Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

YKYWBIKE Men Cycling Bib Short Italy Interface Padding 7 Hours Riding Summer Road Bike Bibs Pants Seamless Bicycle Shorts Bib

YKYWBIKE Men Cycling Bib Short Italy Interface Padding 7 Hours Riding Summer Road Bike Bibs Pants Seamless Bicycle Shorts Bib

Salopette
5 AliExpress Bibshorts im Vergleich – welche ist wirklich gut?
00:19:49@ 07:30

Il recensore afferma che il pantaloncino YKYWBIKE è il più costoso del test ed era il suo preferito. Loda la sensazione di alta qualità, l'imbottitura eccellente, la vestibilità perfetta e la lunghezza delle gambe. Nota che manca un'apertura delle gambe gommata ma non ha avuto problemi con lo scivolamento.

Riepilogo IA

Pro

  • Sembra di alta qualità e ottimo
  • Tessuto molto morbido e sottile
  • Le cuciture sono davvero buone e sottilmente cucite

più pro nel video

Contro

  • Nessuna apertura delle gambe gommata (anche se questo non ha causato problemi al recensore)

Punti chiave

  • Il più costoso del test (costa quasi €60)
  • Ordinato in taglia asiatica XXL, che corrisponde alla XL europea
  • Ha un cuscinetto rosso (i colori variano casualmente)

più punti chiave nel video

X-TIGER Men's Cycling Bib Shorts 120 Density Gel Cushion Mountain Road Bike Cycling Shorts Outdoor Casual Sports Bib Shorts

X-TIGER Men's Cycling Bib Shorts 120 Density Gel Cushion Mountain Road Bike Cycling Shorts Outdoor Casual Sports Bib Shorts

Salopette
5 AliExpress Bibshorts im Vergleich – welche ist wirklich gut?
00:19:49@ 01:50

Il recensore inizia il suo test con i pantaloncini X-TIGER. Afferma che la qualità è molto, molto buona, con un'ottima vestibilità, comfort e fattura. La critica principale è che le gambe sono abbastanza corte rispetto ad altri modelli.

Riepilogo IA

Pro

  • Qualità molto, molto buona
  • Calzano molto, molto bene e aderenti senza scivolare
  • Molto ben fatti e ben cuciti

più pro nel video

Contro

  • Abbastanza corte nelle gambe, cosa che al recensore, essendo alto, non è piaciuta

Punti chiave

  • Costo €40.39 (era €37.59 al momento dell'ordine)
  • Ha una piccola rete attaccata alla schiena
  • L'imbottitura sembra abbastanza buona

più punti chiave nel video

Men's Cycling Bib Shorts Seamless Outdoor Wear Bike Ride 7 Hours Padded Pro Team Riding Bib Tights Breathable MTB Cycling Shorts

Men's Cycling Bib Shorts Seamless Outdoor Wear Bike Ride 7 Hours Padded Pro Team Riding Bib Tights Breathable MTB Cycling Shorts

Salopette
5 AliExpress Bibshorts im Vergleich – welche ist wirklich gut?
00:19:49@ 04:58

Il recensore menziona brevemente i Men's Cycling Bib Shorts Seamless Outdoor Wear Bike Ride 7 Hours Padded Pro Team Riding Bib Tights Breathable MTB Cycling Shorts ma non fornisce un'analisi dettagliata.

Riepilogo IA

Pro

  • Il recensore afferma di aver selezionato questo prodotto (e altri) in base alla presenza di un cuscino più spesso pensato per viaggi di 6-7 ore.

Punti chiave

  • Il recensore ha selezionato questo prodotto perché ha un cuscino con una densità di almeno una certa soglia (chilogrammi per metro cubo) pensato per corse di 6-7 ore, poiché non voleva un pantaloncino da ciclismo per sole 2 ore.
DAREVIE Cycling Bib Shorts Seamless 4.0 Italy ELASTIC-INTERFACE Pad Cycling Shorts Diamond Leg Gripper Men's Bretelelle Shorts

DAREVIE Cycling Bib Shorts Seamless 4.0 Italy ELASTIC-INTERFACE Pad Cycling Shorts Diamond Leg Gripper Men's Bretelelle Shorts

Salopette
5 AliExpress Bibshorts im Vergleich – welche ist wirklich gut?
00:19:49@ 12:06

Il recensore menziona brevemente i DAREVIE Cycling Bib Shorts Seamless 4.0 Italy ELASTIC-INTERFACE Pad Cycling Shorts Diamond Leg Gripper Men's Bretelelle Shorts ma non fornisce un'analisi dettagliata.

Riepilogo IA

Pro

  • La fattura dei pantaloni è molto, molto buona, sorprendentemente buona.

Contro

  • L'imbottitura non era così buona, secondo il recensore.

Punti chiave

  • Costa €16,50.
  • Adatto per una breve corsa o un po' di ciclismo indoor.
  • La fattura è molto buona con quasi nessun filo penzolante.

più punti chiave nel video

Magicshine SEEMEE 50 PRO

Magicshine SEEMEE 50 PRO

Luci
Cycling Gear Awards 2025: The BEST Bike Upgrades of the Year
00:23:32

Il recensore discute le ruote in carbonio Elite Wheels ENT 2.0 come il suo aggiornamento preferito e il vincitore del 'premio miglior prodotto' dell'anno. Ha acquistato le ruote oltre 12 mesi fa e ha percorso più di 10.000 km con esse, utilizzandole sia su una Trek Domane SL5 che su una Sava A7L Pro. Il recensore ne loda la durata, le prestazioni e l'impatto estetico, affermando che hanno resistito a corse sotto la pioggia, buche e strade dissestate senza problemi. Sottolinea i notevoli miglioramenti nell'accelerazione, nella reattività e nella capacità di mantenere velocità più elevate. Le ruote sono descritte come un modello da 50 mm di profondità, acquistato per circa 350 dollari.

Riepilogo IA

Pro

  • Aggiornamento preferito dell'anno
  • Percorsi oltre 10.000 km senza problemi
  • Resistenti a pioggia, buche e strade dissestate

più pro nel video

Punti chiave

  • Modello: Ruote in carbonio Elite Wheels ENT 2.0
  • Profondità: 50 mm
  • Prezzo: Circa 350 dollari

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruote
Cycling Gear Awards 2025: The BEST Bike Upgrades of the Year
00:23:32

Il recensore assegna alle ruote in carbonio Elite Wheels ENT 2.0 il 'premio per il miglior prodotto' come prodotto numero uno dell'anno. Le ha acquistate più di 12 mesi fa per circa 350 dollari basandosi su recensioni positive da Reddit. Ha percorso più di 10.000 km su di esse su due bici (Trek Domane SL5 e Sava A7L Pro) e le ha sottoposte a gite sotto la pioggia, buche e strade dissestate senza alcun problema. Il recensore afferma che sono il suo aggiornamento preferito, citando significativi miglioramenti estetici e prestazionali. Ha realizzato una recensione video completa separata di queste ruote.

Riepilogo IA

Pro

  • Aggiornamento preferito su entrambe le bici Trek Domane SL5 e Sava A7L Pro.
  • Percorsi più di 10.000 km senza alcun problema.
  • Resistiti a condizioni difficili tra cui gite sotto la pioggia, buche e strade dissestate.

più pro nel video

Punti chiave

  • Modello: Ruote in carbonio Elite Wheels ENT 2.0.
  • Profondità acquistata: 50 mm.
  • Prezzo: Circa 350 dollari.

più punti chiave nel video

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

Complete Bike
Cycling Gear Awards 2025: The BEST Bike Upgrades of the Year
00:23:32

Il recensore discute la bici Sava A7L Pro come vincitrice del 'premio per il miglior rapporto qualità-prezzo'. L'ha acquistata con i propri soldi alcuni mesi prima e ne loda le specifiche per il prezzo. Descrive il processo di consegna, che ha causato alcuni danni da spedizione, e la sua esperienza positiva con il servizio clienti di Sava nella risoluzione del problema. Menziona anche l'utilizzo delle ruote in carbonio Elite Wheels ENT 2.0 su questa bici come aggiornamento preferito.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo a 1.500 dollari.
  • Bici aerodinamica completamente in carbonio.
  • Manubrio aerodinamico con cavi integrati per un aspetto pulito.

più pro nel video

Contro

  • La bici è stata danneggiata durante la spedizione (scatola danneggiata, nastro manubrio strappato, taglio su una manopola in gomma e scheggiatura della vernice vicino alla forcella).
  • La larghezza massima dei pneumatici è solo di 28 mm; il recensore avrebbe preferito 32 mm.

Punti chiave

  • Prezzo: 1.500 dollari.
  • Materiale del telaio: fibra di carbonio T800 (telaio, forcella, reggisella).
  • Peso: 8,9 kg.

più punti chiave nel video

Nepest NOVA

Nepest NOVA

Ruote
Nepest NOVA Review: I Did not Expect This…
00:09:26

Il recensore fornisce una recensione dettagliata delle ruote in carbonio Nepas Nova, coprendo l'apertura della confezione, le specifiche, i test di controllo qualità interni e le impressioni di guida. Nota che le ruote sono arrivate in una scatola verde brillante con accessori di qualità come una borsa per ruote adeguata, valvole tubeless, nastro per cerchio, raggi di ricambio e un attrezzo. Le ruote pesano 1258 g per una configurazione mazza 45 mm anteriore/55 mm posteriore. Presentano raggi in carbonio 1A da 3,2 mm con nippoli nascosti e teste a T in titanio, un design brevettato della flangia del mozzo per la sicurezza, un meccanismo a cricchetto a 36 denti e cuscinetti ceramici SEMA. Il recensore ha trovato le ruote ben assemblate con eccellente verità e coerenza della tensione. Nella guida, le ha sentite rigide con trasferimento di potenza immediato, confortevoli e stabili al vento laterale, ma ha notato che il mantenimento della velocità sembrava leggermente più lento rispetto a ruote più pesanti. Il recensore le confronta ampiamente con concorrenti come Lun Hyper 5, Elite Wheels Drive 2 e altri.

Riepilogo IA

Pro

  • Arriva in una scatola verde brillante, diversa dalla confezione standard
  • Include una borsa per ruote di qualità e utilizzabile
  • Include valvole tubeless, nastro per cerchio, quattro raggi di ricambio, un manuale di istruzioni e un attrezzo per i nippoli nascosti

più pro nel video

Contro

  • Il nastro per cerchio non era preinstallato (delusione a questo prezzo)
  • La transizione cerchio pneumatico non è la più fluida con pneumatici da 28 mm che si gonfiano a oltre 31 mm
  • Le teste a T in titanio sono più soggette a corrosione galvanica rispetto alle teste in alluminio

più contro nel video

Punti chiave

  • Marca/Modello: Ruote Nepas Nova, configurazione mazza 45 mm e 55 mm
  • Peso: 1258 g per la coppia
  • Dimensioni del cerchio: Larghezza interna 23,4 mm, larghezza esterna 29,6 mm

più punti chiave nel video

AERORAPTOR ULTRA 23L 3.5mm Carbon Spoke Road Wheel 23mm Inter 54T Ratchet Disc 20h TPI Ceramic Bearings Bicycle Wheelset 1140g

AERORAPTOR ULTRA 23L 3.5mm Carbon Spoke Road Wheel 23mm Inter 54T Ratchet Disc 20h TPI Ceramic Bearings Bicycle Wheelset 1140g

Ruote
Acquistato: 03/01/2026

Ich hab für meine Freundin die Tagoola/AeroRaptor AR 50mm Laufräder mit 3.5mm Carbon Speichen bestellt. Erster Eindruck sehr positiv. 1180g ohne Felgenband, 23.5mm IW, DT Swiss Ratchet Klon. Freundin meinte spürbare Verbesserung gegenüber den DT ARC1400. Lieferzeit ca. 1 Monat, umgerechnet etwa 485€. Muss morgen mal nach dem Putzen Fotos machen.

TWITTER Gravel V1

TWITTER Gravel V1

Telaio
Do NOT Buy a Twitter Carbon Frame!
00:02:44

Il recensore sconsiglia vivamente l'acquisto del telaio per bicicletta in fibra di carbonio Twitter Gravel V1, citando numerosi difetti di fabbricazione e scarso controllo qualità. Descrive il telaio come mal realizzato e probabile che finisca nella spazzatura per la maggior parte degli utenti.

Riepilogo IA

Contro

  • I cuscinetti della serie sterzo non si adattano perché il tubo di sterzo è troppo piccolo.
  • La sede del cuscinetto non è piatta, non ha lo stesso angolo ed è molto sottile in alcuni punti.
  • Il guscio del movimento centrale è di forma ovale e sottodimensionato, richiedendo una modifica.

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello telaio: Twitter Gravel V1.
  • Materiale telaio: Fibra di carbonio.
  • Prezzo indicato: $500.

più punti chiave nel video

Lún HYPER 3

Lún HYPER 3

Ruote
20万円で買える剛性と速さを兼ね備えたカーボンホイール WINSPACE LUN HYPER3インプレッション
00:14:44

Il recensore elogia le ruote in carbonio Lún HYPER 3 per la loro leggerezza, velocità e rapporto qualità-prezzo, sottolineando che sono un'ottima scelta per chi acquista ruote in carbonio per la prima volta. Tuttavia, menziona preoccupazioni riguardo al basso assorbimento degli urti e a possibili rumori dai raggi in carbonio.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggere e veloci, soprattutto ad alte velocità.
  • Buona capacità di crociera e mantengono bene lo slancio.
  • Buone prestazioni in caso di vento laterale grazie al design.

più pro nel video

Contro

  • Basso assorbimento degli urti, rendendo la guida dura su strade sconnesse.
  • I raggi in carbonio possono causare rumori e vibrazioni.
  • Le ruote possono sembrare nervose o rimbalzare quando si balla o si scatta.

più contro nel video

Punti chiave

  • La Lún HYPER 3 è una ruota in carbonio con raggi in carbonio.
  • La larghezza interna del cerchio è di 23mm.
  • Fascia di prezzo: circa 200.000-230.000 yen.

più punti chiave nel video

XMCS Revenger

XMCS Revenger

Manubrio
CARBON SPEED isn’t ONLY WHEELS! THIS REVENGER CARBON HANDLEBAR IS VERY PORN 🔞😍
00:10:58

Il recensore presenta il manubrio integrato Carbon Speed REVENGER, un prodotto in carbonio pieno dell'azienda Carbon Speed (indicata anche come XAM Carbon Speed o XMCS). È molto entusiasta, lodandone la qualità, lo sviluppo e la finitura. Il recensore dettaglia le sue caratteristiche fisiche: realizzato con fibra di carbonio Toray T000, angolo negativo di -10°, stack di 36,4 mm, profilo aerodinamico, reach di 77 mm, drop di 130 mm e flare di 6,6°. È disponibile in quattro misure (36, 38, 40, 42) con una sezione inferiore più larga di 2,5 cm. Presenta una presa testurizzata sulla parte superiore, due punti di montaggio sul lato inferiore per accessori aftermarket e routing interno dei cavi. Il manubrio arriva completo di tutti i distanziatori e accessori. Il recensore nota che pesa 310 g e costa circa 350 $ (300 €). Afferma che ha subito estesi test di laboratorio ed è adatto per una configurazione molto orientata alla gara.

Riepilogo IA

Pro

  • Realizzata con fibra di carbonio Toray T000 di alta qualità
  • La finitura non verniciata mostra la qualità e i punti di rinforzo della trama in carbonio
  • Sviluppo del prodotto estensivo e test di laboratorio

più pro nel video

Punti chiave

  • Marca: Carbon Speed (anche XAM Carbon Speed / XMCS)
  • Modello: Manubrio REVENGER (Carbon Handleb)
  • Materiale: Fibra di carbonio piena, Toray T000

più punti chiave nel video

GEOID PM500 Power Meter Crankset

GEOID PM500 Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
Мощемеры ПО НИЗУ РЫНКА: Geoid PM500, Leoseek
00:14:42

Il recensore testa il misuratore di potenza per bicicletta GEOID PM500, che viene fornito con le guarniture. Lo confronta con un misuratore di potenza a spider più economico (Leico) e scopre che il GEOID PM500 è più accurato e affidabile, specialmente dopo sprint ad alta potenza. Il recensore raccomanda il GEOID PM500 per la sua precisione e il rapporto qualità-prezzo, notando che è una buona opzione per chi ha bisogno di un misuratore di potenza con un budget limitato.

Riepilogo IA

Pro

  • Letture accurate della potenza, con deviazione minima dai pedali di riferimento (Favera Assioma) nella maggior parte dei test.
  • Viene fornito con guarniture e include strumenti di installazione.
  • Compatibile con i movimenti centrali Shimano (perno da 24 mm).

più pro nel video

Contro

  • Peso elevato: 770 g per il set completo, più pesante delle guarniture Shimano 105 (540 g senza corone).
  • Bassa versatilità: le guarniture non sono vendute separatamente, quindi non è possibile cambiare la lunghezza della pedivella senza acquistare un nuovo set.
  • Potrebbe richiedere un'app dedicata per gli aggiornamenti del firmware (anche se non esplicitamente dichiarato per GEOID, il recensore nota che l'app è disponibile).

Punti chiave

  • Il GEOID PM500 utilizza un accelerometro per la misurazione della cadenza, migliorando la precisione rispetto ai sensori a effetto Hall.
  • Precisione dichiarata: ±1,5% per GEOID PM500.
  • Viene fornito con perno da 24 mm, compatibile con i movimenti centrali Shimano.

più punti chiave nel video

Leoseek Ultralight Power Meter Spider 110BCD

Leoseek Ultralight Power Meter Spider 110BCD

Misuratore di potenza
Мощемеры ПО НИЗУ РЫНКА: Geoid PM500, Leoseek
00:14:42

Il recensore discute del Leoseek Ultralight Power Meter Set Type-C 110BCD ANT+BLUETOOTH 4.0 Spindle Power Meter, notando che è un'opzione economica ma presenta significativi problemi di precisione dopo sprint ad alta potenza, portando a letture inaffidabili a livelli di potenza inferiori. Il recensore non lo consiglia.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo basso (sotto i $100 in offerta)
  • Include adesivi per personalizzazione
  • Porta di ricarica USB Type-C

Contro

  • Perde la calibrazione dopo sprint intensi, causando letture che calano del 14-15% a bassa potenza
  • Nessuna funzione di calibrazione tramite pedalata all'indietro
  • L'app è rudimentale e disponibile solo tramite WeChat per aggiornamenti firmware

più contro nel video

Punti chiave

  • Utilizza un accelerometro per la misurazione della cadenza
  • Pesa circa 103 grammi
  • Nessuna restrizione regionale menzionata

più punti chiave nel video

Xiaomi Mijia Air Pump 2

Xiaomi Mijia Air Pump 2

Pompe elettriche
What Cycling Gear I'd Buy in 2026 (if I had to start over)
00:17:49@ 13:38

Il recensore afferma di aver provato molte pompe per biciclette e finisce sempre per tornare alla pompa elettrica per biciclette Xiaomi Mijia 2. L'hanno acquistata con i propri soldi, la trovano abbastanza potente per le loro gomme e facile da usare.

Riepilogo IA

Pro

  • Abbastanza potente per le loro gomme
  • Facile da usare (imposta PSI e accendi)
  • Evita lo sforzo di pompare manualmente

Contro

  • È piuttosto rumoroso
  • Le pompe elettriche in generale sono rumorose, il che potrebbe disturbare gli altri se usate di prima mattina

Punti chiave

  • Pompa elettrica
  • Operazione imposta PSI e accendi
  • Capacità 150 PSI (dedotta dal nome del prodotto)

più punti chiave nel video