátil para neumáticos de hasta 35 mm con 6 mm de espacio, adecuado para carretera y grava ligera
  • Características modernas que incluyen pedalier T47, UDH y enrutamiento interno de cables

más pros en el reseña

Contras

  • Disponibilidad limitada de tallas inicialmente (solo S/M/L), con XL/XXL requiriendo alta demanda o producción retrasada
  • Componentes de mala calidad o mal ajustados como el juego de dirección, la tapa de la abrazadera de la tija y los espaciadores
  • Diseño minimalista, no aerodinámico, con formas de tubos sosas y falta de optimización aerodinámica

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~760 g (cuadro), ~325 g (horquilla); talla L pintada 866 g; XL con soportes 835 g, horquilla sin cortar 315 g, tija incl. metal 150 g
  • Espacio libre para neumáticos: 35 mm con 6 mm de espacio; hasta 38 mm (43 mm WAM) posible con espacio ajustado; GP5000 de 35 mm en llantas de 32 mm IW se expande a 41 mm y puede no encajar después de la expansión
  • Pedalier: T47 interno

más puntos clave en el reseña

LEESE LSE-C01

LEESE LSE-C01

Bielas
Leese carbon crankset

El LEESE LSE-C01 es un juego de bielas de carbono ligero disponible en AliExpress, con un precio típico de alrededor de $118-$150. Cuenta con componentes de aluminio mecanizados por CNC, viene en varias longitudes (hasta 135 mm) y utiliza un eje DUB con múltiples opciones de interfaz (Easton, 3 pernos, 8 pernos). Los usuarios reportan pesos de alrededor de 330-400g para los brazos de biela más la araña. La instalación requiere un ajuste cuidadoso de los espaciadores y no es plug-and-play, pero el rendimiento es generalmente positivo una vez configurado correctamente.

Resumen IA

Pros

  • Construcción ligera con brazos de biela de carbono y araña de aluminio, con un peso total de alrededor de 330-400g
  • Disponible en longitudes de biela cortas (hasta 135 mm) que no suelen ofrecer otras marcas
  • Buena relación calidad-precio con una calidad de construcción y rendimiento decentes una vez instalado correctamente

más pros en el reseña

Contras

  • La instalación no es plug-and-play y requiere un ajuste cuidadoso de los espaciadores y conocimientos mecánicos
  • Instrucciones deficientes proporcionadas con el producto, lo que dificulta la configuración
  • Se han reportado algunos problemas de control de calidad, incluidos componentes sueltos y oscilación del plato

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $118-$150
  • Peso: 330-400g (brazos de biela + araña)
  • Material: Brazos de biela de carbono, araña de aluminio, eje mecanizado por CNC

más puntos clave en el reseña

Elitewheels EDGE

Elitewheels EDGE

Ruedas
Elitewheels Edge - Creaking Rear - Solution?

El juego de ruedas ELITEWHEELS EDGE se discute principalmente en el contexto de problemas de ruido, particularmente sonidos de crujido o chasquido provenientes de la rueda trasera bajo alto par o potencia (por encima de 200-250W), a menudo durante subidas o situaciones de cadencia baja. Los usuarios informan aislar el ruido a la rueda trasera mediante intercambio de componentes, con posibles causas que incluyen el cassette (especialmente con ciertas marcas como Goldix), radios tocándose entre sí o problemas en el buje/tornillos. Algunos usuarios notan que el ruido aparece con más frecuencia en días más calurosos. Las ruedas se comparan con modelos similares como las ruedas Yuanan, y la solución de problemas implica verificar el eje de pedalier, el poste del sillín, los pedales y el par del eje pasante como fuentes alternativas de ruido.

Resumen IA

Contras

  • Ruido de crujido o chasquido en la rueda trasera bajo alto par/potencia (por encima de 200-250W), especialmente durante subidas o cadencia baja
  • El ruido podría ser causado por problemas con el cassette (por ejemplo, con cassettes Goldix), tornillos flojos o tolerancias deficientes
  • Los radios tocándose entre sí identificados como una posible fuente de ruido por mecánicos de bicicletas

Puntos clave

  • El ruido típicamente ocurre bajo alto par (por encima de 200-250W)
  • A menudo aislado a la rueda trasera mediante intercambio de componentes
  • Problemas similares reportados con juegos de ruedas comparables como Yuanan

más puntos clave en el reseña

ELVES Falath EVO+

ELVES Falath EVO+

Cuadro
Elves Falath EVO 2023

El juego de cuadro ELVES Falath EVO+ Carbon Road Disc es un juego de cuadro de bicicleta de carretera aerodinámica 2023 que ha generado discusión significativa. Los atributos clave mencionados incluyen: precio alrededor de $1100-$1300 USD, peso del cuadro aproximadamente 1300g para talla 54, construcción de carbono con algo de fibra de vidrio en la dirección, caja de pedalier T47 (modelo EVO+), certificación UCI, pruebas ISO 4210 y manillar integrado propietario. La geometría es polarizante con tubos superiores muy cortos en la mayoría de las tallas excepto la 61cm que tiene alcance inusualmente largo, creando desafíos de ajuste. El diseño presenta formas de tubo aerodinámicas agresivas pero ha sido criticado por perfiles rectangulares y optimización aerodinámica cuestionable. Los tiempos de entrega oscilan entre 4-10 semanas con opciones de pintura personalizada disponibles.

Resumen IA

Pros

  • Diseño aerodinámico agresivo se ve rápido y distintivo
  • Buena relación calidad-precio con opciones de pintura personalizada disponibles
  • Calidad de conducción rígida y receptiva

más pros en el reseña

Contras

  • Geometría polarizante con tubos superiores muy cortos en la mayoría de las tallas
  • Más pesado de lo esperado (1300g para talla 54)
  • Diseño aerodinámico cuestionable con perfiles de tubo rectangulares

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro ~1300g (talla 54)
  • Precio $1100-$1300 USD
  • Construcción de carbono con fibra de vidrio en la dirección

más puntos clave en el reseña

BXT-SL-115

BXT-SL-115

Cuadro
BXT SL-115

El BXT-SL-115 es un cuadro de bicicleta de carretera de fibra de carbono ligero comprado principalmente a través de AliExpress/BXT Official Store. Los usuarios informan pesos de cuadro alrededor de 962g (talla 52cm) con soportes de desviador, y construcciones completas que pesan 8.08-8.8kg. El cuadro presenta pintura camaleón que cambia de color según la iluminación, manillar integrado y un soporte inferior T47. Acepta varios grupos (Tiagra, 105, Ultegra) pero requiere una compatibilidad cuidadosa de componentes. La entrega generalmente toma 18+ días con tarifas de envío adicionales. La conducción se describe como rígida y receptiva, aunque la dirección puede ser nerviosa con una potencia bajada. El espacio para neumáticos está limitado a aproximadamente 32mm.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro de carbono ligero (alrededor de 962g para talla 52cm)
  • Opciones de pintura personalizable y colocación de logotipo disponibles
  • Calidad de conducción rígida y receptiva, buena para sprints

más pros en el reseña

Contras

  • El soporte inferior T47 incluido es muy ajustado, causando problemas de instalación
  • Espacio limitado para neumáticos (máx. ~32mm, no apto para neumáticos de grava de 35mm)
  • Faltan pasacables para desviadores y freno delantero, solo se incluye el pasacables para la manguera del freno trasero

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~962g (talla 52cm)
  • Pintura: Color camaleón brillante cambiante
  • Soporte inferior: T47 68mm

más puntos clave en el reseña

ZRACE XG4 Flat Mount

ZRACE XG4 Flat Mount

Pastillas de freno
Zrace brake calipers

La ZRACE XG4 es una pinza de montaje plano de cuatro pistones discutida como una alternativa económica a opciones premium como la Hope RX4+ y Shimano 9270/8170. Los usuarios señalan que es una copia del diseño Hope RX4+, ofreciendo un ahorro de peso significativo (aproximadamente 70g más ligera que las pinzas Shimano 8070) a un precio mucho más bajo (menos de €80 entregado). Existen preocupaciones sobre posibles problemas con el sangrado, el espacio para las pastillas y la fiabilidad, similares a los problemas reportados con la Hope RX4 original. Se sugiere que el sangrado puede requerir kits específicos, y las experiencias de usuario son limitadas, con recomendaciones de buscar más información en foros especializados.

Resumen IA

Pros

  • Ahorro de peso significativo en comparación con las pinzas Shimano 8070 (aproximadamente 70g más ligero)
  • Precio muy asequible (menos de €80 entregado), lo que lo convierte en una opción de bajo riesgo
  • Considerada una mejora sobre las pinzas Shimano de 11 velocidades más antiguas en cuanto al rendimiento de frenado

Contras

  • Posibles problemas de sangrado y de espacio para las pastillas, similares a los problemas con las pinzas Hope RX4
  • Experiencias de usuario y reseñas limitadas disponibles, lo que hace que la fiabilidad sea incierta
  • Carece de la mordida inicial aguda que algunos usuarios prefieren en las pinzas Shimano

Puntos clave

  • Diseño de montaje plano de cuatro pistones
  • Copia de la Hope RX4+
  • Ahorro de peso de ~70g vs. Shimano 8070

más puntos clave en el reseña

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Cuadro
Just began my first Chinese build: ICAN Flyee

El ICAN Cycling Flyee es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono personalizado que los usuarios montan con sus propios componentes. Según discusiones en foros, se posiciona como una opción de cuadro de carbono asequible (cuadro + manillar por $1,199) que ofrece una geometría descrita como "una combinación realmente agradable de ágil y receptiva, pero también un poco más erguida y cómoda." El cuadro presenta enrutamiento interno completo de cables, caja de pedalier T47 y compatibilidad con frenos de disco. Los usuarios reportan experiencias de conducción positivas con un rendimiento mejorado en comparación con otras bicicletas, aunque el proceso de construcción requiere habilidad técnica, especialmente para el enrutamiento interno.

Resumen IA

Pros

  • Buena geometría que equilibra capacidad de respuesta con comodidad
  • Opción de cuadro de carbono asequible en comparación con marcas principales
  • Experiencia de construcción gratificante para entusiastas del bricolaje

Contras

  • Enrutamiento interno de cables difícil, especialmente a través del manillar
  • Posibles problemas de control de calidad con roscas y componentes
  • Requiere habilidad técnica y herramientas significativas para el montaje

Puntos clave

  • Costo de cuadro + manillar: $1,199
  • Caja de pedalier T47
  • Enrutamiento interno completo de cables

más puntos clave en el reseña