Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruote
MovingSports SL1200cs Carbon Wheel Review: These are CRAZY Lightweight!
00:23:01

Il recensore ha testato il set di ruote in carbonio ultraleggero MOVING Aim One SL1200cs 50D e ha scoperto che è uno dei carbonio più leggeri sotto i $1.000, con un notevole risparmio di peso e raggi in carbonio aerodinamici. Tuttavia, la qualità interna del carbonio è stata notata come disordinata e la tensione dei raggi era incoerente su alcuni lati.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso molto leggero: 1.251 g per profondità di 50 mm, 1.399 g per profondità di 65 mm sulle bilance del recensore.
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo: prezzo di listino di $1.099, con codice sconto che lo porta a $934.
  • I raggi in carbonio sono più aerodinamici e leggermente più leggeri dei raggi in acciaio.

più pro nel video

Contro

  • La finitura interna in carbonio è disordinata con resina in eccesso, punteggio 2/5 per la qualità del carbonio.
  • La tensione dei raggi è incoerente su alcuni lati (4 raggi su 10 fuori dalla variazione del 10% su un lato di ogni ruota).
  • I raggi in carbonio sono meno riparabili dei raggi in acciaio.

più contro nel video

Punti chiave

  • Peso: 1.251 g per profondità di 50 mm, 1.399 g per profondità di 65 mm (misurato).
  • Profondità del cerchio disponibili: 40 mm, 50 mm, 65 mm.
  • Larghezza interna del cerchio: 21 mm, esterna: 28 mm.

più punti chiave nel video

QUICK PRO GR:ONE

QUICK PRO GR:ONE

Telaio
Crit Racing on 40 mm Tires – GR:ONE Road Build
00:15:02

La trascrizione non menziona QUICK PRO GR:ONE.

Riepilogo IA

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset

Ruote
$1000 thousand you got the best Serenade wheels set carbon spoke ceramic bearings
00:11:20

Il recensore scarta un Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset, che confronta favorevolmente con wheelset Scope più costosi. Evidenzia il suo peso leggero, i raggi in carbonio, i cuscinetti ceramici e la finitura simile a pelle di serpente. Nota che i cuscinetti ceramici devono essere richiesti tramite WhatsApp per 60 $ SGD extra, e che il costo totale è di circa 630 $ USD più 60 $ SGD, equivalenti a circa 900 $ SGD. Menziona un tempo di attesa da 3 settimane a 1 mese a causa della produzione. Non ha ancora testato le prestazioni ma prevede di installare copertoni e camere d'aria per test futuri.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso molto leggero
  • Raggi in carbonio
  • Cuscinetti ceramici

più pro nel video

Contro

  • Lungo tempo di attesa (da 3 settimane a 1 mese)
  • Cuscinetti ceramici non disponibili come opzione sul sito web; devono essere richiesti tramite WhatsApp per 60 $ SGD extra
  • Il recensore ha ordinato il mozzo argento ma ha ricevuto quello nero (anche se dice che va bene)

più contro nel video

Punti chiave

  • Marca: Serenade (scritto S E R E N A D E)
  • Modello: Snakeskin Carbon Road Wheelset
  • Prezzo: circa 630 $ USD più 60 $ SGD per i cuscinetti ceramici, equivalenti a circa 900 $ SGD

più punti chiave nel video

Tukus Bluefin NEO

Tukus Bluefin NEO

Ruote
Tukus Bluefin Neo C 52 mm, 640 € wawes + Ratchet + Alpina spoke 1300g,  super style !!
00:04:11

Il recensore scarta ed esamina il wheelset Tucus Bluefin NEO 52, notandone imballaggio, specifiche e valore. Evidenzia il profilo ondulato delle ruote, l'approvazione UCI e il prezzo competitivo, esprimendo curiosità sulle loro prestazioni su strada.

Riepilogo IA

Pro

  • Imballaggio eccellente con accessori inclusi
  • Design ondulato e decorazione accattivanti
  • Approvato UCI

più pro nel video

Contro

  • La larghezza interna non è eccezionale (21,8 mm)

Punti chiave

  • Modello: Tucus Bluefin NEO 52
  • Profondità: 52 mm nel punto più profondo (profilo ondulato)
  • Garanzia: 3 anni

più punti chiave nel video

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Telaio
Everyone told me to try this bike…
00:12:50

Il recensore apre la confezione del telaio Quick Pro ER:ONE e dà le prime impressioni. Loda la finitura del telaio, il reggisella aero, i bulloni di alta qualità e la gestione pulita dei cavi, ma critica il supporto frontale basilare, l'esperienza di unboxing meno premium rispetto alla più economica Winspace, le istruzioni solo in cinese e un piccolo difetto estetico sulla forcella. Nota anche che l'angolo dell'attacco manubrio è comodo e l'imballaggio è ben ammortizzato.

Riepilogo IA

Pro

  • La finitura del telaio è molto buona
  • Bulloni di alta qualità
  • Ha un UDH (Universal Derailleur Hanger)

più pro nel video

Contro

  • Il supporto frontale è basilare (voto 3/10) rispetto a quello in carbonio di Winspace
  • L'esperienza di unboxing sembra meno premium rispetto a Winspace, anche se costa di più
  • Istruzioni solo in cinese, nessun manuale di montaggio per parti specifiche

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello: Quick Pro ER:ONE (anche chiamato ER1)
  • Taglia piccola: reach 381mm, tubo orizzontale 525mm, angolo sella ripido
  • Peso forcella: 914g

più punti chiave nel video

evolve CIMA Speed Artist

evolve CIMA Speed Artist

Telaio
Evolve CIMA : une bête de course ! [Test]
00:22:00

Il recensore ha acquistato il telaio Evolve Sima dopo un test precedente e lo ha utilizzato ampiamente, inclusa una tappa del Tour. Lo considera eccellente e lo confronta favorevolmente con la Tarmac SL8 Pro, citando vantaggi in rigidità, stabilità, peso e rapporto qualità-prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottima rigidità, leggermente superiore alla SL8 Pro e quasi al pari della S-Works
  • Molto stabile, più stabile della SL8 Pro, anche in discese ad alta velocità e con guida a una mano a 50 km/h
  • Telaio leggero (circa 660-670g non verniciato) e peso totale della bicicletta di 6.9kg, più leggero della SL8 Pro equivalente

più pro nel video

Contro

  • Leggera mancanza di stabilità in discese molto veloci e ventose (a 60-80 km/h), richiedendo una presa salda sul manubrio, anche se in parte attribuita alle ruote CSC
  • Il confronto del comfort con la SL8 Pro è confuso perché il recensore ha anche cambiato da pneumatici da 30mm a 32mm

Punti chiave

  • Nome telaio: Evolve Sima
  • Peso del telaio: circa 660-670g per un telaio non verniciato taglia M
  • Peso totale della bicicletta: 6.9kg con gruppo SRAM Red, cassetta SRAM Force (10-36), corone 50/37, ruote CSC 50mm e pneumatici Continental Grand Prix 5000 STR 32mm

più punti chiave nel video

Magicshine HORI 900

Magicshine HORI 900

Luci
Magicshine HORI 900S + VIVEE 50 im Test – extrem hell & mit Fernbedienung!
00:22:32

Il recensore elogia la luce anteriore Magicshine HORI 900S per la sua eccellente qualità costruttiva, il pacchetto accessori completo e l'illuminazione impressionante fino a 900 lumen. La luce presenta un fascio anabbagliante con taglio per evitare di abbagliare il traffico in arrivo, molteplici modalità di luminosità e un fascio ampio. Si integra anche con il telecomando incluso e può essere abbinata alla luce posteriore per il funzionamento simultaneo. Il recensore nota che la luce anteriore e il telecomando erano pre-abbinati, semplificando la configurazione. Tuttavia, menziona la mancanza di approvazione StVZO per l'uso stradale tedesco e la necessità di verificare in modo indipendente la durata della batteria.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottima qualità costruttiva con lega di alluminio e plastica.
  • Pacchetto accessori completo che include supporti per computer Garmin/Wahoo e adattatore GoPro.
  • Illuminazione brillante fino a 900 lumen con un fascio ampio.

più pro nel video

Contro

  • Nessuna approvazione StVZO per l'uso nel traffico stradale pubblico in Germania.
  • L'associazione iniziale della luce posteriore non è intuitiva; richiede una sequenza specifica.
  • Le dichiarazioni del produttore sulla durata della batteria non sono verificate in modo indipendente.

più contro nel video

Punti chiave

  • Luminosità massima: 900 lumen.
  • Capacità della batteria: 2600 mAh a 3,7 volt.
  • Tempo di ricarica: circa 3 ore a 5V/1A.

più punti chiave nel video

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Telaio
This Chinese Carbon Frame Looks Like a Tour de France Bike - ICAN Triaero Flyee
00:10:42

Il recensore sta montando un telaio ICAN Tri Aero Fly inviato da ICAN. Elogia l'imballaggio e la qualità costruttiva, notando interni puliti, verniciatura di alta qualità e buoni componenti come il movimento centrale T47 e UDH. Tuttavia, nota un peso superiore al dichiarato, piccole fuoriuscite di vernice e un potenziale vuoto tra gli strati della forcella.

Riepilogo IA

Pro

  • Ben imballato e protetto durante la spedizione.
  • Costruzione in carbonio di alta qualità con fibre Toray T700, T800 e T1000.
  • Telaio stampato EPS con interno pulito.

più pro nel video

Contro

  • Peso del telaio misurato a 935g, più pesante dei 850-897g pubblicizzati a causa della verniciatura.
  • Piccola fuoriuscita di vernice sui supporti del freno posteriore e nella zona della vite.
  • Piccolo spazio/vuoto tra gli strati sul tubo di sterzo della forcella.

più contro nel video

Punti chiave

  • Il prezzo è di 900 dollari USA.
  • Telaio realizzato in carbonio Toray (T700, T800, T1000).
  • Costruzione stampata EPS.

più punti chiave nel video

TOCCAY AERO Ghost

TOCCAY AERO Ghost

Ruote
I Took These Carbon Wheels Up One of England's Hardest Climbs | Toccay Ghost Review
00:11:24

Il recensore ha testato le ruote in carbonio TOCCAY AERO-50 Ghost su una salita e discesa impegnative nel Lake District, elogiandone le prestazioni, la qualità costruttiva e il valore. Ha trovato le ruote reattive, rigide e stabili in caso di vento laterale, e ha notato che sono paragonabili a ruote premium più costose.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottima qualità costruttiva e finitura
  • Reattive e rigide, specialmente quando si spinge in piedi sui pedali
  • Stabili in caso di vento laterale, anche ad alta velocità in discesa

più pro nel video

Contro

  • Nessun punto negativo menzionato esplicitamente

Punti chiave

  • Sezione profonda 50mm, tubeless ready
  • Costruzione in carbonio con fibra di carbonio Toray T1100
  • Mozzi Tokay con sistema a cricchetto 36T e cuscinetti sigillati

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 3.0

Elitewheels ENT 3.0

Ruote
Elitewheels ENT 2.0 vs Elitewheels ENT 3.0 - 3 HUGE Upgrades!
00:01:26

Il recensore parla delle ruote in carbonio Elitewheels ENT 3.0, una versione aggiornata delle più vendute ENT 2.0. Le ha montate sulla sua bici e ha percorso 500 km. La 3.0 presenta un cerchio più largo, un nuovo sistema di mozzo e una finitura in carbonio opaco. Il recensore conclude che la 3.0 è significativamente migliore della 2.0.

Riepilogo IA

Pro

  • Migliore aderenza in curva grazie alla larghezza interna maggiore
  • Guida leggermente più confortevole
  • Migliore compatibilità e aerodinamica con pneumatici da 32 mm

più pro nel video

Punti chiave

  • Larghezza interna: 23 mm
  • Larghezza esterna: 31 mm
  • Il mozzo ha 120 punti di innesto

più punti chiave nel video

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Telaio
Why EVERY Cyclist Is BUYING The QUICK PRO ER:ONE - CHINESE AERO BIKE
00:16:03

Il recensore parla del telaio Quick Pro ER1, elogiandone l'estetica, la qualità costruttiva e la personalizzabilità. Osserva che è un telaio popolare sui social media e viene utilizzato in gare di alto livello, rendendolo una solida bici da corsa tuttofare.

Riepilogo IA

Pro

  • Costruzione tutta bianca dall'aspetto pazzesco con verniciatura personalizzata
  • Telaio molto popolare sui social media, considerato lo standard di riferimento per i marchi non occidentali
  • Movimento centrale filettato previene scricchiolii

più pro nel video

Contro

  • La vernice bianca può aggiungere peso (il recensore ha stimato ~100g in più rispetto al nero)
  • L'opzione forcella stretta potrebbe essere meno aerodinamica ma migliore per la stabilità al vento laterale
  • Aumento di prezzo di $100 previsto dopo il 1° agosto

Punti chiave

  • Prezzo telaio: $1.999 USD (manubrio extra $200, totale ~$2.200)
  • Peso telaio: circa 900-1.000g per taglia XL
  • Movimento centrale filettato (standard BSA)

più punti chiave nel video

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Telaio
Tavelo Grow – Watch Before You Buy!
00:07:17

Il recensore analizza il telaio Tavelo Grow Gravel, notando la sua spaziosità per pneumatici, lo stivaggio e la geometria. Trova l'angolo del tubo sella troppo rilassato per le taglie grandi e critica i limiti di inserimento del reggisella e il reggisella a offset zero erroneamente etichettato. La verniciatura è apprezzata, ma i problemi includono l'assenza di un protettore del fodero basso, il foro di drenaggio minuscolo, i cuscinetti della serie sterzo allentati e il divisorio interno pesante. Il peso è decente, 1.796 g totali. Nel complesso, lo consiglia se la geometria si adatta al ciclista.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampia spazi per pneumatici: 50 mm posteriore, 55 mm anteriore
  • Movimento centrale filettato (BSA)
  • Vano di stivaggio interno con coperchio ben realizzato

più pro nel video

Contro

  • Angolo del tubo sella troppo rilassato, specialmente sulle taglie grandi, contraddice l'affermazione 'racing gravel'
  • Problema di comunicazione sull'offset del reggisella: ricevuto offset zero ma non come previsto
  • Problema di profondità di inserimento del reggisella: massimo 120 mm invece dei 150 mm dichiarati, lasciando solo 10 mm di regolabilità

più contro nel video

Punti chiave

  • Peso telaio: 987 g
  • Peso forcella: 464 g
  • Peso reggisella: 182 g

più punti chiave nel video

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
Guarnitura in carbonio Magene TEO: la prova su strada, vale davvero la spesa?
00:02:37

In un primo test di guida, il recensore condivide impressioni positive sul gruppo di pedivelle in carbonio Magene TEO, notando il suo peso leggero (100g in meno rispetto al modello in alluminio), cambi fluidi e fibra di carbonio ben lavorata. Evidenzia il misuratore di potenza integrato nel ragno, bracci della pedivella sottili che evitano lo sfregamento del tallone, e lo descrive come bello e ben fatto.

Riepilogo IA

Pro

  • Circa 100g più leggero del modello in alluminio
  • Miglioramento notevole nella fase di ritorno della pedalata
  • Nessuna necessità di ricalibrare il deragliatore anteriore

più pro nel video

Punti chiave

  • La texture in fibra di carbonio è visibile sotto la luce solare diretta
  • Misuratore di potenza integrato nel ragno
  • Per no cavo

più punti chiave nel video

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET

Telaio
$4000 Bike Build Challenge! Kung Vs VFV
01:16:59

Il recensore elogia il telaio per bici da strada Kung Mach AERO per la sua rigidità, maneggevolezza equilibrata e design aerodinamico aggressivo, notando che eccelle su colline ondulate e terreni pianeggianti. Menziona che non è una bici da scalata e che ha una guida leggermente rigida senza pneumatici tubeless, ma con i tubeless diventa comoda. L'angolo del reggisella (73,5°) e la mancanza di un reggisella a zero offset sono piccole preoccupazioni per la vestibilità. Complessivamente, lo considera un telaio di grande valore per ciclisti orientati alle prestazioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio molto rigido che trasmette bene la potenza
  • Comportamento in curva equilibrato, giocoso ma incollato all'asfalto
  • Design aerodinamico accattivante con tubo di sterzo profondo e parte posteriore scolpita

più pro nel video

Contro

  • La guida è rigida, specialmente senza pneumatici tubeless; il comfort migliora con i tubeless ma è ancora meno raffinato rispetto a telai di fascia superiore
  • L'angolo del reggisella (73,5°) è un po' rilassato; non è disponibile un reggisella a zero offset, limitando il posizionamento in avanti
  • Il telaio contribuisce a un peso totale della bicicletta di circa 7,93 kg (con pedali, portaborracce, ecc.)

più contro nel video

Punti chiave

  • Marca: Kung (cinese, fondata nel 2009)
  • Modello: Telaio per bici da strada Mach AERO
  • Prezzo: circa $1399 (come da confronto nel trascritto; una menzione dice anche $3099 ma il contesto non è chiaro)

più punti chiave nel video