Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

XMCS GRT

XMCS GRT

Cuadro
XMCS: 2026 Aero Gravel bike

La bicicleta de gravel XMCS 2026 (GRT) es un cuadro de gravel aerodinámico diseñado por Peter, con una holgura para neumáticos de 57 mm delante y detrás (confirmado que caben neumáticos de 2.4" con 4-5 mm de espacio libre). Tiene una caja de pedalier T47 de 85.5 mm, tija de sillín aerodinámica propietaria, almacenamiento en el cuadro, compatibilidad con UDH y puntos de montaje en el tubo superior y el tubo diagonal. El peso del cuadro es de aproximadamente 1035 g (talla M) con una horquilla de 450 g. Es compatible con transmisiones 1X y 2X, aunque el soporte del desviador delantero puede quedar ajustado con neumáticos grandes. Hay dos opciones de manillar disponibles: GR: AERO y GR: RISE (con 25 mm más de apilamiento). El cuadro tiene un precio de USD 1490, con ofertas de paquetes que incluyen manillares y juegos de ruedas. La entrega está prevista de mayo a agosto de 2026, comenzando con la talla M. El diseño se centra en el rendimiento aerodinámico y la amplia holgura para neumáticos para carreras, en lugar de características de aventura o turismo. El primer cuadro se ha producido y se exhibió en Eurobike en junio de 2026, recibiendo atención significativa. Pruebas recientes confirmaron que un plato de 46T cabe con neumáticos de 57 mm; 48T puede ser posible con una línea de cadena más ancha, pero 50T es poco probable. El sitio web oficial actualmente indica solo 1x 46T, pero están trabajando en una actualización para 48T o 50T. El equipo está investigando pequeños refinamientos en la vaina para permitir hasta 50T en una versión futura, aunque esto puede requerir eliminar la compatibilidad con grupos mecánicos. La marca y el logotipo han recibido comentarios mixtos; en 2026, el cuadro utilizará el último logotipo de XMCS, con la opción de pedir sin calcomanías. El equipo está trabajando en un nuevo concepto de marca para 2027. La pintura estándar es un color simple, con colores personalizados disponibles a un costo adicional. La dirección es estándar FSA ACR con tubo de dirección OD1. Algunos clientes han señalado que el proceso de pedido y la experiencia del cliente necesitan mejoras; la comunicación ha sido criticada y algunos sienten que el lanzamiento fue mal manejado. La bicicleta ya está disponible para su compra en el sitio web de XMCS. Los primeros informes de conducción de Tim (Requiem84) indican excelente comodidad y flexibilidad, con manejo estable y un diseño de manillar elogiado. No se experimentó solapamiento de pies con neumáticos de 2.4" en un cuadro talla M. Las pruebas aerodinámicas mostraron que el GRT es solo 11 vatios más lento a 35 km/h que el VRT, con un CdA de 0.301 frente a 0.281. En especificación de carretera con ruedas de 65 mm y neumáticos de 28c, la bicicleta pesó 7.4 kg incluidos los pedales. El cuadro no viene con bolsas de almacenamiento internas y no se ofrecen logotipos personalizados. Los pedaliers recomendados incluyen Bikone y Ceramicspeed. La puerta de almacenamiento interno mide 4x13 cm, con un punto más profundo de 5 cm de alto, y puede contener una bolsa pequeña. La protección del cuadro debe ser agregada por el usuario; hay orificios de montaje en la parte inferior del tubo diagonal para un portabidón. El cuadro es resistente y adecuado para eventos de ultra-distancia, aunque los portaequipajes y guardabarros son menos ideales. El GRT se ha estado vendiendo bien, con cobertura en Rennrad news y GCN Global, y XMCS tuvo que contratar más representantes de ventas.

Resumen IA

Pros

  • Excelente holgura para neumáticos de 57 mm delante y detrás sin comprometer la geometría
  • Diseño aerodinámico con características modernas como almacenamiento en el cuadro y tija de sillín propietaria
  • Buena geometría con manejo de carreras (por ejemplo, ángulo de dirección de 71-71.5°, vainas cortas)

más pros en el reseña

Contras

  • Precio alto (USD 1490 por el cuadro) en comparación con algunos competidores
  • La tija de sillín aerodinámica propietaria limita la compatibilidad y las opciones de personalización
  • Carece de algunos puntos de montaje (por ejemplo, soportes para portaequipajes, guardabarros) deseados para la versatilidad

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Holgura para neumáticos de 57 mm (caben 2.4" con 4-5 mm de espacio libre)
  • Caja de pedalier T47 de 85.5 mm
  • Tija de sillín aerodinámica propietaria

más puntos clave en el reseña

WEST BIKING Professional Mechanic Bike Repair Stand MTB Road Bicycle Maintenance Workstand Foldable Adjustable Wash Bike Rack

WEST BIKING Professional Mechanic Bike Repair Stand MTB Road Bicycle Maintenance Workstand Foldable Adjustable Wash Bike Rack

Herramientas
Comprado: 25/2/2026

This is a great repair stand. You can't beat it for the price imo. It makes working on both sides of the bike so easy, and I really like not having to clamp the frame or seatpost. Out of the box it's only compatible with quick release bikes, but with a quick mod I can now mount thru axles. I used one of these along with a piece of masking tape to make a tight fit:

Lún HYPER 5

Lún HYPER 5

Ruedas
Winspace Lun Hyper 5 D50 Wheels - Still Competitive in 2026?
00:08:37

El revisor discute las ruedas Lún HYPER 5 D50 de Winspace, señalando sus especificaciones, rendimiento en vientos cruzados y valor general. Elogia su estabilidad en condiciones de viento y su compatibilidad con el cuadro Winspace SLC 5, pero reconoce el alto precio.

Resumen IA

Pros

  • Estable en vientos cruzados de hasta 35 mph
  • Conducción cómoda con neumáticos de 32c
  • Ligero y rígido

más pros en el vídeo

Contras

  • Precio alto ($1,700 USD antes del descuento)
  • Los neumáticos son más anchos que las llantas, lo que potencialmente causa una ligera resistencia aerodinámica
  • Los competidores ofrecen mejor valor

Puntos clave

  • Profundidad de 50 mm delante y detrás
  • Ancho interno ~23 mm, externo ~30.5-31 mm
  • Los neumáticos Continental GP5000 de 32c se estiran hasta ~33 mm

más puntos clave en el vídeo

Medical FSA Approved underarm Children Thermometer, for Adults & Baby Digital Thermometer pad,Real-time monitoring APP tracking

Medical FSA Approved underarm Children Thermometer, for Adults & Baby Digital Thermometer pad,Real-time monitoring APP tracking

Monitores de frecuencia cardíaca
Comprado: 24/2/2026

I have recently decided to try out heat training, but I wanted to avoid paying an absolute fortune for the CORE body temperature sensor. I instead decided to give this a go: It is IP22 certified against water and dust, but I can also certify it against heavy sweating, at least after a few sessions. The app that is promoted with the product requires creating an account, and for some reason syncs everything to the cloud; I instead recommend using the Tempal app. The only problem I currently have is figuring out how to securely attach it to my armpit. I am using the heart rate monitor strap for now, but it only works as long as I am not moving too much. I also just ordered an elastic hand band, which is going to take some time to arrive, but I think it should work much better. In the meantime, do you have any DIY ideas for how to attach the thermometer securely to my armpit?

KORE Carbon Spoke Wheelset-50mm-T1000 Carbon Rims 36T/60T Ratchet Hub XDR/HG 700C Design for Ultra-Light Road Racing Performance

KORE Carbon Spoke Wheelset-50mm-T1000 Carbon Rims 36T/60T Ratchet Hub XDR/HG 700C Design for Ultra-Light Road Racing Performance

Ruedas
Comprado: 24/2/2026

I already have them installed on my bike. I removed the rim strip and installed tubeless tape. The weights shown in the photos are with tubeless tape. So far I’m very happy with them; from the little I’ve been able to test, they are very stiff wheels, with incredible lateral stiffness. I love how they respond during accelerations.

SCHWALBE CLIK Valve

SCHWALBE CLIK Valve

Neumáticos
I Broke Their Product....This is What They Had to Say
00:19:16

El revisor analiza extensamente el sistema de válvula SCHWALBE CLIK, centrándose en un incidente de fallo donde se rompió un núcleo de válvula. Detallan la causa (carga lateral de una mini bomba en una válvula no completamente asentada), la respuesta del fabricante reconociendo un defecto de diseño y actualización de material, y su decisión personal de continuar usando el sistema. Exploran la compatibilidad con varios vástagos de válvula y bombas, recomiendan configuraciones específicas de bomba para evitar problemas futuros y destacan las ventajas del sistema.

Resumen IA

Pros

  • Mayor flujo de aire
  • Facilidad de uso (bombas/medidores de empuje)
  • Pérdida mínima de aire al conectar/desconectar bombas o medidores

más pros en el vídeo

Contras

  • El núcleo de la válvula puede romperse bajo condiciones específicas de bombeo (manguera corta, conexión directa, muchas carreras)
  • No se adapta bien a todos los vástagos de válvula; puede no asentarse completamente, provocando tensión en las roscas
  • No es realista esperar que todos los usuarios compren vástagos de válvula específicos aprobados por Click de $20

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La válvula se rompió en la parte roscada donde se conecta con el vástago de la válvula.
  • La rotura se debió a cargas laterales repetidas de una mini bomba, concentrando tensión en las roscas.
  • La geometría transfiere la carga de la bomba a la interfaz roscada, especialmente cuando el núcleo no se asienta completamente hombro con hombro.

más puntos clave en el vídeo

ALVAS DA54

ALVAS DA54

Cuadro
The Velographer | Episode 195 - This Budget Aero Bike Shocked Me | Alvas DA54 Review
00:18:20

El revisor presenta la ALVAS DA54 como una nueva bicicleta de carretera aerodinámica que adquirió recientemente. La describe como una bicicleta de rendimiento para aquellos con un presupuesto limitado, con un costo aproximado de $5,200 AUD. La bicicleta cuenta con un cuadro de fibra de carbono T700 y T800, un diseño aerodinámico con una horquilla y área de caja de pedalier robustas, y viene con un grupo completo Shimano Ultegra 12 velocidades Di2, ruedas de carbono de 60 mm (marca Helux) y un sillín de serie cómodo. En su forma de serie, la bicicleta pesaba 8.4 kg con pedales. El revisor realizó varias modificaciones (ruedas, sillín, cassette, cinta del manillar) para reducir el peso a 7.77 kg. Elogia el manejo de la bicicleta, su estabilidad a alta velocidad, la dirección precisa y la geometría cómoda. Está impresionado con el valor, particularmente la inclusión de Ultegra Di2 y ruedas de carbono al precio.

Resumen IA

Pros

  • Consideración seria para una bicicleta de rendimiento con un presupuesto limitado
  • Viene con grupo Shimano Ultegra 12 velocidades Di2 a un precio de $5,000 AUD
  • Grupo Ultegra completo sin piezas mixtas, incluyendo cadena y cassette

más pros en el vídeo

Contras

  • El cuadro utiliza carbono T700/T800, no el T1100 de gama alta, lo que el revisor señala significa que será un poco más pesado
  • La bicicleta no es súper ligera; el peso de serie es de 8.4 kg
  • El cockpit integrado se siente un poco ancho y la potencia (80 mm) es un poco corta para el revisor

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: ALVAS DA54
  • Precio: ~$5,200 AUD (aprox. menos de $4,500 USD, ~$4,600-$4,700 SGD)
  • Cuadro: Bicicleta de carretera aerodinámica hecha con fibra de carbono T700 y T800

más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin NEO

Tukus Bluefin NEO

Ruedas
TUKUS Neo 88 Wheels - PURCHASE & Set Up Process + Specs
00:08:03

El revisor compró las ruedas de carbono TUKUS C88NEO en AliExpress por $1,100 AUD y quedó impresionado por su rendimiento. Las ruedas tienen 88mm de profundidad, pesan 1655g (por debajo de los 1700g declarados), y cuentan con un ancho interno de 23mm/externo de 30mm, radios de acero y un buje de trinquete de 36 dientes. El montaje fue fácil, y las ruedas se sintieron ligeras y ágiles, comparables a ruedas de 50mm de profundidad. El revisor señaló la aprobación de la UCI y una experiencia de compra positiva.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible de $1,100 AUD
  • Aprobado por la UCI
  • Peso real (1655g) por debajo del peso declarado (1700g)

más pros en el vídeo

Contras

  • Las ruedas se atascaron en la aduana australiana, requiriendo seguimiento

Puntos clave

  • Profundidad de 88mm (90mm en el punto más profundo, 86mm en el más superficial)
  • Ancho interno de 23mm, ancho externo de 30mm
  • Peso: 1655g (declarado 1700g ±20g)

más puntos clave en el vídeo

Man Road Cycling Shoes Flats Cleats Shoes Women White Speed Cycling Sneaker Self-Locking Non-slip Mountain Bicycle Bike Shoes

Man Road Cycling Shoes Flats Cleats Shoes Women White Speed Cycling Sneaker Self-Locking Non-slip Mountain Bicycle Bike Shoes

Zapatillas
35€ Rennradschuhe von TEMU - Fazit nach 6 Monaten und 8000 KM
00:07:11

El reseñador analiza las zapatillas de ciclismo Temo, que son una opción económica a 35 €. Las ha usado extensamente, incluyendo 8000 km en un modelo similar con calas MTB y 4-5000 km en esta versión SPD-SL. Las encuentra adecuadas para principiantes que pasan de pedales planos a automáticos, señalando que son cómodas, transpirables y funcionan bien en diversas condiciones. No las recomienda para ciclistas avanzados o profesionales.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible de 35 €
  • Duraderas y cómodas después de 4-5000 km de uso
  • Buena ventilación para clima caluroso y uso en interiores

más pros en el vídeo

Contras

  • No recomendado para ciclistas avanzados o profesionales
  • Más pesados que las zapatillas de carbono de gama alta
  • Posibles preocupaciones sobre la calidad de los cierres inicialmente

Puntos clave

  • La zapatilla utiliza calas SPD-SL (amarillas) con 6 grados de flotación, o calas fijas rojas
  • Disponible en la talla 44, ajusta como Nike Airforce en blanco talla 44
  • La suela es de plástico, no de carbono

más puntos clave en el vídeo

XDS X-LAB AD9

XDS X-LAB AD9

Cuadro
What a XLAB Bicycle Shop in China is Like - XLAB AD9 Full Review
00:10:25

El revisor ofrece una reseña independiente de la XDS X-LAB AD9, una bicicleta de carretera de gama alta de World Tour de XDS, señalando su geometría agresiva, ligereza e impresionante relación calidad-precio. La compara favorablemente con bicicletas más caras como la Canyon Aeroad, destacando su velocidad y comodidad, pero señala que el tallaje y la disponibilidad fuera de China pueden ser problemas.

Resumen IA

Pros

  • Relación calidad-precio extremadamente buena para una bicicleta de World Tour a $7,500 completamente montada
  • Ligera con 7.1 kg en talla L con pedales más pesados, menos de 7 kg con pedales normales
  • Cómoda debido al ancho interno de llanta amplio de las ruedas Vision SL45 que permite baja presión de neumáticos

más pros en el vídeo

Contras

  • La talla L era una talla demasiado grande para el revisor (172 cm), lo que afectó el ajuste
  • No incluye soporte Garmin, lo que requiere una colocación improvisada
  • Difícil de conseguir fuera de Europa/China, disponibilidad limitada

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Cuadro: carbono de módulo T1100
  • Grupo: Shimano Dura Ace
  • Sillín: Selle Italia

más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump

CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump

Bombas eléctricas
Cycplus AS2 Ultra im Test 🔧🚲 Die perfekte Pumpe für die Tour?
00:26:26

El revisor elogia la CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump por su tamaño compacto y portabilidad, señalando que puede inflar un neumático de montaña de 0 a 3 bares de una vez, aunque se calienta mucho durante el uso. Destaca su idoneidad como bomba de repuesto para ciclistas deportivos y sugiere que los cicloturistas podrían preferir un modelo más grande con una batería más grande.

Resumen IA

Pros

  • Muy pequeña y ligera (alrededor de 87-88 gramos), cabe en un bolsillo.
  • Puede inflar un neumático 29x2.35 de 0 a 3 bares en un solo intento.
  • Incluye accesorios útiles: manguera de extensión, aguja para balones, adaptadores de válvula, cable USB-C y un sello de goma de repuesto.

más pros en el vídeo

Contras

  • Se calienta muchísimo durante el funcionamiento, especialmente a alta presión, lo que dificulta tocarlo.
  • La duración de la batería es limitada; después de inflar un neumático de 0 a 3 bares, el nivel de batería bajó significativamente, y puede que no pueda hacer una segunda inflación completa.
  • La bomba puede apagarse cuando no hay contrapresión (como en la prueba sin neumático), posiblemente debido a un mecanismo de seguridad.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Dimensiones: 6,3 pulgadas de largo, 4,2 pulgadas de ancho, 2,6 pulgadas de profundidad.
  • Peso: aproximadamente 87-88 gramos (el fabricante indica 87 g).
  • Batería: 400 mAh, funciona a 7,4 V, 2,96 vatios-hora.

más puntos clave en el vídeo

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal

Cassette
My favourite AliExpress cassette might have a problem…
00:09:52

El revisor analiza el cassette ZTTO SLR Gen3 de 11 velocidades, centrándose en un fallo específico donde los dos piñones superiores se desprendieron. Señala que el cassette es ligero, visualmente atractivo y asequible. El diseño implica que los tres piñones superiores están fresados de un solo bloque de aluminio, siendo el resto de acero. El revisor ha usado versiones más pequeñas (11-28T) durante años sin problemas, pero identifica un defecto de diseño en tamaños grandes (11-30T y superiores) donde los dos piñones superiores están conectados por un anillo delgado de soportes, creando un posible efecto de viga en voladizo y concentradores de tensión. Atribuye el fallo específico al uso en un recorrido de ciclocross accidentado con entrega de potencia irregular. El revisor concluye que estos cassettes priorizan el ahorro de peso sobre la durabilidad y el margen de seguridad, aconsejando precaución con tamaños grandes.

Resumen IA

Pros

  • De gran apariencia
  • Increíblemente ligero (por ejemplo, 117g para 11-28T vs. 260g para Shimano 105)
  • Asequible (alrededor de 60 libras)

más pros en el vídeo

Contras

  • Defecto de diseño en tamaños grandes (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T) donde los dos piñones superiores están conectados por un anillo delgado de soportes, creando un punto débil
  • Riesgo de que los piñones se desprendan, especialmente bajo cargas altas y picos (por ejemplo, subir fuera del sillín en terreno accidentado)
  • Margen de seguridad cuestionable debido al fresado extremo del material

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: ZTTO
  • Modelo: SLR Gen3
  • Construcción: Los tres piñones superiores fresados de un solo bloque de aluminio, el resto es acero monolock

más puntos clave en el vídeo

ZTTO ULT2 12 Speed 11-30T 34T 36T Road Bike Cassette 11 steel with 1 AL Gravel Ultralight 12S Bicycle Freewheel 12V Sprocket

ZTTO ULT2 12 Speed 11-30T 34T 36T Road Bike Cassette 11 steel with 1 AL Gravel Ultralight 12S Bicycle Freewheel 12V Sprocket

Cassette
My favourite AliExpress cassette might have a problem…
00:09:52@ 07:10

El revisor analiza una falla del casete ZTTO ULT2, específicamente la versión 11-36T, centrándose en una debilidad de diseño en los dos piñones superiores de aluminio. Explican los factores estructurales y de caso de uso que probablemente llevaron a la falla y comparan el diseño entre diferentes tamaños de casete.

Resumen IA

Pros

  • Ligero (ultraligero, prioriza la masa mínima)
  • Visualmente atractivo con colores agradables
  • Buena relación calidad-precio (construido para un punto de precio)

más pros en el vídeo

Contras

  • Punto potencial de falla estructural en los dos piñones superiores de tamaños más grandes (30T, 32T, 34T, 36T)
  • El diseño crea un efecto de viga en voladizo y concentradores de tensión
  • Menor margen de seguridad debido a la eliminación agresiva de material

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La versión 11-28T tiene una estructura de red diferente y más fuerte donde solo el piñón más grande usa brazos de soporte delgados.
  • Las versiones más grandes (11-30T, 32T, 34T, 36T) tienen un 'diseño de doble pila' para los dos piñones superiores conectados por un anillo delgado de soportes, aumentando el riesgo de falla.
  • Los piñones más grandes son más flexibles y actúan como brazos de palanca más largos, aumentando la tensión.

más puntos clave en el vídeo

ZTTO Ultraight 11 12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket 11s 34T Gold Flywheel 11V 12V Gravel K7 HG

ZTTO Ultraight 11 12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket 11s 34T Gold Flywheel 11V 12V Gravel K7 HG

Cassette
My favourite AliExpress cassette might have a problem…
00:09:52@ 07:10

El revisor analiza el cassette ZTTO Ultraight, centrándose en un fallo estructural en la versión 11-36T. Explica el defecto de diseño, lo compara con la versión más robusta 11-28T que usa, y discute cómo el caso de uso y el tamaño del piñón afectan el riesgo de fallo. Concluye que estos cassettes priorizan el peso sobre la durabilidad.

Resumen IA

Pros

  • Ligero (prioriza masa mínima)
  • Visualmente atractivo con colores
  • Buena relación calidad-precio (construido para un punto de precio)

más pros en el vídeo

Contras

  • Posible fallo estructural en tamaños más grandes (11-34T, 11-36T) debido al diseño
  • Bordes internos afilados y esquinas de 90° actúan como concentradores de tensión
  • Brazos de soporte delgados crean un efecto de viga en voladizo en los piñones superiores

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Fallo observado en una versión 11-36T usada en ciclocross.
  • El diseño difiere por tamaño: solo la versión 11-28T tiene un diseño más seguro donde solo el piñón más grande usa brazos de soporte delgados.
  • Los piñones más grandes actúan como brazos de palanca más largos, aumentando las fuerzas de despegue.

más puntos clave en el vídeo