Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike

Pompe elettriche
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump e ha scoperto che è un dispositivo versatile. È stata la più veloce a gonfiare una grande gomma MTB 29er, ha impiegato 56 secondi per gonfiare una gomma da corsa a 100 PSI e ha raggiunto la pressione reale più alta tra le pompe che dichiarano 120 PSI, arrivando a 7,9 bar. È rimasta fredda durante l'uso, ma è la mini pompa più pesante a 228g e la sua pressione predefinita è sempre 100 PSI, il che può essere fastidioso per l'uso MTB.

Riepilogo IA

Pro

  • La più veloce a gonfiare una gomma MTB 29er (33 secondi).
  • La seconda più veloce a gonfiare una gomma da corsa a 100 PSI (56 secondi).
  • La pressione reale più alta tra le pompe che dichiarano 120 PSI (7,9 bar).

più pro nel video

Contro

  • La mini pompa più pesante del test (228g).
  • La pressione preimpostata parte sempre a 100 PSI, il che è fastidioso per l'uso MTB.
  • Non raggiunge i 120 PSI dichiarati (solo 7,9 bar).

Punti chiave

  • Peso: 228g.
  • Tempo per gonfiare una gomma da corsa (700x26c) a 100 PSI: 56 secondi.
  • Tempo per gonfiare una gomma MTB 29er (2,4 pollici) a 1,7 bar: 33 secondi.

più punti chiave nel video

ETENWOLF S0 Mini Electric Bike Pump

ETENWOLF S0 Mini Electric Bike Pump

Pompe elettriche
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la pompa elettrica per bici ETENWOLF S0 Mini e ha scoperto che è la più lenta tra le mini pompe elettriche, impiegando 152 secondi per gonfiare una gomma da bici da strada a 6,9 bar, nonostante il produttore dichiarasse meno di 60 secondi. Ha raggiunto una pressione massima di 7,1 bar, ben al di sotto dei 150 PSI dichiarati (10,3 bar). Ha fornito quattro gonfiaggi completi per carica, che è la metà degli otto dichiarati. È rimasta fredda durante l'uso ed è silenziosa. Tuttavia, manca di protezione dalle intemperie, richiede quasi due ore per la ricarica tramite cavo USB-A e non si ricarica con USB-C, rendendola inadatta per i bikepacker. Il recensore la consiglia per e-bike, bici da città e uso familiare grazie alla sua versatilità e al prezzo basso, ma non per bici da strada o bikepacking.

Riepilogo IA

Pro

  • Temperatura di esercizio più bassa (39°C) dopo due gonfiaggi consecutivi di gomme da bici da strada.
  • Funzionamento silenzioso.
  • Fornisce quattro gonfiaggi completi di gomme da bici da strada per carica.

più pro nel video

Contro

  • Il più lento nel test: 152 secondi per gonfiare una gomma da bici da strada a 6,9 bar, nonostante dichiarasse meno di 60 secondi.
  • Non raggiunge i 150 PSI dichiarati; la pressione massima effettiva è di 7,1 bar (103 PSI).
  • La durata della batteria è la metà di quella dichiarata (4 gonfiaggi invece di 8).

più contro nel video

Punti chiave

  • Ha impiegato 152 secondi per gonfiare una gomma 700x26c a 6,9 bar (100 PSI).
  • Pressione massima raggiunta: 7,1 bar (103 PSI) contro i 150 PSI dichiarati (10,3 bar).
  • Durata della batteria: 4 gonfiaggi completi da 0 a 6,9 bar, dichiarati 8.

più punti chiave nel video

CYCLAMI A2S Portable Electric Pump

CYCLAMI A2S Portable Electric Pump

Pompe elettriche
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la pompa elettrica portatile per bici CYCLAMI A2S Alloy, notando che impiega circa 80 secondi per gonfiare una gomma da strada a 100 PSI, un risultato nella media. Raggiunge una pressione reale di circa 7,4 bar, inferiore ai 120 PSI dichiarati. Viene descritta come un prodotto solido ma nella media, senza caratteristiche eccezionali, e il suo livello di rumore è superiore a quanto dichiarato (misurato 77 dB contro i 65 dB dichiarati).

Riepilogo IA

Pro

  • Raggiunge una pressione reale di circa 7,4 bar, sufficiente per bici da strada, gravel e mountain bike.
  • Velocità nella media: circa 80 secondi per gonfiare una gomma da strada a 100 PSI.
  • Fornisce circa tre ricariche complete di una gomma da strada per carica.

più pro nel video

Contro

  • Non raggiunge i 120 PSI dichiarati; il massimo effettivo è di circa 7,4 bar.
  • Livello di rumore misurato a 77 dB, superiore ai 65 dB dichiarati.
  • Nessuna caratteristica eccezionale; prestazioni nella media.

più contro nel video

Punti chiave

  • Tempo per gonfiare una gomma da strada 700x26c da sgonfia a 100 PSI: circa 80 secondi.
  • Pressione massima reale: circa 7,4 bar (dichiarati 120 PSI).
  • Durata della batteria: circa tre ricariche complete di una gomma da strada per carica.

più punti chiave nel video

ROCKBROS High-Pressure Electric Air Pump

ROCKBROS High-Pressure Electric Air Pump

Pompe elettriche
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la pompa mini elettrica ROCKBROS AS1 Pro e ha scoperto che ha un buon rapporto qualità-prezzo, soprattutto per bikepacking e pendolarismo invernale. Si carica rapidamente, è resistente alle intemperie e perde poca capacità con il freddo. Tuttavia, la testa della pompa diventa molto calda, il che può essere mitigato usando il tubo incluso e rimuovendo la copertura in silicone. Ha anche una leggera imprecisione nella lettura della pressione ad alte pressioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Si carica completamente in 22 minuti, più velocemente delle specifiche dichiarate.
  • Fornisce quattro gonfiaggi completi per carica.
  • Solo il 7% di perdita di capacità dopo una notte in frigorifero (4°C), rendendola una 'regina dell'inverno'.

più pro nel video

Contro

  • La testa della pompa diventa molto calda (83°C) senza il tubo, il che può essere un pericolo di ustioni e può ammorbidire i gambi delle valvole TPU.
  • La lettura della pressione è leggermente imprecisa ad alte pressioni (mostra 0,1 bar di scarto a 6,9 bar).
  • Solo quattro gonfiaggi per carica, meno di alcuni concorrenti.

più contro nel video

Punti chiave

  • La ROCKBROS AS1 Pro è una mini pompa elettrica con batteria integrata.
  • Pesa circa 228 grammi (la più pesante nel test).
  • Può raggiungere 100 PSI (6,9 bar) di pressione reale.

più punti chiave nel video

ROCKBROS Bike Pump130PSI Air Pump Aluminum Alloy Portable Drop-proof Bike Ultralight Hand Pump MTB Mountain Bicycle Pump

ROCKBROS Bike Pump130PSI Air Pump Aluminum Alloy Portable Drop-proof Bike Ultralight Hand Pump MTB Mountain Bicycle Pump

Mini-pompe
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la pompa per bicicletta ROCKBROS 130PSI Air Pump Aluminum Alloy Portable Drop-proof Bike Ultralight Hand Pump MTB Mountain Bicycle Pump come parte di un confronto tra mini pompe elettriche e una pompa a mano. La pompa a mano ROCKBROS è stata usata come gruppo di controllo e ha impiegato 9 minuti e 19 secondi per gonfiare una gomma da strada a 6,9 bar, cosa che il recensore ha trovato molto lenta. Il recensore menziona anche una pompa elettrica ROCKBROS (AS1 Pro) nel test, che ha performato bene in diverse categorie, ma la pompa a mano stessa non è consigliata come pompa primaria a causa del tempo richiesto.

Riepilogo IA

Pro

  • La pompa a mano ROCKBROS è estremamente piccola e funziona senza elettricità, rendendola un affidabile ultima risorsa.
  • La pompa elettrica ROCKBROS (AS1 Pro) si carica rapidamente (22 minuti) e ha una costruzione densa che resiste all'acqua nel test della pioggia.
  • La pompa elettrica ROCKBROS perde solo il 7% di capacità a basse temperature, rendendola adatta all'uso invernale.

più pro nel video

Contro

  • La pompa a mano ROCKBROS impiega 9 minuti e 19 secondi per gonfiare una gomma da strada a 6,9 bar, il che è estremamente lento e faticoso.
  • La testa della pompa elettrica ROCKBROS raggiunge 83°C durante l'uso continuo, il che è pericolosamente caldo e richiede l'uso del tubo incluso per ridurre la temperatura.
  • La copertura protettiva in silicone della pompa elettrica ROCKBROS intrappola il calore, rendendo la pompa più calda; si consiglia di rimuoverla.

più contro nel video

Punti chiave

  • La pompa a mano ROCKBROS è usata come gruppo di controllo nel test e impiega 9 minuti e 19 secondi per gonfiare una gomma 700x26c a 6,9 bar.
  • La pompa elettrica ROCKBROS (AS1 Pro) costa circa 30 euro in meno su AliExpress rispetto ad Amazon.
  • La pompa elettrica ROCKBROS si carica in 22 minuti, più velocemente della sua specifica.

più punti chiave nel video

TOPUMP TB2 PRO

TOPUMP TB2 PRO

Pompe elettriche
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la TOPUMP TB2 PRO Mini Portable Electric Pump e ha scoperto che non riesce a raggiungere i 120 PSI dichiarati, fermandosi a circa 75 PSI in ogni tentativo, anche con una seconda unità. Funziona bene per pressioni più basse come quelle delle gomme da mountain bike, ma non è consigliato per l'uso su bici da strada.

Riepilogo IA

Pro

  • Funziona bene per mountain bike e pressioni più basse
  • Rimane freddo
  • Si carica rapidamente

Contro

  • Non raggiunge i 120 PSI dichiarati, si ferma a circa 75 PSI
  • Non consigliato per l'uso su bici da strada
  • Incoerente con due unità testate

Punti chiave

  • Pressione massima dichiarata: 120 PSI
  • Pressione massima effettiva raggiunta: ~75 PSI (5.2 bar)
  • Due unità testate, entrambe hanno mostrato lo stesso problema

più punti chiave nel video

AIRBANK AS100 // Pocket SE

AIRBANK AS100 // Pocket SE

Pompe elettriche
Elektrische Fahrradpumpe im Test: 8 von 10 Mini Pumpen brechen ihr Versprechen
00:21:11

Il recensore ha testato la pompa elettrica portatile mini AIRBANK Pocket SE e l'ha trovata un'ottima opzione economica. È la pompa più leggera del test, si ricarica rapidamente ed è una delle sole due pompe che ha raggiunto la pressione dichiarata (100 PSI). Ha funzionato bene nel test su copertone da bici da strada, impiegando 70 secondi per gonfiare a 6,9 bar, ed è stata anche efficiente su un copertone da mountain bike. Tuttavia, manca di display e arresto automatico, il che potrebbe portare a sovragonfiaggio. Il recensore la raccomanda come il miglior rapporto qualità-prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • La pompa più leggera del test a 95g
  • Seconda mini pompa più veloce su copertone da bici da strada (70 secondi per 6,9 bar)
  • Una delle sole due pompe che ha raggiunto la pressione dichiarata (100 PSI)

più pro nel video

Contro

  • Nessun display o arresto automatico, quindi rischio di sovragonfiaggio
  • Non adatto a chi necessita di più di 6,9 bar
  • Il LED nel pulsante è quasi invisibile alla luce del sole

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: circa 31€
  • Peso: 95g
  • Tempo di ricarica: 23 minuti

più punti chiave nel video

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
HOBSCOTCH su YouTubecirca 2 mesi ago
Ist der iGPSPORT BSC500 der perfekte Budget-Radcomputer?
00:36:02

Il recensore ha testato il computer GPS per bici iGPSPORT BSC500 e lo ha trovato un ottimo affare a circa 160 euro. Ha elogiato il display, la durata della batteria, la navigazione offline e funzionalità uniche come il campanello elettronico e i suggerimenti vocali. Lo ha usato in uscite quotidiane, percorsi sterrati e un tour in bikepacking, e nel complesso lo consiglia, soprattutto per principianti o per chi vuole aggiornarsi da dispositivi di base.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampio schermo touchscreen a colori da 3,3 pollici con buona leggibilità alla luce del sole
  • Durata della batteria di 25 ore (realistica 20 ore)
  • Navigazione offline con suggerimenti vocali tramite altoparlante integrato

più pro nel video

Contro

  • Nessuna connettività Wi-Fi, quindi la sincronizzazione richiede cavo o app
  • La linea del percorso è verde, che può essere difficile da vedere su sfondi verdi; colore non personalizzabile
  • Solo due modalità di guida (Outdoor e Indoor), nessun profilo per diverse bici

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: ~160 euro
  • Display: touchscreen a colori da 3,3 pollici, 320x480 pixel
  • Batteria: 2300 mAh, fino a 25 ore dichiarate, realistiche 20 ore

più punti chiave nel video

Ravemen FR1500

Ravemen FR1500

Luci
Ravemen FR1500 brighter days into the night!
00:21:12

Il recensore elogia la luce per bici Ravemen FR1500 per la sua luminosità, la lunga durata della batteria e la versatilità, evidenziando le modalità di luce diurna, la funzione di accensione/spegnimento automatico e la compatibilità con i supporti Garmin. Apprezza anche gli accessori inclusi e la possibilità di caricare un telefono tramite USB-C.

Riepilogo IA

Pro

  • Luminosità brillante di 1500 lumen
  • Lunga durata della batteria (fino a 60 ore in modalità flash lento)
  • Molteplici modalità tra cui luce diurna (500 lumen) e varie modalità flash

più pro nel video

Contro

  • La modalità alta dura solo 1,8 ore, richiedendo una batteria di riserva per lunghe uscite
  • Non compatibile con il supporto Bookman
  • Si surriscalda quando si carica un telefono

Punti chiave

  • 1500 lumen in modalità alta, durata 1,8 ore
  • 700 lumen in modalità media, 3,5 ore
  • 300 lumen in modalità bassa, 6,5 ore

più punti chiave nel video

Mondince FM376

Mondince FM376

Telaio
Mondince FM376 - 57mm tire clearance

Il Mondince FM376 è un nuovo telaio gravel di Mondince, con clearance per pneumatici da 57mm, reggisella tondo da 27,2mm e stoccaggio interno nel tubo obliquo. Ha una geometria simile alla Spcycle G028 e alla Canyon Grail, ma corrisponde anche strettamente alla FARA GR4. Il telaio è disponibile nelle taglie S, M, L e XL, con opzioni per verniciatura personalizzata e rimozione dei rivetti. Gli utenti ne elogiano la qualità, il prezzo e le caratteristiche, ma notano una certa confusione sulla sua classificazione e sulla disponibilità di alcune taglie. Recenti discussioni evidenziano problemi di affidabilità con Mondince/Jack per quanto riguarda tempi di consegna e promesse, nonché l'impossibilità di verniciare il coperchio di stoccaggio a causa di deformazioni. I prezzi variano in base alle opzioni, con esempi come €632 per un telaio M base, €720 per una taglia L con verniciatura predefinita e $960 per verniciatura personalizzata. Il telaio è compatibile 2x e include una borsa di stoccaggio. Gli utenti stanno esplorando opzioni di manubrio da terze parti come Lexon Unox. Nuovi feedback indicano che, mentre alcuni utenti hanno ricevuto telai con buona qualità costruttiva e generosa clearance per gli pneumatici, altri hanno riscontrato ritardi, richieste non soddisfatte (ad esempio, rimozione dei rivetti) e comunicazione incoerente, portando a cancellazioni. Tuttavia, Mondince ha gestito i rimborsi prontamente e fornito parti di ricambio in alcuni casi. Il telaio è compatibile con gruppi Ultegra 12 velocità 50/34. Il coperchio di stoccaggio può essere difficile da aprire con un portaborraccia montato sul tubo obliquo. Nel complesso, l'FM376 rimane un'opzione competitiva nella fascia $500-800, ma i potenziali acquirenti dovrebbero essere preparati a possibili lavori di finitura e a un servizio clienti variabile.

Riepilogo IA

Pro

  • Controllo qualità e qualità complessiva migliori rispetto a Spcycle G028
  • Ha un reggisella tondo da 27,2 mm, che mancava sulla FM366
  • Buon prezzo: €632 incluse le spese di spedizione verso l'UE

più pro nel recensione

Contro

  • Nessun bullone sotto il tubo obliquo per il montaggio di accessori a causa del posizionamento della scatola di stoccaggio interna
  • Classificazione confusa come telaio 'all terrain' nonostante la geometria aggressiva
  • Taglia S non immediatamente disponibile (tempo di consegna di circa due settimane)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Clearance pneumatici 57mm
  • Reggisella tondo da 27,2mm
  • Stoccaggio interno nel tubo obliquo

più punti chiave nel recensione

Gaciron CETUS-MAX

Gaciron CETUS-MAX

Luci
Gaciron CETUS MAX - 2,000 Lúmenes - Lámpara para bicicleta - Revisión y Prueba
00:12:15

Il recensore fornisce un'analisi dettagliata della luce per bicicletta Gaciron CETUS-MAX, evidenziando la sua potente emissione di 2000 lumen, il design aerodinamico e le funzionalità avanzate come la linea di taglio per prevenire l'abbagliamento, il telecomando wireless e la gestione intelligente dell'alimentazione. Nota la sua solida qualità costruttiva e l'impressionante durata della batteria, ma menziona che la larghezza del fascio è più stretta del previsto, influenzando la visione periferica nelle curve strette.

Riepilogo IA

Pro

  • Illuminazione potente con un massimo di 2000 lumen reali e una portata di 200 metri.
  • Design aerodinamico ispirato a un'orca, che il recensore trova accattivante.
  • La tecnologia della linea di taglio previene l'abbagliamento del traffico in arrivo.

più pro nel video

Contro

  • La larghezza del fascio è più stretta del previsto, riducendo la visione periferica nelle curve strette.
  • Il peso è considerevole, 212 grammi.
  • La vibrazione del fascio può essere notata su terreni accidentati.

più contro nel video

Punti chiave

  • Potenza massima: 2000 lumen con portata di 200 m.
  • Batteria: 5400 mAh con ricarica rapida tramite USB Type-C.
  • Sette modalità di illuminazione: bassa (300/600 lumen), alta (500/1000/2000 lumen), respirazione (50-100 lumen), strobo diurno (600 lumen).

più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
WheelTop GEX Review: I Raced This £300 Chinese Wireless Groupset For 6 Months
00:19:44

Il recensore ha testato il gruppo di cambio elettronico wireless Wheeltop New GeX Gravel Bike per sei mesi, inclusi gare e allenamenti. Ha scoperto che è un'alternativa economica affidabile e ad alte prestazioni a gruppi più costosi come SRAM AXS, con frenata eccellente, ergonomia comoda e cambio personalizzabile. Nonostante alcuni piccoli difetti, lo consiglia vivamente agli appassionati del fai-da-te.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo, soprattutto se acquistato da AliExpress per circa 300 sterline.
  • Facile installazione e configurazione, con freni pre-riempiti che funzionavano subito.
  • Cambio altamente personalizzabile, che consente la regolazione indipendente di ogni pignone e la compatibilità con cassette da 3 a 14 velocità.

più pro nel video

Contro

  • L'interfaccia dell'app non è elegante e può essere complicata, con una curva di apprendimento ripida.
  • Nessun pulsante ausiliario sui comandi per il cambio di pagina Garmin.
  • La finitura della gomma dei copricomandi è leggermente svolazzante sui bordi.

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: circa 300 sterline su AliExpress, originariamente 650 euro.
  • Disponibile con comandi in alluminio o carbonio; il recensore ha usato quelli in alluminio.
  • Il deragliatore posteriore ha una gabbia lunga 93 mm, compatibile con cassette da 50/52T.

più punti chiave nel video

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruote
MovingSports SL1200 Wheels: What You Need to Know
00:09:34

Il recensore discute del MOVING Aim One SL1200cs 50D Ultralight Carbon Wheelset, un set di ruote di punta di Moving Sports, un marchio con sede a Hong Kong. Evidenzia le specifiche, il peso e le prestazioni dopo un mese di test. Nota la larghezza interna relativamente stretta (21mm) come potenziale svantaggio, ma elogia la reattività, la stabilità in caso di vento laterale e il rapporto qualità-prezzo, soprattutto con il suo codice sconto.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero: 1331g per ruote da 50mm anteriore e 65mm posteriore
  • Raggi in carbonio e cuscinetti in ceramica
  • Approvato UCI

più pro nel video

Contro

  • La larghezza interna del cerchio stretta (21mm) può limitare la dimensione del pneumatico a 28C o 30C, non ideale per gli standard del 2026
  • Dà priorità alla rigidità rispetto al comfort, il che potrebbe essere un problema per alcuni
  • Richiede una pressione dei pneumatici più alta a causa dei cerchi più stretti

Punti chiave

  • Prezzo al dettaglio: $1000 USD, con codice sconto 15% di sconto che lo porta a $850
  • Pesi: posteriore 759g, anteriore 572g, totale 1331g
  • Larghezza interna: 21mm, larghezza esterna: 28mm

più punti chiave nel video

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke

Ruote
Acquistato: 08/09/2025

I got them in September of last year. I have a set of the ultra light rims with 16 and 18 carbon spokes. I’ve ridden them on rough trails, bombed then down mountains, and packed them tight in bike boxes to fly. No issues. Still true. The layup is thin. You can squish it on the sides with your hand. However, in the vertical plane, they are incredibly stiff and sturdy. The tension on the spokes is very tight, and pulling the layup at an angle. I’m not surprised it deforms the inside of the rim a bit. I’m not very concerned about anything catastrophic, and I’d guess Peter would take care of me if I had a problem due to an engineering or manufacturing issue

Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE D28-51/48

Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE D28-51/48

Ruote
TEST - Ruote Superteam S-All Carbon Ultra SL SE: meglio dei marchi top a metà prezzo?
00:08:09

Il recensore testa le ruote Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE su una bici di fascia alta, notando la loro configurazione non convenzionale dell'altezza del cerchio (51 mm anteriore, 48 mm posteriore), il canale interno largo e i raggi in carbonio. Lodano la rigidità, la reattività e le prestazioni aerodinamiche delle ruote, ma avvertono che sono più adatte a ciclisti orientati alle prestazioni e notano la mancanza di una politica di sostituzione in caso di incidente e di una rete di assistenza ufficiale europea.

Riepilogo IA

Pro

  • Costruzione in carbonio di alta qualità con fibre T800 e T1000
  • Configurazione unica dell'altezza del cerchio (51 mm anteriore, 48 mm posteriore) per una migliore aerodinamica e una ridotta massa rotante
  • Canale interno largo (21 mm) compatibile con pneumatici da 28-34 mm

più pro nel video

Contro

  • La rigidità extra può causare disagio su salite accidentate
  • Leggero sottosterzo all'uscita dalle curve
  • Nessuna politica di sostituzione in caso di incidente o rete di assistenza ufficiale in Europa

più contro nel video

Punti chiave

  • Altezze del cerchio: 51 mm anteriore, 48 mm posteriore
  • Larghezza del canale interno: 21 mm
  • Larghezza esterna: 32 mm anteriore, 30 mm posteriore

più punti chiave nel video