
ZTTO Ultimate 11/12 Speed Road Bike Cassette Ultralight 11s 12s 11-28/30/32/34/36T Gravel Cassette 11V 12V Black Freewheel HG K7
Cassette
El revisor analiza el cassette ultraligero ZTTO SLR Gen 3, centrándose en un caso específico de fallo donde los dos piñones superiores se desprendieron. Describe la construcción del cassette: los tres piñones superiores están fresados de un solo bloque de aluminio, y el resto son de acero monolock, lo que resulta en un ahorro de peso significativo (117 g frente a 260 g para Shimano 105). El revisor ha utilizado personalmente versiones más pequeñas (11-28T) durante miles de millas sin problemas, pero identifica un defecto de diseño crítico en tamaños grandes (11-30T y superiores). En estos cassettes más grandes, los dos piñones superiores están conectados al tercero por un anillo delgado de soportes, creando un posible efecto de viga en voladizo y concentradores de tensión en las esquinas internas afiladas. Este diseño, combinado con una entrega de potencia irregular (por ejemplo, en ciclocross) y la mayor flexibilidad de los piñones más grandes, aumenta el riesgo de fallo. El revisor concluye que estos cassettes priorizan el peso mínimo y el bajo costo sobre el margen de seguridad estructural y la durabilidad a largo plazo. Aconseja precaución, particularmente para las versiones 11-36T y 11-34T, y sugiere alternativas más resistentes como los cassettes totalmente de acero o Gen 2 de ZTTO. También señala que el rendimiento de cambio es decente pero no tan bueno como el de los fabricantes originales, los cassettes son más ruidosos y los dientes de aluminio pueden romperse si se cambia bajo carga.
Resumen IA
Pros
- Increíblemente ligero (por ejemplo, 117 g para 11-28T frente a 260 g para Shimano 105)
- De aspecto atractivo y disponible en colores llamativos
- Bajo costo (alrededor de 60 libras)
más pros en el vídeo
Contras
- Defecto de diseño en tamaños grandes (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T): los dos piñones superiores están conectados por soportes delgados, creando un punto débil
- Riesgo de que los piñones se desprendan, como lo demuestra el fallo del cassette de un espectador después de ~150 km
- Bordes internos afilados (esquinas de 90°) actúan como concentradores de tensión
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: ZTTO, el modelo referenciado es SLR Gen 3
- Construcción: Los tres piñones superiores fresados de un solo bloque de aluminio, el resto es acero monolock
- Peso: 117 g para el tamaño 11-28T
más puntos clave en el vídeo

Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette 11 Speed 11-25/28/32/34T Bicycle Freewheel CNC K7 11V HG Sprocket For R9100 Bike Parts
Cassette
El revisor no menciona el 'Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette' en ningún momento del video. Toda la transcripción está dedicada a analizar cassettes ultraligeros de la marca ZTTO, específicamente su modelo 'SLR Gen 3' y otras generaciones. El revisor discute una falla específica de un cassette ZTTO, analiza su diseño, compara diferentes tamaños y discute alternativas como el ZTTO SLR Gen 2 y cassettes de acero de ZTTO. La marca SPEDAO no es referenciada.
Resumen IA

Bryton Rider S810
CiclocomputadoresEl Bryton Rider S810 es un ordenador de bicicleta taiwanés con un tamaño de pantalla grande comparable al Garmin Edge 1050. Los usuarios informan una calidad de construcción generalmente sólida, una excelente duración de la batería (dura semanas con uso diario) y buena compatibilidad con sensores como monitores de frecuencia cardíaca, sensores de cadencia, medidores de potencia y entrenadores inteligentes. La navegación funciona bien con sincronización de rutas a través de RideWithGPS y Strava. Sin embargo, algunos usuarios experimentan problemas de conectividad con dispositivos como medidores de potencia y Di2, bloqueo GPS lento y una interfaz de usuario torpe con menús enterrados. La resolución de la pantalla no se divulga pero parece inferior a la de competidores como Karoo 3. Las actualizaciones de software han mejorado funciones como la integración de SRAM eTap.
Resumen IA
Pros
- Excelente duración de la batería que dura semanas con uso diario, incluidos paseos largos
- Buena compatibilidad con varios sensores y dispositivos, incluidos monitores de frecuencia cardíaca, sensores de cadencia, medidores de potencia y entrenadores inteligentes
- Navegación confiable con sincronización de rutas a través de RideWithGPS y Strava, funcionando internacionalmente
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de conectividad que incluyen conexión lenta del medidor de potencia y desconexiones frecuentes del estado de marchas Di2
- Tiempo de bloqueo GPS lento en comparación con otros dispositivos
- Interfaz de usuario torpe con menús enterrados y proceso de apagado del dispositivo poco intuitivo
más contras en el reseña
Puntos clave
- Tamaño de pantalla grande similar a Garmin Edge 1050
- Duración de la batería de hasta 50 horas reclamada
- Funciona con sincronización de RideWithGPS y Strava
más puntos clave en el reseña

Speeder Cycling Carbon Integrated Road Disc Frameset (SC-R55D)
CuadroEl Speeder Cycling SC-R55D es un cuadro de carretera de carbono integrado con frenos de disco que ha generado una discusión significativa entre los usuarios del foro. Las características clave incluyen un precio de aproximadamente $660 para el cuadro más envío, pesos de cuadro que van desde 842 g (talla 535 sin pintar) hasta 930 g (talla 51 pintado), y material que utiliza carbono Toray M40J T700/T800 (con menciones posteriores de T800/1100 y MJ40). Cuenta con soporte inferior BB86.5 press-fit (con opción T47 disponible más tarde), enrutamiento interno completo de cables, compatibilidad con Di2, frenos de disco de montaje plano, UDH (Universal Derailleur Hanger) y espacio libre máximo para neumáticos de 700x32c (aunque los usuarios informan que caben hasta 34-35 mm de ancho real, y un usuario coloca neumáticos Vittoria Corsa de 34c con espacio de sobra). El cuadro viene en tallas de 45 cm a 57 cm con opciones de manillar/potencia integrados. Los usuarios generalmente elogian la calidad, el valor y el rendimiento del cuadro, con reseñas a largo plazo (8,000-13,000 km) que informan problemas mínimos. Los inconvenientes notados incluyen el soporte inferior BB86, el diseño de la abrazadera del sillín (deslizamiento, tornillo del sillín difícil de alcanzar) y retrasos ocasionales en la comunicación con Speeder. Publicaciones recientes destacan la geometría progresiva (alcance largo, stack moderado) y la capacidad de lograr construcciones de menos de 7.4 kg. La disposición de carbono se ha actualizado a Toray M40J T800/T1100.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio con acabado y construcción de alta calidad
- Buen peso para un cuadro aerodinámico (780g-930g según talla y acabado)
- Calidad de marcha rígida y reactiva con buena transferencia de potencia
más pros en el reseña
Contras
- El soporte inferior BB86 puede ser problemático (tamaño insuficiente, problemas de crujidos)
- El diseño de la abrazadera del sillín es problemático (deslizamiento, crujidos, difícil de ajustar)
- Comunicación inconsistente y tiempos de respuesta lentos de Speeder
más contras en el reseña
Puntos clave
- Construcción de carbono Toray M40J T700/T800 (posteriormente T800/1100)
- Soporte inferior BB86.5 press-fit (opción T47 disponible)
- Compatible con UDH (Universal Derailleur Hanger)
más puntos clave en el reseña

ELVES Falath EXP (UCI Approved)
CuadroEl ELVES Falath EXP es un cuadro aerodinámico de la marca malasia Elves que ha generado un debate significativo. Los usuarios notan su aprobación por la UCI y su diseño distintivo que presenta un gran agujero en el tubo del sillín que recuerda al Trek Madone. Las opiniones están polarizadas: algunos elogian su estética, rigidez y propuesta de valor con opciones de pintura personalizadas, mientras que otros lo critican como un truco publicitario con aerodinámica cuestionable y mala ejecución del diseño. El cuadro parece dirigirse a ciclistas más jóvenes con un estilo audaz, aunque existen preocupaciones sobre la geometría, estabilidad con vientos cruzados y si representa una innovación genuina versus copiar tendencias. Pruebas recientes en túnel de viento muestran resultados mixtos, con mejor rendimiento con ciclista que sin él.
Resumen IA
Pros
- Buena propuesta de valor con precios competitivos comparados con marcas occidentales
- Rendimiento rígido y rápido con buena capacidad de descenso
- Opciones de pintura personalizables y ruedas a juego de color sin costo adicional
Contras
- Diseño criticado como truco publicitario con mala implementación del agujero en el tubo del sillín
- Aerodinámica cuestionable e inestable con vientos cruzados
- Estética polarizante, muchos lo encuentran feo o una mezcla de otros diseños
Puntos clave
- Cuadro aerodinámico aprobado por la UCI
- Diseño del agujero en el tubo del sillín similar al Trek Madone
- Opciones de pintura personalizables disponibles
más puntos clave en el reseña

ICAN G25 SL
Ruedas
El revisor discute las ruedas de grava ICAN G25 SL, que reemplazan al popular modelo G25. Señala que son más ligeras, más eficientes y más robustas, al mismo precio. Las ruedas cuentan con una llanta rediseñada con colocación de carbono a medida, tuercas de latón y un nuevo diseño de buje con cuerpo de buje de titanio. El revisor está impresionado por la verdad de la rueda y la ingeniería en general, pero nota algunas omisiones menores como radios de repuesto y anillos de bloqueo del rotor de disco.
Resumen IA
Pros
- Más ligero que el modelo anterior (1321g vs 1498g)
- Mayor resistencia gracias a la colocación de carbono a medida en la llanta y la base de los radios
- Las tuercas de latón previenen la corrosión galvánica
más pros en el vídeo
Contras
- No incluye radios de repuesto ni anillos de bloqueo del rotor de disco
- El diseño de buje propietario significa que las piezas de repuesto deben obtenerse de ICAN
- Los costos de envío al Reino Unido son altos (£100), lo que hace que el precio total sea de casi £600
Puntos clave
- 50mm de profundidad, 25mm de ancho interno, 31mm de ancho externo
- Llanta con gancho, compatible con tubeless
- 24 radios por rueda, cruce de 2
más puntos clave en el vídeo

Racer Tubeless Bicycle Tires Micro PRO Bicycle Tire Puncture Repair-Pro Bicycle Tire Repair Tool Racer Tire Tool Plugs
OtrosDynaplug plugs. Works exactly like original but for a fraction of its price.

Light Bicycle WG
Ruedas
El revisor elogia las ruedas Light Bicycle con bujes Non Plus, destacando su bajo peso, buena calidad de construcción y valor en comparación con las marcas occidentales. Sin embargo, encontró problemas con los rodamientos de alta velocidad que venían con los bujes, que carecían de grasa y provocaron contaminación y fallas en la rueda trasera. También menciona un desafío de mantenimiento con los pequeños anillos tóricos utilizados para el ajuste de precarga, que pueden perderse fácilmente.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas son muy ligeras, con un peso de alrededor de 1.200 gramos el par.
- La calidad de construcción ha sido excelente, incluso después de un uso abusivo en senderos técnicos.
- Ahorro significativo de costos en comparación con las marcas occidentales.
más pros en el vídeo
Contras
- Los rodamientos de alta velocidad de Non Plus llegaron sin grasa, lo que provocó fallas prematuras y contaminación.
- Los anillos tóricos utilizados para la precarga de los rodamientos pueden salirse y perderse durante el mantenimiento, lo que requiere reemplazos costosos.
- El acabado brillante en las ruedas de grava muestra rayones y marcas del terreno rocoso, lo que sugiere que el acabado mate podría ser mejor.
Puntos clave
- El revisor posee tres juegos de ruedas Light Bicycle.
- Las ruedas de carretera son de 55 mm de profundidad delantero y 65 mm trasero, con 25 mm de ancho interno, radios de acero y bujes Non Plus.
- Las ruedas de grava tienen 44 mm de profundidad, 30 mm de ancho interno y aproximadamente 1,000 millas recorridas.
más puntos clave en el vídeo

Light Bicycle Airia
Ruedas
El revisor habla sobre su experiencia con las ruedas Light Bicycle equipadas con bujes Non Plus, destacando la excelente calidad de construcción, el bajo peso y el ahorro de costos en comparación con las marcas occidentales. Señala que las ruedas han sido duraderas incluso bajo un uso abusivo en grava. Sin embargo, encontró un problema con los rodamientos de alta velocidad que venían sin grasa, lo que provocó contaminación y fallas en el buje trasero. También menciona una pequeña molestia con las juntas tóricas utilizadas para el ajuste de precarga, que se pueden perder fácilmente. En general, recomienda encarecidamente las ruedas Light Bicycle.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas son muy ligeras, alrededor de 1200g para el conjunto de carretera.
- La calidad de construcción ha sido excelente.
- Las ruedas de grava han sido maltratadas en senderos técnicos y han aguantado bien.
más pros en el vídeo
Contras
- Los rodamientos de alta velocidad vinieron sin grasa, lo que provocó contaminación y fallas en el buje trasero.
- Las juntas tóricas utilizadas para el ajuste de precarga pueden salirse y perderse al quitar los tapones de los extremos.
- Reemplazar las juntas tóricas perdidas requirió pedirlas desde Alemania con un envío de $50.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Posee tres juegos de ruedas Light Bicycle: de carretera (55mm delantero, 65mm trasero, 25mm de ancho interno, radios de acero, bujes Non Plus, ~5000 millas), de grava (Aria ancha, 44mm de profundidad, 30mm de ancho interno, ~1000 millas), y de escalada (33mm de profundidad, bujes extra ligeros, en Costa Rica).
- Las ruedas vienen con rodamientos de alta velocidad en los bujes Non Plus, que no están engrasados.
- Los bujes Non Plus tienen tres opciones de rodamientos, pero Light Bicycle no ofreció una opción.
más puntos clave en el vídeo

Walgun Bicycle Saddle Boost Selle super flow men women road mtb mountain Bike Saddle 250mm 148mm Cycling Seat Parts black white
SillínI finally got my fit dialed in with short nosed saddles - currently testing this indoors via zwift (walgun selle italia SLR boost copy at 250x148) and it does seem to fit my needs.

RUHM Aluminum Pedals for Brompton 3SIXTY Folding Bike Unilateral Quick Release Pedal Portable 244g
Pedales
El reseñador menciona el uso de pedales de aluminio RUHM con eje de acero en el lado de liberación rápida de su Brompton. Señala que los pedales son ligeros, con 244 gramos por par (uno fijo, uno desmontable), y siente curiosidad por su durabilidad a largo plazo, ya que no los ha usado lo suficiente como para evaluar el desgaste. También observa un punto de óxido después de un paseo bajo la lluvia, pero planea limpiarlo.
Resumen IA
Pros
- Ligeros con 244 gramos por par (un lado fijo, un lado desmontable)
- Más ligeros que los pedales MKS Easy Compact
- El eje de acero proporciona una construcción sólida
Contras
- Durabilidad desconocida debido al tiempo de uso limitado
- Apareció un punto de óxido después de un paseo bajo la lluvia
Puntos clave
- Los pedales RUHM tienen un eje de acero
- Peso: 244 gramos para un pedal fijo y uno desmontable
- Más ligeros que los pedales MKS Easy Compact
más puntos clave en el vídeo

HUDUD Carbon Road Bike Crankset
Bielas
El reseñador no menciona el HUDUD Carbon Road Bike Crankset en la transcripción proporcionada. La discusión sobre el crankset se refiere a bielas sin nombre que son más ligeras que las anteriores de Rock Bros y se utilizan con un medidor de potencia.
Resumen IA

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)
Potenciómetro
El reseñador menciona bielas nuevas y un medidor de potencia, y señala que las bielas son aproximadamente 30-40 g más ligeras que las anteriores Rock Bros, con un peso de alrededor de 287 g solo para el brazo de la biela. El medidor de potencia añade peso, pero ha sido divertido de usar, ya que proporciona números de potencia consistentes que se corresponden con el esfuerzo. Lo encuentra útil para el entrenamiento y las salidas largas para mantener un vataje sostenible.
Resumen IA
Pros
- Las bielas son aproximadamente 30-40 g más ligeras que las anteriores Rock Bros
- El medidor de potencia ha sido muy divertido de usar
- Los números parecen bastante consistentes y se corresponden con el esfuerzo
más pros en el vídeo
Contras
- Añadió algo de peso a la bicicleta
Puntos clave
- Las bielas pesan alrededor de 287 g solo con el brazo de la biela
- El medidor de potencia añadió peso a la bicicleta
- Los números de potencia se dispararon hasta alrededor de 600 vatios durante un sprint
más puntos clave en el vídeo

CAMP ACE
Complete Bike
El reseñador presenta la CAMP ACE (también conocida como el modelo Camp Edge 2 2026) como una bicicleta de carretera de gran valor, destacando su grupo completo Shimano 105, su cuadro aerodinámico certificado por la UCI y su precio asequible de 37,900 baht. El reseñador la considera un superventas y una gran oferta, especialmente solo por el cuadro.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio a 37,900 baht
- Viene con un grupo completo Shimano 105 de 12 velocidades (R7100)
- Cuadro certificado por la UCI con color efecto arcoíris
más pros en el vídeo
Contras
- Las ruedas y cámaras de aire originales añaden peso (9.18 kg de serie)
- Para actualizar a ruedas de carbono, puede necesitar una pinza de freno de disco nueva o un adaptador para rotores de 6 tornillos
Puntos clave
- Precio: 37,900 baht
- Cuadro: certificado por la UCI, aerodinámico, con cables integrados
- Grupo: Shimano 105 de 12 velocidades (R7100), incluye cadena (1134), plato delantero 52/36, bielas de 170 mm
más puntos clave en el vídeo

AIRBANK AS100 // Pocket SE
Bombas eléctricasI've been using it for about 6 months, it's light and inflates quite quickly

