Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Cuadro
Julius Domroes en YouTubealrededor de 1 mes ago
Tavelo Grow vs Quick Pro GR:One - Panda Podium Gravel Shootout!
00:05:45

El revisor compara la bicicleta de gravel Tavelo Grow con la Quickfire GR1, señalando que ambos cuadros son similares en geometría y peso, pero la Tavelo Grow ofrece mayor espacio para neumáticos, almacenamiento en el cuadro y un juego adicional de puntos de montaje. El revisor menciona un problema con la tija del sillín, pero señala que está en camino una tija de sillín de desplazamiento cero adecuada. La Tavelo Grow se montó con 7,5 kg con SRAM Red y ha sido confiable, incluido un viaje a los Alpes.

Resumen IA

Pros

  • Más espacio para neumáticos: 50 mm detrás y 55 mm delante
  • Almacenamiento en el cuadro
  • Juego adicional de puntos de montaje

más pros en el vídeo

Contras

  • La pared del tubo de sillín resultó ser más bien un desplazamiento de 5 mm en lugar de desplazamiento cero
  • Tuvo otros problemas cubiertos en la revisión del cuadro
  • Los orificios de drenaje están en el lugar equivocado, no en el punto más profundo del cuadro

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Espacio oficial para neumáticos: 50 mm detrás, 55 mm delante
  • Peso del cuadro y la horquilla: 1.450 g para talla grande
  • Peso montado: 7,5 kg con SRAM Red

más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO GR:ONE

QUICK PRO GR:ONE

Cuadro
Julius Domroes en YouTubealrededor de 1 mes ago
Tavelo Grow vs Quick Pro GR:One - Panda Podium Gravel Shootout!
00:05:45

El reseñador compara la Quick Pro GR:ONE (referida como Quickfire GR1) con la Tavello Grow, y señala que ambos cuadros tienen una geometría y un peso casi idénticos. La Quick Pro GR:ONE tiene una capacidad máxima de neumáticos de 45 mm, admite desviador delantero para transmisiones 2x y presenta un hermoso acabado en fibra de carbono. El reseñador experimentó la rotura de una boquilla de radio en las ruedas Yoeleo usadas con la Quick, pero el cuadro en sí resistió bien en carreras de grava, carreras de carretera y un viaje a los Alpes. Los problemas menores incluyen que los orificios de drenaje no están en el punto más bajo y la incapacidad de alojar una botella estándar de 950 ml sin rozar.

Resumen IA

Pros

  • Compatible con desviador delantero para grupos de carretera clásicos
  • Hermoso acabado en fibra de carbono
  • Resistió muy bien carreras de grava, carreras de carretera y un viaje a los Alpes

más pros en el vídeo

Contras

  • Espacio oficial para neumáticos limitado a 45 mm
  • Los orificios de drenaje no están en el punto más profundo del cuadro
  • No deja espacio para una botella estándar de 950 ml sin rozar

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso combinado del cuadro y la horquilla: 1.450 g para talla grande
  • Capacidad oficial de neumáticos: 45 mm
  • Peso montado: 7,8 kilos con SRAM Force

más puntos clave en el vídeo

XDS X-LAB AD9/RT9

XDS X-LAB AD9/RT9

Complete Bike
Are Chinese Superbikes Finally This Good? (X-Lab AD9 Review)
00:13:47

El revisor analiza la XDS X-LAB AD9/RT9, una nueva bicicleta de carretera aero de una marca china, destacando su precio competitivo, componentes de alta gama y rendimiento. Señala que es una bicicleta rápida, rígida y bien equipada, pero carece de atractivo emocional y tiene algunos problemas menores de ajuste y acabado.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con marcas occidentales
  • Especificaciones de gama alta que incluyen Shimano Dura-Ace Di2, ruedas de carbono y medidor de potencia
  • Ligera con 6.8 kg

más pros en el vídeo

Contras

  • Calidad de marcha firme, siente cada bache
  • Carece de la 'ligereza' y capacidad de respuesta de algunos competidores
  • Emocionalmente poco inspirador, el revisor no conectó con la bicicleta

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $8,000
  • Peso: 6.8 kg para talla grande
  • Grupo: Shimano Dura-Ace Di2

más puntos clave en el vídeo

Winspace HYPER 2 Riser Handlebar

Winspace HYPER 2 Riser Handlebar

Manillar
HYPER 2 RISER SULLA WINSPACE T1600: CAMBIA DAVVERO COSÌ TANTO?
00:14:22

El revisor instala el manillar Winspace HYPER 2 Riser en su Winspace T1006, reemplazando un manillar de carrera estándar. Encuentra la instalación sencilla, tomando unos 20 minutos, y señala que el manillar ofrece una posición muy cómoda, especialmente en la posición alta, con una transición rápida entre las posiciones alta y baja. Aprecia el mayor control y rigidez, y lo considera una mejora exitosa que hace que la bicicleta sea tanto más cómoda como más orientada a la competición. Menciona un precio de 490 USD y un código de descuento.

Resumen IA

Pros

  • Muy cómodo, especialmente en la posición alta
  • Transición rápida entre las posiciones alta y baja
  • Transmite mucha rigidez a la bicicleta

más pros en el vídeo

Contras

  • Requiere tiempo y más kilómetros para evaluar completamente
  • El ángulo positivo y el stack pueden no ser adecuados para todos; requiere considerar las necesidades personales y el consejo de un biomecánico

Puntos clave

  • Modelo: Winspace HYPER 2 Riser Handlebar (también conocido como manillar Hyper 2 RER)
  • Alcance: 73 mm
  • Caída: 123 mm

más puntos clave en el vídeo

Winspace T1600

Winspace T1600

Cuadro
HYPER 2 RISER SULLA WINSPACE T1600: CAMBIA DAVVERO COSÌ TANTO?
00:14:22

El revisor instala y prueba el manillar Winspace Hyper 2 Riser en su bicicleta Winspace T1006, reemplazando el manillar Hyper 1 anterior. Encuentra el nuevo manillar extremadamente cómodo, particularmente la posición alta de las manos, y señala que proporciona una mayor sensación de control. Aprecia la rápida transición entre las posiciones altas y bajas de las manos y el ligero flare de 4 grados. Si bien reconoce la necesidad de más tiempo de conducción para evaluar completamente, está muy satisfecho con la mejora, afirmando que hace que la bicicleta sea más cómoda y lista para carreras. También menciona el precio y ofrece un código de descuento.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente cómodo, especialmente la posición alta de las manos
  • Proporciona una mayor sensación de control sobre la bicicleta
  • Transición rápida entre posiciones altas y bajas de las manos

más pros en el vídeo

Contras

  • Requiere más tiempo y kilómetros para evaluar completamente
  • Puede no adaptarse a las preferencias o biomecánica de todos
  • El aumento significativo en el stack (40 mm) puede requerir ajustes en el ajuste de la bicicleta

Puntos clave

  • Modelo: Manillar Winspace Hyper 2 Riser (también conocido como manillar RER)
  • Alcance: 73 mm
  • Caída: 123 mm

más puntos clave en el vídeo

NEXGA S1 Powermeter

NEXGA S1 Powermeter

Potenciómetro
Nexga S1

El medidor de potencia NEXGA S1 es un medidor de potencia chino que ha llamado la atención por su diseño elegante, compatibilidad con platos Shimano y un precio atractivo, especialmente cuando se compra en PandaPodium a $299. Las reseñas tempranas y las pruebas de usuarios muestran que puede ser preciso cuando está recién calibrado, pero sufre de una deriva significativa del offset cero, requiriendo calibración frecuente para mantener la precisión. El producto aún no ha sido reseñado por GPLama, un conocido reseñador de medidores de potencia. Las preocupaciones incluyen la clasificación IPx7 para resistencia al agua, la confiabilidad de una nueva marca y la necesidad de calibración constante, que algunos usuarios encuentran inaceptable.

Resumen IA

Pros

  • Precio atractivo, especialmente en PandaPodium ($299) y CycleGears ($471).
  • Buena precisión cuando está recién calibrado, como se muestra en las pruebas comparativas con Tacx Neo 2T.
  • El rendimiento en sprints es bueno sin offset residual después de los sprints.

más pros en el reseña

Contras

  • Requiere calibración frecuente de offset cero; los datos se vuelven inexactos después de pausas cortas (por ejemplo, 1 hora) sin calibración.
  • La función de calibración automática parece no funcionar como se anuncia.
  • Preocupaciones sobre la resistencia al agua: la clasificación IPx7 puede no ser suficiente para andar bajo lluvia intensa.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: alrededor de $299 en PandaPodium, $471 en CycleGears, AU$500 en Australia.
  • Compatible con platos Shimano y eje de 24 mm.
  • Clasificación de resistencia al agua IPx7.

más puntos clave en el reseña

10PLUS T Series for Road

10PLUS T Series for Road

Ruedas
China Rides en YouTubealrededor de 1 mes ago
10Plus' New $350 Carbon Wheels... How Are These AliExpress Wheels This Cheap?
00:12:14

El reseñador presenta el juego de ruedas de carbono 10PLUS Carbon Wheels T Series Disc Brake 700c Carbon Rim 36T Star Ratchet Center Lock pillar 1423 spokes Road Racing Wheelset como una opción económica de una marca china con un sólido historial OEM. Desempaquetan las ruedas, anotan las especificaciones y realizan una comparación anecdótica contra un juego de ruedas de gama alta. El reseñador encuentra que las ruedas son estables en condiciones de viento, cómodas y con un rendimiento similar a opciones más caras en carreteras planas, especialmente dado el punto de precio.

Resumen IA

Pros

  • Precio económico de $350.
  • Las ruedas se ven similares a los modelos de gama alta.
  • Estables en condiciones de viento.

más pros en el vídeo

Contras

  • No probado en condiciones controladas; los resultados son anecdóticos.
  • Ligeramente más pesado que la serie E de gama alta debido a diferente layup de carbono.
  • Sin rodamientos cerámicos (a diferencia de la serie E).

Puntos clave

  • Marca: 10PLUS, con sede en Fujian, Xiamen, con 13 años de experiencia OEM.
  • La serie T es económica; la serie E es de especificaciones superiores; la serie S es de gama alta.
  • Profundidad de llanta: 50mm.

más puntos clave en el vídeo

Winspace T1600

Winspace T1600

Cuadro
GC Performance en YouTubealrededor de 2 meses ago
If Colnago Y1RS and FACTOR ONE had a BABY....... Winspace T1600 ULTRA
00:10:38

El revisor analiza el cuadro Winspace T1600 Ultra, destacando su mayor rigidez, aerodinámica y compatibilidad con UDH. Elogia la calidad y el rendimiento del cuadro, señalando que está a la par de las marcas occidentales. La bicicleta está equipada con el grupo SRAM Force eTap AXS y manillar Winspace Hyper 2.

Resumen IA

Pros

  • El cuadro es mucho más rígido y sensible que los modelos anteriores.
  • Mejoras aerodinámicas, incluyendo una horquilla más profunda y tubos más estrechos.
  • Compatible con UDH, lo que permite la instalación del sistema XPLR.

más pros en el vídeo

Contras

  • Winspace lanza productos demasiado rápido, lo que puede molestar a los compradores recientes.
  • La horquilla es muy grande, lo que puede no gustar a todos.
  • La elevación del manillar puede requerir cortar la dirección de la horquilla, limitando la ajustabilidad.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio del cuadro: $2,550.
  • Peso del cuadro: 7,42 kg (16 libras 6 onzas) en talla L con pedales, portabidones y soporte remoto, sin medidor de potencia.
  • Compatible con UDH.

más puntos clave en el vídeo

XMCS VRT

XMCS VRT

Cuadro
Patrick Lino en YouTubealrededor de 2 meses ago
XM Carbon Speed VRT Summer Update - A MUST Buy
00:14:54

El reseñador analiza el cuadro XM Carbon Speed VRT, que recibió de Peter en Carbon Speed. Inicialmente tuvo problemas con el ajuste, encontrándolo demasiado corto incluso con una potencia de 140 mm, pero después de repensar su filosofía de ajuste de bicicleta—moviendo el sillín hacia adelante 1,5–2 cm, moviendo las calas hacia atrás y bajando el sillín 5–6 mm—logró una posición cómoda y eficiente. Elogia el rendimiento de la bicicleta, comparándola favorablemente con su Tarmac SL8 Pro, destacando su suavidad equilibrada, capacidad de respuesta y rigidez del pedalier. La considera su bicicleta principal y planea reducir su colección. El cuadro cuesta alrededor de $1,900 con pintura y cockpit integrado, y pesa menos de 1000 g para una bicicleta aerodinámica.

Resumen IA

Pros

  • Conducción cómoda y suave, comparable a una Tarmac SL8 Pro
  • Buen equilibrio entre suavidad y capacidad de respuesta
  • Rigidez significativa del pedalier para esprintar

más pros en el vídeo

Contras

  • El ajuste inicial fue difícil; el cuadro se sentía demasiado corto incluso con una potencia de 140 mm
  • No es tan rígido como el Scott Foil RC Pro o el Giant Propel
  • Subir una talla no proporcionaría una parte delantera lo suficientemente baja incluso con la potencia bajada al máximo

Puntos clave

  • El cuadro con pintura y cockpit integrado cuesta alrededor de $1,900
  • El ángulo del tubo del sillín es de 74 grados, en comparación con los 73 grados a los que estaba acostumbrado el reseñador
  • El reseñador usó una potencia de 140 mm y un espaciador de 15 mm debajo de la potencia

más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruedas
Charles Ouimet en YouTubealrededor de 2 meses ago
I Tried Budget Carbon Wheels on my S-Works, I'm Surprised...
00:20:46

El revisor y sus amigos prueban las ruedas MovingSports Aim One SL1200cs, que son ruedas de carbono ligeras con radios de carbono, cubo de trinquete estelar y rodamientos cerámicos a un precio competitivo. Encuentran que las ruedas son una mejora significativa sobre las ruedas de serie, ofreciendo mejor aceleración, manejo y reducción de peso. El revisor las compara favorablemente con opciones más caras como Roval y Winspace, notando diferencias menores en comodidad y calidad pero en general un gran rendimiento por el precio.

Resumen IA

Pros

  • Ligero (1244g para profundidad de 50mm, 1401g para profundidad de 65mm)
  • Radios de carbono y rodamientos cerámicos
  • Cubo con trinquete estelar de 36 dientes (buen acoplamiento)

más pros en el vídeo

Contras

  • Ancho interno de llanta más estrecho (21mm) comparado con las tendencias de 2026
  • Conducción rígida debido a los radios de carbono, menos cómodo en carreteras irregulares
  • No tan cómodo como el Roval CLX II

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Disponible en profundidades de llanta de 50mm y 65mm
  • Pesos: 1401g (65mm) y 1244g (50mm)
  • Precio: alrededor de $900-$1,100

más puntos clave en el vídeo

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

Potenciómetro
링크바이크 en YouTubealrededor de 2 meses ago
알리발 파워미터는 과연 쓸만할까?/싱크라이더 PP5 파워미터 실사용 리뷰
00:14:11

El revisor compró el ThinkRider PP5 Power Meter Spider y el juego de bielas de carbono con su propio dinero para probar su rendimiento. Lo instaló en su bicicleta y lo probó en una subida llamada Bansong Gogae y en carreteras planas. Encontró que los datos de potencia eran estables sin picos ni lecturas falsas, e incluso logró un récord personal en la subida a pesar del peso añadido. Concluyó que a un precio de alrededor de 130,000-140,000 KRW, el rendimiento es impresionante y adecuado para aquellos que buscan iniciarse en los medidores de potencia.

Resumen IA

Pros

  • Datos de potencia estables sin picos ni lecturas falsas
  • Precio asequible (alrededor de 130,000-140,000 KRW)
  • Logró un récord personal en una subida a pesar del peso añadido

más pros en el vídeo

Contras

  • Peso añadido en comparación con el anterior juego de bielas Ultegra
  • No pudo probar el sprint debido a la lluvia

Puntos clave

  • El medidor de potencia es el modelo ThinkRider PP5
  • El revisor usó un juego de bielas de aluminio, no de carbono
  • El precio fue de aproximadamente 130,000 KRW para la versión de aluminio

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive G42

Elitewheels Drive G42

Ruedas
The Cycle Workshop en YouTubealrededor de 2 meses ago
Elite Wheels NEW Gravel Drive G42 Wheelset – Finally Built for Modern Gravel?
00:18:27

El revisor analiza el juego de ruedas Elitewheels Drive G42 para grava, destacando su mayor ancho interno de llanta de 28 mm, diseño sin cámara y con gancho, uso de radios Alpina y niples de latón, bujes rediseñados con cuerpo de buje de titanio y trinquete de 60 dientes, y un peso general impresionante de alrededor de 1464 g. Elogia la calidad de construcción, señalando una excelente alineación y equilibrio de tensión de los radios. También menciona la idoneidad de las ruedas para la conducción moderna de grava y planea probarlas más a fondo.

Resumen IA

Pros

  • Ancho interno de llanta de 28 mm, que admite neumáticos de 40-60 mm.
  • Uso de niples de latón para prevenir la corrosión galvánica.
  • Los radios Alpina permiten mayor tensión y una rueda más rígida.

más pros en el vídeo

Contras

  • El ancho de la llanta puede no ser suficiente para algunos ciclistas que prefieren anchos internos de 30 mm o más.
  • El reemplazo del cuerpo del buje es caro (£65).
  • Los radios no están tan disponibles como los comunes como Sapim CX-Ray.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidad de 42 mm, ancho interno de 28 mm, ancho externo de 36 mm.
  • Sin cámara, con gancho.
  • Radios Alpina Ultimate Arrow, niples de latón.

más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

Complete Bike
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 00:45

El reseñador habla sobre la bicicleta TanTan TT-X71, que ha estado montando durante tres a cuatro meses y más de 800 kilómetros. Está impresionado con su relación calidad-precio, señalando que viene con cuadro de carbono, horquillas de carbono, tija de sillín de carbono, manillar integrado de carbono, ruedas de carbono de 50 mm y un grupo electrónico WheelTop por aproximadamente $1,639 entregado. Considera que el grupo electrónico es una característica destacada, haciendo que la bicicleta se sienta más cara de lo que es, y lo elegiría sobre un grupo mecánico 105. Sin embargo, menciona que la bicicleta no es súper ligera, pesa 8,9 kg, y la silla de montar de serie era incómoda, la cual reemplazó. También cambió las ruedas y neumáticos de serie por mejoras. En general, está muy satisfecho con el rendimiento y la velocidad de la bicicleta.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio a $1,639 entregado
  • Cuadro de carbono completo, horquillas, tija de sillín y manillar integrado
  • Incluye ruedas de carbono de 50 mm

más pros en el vídeo

Contras

  • La silla de montar de serie es extremadamente delgada e incómoda, reemplazada después del segundo paseo
  • No es súper ligera, pesa 8,9 kg
  • La holgura máxima de neumáticos es de 30 mm, no 32 mm

Puntos clave

  • Precio: $1,274 + $435 de envío = $1,709, con cupón de $70 de descuento = $1,639 entregado
  • Peso: 8,9 kg
  • Holgura máxima de neumáticos: 30 mm

más puntos clave en el vídeo

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

Complete Bike
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 05:15

El revisor menciona brevemente el SAVA A7L Pro, que compró hace aproximadamente un año por $1,557, y lo compara con el SAVA TT X71. Señala que el SAVA A7L Pro tiene una holgura máxima de neumáticos de 28 mm, viene con neumáticos de 25 mm y tiene un grupo mecánico 105. También menciona que llegó ligeramente dañado en el correo, pero SAVA cubrió los costos de reparación. Recomienda el SAVA TT X71 sobre el SAVA A7L Pro debido a una mejor holgura de neumáticos, grupo electrónico y entrega sin daños.

Resumen IA

Pros

  • SAVA cubrió el costo de las reparaciones por los daños ocurridos durante el envío.

Contras

  • El SAVA A7L Pro llegó ligeramente dañado en el correo.
  • Tiene un grupo mecánico 105, que al revisor le gusta menos que el grupo electrónico del SAVA TT X71.
  • Tiene una holgura máxima de neumáticos de 28 mm y viene con neumáticos de 25 mm, lo cual es menos que la holgura de 30 mm y los neumáticos de 28 mm del SAVA TT X71.

Puntos clave

  • El SAVA A7L Pro se compró por $1,557.
  • Tiene una holgura máxima de neumáticos de 28 mm.
  • Viene con neumáticos de 25 mm.

más puntos clave en el vídeo

RACEWORK Carbon Fiber/Nylon Road Bike Pedals with Ceramic Bearing SPD/Look Compatible Self-Locking Clipless Pedals

RACEWORK Carbon Fiber/Nylon Road Bike Pedals with Ceramic Bearing SPD/Look Compatible Self-Locking Clipless Pedals

Pedales
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 10:25

El revisor probó los pedales de carbono RACEWORK durante unos 1,000 kilómetros y los encontró buenos pero no sorprendentes. Tienen un precio de $42, con un descuento de $5 disponible, lo que los deja en $37. Los pedales son de fibra de carbono y se han mantenido bien, pero tienen un sistema de clip de resorte rígido y son más pesados de lo esperado. El revisor los clasificó con un 77% en su tabla de clasificación de equipo ciclista, considerándolos una compra económica decente.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio a $37 después del descuento
  • Se mantuvieron bien después de 1,000 kilómetros de uso
  • Construcción de fibra de carbono

más pros en el vídeo

Contras

  • El sistema de clip es rígido, lo que hace más difícil desengancharse en comparación con los pedales Onirii y Shimano
  • Más pesados de lo esperado para pedales de fibra de carbono; el peso no se especifica en la página del producto
  • El peso es de 271.9 gramos por el par, más pesado que los pedales de acero Onirii (252g) y la versión de titanio (190g)

Puntos clave

  • Precio: $42, con código de descuento de $5, precio final $37
  • Peso: 271.9 gramos por el par
  • Compatible con calas SPD y Look

más puntos clave en el vídeo