Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Velobuild VB-R-099

Velobuild VB-R-099

Cuadro
Velo Build R-099 Build

La Velobuild VB-R-099 es un cuadro de carretera aero de carbono chino con enrutamiento interno de cables completamente integrado, frenos de disco y una tija de sillín propietaria. Está basado en la geometría de la Specialized Venge. Los usuarios generalmente lo encuentran rápido, rígido y con buena relación calidad-precio, pero los problemas comunes incluyen juego en la dirección, acabado deficiente en algunas áreas, enrutamiento interno de cables difícil y una tija de sillín propietaria con retroceso significativo. Posteriormente se desarrolló una tija de sillín de desplazamiento cero mediante financiación comunitaria. El cuadro admite neumáticos de hasta 32 mm (y 650b x 45c), rotores de 160 mm delantero/140 mm trasero (160 mm trasero con adaptador), y está disponible en tallas hasta 58. También se vende como Longteng LTK-268 y TanTan TT-X21.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio; el cuadro costó alrededor de $1000 incluyendo ruedas y otras partes (menos el grupo).
  • Suficientemente rígido y duradero para ciclistas más pesados (probado hasta 104 kg) sin problemas en subidas o sprints.
  • La construcción del cuadro es generalmente precisa; la caja del pedalier es redonda y está dentro de las especificaciones, los interiores de los tubos están limpios sin vacíos evidentes.

más pros en el reseña

Contras

  • El juego del rodamiento de dirección es un problema común, que a menudo requiere microespaciadores o un anillo de compresión diferente para solucionarlo.
  • El enrutamiento interno de cables, especialmente a través del manillar integrado, es muy difícil y a menudo requiere un kit de enrutamiento.
  • Acabado deficiente en algunas áreas: la zona de la abrazadera de la tija del sillín y los asientos de los rodamientos de dirección tienen exceso de resina, pintura y superficies rugosas.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Basado en la geometría de Specialized Venge; similar a TanTan TT-X21 y Longteng LTK-268.
  • Peso del cuadro: no se indica explícitamente, pero las bicicletas completas pesan alrededor de 8.6 kg (con pedales y portabidones).
  • Pedalier: BB86/92 de presión; funciona con bielas SRAM DUB y Shimano.

más puntos clave en el reseña

Velobuild VB-R-168

Velobuild VB-R-168

Cuadro
Velobuild VB-R-168 Frame

La Velobuild VB-R-168 es un conjunto de cuadro de carretera de carbono chino que replica estrechamente la geometría y las formas de los tubos de la Specialized Tarmac SL7. Es popular por su bajo precio (alrededor de $700 por el conjunto de cuadro), su ligereza (cuadro alrededor de 1000-1100 g, montajes completos a menudo 7,5-8,2 kg) y características modernas como enrutamiento interno completo de cables, frenos de disco y compatibilidad con sistemas de dirección del mercado secundario (FSA ACR, Deda, etc.). Los usuarios informan buena calidad de marcha, rigidez y valor, pero también problemas menores frecuentes como juego en la dirección, tijas de sillín desalineadas, anclajes de freno sin mecanizar y control de calidad inconsistente. Muchos propietarios reemplazan el anillo de compresión de la dirección original y la abrazadera de la tija por piezas del mercado secundario. En general, se considera un cuadro de carreras económico sólido para constructores de bricolaje dispuestos a solucionar problemas.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio: el conjunto de cuadro cuesta alrededor de $700, montajes completos por debajo de $2000-$3000 con componentes de gama media.
  • Ligero: pesos del cuadro reportados alrededor de 1000-1100 g para cuadros pintados, montajes completos a menudo 7,5-8,2 kg.
  • Buena calidad de marcha: cómodo, suficientemente rígido para competir, estable a altas velocidades y con buen manejo.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de juego y crujidos en la dirección debido a un diseño deficiente del anillo en C y rodamientos embutidos; a menudo requiere piezas o modificaciones del mercado secundario.
  • Desalineación de la tija del sillín: muchos usuarios informan que el sillín apunta hacia un lado al apretarlo, causado por un juego excesivo entre la tija y el cuadro.
  • Los anclajes de freno a menudo no están mecanizados, lo que causa roce del freno de disco que es difícil de resolver sin un mecanizado profesional.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: fibra de carbono Toray T700/T800 (no confirmado por el fabricante).
  • Peso del cuadro: ~1000-1100 g para tallas 54-56 pintadas.
  • Peso de la horquilla: ~400-430 g sin cortar.

más puntos clave en el reseña

Juin Tech GT-F Hybrid Hydraulic 4-Piston Flat Mount Disc Brake Road Bike Disc Brake Caliper Ultralight Bicycle Disc Brake Set

Juin Tech GT-F Hybrid Hydraulic 4-Piston Flat Mount Disc Brake Road Bike Disc Brake Caliper Ultralight Bicycle Disc Brake Set

Frenos de disco
Juin Tech GT

El Juin Tech GT-F es una pinza de freno de disco hidráulico accionada por cable con cuatro pistones, diseñada para bicicletas de carretera y gravel. Ofrece un rendimiento cercano a los sistemas totalmente hidráulicos, con fácil instalación y mantenimiento, y es compatible con grupos mecánicos. Los usuarios reportan una fuerte potencia de frenado, buena modulación y un peso más ligero que algunos montajes hidráulicos. Sin embargo, requiere un enrutamiento cuidadoso del cable, especialmente en cuadros con enrutamiento interno, y puede ser ruidoso en condiciones húmedas. Solo es compatible con rotores de 160 mm en la parte trasera y requiere adaptadores específicos para algunos cuadros.

Resumen IA

Pros

  • Excelente potencia de frenado, comparable a frenos totalmente hidráulicos como Shimano Ultegra
  • Más ligeros que los sistemas totalmente hidráulicos, especialmente cuando se combinan con manetas mecánicas
  • Más fáciles de ajustar y mantener que los frenos totalmente hidráulicos, sin necesidad de purgado

más pros en el reseña

Contras

  • Requiere más esfuerzo en la maneta que los frenos totalmente hidráulicos
  • Puede ser muy ruidoso en condiciones húmedas (chirridos/aullidos)
  • La pinza trasera solo funciona con rotores de 160 mm, lo que limita la compatibilidad del cuadro

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pinza hidráulica híbrida de cuatro pistones (accionada por cable)
  • Estándar de montaje plano, pinza trasera diseñada solo para rotor de 160 mm
  • La pinza delantera usa un adaptador para rotor de 160 mm; potencialmente puede usar 180 mm con un adaptador diferente

más puntos clave en el reseña

9Velo Ultralight Road Disc Carbon Spoke EXTREME C52 / C52 Plus Wheelset

9Velo Ultralight Road Disc Carbon Spoke EXTREME C52 / C52 Plus Wheelset

Ruedas
9velo C52 Extreme

El juego de ruedas 9Velo Ultralight Road Disc Carbon Spoke EXTREME C52 / C52 Plus es una rueda de carbono de 52 mm de profundidad con menos de 1000 g (según lo declarado), con 20 radios de carbono por rueda y un ancho interno de 23,6 mm. Los usuarios reportan pesos reales entre 1013 g y 1060 g incluyendo la cinta de llanta, y algunos afirman que pesan menos de 999 g sin cinta. Las ruedas son elogiadas por su rendimiento en escalada, rigidez y relación calidad-precio, pero existen preocupaciones sobre la precisión del límite de peso (inicialmente 110 kg, luego 100 kg, con el proveedor Zen declarando 90 kg de peso del sistema), el ruido del buje y la durabilidad a largo plazo. Las ruedas utilizan bujes H-Works con un sistema de trinquete similar a DT Swiss, y algunos usuarios han experimentado cambios en el ruido del freehub bajo carga, aunque una rueda de repuesto resolvió el problema para un usuario. En general, las ruedas se consideran una opción sólida para ruedas de escalada ligeras, pero los compradores potenciales deben ser conscientes de la ambigüedad del límite de peso y el ruido del buje.

Resumen IA

Pros

  • Peso extremadamente ligero, con pesos reales alrededor de 1013-1060 g incluyendo la cinta de llanta, lo que las convierte en uno de los juegos de ruedas de 52 mm de profundidad más ligeros disponibles.
  • Excelente rendimiento en escalada y capacidad de respuesta, con un efecto de 'salto hacia adelante' al pedalear de pie.
  • Buena rigidez y estabilidad, incluso para ciclistas más pesados (hasta 100 kg de peso del sistema reportado).

más pros en el reseña

Contras

  • Ambigüedad en el límite de peso: inicialmente se afirmó 110 kg, luego 100 kg, mientras que el proveedor Zen declara 90 kg de peso del sistema, lo que genera problemas de confianza.
  • El freehub es muy ruidoso, y los intentos de silenciarlo con grasa han tenido un éxito limitado.
  • Algunos usuarios experimentaron un cambio en el sonido del freehub bajo carga, posiblemente debido a la flexión del eje, aunque una rueda de repuesto lo solucionó.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Profundidad: 52 mm
  • Ancho interno: 23,6 mm
  • Radios: 20 radios de carbono por rueda, cruzados 1/1

más puntos clave en el reseña

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Aluminium Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Aluminium Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
LTWOO RX hydro sets

El grupo L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Aluminium Road Hydraulic Disc Brake Groupset es un grupo chino orientado al presupuesto que ofrece cambio mecánico de 12 velocidades con frenos de disco hidráulicos. Presenta un cambio de pulgar estilo Campagnolo para reducciones y una maneta para aumentos, con múltiples cambios posibles en ambas direcciones en algunas versiones. El grupo incluye manetas de cambio de aluminio, un desviador delantero con ajustador de cable integrado, un desviador trasero con jaula de carbono y pinzas hidráulicas que requieren adaptadores para el montaje. Los pesos son competitivos: manetas alrededor de 582 g, frenos con mangueras y adaptadores 372 g, desviador trasero 218 g, desviador delantero 108 g. El sistema utiliza aceite mineral y es compatible con relaciones de tiro Shimano de 11/12 velocidades, lo que permite mezclar con desviadores Shimano. Sin embargo, los usuarios reportan numerosos problemas: rendimiento de cambio deficiente, especialmente en piñones más pequeños; muelle del desviador trasero débil; manetas de cambio de plástico frágiles; purgado difícil; y control de calidad inconsistente. El grupo a menudo se compara desfavorablemente con alternativas Shimano 105/GRX y Sensah, aunque algunos lo encuentran aceptable por el precio.

Resumen IA

Pros

  • Ligero en comparación con Shimano 105, con manetas, desviadores y pinzas aproximadamente 50 g más ligeros.
  • Los frenos hidráulicos funcionan bien, con buena potencia de frenado y modulación cuando se purgan correctamente.
  • Compatible con desviadores y cassettes Shimano de 11/12 velocidades, lo que permite mezclar y combinar.

más pros en el reseña

Contras

  • El cambio de marchas del desviador trasero a menudo es deficiente, especialmente en los piñones más pequeños, lo que requiere ajustes frecuentes.
  • Las manetas de cambio están hechas de plástico y pueden romperse fácilmente, y algunos usuarios reportan fallos en cuestión de meses.
  • Purgar los frenos es difícil y a menudo requiere múltiples intentos para eliminar todo el aire.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pesos: manetas 582 g, frenos con mangueras y adaptadores 372 g, desviador trasero 218 g, desviador delantero 108 g.
  • Utiliza aceite mineral y mangueras y barbas compatibles con BH59/BH90.
  • El desviador trasero tiene jaula de carbono y dos poleas de diferentes tamaños (guía de 12T, tensión de 14T).

más puntos clave en el reseña

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
LTWOO RX hydro sets

El grupo L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset es un grupo de gama económica del fabricante chino L-TWOO. Presenta un mecanismo de maneta de pulgar estilo Campagnolo, frenos de disco hidráulicos y una mezcla de componentes de carbono y aleación. Los usuarios reportan pesos alrededor de 1248g para la versión R9 de 11 velocidades y similar para el RX, con manetas alrededor de 582g, frenos 372g, desviador trasero 218g y desviador delantero 108g. El grupo utiliza aceite mineral, pinzas de montaje plano (con adaptadores para otros montajes) y es compatible con relaciones de tiro Shimano de 11/12 velocidades, lo que permite mezclar con desviadores Shimano. Los precios varían pero han estado alrededor de $200-$400 USD para versiones de aleación y hasta $600 para carbono. Si bien es elogiado por su valor, peso y rendimiento de frenado, las quejas comunes incluyen mala calidad del desviador trasero, cambio rígido, purgado difícil, manetas de carbono frágiles y falta de documentación y soporte.

Resumen IA

Pros

  • Ligero en comparación con Shimano 105, con manetas y pinzas que ofrecen ahorro de peso.
  • El rendimiento de frenado es bueno, especialmente con pinzas ZRace XG o después de un purgado adecuado.
  • Compatible con desviadores y cassettes Shimano, lo que permite mezclar y combinar para un mejor rendimiento.

más pros en el reseña

Contras

  • La calidad del desviador trasero es pobre: resorte débil, tornillo B inútil y requiere mejoras en las poleas para cambiar bien.
  • Los manetas de cambio son rígidas y requieren mucha fuerza, especialmente la maneta del pulgar, y pueden ser incómodas.
  • Las manetas de cambio de carbono son propensas a romperse; se recomiendan las versiones de aleación.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pesos: Manetas ~582g, Frenos con mangueras y adaptadores ~372g, Desviador trasero ~218g, Desviador delantero ~108g (post:41756).
  • Utiliza aceite mineral y pinzas de montaje plano con adaptadores para otros montajes (post:44905, post:44906).
  • Compatible con relaciones de tiro Shimano de 11/12 velocidades; puede usar desviadores Shimano (post:50151, post:83773).

más puntos clave en el reseña

Incolor Skypivot Lightweight Road Bike Crankset

Incolor Skypivot Lightweight Road Bike Crankset

Bielas
SkyPivot——A superlight carbon crankset from China

El juego de bielas Incolor Skypivot Lightweight Road Bike es un juego de bielas de fibra de carbono de alta gama desarrollado por Incolor, una empresa china conocida por sus pinturas personalizadas. Fue diseñado para ser ligero, rígido y compatible con varios estándares de caja de pedalier y medidores de potencia. El juego de bielas pasó por múltiples revisiones para abordar problemas como la delaminación del inserto del pedal y el desgaste de la rosca del eje. Está disponible en opciones de eje de titanio de 24 mm y de aluminio de 29 mm (DUB), con pesos que comienzan alrededor de 320 g para la versión DUB y 350 g para la versión de titanio de 24 mm (sin platos). El juego de bielas admite interfaces de araña de 4 y 5 tornillos, así como platos de montaje directo, y se puede combinar con medidores de potencia de Sigeyi y Xcadey. A pesar de los retrasos en la producción y la disponibilidad limitada, los usuarios elogian su rigidez, peso y diseño único, aunque algunos critican los gráficos y el acabado.

Resumen IA

Pros

  • Ligero: El juego de bielas se encuentra entre los más ligeros disponibles, con pesos de alrededor de 320-350 g para los brazos y el eje (sin platos), y configuraciones completas con medidores de potencia de alrededor de 400-430 g.
  • Alta rigidez: Los usuarios reportan una rigidez excelente, y algunos afirman que supera al SRAM Force e incluso compite con el THM Clavicula, según análisis de elementos finitos y comentarios de conducción.
  • Diseño modular: El juego de bielas utiliza una interfaz de araña separada, lo que permite un fácil intercambio de platos y compatibilidad con varios medidores de potencia (Sigeyi, Xcadey, SRM, P2M).

más pros en el reseña

Contras

  • Retrasos en la producción y disponibilidad limitada: El juego de bielas se ha visto plagado de largos tiempos de espera, con pedidos anticipados retrasados durante meses o incluso años, y con frecuencia sin existencias.
  • Problemas de control de calidad: Las primeras generaciones tuvieron problemas de delaminación del inserto del pedal y desgaste de la rosca del eje, lo que provocó retiradas y rediseños.
  • Diseño gráfico y acabado criticados: Muchos usuarios encontraron los gráficos originales demasiado llamativos y el acabado de aspecto barato, aunque las versiones posteriores mejoraron.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Brazos de biela de fibra de carbono con eje de aluminio o titanio.
  • Peso: Versión DUB ~320 g, versión de titanio de 24 mm ~350 g (brazos + eje, sin platos). Completo con medidor de potencia Sigeyi ~400-430 g.
  • Opciones de eje: 30 mm (aluminio), 29 mm DUB (aluminio), 24 mm (titanio).

más puntos clave en el reseña

FARSPORTS NEW F1 Ultimate Carbon Integrated Handlebar

FARSPORTS NEW F1 Ultimate Carbon Integrated Handlebar

Manillar
Farsports F1 Integrated Handlebar/Stem

El manillar integrado de carbono FARSPORTS F1 Ultimate es un conjunto de manillar/potencia de carbono de una pieza popular entre los ciclistas de carretera conscientes del peso. Es conocido por su forma aerodinámica, ligereza (típicamente 300-400 g dependiendo del tamaño y la versión) y precio relativamente asequible en comparación con las marcas occidentales. La serie F1 incluye el F1 original, F1s y F1x, siendo el F1x el más reciente y ligero. Los usuarios discuten con frecuencia problemas de ajuste en varios cuadros, desafíos de enrutamiento de cables e inconsistencias en el control de calidad. El producto a menudo es elogiado por su rigidez, comodidad y valor, pero criticado por variaciones de peso, discrepancias en la longitud de la potencia y defectos ocasionales.

Resumen IA

Pros

  • Ligero para un cockpit integrado de carbono, a menudo menos de 400 g incluyendo herrajes.
  • Rígido y receptivo, especialmente en sprints y esfuerzos fuera del sillín.
  • Forma cómoda, particularmente las caídas, con buena ergonomía.

más pros en el reseña

Contras

  • La longitud de la potencia a menudo mide más de lo anunciado (por ejemplo, 110 mm mide cerca de 120 mm).
  • El alcance del manillar es más corto de lo especificado, lo que lleva a un alcance efectivo diferente al esperado.
  • El peso puede variar significativamente entre unidades, y algunas son más pesadas de lo que se afirma.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Compuesto de fibra de carbono.
  • Peso: Típicamente 300-400 g dependiendo del tamaño y la versión (F1, F1s, F1x).
  • Precio: Alrededor de $300-$400 USD, variando según la versión y el vendedor.

más puntos clave en el reseña

FARSPORTS F1 Classic Handlebar - US Warehouse Clearance

FARSPORTS F1 Classic Handlebar - US Warehouse Clearance

Manillar
Farsports F1 Integrated Handlebar/Stem

El manillar FARSPORTS F1 Classic es un conjunto integrado de manillar y potencia de fibra de carbono diseñado para ciclismo de carretera. Es conocido por su forma aerodinámica, peso relativamente bajo (alrededor de 300-400 g dependiendo del tamaño y la versión) y compatibilidad con varios cuadros de bicicletas de carretera modernos a través de espaciadores de transición específicos. El producto ha evolucionado a través de versiones (F1, F1s, F1x) con cambios en peso, geometría y fabricación. Los usuarios aprecian su rigidez, comodidad y valor en comparación con marcas occidentales, pero algunos han reportado problemas de control de calidad, tallas inconsistentes y dificultades con el enrutamiento de cables, especialmente para grupos mecánicos. Las experiencias de servicio al cliente varían, con algunos recibiendo reemplazos rápidos y otros enfrentando retrasos o falta de respuesta. El manillar se usa a menudo en bicicletas como Cannondale SuperSix Evo, Specialized Tarmac SL7 y varios otros cuadros, con adaptadores específicos requeridos para sistemas de enrutamiento de cables integrados.

Resumen IA

Pros

  • Buena rigidez y transferencia de potencia, adecuado para esprintar y ciclismo agresivo.
  • Ergonomía cómoda, especialmente en las caídas, con una forma que muchos prefieren a otros manillares integrados.
  • Ligero para un manillar aero integrado, con pesos a menudo alrededor de 300-350 g para versiones tempranas y 360-400 g para versiones posteriores incluyendo soportes.

más pros en el reseña

Contras

  • Talla inconsistente: la longitud de la potencia a menudo mide 1 cm más de lo anunciado, y el alcance del manillar puede ser más corto, lo que genera problemas de ajuste.
  • Problemas de control de calidad: algunas unidades tienen huecos en el área de la abrazadera del tubo de dirección, defectos cosméticos o incluso grietas cerca de los orificios de entrada de cables.
  • Enrutamiento de cables difícil, especialmente para grupos mecánicos, con orificios estrechos y potencial de mal rendimiento de cambios.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Fibra de carbono
  • Peso: Varía según tamaño y versión, típicamente 300-400 g incluyendo soportes
  • Ángulo de potencia: -10 grados, con espaciador opcional de +/-3 grados para ajustar a -7 o -13 grados

más puntos clave en el reseña

Yishun R086

Cuadro
Yishun R086-D Aero Road

El Yishun R086-D es un frameset de carretera aerodinámico de fabricación china conocido por su geometría agresiva, larga y baja similar al Trek H1 y Specialized Tarmac. Es elogiado por su conducción rígida pero estable, acabado de alta calidad y excelente relación calidad-precio, a menudo comparado con cuadros que cuestan el doble. El cuadro pesa alrededor de 1100 g, con una horquilla de alrededor de 488 g. Cuenta con enrutamiento interno de cables, un sistema de rodamiento de dirección propietario y es compatible con grupos electrónicos y mecánicos. Aunque ya no se vende directamente por Yishun, sigue disponible a través de marcas OEM como Tifosi y Prorace. Los problemas comunes incluyen problemas de precarga del rodamiento de dirección que requieren micro-calzos, deslizamiento de la tija del sillín y espacio limitado para neumáticos (oficialmente 30c, pero 32c puede caber en carreteras secas).

Resumen IA

Pros

  • Rígido y receptivo, sin pérdida de potencia detectable a través del pedalier, lo que lo hace rápido en terrenos llanos y confiable en sprints.
  • Excelente calidad de construcción y acabado, con montajes de pinza correctamente mecanizados y herrajes robustos, a menudo comparado con marcas más caras.
  • Gran relación calidad-precio, ofreciendo un rendimiento comparable a cuadros que cuestan significativamente más.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de precarga del rodamiento de dirección que causan juego, a menudo requiriendo micro-calzos o lijado de la cubierta del rodamiento de dirección.
  • Deslizamiento de la tija del sillín, requiriendo un par de apriete más alto (10-11 Nm) y fijador de roscas para evitar el movimiento.
  • La geometría agresiva puede no adaptarse a todos los ciclistas, con un alcance largo y una pila baja que requieren buena flexibilidad.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1114 g (talla 54)
  • Peso de la horquilla: 488 g
  • Peso de la tija del sillín: 238 g

más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X21

TanTan TT-X21

Cuadro
TanTan TT-X21 frame

La TanTan TT-X21 es un cuadro de carretera de carbono que también se vende bajo otras marcas (p. ej., Velobuild VB-R-099, Long Teng LTK268-D, Workswell WCB-R-268). Presenta una tija de sillín propietaria con un retroceso significativo, manillar/potencia integrados y cableado interno. Los usuarios reportan una mezcla de experiencias: muchos elogian la rigidez, el bajo peso y la relación calidad-precio del cuadro, mientras que otros se quejan de problemas de control de calidad (caja de pedalier de tamaño insuficiente, juego en el rodamiento de dirección, alineación de la horquilla) y mala atención al cliente. El peso del cuadro es de alrededor de 1160 g para una talla 56 cm. Admite neumáticos de hasta 32 mm. Los precios varían: solo el cuadro alrededor de $599, bicicletas completas alrededor de $2650. Las mejoras comunes incluyen reemplazar el tapón de compresión y los componentes del rodamiento de dirección para resolver problemas en la parte delantera.

Resumen IA

Pros

  • Rígido, ligero y rápido; buena relación calidad-precio
  • Buena calidad de construcción y pintura en muchas unidades
  • Atención al cliente receptiva por parte de algunos representantes (p. ej., Rose, Lisa)

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de juego en el rodamiento de dirección y en la parte delantera que requieren piezas del mercado posventa (tapón de compresión, microespaciadores)
  • Caja de pedalier de tamaño insuficiente que requiere lijado o fresado
  • Mala atención al cliente y retrasos en el envío, incluidos números de seguimiento falsos

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~1160 g para talla 56 (post:25229)
  • Estándar de caja de pedalier: BB86 (post:25678)
  • Espacio para neumáticos: hasta 32 mm (post:82801)

más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X38

TanTan TT-X38

Cuadro
TanTan TT-X38 Build

El TanTan TT-X38 es un conjunto de cuadro de carretera aerodinámico de carbono chino de presupuesto, a menudo comparado con el Scott Foil. Es vendido por TanTan (Seraph Store) y también por otros vendedores como Sequel Sports (Ceccotti) bajo el nombre de modelo DCFR26. El conjunto de cuadro típicamente incluye cuadro, horquilla, manillar/potencia integrados, juego de dirección, espaciadores y tija del sillín. Los precios oscilan entre aproximadamente $580 y $650 USD incluyendo envío. El peso del cuadro es de aproximadamente 1050-1173g, la horquilla alrededor de 385-430g, la tija del sillín alrededor de 221-225g, y el manillar alrededor de 367-377g. El cuadro presenta un pedalier T47, enrutamiento interno de cables, frenos de disco de montaje plano y espacio para neumáticos de hasta 32-34mm (ancho medido). Está diseñado con formas de tubo aerodinámicas, un ángulo pronunciado del tubo del sillín y un pedalier rígido. Los usuarios informan que es muy rápido en línea recta y en descensos, pero puede ser duro en carreteras rugosas y menos cómodo para escalar. El control de calidad varía, con problemas comunes que incluyen juego en los rodamientos del juego de dirección, enrutamiento interno rugoso, fresado de montajes de freno y ocasionales irregularidades en el tubo de dirección. El cuadro es popular entre constructores con presupuesto limitado que buscan una bicicleta de carreras aerodinámica, pero no se considera un todoterreno.

Resumen IA

Pros

  • Muy rápido en línea recta y en descensos, con excelente rendimiento aerodinámico.
  • El área rígida del pedalier proporciona una buena transferencia de potencia.
  • Buena relación calidad-precio; el conjunto de cuadro cuesta alrededor de $580-$650 incluyendo envío.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de control de calidad: juego en los rodamientos del juego de dirección, enrutamiento interno rugoso, montajes de freno que necesitan fresado y ocasionales irregularidades en el tubo de dirección.
  • Marcha dura en carreteras rugosas debido a un trasero demasiado rígido; no es cómodo para días largos en superficies malas.
  • No es adecuado para escalar; se siente lento y menos ágil al ponerse de pie en ascensos pronunciados.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: aproximadamente 1050-1173g (talla 52-54, sin pintar/pintado).
  • Peso de la horquilla: 385-430g (sin cortar, con eje).
  • Peso de la tija del sillín: 221-225g.

más puntos clave en el reseña

Carbon Speed brand new 24mm titanium spindle carbon fiber crankset

Carbon Speed brand new 24mm titanium spindle carbon fiber crankset

Bielas
XMCS (XiaMen Carbon Speed) Wheels

El nuevo juego de bielas de fibra de carbono con eje de titanio de 24 mm de Carbon Speed es un juego de bielas de posventa ligero ofrecido por XM Carbon Speed (Peter). Cuenta con un eje de titanio de 24 mm, brazos de carbono y está disponible con una araña de carbono y platos opcionales. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 320 g para las bielas, con un conjunto completo que incluye potenciómetro y platos que pesa aproximadamente 647 g, lo que es más ligero que el equivalente de Cybrei. El juego de bielas tiene un precio de 310 $ para la versión con eje de titanio de 24 mm. Existe un problema de compatibilidad conocido con los eslabones rápidos Shimano de 12 velocidades y los platos narrow-wide XMCS, pero los platos de posventa como Alugear funcionan bien. El producto es generalmente elogiado por su ligereza y su apariencia limpia y sin logotipos.

Resumen IA

Pros

  • Más ligero que el conjunto de bielas Cybrei (647,3 g frente a 688 g con potenciómetro).
  • Las bielas no tienen logotipos, lo que algunos compradores prefieren estéticamente.
  • Disponible con araña de carbono y platos narrow-wide para configuraciones 1x.

Contras

  • Los platos narrow-wide 1x XMCS son incompatibles con los eslabones rápidos Shimano de 12 velocidades (y los eslabones rápidos ZTTO de 12 velocidades), lo que provoca que la cadena se pegue.
  • La incompatibilidad del plato puede requerir cambiar a platos de posventa (por ejemplo, Alugear) para que funcionen con los eslabones rápidos Shimano de 12 velocidades.

Puntos clave

  • Precio: 310 USD por juego para la versión con eje de titanio de 24 mm.
  • Peso: bielas 320 g, anillo de precarga y espaciadores 13 g, potenciómetro 111,8 g, platos 195,8 g, tornillos de plato 6,7 g; total con potenciómetro 647,3 g.
  • Material: brazos de fibra de carbono con eje de titanio (diámetro de 24 mm).

más puntos clave en el reseña

XMCS T1100 UL 26IW Ultralite

XMCS T1100 UL 26IW Ultralite

Ruedas
XMCS (XiaMen Carbon Speed) Wheels

El XMCS T1100 UL 26IW Ultralite es un juego de ruedas de carbono de gama alta de XMCS, con llantas de carbono T1100/T800 con un ancho interno de 26 mm y construcción ultraligera. Los usuarios reportan pesos excepcionalmente bajos (por ejemplo, 1029 g para un juego de 50 mm, 1176 g para 65 mm, 1227 g para 65/78, 1290 g para 58/65 con radios de titanio) y elogian su estabilidad con viento cruzado, capacidad de respuesta y calidad de construcción. Las ruedas son compatibles con neumáticos anchos (28-32 mm) que se inflan a 32-35 mm, y a menudo se usan en cuadros como la Tarmac SL8. Las opciones incluyen radios de carbono o titanio, varias opciones de bujes y acabados como UD sin pintura o brillante. Aunque en general están muy bien consideradas, algunos usuarios notan un ligero movimiento del rotor y debaten el rendimiento de los radios de titanio frente a los de acero.

Resumen IA

Pros

  • Peso excepcionalmente ligero (por ejemplo, 1029 g para 50 mm, 1176 g para 65 mm, 1227 g para 65/78, 1290 g para 58/65 con radios de titanio)
  • Excelente estabilidad con viento cruzado y manejo seguro en condiciones de ráfagas
  • Sensación de aceleración receptiva y vivaz

más pros en el reseña

Contras

  • Ligero movimiento frontal-trasero de los rotores (1-2 mm) cuando el freno está bloqueado, aunque no se nota al montar
  • Los radios de titanio pueden ser menos rígidos que los de acero, sin ventaja de rigidez-peso
  • Los neumáticos de 30 mm son más pesados que las alternativas de 28 mm

Puntos clave

  • Material de la llanta: carbono T1100/T800
  • Ancho interno: 26 mm
  • Profundidades disponibles: 50 mm, 58 mm, 65 mm, 78 mm y combinaciones (por ejemplo, 58/65, 65/78)

más puntos clave en el reseña

XMCS Aero Riser

XMCS Aero Riser

Manillar
XMCS: frames, handlebars, cranks, etc (anything other than wheels)

El XMCS Aero Riser es un manillar elevado independiente de posventa diseñado para satisfacer la creciente tendencia de manillares elevados integrados que se ven en las bicicletas OEM de 2026. Está disponible en versiones de carretera y gravel, con la versión de carretera con una elevación de 25 mm, un alcance de 77 mm y tamaños de 340 mm a 420 mm con longitudes de potencia de 80–140 mm. La versión de gravel presenta un flare de 90 mm. El manillar está hecho de fibra de carbono con acabado mate y es compatible con tubos de dirección de 28,6 mm. Los usuarios elogian su estética y rendimiento, aunque la disponibilidad es limitada y actualmente no se ofrecen acabados personalizados. Se requiere un soporte propietario para el ordenador en la versión de carretera, mientras que la versión de gravel acepta soportes estándar.

Resumen IA

Pros

  • El diseño estético es muy elogiado, descrito como 'casi perfecto' desde todos los ángulos.
  • Ofrece una amplia gama de tamaños (340–420 mm) y longitudes de potencia (80–140 mm), proporcionando muchas opciones de ajuste.
  • Proporciona una elevación real (por ejemplo, 25 mm en la versión de carretera) que no se anula con ángulos negativos de la potencia; el ángulo de la potencia solo afecta al nivel con respecto al suelo.

más pros en el reseña

Contras

  • Disponibilidad limitada; se espera que la versión de carretera se envíe primero en tamaño 380mm, y los demás tamaños llegarán en mayo/junio, lo que provocará tiempos de espera para algunos compradores.
  • Solo disponible en acabado mate; no se ofrecen acabados brillantes ni de carbono sin tratar, a menos que haya suficiente interés para un lote.
  • El manillar elevado de carretera tiene puntos de montaje propietarios para el ordenador que no son horizontales, lo que requiere un soporte específico.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • El manillar elevado de carretera tiene una elevación de 25 mm, un alcance de 77 mm y tamaños de 340 mm a 420 mm con longitudes de potencia de 80–140 mm.
  • El manillar elevado de gravel tiene un flare de 90 mm.
  • Compatibilidad con tubo de dirección: 28,6 mm.

más puntos clave en el reseña