Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

QUICK PRO AR:One

QUICK PRO AR:One

Cuadro
I Raced My QuickPro Up a Brutal UK Hill Climb
00:11:10

El revisor menciona la bicicleta Quick Pro AR:One en el contexto de una carrera de escalada en colina, señalando que la usa para el evento. Se refiere a ella como 'mi bicicleta' y observa que bicicletas chinas como la suya se están volviendo comunes en las escenas de escalada en colina del Reino Unido, pero no proporciona un análisis detallado ni características específicas de la Quick Pro AR:One.

Resumen IA

CYCLAMI E1-Team

CYCLAMI E1-Team

Bombas eléctricas
Prestacycle & Cyclami - Is this a scam?
00:14:47

El revisor compara la mini bomba eléctrica CYCLAMI E1-Team con la PrestaCycle Presta Flo to Go, encontrando que son idénticas en apariencia, componentes internos y rendimiento. La CYCLAMI E1-Team cuesta $59.49, mientras que la versión PrestaCycle cuesta $189. Ambas bombas funcionaron de manera similar en las pruebas iniciales, pero fallaron después de un número similar de ciclos de prueba (8 para PrestaCycle, 9 para CYCLAMI), con el mismo modo de fallo. El revisor critica el alto margen de beneficio en la versión PrestaCycle y cuestiona las reseñas positivas que recibió de BikeRadar y road.cc, sugiriendo que la versión CYCLAMI no habría recibido tales calificaciones si se hubiera probado bajo su propia marca.

Resumen IA

Pros

  • La CYCLAMI E1-Team es significativamente más barata que la versión PrestaCycle ($59.49 vs $189).
  • La bomba incluye una boquilla de manguera que funcionó bien.
  • El rendimiento inicial de la CYCLAMI E1-Team fue ligeramente mejor que el de la PrestaCycle (puntuación 46.92 vs 44.94).

Contras

  • La bomba falló después de solo nueve ciclos de prueba, lo que indica una fiabilidad deficiente.
  • El modo de fallo fue inusual: el motor arrancaba y se detenía, y la bomba no funcionaba hasta que se recargaba y reiniciaba.
  • El revisor describe la bomba como 'basura barata' y señala que su calidad y rendimiento son deficientes.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La CYCLAMI E1-Team y la PrestaCycle Presta Flo to Go son idénticas en componentes externos e internos, incluidos pistones, baterías, placas de circuito y motores.
  • La CYCLAMI E1-Team cuesta $59.49, mientras que la versión PrestaCycle cuesta $189.
  • Puntuaciones de rendimiento inicial: CYCLAMI E1-Team 46.92, PrestaCycle 44.94.

más puntos clave en el vídeo

Gaciron XIAOMAN-1000

Gaciron XIAOMAN-1000

Luces
NEW camping and adventure torch from GACIRON, the xiaoman 1000, battery bank, candle, bike light
00:19:17

El revisor recibió la luz delantera Gaciron XIAOMAN-1000 de la compañía y descubrió que es un equipo versátil. Destaca sus múltiples usos como luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, banco de energía y lámpara de escritorio. Aprecia su construcción sólida, su impermeabilidad y los accesorios incluidos. Lo recomienda para el uso diario y para acampar, señalando su buena relación calidad-precio.

Resumen IA

Pros

  • Versátil: se puede usar como luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, banco de energía y lámpara de escritorio.
  • Construcción sólida de aluminio de una sola pieza, completamente sellada e impermeable.
  • Larga duración de la batería: hasta 24 horas en modo bajo.

más pros en el vídeo

Contras

  • El tiempo de carga es de 4 horas de vacío a lleno.
  • El revisor señala que si la luz fuera robada de una bicicleta, sería una pérdida, pero implica que no es una preocupación importante.
  • No se mencionaron otros puntos negativos.

Puntos clave

  • Salida de 1000 lúmenes, con modos fijos: alto (1000 lúmenes, 2 horas), medio (600 lúmenes, 4 horas), bajo (100 lúmenes, 24 horas).
  • El modo de respiración dura 20 horas, modo de linterna diurna disponible.
  • Capacidad de la batería: 5000 mAh.

más puntos clave en el vídeo

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Potenciómetro
そのパワーメーターは信用に足るか?測定精度を徹底検証 [MAGENE TEO-P515]
00:20:51

El revisor prueba el conjunto de bielas con medidor de potencia Magene TEO P515, la versión de bielas de carbono, contra un medidor de potencia Favero Assioma Duo. Encuentra que las mediciones de potencia son muy precisas, con diferencias de potencia media inferiores al 1% en pruebas de estado estable y en conducción en el mundo real. Elogia la versión de bielas de aluminio por su relación calidad-precio y la versión de carbono por su bajo peso, pero señala que la versión de carbono es mucho más cara y tiene piezas propietarias. En general, concluye que el P515 es un medidor de potencia fiable para el entrenamiento, siendo la versión de aluminio la mejor relación calidad-precio.

Resumen IA

Pros

  • Medición de potencia precisa: dentro del 1% del medidor de potencia de referencia en las pruebas.
  • Potencia media consistente en varias zonas de potencia.
  • Fiable para el entrenamiento de potencia.

más pros en el vídeo

Contras

  • La versión de carbono cuesta ~99,000 yenes, lo cual es alto, aunque más barato que comprar componentes similares por separado.
  • El anillo de bloqueo del spider es propietario, por lo que no puedes acoplar un brazo de biela diferente.
  • Durante la potencia máxima en esprints, el P515 puede leer ligeramente más alto (hasta un 5%+) en comparación con un medidor de potencia basado en pedal.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo probado: Magene TEO P515 (versión de bielas de carbono) y también se discutió el PES P515 (aluminio).
  • Dos versiones: PES P515 (aluminio) y TEO P515 (carbono).
  • El spider del medidor de potencia es el mismo en ambos.

más puntos clave en el vídeo

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luces
Ravemen UR1700 Bike Headlight Sharp Beam Cutoff Light Review - feat. 1700 Lumen + USB-C #cycling
00:12:51

El revisor examina el faro para bicicleta Ravemen UR1700, destacando su corte de luz nítido que elimina el deslumbramiento para el tráfico que viene en sentido contrario. Nota su salida de 1700 lúmenes, control remoto inalámbrico y función de batería externa. El revisor elogia el diseño avanzado de lente asférica y la inclusión de un soporte frontal y control remoto, pero critica su peso, falta de visibilidad lateral y ligeros artefactos de color en el borde del haz. Lo compara con luces similares como la MagicShine Evo 1700 y concluye con una calificación de 8.4 sobre 10.

Resumen IA

Pros

  • Corte de luz nítido que elimina por completo el deslumbramiento para el tráfico que viene en sentido contrario.
  • Alta salida de luz de 1700 lúmenes.
  • Incluye control remoto inalámbrico y soporte frontal sin cargo adicional.

más pros en el vídeo

Contras

  • Falta de visibilidad lateral debido al diseño de la lente interna.
  • Ligeros artefactos de color (amarillamiento) en los bordes del haz.
  • Pesado y voluminoso, puede requerir apretar los soportes para evitar la rotación.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El precio de venta al público es de $99.95.
  • Salida de 1700 lúmenes.
  • La capacidad de la batería no se indica explícitamente, pero se describe como bastante grande.

más puntos clave en el vídeo

INVINCIBLE SPORT   Shimano 105

INVINCIBLE SPORT Shimano 105

Cuadro
The Bike That Makes AliExpress Look Pointless...
00:16:37

El revisor, Luke de Trace Velo, dice que la Sunpeed Invincible Sport con Shimano 105 es una bicicleta completa con un precio extremadamente competitivo (poco menos de £1,400) que supera a ofertas similares de Canyon y Ribble en precio y componentes. Señala que rueda bien, se siente sólida y tiene una calidad de construcción interna impresionante por el precio, lo que la convierte en una bicicleta de carretera ideal para principiantes.

Resumen IA

Pros

  • Precio extremadamente competitivo (menos de £1,400, con un 5% de descuento a £1,330)
  • Cuadro de carbono completo, horquilla, tija de sillín y manillar de carbono integrado
  • El grupo Shimano 105 de 12 velocidades cambia rápido, con precisión y silencio

más pros en el vídeo

Contras

  • Un poco pesada con 8.9 kg, en gran parte debido a las ruedas y al pedalier
  • Las ruedas tienen llantas de aluminio profundas y radios gruesos de acero, se sienten duras en carreteras irregulares y son estrechas (21 mm)
  • El pedalier no es Shimano 105 sino Senex (más pesado, aunque cambia bien)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: poco menos de £1,400, con un 5% de descuento disponible
  • Peso: 8.9 kg
  • Grupo: Shimano 105 2x12 velocidades

más puntos clave en el vídeo

XMCS VRT

XMCS VRT

Cuadro
Why This $1,700 Chinese Frame Is A Threat To Specialized | NERO Show
01:34:28@ 07:00

El revisor analiza el cuadro y las ruedas XMCS VRT, señalando que las ruedas tienen un patrón de atado problemático (atado radial en el lado del disco trasero) que se sabe que ejerce más presión sobre los radios, lo que provocó que un radio se rompiera en un mes. El revisor perdió la confianza en las ruedas y no puede recomendarlas, sugiriendo que deberían evitarse. El cuadro se describe con un tubo de dirección delgado, pedalier T47, UDH y espacio para neumáticos de hasta 34mm medidos (probablemente admita neumáticos de 38mm medidos). El precio del cuadro es de aproximadamente $1,700 USD por cuadro, horquilla y tija, o $1,900 con manillar y opción de pintura personalizada.

Resumen IA

Pros

  • El cuadro tiene un pedalier T47
  • Compatible con UDH
  • Puede albergar neumáticos de hasta 38mm medidos

más pros en el vídeo

Contras

  • Las ruedas tienen un patrón de atado radial en el lado del disco trasero, que es más débil
  • Un radio se rompió dentro del primer mes de uso
  • El revisor perdió la confianza en las ruedas y recomienda evitarlas

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro y las ruedas son de XMCS, una marca conocida por ruedas de alta calidad a buen precio
  • El cuadro originalmente se llamaría 'Aries', pero problemas de marca llevaron a 'VRT'
  • Precio del cuadro: ~$1,700 USD por cuadro, horquilla, tija; ~$1,900 con manillar y pintura personalizada

más puntos clave en el vídeo

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Cuadro
New Road Bike Day - Triaero Flyee
00:08:20

El reseñador ensambló una bicicleta de carretera utilizando el cuadro ICAN Cycling Flyee (Triaero), elogiando su calidad y valor. Destacó características como el cableado interno completamente integrado, el manillar integrado y los frenos de disco, y señaló el peso de la bicicleta y el costo total de la construcción.

Resumen IA

Pros

  • Calidad increíble a un precio muy razonable
  • Cableado interno completamente integrado
  • Potencia integrada con manillar aerodinámico

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro es de la marca Triaero, asociada con ICAN Cycling.
  • La construcción costó alrededor de £2,500.
  • La bicicleta pesa poco menos de 8 kilogramos para un cuadro extragrande.

más puntos clave en el vídeo

CRW Works ULTIMO Road Disc Brake Wheelset

CRW Works ULTIMO Road Disc Brake Wheelset

Ruedas
NEW CRW Craft ULTIMO 50/60 Raises the Bar for Carbon Wheels!
00:15:20

El revisor elogia enormemente el juego de ruedas de freno de disco CRW Works ULTIMO para carretera, llamándolo el estándar de la industria para ruedas. Destacan su peso extremadamente ligero (1140g real), rendimiento aerodinámico y características innovadoras como radios de carbono y un diseño único de buje libre. El revisor cree que estas ruedas ofrecen un rendimiento comparable a marcas occidentales mucho más caras a un precio más bajo.

Resumen IA

Pros

  • Peso extremadamente ligero (1140g real para profundidad 5060)
  • Buena aerodinámica comparable a ruedas de 60mm de profundidad
  • El peso giratorio se siente como una rueda más ligera

más pros en el vídeo

Contras

  • El precio aumentó en $500 en comparación con el modelo anterior
  • El cuerpo del buje libre es propietario y no es intercambiable con DT Swiss, puede ser más difícil encontrar piezas
  • Preocupación sobre la durabilidad a largo plazo del sistema de trinquete integrado

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $2400
  • Peso declarado: 1150g ±2g, peso real: 1140g (con anillo de retención de disco de freno)
  • Profundidad: 5060 (50mm delantero, 60mm trasero)

más puntos clave en el vídeo

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team

Culote
I Test 100+ AliExpress Cycling Accessories: This is my #1 Favourite Product
00:13:50

El revisor recomienda encarecidamente los YKYWBIKE 2026 Culotes de Ciclismo con Tirantes para Hombre, llamándolos su accesorio de ciclismo favorito número uno. Elogia su comodidad, calidad y valor, señalando que son 90% tan buenos como los culotes de $280 pero cuestan solo $34. Destaca la adición de bolsillos, el material mejorado y la badana mejorada. Los ha usado en recorridos de más de 100 km con mínimo dolor de sillín y después de 5,000-10,000 km en el modelo anterior.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente cómodo para recorridos de más de 100 km con apenas dolor de sillín
  • Calidad muy superior a la esperada por el precio
  • Material súper suave

más pros en el vídeo

Contras

  • El panel frontal más alto dificulta bajarlo para ir al baño (especialmente para hombres)
  • El envío desde China puede tardar (pero al revisor le tomó 7 días)
  • El tallaje puede ser complicado; recomienda consultar la guía de tallas y las reseñas

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $34 en AliExpress (el revisor pagó $38)
  • Badana: cojín de asiento de esponja belga, diseñado para hasta 6 horas
  • Material: licra transpirable de alta elasticidad con patrón texturizado

más puntos clave en el vídeo

NO.6 Superlight

NO.6 Superlight

Ruedas
The Wheels That Changed My Idea of the Perfect Wheelset
00:08:47

El revisor probó las ruedas NO.6 Superlight Aero durante varios meses y encontró que son un juego de ruedas rápido y ligero que ofrece un buen equilibrio entre aerodinámica y bajo peso. Elogió el rendimiento de las ruedas en terreno plano y en ascensos, señalando que eran comparables a marcas más caras como Enve y Roval. Las ruedas cuentan con una profundidad de 52/58 mm, radios de carbono, rodamientos cerámicos y un peso inferior a 1300 g. El revisor notó algunos inconvenientes menores, como menor estabilidad en vientos racheados y una garantía de cuatro años, pero en general quedó muy impresionado.

Resumen IA

Pros

  • Rápidas y aerodinámicas en terreno plano
  • Ligeras, notables en ascensos
  • Rendimiento comparable al Enve SES 6.7 y a las ruedas de perfil profundo Reserve

más pros en el vídeo

Contras

  • Menos estable con vientos racheados en comparación con ruedas de menor profundidad o similares
  • La garantía de cuatro años es más corta que la garantía de por vida de otras marcas
  • El límite de peso del ciclista es de 110 kg

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Llantas de 52/58 mm de profundidad
  • Radios de fibra de carbono
  • Rodamientos cerámicos de Tripeak

más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO AR:One

QUICK PRO AR:One

Cuadro
Building My Dream Bike for the Etape du Tour
00:18:04

El revisor discute el cuadro QUICK PRO AR:One, destacando su impresionante rigidez y calidad de conducción, que considera superior a sus otros cuadros de gama alta. Señala que aunque no es el cuadro más ligero, ofrece un rendimiento excelente para escalar y para la conducción diaria. El cuadro es elogiado por su acabado de carbono crudo y su calidad de construcción general, con críticas menores sobre la falta de una opción de tija de sillín de retroceso cero y la calidad del soporte Garmin incluido.

Resumen IA

Pros

  • El cuadro tiene un acabado de carbono crudo fenomenal que se ve genial con la luz.
  • El cuadro es muy rígido y receptivo, sin flexión al aplicar potencia.
  • La sensación de conducción es como nada que el revisor haya montado antes, mejor que su cuadro Time.

más pros en el vídeo

Contras

  • El cuadro no viene con una tija de sillín de retroceso cero de serie, y el revisor tuvo que pedir una por separado.
  • El soporte Garmin incluido se siente como una pieza genérica de marca no reconocida y no es de tan alta calidad como otros componentes.
  • El cuadro no es el más ligero en su talla, pesando 8.1 kg para el cuadro desnudo.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro es un QUICK PRO AR:One, talla XL.
  • El cuadro pesa 8.1 kg desnudo.
  • El cuadro utiliza un pedalier BSA y soporte UDH.

más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luces
Ravemen FR1100 Bike Headlight GPS Combo Garmin / Wahoo Light Review - feat. 1100 Lumen #cycling
00:10:37

El revisor elogia el Ravemen FR1100 por su brillante salida de 1100 lúmenes, diseño de montaje combinado que se intercala entre el soporte de la bicicleta y el ordenador GPS, y la función de banco de energía. Señala que es una buena opción tanto para andar de día como de noche, pero menciona inconvenientes como el ángulo de haz fijo, la falta de un corte de haz nítido, el volumen y la necesidad de recorrer los modos de flash para cambiar el brillo.

Resumen IA

Pros

  • Salida brillante de 1100 lúmenes
  • Diseño de montaje combinado permite intercalar entre el soporte y el ordenador GPS
  • Función de banco de energía para cargar otros dispositivos

más pros en el vídeo

Contras

  • Ángulo de haz fijo
  • Sin corte de haz nítido, algo de deslumbramiento
  • Diseño voluminoso y grueso

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Salida de 1100 lúmenes
  • Dos LED frontales
  • Función de encendido/apagado automático basada en movimiento

más puntos clave en el vídeo