
ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame
Cuadro
El revisor elogia el cuadro de bicicleta de gravel de carbono ICAN Graro por su diseño cuidadoso, versatilidad y valor. Destaca su uso de materiales de carbono de calidad, enrutamiento interno de cables, compatibilidad con varios grupos y numerosos puntos de montaje para accesorios. La opción de pintura personalizada se señala como una característica única a un precio competitivo. El cuadro se describe como bien hecho y robusto, adecuado para gravel, turismo y ciclismo de invierno. El revisor planea convertirlo en una bicicleta de gravel de alta especificación por una fracción del costo de las marcas de gama alta.
Resumen IA
Pros
- Construcción de carbono de alta calidad (T700, T800, T1000).
- Aprobado por la UCI para carreras de gravel.
- Enrutamiento interno de cables con espaciadores divididos para un ajuste fácil.
más pros en el vídeo
Contras
- La calidad de la pintura tiene problemas menores: exceso de pulverización y pintura gruesa cerca de los soportes de freno y el pedalier, que requieren refrentado.
- Algunas fibras de carbono sueltas dentro del cuadro, particularmente en las uniones.
- El envío de devolución por garantía corre a cargo del cliente después de 30 días.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Material del cuadro: carbono T700, T800 y T1000.
- Precio del cuadro: $899 (aproximadamente £700 o €850).
- Servicio de pintura personalizada: £300 adicionales.
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor proporciona una reseña detallada del grupo WHEELTOP EDS GeX Gravel Wireless, destacando su sistema de cambio electrónico económico con frenos de disco hidráulicos. Discute sus características, rendimiento y aspectos únicos en comparación con otros sistemas del mercado. El revisor probó el sistema con varios cassettes y cadenas, notando su versatilidad y confiabilidad. También menciona los desarrollos recientes de la empresa y posibles mejoras futuras.
Resumen IA
Pros
- Precio económico ($450-$600)
- Versátil con cassettes de 3 a 14 velocidades
- Frenos de disco hidráulicos con excelente potencia y modulación
más pros en el vídeo
Contras
- La ubicación del puerto de carga del desviador trasero está mal diseñada
- La tapa del puerto de carga tiende a abrirse
- No hay batería extraíble en el desviador trasero
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Cambio electrónico con frenado hidráulico
- Compatibilidad con 3-14 velocidades
- Opciones de jaula de desviador de 75 mm o 93 mm
más puntos clave en el vídeo

ALVAS DA54
Cuadro
El reseñador analiza la Alvas DA45, una bicicleta de carretera china completa con un precio de alrededor de 950 £, que cuenta con un laminado de carbono T800, grupo electrónico Shimano 105 y ruedas de 60 mm de perfil. Señala que se siente similar a otras bicicletas aerodinámicas, destaca la falta de preocupaciones sobre el control de calidad de los productos chinos y sugiere que podría competir con bicicletas de gama media tras algunas modificaciones.
Resumen IA
Pros
- Ligera, rígida, aerodinámica y rápida
- Laminado de carbono T800
- Grupo electrónico Shimano 105
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho del manillar de 40 cm en la talla M es normal, pero el reseñador preferiría 38 cm
- Es difícil discernir pequeñas diferencias de rendimiento sin un potenciómetro
- No hay garantía de calidad en sitios web tipo AliExpress
Puntos clave
- Modelo: Alvas DA45
- El reseñador montó una talla L, pero las especificaciones se dan para la talla S (tubo horizontal de 549 mm)
- Laminado de carbono: T800 (un grado por debajo de la especificación superior)
más puntos clave en el vídeo

TAVELO Arow
Cuadro
El revisor proporciona una actualización de seis meses sobre la TAVELO Arow después de 4,500 km de carreras. El cuadro es elogiado por no tener problemas con el pedalier ni la tija del sillín, pero la falta de validación aerodinámica es decepcionante. El sillín es un Riot 3D impreso en carbono de AliExpress, que ha sido bueno. Los platos se cambiaron de Pass Quest (que causaban caídas de cadena con Shimano de 12 velocidades) a una marca holandesa, lo que resolvió el problema. El manillar no tiene problemas. El revisor cambió de un grupo L2 ERX a Shimano Ultegra de 12 velocidades, destacando que los mandos Sprint son excelentes. El cassette se cambió de uno chino ligero a Shimano para mejores cambios. Las ruedas son CWS, con una combinación de neumático trasero de 50 mm y delantero de 28 mm preferida sobre la de 65/75 para estabilidad con viento cruzado. Los portabidones son Canon Arow, que pueden soltar las botellas si no se insertan rectas. En general, la bicicleta es buena con algunos cambios de componentes.
Resumen IA
Pros
- El cuadro no tiene problemas con el pedalier ni la tija del sillín
- El sillín (Riot 3D impreso en carbono) ha sido bueno y ahora está disponible en Australia
- Los nuevos platos (marca holandesa) solucionaron los problemas de caída de cadena con Shimano de 12 velocidades
más pros en el vídeo
Contras
- TAVELO no ha validado la aerodinámica del cuadro, decepcionante
- Los platos Pass Quest no funcionaron con Shimano de 12 velocidades (caída de cadena)
- El grupo L2 ERX tuvo problemas con los botones y ahora se ha eliminado
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro utiliza un pedalier de plástico barato de SRAM, todavía gira bien
- La tija del sillín no se ha deslizado
- Los platos se cambiaron de Pass Quest a una marca holandesa (piezas de mecánico) en combinación 56/42
más puntos clave en el vídeo

Nepest MAUI
Ruedas
El revisor analiza las ruedas Nepest MAUI, una marca china, comparándolas favorablemente con un juego de ruedas occidental de alta gama (Roval Rapide CLX). Destaca su peso ligero, rodamientos cerámicos, radios de carbono y precio competitivo. Señala que rinden bien en términos de velocidad, comodidad y estabilidad ante el viento, aunque son ligeramente menos reactivas al sprintar fuera del sillín. Sugiere posibles mejoras como un ancho externo de llanta mayor y una gama diferente de profundidades.
Resumen IA
Pros
- Peso ligero: 1241 g con cinta de llanta para profundidad de 35 mm.
- Rodamientos cerámicos: el revisor encuentra que duran más.
- Radios de carbono: contribuyen a la rigidez y la energía.
más pros en el vídeo
Contras
- Ligeramente menos reactivas al sprintar o subir fuera del sillín en comparación con las ruedas Roval.
- El ancho externo de la llanta (29 mm) no es suficiente para una combinación óptima de neumáticos en condiciones del Reino Unido; preferiría 32 mm.
- Opciones de profundidad limitadas: 35, 45, 50 mm; me gustaría una gama más amplia (por ejemplo, 65 mm).
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Ruedas: Nepest MAUI, profundidad de 35 mm, peso 1241 g con cinta de llanta.
- Ancho interno de llanta: 21 mm, ancho externo de llanta: 29 mm.
- Viene con rodamientos cerámicos, radios de carbono, llantas con gancho, compatibles con tubeless.
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor probó el CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump durante un año y descubrió que es un gadget conveniente y confiable. Aprecia su pequeño tamaño, ajustes precisos de presión y facilidad de uso, pero señala que es caro y tiene algunos inconvenientes como la dependencia de la batería y el ruido. Concluye que aunque no es una necesidad, es un lujo que vale la pena tener.
Resumen IA
Pros
- Pequeño y portátil, cabe en un bolsillo
- La pantalla digital con apagado automático evita el exceso de inflado
- Puede inflar una llanta tubeless de 29 pulgadas cuatro veces con una sola carga
más pros en el vídeo
Contras
- Caro, cuesta alrededor de 120 €
- La batería puede agotarse, dejándote sin poder inflar
- Más pesado que una mini bomba de mano
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Alcanza 8 bares o 120 PSI
- Pesa 205 gramos
- Más pequeño que un paquete de cigarrillos
más puntos clave en el vídeo

CYBREI Carbon Crankset
Bielas
El revisor analiza el juego de bielas de carbono CYBREI, comparando la versión original DUB con la nueva versión de eje de 24 mm. Destaca la popularidad, rigidez, ligereza y confiabilidad del juego de bielas, señalando su adopción por SRM y uso en el World Tour. La versión de 24 mm ofrece compatibilidad con configuraciones Shimano y rodamientos más grandes, pero es más pesada y costosa debido a su eje de titanio.
Resumen IA
Pros
- Bielas de carbono súper rígidas
- Ligero (150 g más ligero que la configuración Shimano Dura-Ace R9200P)
- Popular y confiable con pocos fallos reportados
más pros en el vídeo
Contras
- La versión de eje de 24 mm cuesta $70 más que la versión DUB
- La versión de eje de 24 mm pesa 15 g más debido a la construcción de titanio
- Algunas preocupaciones sobre que los rodamientos DUB sean demasiado pequeños para ciertos estándares de caja de pedalier (notado por Hambini)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Disponible en versiones DUB (eje de aluminio) y estándar Shimano de 24 mm (eje de titanio)
- Utiliza el sistema de montaje Eastern Cinch para arañas y medidores de potencia
- La versión DUB tiene un eje más grueso y corto; la versión de 24 mm tiene un eje más delgado y largo
más puntos clave en el vídeo

TAVELO Arow
Cuadro
El reseñador analiza la Tavelo Arow, un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámica de gama alta que ha utilizado durante casi un año. Destaca su desarrollo, diseño aerodinámico, construcción ligera y versatilidad, señalando que rinde bien no solo en terreno llano sino también en ascensos y recorridos ondulados. También menciona la marca Tavelo, las especificaciones del cuadro y su montaje personal con componentes del mercado chino.
Resumen IA
Pros
- Diseño aerodinámico con formas de tubos refinadas
- Cuadro ligero (820 g para talla M, 710 g para la versión SL)
- Buena relación peso-rigidez
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Marca Tavelo fundada en 2023 por profesionales experimentados
- Tavelo Arow lanzada en mayo de 2024 tras más de un año de desarrollo
- Tallas de cuadro basadas en tubo vertical: XS42, S45, M48, etc., hasta XXL58
más puntos clave en el vídeo

TanTan GR-201
Cuadro
El revisor recibió el cuadro de grava de carbono TanTan GR-201 para su revisión. Destaca su generoso espacio para neumáticos, numerosos puntos de montaje y el innovador almacenamiento en el tubo inferior. Elogia la construcción interna limpia y el diseño general, pero señala que el cuadro no es ligero y tiene algunas imperfecciones menores en la pintura.
Resumen IA
Pros
- Espacio adecuado para neumáticos de 50mm
- Muchos puntos de montaje/tornillos para accesorios externos y guardabarros
- Incluye almacenamiento en el tubo inferior (una primicia vista por el revisor en un cuadro chino)
más pros en el vídeo
Contras
- El cuadro parece voluminoso, especialmente el tubo inferior (probablemente debido al refuerzo para el almacenamiento y los neumáticos anchos)
- El acabado de la pintura no es perfecto, con algunas imperfecciones posteriores al procesamiento
- El cuadro no es ligero (1380g para tamaño mediano)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Cuadro: TanTan GR-201 (marca Saraf) cuadro de grava de carbono
- Espacio para neumáticos: Hasta 50mm
- Diámetro del poste de sillín: 27.2mm
más puntos clave en el vídeo

RIRO Carbon Fiber Crank Road Bike 11/12 Speed 50-34/53-39T Direct Mount Bicycle Crankset 170mm 46/48/50/52T Chainring Bike Parts
Plato
El revisor analiza extensamente la biela de fibra de carbono RIRO, destacando su rendimiento y mejoras de diseño sobre otros juegos de bielas de carbono. Menciona haberla usado durante más de un año con más de 2,500 millas, señalando su durabilidad y construcción sólida. El juego de bielas cuenta con un mecanismo de sujeción de un solo perno similar a SRAM, que el revisor elogia como superior a otros diseños. También aprecia los platos de cadena de mejor calidad que incluye, que han durado más que los de otros juegos de bielas. Sin embargo, señala un problema con el perno de extracción original que se agrietó bajo uso excesivo, aunque considera que este es un escenario poco común. El revisor también menciona una versión más nueva del juego de bielas RIRO con un diseño diferente y mayor peso, pero con características mejoradas como un eje de 29 mm y un mejor rendimiento de cambio.
Resumen IA
Pros
- Construcción duradera sin grietas ni delaminación después de más de un año de uso
- Mecanismo de sujeción de un solo perno superior similar a SRAM
- Platos de cadena de mejor calidad que duran más
más pros en el vídeo
Contras
- El perno de extracción original se agrietó bajo uso excesivo (aunque se considera poco común)
- Utiliza un eje de aluminio Shimano Standard de 24 mm, que algunos informes sugieren que puede romperse bajo carga
- La versión más nueva es ligeramente más pesada debido a un diseño más robusto y un eje de 29 mm
Puntos clave
- Mecanismo de sujeción de un solo perno similar a SRAM
- Eje de aluminio Shimano Standard de 24 mm
- Los platos de cadena son de aluminio 7075 T6
más puntos clave en el vídeo

ZTTO Gravel Road Bike Brake Adapter Flat Mount 34mm 71mm To Post Mount 74mm 140mm 160mm Rotor Bicycle Caliper Converter
Frenos de disco
El revisor analiza los adaptadores de montaje plano a montaje en poste ZTTO al instalar frenos en su bicicleta de gravel. Menciona usar estos adaptadores para convertir el sistema de montaje plano del cuadro para acomodar frenos de montaje en poste, que son estándar para bicicletas de montaña. El revisor señala que los adaptadores vinieron con tornillos preengrasados, facilitando la instalación. Sin embargo, encuentra un problema significativo donde el adaptador del freno trasero no encaja correctamente con el cuadro, haciendo que el freno quede torcido. Esto lo obliga a comprar un freno Shimano GRX en su lugar. El adaptador del freno delantero funciona correctamente, pero el problema de compatibilidad trasera es una desventaja importante.
Resumen IA
Pros
- Los adaptadores vinieron con tornillos preengrasados
- El adaptador del freno delantero funcionó correctamente
Contras
- El adaptador del freno trasero no encajó correctamente con el cuadro
- Hizo que el freno trasero quedara torcido
- No se especificó claramente en las descripciones del producto sobre problemas de compatibilidad
Puntos clave
- Convierte sistema de montaje plano a montaje en poste
- Utilizado para mezclar componentes de carretera/gravel y bicicleta de montaña
- Compatibilidad con rotor de 34mm 71mm a montaje en poste 74mm 140mm 160mm
más puntos clave en el vídeo

SCHWALBE G-ONE TUBELESS GRAVEL BICYCLE TIRE 700X35C 700X45C 700X40C 40-622 28X1.5 ALLROUND Asphalt Pavement Dirt Road BIKE TYRE
Neumáticos
El revisor menciona usar el neumático de bicicleta Schwalbe G-one 700x40c 40-622 28x1.50 Allround Tubeless para su construcción de bicicleta de grava de acero con manillar plano. Describe estos neumáticos como 'versátiles en 40 mm' y afirma que deberían ser 'perfectos para algo de grava'. Los neumáticos son parte de la configuración de ruedas junto con las llantas Elite Wheels ENT Drive.
Resumen IA
Pros
- Descrito como perfecto para ciclismo en grava
- Se menciona rendimiento versátil
Puntos clave
- Tamaño 700x40c
- Dimensiones 40-622/28x1.50
- Tipo de neumático versátil
más puntos clave en el vídeo

ZTTO Bicycle Brake Center Disc Lock Rotors 203 180 160 140mm High Strength Steel 1.8mm Fit Any Pads For MTB Road Bike
Discos de freno
El revisor menciona usar los rotores ZTTO de 160 mm para la construcción de la bicicleta. Señala que los rotores fueron preparados con grasa en el disco de bloqueo central antes de la instalación. El revisor no proporciona comentarios extensos sobre el rendimiento o la calidad, centrándose más en el proceso de instalación.
Resumen IA
Pros
- Construcción de acero de alta resistencia
- Compatible con cualquier pastilla
- Disponible en múltiples tamaños (se menciona 160 mm)
Puntos clave
- Tamaño de 160 mm utilizado
- Diseño de bloqueo central
- Se aplicó grasa al disco de bloqueo central antes de la instalación

Elitewheels ENT
Ruedas
El revisor menciona usar su juego de ruedas 'confiable Elite Wheels ENT Drive' para su construcción de bicicleta de grava de acero con manillar plano. Describe la configuración de las ruedas con neumáticos Schwaba G1 de 40 mm para uso general en grava. Se muestran las ruedas instaladas con rotores ZTTO de 160 mm usando un sistema de bloqueo central. El revisor no proporciona comentarios extensos sobre el rendimiento de las ruedas, pero las incluye como parte de la construcción funcional.
Resumen IA
Pros
- Descrito como 'confiable' por el revisor
- Compatible con neumáticos de grava (Schwaba G1 40 mm)
- Funciona con sistema de disco de bloqueo central
Puntos clave
- Modelo Elite Wheels ENT Drive
- Usado con neumáticos de grava Schwaba G1 de 40 mm
- Compatible con frenos de disco de bloqueo central
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC300T
Ciclocomputadores
El revisor elogia el ciclocomputador iGPSPORT BSC300T por su precio asequible, pantalla táctil a color, diseño compacto y conjunto de características que incluyen segmentos sin conexión en tiempo real y soporte para bicicletas eléctricas. Señala que aunque la navegación no es confiable y los objetivos táctiles son pequeños, el dispositivo ofrece una excelente relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- Precio competitivo de $149.90
- Pantalla táctil a color con diseño receptivo e intuitivo
- Visualización de segmentos sin conexión en tiempo real sin suscripción
más pros en el vídeo
Contras
- La navegación no es confiable, especialmente con rutas superpuestas
- Los objetivos táctiles son pequeños, especialmente con guantes
- No se incluye cable USB-C en la caja
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Pantalla táctil a color de 2.4 pulgadas con resolución de 320x240 píxeles
- Batería de 20 horas de duración
- Pesa 65 gramos (solo la computadora)
más puntos clave en el vídeo

