Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

GEOID CC700 Pro

GEOID CC700 Pro

Ciclocomputadores
GEOID CC700 / CC700 Pro cycling computers

El GEOID CC700/CC700 Pro es un ordenador de bicicleta económico, probablemente una marca diferente del Magene C606. El CC700 Pro cuenta con pantalla táctil a color, montura reemplazable y 8 GB de almacenamiento para mapas y archivos GPX. Se conecta mediante Bluetooth a la aplicación OneLap Fit para sincronizar rutas y datos. Los precios típicos oscilan entre 77 y 119 USD, con descuentos disponibles. Los materiales incluyen un cuerpo de plástico sólido con pantalla TFT y tapa de goma para USB-C. Admite sensores ANT+/Bluetooth y utiliza mapas de código abierto descargables mediante Wi-Fi. Los usuarios señalan que es una buena relación calidad-precio pero tiene limitaciones de software, especialmente en navegación.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio con precios económicos
  • Calidad de construcción sólida y sensación premium
  • Configuración y emparejamiento fáciles con sensores/aplicación

más pros en el reseña

Contras

  • Navegación deficiente con giros falsos, retrasos y puntos de interés faltantes
  • Funciones de software limitadas (sin pantalla de ascenso, zonas de frecuencia cardíaca personalizadas o notificaciones)
  • La tapa del puerto USB-C se siente frágil y puede comprometer la resistencia al agua

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: 77-119 USD
  • Peso: No especificado
  • Material: Cuerpo de plástico con elementos de goma

más puntos clave en el reseña

ICAN FL1

ICAN FL1

Cuadro
ICAN FL1

El ICAN FL1 es un juego de cuadro de carretera de carbono ligero con frenos de disco, típicamente con un precio alrededor de $660-$750 solo por el cuadro, con costos adicionales por el manillar y el envío. Los detalles de precios recientes muestran un desglose de $565 por el cuadro desnudo, $90 tarifa de pintura, $150 envío DPD, más tarifas de PayPal. Pesa aproximadamente 795 g para el cuadro (talla 54 acabado mate sin pintar) y se convierte en bicicletas completas de alrededor de 6.85-7.2 kg, con un usuario informando una construcción de 7.8 kg. El cuadro utiliza eje de pedalier T47, proceso de moldeo por EPS, y tiene monturas de freno y eje de pedalier fresados. Se pide directamente desde China con servicio al cliente receptivo (Crystal, Sherry, Melody, Linda). La geometría es similar a Specialized Aethos/Tarmac (la talla 54 coincide con Tarmac SL8), con capacidad de neumáticos que soporta neumáticos GP5000 de 32 mm (midiendo 34-35 mm de ancho real). El FL1 está certificado por la UCI, lo que lo hace adecuado para carreras oficiales. Los usuarios aprecian las guías de enrutamiento interno preinstaladas que simplifican la instalación, aunque los ejes pasantes de serie son pesados y no coinciden con opciones limitadas en el mercado de accesorios debido a longitudes inusuales (delantero: 123 mm, trasero: 168 mm). Hay alternativas ligeras disponibles de marcas como Deemont o Muqzi en AliExpress.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio con precios competitivos
  • Construcción de alta calidad con acabado interno limpio y monturas de freno/BB fresadas
  • Servicio al cliente receptivo y profesional de los representantes de ICAN

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de compatibilidad con auriculares que requieren anillos/espaciadores de compresión específicos
  • La pintura puede ser frágil y astillarse fácilmente, especialmente en los tirantes de la cadena
  • No compatible con UDH (utiliza un soporte de desviador patentado)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Moldeo por EPS confirmado
  • Eje de pedalier T47
  • Peso máximo del ciclista: 115 kg

más puntos clave en el reseña

XMCS CS Pro Titanium Spoke

XMCS CS Pro Titanium Spoke

Ruedas
CARBON SPEED CS56PRO Long Term Review… Valida alternativa a ENVE SES 4.5 Pro?!
00:14:56

El revisor elogia enormemente las ruedas XMCS CS56 Pro, describiéndolas como algunas de las mejores que ha probado, comparables a ruedas de gama alta como las Enve SES 4.5 Pro. Destaca su excelente rendimiento en diversas condiciones, construcción robusta y bajos requisitos de mantenimiento.

Resumen IA

Pros

  • Excelente rendimiento en terreno plano y cuesta abajo
  • Muy reactivas y rígidas, especialmente cuesta arriba
  • Los radios de titanio proporcionan durabilidad y no requieren re-tensado

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Perfil diferenciado: 60mm trasero, 50mm delantero
  • 24 radios de titanio delanteros y traseros
  • Bujes de titanio con tecnología street pool

más puntos clave en el vídeo

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

Cassette
Comprado: 12/2/2026

I had the ZTTO SLR3 (gen 3, the one with 3 largest cog being 7000-series aluminum) HG 11-50 12 speed for about half a year or 900 miles. For the first 200 miles I was using the shimano XT M8100 long cage derailleur. It worked but there is always a little noise at some gear, either this or that one. I tried to fine-tune the shift cable tension, limit screw, B-screws. But you will always have a couple of gears that have the noise. Maybe it's just me who are sensitive but it really bothered me. But at the same time I really liked the lightweight-ness of it. (285grams!!!). So I bought the Wheeltop OX 2 mountain electronic derailleur and then fine-tune every cog. It worked beautifully since then (the past 700 miles). extremely quiet at each cog. I am loving it. the cassette cog-spacing must have not been very accurate for some cogs, but the Wheeltop electronic shifting system resolved the issue.

AIRBANK Pocket 2 Pro

AIRBANK Pocket 2 Pro

Bombas eléctricas
Airbank Pocket 2 Pro Bike Pump - Review
00:18:25

El revisor prueba el inflador de neumáticos AIRBANK Pocket 2 Pro, elogiando su rendimiento, facilidad de uso y precisión. Lo encuentra ligero, rápido para inflar varios tamaños de neumáticos y conveniente para viajes de bikepacking, aunque nota que el puerto de carga carece de tapa y la boquilla puede calentarse.

Resumen IA

Pros

  • Ligero (130g)
  • Inflado rápido: 90 segundos para un neumático 27.5x2.3 a 40 PSI, poco más de un minuto para un neumático de carretera a 76 PSI
  • Preciso a ±1 PSI

más pros en el vídeo

Contras

  • El puerto de carga no tiene tapa, posible preocupación por entrada de agua
  • La boquilla se calienta después del uso
  • Duración de la batería: solo obtuve dos usos completos y un tercero parcial de una carga completa en neumáticos más grandes

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso: 130g
  • Tiempo de carga: 30 minutos mediante USB-C
  • Duración de la batería: 3-4 usos por carga (dependiendo del tamaño del neumático)

más puntos clave en el vídeo

RYET AIRCODE

RYET AIRCODE

Sillín
Comprado: 10/2/2026

I have been using it for 3 years, that is approximately 40,000kms, I am light and the seat as well as the padding has not moved. The comfort is excellent but you need to take the time to properly adjust the inclination. The finish is very good, only a small problem: the carbon rails measure 10mm, it can be problematic for certain saddle clamps, among others the Ritchey.

RYET AIRCODE

RYET AIRCODE

Sillín
Comprado: 10/2/2026

Hello, long time lurker but first post here (hi!) I have the Ryet Ultimate carbon saddle, with the (small) EVA padding. I used it for almost two years. I replaced it on my TCR rim with a Ryet Aircode (3D printing). The comfort was good, the 3D-printed one is only marginally better, at the cost of chaffing my bibshort. I am building a new bike (Quick Pro ER One) and with a more compliant bike, with 30mm tyres, I will put back the Ryet Ultimate. At only 112g and nice quality it's a great compromise IMO. I did not notice that it's really a "nose-down" saddle, although I have no issue to sit towards its front end.

Gaciron XIAOMAN-1000

Gaciron XIAOMAN-1000

Luces
More Than a Bike Light! - Gaciron Xiaoman 1000
00:13:10

El revisor analiza la luz de bicicleta Gaciron XIAOMAN-1000, destacando su diseño multifuncional que incluye luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, banco de energía y lámpara de escritorio. Elogia su salida de 1000 lúmenes, el banco de energía integrado con cable USB-C retráctil y los accesorios de linterna únicos que difunden la luz. Señala su facilidad de montaje y uso, y menciona que viene en blanco, negro y rosa.

Resumen IA

Pros

  • Multifuncional: se puede usar como luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, banco de energía y lámpara de escritorio
  • Cable USB-C integrado y funcionalidad de banco de energía
  • Accesorios de linterna (blanco y rosa) que difunden la luz y se pueden usar para iluminación ambiental

más pros en el vídeo

Contras

  • No se mencionan inconvenientes significativos, pero el revisor señala que los accesorios de linterna reducen el brillo cuando se usan como luz de bicicleta
  • La capacidad del banco de energía no es la más grande (5000mAh)

Puntos clave

  • Salida máxima de 1000 lúmenes
  • Batería: 5000mAh
  • Tiempo de carga: aproximadamente 3 horas

más puntos clave en el vídeo

XDS X-LAB AD9

XDS X-LAB AD9

Cuadro
The BICYCLE INDUSTRY is NOT Ready for This BIKE *XDS AD9 X-LAB*
00:17:24

El revisor presenta la XDS X-LAB AD9 como un nuevo modelo de bicicleta de carrera 2026 que cree que desafiará a la industria de la bicicleta. Destaca sus especificaciones profesionales, precio competitivo por debajo de $9,000 USD y características de rendimiento, señalando que es utilizada por el Team Astana en el pelotón profesional. Comparte sus primeras impresiones de conducción y detalla los componentes, aerodinámica y diseño de la bicicleta.

Resumen IA

Pros

  • Menos de $9,000 USD por una bicicleta de nivel profesional
  • Grupo completo Shimano Dura-Ace Di2
  • Bielas de fibra de carbono de fabricación propia con medidor de potencia integrado (±1% de precisión)

más pros en el vídeo

Contras

  • El tamaño mediano enviado por error es ligeramente corto para el revisor
  • La cinta del manillar se vuelve resbaladiza cuando está mojada por el sudor
  • Los niples de las ruedas son internos, requiriendo la remoción del neumático para centrar

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo año 2026
  • 15 libras 15 onzas (7.17 kg) en tamaño mediano con pedales, medidor de potencia, portabidones y montura
  • Precio por debajo de $9,000 USD

más puntos clave en el vídeo

SPEXCEL SPPC 26 NEW Winter Thermal Cycling Bib Pants Italy Thermal Fleece Cycling Tights Italy Dolomiti pad for 8 hours ride

SPEXCEL SPPC 26 NEW Winter Thermal Cycling Bib Pants Italy Thermal Fleece Cycling Tights Italy Dolomiti pad for 8 hours ride

Culote
Comprado: 9/2/2026

Don’t have any photos at the moment, but they are fleece-lined, defo not a 'deep winter' type. I wore them in -5 and they were okay. Tho they are defo not extra windproof, they are best for temps above 0 celsius I would say.

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Ruedas
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

El juego de ruedas Serenade 50mm Wave Whape Carbon Racing Bike es un juego de ruedas de carbono tipo clincher de 50 mm de profundidad y ligero (alrededor de 1190-1245 g para radios de acero, 1166-1287 g para radios de carbono) con un diseño de llanta ondulada, con un precio de $529-$569 USD con radios Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray. Presenta un ancho interno de 21.5-25 mm, ancho externo de 29.75-34 mm, bujes de ratchet compatibles con DT Swiss (modelos SR248, SR268, SR278C) y un límite de peso del ciclista de 100-110 kg (125 kg para los modelos más nuevos con radios de carbono). Los usuarios elogian su valor excepcional, bajo peso para escalar, buena estabilidad en vientos cruzados y bujes suaves, aunque algunos señalan ocasionalmente preocupaciones sobre la rigidez, retrasos en la comunicación y problemas de durabilidad de los rodamientos en condiciones húmedas. Está diseñado principalmente para uso en carretera, con opciones para grava. Los modelos más nuevos incluyen opciones con radios de carbono (24 radios, 3.5 mm de ancho) con bujes como SR251C, alcanzando pesos tan bajos como 1152 g para profundidad de 45/40 mm, y ofreciendo un ancho interno de 25 mm. El servicio al cliente es muy valorado por su seguimiento proactivo y soporte. Las actualizaciones recientes incluyen una llanta con ancho interno de 25 mm para profundidad de 50 mm (420 g) diseñada para neumáticos de 30 mm, y las ruedas con radios de carbono son reconocidas por su comodidad. No se recomiendan los rodamientos cerámicos; se prefieren los rodamientos de acero por su durabilidad. Los códigos de descuento están disponibles a través de WhatsApp. Los nuevos desarrollos incluyen un juego de ruedas Snakeskin de 65 mm (20/20 radios de carbono, 3.9 mm, 1296 g declarados) con un acabado texturizado distintivo, reportado como rígido y estable en vientos cruzados. Un TAR55WS de 55 mm con ancho interno de 25 mm, buje SR248 y radios Pillar 1420 pesó 1370 g, aunque algunos pedidos pueden actualizarse a radios Sapim CX-Ray. Un juego de ruedas de 50 mm con radios de carbono, llantas de 23 mm internas/34 mm externas y bujes SRC278 pesó 1250 g, descrito como muy rígido y con una gran relación calidad-precio polivalente. Las ruedas para grava (32 mm internas, 50 mm de profundidad) están disponibles y se recibieron en 4 semanas en Alemania. Pueden ocurrir retrasos en el envío debido al montaje, y algunos usuarios reportan silencio absoluto, pero la satisfacción general sigue siendo alta. Persisten los problemas con los rodamientos, particularmente con los bujes traseros SR278C que desarrollan holgura, y el reemplazo de los rodamientos puede requerir herramientas especiales.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio con precios competitivos de alrededor de $529-$569 USD para ruedas de carbono ligeras.
  • Muy ligeras (por ejemplo, 1190-1245 g para radios de acero, 1166-1287 g para radios de carbono), lo que mejora el ascenso y la aceleración. Los modelos más nuevos llegan a pesar tan solo 1120 g con cinta instalada.
  • Buena estabilidad en vientos cruzados debido al diseño de llanta ondulada, lo que las hace manejables en condiciones de viento. Las nuevas Snakeskin de 65 mm también son estables en vientos cruzados.

más pros en el reseña

Contras

  • Retrasos ocasionales en la comunicación y el envío, con actualizaciones inconsistentes y tiempos de espera más largos para pedidos personalizados. Algunos usuarios reportan retrasos en el montaje con silencio absoluto, lo que requiere un seguimiento proactivo.
  • Algunos usuarios reportan fallos en los rodamientos, especialmente en condiciones húmedas, que requieren reemplazo. Los rodamientos delanteros pueden necesitar reemplazo inmediato, y los bujes traseros SR278C pueden desarrollar holgura.
  • La rigidez puede ser menor de lo esperado para esfuerzos de alta potencia como el sprint, con cierta flexión notable.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso: Aproximadamente 1190-1245 g para radios de acero, 1166-1287 g para radios de carbono. Los modelos más nuevos con radios de carbono llegan a 1152 g (45/40 mm), 1120 g con cinta instalada (45 mm con radios de carbono).
  • Precio: $529-$569 USD con radios Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray. Juego de ruedas de 45 mm con radios de carbono por 560 € incluyendo envío a Europa.
  • Ancho interno: 21.5-25 mm (con gancho), Ancho externo: 29.75-34 mm. También 23 mm internas/34 mm externas en algunos modelos, y 32 mm internas para grava.

más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X67

TanTan TT-X67

Cuadro
TAN TAN X67

El TanTan Cycling TT-X67 es un cuadro de carretera aerodinámico de disco superligero que los usuarios describen como de diseño único con un distintivo tapón aerodinámico de metal/plástico en la vaina del asiento. Cuenta con un pedalier interno T47, soporte UDH y utiliza tecnología de EPS de látex. El cuadro está disponible en tallas XS-45 cm a 54 cm, con un precio de conjunto de cuadro de alrededor de $499, incluidos manillar y poste del asiento. Los usuarios señalan que tiene una geometría similar a algunas bicicletas de gama alta como la Factor Ostro VAM, pero no es un clon directo de ningún modelo específico. El cuadro ha generado reacciones mixtas debido a su diseño aerodinámico poco convencional y algunos problemas de control de calidad. Los pedidos recientes han tenido una comunicación positiva con el vendedor y un proceso de construcción sin problemas, aunque el soporte para computadora incluido es endeble y la abrazadera del poste del asiento fue inicialmente retirada y reemplazada. La disposición de carbono es probablemente en su mayoría T800/T700 con algo de T1000/T1100 en áreas de alta tensión.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio con un precio de conjunto de cuadro de alrededor de $499, incluidos manillar y poste del asiento
  • Cuadro ligero: 853 g para la talla 49 con pintura y herrajes
  • Estándares modernos con pedalier T47 interno y soporte UDH

más pros en el reseña

Contras

  • Problema persistente de deslizamiento del poste del asiento a pesar de múltiples reparaciones
  • Tapón aerodinámico de metal/plástico mal integrado que parece añadido
  • Problemas de control de calidad, incluido soporte de freno trasero no plano y soporte del desviador delantero desalineado

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pedalier interno T47
  • Soporte UDH
  • Tecnología de EPS de látex

más puntos clave en el reseña

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame

Cuadro
Mondince new 2026 Aero Gravel

El Mondice 2026 AERO Design Bike Frame FM316 es un cuadro de grava de carbono de molde abierto con diseño aerodinámico, almacenamiento interno y caja de pedalier T47. Es vendido por Mondince y otros proveedores como SPCycle (modelo G026) y TanTan. Los atributos clave incluyen un precio de alrededor de $485-662 por el cuadro/horquilla/tija de sillín/juego de dirección, peso de aproximadamente 1240-1343 g para el cuadro y 410-473 g para la horquilla (talla M/L), construcción de carbono y compatibilidad con neumáticos de 50 mm (con aproximadamente 5 mm de espacio). La geometría es progresiva y similar a la Mondraker Arid, con alcance largo y ángulos de tubo de sillín inclinados. Existen dos opciones de horquilla: una de 395 mm de eje a corona (FM316) para geometría agresiva y una de 420 mm (FM326) para un manejo más relajado. El cuadro incluye características como un compartimento de almacenamiento mecánico, opciones de horquilla flip-chip (no en la versión SPCycle) y puntera UDH. Sin embargo, las tablas de geometría fueron inicialmente inexactas y revisadas varias veces, causando confusión entre los compradores. Los comentarios recientes destacan el manejo muy rápido y receptivo del FM316, descrito como 'estúpidamente rápido' como una bicicleta de ciclocross, con ciclistas notando excelente maniobrabilidad. El flip-chip permite ajustar la posición del eje delantero para afinar la dirección, pero se ha reportado un problema reciente donde el buje contacta solo con la parte de aluminio de la horquilla flip-chip, pudiendo causar movimiento; Mondince está trabajando en una solución. La entrega a Europa generalmente toma alrededor de 1 mes por vía aérea, aunque pueden ocurrir retrasos. El FM316 se considera el cuadro Mondince más agresivo, con geometría cercana a una bicicleta de carretera, lo que lo hace adecuado para configuraciones de grava rápida o all-road, mientras que el FM336 es un diseño diferente más similar al Trek Checkpoint o Cube Nuroad. Algunos usuarios reportan dirección nerviosa a bajas velocidades, especialmente con la horquilla más larga y potencia larga; una potencia más corta (70-80 mm) y la posición trasera del flip-chip pueden mejorar el manejo. Se han notado problemas de roscado en la caja de pedalier en algunos cuadros, requiriendo instalación cuidadosa o reroscado, aunque otros reportan buenas roscas. La versión SPCycle carece de horquilla flip-chip. En general, el cuadro es elogiado por su posición aerodinámica, comodidad y sensación de alta calidad. Hay opciones de pintura personalizada disponibles, y el cuadro se ha utilizado para configuraciones con manillar plano con grupos de MTB. El espacio para neumáticos es ajustado; algunos usuarios reportan roce con neumáticos de 2.1" en condiciones de barro. Las paredes del compartimento de almacenamiento son pequeñas y acumulan agua; algunos consideran recortarlas. La calidad de los tornillos de serie es mediocre, con algunos usuarios reemplazándolos por titanio. Construcciones recientes confirman que la bicicleta es cómoda y rápida, con un usuario usando horquillas de carretera para una configuración de carretera. Se ha reportado que el juego de bielas Evosid desarrolla crujidos o juego en la interfaz de ajuste a presión, requiriendo Loctite. Una bolsa de cuadro Specialized de 3L cabe bien en cuadros medianos. Los trabajos de pintura personalizada, incluido un efecto mármol cobrizo, están disponibles y bien recibidos. El tallaje sigue siendo un desafío: un usuario de 170 cm de altura y envergadura corta está considerando XS con una potencia corta, mientras que otro usuario de 174 cm con envergadura larga encuentra la talla S ligeramente ajustada y puede necesitar una potencia más larga. Informes más recientes destacan que el cuadro es muy rígido lateralmente, proporcionando una excelente transferencia de potencia, y la geometría es elogiada como increíble, con algunos ciclistas prefiriéndola sobre la geometría tradicional. Algunas horquillas tienen una salida del latiguillo de freno rugosa que puede requerir limado. Los problemas de integración del juego de dirección con ciertas potencias integradas (p. ej., Lexon Unox) pueden requerir anillos de compresión personalizados o impresión 3D. El tornillo del flip-chip puede aflojarse debido a un tornillo faltante o apriete incorrecto. Algunos usuarios reportan roce del freno delantero causado por una imperfección de la horquilla cerca del inserto del eje pasante, requiriendo reemplazo en garantía. La talla XS carece de un segundo soporte para portabidón, limitando las opciones de almacenamiento. Publicaciones recientes muestran construcciones completadas con comentarios positivos sobre colores de pintura personalizada como morado y camaleón blanco, con un usuario cotizando 665 EUR por un FM316 en camaleón blanco. Un usuario preguntó por la altura del stack con cero espaciadores, y otro consideró la integración total con una potencia específica. Se usan protectores de vainas de AliExpress para ajustar a las vainas curvas. La variante SPCycle G026 se está construyendo con un grupo Ekar, y una construcción completa pesó 8225 g con llantas de aleación. Un usuario solicitó el tamaño de la bolsa del tubo diagonal para la versión SPCycle, que carece de la bolsa.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio con precios competitivos para un cuadro de carbono que incluye almacenamiento y características modernas.
  • El diseño aerodinámico se siente rápido y eficiente, con ciclistas reportando buena velocidad en asfalto y grava.
  • Pintura y acabado de alta calidad, con opciones para colores personalizados y comentarios positivos sobre la calidad de construcción.

más pros en el reseña

Contras

  • Geometría agresiva con alcance largo y stack bajo, que puede no adaptarse a todos los ciclistas y requiere un tallaje cuidadoso.
  • Caja de pedalier baja (caída de 85 mm en FM316) aumenta el riesgo de golpes con los pedales, especialmente fuera del asfalto.
  • Tablas de geometría inicialmente inconsistentes y erróneas, causando confusión y requiriendo múltiples correcciones.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: ~$485-662 por el conjunto de cuadro (cuadro, horquilla, tija de sillín, juego de dirección)
  • Peso: Cuadro ~1240-1343 g, Horquilla ~410-473 g (talla M/L); cuadro talla S ~1200 g
  • Material: Fibra de carbono

más puntos clave en el reseña

XMCS CS-GDW53-41 Gravel

XMCS CS-GDW53-41 Gravel

Ruedas
XM Carbonspeed Ultra-Wide Gravel Wheelset with Titanium Spokes

Los juegos de ruedas gravel de carbono Carbon Speed T1100 con radios de titanio son ruedas de alto rendimiento elogiadas por su construcción ligera (1330-1445 g según configuración), excelente calidad de construcción y características de marcha suave. Los atributos clave incluyen profundidad de llanta de 53 mm, ancho interno de 33 mm/externo de 42 mm, construcción de carbono T1100, radios de titanio o Sapim CX-Ray, y bujes propios con sistema de trinquete de 36T o 52T. Los precios oscilan entre $715-900 USD según el grado de carbono y el material de los radios, más envío (envío reciente a EE. UU. $150 + $61 de cargo de servicio). Los usuarios informan montaje tubeless fácil, buena aceleración y amortiguación de vibraciones de los radios de titanio, aunque algunos notan sensibilidad al viento cruzado y ruido de freno más fuerte. Comentarios recientes indican que el manejo en viento cruzado puede ser mejor de lo esperado en comparación con otras ruedas gravel profundas. Los radios de titanio son ligeramente menos rígidos que el acero pero ofrecen puntos de estilo. Se han recopilado mediciones completas del ancho de los neumáticos que muestran un sobredimensionamiento significativo en estas llantas anchas. El servicio al cliente está muy bien valorado.

Resumen IA

Pros

  • Excelente calidad de construcción con acabado interno impecable y estética de alta gama
  • Muy ligeras (1330-1445 g según configuración) para ruedas gravel anchas
  • Marcha suave con buena aceleración, mantenimiento eficiente de la velocidad y amortiguación de vibraciones de los radios de titanio

más pros en el reseña

Contras

  • Notable sensibilidad al viento cruzado debido a llantas altas y ligeras con neumáticos de alto volumen
  • Ruido de freno más fuerte ya que las ruedas actúan como cámaras de resonancia
  • Requiere un ajuste cuidadoso de la presión de los neumáticos debido al ancho interno amplio de la llanta

más contras en el reseña

Puntos clave

  • 53 mm de profundidad de llanta, 33 mm de ancho interno, 42 mm de ancho externo
  • Construcción de carbono T1100 (también disponible versión T800)
  • Peso: 1330 g con radios de titanio, 1375-1445 g con radios CX-Ray

más puntos clave en el reseña

XMCS CS-R01

XMCS CS-R01

Cuadro
Xmcarbonspeed CS-R01 build

El XMCS CS-R01 es un cuadro de carretera de carbono con discos elogiado por su valor, opciones de pintura personalizada y geometría versátil adecuada tanto para carretera como para gravel ligero. Los usuarios reportan que es ligero (construcciones alrededor de 7-7.3 kg), hecho de fibra de carbono con un bottom bracket T47 y acepta neumáticos de hasta 34 mm. El servicio al cliente de Peter (XMCS) se destaca consistentemente como excelente, con comunicación receptiva y adaptación a solicitudes personalizadas. El cuadro es conocido por su rigidez, comodidad en carreteras irregulares y manejo estable a altas velocidades.

Resumen IA

Pros

  • Excelente servicio al cliente de Peter (XMCS): receptivo, adaptable a solicitudes personalizadas y útil durante todo el proceso
  • Buena relación calidad-precio: el cuadro cuesta alrededor de $700-800 USD con pintura personalizada, permitiendo construcciones completas por menos de $2500
  • Espacio versátil para neumáticos: acepta neumáticos de hasta 34 mm (GP5000 de 32 mm midieron 34 mm en llantas de 24 mm internos), adecuado para carretera y gravel ligero

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas menores de control de calidad: algunos usuarios reportaron exceso de pintura en el área de BB, tornillos cortos de la abrazadera del sillín y puertos de cables obstruidos que requieren limado
  • El enrutamiento de cables/headset puede ser complicado: algunos usuarios tuvieron dificultades con el enrutamiento interno y el montaje del headset, especialmente con manillares integrados
  • Disponibilidad limitada: los cuadros a veces están agotados en ciertas tallas, lo que requiere esperar la producción

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Construcción de fibra de carbono
  • Bottom bracket T47 (ancho de 68 mm)
  • Compatible con frenos de disco

más puntos clave en el reseña