Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Voicevelo VFV ECHO Aero

Voicevelo VFV ECHO Aero

Telaio
$4000 Bike Build Challenge! Kung Vs VFV
01:16:59

Il recensore elogia il telaio VFV Echo Aero come uno dei migliori per rapporto qualità-prezzo dalla Cina, evidenziando il suo design aerodinamico, il comfort del reggisella diviso e il buon aspetto. Nota che il telaio è rigido all'anteriore ma flessibile al posteriore e offre due opzioni di stratificazione a prezzi accessibili.

Riepilogo IA

Pro

  • Miglior telaio rapporto qualità-prezzo dalla Cina
  • Super aerodinamico e confortevole
  • Buon aspetto con branding discreto

più pro nel video

Contro

  • Anteriore verticalmente rigido, può causare scossoni su strade sconnesse
  • Nessuna guarnizione in gomma attorno al reggisella, rischio di infiltrazione d'acqua
  • Il manubrio a V proprietario non è esteticamente gradevole (sostituito)

Punti chiave

  • Telaio parte da $1399 (VO) e $1699 (VH alto modulo)
  • Design aerodinamico con tubi profondi e ritagli per le ruote
  • Reggisella diviso a V per flessibilità

più punti chiave nel video

QUICK PRO UR:ONE

QUICK PRO UR:ONE

Telaio
Did QuickPro Make the PERFECT BIKE? *QuickPro URone*
00:22:29

Il recensore presenta e assembla la Quick Pro UR1, che descrive come il telaio più leggero e costoso del marchio, posizionato come una bici da corsa tuttofare che compete con modelli come la Tarmac SL9. Ne elogia la costruzione di alta qualità, le ampie opzioni di personalizzazione e il prezzo aggressivo rispetto ai marchi occidentali. Nota che il peso effettivo del telaio è leggermente superiore a quello dichiarato, ma comunque molto leggero, ed è entusiasta di guidarla grazie alla serie sterzo più alta e alla geometria più comoda.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio è molto leggero, pesa 720g per una taglia large, paragonabile o più leggero di molte Tarmac SL7.
  • Il telaio presenta finiture di alta qualità, inclusi bulloni in titanio e un morsetto del reggisella in fibra di carbonio.
  • Gli acquirenti possono personalizzare quasi ogni componente (lunghezza della guarnitura, corone, cassetta, larghezza del manubrio, lunghezza dell'attacco manubrio, ecc.) senza costi aggiuntivi.

più pro nel video

Contro

  • Il peso effettivo del telaio (720g) è superiore ai 629g dichiarati (non verniciato) o 695g, anche se è comunque leggero.
  • Non è disponibile un'opzione di reggisella con arretramento zero per questo modello.
  • La zona del morsetto del reggisella presenta uno spazio che sembra non finito, e la copertura fornita sembra un 'cerotto' ed è esteticamente sgradevole.

più contro nel video

Punti chiave

  • La Quick Pro UR1 è il telaio più leggero e costoso del marchio, con un prezzo del kit telaio di $2.800.
  • Ha una forma dei tubi simile alla ER1 con un gradino sul tubo obliquo, compatibilità UDH e spazio per copertoni fino a 32c.
  • È progettata per competere con la Tarmac SL9, la Cannondale SuperSix Evo e la Trek Madone Gen 8.

più punti chiave nel video

Winspace TT5 ERX

Winspace TT5 ERX

Complete Bike
WINSPACE TT5 최고의 가성비 TT 바이크의 탄생~! ㅣ윈스페이스가 뜨는 이유
00:09:11

Il recensore elogia la bici da cronometro Winspace TT5 ERX per il suo eccellente rapporto qualità-prezzo, evidenziando la configurazione TT completa, inclusi i cerchi ad alta gamma Lunar A Chronos e la trasmissione elettronica. Nota che è certificata UCI e offre ottime caratteristiche a un prezzo competitivo, rendendola una scelta interessante per chi è interessato a cronometro e triathlon.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo
  • Configurazione TT completa con componenti di alta gamma
  • Dotata di ruote specifiche per TT Lunar A Chronos (anteriore e posteriore) di serie

più pro nel video

Punti chiave

  • La Winspace TT5 ERX è una bici da cronometro.
  • È dotata di una trasmissione completamente elettronica.
  • I comandi satellitari hanno due pulsanti ciascuno, consentendo il cambio da un lato.

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 3.0

Elitewheels ENT 3.0

Ruote
Elitewheels ENT 3.0 Review: The Best Budget Carbon Wheels Just Got BETTER!
00:21:49

Il recensore fornisce una recensione delle prime impressioni del set di ruote in carbonio a disco EliteWheels ENT 3.0, notando tre aggiornamenti principali rispetto alla ENT 2.0: finitura in carbonio opaco grezzo migliorata, larghezza interna maggiore di 23mm e un nuovo mozzo con 120 punti di innesto. Lodano la qualità della fibra di carbonio come una delle migliori viste in ruote economiche e trovano le ruote rigide, comode e di buon valore a circa $400. Tuttavia, sottolineano che il peso rimane simile alla 2.0 a 1603g, ci sono meno opzioni di profondità del cerchio e la tensione dei raggi è media. In generale, la considerano una ruota molto migliorata e le assegnano il premio miglior rapporto qualità-prezzo nella loro scheda di valutazione.

Riepilogo IA

Pro

  • La finitura in carbonio opaco grezzo migliorata ha un aspetto migliore e nasconde i graffi
  • La larghezza interna maggiore di 23mm migliora il profilo del pneumatico e la maneggevolezza
  • Il cerchio con gancio permette configurazione con camera d'aria o tubeless

più pro nel video

Contro

  • Aumento di prezzo di circa $100 rispetto a ENT 2.0
  • Solo tre opzioni di profondità del cerchio (meno delle sei della 2.0)
  • Peso rimane simile a 1603g, nessun miglioramento

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $397 dopo coupon di $60 (al momento della registrazione)
  • Peso: 1603g (misurato)
  • Larghezza interna: 23mm

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruote
Elitewheels ENT 3.0 Review: The Best Budget Carbon Wheels Just Got BETTER!
00:21:49

La trascrizione parla di Elite Wheels ENT 2.0 e 3.0, ma non menziona alcun prodotto chiamato 'Unknown Wheels'. Nessuna informazione disponibile.

Riepilogo IA

ICAN AERO II Disc

ICAN AERO II Disc

Ruote
ICAN Aero II wheel set | Light on Grams, Light on price | First look ⚖️
00:11:16

Il recensore discute le ruote ICAN AERO II Disc, un set di ruote in carbonio economico al prezzo di $670 (o £820 nel Regno Unito). Evidenziano il peso notevolmente basso di 1190 grammi (dichiarati 1177g), che è significativamente più leggero delle ruote di fascia alta di cinque anni fa. Le ruote presentano un profilo del cerchio a forma di UV per una migliore aerodinamica e gestione del vento laterale, un nuovo design del mozzo con 45 denti e vengono fornite con raggi Sapim X-Ray e cuscinetti in acciaio (upgrade in ceramica disponibile). Il recensore nota che i cerchi misurano più larghi di quanto dichiarato (larghezza esterna di 29.7mm) e sono progettati per pneumatici da 28-32mm, con uno pneumatico da 28mm che si adatta quasi perfettamente. Menzionano che le ruote sono facili da montare e vengono fornite con un rapporto di tensione dei raggi. Il recensore prevede di fare una recensione di guida dopo un mese di utilizzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo molto competitivo a $670 (sotto £500 in alcune regioni).
  • Peso notevolmente leggero (1190g effettivi, dichiarati 1177g).
  • Profilo del cerchio a forma di UV per una migliore aerodinamica e gestione del vento laterale.

più pro nel video

Contro

  • Il prezzo è più alto nel Regno Unito (£820) a causa dei costi di importazione.
  • La larghezza esterna del cerchio è più stretta rispetto ad alcuni concorrenti (28mm dichiarati, 29.7mm effettivi).
  • Il corpo del mozzo non ha una protezione anti-morso, che potrebbe essere un problema con cassette leggere.

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $670 (US/EU) o £820 (UK).
  • Peso: 1190g effettivi, 1177g dichiarati.
  • Profilo del cerchio: a forma di UV, profondità 40mm (disponibile anche in 50mm).

più punti chiave nel video

Avian CR5

Avian CR5

Ruote
Le ruote più leggere al mondo? AVIAN CR5 LARK da 930 grammi
00:12:46

Il recensore discute il wheelset in carbonio Avian CR5 LARC, evidenziando il suo peso eccezionalmente basso di 930g per un paio con profilo da 40mm. Osserva che, nonostante le preoccupazioni sul risparmio di materiale, Avian ha raggiunto questo peso attraverso tecnologie avanzate come nuovi mozzi in lega di alluminio, raggi con anima in titanio e una speciale tecnologia di verniciatura. Le ruote presentano un canale interno da 23mm e un profilo arrotondato per la resistenza al vento laterale. Il recensore prevede di testarle su strada.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso incredibilmente basso di 930g per un paio di ruote in carbonio da 40mm
  • Nuovi mozzi Avian realizzati con una nuova lega di alluminio con lavorazione CNC, del peso di soli 230g
  • I mozzi garantiscono molta più resistenza senza compromettere la rigidità

più pro nel video

Contro

  • Scetticismo iniziale sul peso dichiarato fino alla verifica su una bilancia
  • Il canale interno di 23mm è più stretto di alcune nuove ruote sul mercato, il che potrebbe essere in contrasto con le tendenze attuali

Punti chiave

  • Peso: 930g per un paio di ruote in carbonio con profilo da 40mm
  • Disponibile in tre profondità di profilo: 40mm, 50mm e 60mm
  • Peso del mozzo: 230g

più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
Kabellos Schalten für wenig Geld? Wheeltop EDS- GeX Funkschaltung
00:11:48

Il recensore ha testato il WHEELTOP EDS GeX Gravel Wireless Groupset e lo ha trovato una buona alternativa per aggiornare o costruire biciclette, specialmente per chi vuole passare a diversi rapporti o convertire al wireless. Il gruppo ha funzionato bene nel complesso, con cambi e frenate solidi che eguagliavano o superavano i componenti SRAM di base, sebbene le istruzioni di configurazione fossero carenti e richiedessero un po' di tentativi.

Riepilogo IA

Pro

  • Compatibile con sistemi 3-14 velocità e vari pacco pignoni, inclusi quelli da mountain bike
  • Funzionamento wireless con batteria integrata nel deragliatore
  • Buone prestazioni frenanti, paragonabili a SRAM Apex ma con modulazione migliore e regolazione più facile

più pro nel video

Contro

  • Le istruzioni di configurazione sono mal organizzate e non intuitive (ad es., vite di finecorsa nascosta sotto un coperchio, menzionata 12 pagine dopo)
  • Il clic della leva del cambio manca di precisione rispetto a SRAM/Shimano
  • Le prestazioni del cambio con un pacco pignoni aftermarket (AliExpress) non sono buone come con i marchi rinomati, ma accettabili

più contro nel video

Punti chiave

  • Gruppo elettronico wireless con freni a disco idraulici
  • Compatibile con pacco pignoni 3-14 velocità
  • Deragliatore disponibile in versioni a gabbia corta (73mm) e lunga (93mm)

più punti chiave nel video

INCOLOR SR "Speedster Intropy"

INCOLOR SR "Speedster Intropy"

Telaio
This Isn’t Your Typical Chinese Carbon Bike | Incolor SR+ Build
00:30:13@ 00:01

Il recensore parla del telaio In-Color SR+, notando che è una bici da corsa aerodinamica con una geometria simile a una Tarmac SL8/SL9. Il telaio è leggero (920g con accessori) ma più pesante della dichiarazione non verniciata di 720g. La verniciatura è buona e il passaggio cavi è curato, ma la tolleranza per gli pneumatici è sovrastimata (dichiarati 38mm, ma il massimo effettivo è intorno a 32-35mm). La bici risulta rigida ed è adatta per una guida aggressiva, anche se non ideale per ciclisti molto alti.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio leggero a 920g con accessori
  • Buona verniciatura e qualità costruttiva
  • Buon passaggio cavi interno

più pro nel video

Contro

  • La tolleranza per gli pneumatici è sovrastimata (dichiarati 38mm, ma probabilmente max 32-35mm)
  • Geometria aggressiva non adatta a ciclisti molto alti
  • Peso del telaio (920g) superiore a quanto dichiarato non verniciato (720g)

Punti chiave

  • Peso telaio: 920g con accessori, 720g dichiarati non verniciato
  • Taglia telaio: 58cm
  • Tolleranza pneumatici: dichiarati 38mm, ma il recensore stima max 32-35mm

più punti chiave nel video

Santic Cruise Carbon Road Shoes for Wide Toes

Santic Cruise Carbon Road Shoes for Wide Toes

Scarpe
$479 Bont vs $289 CHEAP CHINESE CYCLING SHOES: WIDE TOE Box & Heat MOLDING Santic Cruise Review
00:06:38

Il recensore elogia le scarpe da strada Santic Cruise Carbon per la punta larga, la suola in carbonio rigida, la buona ventilazione e le caratteristiche termoformabili. Dopo un giro di 30 km, ha trovato le scarpe molto rigide, traspiranti e comode, senza punti caldi. Nota che le scarpe sono ispirate a Bont e costano 288 USD.

Riepilogo IA

Pro

  • Punta larga permette ai piedi di allargarsi
  • Suola in carbonio molto rigida, forse più rigida di altre scarpe Santic
  • Buona ventilazione, comode a 32°C

più pro nel video

Contro

  • Non il più leggero (572g al paio con solette)
  • La rigidità potrebbe essere scomoda per alcuni senza termoformatura
  • Il design ispirato a Bont potrebbe non piacere a tutti

Punti chiave

  • Prezzo: 288 USD
  • Peso: 254g per scarpa senza soletta, 286g con soletta (572g al paio)
  • Termoformabili (2-3 volte)

più punti chiave nel video

TanTan TT-R18

TanTan TT-R18

Telaio
TT-R18 Review: The $1,800 Western Brand Killer?
00:10:32@ 00:01

Il recensore non menziona la TanTan TT-R18 nella trascrizione.

Riepilogo IA

Tukus Bluefin NEO

Tukus Bluefin NEO

Ruote
What is it Like to RIDE 88m WHEELS With CrossWinds?? *TOO DEEP?*
00:05:42

Il recensore ha testato le ruote Tukus Bluefin NEO da 88 mm di profondità durante una uscita di gruppo e ha scoperto che si comportavano bene, notando che sembravano ruote meno profonde e non presentavano caratteristiche di maneggevolezza negative nelle condizioni incontrate.

Riepilogo IA

Pro

  • Le ruote sembravano avere abbastanza velocità quando si accelerava dai semafori.
  • La profondità elevata delle ruote non ha prodotto effetti negativi sulla maneggevolezza.
  • Le ruote hanno risposto molto bene nel complesso.

più pro nel video

Contro

  • Durante il test c'era poco o nessun vento, quindi le prestazioni in caso di vento laterale non sono state completamente valutate.

Punti chiave

  • Le ruote hanno una profondità di 88 mm.
  • Le ruote pesano circa 1.600 grammi.
  • Il recensore pesa circa 185 libbre.

più punti chiave nel video

Bicycle Computer Extension Mount MTB Road Bike Aluminum Alloy Phone Bracket Silicone Phone Holder For Garmin Bryton Cateye

Bicycle Computer Extension Mount MTB Road Bike Aluminum Alloy Phone Bracket Silicone Phone Holder For Garmin Bryton Cateye

Supporti
9 Cycling Accessories For LESS Than $100 (new products for 2026)
00:19:23@ 00:45

Il recensore parla di un supporto per il manubrio della bici che consente di montare uno smartphone sul manubrio per la navigazione, complementare a un computer da bici. Loda la sua utilità e robustezza, ma nota che le fasce in silicone possono essere complicate da usare.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto economico (circa $4-5)
  • Robusto e sicuro, il telefono non si stacca nemmeno su terreni accidentati
  • Consente configurazione a doppio schermo: computer da bici per le statistiche, telefono per la navigazione

più pro nel video

Contro

  • Inserire il telefono nelle fasce in silicone può essere un po' complicato e richiedere qualche secondo

Punti chiave

  • Prezzo: circa $4-5 su AliExpress
  • Si monta sul manubrio, sotto il computer da bici
  • Compatibile con varie dimensioni di telefono tramite fasce in silicone

più punti chiave nel video

Wuben X4 EDC Flashlight

Wuben X4 EDC Flashlight

Luci
9 Cycling Accessories For LESS Than $100 (new products for 2026)
00:19:23@ 03:02

Il recensore elogia la WUBEN X4 Tactical Bike Light per la sua versatilità, qualità costruttiva e doppio uso come luce per bici e luce da campeggio. È stata inviata per una recensione e utilizzata per diversi mesi.

Riepilogo IA

Pro

  • Versatile con tre modalità principali: luce principale, luce laterale e modalità blocco
  • Base magnetica, clip da tasca e funzione in piedi per uso a mani libere
  • Ricarica rapida USB-C con batteria sostituibile dall'utente

più pro nel video

Punti chiave

  • Fino a 1500 lumen con opzioni di fascio flood e spot
  • Gittata di 205 metri
  • Tre modalità principali: luce principale, luce laterale, modalità blocco

più punti chiave nel video

Rhinowalk Bicycle Top Tube Bag Quick-Release Waterproof Cycling Frame Storage Luggage Phone Bag Bike Accessories For Gravel Mtb

Rhinowalk Bicycle Top Tube Bag Quick-Release Waterproof Cycling Frame Storage Luggage Phone Bag Bike Accessories For Gravel Mtb

Borse
9 Cycling Accessories For LESS Than $100 (new products for 2026)
00:19:23@ 05:01

Il recensore ha acquistato la borsa da tubo superiore Rhinowalk con i propri soldi per $19.45 quasi un anno fa ma non può raccomandarla. Nota che il prezzo è quasi triplicato a $58.56. Mentre la borsa sembra solida sulla carta con tessuto TPU impermeabile, saldatura senza cuciture e sistema di fissaggio a tre cinghie, un difetto di progettazione nelle viti di attacco la rende inutilizzabile. La copertura in plastica su una vite si è staccata, causando il blocco della vite metallica nel telaio della bici, richiedendo l'uso di pinze per rimuoverla. Consiglia di aspettare finché Rhinowalk non risolve il punto di attacco.

Riepilogo IA

Pro

  • Tessuto TPU impermeabile
  • Saldatura senza cuciture
  • Sistema di fissaggio a tre cinghie

più pro nel video

Contro

  • Prezzo quasi triplicato da $19.45 a $58.56
  • Copertura in plastica sulla vite di attacco si è staccata
  • Vite metallica si è bloccata nel telaio della bici

più contro nel video

Punti chiave

  • Acquistato con i propri soldi per $19.45 quasi un anno fa
  • Prezzo attuale al momento del video: $58.56 prima della spedizione
  • Pesa circa 152g

più punti chiave nel video