Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

GEOID CC700 Pro

GEOID CC700 Pro

Ciclocomputer
GEOID CC700 / CC700 Pro cycling computers

Il GEOID CC700/CC700 Pro è un computer per bici economico, probabilmente un rebrand del Magene C606. Il CC700 Pro presenta un touchscreen a colori, supporto sostituibile e 8 GB di memoria per mappe e file GPX. Si collega via Bluetooth all'app OneLap Fit per sincronizzare percorsi e dati. I prezzi tipici vanno da 77 a 119 USD, con sconti disponibili. I materiali includono un corpo in plastica solida con schermo TFT e copertura in gomma per USB-C. Supporta sensori ANT+/Bluetooth e utilizza mappe open-source scaricabili via Wi-Fi. Gli utenti notano che è un buon affare ma ha limitazioni software, specialmente nella navigazione.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo con prezzi economici
  • Costruzione solida e sensazione premium
  • Configurazione e accoppiamento facili con sensori/app

più pro nel recensione

Contro

  • Navigazione scadente con svolte errate, ritardi e POI mancanti
  • Funzionalità software limitate (nessun display delle salite, zone HR personalizzate o notifiche)
  • La copertura della porta USB-C sembra fragile e potrebbe compromettere la resistenza all'acqua

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: 77-119 USD
  • Peso: Non specificato
  • Materiale: Corpo in plastica con elementi in gomma

più punti chiave nel recensione

ICAN FL1

ICAN FL1

Telaio
ICAN FL1

L'ICAN FL1 è un telaio leggero in carbonio per bici da strada con freni a disco, tipicamente prezzato intorno a 660-750 dollari per il solo telaio, con costi aggiuntivi per manubrio e spedizione. I dettagli recenti sui prezzi mostrano una suddivisione di 565 dollari per il telaio nudo, 90 dollari di costo per la verniciatura, 150 dollari di spedizione DPD, più commissioni PayPal. Pesa circa 795g per il telaio (taglia 54 finitura opaca senza vernice) e si assembla in biciclette complete intorno a 6,85-7,2kg, con un utente che riporta un assemblaggio di 7,8kg. Il telaio utilizza movimento centrale T47, processo di stampaggio EPS, e ha supporti freno e movimento centrale fresati. Viene ordinato direttamente dalla Cina con servizio clienti reattivo (Crystal, Sherry, Melody, Linda). La geometria è simile a Specialized Aethos/Tarmac (la taglia 54 corrisponde al Tarmac SL8), con capacità di pneumatici che supporta pneumatici GP5000 da 32mm (che misurano 34-35mm di larghezza effettiva). Il FL1 è certificato UCI, rendendolo adatto per gare ufficiali. Gli utenti apprezzano le guide di instradamento interno preinstallate che semplificano l'installazione, sebbene gli assi passanti di serie siano pesanti e non corrispondenti con opzioni di aftermarket limitate a causa delle lunghezze insolite (anteriore: 123mm, posteriore: 168mm). Alternative leggere sono disponibili da marchi come Deemont o Muqzi su AliExpress.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo con prezzi competitivi
  • Costruzione di alta qualità con finitura interna pulita e supporti freno/BB fresati
  • Servizio clienti reattivo e professionale dai rappresentanti ICAN

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di compatibilità del caschetto che richiedono anelli/spessori di compressione specifici
  • La vernice può essere fragile e scheggiarsi facilmente, specialmente sui foderi della catena
  • Non compatibile con UDH (utilizza un attacco deragliatore proprietario)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Stampaggio EPS confermato
  • Movimento centrale T47
  • Peso massimo del ciclista: 115kg

più punti chiave nel recensione

XMCS CS Pro Titanium Spoke

XMCS CS Pro Titanium Spoke

Ruote
CARBON SPEED CS56PRO Long Term Review… Valida alternativa a ENVE SES 4.5 Pro?!
00:14:56

Il recensore elogia molto le ruote XMCS CS56 Pro, descrivendole come alcune delle migliori che abbia testato, paragonabili a ruote di fascia alta come le Enve SES 4.5 Pro. Evidenzia le loro eccellenti prestazioni in varie condizioni, la costruzione robusta e i bassi requisiti di manutenzione.

Riepilogo IA

Pro

  • Prestazioni eccellenti in pianura e in discesa
  • Molto reattive e rigide, soprattutto in salita
  • I raggi in titanio garantiscono durata e non richiedono ri-tensionamento

più pro nel video

Punti chiave

  • Profilo differenziato: 60mm posteriore, 50mm anteriore
  • 24 raggi in titanio anteriore e posteriore
  • Mozzi in titanio con tecnologia street pool

più punti chiave nel video

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

Cassetta
Acquistato: 12/02/2026

I had the ZTTO SLR3 (gen 3, the one with 3 largest cog being 7000-series aluminum) HG 11-50 12 speed for about half a year or 900 miles. For the first 200 miles I was using the shimano XT M8100 long cage derailleur. It worked but there is always a little noise at some gear, either this or that one. I tried to fine-tune the shift cable tension, limit screw, B-screws. But you will always have a couple of gears that have the noise. Maybe it's just me who are sensitive but it really bothered me. But at the same time I really liked the lightweight-ness of it. (285grams!!!). So I bought the Wheeltop OX 2 mountain electronic derailleur and then fine-tune every cog. It worked beautifully since then (the past 700 miles). extremely quiet at each cog. I am loving it. the cassette cog-spacing must have not been very accurate for some cogs, but the Wheeltop electronic shifting system resolved the issue.

AIRBANK Pocket 2 Pro

AIRBANK Pocket 2 Pro

Pompe elettriche
Airbank Pocket 2 Pro Bike Pump - Review
00:18:25

Il recensore testa il gonfiatore per pneumatici AIRBANK Pocket 2 Pro, elogiandone le prestazioni, la facilità d'uso e la precisione. Lo trova leggero, veloce nel gonfiare varie dimensioni di pneumatici e comodo per i viaggi in bicicletta, anche se nota che la porta di ricarica manca di un coperchio e l'ugello può surriscaldarsi.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero (130g)
  • Gonfiaggio rapido: 90 secondi per un pneumatico 27.5x2.3 a 40 PSI, poco più di un minuto per un pneumatico da strada a 76 PSI
  • Preciso a ±1 PSI

più pro nel video

Contro

  • La porta di ricarica non ha un coperchio, possibile rischio di infiltrazione d'acqua
  • L'ugello si surriscalda dopo l'uso
  • Durata della batteria: solo due usi completi e un terzo parziale da una carica completa su pneumatici più grandi

più contro nel video

Punti chiave

  • Peso: 130g
  • Tempo di ricarica: 30 minuti tramite USB-C
  • Durata della batteria: 3-4 usi per carica (a seconda delle dimensioni del pneumatico)

più punti chiave nel video

RYET AIRCODE

RYET AIRCODE

Sella
Acquistato: 10/02/2026

I have been using it for 3 years, that is approximately 40,000kms, I am light and the seat as well as the padding has not moved. The comfort is excellent but you need to take the time to properly adjust the inclination. The finish is very good, only a small problem: the carbon rails measure 10mm, it can be problematic for certain saddle clamps, among others the Ritchey.

RYET AIRCODE

RYET AIRCODE

Sella
Acquistato: 10/02/2026

Hello, long time lurker but first post here (hi!) I have the Ryet Ultimate carbon saddle, with the (small) EVA padding. I used it for almost two years. I replaced it on my TCR rim with a Ryet Aircode (3D printing). The comfort was good, the 3D-printed one is only marginally better, at the cost of chaffing my bibshort. I am building a new bike (Quick Pro ER One) and with a more compliant bike, with 30mm tyres, I will put back the Ryet Ultimate. At only 112g and nice quality it's a great compromise IMO. I did not notice that it's really a "nose-down" saddle, although I have no issue to sit towards its front end.

Gaciron XIAOMAN-1000

Gaciron XIAOMAN-1000

Luci
More Than a Bike Light! - Gaciron Xiaoman 1000
00:13:10

Il recensore parla della luce per bici Gaciron XIAOMAN-1000, evidenziando il suo design multifunzionale che include luce per bici, torcia, luce da campeggio, power bank e lampada da scrivania. Loda la sua uscita di 1000 lumen, il power bank integrato con cavo USB-C retrattile e i suoi unici accessori lanterna che diffondono la luce. Nota la facilità di montaggio e utilizzo, e menziona che è disponibile in bianco, nero e rosa.

Riepilogo IA

Pro

  • Multifunzionale: può essere usato come luce per bici, torcia, luce da campeggio, power bank e lampada da scrivania
  • Cavo USB-C integrato e funzionalità power bank
  • Accessori lanterna (bianca e rosa) che diffondono la luce e possono essere usati per illuminazione ambientale

più pro nel video

Contro

  • Nessun inconveniente significativo menzionato, ma il recensore nota che gli accessori lanterna riducono la luminosità quando usati come luce per bici
  • La capacità del power bank non è la più grande (5000mAh)

Punti chiave

  • Uscita massima di 1000 lumen
  • Batteria: 5000mAh
  • Tempo di ricarica: circa 3 ore

più punti chiave nel video

XDS X-LAB AD9

XDS X-LAB AD9

Telaio
The BICYCLE INDUSTRY is NOT Ready for This BIKE *XDS AD9 X-LAB*
00:17:24

Il recensore presenta la XDS X-LAB AD9 come un nuovo modello di bici da corsa 2026 che crede sfiderà l'industria ciclistica. Evidenzia le sue specifiche professionali, il prezzo competitivo sotto $9.000 USD e le caratteristiche prestazionali, notando che è utilizzata dal Team Astana nel peloton professionistico. Condivide le sue prime impressioni di guida e dettaglia i componenti della bici, l'aerodinamica e il design.

Riepilogo IA

Pro

  • Sotto $9.000 USD per una bici di livello professionale
  • Gruppo completo Shimano Dura-Ace Di2
  • Pedivella in fibra di carbonio interna con misuratore di potenza integrato (±1% accuratezza)

più pro nel video

Contro

  • Taglia media inviata per errore leggermente corta per il recensore
  • Nastro manubrio diventa scivoloso quando bagnato dal sudore
  • Nippli ruota sono interni, richiedono rimozione pneumatico per centratura

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello anno 2026
  • 15 libbre 15 once (7.17 kg) in taglia media con pedali, misuratore di potenza, portaborracce e supporto
  • Prezzo sotto $9.000 USD

più punti chiave nel video

SPEXCEL SPPC 26 NEW Winter Thermal Cycling Bib Pants Italy Thermal Fleece Cycling Tights Italy Dolomiti pad for 8 hours ride

SPEXCEL SPPC 26 NEW Winter Thermal Cycling Bib Pants Italy Thermal Fleece Cycling Tights Italy Dolomiti pad for 8 hours ride

Salopette
Acquistato: 09/02/2026

Don’t have any photos at the moment, but they are fleece-lined, defo not a 'deep winter' type. I wore them in -5 and they were okay. Tho they are defo not extra windproof, they are best for temps above 0 celsius I would say.

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Ruote
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

Il set di ruote Serenade 50mm Wave Whape Carbon Racing Bike è un set di ruote in carbonio a profilo 50 mm, leggero (circa 1190-1245 g per raggi in acciaio, 1166-1287 g per raggi in carbonio), con design ondulato del cerchio, prezzo da $529-$569 USD con raggi Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray. Presenta larghezza interna di 21,5-25 mm, larghezza esterna di 29,75-34 mm, mozzi a cricchetto compatibili DT Swiss (modelli SR248, SR268, SR278C) e limite di peso del ciclista di 100-110 kg (125 kg per i modelli più recenti con raggi in carbonio). Gli utenti ne lodano l'eccezionale rapporto qualità-prezzo, il basso peso per le salite, la buona stabilità in caso di vento laterale e i mozzi fluidi, anche se alcuni notano occasionali preoccupazioni sulla rigidità, ritardi nella comunicazione e problemi di durata dei cuscinetti in condizioni bagnate. È principalmente progettato per uso su strada, con opzioni per ghiaia. I modelli più recenti includono opzioni con raggi in carbonio (24 raggi, 3,5 mm di larghezza) con mozzi come SR251C, raggiungendo pesi fino a 1152 g per profondità 45/40 mm, e offrendo larghezza interna di 25 mm. Il servizio clienti è molto apprezzato per il follow-up proattivo e il supporto. Gli aggiornamenti recenti includono un cerchio con larghezza interna di 25 mm per profondità 50 mm (420 g) progettato per pneumatici da 30 mm, e le ruote con raggi in carbonio sono note per il loro comfort. I cuscinetti in ceramica non sono raccomandati; i cuscinetti in acciaio sono preferiti per la durata. I codici sconto sono disponibili tramite WhatsApp. I nuovi sviluppi includono un set di ruote da 65 mm Snakeskin (20/20 raggi in carbonio, 3,9 mm, peso dichiarato 1296 g) con una finitura strutturata distintiva, riportato come rigido e stabile in caso di vento laterale. Un TAR55WS da 55 mm con larghezza interna di 25 mm, mozzo SR248 e raggi Pillar 1420 pesava 1370 g, anche se alcuni ordini possono essere aggiornati a raggi Sapim CX-Ray. Un set di ruote da 50 mm con raggi in carbonio, cerchi da 23 mm interni/34 mm esterni e mozzi SRC278 pesava 1250 g, descritto come molto rigido e un ottimo valore tuttofare. Sono disponibili ruote per ghiaia (32 mm interni, 50 mm di profondità) e ricevute in 4 settimane in Germania. Possono verificarsi ritardi di spedizione a causa dell'assemblaggio, con alcuni utenti che segnalano silenzio radio, ma la soddisfazione generale rimane alta. I problemi ai cuscinetti persistono, in particolare con i mozzi posteriori SR278C che sviluppano gioco, e la sostituzione dei cuscinetti può richiedere strumenti speciali.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo con prezzi competitivi intorno a $529-$569 USD per ruote in carbonio leggere.
  • Molto leggere (ad es. 1190-1245 g per raggi in acciaio, 1166-1287 g per raggi in carbonio), migliorando salita e accelerazione. Modelli più recenti fino a 1120 g con nastro installato.
  • Buona stabilità in caso di vento laterale grazie al design ondulato del cerchio, rendendole gestibili in condizioni ventose. Anche le nuove 65 mm Snakeskin sono stabili in caso di vento laterale.

più pro nel recensione

Contro

  • Comunicazione e spedizioni occasionalmente in ritardo, con aggiornamenti incoerenti e tempi di attesa più lunghi per ordini personalizzati. Alcuni utenti segnalano ritardi nell'assemblaggio con silenzio radio, richiedendo un follow-up proattivo.
  • Alcuni utenti segnalano guasti ai cuscinetti, specialmente in condizioni bagnate, che richiedono sostituzioni. I cuscinetti anteriori potrebbero necessitare di sostituzione immediata, e i mozzi posteriori SR278C possono sviluppare gioco.
  • La rigidità può essere inferiore alle aspettative per sforzi ad alta potenza come lo sprint, con una certa flessione notata.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso: Circa 1190-1245 g per raggi in acciaio, 1166-1287 g per raggi in carbonio. Modelli più recenti con raggi in carbonio fino a 1152 g (45/40 mm), 1120 g con nastro installato (45 mm con raggi in carbonio).
  • Prezzo: $529-$569 USD con raggi Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray. Set di ruote da 45 mm con raggi in carbonio a 560 € inclusa spedizione in Europa.
  • Larghezza interna: 21,5-25 mm (con gancio), Larghezza esterna: 29,75-34 mm. Anche 23 mm interni/34 mm esterni su alcuni modelli, e 32 mm interni per ghiaia.

più punti chiave nel recensione

TanTan TT-X67

TanTan TT-X67

Telaio
TAN TAN X67

Il TanTan Cycling TT-X67 è un telaio da strada aerodinamico a disco superleggero che gli utenti descrivono come dotato di un design unico con un caratteristico tappo aerodinamico in metallo/plastica sul fodero verticale. Presenta un movimento centrale T47 inboard, forcellino UDH e utilizza la tecnologia EPS in lattice. Il telaio è disponibile nelle taglie XS-45 cm a 54 cm, con un prezzo del telaio intorno ai $499, inclusi manubrio e reggisella. Gli utenti notano che ha una geometria simile ad alcune bici di fascia alta come la Factor Ostro VAM, ma non è un clone diretto di nessun modello specifico. Il telaio ha generato reazioni contrastanti a causa del suo design aerodinamico non convenzionale e di alcuni problemi di controllo qualità. Gli ordini recenti hanno avuto una comunicazione positiva con il venditore e un processo di costruzione fluido, sebbene il supporto per computer incluso sia fragile e il morsetto del reggisella sia stato inizialmente richiamato e sostituito. La stratificazione in carbonio è probabilmente per lo più T800/T700 con un po' di T1000/T1100 nelle aree ad alto stress.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo con prezzo del telaio intorno ai $499, inclusi manubrio e reggisella
  • Telaio leggero - 853 g per la taglia 49 con vernice e hardware
  • Standard moderni con movimento centrale T47 inboard e forcellino UDH

più pro nel recensione

Contro

  • Problema persistente del reggisella che scivola nonostante molteplici tentativi di riparazione
  • Tappo aerodinamico in metallo/plastica del fodero verticale mal integrato che sembra aggiunto
  • Problemi di controllo qualità, tra cui attacco del freno posteriore non piatto e attacco del deragliatore anteriore disallineato

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Movimento centrale T47 inboard
  • Forcellino UDH
  • Tecnologia EPS in lattice

più punti chiave nel recensione

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame

Telaio
Mondince new 2026 Aero Gravel

Il Mondice 2026 AERO Design Bike Frame FM316 è un telaio gravel in carbonio open-mold con design aerodinamico, vano portaoggetti interno e movimento centrale T47. È venduto da Mondince e altri fornitori come SPCycle (modello G026) e TanTan. Gli attributi chiave includono un prezzo intorno a $485-662 per telaio/forcella/reggisella/serie sterzo, peso di circa 1240-1343g per il telaio e 410-473g per la forcella (taglia M/L), costruzione in carbonio e compatibilità con pneumatici da 50mm (con circa 5mm di spazio). La geometria è progressiva e simile alla Mondraker Arid, con reach lungo e angoli del tubo sella ripidi. Esistono due opzioni di forcella: una con A-C di 395mm (FM316) per geometria aggressiva e una da 420mm (FM326) per una guida più rilassata. Il telaio include caratteristiche come un vano portaoggetti meccanico, opzioni di forcella flip-chip (non sulla versione SPCycle) e attacco UDH. Tuttavia, le tabelle geometriche erano inizialmente imprecise e sono state riviste più volte, causando confusione tra gli acquirenti. I feedback recenti evidenziano la maneggevolezza molto veloce e reattiva dell'FM316, descritta come 'stupidamente veloce' come una bici da cross, con ciclisti che notano un'eccellente manovrabilità. Il flip-chip consente di regolare la posizione dell'asse anteriore per mettere a punto lo sterzo, ma è stato segnalato un problema recente in cui il mozzo contatta solo la parte in alluminio della forcella flip-chip, potenzialmente causando movimento; Mondince sta lavorando a una soluzione. La consegna in Europa richiede tipicamente circa 1 mese via trasporto aereo, anche se possono verificarsi ritardi. L'FM316 è considerato il telaio Mondince più aggressivo, con geometria vicina a una bici da strada, adatto per gravel veloce o all-road, mentre l'FM336 è un design diverso più simile alla Trek Checkpoint o Cube Nuroad. Alcuni utenti segnalano sterzo nervoso a basse velocità, specialmente con la forcella più lunga e attacco lungo; un attacco più corto (70-80mm) e la posizione posteriore del flip-chip possono migliorare la maneggevolezza. Sono stati notati problemi di filettatura del movimento centrale su alcuni telai, richiedendo un'installazione accurata o una ripassatura, anche se altri riferiscono filettature buone. La versione SPCycle manca di una forcella flip-chip. Nel complesso, il telaio è elogiato per la posizione aerodinamica, il comfort e la sensazione di alta qualità. Sono disponibili opzioni di verniciatura personalizzata e il telaio è stato utilizzato per build con manubrio piatto e gruppi MTB. Lo spazio per i pneumatici è stretto; alcuni utenti segnalano sfregamento con pneumatici da 2.1" in condizioni fangose. Le pareti del vano portaoggetti sono piccole e raccolgono acqua; alcuni considerano di tagliarle via. La qualità dei bulloni di serie è mediocre, con alcuni utenti che li sostituiscono con titanio. Build recenti confermano che la bici è confortevole e veloce, con un utente che utilizza forcelle da strada per un setup da strada. La guarnitura Evosid è stata segnalata per sviluppare scricchiolii o gioco nell'interfaccia press-fit, richiedendo Loctite. Una borsa telaio Specialized da 3L si adatta bene a telai medi. Lavori di verniciatura personalizzati, incluso un effetto marmo rame, sono disponibili e ben accolti. La scelta della taglia rimane una sfida: un utente alto 170cm con apertura alare corta sta considerando la XS con attacco corto, mentre un altro utente alto 174cm con apertura alare lunga trova la taglia S leggermente stretta e potrebbe aver bisogno di un attacco più lungo. Rapporti più recenti evidenziano che il telaio è molto rigido lateralmente, fornendo un'eccellente trasmissione di potenza, e la geometria è elogiata come fantastica, con alcuni ciclisti che la preferiscono alla geometria tradizionale. Alcune forcelle hanno un'uscita del cavo del freno ruvida che potrebbe richiedere limatura. Problemi di integrazione della serie sterzo con alcuni attacchi integrati (es. Lexon Unox) possono richiedere anelli di compressione personalizzati o stampa 3D. La vite del flip-chip può allentarsi a causa di una vite mancante o di un serraggio improprio. Alcuni utenti segnalano sfregamento del freno anteriore causato da un'imperfezione della forcella vicino all'inserto del perno passante, richiedendo sostituzione in garanzia. La taglia XS manca di un secondo supporto per portaborraccia, limitando le opzioni di stoccaggio. Post recenti mostrano build completate con feedback positivi su colori personalizzati come viola e camaleonte bianco, con un utente che ha quotato 665 EUR per un FM316 camaleonte bianco. Un utente ha chiesto l'altezza dello stack con zero spessori, e un altro ha considerato l'integrazione completa con un attacco specifico. I protettori per fodero orizzontale da AliExpress vengono usati per adattarsi ai foderi curvi. La variante SPCycle G026 è in fase di costruzione con un gruppo Ekar, e una build completa pesava 8225g con cerchi in alluminio. Un utente ha richiesto la dimensione della sacca del tubo obliquo per la versione SPCycle, che non ha la sacca.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo con prezzi competitivi per un telaio in carbonio che include vano portaoggetti e caratteristiche moderne.
  • Il design aerodinamico sembra veloce ed efficiente, con ciclisti che riportano buona velocità su asfalto e sterrato.
  • Verniciatura e finitura di alta qualità, con opzioni per colori personalizzati e feedback positivo sulla qualità costruttiva.

più pro nel recensione

Contro

  • Geometria aggressiva con reach lungo e stack basso, che potrebbe non adattarsi a tutti i ciclisti e richiede un'attenta scelta della taglia.
  • Movimento centrale basso (85mm di drop su FM316) aumenta il rischio di colpi di pedale, specialmente fuoristrada.
  • Tabelle geometriche inizialmente incoerenti ed errate, causando confusione e richiedendo molteplici correzioni.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: ~$485-662 per frameset (telaio, forcella, reggisella, serie sterzo)
  • Peso: Telaio ~1240-1343g, Forcella ~410-473g (taglia M/L); telaio taglia S ~1200g
  • Materiale: Fibra di carbonio

più punti chiave nel recensione

XMCS CS-GDW53-41 Gravel

XMCS CS-GDW53-41 Gravel

Ruote
XM Carbonspeed Ultra-Wide Gravel Wheelset with Titanium Spokes

I set di ruote gravel in carbonio Carbon Speed T1100 con raggi in titanio sono ruote ad alte prestazioni apprezzate per la loro costruzione leggera (1330-1445g a seconda della configurazione), l'eccellente qualità costruttiva e le caratteristiche di guida fluide. Gli attributi chiave includono profondità del cerchio di 53 mm, larghezza interna di 33 mm/esterna di 42 mm, costruzione in carbonio T1100, raggi in titanio o Sapim CX-Ray e mozzi interni con sistema a cricchetto 36T o 52T. I prezzi vanno da $715-900 USD a seconda del grado di carbonio e del materiale dei raggi, più spedizione (recentemente spedizione negli Stati Uniti $150 + $61 di commissione di servizio). Gli utenti segnalano una facile configurazione tubeless, buona accelerazione e smorzamento delle vibrazioni dai raggi in titanio, anche se alcuni notano sensibilità al vento laterale e rumore dei freni più forte. Feedback recenti indicano che la gestione del vento laterale potrebbe essere migliore del previsto rispetto ad altre ruote gravel profonde. I raggi in titanio sono leggermente meno rigidi dell'acciaio ma offrono punti di stile. Sono state raccolte misurazioni complete della larghezza dei pneumatici che mostrano un significativo sovradimensionamento su questi cerchi larghi. Il servizio clienti è molto apprezzato.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente qualità costruttiva con finitura interna impeccabile ed estetica di alto livello
  • Molto leggere (1330-1445g a seconda della configurazione) per ruote gravel larghe
  • Guida fluida con buona accelerazione, mantenimento efficiente della velocità e smorzamento delle vibrazioni grazie ai raggi in titanio

più pro nel recensione

Contro

  • Notevole sensibilità al vento laterale a causa di cerchi alti e leggeri con copertoni ad alto volume
  • Rumore dei freni più forte poiché le ruote agiscono come camere di risonanza
  • Richiede una regolazione attenta della pressione dei pneumatici a causa dell'ampia larghezza interna del cerchio

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Profondità cerchio 53 mm, larghezza interna 33 mm, larghezza esterna 42 mm
  • Costruzione in carbonio T1100 (disponibile anche versione T800)
  • Peso: 1330g con raggi in titanio, 1375-1445g con raggi CX-Ray

più punti chiave nel recensione

XMCS CS-R01

XMCS CS-R01

Telaio
Xmcarbonspeed CS-R01 build

Il XMCS CS-R01 è un telaio carbonio per bici da strada con freni a disco elogiato per il suo rapporto qualità-prezzo, opzioni di verniciatura personalizzata e geometria versatile adatta sia per strada che per light gravel. Gli utenti riferiscono che è leggero (costruzioni intorno a 7-7,3 kg), realizzato in fibra di carbonio con movimento centrale T47 e accetta pneumatici fino a 34 mm. Il servizio clienti di Peter (XMCS) è costantemente evidenziato come eccellente, con comunicazione reattiva e accoglienza di richieste personalizzate. Il telaio è notato per la sua rigidità, comfort su strade sconnesse e maneggevolezza stabile ad alte velocità.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente servizio clienti da Peter (XMCS) - reattivo, accomodante per richieste personalizzate e utile durante tutto il processo
  • Buon rapporto qualità-prezzo - il telaio costa circa 700-800 USD con verniciatura personalizzata, permettendo costruzioni complete sotto i 2500 USD
  • Clearance per pneumatici versatile - accetta pneumatici fino a 34 mm (GP5000 da 32 mm misurati 34 mm su cerchi interni da 24 mm), adatto per strada e light gravel

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi minori di controllo qualità - alcuni utenti hanno segnalato eccesso di vernice nell'area BB, bulloni della fascetta della sella corti e porte per cavi ostruite che richiedono limatura
  • Il routing del cavo/headset può essere complicato - alcuni utenti hanno avuto difficoltà con il routing interno e l'assemblaggio del headset, specialmente con manubri integrati
  • Disponibilità limitata - i telai a volte esauriti in determinate taglie, richiedendo l'attesa della produzione

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Costruzione in fibra di carbonio
  • Movimento centrale T47 (larghezza 68 mm)
  • Compatibile con freni a disco

più punti chiave nel recensione