
Spcycle HB-068 Aero Carbon Gravel Bike Handlebar Full Hidden Cable Road Integrated Handlebar With Rest Bar
ManillarEl Spcycle HB-068 es un manillar de carbono aerodinámico para bicicleta de gravel con enrutamiento de cables completamente oculto y reposabrazos integrados. Los usuarios lo describen como una alternativa de fabricación china al sistema modular de Canyon, que ofrece una funcionalidad similar a un precio más bajo. Está diseñado para viajes de larga distancia con reposabrazos de montaje rápido para reproducibilidad de posición. El producto se considera un componente especializado con alternativas limitadas en el mercado. Una versión más nueva, el HB-069, cuenta con reposabrazos ajustables. Sin embargo, los usuarios han informado problemas de ajuste con cuadros que no son Spcycle, incluyendo tapas superiores que sobresalen y tolerancias de espacio límite, así como peso (410 g para 380-120 mm) y enrutamiento incompleto de cables para los reposabrazos. A pesar de estos inconvenientes, sigue siendo una opción popular debido a su conjunto de características únicas y precio.
Resumen IA
Pros
- Buena calidad y reseñas positivas para los productos Spcycle, con servicio al cliente confiable
- Más asequible que alternativas comparables como Canyon, Black Inc o sistemas Aero Plug
- Ventas directas y soporte a largo plazo a través de foros como Chinertown, generando confianza
más pros en el reseña
Contras
- Considerado sobrevalorado o demasiado ambicioso al precio actual
- Alternativas limitadas disponibles para LVE aero con reposabrazos, creando dependencia
- El diseño de retroceso reduce la longitud efectiva de la potencia aproximadamente 16.7-25 mm, lo que no se puede ajustar
más contras en el reseña
Puntos clave
- Construcción de material de carbono
- Enrutamiento de cables completamente oculto
- Reposabrazos integrados para montaje rápido
más puntos clave en el reseña

Magene P715 Pedal-Based Power Meter
PotenciómetroEl Magene P715 es un medidor de potencia para ciclismo basado en pedal con un precio de $500 USD, ahora disponible en versiones compatibles con calas SPD-SL (como el modelo P715S) y Look KEO. Pesa aproximadamente 8 gramos más que los pedales Assioma y presenta un factor Q consistente de 55mm en ambos tipos de cala. Los usuarios notan que es fácil cambiar entre bicicletas y proporciona lecturas de potencia sensatas comparables a competidores como Favero Assiomas y el propio medidor de potencia basado en biela P505 de Magene. Sin embargo, carece de compatibilidad con SPD (gravel/MTB) debido a problemas de espacio con el diseño de la unidad externa, y algunos usuarios lo encuentran caro en comparación con alternativas basadas en biela. Además, los pedales parecen estar bloqueados regionalmente, impidiendo compras en China para uso en el extranjero.
Resumen IA
Pros
- Fácil de cambiar entre múltiples bicicletas sin problemas
- Proporciona lecturas de potencia precisas comparables a competidores establecidos como Favero Assiomas y Magene P505
- Diseño ligero: solo 8 gramos más pesado que los pedales Assioma
más pros en el reseña
Contras
- Sin compatibilidad con calas SPD (gravel/MTB) debido a problemas de espacio con la unidad externa
- Caro en comparación con alternativas de medidor de potencia basadas en biela como el Magene P505
- Presión competitiva de los pedales Assioma que pueden ofrecer mejor valor a precios similares
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $500 USD
- Peso: 8g más pesado que los pedales Assioma
- Compatibilidad de calas: versiones SPD-SL (P715S) y Look KEO disponibles
más puntos clave en el reseña

RideNow TPMS T1 Tire Pressure Monitoring System
Otros dispositivosEl RideNow TPMS T1 es un sistema de monitoreo de presión de neumáticos que se acopla a válvulas Presta, compatible con configuraciones con cámara y sin cámara. Proporciona datos de presión en tiempo real principalmente a través de dispositivos Garmin vía la aplicación iQ, aunque algunos usuarios reportan problemas de conectividad con teléfonos. El producto tiene un precio alrededor de $64.57 en AliExpress, pero las reseñas mencionan preocupaciones sobre precisión con lecturas a veces desviadas hasta 1 psi.
Resumen IA
Pros
- Proporciona monitoreo de presión de neumáticos en tiempo real para una mejor gestión de la presión
- Compatible con configuraciones con cámara y sin cámara mediante acoplamiento a válvula Presta
- Diseño compacto similar a tapas de válvula
Contras
- Lecturas inexactas con diferencias reportadas de hasta 1 psi
- Compatibilidad limitada: funciona principalmente con dispositivos Garmin, no con todas las computadoras
- Proceso de conexión difícil con teléfonos, aunque la conexión con Garmin funciona mejor
Puntos clave
- Precio: ~$64.57 en AliExpress
- Compatibilidad: Dispositivos Garmin vía aplicación iQ
- Instalación: Se atornilla en válvulas Presta
más puntos clave en el reseña

Voicevelo VFV ECHO Aero
CuadroEl Voicevelo VFV ECHO es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico que generó un interés significativo en el foro. Los usuarios discuten su diseño, que algunos comparan con marcas de alta gama como Cervelo S5, Scott Foil y Specialized, con un enfoque en su geometría agresiva adecuada para carreras. El cuadro está disponible en versiones estándar (1100g cuadro, 526g horquilla) y ligera (975g cuadro, 507g horquilla), con precios alrededor de $1165-$1400 para la estándar y $1400-$1700 para la variante ligera. Cuenta con un pedalier T47A, estándar de dirección FSA ACR, espacio para neumáticos de hasta 35c (los usuarios informan que caben 36c con espacio, posiblemente hasta 40c), e incluye una tija de sillín propietaria con retroceso incorporado. El cuadro es fabricado por la misma fábrica que Incolor y no admite pinturas personalizadas. Los usuarios notan su disponibilidad a través de distribuidores como Panda Podium y TheBikeLab en Europa, con posibilidad de tallas más grandes mediante campañas de preventa, aunque una encuesta reciente mostró interés limitado. El cuadro está aprobado para carreras y se ha utilizado con éxito en contrarreloj. Algunos usuarios lo han construido con configuraciones de 1 plato y reportan excelente comodidad y rendimiento. El hardware y manillares incluidos son elogiados, aunque el diseño de la abrazadera del sillín puede acumular humedad con el tiempo. Se ha identificado un distribuidor australiano, Velo Vibe Adelaide.
Resumen IA
Pros
- Construcción de alta calidad y diseño estético impresionante
- Buena relación calidad-precio en comparación con cuadros aerodinámicos similares
- Excelente rigidez y transferencia de potencia para carreras
más pros en el reseña
Contras
- Rango de tallas limitado, faltan tallas más grandes para ciclistas más altos
- Peso de la horquilla pesado en comparación con competidores
- Tija de sillín propietaria con retroceso fijo limita los ajustes de ajuste
más contras en el reseña
Puntos clave
- Disponible en versiones estándar (cuadro 1100g) y ligera (cuadro 975g)
- Pedalier T47A estándar
- Compatibilidad con dirección FSA ACR
más puntos clave en el reseña

DFS Road R2
RuedasDFS Road Disc Carbon Wheelset es una marca de juegos de ruedas de carbono directa al consumidor que ofrece construcciones personalizables con precios competitivos. Los atributos clave incluyen: precios que van desde $769 a $1500+ dependiendo de las opciones de buje y construcción, pesos desde 948 g (ultraligero de 45 mm) hasta 1381 g (llantas XL robustas), materiales que utilizan carbono Toray T1000/T1100 para las llantas con opciones de radios de carbono o acero, y estándares que incluyen ancho interno de 25 mm/ancho externo de 32.4 mm, perfil U/V, compatibilidad con frenos de disco y varias opciones de buje (H-Works SR270, THR R2/R3/RX). Los usuarios reportan excelente calidad de construcción, servicio al cliente receptivo y rendimiento confiable en diversas condiciones de carretera.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción y rendimiento confiable sin problemas reportados durante meses de uso
- Precios competitivos en comparación con otras marcas que ofrecen especificaciones similares
- Servicio al cliente receptivo y buena comunicación con el propietario Angler Wang
más pros en el reseña
Contras
- Algunas opciones de buje (como R2) tienen un ruido de trinquete fuerte que puede no ser adecuado para todos los ciclistas
- La interfaz del sitio web no es fácil de usar, requiriendo comunicación a través de WhatsApp/WeChat
- Los límites de peso en algunos modelos de llanta (límite de 90-100 kg para el ciclista) pueden preocupar a ciclistas más pesados
más contras en el reseña
Puntos clave
- Los precios oscilan entre $769 (bujes H-Works) y $899+ (bujes R2/RX) y hasta $1500+ para paquetes completos
- Los pesos oscilan entre 948 g (ultraligero de 45 mm) y 1381 g (construcciones XL robustas)
- Las llantas utilizan carbono Toray T1000/T1100 con ancho interno de 25 mm/ancho externo de 32.4 mm
más puntos clave en el reseña

KORE Carbon Spoke Wheelset-50mm-T1000 Carbon Rims 36T/60T Ratchet Hub XDR/HG 700C Design for Ultra-Light Road Racing Performance
RuedasEl juego de ruedas KORE Carbon Spoke (Cyclone) es un juego de ruedas de carbono económico disponible en plataformas como AliExpress, Temu, Ozon, eBay y el sitio web oficial de KORE, con precios que van desde alrededor de €300 a $450. Los usuarios informan pesos tan bajos como 1191 g incluyendo cinta sin cámara para la versión de 50 mm con radios de carbono, y el fabricante afirma que el Cyclone blanco pesa alrededor de 1199 g y la versión negra es ligeramente más pesada debido a la pintura. Las ruedas presentan radios de carbono y llantas profundas (por ejemplo, 50 mm), con algunas versiones que incluyen cinta de llanta, radios de carbono de repuesto y cámaras TPU, aunque la disponibilidad de accesorios varía según el vendedor: las compras en Temu pueden no incluir radios de repuesto o cámaras. Son conocidas por su rigidez, particularmente rigidez lateral, y rápida respuesta de aceleración, con un usuario encontrándolas más receptivas que las ruedas onduladas Velobuild. Los comentarios recientes destacan un excelente servicio al cliente de algunos vendedores, con respuestas rápidas y videos de embalaje, pero las experiencias varían; algunos usuarios informan accesorios faltantes o dificultad para obtener soporte de garantía para llantas agrietadas. Las ruedas son extremadamente ruidosas fuera de la caja debido a un trinquete de 60T, pero esto se puede silenciar agregando grasa; sin embargo, algunos usuarios informan un ruido de molienda persistente del freehub que puede requerir desmontaje. Las calcomanías no están bajo una capa transparente y se pueden quitar con calor y productos químicos en versiones de carretera, aunque las calcomanías de MTB se despegan fácilmente a mano; el logotipo Cyclone no se puede omitir ya que se aplica durante la pintura de fábrica. Las ruedas tienen un orificio de drenaje y vienen con cinta sin cámara. Se plantean preocupaciones sobre la estabilidad en vientos cruzados debido a las llantas profundas y los radios de carbono, pero algunos usuarios encuentran el rendimiento en vientos cruzados promedio. Los informes a largo plazo muestran que las ruedas permanecen centradas después de 750 km, pero hay informes de grietas en las llantas después de impactos, y KORE afirma que no son defectos de fabricación y ofrece reemplazos con descuento. También está disponible la versión con radios de acero (Top Gun), que pesa alrededor de 1360 g con cinta para 60 mm de profundidad y ofrece un valor similar, con un freehub MicroSpline disponible gratis bajo pedido. El envío a la UE puede ser costoso (más de €100 en algunos casos), pero a menudo se admite el envío DDP. En general, las ruedas se consideran una excelente relación calidad-precio, con múltiples usuarios informando cero problemas después de cientos de kilómetros, aunque los compradores potenciales deben ser conscientes del servicio al cliente variable y el riesgo de daños por impacto.
Resumen IA
Pros
- Ligeras, con pesos reportados tan bajos como 1200 g para un conjunto de 24/30 mm
- Alta rigidez, especialmente rigidez lateral, y aceleración receptiva
- Buena relación calidad-precio, con precios alrededor de €300-$450 incluyendo envío
más pros en el reseña
Contras
- Susceptible a vientos cruzados debido a llantas profundas y radios de carbono, causando buffeting
- Posibles preocupaciones de durabilidad con radios de carbono, como torsión o desalineación
- Algunos usuarios expresan escepticismo sobre la fiabilidad a un precio bajo
más contras en el reseña
Puntos clave
- Disponible en versiones con radios de carbono y radios de acero
- Opciones de llantas profundas como 50 mm
- Incluye accesorios como cinta de llanta y radios de repuesto (puede variar según el vendedor)
más puntos clave en el reseña

XCADEY VENTUS Carbon Power Meter Crankset
PotenciómetroLa biela XCADEY VENTUS de fibra de carbono con medidor de potencia es una biela de carbono económica con medidor de potencia integrado, que cuenta con un eje de titanio de 24mm y está disponible en varias longitudes (160-172.5mm). Los usuarios la reportan como una de las combinaciones de biela de carbono+PM más baratas del mercado, con precios que oscilan entre €319 y €519 dependiendo de la región y las ofertas. La biela destaca por su excepcional rigidez y construcción voluminosa, aunque el peso es moderado en ~500g para la biela+PM. El medidor de potencia utiliza una interfaz de araña de 5 pernos que parece ser compatible con los estándares SRAM de 3 pernos, y se confirma la compatibilidad de los platos para los patrones Shimano 110BCD de 4 pernos. Sin embargo, se han reportado ampliamente problemas significativos de precisión con el medidor de potencia, incluyendo lecturas inconsistentes, problemas de detección de cadencia durante los sprints y deriva del offset que requiere recalibración frecuente.
Resumen IA
Pros
- Excelente valor: una de las combinaciones de biela de carbono + medidor de potencia más baratas disponibles
- Construcción muy rígida con brazos de biela voluminosos que se sienten sólidos durante la conducción
- El eje de titanio de 24mm proporciona durabilidad y compatibilidad con los bottom brackets estándar
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de precisión del medidor de potencia: lecturas inconsistentes, deriva del offset y problemas de detección de cadencia durante los sprints
- Mala calidad de las roscas de los pedales: muchos usuarios informaron roscas extremadamente apretadas o de tamaño inferior que requieren roscar
- Más pesado que las alternativas premium (~500g para biela+PM vs ~340g para SRAM Red)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Rango de precio: €319-€519 / $350-$550 dependiendo de la región y las ofertas
- Peso: ~500g para biela + medidor de potencia (longitudes 165-172.5mm)
- Material: Brazos de biela de fibra de carbono con eje de titanio de 24mm
más puntos clave en el reseña

IMTOS Ultralight Carbon Fiber Thru Axle with Replaceable Head
Bujes & EjesEl IMTOS Ultralight Carbon Fiber Thru Axle es un sistema de eje pasante modular y universal diseñado para ahorrar peso y ser compatible con diferentes cuadros. Los usuarios informan pesos de alrededor de 28-30g por par, significativamente más livianos que los ejes estándar típicos de 67-90g. El producto utiliza ejes de fibra de carbono con extremos roscados de aluminio intercambiables en varios pasos (1.0, 1.5, 1.75mm) y longitudes. Los precios oscilan entre €160 en AliExpress y $169-220 USD de otros vendedores. El diseño permite la transferencia entre cuadros con diferentes requisitos de rosca, pero ha generado debate sobre seguridad, ajuste adecuado y la interfaz modular.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente liviano con 28-30g por par, ofreciendo un ahorro de peso significativo sobre los ejes estándar
- Diseño universal con adaptadores roscados intercambiables funciona con múltiples estándares de cuadro y pasos de rosca
- Diseño estéticamente agradable con acabado de alta calidad según los usuarios que los recibieron
más pros en el reseña
Contras
- Posibles problemas de seguridad relacionados con el diseño modular donde los extremos roscados se atornillan a los ejes de carbono
- Se han reportado problemas de longitud y ajuste, con algunos usuarios encontrando ejes demasiado cortos o necesitando adaptadores específicos
- Requiere un montaje cuidadoso, un par de apriete específico (8-9Nm) y potencialmente dos herramientas para la instalación
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso: 28-30g por par
- Material: Eje de fibra de carbono con extremos roscados de aluminio
- Pasos de rosca incluidos: 1.0, 1.5, 1.75mm
más puntos clave en el reseña
Magene QED Groupset
GrupoEl grupo Magene QED es un grupo electrónico chino que ha generado una controversia significativa debido a un incidente reportado de fallo de freno. Las discusiones en foros se centran fuertemente en un posible defecto de diseño donde las palancas de cambio hidráulicas pueden no proporcionar suficiente volumen de fluido para accionar correctamente los frenos a medida que las pastillas se desgastan, lo que podría llevar a un fallo completo de freno bajo ciertas condiciones. Aunque algunos usuarios informan que ha superado en ventas a competidores como LTwoo y Wheeltop en China, la principal preocupación es la seguridad y confiabilidad. La disponibilidad del producto fuera de China parece incierta, y las discusiones lo comparan con marcas establecidas como Shimano 105 Di2 y otras alternativas chinas.
Resumen IA
Pros
- Según informes, supera en ventas a los competidores LTwoo y Wheeltop combinados en el mercado chino
Contras
- Posible defecto de diseño en las palancas de cambio hidráulicas donde un depósito de fluido insuficiente puede causar fallo de freno a medida que las pastillas se desgastan
- La respuesta de la empresa fue criticada como gaslighting - culpando a los usuarios, instalación no autorizada o elección de pastillas/discos en lugar de abordar posibles problemas de diseño
- Productos sin pulir con soporte al cliente deficiente y diseños propietarios según algunos usuarios
más contras en el reseña
Puntos clave
- Sistema de frenos de disco hidráulico
- Cambio electrónico
- Disponible principalmente en el mercado chino
más puntos clave en el reseña

FASTERWAY OSTRO T47A BB Laser Custom Color Naked Carbon Painting Carbon Road Bike Frameset+Fork+Seatpost+Clamp+Headset
CuadroEl FASTERWAY OSTRO Road Bike Frameset es una réplica china del Factor Ostro VAM, disponible en versiones V1 y V2. Generalmente tiene un precio entre $650 y $1,150 USD dependiendo del nivel de calidad (normal, high-mod, ultraligero), y los cuadros suelen incluir un manillar y tija réplica de Black Inc o Darimo. Los pesos varían significativamente: los cuadros V1 van desde ~825 g (ultraligero) hasta ~1070 g (gama baja), mientras que los cuadros V2 se reportan alrededor de 900-1100 g para tallas 54-58. El cuadro utiliza estándar de pedalier T47A, tubuladura de dirección en forma de D y soportes de freno de disco. Los materiales son carbono T700/T800 importado, con niveles superiores que utilizan T800/T1000. Los métodos de construcción incluyen moldeado con vejiga (menor calidad) y moldeado EPS (mayor calidad). Discusiones recientes destacan preocupaciones continuas sobre control de calidad inconsistente, malas experiencias de envío y servicio al cliente poco fiable de varios vendedores de AliExpress. Nuevos informes mencionan posibles problemas de seguridad con la tubuladura de dirección en forma de D y manillares flexibles que causan deslizamiento de la potencia, problemas de tolerancia de los rodamientos de la dirección que afectan el giro delantero, y herrajes incorrectos como tornillos de fijación. Además, el pedalier incluido suele ser de baja calidad y puede causar crujidos o golpeteos; muchos usuarios recomiendan reemplazarlo con un pedalier de posventa de calidad y seguir la configuración de espaciadores genuina de Factor. Comprar a vendedores como Yoho se describe como una apuesta, con algunos usuarios recibiendo cuadros con inconsistencias en pintura o calcomanías, y un caso de un vendedor que envió fotos idénticas a diferentes clientes. Sin embargo, muchos usuarios informan un rendimiento excelente después de solucionar estos problemas menores de montaje, con algunos acumulando miles de kilómetros. El cuadro se puede comprar sin logotipos, lo que lo convierte en un diseño genérico en lugar de una copia ilegal, aunque el uso no autorizado de la marca Factor sigue siendo un problema de marca registrada.
Resumen IA
Pros
- Acabados de pintura de alta calidad y atractivo estético, con muchas opciones de color disponibles
- Buena relación calidad-precio en comparación con los cuadros genuinos de Factor, con geometría y rendimiento similares
- Calidad de conducción rígida y receptiva, particularmente en versiones de gama alta
más pros en el reseña
Contras
- Experiencias de envío extremadamente pobres y poco fiables con largos retrasos (60-90+ días) y falta de seguimiento
- Control de calidad inconsistente entre vendedores y lotes, con algunos cuadros que tienen defectos de fabricación
- Atención al cliente y soporte de garantía terribles, con vendedores que a menudo ignoran a los clientes o niegan reclamaciones
más contras en el reseña
Puntos clave
- Disponible en versiones V1 y V2
- Estándar de pedalier T47A
- Tubuladura de dirección en forma de D
más puntos clave en el reseña

GEOID PM500 Power Meter Crankset
PotenciómetroEl GEOID PM500 es un potenciómetro basado en spider con interfaz de 4 pernos 110BCD 24mm, ampliamente discutido como una versión renombrada o similar del Magene P505/P515. Los usuarios informan que suele tener un precio entre $170-$250, con un peso de alrededor de 668-680g incluyendo bielas. Utiliza una interfaz de biela patentada (emparejada con bielas Senicx PR3) que no es compatible con otros brazos de biela. Los brazos Senicx PR3 están más curvados hacia afuera que los Magene PES505, ofreciendo mejor espacio para el desviador delantero, pero la línea de cadena es unos 3mm más corta, lo que puede causar problemas de espacio con la vaina en algunas configuraciones 2x. El potenciómetro cuenta con conectividad ANT+/Bluetooth, afirma una precisión de ±1.5%, y funciona con la aplicación Magene y los principales ciclocomputadores. Las experiencias de los usuarios sobre la precisión son mixtas: algunos reportan buena correlación después de la calibración, mientras que otros ven una desviación de -2-3% vs entrenadores inteligentes o encuentran dificultades de calibración con ciertos dispositivos (Coros Dura, Garmin antiguo). Algunas unidades han experimentado un fallo completo mostrando 0W mientras la cadencia aún funciona; una posible solución es calibrar con una unidad principal diferente (ej., iGPSport i830). No se requiere activación de aplicación, lo cual es una ventaja sobre algunos productos Magene. Se usa ampliamente en configuraciones 1x. En general, se considera una alternativa económica a las ofertas de Magene, a menudo 2/3 del precio en China, y una buena relación calidad-precio si el rendimiento es aceptable.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio en comparación con potenciómetros similares como Magene P515
- Compatible con las principales aplicaciones y ciclocomputadores (Garmin, Wahoo, Magene, etc.) mediante ANT+/Bluetooth
- Utiliza un sistema de sujeción de 4 pernos mejorado en comparación con el diseño de un solo perno de Magene
más pros en el reseña
Contras
- Más pesado que modelos comparables (aproximadamente 680g vs 625g para Magene P515)
- La interfaz de biela patentada limita la compatibilidad con otros brazos de biela
- Posibles problemas de compatibilidad con platos que requieren espaciadores
más contras en el reseña
Puntos clave
- Rango de precio: $170-$250 (a menudo ~$171 en Amazon, ~1000 RMB en China)
- Peso: 668-680g con bielas
- Precisión: ±1.5% afirmado, algunos usuarios reportan -2-3% vs entrenador
más puntos clave en el reseña

ICAN TT016 Carbon TT Frame
CuadroEl ICAN TT016/TT017 es un cuadro chino de carbono para contrarreloj/triatlón que los usuarios describen como de buena relación calidad-precio, con características modernas como un frontal monoriser, pedalier UDH y espacio para neumáticos de 32 mm. Los usuarios reportan precios del cuadro alrededor de $950-1200 USD más envío, con pesos de aproximadamente 1440 g para el cuadro y 450 g para la horquilla (talla 52). El cuadro es de fibra de carbono con enrutamiento interno de cables e incluye un sistema frontal propietario que consta de una barra base (42 cm de ancho), monoriser y una placa base de acero con extensiones tipo bastón de esquí. Los usuarios señalan que parece compartir moldes con el cuadro Quick Pro TT:ONE, y los accesorios son de la marca QuickPro. La comunicación con ICAN puede ser difícil debido a barreras idiomáticas, y el soporte postventa es limitado. El cuadro está disponible en versiones estándar y ligera, con opciones de pintura personalizada por un costo adicional. Montajes recientes destacan la compatibilidad con cockpits del mercado de accesorios como Winow ARB02 mediante placas adaptadoras personalizadas, y la necesidad de un pedalier T47 de rodamiento externo para bielas DUB. Algunos usuarios reportan excelente calidad de pintura, mientras que otros notan problemas con el corte de la pipa de dirección y los requisitos de herramienta para el pedalier. El cuadro puede montarse hasta alrededor de 9.3 kg con ruedas de disco, pero el peso puede reducirse con ruedas más ligeras.
Resumen IA
Pros
- Buen precio en comparación con las grandes marcas
- Características modernas que incluyen pedalier UDH, frontal monoriser y espacio para neumáticos de 32 mm
- El cuadro de carbono parece bien fabricado con buena estética
más pros en el reseña
Contras
- El frontal propietario con extensiones tipo bastón de esquí limita la compatibilidad con acoples aerodinámicos del mercado de accesorios
- Servicio postventa deficiente y problemas de comunicación debido a la barrera del idioma
- Rango de ajuste del sillín limitado con algunos asientos
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio del cuadro: $950-1200 USD
- Peso del cuadro: ~1440 g (talla 52), versión ligera disponible
- Peso de la horquilla: ~450 g
más puntos clave en el reseña

TFSA JH-35
CuadroEl TFSA JH-35 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono ligero de un fabricante chino, popular entre los constructores de bricolaje por su precio competitivo y opciones de personalización. Los usuarios lo reportan como un cuadro de calidad de gama alta con buenos estándares de fabricación, adecuado para construir bicicletas de carretera ultraligeras. Cuenta con un diseño de cuadro completamente integrado, compatibilidad con frenos de disco y está disponible en trabajos de pintura personalizados. El cuadro destaca por su calidad de conducción cómoda y buen manejo de las imperfecciones de la carretera.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero (aproximadamente 680g el cuadro, 339g la horquilla sin pintar, ~870g pintado con accesorios)
- Fabricación de alta calidad con asientos de rodamientos adecuados, monturas de freno y buen acabado
- Opciones de pintura personalizada disponibles directamente del fabricante
más pros en el reseña
Contras
- Disponibilidad limitada y reconocimiento de marca en mercados occidentales
- Posibles problemas de ruido en el enrutamiento de cables con el cuadro completamente integrado (traqueteo del cable del freno trasero)
- Requiere componentes adicionales para la gestión del cable del freno (se necesita una funda de espuma para evitar el ruido)
Puntos clave
- Peso del cuadro: ~680g (sin pintar), ~870g (pintado con accesorios)
- Peso de la horquilla: ~339g (sin pintar)
- Material: Fibra de carbono
más puntos clave en el reseña

VELOBUILD GF-005
CuadroEl cuadro de bicicleta de gravel de carreras de fibra de carbono VeloBuild (Aero Grav) es un cuadro de carbono de molde abierto y precio económico inspirado en la Ridley ASTR RS, que ofrece una geometría agresiva y orientada a la competición similar. Cuenta con caja de pedalier T47 (86,5 mm internos), patilla UDH y afirma una holgura de neumáticos de 50 mm (aunque el ajuste real es más estrecho, con 52 mm atrás posibles con 1x y una selección cuidadosa de neumáticos; los neumáticos MTB de 2,1" como el Thunder Burt pueden encajar en algunas configuraciones pero pueden causar daños al cuadro a bajas presiones). El cuadro incluye una tija aerodinámica propietaria (disponible en opciones de desplazamiento de 0 mm y 20 mm) y opciones de cockpit integrado o semintegrado. Los pesos típicos son de alrededor de 1100-1300 g para el cuadro (según la talla) y 450-500 g para la horquilla. El precio es de aproximadamente 500 $ por el conjunto de cuadro, con pintura personalizada disponible por un cargo adicional. Los usuarios lo describen como rígido y rápido, adecuado para all-road y carreras de gravel, pero señalan compromisos en comodidad, holgura de neumáticos y calidad de construcción. Las configuraciones nuevas muestran compatibilidad con SRAM 13 velocidades E1, neumáticos MTB de 2,1" (p. ej., Thunder Burt) en algunas configuraciones y platos 1x de 52T, aunque el montaje del desviador delantero puede limitar el 2x a un máximo de 50T (especialmente en cuadros talla S, donde el soporte queda demasiado bajo). Los rodamientos del juego de dirección son de baja calidad y la tija puede atascarse. La pintura es frágil. Algunos usuarios han construido bicicletas ligeras (7,7 kg) y reportaron éxito con neumáticos de 45 mm que miden 49 mm en llantas de 32 mm de ancho interno. Experiencias recientes de usuarios destacan problemas persistentes de holgura en el juego de dirección, a menudo resueltos con anillos en C del mercado secundario (p. ej., de 7,3 mm), micro suplementos o tapones expansores de dos piezas; el anillo en C y el tapón expansor de serie son deficientes. El soporte de ordenador del cockpit integrado es de 2 tornillos y se considera rebotón y mal angulado, lo que requiere soluciones del mercado secundario. El manillar no tiene flare y el cuadro carece de compartimento de almacenamiento en el tubo diagonal. La tija de desplazamiento cero es difícil de ajustar y algunos la consideran basura. La pintura puede desconcharse en el tubo de dirección por problemas del juego de dirección y se desgasta dentro de las vainas con neumáticos de 50 mm. Los pesos de las configuraciones van de 8,1 kg (talla L) a 9 kg (talla XL). A pesar de estos problemas, los usuarios aprecian la relación calidad-precio, el rendimiento y la capacidad de respuesta de Chris de Velobuild. El cuadro se comporta bien en carreras con barro y es rápido con ruedas de carretera, igualando a una Supersix Evo gen 4 en las pruebas de Chung.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, ofreciendo características de gama alta como caja de pedalier T47, UDH y diseño aerodinámico a un precio muy bajo.
- Geometría rápida y orientada a la competición y cuadro rígido que proporcionan un manejo ágil y una buena transferencia de potencia, haciéndola sentir rápida en carretera y gravel.
- Versátil como bicicleta all-road; se puede montar con múltiples juegos de ruedas (carretera y gravel) y se desenvuelve bien en terrenos mixtos.
más pros en el reseña
Contras
- La holgura de los neumáticos está sobrevalorada; el máximo real es de alrededor de 50-52 mm de ancho medido, con una holgura muy ajustada en las vainas, lo que limita el montaje real de neumáticos MTB de 2,2".
- Calidad de marcha muy rígida y dura, con mínima conformidad del cuadro y la tija aerodinámica, lo que requiere una cuidadosa presión y selección de neumáticos para mayor comodidad.
- Retrasos frecuentes en los envíos y mala comunicación por parte de VeloBuild, con plazos poco realistas y falta de actualizaciones que causan frustración.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material del cuadro: Fibra de carbono
- Caja de pedalier: T47 (86,5 mm internos)
- Patilla de desviador: UDH
más puntos clave en el reseña

GASCycle Nitrogen 6069
CuadroEl GAScycle Nitrogen es un cuadro de bicicleta de carretera de aluminio asequible fabricado en aleación 6069, que presenta elementos de diseño modernos como tirantes de sillín caídos, enrutamiento interno de cables, horquilla de carbono, pedalier roscado BSA y monturas de disco planas. Ofrece buena relación calidad-precio para construcciones de bajo presupuesto, con pesos de cuadro alrededor de 1340-1365 g y construcciones completas alcanzables en el rango de 7-8 kg. El cuadro es elogiado por su comodidad, transferencia de potencia y manejo comparable a cuadros de carbono, aunque carece de compatibilidad con UDH y tiene disponibilidad limitada de tallas. Ya está disponible una nueva versión compatible con UDH con tirantes de sillín altos, con un precio de alrededor de 240 euros con mayor rigidez y adaptaciones específicas para Di2. Este modelo actualizado mantiene un manejo estable con una geometría similar a la CAAD12 pero con una altura de manillar más alta para una posición de conducción más erguida. Aunque el servicio al cliente es limitado, el fabricante está activo en redes sociales chinas (Red Note) para interacción directa. El cuadro presenta algunos desafíos de montaje con un enrutamiento de cables complicado a través del tirante de la cadena, pero en general ofrece una opción de construcción divertida y económica.
Resumen IA
Pros
- Precio asequible con buena relación calidad-precio para construcciones de bajo presupuesto
- Buena calidad de conducción con sensación cómoda, excelente transferencia de potencia y manejo comparable a cuadros de carbono
- Características modernas que incluyen enrutamiento interno de cables, tirantes de sillín caídos, horquilla de carbono y pedalier roscado BSA
más pros en el reseña
Contras
- Disponibilidad limitada de tallas sin marcos más grandes de 54 cm
- Carece de compatibilidad con UDH (Universal Derailleur Hanger)
- Espacio limitado para neumáticos con un máximo confirmado de 35c
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material del cuadro: Aleación de aluminio 6069
- Peso del cuadro: 1340-1365 g (talla 51 cm)
- Peso de la horquilla de carbono: 430 g
más puntos clave en el reseña

