
XDS RS7
Complete BikeLa X-Lab RS7 es una bicicleta de carretera de carbono con Shimano 105 mecánico completo, ruedas de carbono, cockpit integrado y medidor de potencia por $2,100. Si bien ofrece un valor excepcional, las preocupaciones incluyen la dificultad de mantenimiento debido al enrutamiento interno del cable a través del manillar, la geometría agresiva de competición y posibles problemas de fiabilidad comunes en marcas directas al consumidor. La bicicleta es una fuerte candidata para ciclistas con presupuesto limitado que priorizan las especificaciones sobre la conveniencia.
Resumen IA
Pros
- Valor inmejorable: cuadro de carbono, grupo 105, ruedas de carbono, medidor de potencia, cockpit integrado por $2,100
- Garantía de por vida en el cuadro
- Red de concesionarios locales y patrocinio del World Tour añaden credibilidad
más pros en el reseña
Contras
- El cambio mecánico con el enrutamiento interno del cable a través del manillar es difícil de mantener y ajustar
- La geometría agresiva de competición puede ser incómoda para viajes largos
- Posibles problemas de control de calidad con la fabricación china directa al consumidor
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $2,100 USD
- Cuadro: Carbono con garantía de por vida
- Grupo: Shimano 105 mecánico
más puntos clave en el reseña

XDS RS7
Complete BikeEl subreddit r/ChineseCarbon discute la XLAB RS7, una bicicleta de carbono con 105 mecánico, medidor de potencia y manillar de caída por $2100. Los usuarios están intrigados pero tienen preocupaciones sobre la baja altura de apilamiento, el enrutamiento interno de cables y las opciones de platos. Algunos primeros propietarios reportan experiencias positivas en comodidad y rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Precio agresivo por cuadro de carbono, ruedas, medidor de potencia y 105 mecánico
- Manejo receptivo y cómodo según los primeros propietarios
- Geometría equilibrada no demasiado agresiva
más pros en el reseña
Contras
- La altura de apilamiento baja puede no ser adecuada para ciclistas menos flexibles
- El enrutamiento interno de cables con cambios mecánicos es difícil de mantener
- Solo 32 mm de espacio para neumáticos, lo que limita la capacidad para todo terreno
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $2,099 USD
- Cuadro: carbono, enrutamiento interno de cables
- Grupo: Shimano 105 mecánico
más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG071-PRO
CuadroUn usuario comparte su experiencia positiva con el cuadro LightCarbon LCG071-PRO, destacando su calidad, opción de pintura personalizada y valor general cuando se monta con ruedas Elite y un grupo Shimano GRX 820. El proceso de pedido fue fluido, con representantes de ventas receptivos y un tiempo de entrega de aproximadamente dos meses. La bicicleta se montó por menos de $2000 en total.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad del cuadro y experiencia de conducción
- Opción de pintura personalizada asequible ($50 en lugar de los $140 cotizados)
- Proceso de pedido fluido con representante de ventas receptivo (Chloe)
más pros en el reseña
Contras
- Costo de envío ($168) y aranceles potenciales (15% a EE. UU.)
- Largo tiempo de espera (casi dos meses para pintura personalizada)
- Cuadro apoyado contra metal oxidado y alambre de púas en la foto (preocupación estética)
Puntos clave
- Precio del cuadro: $585
- Envío al oeste de EE. UU.: $168
- Trabajo de pintura personalizada facturado a $50
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-1056
CuadroUn usuario comparte una actualización positiva sobre su cuadro Carbonda CFR-1056 después de muchos kilómetros. Elogia la calidad de marcha, la geometría, el espacio para neumáticos y el servicio al cliente. El cuadro permite neumáticos de 35 mm, tiene una geometría cómoda con stack alto y reach corto, y el costo total, incluido el envío a EE. UU., fue de aproximadamente $900.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de marcha, ni demasiado flexible ni demasiado rígida
- Geometría cómoda con stack alto (570) y reach corto (383)
- Permite neumáticos de 35 mm con espacio para más
más pros en el reseña
Puntos clave
- El cuadro talla mediana tiene stack de 570 mm, reach de 383 mm
- Puede montar neumáticos de 35 mm (medidos 37 mm en llantas de ancho interno de 27 mm)
- Costo total del cuadro, manillar integrado, horquilla y juego de dirección: ~$900 enviado a EE. UU.
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO Blade
Complete BikeUn cliente tuvo una mala experiencia al comprar una bicicleta de carretera completa de QuickPro. El pedido llegó tarde, con el grupo incorrecto, y después de un intento de servicio, la bicicleta regresó con múltiples problemas, incluidos daños en el cuadro, enrutamiento de frenos incorrecto, piezas faltantes y mal montaje. A pesar de la capacidad de respuesta inicial del servicio al cliente, el proceso de resolución fue largo y frustrante, resultando finalmente en un reembolso completo después de casi dos meses.
Resumen IA
Pros
- El servicio al cliente fue inicialmente rápido y ofreció soluciones
- QuickPro finalmente reembolsó el precio total de compra y los costos de envío adicionales
- Ofrecieron una disculpa y una compensación adicional por los problemas
Contras
- El envío tardó un mes en lugar de las dos semanas anunciadas
- La bicicleta llegó con el grupo incorrecto (105 mecánico en lugar de Di2)
- Después del servicio, la bicicleta tenía múltiples problemas: líneas de freno invertidas, cuadro rayado, tija de sillín faltante, cable de freno trasero demasiado largo, cubierta de cambio dañada
más contras en el reseña
Puntos clave
- Pedido realizado el 5/11/25, primera caja llegó el 26/11/25, segunda caja el 4/12/25 con grupo incorrecto
- Bicicleta devuelta para instalación de Di2 el 9/12/25, regresó el 30/12/25 con daños y piezas faltantes
- Grieta en el cuadro causada por soporte del desviador suelto durante el envío
más puntos clave en el reseña

BXT GRAVEL 135
CuadroEl montaje BXT 135 gravel del usuario NicBy presenta un cuadro de carbono chino con grupo electrónico y ruedas de 50 mm, con un costo de 1850 euros. El montaje recibió comentarios positivos en Reddit, donde los usuarios discutieron componentes como el grupo Wheeltop y las ruedas CSC.
Resumen IA
Pros
- Costo total asequible de 1850 euros
- Cambio electrónico (Wheeltop GeX) funciona tan bien como Di2
- Las ruedas CSC no requieren mantenimiento después de 3000 km
más pros en el reseña
Contras
- Impuestos de importación no incluidos en el costo total (pregunta planteada)
- Algunos usuarios experimentaron problemas de alineación del soporte del freno (no OP)
- La carga de la batería en Wheeltop puede no mantenerse bien (rumores)
Puntos clave
- Cuadro: BXT 135 negro mate (casi réplica 1:1 de Scott Addict Gravel)
- Grupo: Wheeltop GeX (electrónico)
- Cassette: Goldix 11-52
más puntos clave en el reseña

FM296 Gravel
CuadroUn usuario de Reddit comparte su experiencia construyendo una bicicleta de grava personalizada utilizando el cuadro Mondince FM296, un cuadro de carbono completo para grava que también es utilizado por State Bicycle Co. para su modelo All Road Carbon V2. La bicicleta, llamada 'Midnight', pesa 8.2 kg y costó $3,816 construirla. El usuario elogia la calidad del cuadro, las opciones de personalización y su valor, señalando que Mondince fabrica cuadros para marcas conocidas como State, Cube y Argon18.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio en comparación con cuadros de grandes marcas
- Altamente personalizable (color, pernos, offset de tija)
- Buena comunicación con el fabricante a través de WhatsApp
más pros en el reseña
Contras
- El diseño del sitio web es 'ridículo' y utiliza contenido de IA, lo que puede resultar desagradable para algunos
- El cuadro se fabrica bajo pedido, por lo que el plazo de entrega puede ser más largo
- No se menciona garantía ni política de reemplazo por accidente
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: Mondince FM296, carbono completo, cuelga UDH, 1550g, $718
- Ruedas: Tangoola, 1450g, $500
- Transmisión: Mandos y pinzas de freno SRAM Force E1, bielas SRAM Red e1, plato Wolftooth de 46 dientes, cadena SRAM Eagle XO, desviador trasero SRAM Eagle GX, cassette XS-1295
más puntos clave en el reseña

GEOID PM500 Power Meter Crankset
PotenciómetroEl medidor de potencia para bicicleta GEOID PM500 es una opción económica que parece ser un medidor de potencia de araña Magene P505 o P515 renombrado. Las pruebas de usuarios muestran una precisión comparable a los pedales Garmin Rally y entrenadores de transmisión directa, pero existen algunas preocupaciones sobre posibles desplazamientos de offset después de esfuerzos de alta potencia, aunque no confirmados para este modelo. Es más pesado que los bielas estándar pero ofrece buena relación calidad-precio para una segunda bicicleta.
Resumen IA
Pros
- Precisión cercana a los pedales Garmin Rally y entrenadores de transmisión directa
- Significativamente más barato que Magene P515 (aproximadamente 2/3 del precio)
- Compatible con bielas Shimano de 4 pernos 110BCD
más pros en el reseña
Contras
- Más pesado (680g) en comparación con el biela estándar 105 (545g)
- Posible desplazamiento de offset después de sprints (no confirmado para este modelo pero visto en medidores baratos similares)
- Datos limitados de fiabilidad a largo plazo
Puntos clave
- Medidor de potencia de araña, 4 pernos 110BCD, eje de 24mm
- Magene P505 o P515 renombrado
- Peso: 680g
más puntos clave en el reseña

GEOID PM500 Power Meter Crankset
PotenciómetroUn usuario de Reddit probó el medidor de potencia Geoid PM500 contra un rodillo Tacx Neo 2T y encontró que sigue bien en general, sin problemas de offset después de esfuerzos de alta potencia. Parece más sensible que el rodillo pero mostró algunas caídas de cadencia y una caída de potencia sin cambio de cadencia. La instalación es sencilla, similar a bielas Shimano. Sin embargo, un comentarista señaló que la función de escala de potencia no funciona, lo cual es una desventaja para usuarios que necesitan calibración.
Resumen IA
Pros
- Sigue al Tacx Neo 2T con precisión en general
- Sin problemas de offset después de esfuerzos de más de 1000 vatios
- Más sensible a aumentos repentinos de potencia que el rodillo
más pros en el reseña
Contras
- El ajuste de escala de potencia (slope) no funciona, confirmado por soporte
- Se observaron algunas caídas de cadencia (posibles fallos)
- Una caída de potencia inexplicada sin cambio de cadencia
Puntos clave
- Medidor de potencia basado en spider, 4 tornillos 110BCD, eje de 24mm
- Compatible con interfaz Shimano direct drive (MTB)
- Probado contra Tacx Neo 2T con offset de 2 segundos y suavizado de 1 segundo
más puntos clave en el reseña

Mondince FM336
CuadroEl Mondince FM336 es un cuadro de carbono de molde abierto de Mondince, construido por el usuario Igital con componentes de alta gama. La construcción presenta un color púrpura perlado, grupo SRAM Rival XPLR de 13 velocidades, ruedas Serenade y neumáticos Schwalbe. El usuario comparte su experiencia y responde preguntas sobre el cuadro, componentes y rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Cuadro asequible a 580€ con envío
- Pintura única camaleón púrpura perlado
- Compatible con grupo SRAM Rival XPLR de 13 velocidades
más pros en el reseña
Contras
- El tubo de dirección necesita corte (notas del usuario)
- La holgura de neumáticos es limitada (único punto débil del usuario)
- Algunos usuarios pueden encontrar desafiante el grupo 1x en subidas empinadas con platos grandes
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: Mondince FM336, talla M
- Color: Púrpura Perlado
- Grupo: SRAM Rival XPLR 13 velocidades con medidor de potencia, bielas de 165mm
más puntos clave en el reseña

Spcycle G058 Endurance
CuadroEl cuadro de grava de carbono Spcycle G058 se ha utilizado durante un año con un grupo Wheeltop GEX y ruedas de carbono Elite. El usuario mide 186 cm y usa una talla grande. El cuadro es elogiado por su pintura metálica púrpura oscuro, geometría de resistencia y compatibilidad con bikepacking. El montaje fue manejable, aunque enrutar los frenos hidráulicos con manillares integrados fue complicado. La abrazadera del sillín permite inclinación. El Wheeltop GEX funcionó bien, pero el cambio con un cassette ZTTO no es tan preciso como Shimano. En general, el usuario está satisfecho y volvería a elegir carbono chino, pero señala que requiere habilidades de bricolaje.
Resumen IA
Pros
- Hermosa pintura metálica púrpura oscuro, recibe cumplidos
- Cuadro ligero
- Geometría orientada a la resistencia, erguida y cómoda
más pros en el reseña
Contras
- El sillín se inclina a pesar de apretarlo (problema de diseño de la abrazadera del sillín)
- El enrutamiento de los cables de freno hidráulico con manillares integrados es complicado
- El cassette ZTTO no cambia tan bien como Shimano
más contras en el reseña
Puntos clave
- Modelo de cuadro: Spcycle G058
- Grupo: Wheeltop GEX
- Ruedas: juego de ruedas de carbono Elite
más puntos clave en el reseña

Mondince FM336
CuadroLa Mondince FM336 es un cuadro chino de carbono para gravel montado con componentes de alta gama, incluyendo SRAM Rival XPLR 13s, ruedas personalizadas y neumáticos Schwalbe. El propietario reporta buena geometría y calidad del cuadro, pero señala una discrepancia entre la holgura para neumáticos anunciada y la real.
Resumen IA
Pros
- Buena geometría y calidad de marcha
- Ruedas ligeras (1390 g) que se sienten indestructibles
- Pedalier personalizado de Raúl Doctore
más pros en el reseña
Contras
- El cuadro no admite neumáticos de 50 mm con suficiente margen a pesar de la holgura anunciada de 50 mm
- Mala calidad de foto en la publicación original (contraluz, sombras)
- El tubo de dirección necesita más corte
Puntos clave
- Cuadro: Mondince FM336 Purple Pearl, talla M
- Ruedas: Serenade Gravel, 30 interno/36 externo/50 mm de profundidad, radios CX Sapim aero
- Neumáticos: Schwalbe G-One RS 50 mm delante, 45 mm detrás
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un cuadro de carbono gravel de molde abierto chino que ha ganado popularidad significativa entre constructores DIY. La retroalimentación de usuarios de una discusión en Reddit revela experiencias predominantemente positivas a largo plazo, con muchos ciclistas reportando miles de millas de uso confiable en varios terrenos. El cuadro es conocido por su valor, versatilidad y como una opción 'segura' dentro del mercado de molde abierto, aunque existen algunas preocupaciones respecto a la calidad de la pintura y problemas menores de hardware.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio comparado con cuadros de marca
- Durabilidad comprobada a largo plazo con reportes de 3,500-10,000+ millas sin problemas mayores
- Diseño versátil adecuado para gravel, carretera, senderos ligeros y bikepacking
más pros en el reseña
Contras
- La calidad de la pintura es frecuentemente criticada como delgada, propensa a desconcharse (especialmente la brillante) y difícil de limpiar (acabado mate)
- Los puntos de montaje de la horquilla tienen baja capacidad de peso (reportada como <4 lbs por lado)
- Potencial para problemas menores de fabricación como ojales de horquilla sueltos o necesidad de rectificar montajes de freno/disco
más contras en el reseña
Puntos clave
- El cuadro es un diseño de molde abierto usado por al menos 4-10 otras marcas (a veces con margen significativo)
- A menudo descrito como la opción 'más segura' y establecida entre cuadros de carbono de molde abierto
- Adecuado para ciclistas de varios tamaños, incluyendo ciclistas más pesados
más puntos clave en el reseña

BXT GRAVEL 135
CuadroUn usuario construyó una bicicleta BXT GRAVEL 135 con componentes de carbono chinos, informando que es una máquina agradable de menos de 9kg a pesar de ser nuevo en el ciclismo y encontrar problemas menores de montaje.
Resumen IA
Pros
- Construcción ligera de menos de 9kg
- Componentes de alta calidad (Elitewheels, grupo LTwoo ERX)
- Experiencia de conducción positiva
más pros en el reseña
Contras
- Reproducción de la dirección que requiere soluciones improvisadas
- Movimiento del freno delantero bajo carga
- Posible exposición de los rodamientos de la dirección a la suciedad
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: BXT GRAVEL 135
- Peso: 8.8kg sin bolsa superior
- Ruedas: Elitewheels ENT 50mm disc
más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG071-PRO
CuadroUn usuario construyó una bicicleta de gravel utilizando el cuadro LightCarbon LCG071S-PRO, reportando satisfacción general con el proceso de construcción y el rendimiento, pero señalando problemas significativos con el almacenamiento interno del cuadro y la calidad del hardware incluido.
Resumen IA
Pros
- La calidad de construcción general y la compatibilidad son buenas
- No hay problemas con las roscas del eje de pedalier, el deslizamiento del tubo del sillín o el montaje de la pinza de freno
- El cuadro incluye sistema de potencia integrado
más pros en el reseña
Contras
- El almacenamiento interno del cuadro es demasiado estrecho para herramientas estándar como una multiherramienta o una bomba eléctrica
- El asa del compartimento de almacenamiento es inaccesible cuando se monta una jaula de botella, requiriendo una herramienta para abrir incluso sin botella
- Los tornillos del cuadro incluidos son de mala calidad, con los pernos de la potencia redondeándose después de un uso mínimo
más contras en el reseña
Puntos clave
- Modelo de cuadro: LightCarbon LCG071S-PRO Talla 55
- Costo total de construcción: ~2600€
- Peso de la bicicleta completa: 9.5kg (con accesorios, sin botella de agua)
más puntos clave en el reseña

