Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Winspace T1600

Winspace T1600

Cuadro
No More Riser Bar! - Winspace T1600 Ultra Follow Up
00:10:58

El reseñador proporciona una actualización sobre el frameset Winspace T1600 Ultra después de aproximadamente seis semanas de rodaje y varios cambios de componentes. Cambió los manubrios Hyper riser originales por una combinación separada de potencia y manillar FSA para lograr más alcance, lo que resultó en un front end muy agresivo. Señala que la bicicleta tiene una distancia entre ejes corta, lo que la hace sentir nerviosa y como un go-kart, pero también rígida y con respuesta ágil, ideal para crits o rodadas rápidas en grupo. Considera que la bicicleta es divertida pero cara a $2,500 por el frameset, o $3,000 con los manubrios Hyper riser, aunque reconoce el fuerte prestigio de marca de Winspace y su excelente ajuste y acabado.

Resumen IA

Pros

  • Suspensión muy rígida y respuesta ágil
  • Divertida de montar, especialmente para crits o rodadas rápidas en grupo
  • Excelente ajuste y acabado, incluida la pintura brillante

más pros en el vídeo

Contras

  • La distancia entre ejes corta hace que se sienta nerviosa y menos estable
  • La suspensión muy rígida puede resultar incómoda en pavimento irregular o en viajes largos
  • Cara a $2,500 por el frameset, o $3,000 con manubrios Hyper riser

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Cuadro: Winspace T1600 Ultra
  • Manubrios Hyper riser originales reemplazados por potencia FSA SMR v2 de 130mm y manillar FSA TRAX (ancho de 38cm, 40cm en las caídas, alcance de 90mm)
  • Tubo de dirección cortado demasiado corto debido al diseño del manubrio Hyper riser, lo que limita el ajuste de la altura

más puntos clave en el vídeo

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar

Manillar
TAVELO AVRO RISE BAR - Più aero e più rigida e molto più bella! Eliminate gli orrendi spessori
00:13:53

El revisor presenta el manillar integrado con rise Tavelo Rise como un componente de alta calidad con un rise de 20 mm que permite a los ciclistas elevar la posición frontal sin espaciadores antiestéticos, manteniendo un ángulo de potencia negativo de -10°. Destaca sus beneficios aerodinámicos, la comodidad para el ciclismo de resistencia y su excelente calidad de construcción con fibra de carbono de alto módulo T800. Señala un peso declarado inferior a 300 g, un flare de 5.6° para mayor estabilidad y un reach que parece ligeramente más largo que los 75 mm indicados. Lo califica con 9 de 10 y lo recomienda para mejoras estéticas, aerodinámicas y de comodidad, pero aconseja un ajuste profesional de la bicicleta debido a la irreversibilidad de cortar la horquilla.

Resumen IA

Pros

  • Elimina los antiestéticos espaciadores debajo del manillar para una estética más limpia
  • Proporciona ventajas aerodinámicas certificadas por Tavelo, desarrolladas en un túnel de viento
  • Aumenta la comodidad para el ciclismo de resistencia al reducir la tensión en la parte superior del cuerpo y los hombros

más pros en el vídeo

Contras

  • El rise es de solo 20 mm, lo que puede no ser suficiente para algunos ciclistas que buscan una posición más erguida
  • El reach puede sentirse más largo que los 75 mm indicados, lo que podría afectar el ajuste para algunos ciclistas
  • Requiere un ajuste cuidadoso de la bicicleta; no hay vuelta atrás una vez que se corta la horquilla

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Tavelo Rise - Manillar integrado con rise (también conocido como Avro Race Bar)
  • Rise: 20 mm
  • Ángulo de potencia: -10°

más puntos clave en el vídeo

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)

Grupo
Trace Velo en YouTubealrededor de 1 mes ago
Cheap Chinese Shifters on a Shimano Groupset...
00:04:21

El revisor analiza el grupo de frenos de disco hidráulicos para carretera LTWOO R9 Pro 2x11s, que compró por £123 en AliExpress. Elogia su calidad de construcción y rendimiento de cambio, señalando que es cercano a Shimano. Prueba la compatibilidad emparejando manetas y pinzas de freno LTWOO con desviadores Shimano 105 R7000, encontrando que el cambio trasero funciona bien y es comparable al desviador LTWOO original, mientras que el desviador delantero Shimano es más suave y fácil de ajustar. Confirma que LTWOO utiliza relaciones de tiro de cable de Shimano. También compara costos, mostrando que añadir bielas, cadena, cassette y caja de pedalier de Shimano al grupo LTWOO suma £275, casi la mitad del precio de un grupo completo Shimano R7020 a £500 (sin rotores). Planea mantener el grupo en su bicicleta.

Resumen IA

Pros

  • La calidad de construcción y el rendimiento de cambio son seriamente impresionantes para el precio
  • Genuinamente muy cerca de lo que esperarías de un grupo de Shimano
  • Fácilmente uno de los mejores grupos jamás probados provenientes de China

más pros en el vídeo

Contras

  • El desviador delantero de Shimano es mejor que el de LTWOO; el desviador delantero de LTWOO está bien pero no es tan suave ni fácil de ajustar
  • No incluye bielas, cadena, cassette y caja de pedalier como un grupo completo de Shimano

Puntos clave

  • Precio pagado: £123
  • Grupo mecánico 2x11 con frenos de disco hidráulicos
  • Compatible con desviadores Shimano 105 R7000

más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 900

Magicshine HORI 900

Luces
Magicshine Hori 900S im Test - viel Lumen, wenig Lux, trotzdem gut?
00:21:09

El revisor examina el Magicshine HORI 900S, una versión más pequeña y ligera del HORI 1300 con batería integrada y mando a distancia. Carece de luz de carretera pero incluye luz de cruce y luces de circulación diurna. El revisor encuentra que su salida y duración son inferiores a las del HORI 1300, con lúmenes y lux medidos que disminuyen más rápidamente, aunque siguen siendo utilizables. La aplicación tiene un error que impide programar múltiples niveles de luz, pero una versión anterior de la aplicación funciona. El revisor lo recomienda para ciclistas que quieren una luz compacta con visibilidad diurna, mientras que el HORI 1300 es mejor para quienes necesitan máxima brillo y alcance.

Resumen IA

Pros

  • Más pequeña y ligera que el HORI 1300
  • Tiene una luz de cruce perfilada que no deslumbra al tráfico que viene en sentido contrario cuando se ajusta correctamente
  • Incluye luces de circulación diurna en los laterales para mayor visibilidad

más pros en el vídeo

Contras

  • Sin certificación STVZO
  • Sin luz de carretera (a diferencia del HORI 1300)
  • La salida de luz disminuye significativamente a lo largo de la vida de la batería, más que en el HORI 1300

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo probado: Magicshine HORI 900S (proporcionado gratis para pruebas)
  • Tiene luz de cruce y luces de circulación diurna separadas, pero no luz de carretera
  • Usa un botón lateral: pulsación larga para encender/apagar, pulsación corta para cambiar modos, doble clic para modo de circulación diurna o estroboscópico

más puntos clave en el vídeo

TOCCAY AERO Ghost

TOCCAY AERO Ghost

Ruedas
Tom Bowers Cycling en YouTubealrededor de 1 mes ago
These Unknown Wheels Have Unbelievable Specs
00:15:44

El revisor probó las ruedas TOCCAY AERO Ghost, un juego de ruedas de 60 mm de perfil y 1240 g declarados de una marca menos conocida. Las encontró excepcionalmente ligeras, rápidas y bien construidas, pero señaló preocupaciones sobre la estabilidad en vientos cruzados, la falta de validación en túnel de viento y el riesgo de una marca no probada a un precio premium de $1,599. Las usó durante dos meses, incluso en carreras de ascenso y una ruta cargada de 100 km, y funcionaron bien sin problemas de durabilidad.

Resumen IA

Pros

  • Excepcionalmente ligeras para ruedas de 60 mm de perfil: peso real 1230 g (con cinta), más ligeras de lo declarado
  • Rápidas y receptivas en línea recta y en terreno plano
  • Estables y bien construidas con camas de llanta preencintadas, tapas de buje engrasadas y diseño de buje cautivo

más pros en el vídeo

Contras

  • Inestables en vientos cruzados extremos debido a su perfil de 60 mm
  • No hay datos de pruebas en túnel de viento disponibles para respaldar las afirmaciones aerodinámicas
  • Caras a $1,599, compitiendo con marcas más establecidas

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: TOCCAY (referida como TOK en la transcripción)
  • Modelo: AERO Ghost
  • Profundidad de llanta: 60 mm

más puntos clave en el vídeo

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

Complete Bike
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 1 mes ago
Seraph TT-X71 vs SAVA A7L Pro: The Best $1600 Road Bike on AliExpress?
00:23:27

El reseñador compara la SAVA A7L Pro con la Seraph TTX71, ambas bicicletas de carretera de carbono de AliExpress con un precio de alrededor de 1.600 $. Afirma que la SAVA A7L Pro ofrece un cuadro de carbono T800, un grupo mecánico Shimano 105 R7100 de 12 velocidades, frenos de disco hidráulicos, ruedas de carbono de 50 mm y una holgura máxima para neumáticos de 28 mm. Destaca el grupo Shimano 105 de la SAVA por su fiabilidad y facilidad de mantenimiento, su manejo estable a alta velocidad y su excepcionalmente cómodo sillín DE99. Sin embargo, señala los neumáticos de 25 mm de serie de la SAVA, la limitada holgura para neumáticos y algunos problemas de control de calidad (burbujas en el protector de la vaina inferior, pestañas de la potencia que hay que cortar y daños en el envío que SAVA resolvió pagando las reparaciones). En general, concluye que ambas bicicletas ofrecen una excelente relación calidad-precio y que la elección depende de las preferencias personales, siendo la SAVA mejor para quienes priorizan la fiabilidad y la estabilidad, mientras que la Seraph ofrece una sensación de cambio electrónico más premium y un poco más de comodidad.

Resumen IA

Pros

  • El grupo mecánico Shimano 105 R7100 de 12 velocidades está probado, cambia suavemente y es fácil de mantener en cualquier taller de bicicletas
  • El grupo Shimano 105 ha sido extremadamente fiable, sin cambios fallidos
  • Muy estable a alta velocidad, sin comportamientos extraños en la conducción

más pros en el vídeo

Contras

  • Los neumáticos de 25 mm de serie no son ideales; el reseñador recomienda cambiar a Continental GP 5000 de 28 mm
  • La holgura máxima para neumáticos es de 28 mm (el reseñador desearía que tuviera holgura para 30 mm)
  • No se recomienda montar neumáticos de 30 mm o 32 mm debido al riesgo de dañar la horquilla o invalidar la garantía

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: SAVA A7L Pro (también denominada SAVA A7L / A7L Pro)
  • Precio: 1.679 $ con un código de descuento de 70 $, lo que la deja en 1.609 $ (unos 30 $ más barata que la Seraph)
  • Cuadro: cuadro de carbono T800, horquilla de carbono, tija de sillín de carbono, manillar aerodinámico totalmente integrado con cableado interno

más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

Complete Bike
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 1 mes ago
Seraph TT-X71 vs SAVA A7L Pro: The Best $1600 Road Bike on AliExpress?
00:23:27

El revisor compara la Seraph TT-X71 (también llamada TTX71) con la Sava A7L Pro, ambas con un costo de alrededor de $1,600. La Seraph TT-X71 presenta un cuadro de carbono completo, ruedas de carbono y un grupo electrónico WheelTop EDX. El revisor señala que la Seraph es rígida, rápida y cómoda, pero tiene un manejo menos estable a alta velocidad y un sillín de serie menos cómodo. Ofrece cambio electrónico que se siente premium pero no es tan refinado como Shimano Di2. La bicicleta tiene espacio para neumáticos de 30 mm y viene con ruedas de carbono de 50 mm. El revisor la considera una buena relación calidad-precio pero señala algunos inconvenientes como un desviador trasero grande con saltos de engranajes más grandes y un diseño que se parece al Factor Ostro.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro, horquilla, tija de sillín y manillar integrado de carbono completo
  • Ruedas de carbono de 50 mm incluidas
  • El grupo electrónico WheelTop EDX proporciona un cambio divertido y con sensación premium

más pros en el vídeo

Contras

  • El grupo electrónico WheelTop no es tan bueno como Shimano Di2 o Ultegra Di2; cambia más lento, es menos suave y más ruidoso
  • El desviador trasero grande con amplio rango de engranajes causa saltos más grandes entre marchas, notable en salidas grupales a ~32 km/h
  • Menos estable a altas velocidades; experimentó un wobble a 70-75 km/h

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $1,274 más $435 de envío, menos $70 de cupón, total $1,639 entregado
  • Cuadro, horquilla, tija de sillín y manillar aerodinámico integrado de carbono completo
  • Ruedas de carbono de 50 mm (marca WheelTop, ~$250-280 si se compran por separado, ~1500-1600g)

más puntos clave en el vídeo

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)

Grupo
Trace Velo en YouTubealrededor de 1 mes ago
This New Chinese Groupset Is Legitimately Fantastic
00:19:35@ 01:30

El reseñador, Luke de Trace Velo, analiza el grupo de freno de disco hidráulico para carretera LTWOO R9 Pro 2x11s (2026) como un grupo de nueva generación que compró por 123 £ en AliExpress. Señala que cambia como Shimano, tiene una calidad de construcción impresionante y rinde muy cerca del equipo Shimano a una fracción del coste. Lo instaló en su bicicleta, sustituyendo el grupo R9 más antiguo, y encontró la instalación sencilla, aunque menciona un problema menor con la sustitución del cable de cambio.

Resumen IA

Pros

  • Increíblemente barato a 123 £
  • Cambia como Shimano (reduce con toda la maneta de freno, sube con la palanca más pequeña detrás)
  • La calidad de construcción es realmente impresionante

más pros en el vídeo

Contras

  • El desviador delantero no tiene nada de especial, es bastante básico e idéntico a la generación anterior
  • Ligeramente más pesado que el equivalente de Shimano (1.299 g frente a unos 1.260 g)
  • Para sustituir un cable de cambio, hay que bajar ligeramente la goma de las manetas para acceder al puerto, lo cual no es fácil con los mandos instalados; puede que haya que soltar el tornillo de fijación y separar el mando

Puntos clave

  • Grupo mecánico 2x11 con frenos hidráulicos
  • También disponible como 2x12 velocidades llamado RX Pro
  • Costó 123 £ después de cupón en AliExpress

más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS OX 2.0 MTB Wireless Groupset

WHEELTOP EDS OX 2.0 MTB Wireless Groupset

Grupo
Jordan Hugo en YouTubealrededor de 1 mes ago
Diese elektrische CHINA-Schaltung will SRAM & Shimano verdrängen?! EDS Wheeltop OX 2.0
00:17:20

El revisor prueba el grupo electrónico inalámbrico WHEELTOP EDS OX 2.0 en una bicicleta de montaña. Señala que es un producto chino que ofrece una amplia gama de marchas (3-14 velocidades), una batería grande y personalización mediante aplicación. Encuentra el rendimiento impresionante, con cambios rápidos y precisos bajo carga y buena durabilidad, aunque la configuración es más compleja que la transmisión SRAM y la aplicación tuvo problemas iniciales. Lo considera una gran opción para actualizar sistemas mecánicos antiguos, pero menos convincente para aquellos que ya están en el ecosistema SRAM.

Resumen IA

Pros

  • Cambio electrónico inalámbrico con 3 a 14 velocidades personalizables
  • Batería integrada grande que dura alrededor de 20,000 cambios
  • La aplicación permite ajuste fino individual de marchas y programación de botones

más pros en el vídeo

Contras

  • La configuración es más compleja que la transmisión SRAM, requiere aplicación y tornillos de límite
  • La aplicación inicialmente tenía una mala traducción al alemán y era menos intuitiva antes de la actualización
  • La batería no se puede quitar para cargarla, debe cargarse en la bicicleta

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: WHEELTOP EDS OX 2.0
  • Grupo electrónico inalámbrico para MTB
  • Compatible con 3 a 14 velocidades

más puntos clave en el vídeo

LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake Groupset (ST-R5110, previous generation)

LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake Groupset (ST-R5110, previous generation)

Grupo
MyBikeParts en YouTubealrededor de 1 mes ago
Warum ich wieder ein Rennrad mit Felgenbremse habe - L-Twoo R7 Praxistest für das Unterwegs-Bike
00:11:27

El revisor analiza el grupo LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake (ST-R5110, generación anterior) como un grupo mecánico económico comprado en AliExpress por alrededor de 111 €, utilizado para actualizar una antigua bicicleta de carretera de aluminio con frenos de llanta para uso de invitados y ciudad. Señala su simplicidad, compatibilidad con componentes Shimano existentes y buena relación calidad-precio, pero critica el diseño del cambio de pulgar que impide cambiar a marchas más duras mientras se esprinta o se desciende, y menciona la necesidad de un ajuste preciso.

Resumen IA

Pros

  • Muy asequible, alrededor de 111 € por el grupo completo, incluidos desviadores, cadena de 10 velocidades y cassette de 34T
  • Ligero, comparable a Tiagra y 105, situándose entre ellos
  • Fácil de instalar, tardando entre 30 y 60 minutos con herramientas básicas

más pros en el vídeo

Contras

  • El diseño del cambio de pulgar impide cambiar a marchas más duras mientras se esprinta o se desciende, lo que lo convierte en un inconveniente importante
  • Requiere un ajuste preciso de un cuarto de vuelta para evitar saltos bajo carga
  • El desviador trasero oficialmente solo admite hasta 34T o 32T, pero funciona con un cassette de 36T solo si el tornillo B está al máximo

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake Groupset (ST-R5110, generación anterior)
  • Precio: aproximadamente 111 € incluyendo desviadores, cadena de 10 velocidades y cassette de 34T
  • Cambio mecánico con cables de cambio y diseño de palanca de pulgar

más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
Patrick Lino en YouTubealrededor de 1 mes ago
7 Months With The Quick Pro ER ONE: What You Need To Know
00:13:13

El revisor ofrece un análisis en profundidad del cuadro Quick Pro ER1 después de siete meses de uso, destacando su rendimiento en diversas condiciones y comparándolo con otras bicicletas aero. Elogia su estética y rendimiento en terreno plano, pero señala inconvenientes en escalada y rigidez.

Resumen IA

Pros

  • Estéticamente el más bonito entre las bicicletas aero mencionadas.
  • Excelente rendimiento en carreteras planas y subidas cortas y empinadas, adecuado para carreras de criterium.
  • Manejo ágil y rápido debido a la distancia entre ejes más corta.

más pros en el vídeo

Contras

  • La distancia entre ejes corta hace que la conducción sea nerviosa y menos segura en descensos.
  • No es ideal para subidas largas o terreno montañoso.
  • La rigidez está en el extremo inferior en comparación con algunos competidores, con una ligera fricción del disco al esprintar.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Talla de cuadro L, el ciclista mide 183 cm.
  • La distancia entre ejes es más corta que el estándar para la talla L.
  • Equipado con potencia de 140 mm del manillar Tvelo AVRO.

más puntos clave en el vídeo

SEKA Spear

SEKA Spear

Cuadro
Cycling unboxed en YouTubealrededor de 1 mes ago
Is the Seka Spear a FLOPPY bike? | My thoughts on the Cycling News  review 🤨
00:08:47

El revisor defiende la SEKA Spear contra la descripción de Cycling Weekly de que es una 'bicicleta floja'. Argumenta que aunque el cuadro se flexiona, especialmente el tubo superior, rebota rápidamente, dando una sensación enérgica y propulsora. No está de acuerdo con las afirmaciones de manejo impreciso y falta de energía en los sprints, atribuyendo la flexión percibida al tubo superior en lugar de a las manijas o la horquilla. También señala que la bicicleta no es la más cómoda en comparación con otras marcas.

Resumen IA

Pros

  • La bicicleta se siente ligera y enérgica.
  • El cuadro se flexiona pero rebota rápidamente, proporcionando una sensación propulsora.
  • La horquilla es rígida, haciendo que la parte delantera sea precisa y controlable.

más pros en el vídeo

Contras

  • El tubo superior es notablemente delgado y se flexiona lateralmente bastante.
  • La parte delantera es firme y áspera debido a las manijas rígidas.
  • La bicicleta tiene un límite de potencia alrededor de 1400W donde el efecto de rebote disminuye.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El revisor pesa 90 kg y puede producir más de 1700 vatios.
  • La talla de bicicleta probada es la más grande (extra grande), que debería ser más flexible.
  • El tubo superior se flexiona alrededor de 1.5-2 cm en comparación con una Specialized Tarmac.

más puntos clave en el vídeo

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Potenciómetro
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 1 mes ago
Magene P515 vs. Realität – Wie genau ist der günstige Powermeter? Unboxing, Aufbau und Test
00:13:16

El revisor probó el Magene PES P515 Powermeter-Set, un medidor de potencia basado en bielas que es una alternativa más asequible al P715 basado en pedales. Encontró que es un buen medidor de potencia que proporciona datos precisos y consistentes a un precio razonable, con un rendimiento comparable al del P715, más caro, y a un entrenador inteligente. El proceso de instalación fue detallado, y el revisor destacó la necesidad de manipular con cuidado las piezas de plástico y respetar las especificaciones de par de apriete.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio
  • Datos de potencia precisos y consistentes, muy cercanos a los del P715 y KICKR CORE
  • Larga duración de la batería (380 horas)

más pros en el vídeo

Contras

  • La instalación puede ser complicada, especialmente al fijar los platos
  • Las piezas de plástico (como la tapa) son frágiles y pueden dañarse fácilmente
  • Requiere carga inicial para activar el dispositivo

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso: 630 g sin platos, 799 g con platos (longitud de biela de 175 mm)
  • Precisión: ±1%
  • Estándar de plato de 4 tornillos (compatible con Shimano y otros)

más puntos clave en el vídeo

XMCS VRT

XMCS VRT

Cuadro
AP en YouTubealrededor de 1 mes ago
XMCS VRT Aero Bike Quick Overview
00:10:04

El revisor, Al, analiza el cuadro de su bicicleta aero XMCS, destacando su diseño, calidad de construcción e impresiones iniciales de conducción. Señala que el cuadro ofrece características atractivas como un tubo de dirección profundo, un tubo diagonal recto y la capacidad de montar neumáticos más anchos, pero menciona algunos problemas de embalaje y una imperfección menor en el tubo de dirección. En general, está impresionado con la rigidez, la aceleración y la velocidad del cuadro, y aprecia la opción de un acabado sin pintar y sin logotipos.

Resumen IA

Pros

  • Diseño de cuadro atractivo con tubo de dirección profundo, tubo diagonal recto, tubo superior extremadamente delgado y vainas de sillín redondeadas
  • Capacidad para montar neumáticos más anchos (se indica compatibilidad con 38 mm)
  • Opción de un cuadro de carbono sin pintar y sin logotipos

más pros en el vídeo

Contras

  • El embalaje no era ajustado, con los componentes dispersos debido a un embalaje interno roto
  • Ligero punto irregular en el tubo de dirección donde se asienta el rodamiento superior de la dirección
  • El enrutamiento integrado del manillar y la potencia fue complicado, aunque no fuera de lo común para este tipo de montajes

Puntos clave

  • Se indica que el cuadro tiene espacio para neumáticos de 38 mm
  • El revisor seleccionó una opción de manillar elevado con potencia de 110 mm y manillar de 36 cm de ancho
  • El cuadro tardó aproximadamente 55 días en llegar desde la fecha del pedido

más puntos clave en el vídeo

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Cuadro
henrychungfitness en YouTubealrededor de 1 mes ago
ICAN Flyee Budget Lightweight Carbon Road Bike - Initial Review
00:10:22

El revisor proporciona una evaluación inicial del marco ICAN Cycling Flyee (Triaero) después de unos pocos cientos de kilómetros, destacando sus características ligeras, rápidas y ágiles, mientras señala algunos problemas menores con el ensamblaje y los componentes.

Resumen IA

Pros

  • El marco es ligero, con un peso inferior a 17 libras sin pedales.
  • Marco moldeado EPS con enrutamiento interno limpio.
  • El pedalier T47 estaba bien roscado, fácil instalación.

más pros en el vídeo

Contras

  • El marco mate de color claro atrae el polvo.
  • El cambio del desviador delantero no es tan nítido como el de Shimano.
  • La abrazadera del tubo del asiento requiere un par alto (8 Nm) para evitar deslizamientos.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Tamaño de marco mediano (52 cm) se ajusta como un alcance de 54 cm.
  • Utiliza pedalier T47.
  • Equipado con grupo electrónico inalámbrico Wheel Top EDS TX (frenos de disco híbridos de tracción por cable).

más puntos clave en el vídeo