
LightCarbon LCR017-D
CuadroEl LightCarbon LCR017-D es un cuadro de carbono súper ligero para frenos de disco de carretera con manillar integrado (HBR13), pedalier T47 y certificación UCI reclamada. Se comercializa como una bicicleta polivalente con geometría inspirada en la Cannondale SuperSix EVO, pero presenta un distintivo tubo diagonal cuadrado/caja. Los precios oscilan entre $560 y $895 enviados, con pesos de alrededor de 7.3-8.3 kg para montajes completos. El cuadro utiliza carbono Toray 700/800 (versión súper ligera Grado A) y se produce según un estándar de calidad Z3, aunque se han reportado problemas de control de calidad como huecos y grietas. Es compatible con grupos mecánicos y electrónicos, tiene enrutamiento interno de cables y holgura para neumáticos de hasta 35 mm medidos. Las experiencias de servicio al cliente varían, algunos reportan soporte excelente y otros enfrentan demoras o defectos. Las actualizaciones recientes incluyen un soporte del cambio trasero mejorado para una instalación más fácil de la rueda y cambios más precisos. La rigidez del cuadro se reporta como adecuada para velocistas de hasta 1300W a 85 kg. Las recomendaciones de talla para ciclistas de alrededor de 170-173 cm sugieren talla 49 o 52 según las proporciones; se recomienda un ajuste de bicicleta antes de pedir. El cuadro utiliza una abrazadera de sillín de 7x7; la compatibilidad con sillines de carbono 3D del mercado de accesorios debe verificarse.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con precios competitivos en comparación con marcas occidentales
- Ligero y cómodo en la conducción, especialmente con neumáticos más anchos
- Servicio al cliente receptivo y soporte de garantía para cuadros defectuosos
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de control de calidad que incluyen huecos, grietas y defectos de fabricación
- Diseño de tubo diagonal cuadrado/caja criticado por estética y posible penalización aerodinámica
- Diseño problemático del soporte del cambio que gira al quitar la rueda
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $560-$895 enviado
- Peso: ~7.3-8.3 kg completo
- Material: Carbono Toray 700/800 (Grado A súper ligero)
más puntos clave en el reseña

Avenger SL Shuttle
CuadroEl Avenger SL Shuttle es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono 2025 de Avenger/Hongfu, con un precio aproximado de $1800 USD. Cuenta con un diseño ligero (alrededor de 750g), caja de pedalier T47 y geometría orientada a la resistencia. Los usuarios discuten su posible uso de fibra de carbono T1100 y lo comparan con otros cuadros como el Speeder SC-R55D y el R8. El cuadro se considera un nuevo diseño de Avenger, alejándose de los modelos antiguos de Hongfu con marca cambiada. Sin embargo, su alto precio y su rendimiento aerodinámico incierto son puntos de debate entre los miembros del foro.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero de aproximadamente 750g
- Incluye caja de pedalier T47 para compatibilidad moderna
- De Hongfu, considerado un fabricante de moldes abiertos reputado con historial sólido
Contras
- Precio alto de $1800 USD en comparación con alternativas con mejor garantía/valor de reventa
- Propiedades aerodinámicas cuestionables en comparación con cuadros aerodinámicos dedicados
- Valor de reventa y soporte de garantía limitados en comparación con marcas establecidas
Puntos clave
- Precio: ~$1800 USD
- Peso: ~750g cuadro
- Caja de pedalier: T47
más puntos clave en el reseña

Carbon Speed brand new 24mm titanium spindle carbon fiber crankset
BielasEl juego de bielas de fibra de carbono Carbon Speed con eje de titanio de 24 mm es un juego de bielas ligero disponible en versiones de eje de aluminio DUB de 29 mm y eje de titanio de 24 mm. Cuenta con brazos de biela de fibra de carbono con una interfaz estilo Easton, compatible con medidores de potencia compatibles con Easton (como XCadey y Sigeyi) y platos. Las longitudes de biela disponibles incluyen 155 mm, 165 mm y 170 mm, con pesos alrededor de 320-330 g para la versión de titanio de 24 mm y 325 g para la versión DUB de aluminio. Los precios son $230 para la versión DUB y $310 para la versión de titanio de 24 mm. El producto incluye platos de carbono opcionales (doble y simple) y una araña de carbono, aunque algunos usuarios reportan problemas con la calidad y compatibilidad de los platos.
Resumen IA
Pros
- Diseño ligero, con la versión de eje de titanio de 24 mm pesando alrededor de 320-330 g y la versión DUB de aluminio alrededor de 325 g, ofreciendo un ahorro de peso significativo en comparación con alternativas como Shimano Ultegra.
- Disponible en múltiples longitudes de biela (155 mm, 165 mm, 170 mm) y opciones de eje (titanio de 24 mm y aluminio DUB de 29 mm), atendiendo a diferentes estándares de cuadro y preferencias del ciclista.
- Compatible con interfaces estilo Easton, permitiendo el uso con medidores de potencia populares como XCadey y Sigeyi, y ofreciendo flexibilidad para configuraciones de platos.
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de calidad en los platos, incluyendo oscilación, desalineación e incompatibilidad con los eslabones rápidos Shimano de 12 velocidades, lo que provoca cambios deficientes y dificultades de configuración.
- No hay opciones de interfaz de 3 pernos o 8 pernos, lo que limita la compatibilidad con algunos medidores de potencia y configuraciones de platos.
- Se han reportado desafíos de instalación, como compresión del eje de pedalier al aplicar un par excesivo, configuraciones de par poco claras y problemas con los espaciadores, lo que requiere una configuración cuidadosa.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso: ~320-330 g para la versión de titanio de 24 mm, ~325 g para la versión DUB de aluminio
- Precio: $230 para la versión DUB, $310 para la versión de titanio de 24 mm
- Longitudes de biela: 155 mm, 165 mm, 170 mm
más puntos clave en el reseña

BXT 055 Gravel Bike Frame
CuadroEl BXT 055 es un cuadro de bicicleta de gravel conocido por su geometría, que se asemeja mucho a la Cannondale SuperX, ofreciendo un apilamiento alto y un alcance corto adecuados para ciclistas más altos. Cuenta con un diseño 'aeroscoop' y viene en una buena gama de tallas. Los atributos clave incluyen un espacio para neumáticos de 50 mm, que algunos consideran adecuado pero otros lo consideran ajustado según los estándares modernos, y una caída de BB de 69 mm, que es criticada como obsoleta para neumáticos más grandes. El cuadro tiene posibles problemas de durabilidad con los montajes de portaequipajes en los tirantes del asiento y un montaje inusual del desviador delantero. Está disponible en AliExpress, aunque los detalles exactos de precios y materiales no se mencionan explícitamente en las publicaciones.
Resumen IA
Pros
- Buena selección de tallas, incluyendo opciones para ciclistas más altos
- La geometría (apilamiento alto, alcance corto) es apreciada por algunos ciclistas
- El espacio para neumáticos de 50 mm es suficiente para ciertos estilos de conducción
Contras
- Una caída de BB de 69 mm se considera obsoleta e inestable con neumáticos más grandes (45 mm+)
- El espacio para neumáticos de 50 mm es ajustado según los estándares modernos de gravel
- Posibles problemas de durabilidad con los montajes de portaequipajes en los tirantes del asiento y un montaje extraño del desviador delantero
más contras en el reseña
Puntos clave
- Espacio para neumáticos de 50 mm
- Caída de BB de 69 mm
- Geometría similar a la Cannondale SuperX
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFM-1266
CuadroEl Carbonda FM 1003 (también conocido como Flybike FM 1266 o ICAN X17) es un cuadro de carbono de enduro/freeride con 180mm de recorrido, diseño de pivote simple accionado por articulación y triángulo trasero de una sola pieza. Es elogiado por su capacidad de descenso, geometría estable y sorprendentemente buena eficiencia de escalada a pesar de su recorrido. El cuadro está disponible en múltiples tallas (S-XL), utiliza un amortiguador de trunnion 205x65mm, tiene un ángulo de dirección de 64° (con horquilla de 588mm A2C) y cuenta con enrutamiento interno de cables con tubos guía. Se vende directamente desde Carbonda o ICAN, con precios alrededor de $1150-1180 desde Carbonda y ~$780 desde ICAN (más envío). Los usuarios reportan que está sobredimensionado y es duradero para ciclismo agresivo, aunque algunos notan que es pesado (~3.3-3.6kg para el cuadro) y tiene calidad de pintura básica.
Resumen IA
Pros
- Excelente rendimiento en descenso - estable, atraviesa terrenos difíciles y maneja bien saltos/caídas
- Eficiencia de escalada sorprendentemente buena para una bicicleta de 180mm con mínimo balanceo de pedal
- Construcción duradera y sobredimensionada adecuada para ciclismo agresivo y parques de bicicleta
más pros en el reseña
Contras
- Mala calidad de pintura que se astilla fácilmente y muestra huellas dactilares/marcas de grasa
- Sin monturas para porta botellas de agua
- Los tornillos de la articulación pueden aflojarse durante el ciclismo agresivo, requiriendo revisión regular y Loctite
más contras en el reseña
Puntos clave
- 180mm de recorrido trasero con amortiguador de trunnion 205x65mm
- Ángulo de dirección de 64° (con horquilla de 588mm A2C), ajustable con diferentes longitudes de horquilla
- Peso del cuadro: ~3.3-3.6kg dependiendo del tamaño
más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCFS918 29er Carbon Frame Full Suspension XC Frame
CuadroEl LightCarbon LCFS918 es un cuadro de suspensión completa de carbono 29er para XC/maratón con 110mm de recorrido trasero, diseñado para una horquilla de 120mm. Cuenta con un sistema de suspensión de pivote único accionado por enlace, caja de pedalier roscada BSA, espaciado Boost (148x12mm trasero, 110x15mm delantero) y enrutamiento interno de cables (incluyendo enrutamiento a través del juego de dirección en algunos modelos). La geometría se describe como una mezcla de estilo antiguo y moderno 'downcountry' con un ángulo de tubo de dirección de 67.5°, ángulo moderado del tubo del sillín y alcance alrededor de 480mm para la talla L. Soporta dos jaulas de botella (triángulo principal y tubo del sillín). Los modelos tempranos usaban un amortiguador de montaje estándar de 165x38mm (6.5x1.5 pulgadas), mientras que las versiones más nuevas cambiaron a montaje trunnion. El cuadro es elogiado por su diseño limpio, peso ligero y buena relación calidad-precio, pero algunos usuarios reportan problemas con la calidad de los rodamientos, enrutamiento de cables y tolerancias de fabricación.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con precios competitivos
- Cuadro ligero y potencial de construcción general
- Diseño limpio y original (no es una copia de otras marcas)
más pros en el reseña
Contras
- El enrutamiento interno de cables a través del juego de dirección puede causar atascos, daños en los cables y es complicado de mantener
- Problemas de calidad y durabilidad de los rodamientos, algunos fallan rápidamente o requieren reemplazo frecuente
- Opciones limitadas de amortiguador trasero debido a dimensiones poco convencionales (montaje estándar de 165x38mm en modelos tempranos)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio del cuadro: ~$550-$590 más envío
- Peso del cuadro: ~1.9kg (talla L)
- Material: Fibra de carbono
más puntos clave en el reseña

New carbon Soft Tail Frame XC off-road Mountain Frame 29er UDH Boost 148mm 29er*S/M/L Disc Brake MTB Carbon Bicycle frame
CuadroEl cuadro Soft Tail Frame XC de montaña todoterreno 29er (inspirado en Epic WC) es un cuadro de suspensión completa de fibra de carbono fabricado en China disponible a través de vendedores de AliExpress como XFRRYbike y Airwolf. Los usuarios reportan que pesa aproximadamente 20.3 lbs cuando está construido con pedales y portabotellas, y cuesta alrededor de $950 incluyendo envío solo por el cuadro. El cuadro es elogiado por su pedaleo eficiente con mínimo balanceo, buena calidad de construcción y acabado de pintura limpio, aunque algunos expresan preocupaciones sobre la reputación del vendedor. Utiliza un amortiguador Specialized RockShox (vendido por separado) y parece fabricarse en la misma fábrica independientemente del nombre de la marca.
Resumen IA
Pros
- Excelente eficiencia de pedaleo con mínimo balanceo de suspensión, proporcionando una sensación similar a un cuadro rígido al subir
- Buena calidad de construcción y acabado de pintura limpio sin problemas reportados
- Ligero con aproximadamente 20.3 lbs para una construcción completa
Contras
- Preocupaciones sobre la reputación y confiabilidad del vendedor, particularmente con la marca Airwolf
- El amortiguador no está incluido con la compra del cuadro y debe obtenerse por separado
Puntos clave
- Precio del cuadro: ~$950 incluyendo envío
- Peso de la bicicleta completa: 20.3 lbs
- Material: Fibra de carbono
más puntos clave en el reseña

HongFu FM138 Full suspension 29er MTB frame
CuadroEl HongFu FM138 es un cuadro de suspensión completa 29er XC/DC usado por marcas como Ridley (Raft) y TSW. Está disponible en versiones estándar (2080g para talla L) y superligera (SL) (1930-1980g para talla L), con construcción de carbono, eje de pedalier PF92 y 120mm de recorrido trasero (con amortiguador 190x45mm). El precio es alrededor de $650 para estándar, $750 para SL, más envío y pintura personalizada opcional ($150+). Cuenta con geometría moderna (ángulos de tubo de dirección/asiento 67/76, alcance de 470mm en L), cierre UDH y enrutamiento interno de cables. La compra es por correo electrónico/WhatsApp directamente con HongFu.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio en comparación con cuadros similares como el Carbonda FM909
- Construcción de carbono de alta calidad con buen acabado y durabilidad reportada por múltiples usuarios
- Buena eficiencia de pedaleo con alto anti-hundimiento y mínimo balanceo incluso sin bloqueo
más pros en el reseña
Contras
- Capacidad limitada de botella de agua (máximo 500ml verticalmente, 750ml con portabidón lateral, pero puede contactar con el eslabón de suspensión)
- Posibles problemas de compatibilidad de frenos, particularmente con pinzas de 4 pistones (se reportaron problemas con SRAM Level)
- El tubo del sillín largo limita la profundidad de inserción del poste telescópico para algunos ciclistas
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: Estándar ~2080g (L), SL ~1930-1980g (L)
- Precio: $650 estándar, $750 SL más envío ($255 a Finlandia ejemplo)
- Recorrido: 120mm trasero con amortiguador 190x45mm, 100mm con 190x40mm
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO GR:ONE
CuadroEl QUICK PRO GR:ONE es un cuadro de bicicleta de gravel de carbono elogiado por su llamativo acabado de pintura cromada y su atractivo estético general. Los usuarios informan que puede construirse con un peso justo por debajo de 8 kg. El cuadro ofrece espacio para neumáticos de hasta aproximadamente 46,5 mm medidos, con unos 4-6 mm de espacio restante. Está disponible a través de distribuidores como Panda Podium. Algunos usuarios señalan un posible problema con la transición barra-maneta en el cockpit propio de la marca Zephyr SSL, que puede requerir ajuste. Un tubo de sillín sin desplazamiento del modelo AR:One es supuestamente compatible, aunque la información inicial fue contradictoria.
Resumen IA
Pros
- Acabado de pintura llamativo y de alta calidad, especialmente el acabado cromado
- Puede construirse con un peso relativamente bajo (se reporta justo por debajo de 8 kg)
- Buen espacio para neumáticos para uso en gravel (admite neumáticos de ~46,5 mm con espacio adecuado)
más pros en el reseña
Contras
- Posible problema con la transición barra-maneta en el cockpit Zephyr SSL, que requiere ajuste
- Confusión inicial e información contradictoria sobre la compatibilidad del tubo de sillín sin desplazamiento
- Algunos usuarios encuentran poco atractivos los grandes adhesivos 'QUICK PRO'
Puntos clave
- Material del cuadro: carbono
- Espacio para neumáticos hasta ~46,5 mm medidos
- Altura de la tapa del rodamiento de la dirección: 6 mm
más puntos clave en el reseña

VELOBUILD GF-005
CuadroEl VELOBUILD GF-005 es un cuadro de bicicleta de gravel de fibra de carbono chino elogiado por su bajo precio, peso ligero y versatilidad. Los usuarios lo reportan como una opción económica que funciona bien tanto en carretera como en gravel, con características aerodinámicas y holgura generosa para neumáticos de hasta 2,1 pulgadas. Sin embargo, se notan problemas de control de calidad como exceso de resina en los asientos de los rodamientos y limitaciones de la tija de sillín patentada. Se ve como una solución 'una bicicleta para todo' para ciclismo no competitivo.
Resumen IA
Pros
- Precio muy bajo sin impuestos/aduana a través del envío XDB
- Cuadro ligero (alrededor de 1075 g para XS, 1200 g para S con hardware)
- Excelente versatilidad: funciona bien en carretera y gravel, con alta holgura de neumáticos (hasta 2,1")
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de control de calidad: exceso de resina en el asiento del rodamiento del juego de dirección que requiere reparación con Dremel
- Tija de sillín patentada con opciones de desplazamiento limitadas (solo 0 mm y 20 mm)
- Faltan piezas en la entrega (por ejemplo, tija de sillín con desplazamiento)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material de fibra de carbono
- Peso del cuadro ~1075-1200 g según tamaño/hardware
- Holgura de neumáticos hasta 2,1 pulgadas (53 mm)
más puntos clave en el reseña

ONIRII Ultralight Carbon Climbing Frame Full Internal Cable Layout with Carbon Integrated Handlebar and Fork 700C 680g/1.49 lb
CuadroEl juego de cuadro ONIRII One es un juego de cuadro de bicicleta de carretera de carbono liviano diseñado como una alternativa asequible al Specialized Aethos. Cuenta con una construcción de fibra de carbono T800 con soporte inferior BSA, tija de asiento de 27.2 mm y frenos de disco. El juego de cuadro ha experimentado actualizaciones, incluida una versión con enrutamiento de cables completamente interno (ICR). Los atributos clave incluyen un precio minorista de alrededor de $840 con envío, pesos de cuadro que van desde 685 g hasta 845 g dependiendo del tamaño y el laminado, y un espacio listado para neumáticos de 30 mm (aunque los usuarios informan que los neumáticos de 32 mm pueden caber). El juego de cuadro tiene un límite de peso de 85 kg que preocupa a algunos usuarios. Está disponible a través de la tienda AliExpress de Onirii y varios vendedores de molde abierto, siendo la versión de molde abierto más barata pero careciendo de algunos componentes.
Resumen IA
Pros
- Construcción de cuadro liviano con pesos tan bajos como 685 g para talla 56
- Buen espacio para neumáticos: puede acomodar neumáticos de 32 mm a pesar del límite listado de 30 mm
- Precio asequible en comparación con juegos de cuadro similares
más pros en el reseña
Contras
- El límite de peso bajo de 85 kg plantea preocupaciones sobre durabilidad
- Problemas de control de calidad que incluyen rueda trasera desalineada, montajes de pinza desordenados y componentes faltantes
- Incertidumbres en el dimensionamiento y etiquetado de componentes, particularmente con los manillares
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$840 incluido el envío (después del cupón)
- Peso del cuadro: 685-845 g dependiendo del tamaño y el laminado
- Material: Fibra de carbono T800 (Módulo Estándar), con opciones de laminado de Alto Módulo y PBO
más puntos clave en el reseña

evolve CIMA Speed Artist
CuadroEl Evolve CIMA Frameset es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono ligero, con usuarios que señalan un peso declarado de alrededor de 650-777 g para el cuadro. Tiene un precio de alrededor de 3.000 EUR, posicionándolo como una opción premium, aunque algunos usuarios lo consideran caro en comparación con alternativas como la Cannondale Supersix Evo Hi-Mod. El cuadro está hecho de fibra de carbono, con un soporte de batería en la tija para sistemas Di2, y presenta un enganche UDH. Es producido por la misma compañía detrás de Elite Wheels, y está disponible a través de varios minoristas, incluidos Mantel y PandaPodium, así como directamente de Evolve con impuestos incluidos. La geometría es similar a la Specialized Tarmac SL8, con un centro frontal corto y un offset de horquilla bajo, lo que lleva a un manejo ágil pero a un posible solapamiento de la puntera, especialmente en tallas grandes. Inicialmente, los cuadros venían con un eslogan 'Nature chooses' en el tubo diagonal, que fue ampliamente criticado; la compañía ahora ofrece esquemas de pintura 'sin cita' sin el eslogan y, más tarde, sin el símbolo de marca registrada (®) en algunos colores, aunque el color Rewind no se puede pedir sin el ®. Los nuevos colores incluyen 'Navy white', una opción Raw Carbon (que en realidad es una pintura negra mate) lanzada en mayo/junio de 2026, y el blanco Billow con un acabado profundo brillante similar a la perla. La calidad de construcción, el embalaje y el manual incluido son frecuentemente elogiados como excelentes, y el servicio al cliente ha sido señalado como receptivo. El manillar integrado Kreuza es rígido y funciona bien, aunque algunos usuarios critican su forma por crear una depresión antes de las manetas. El espacio para neumáticos es generoso: los usuarios han montado neumáticos de 35 mm (midiendo 35,9 mm) con solo 2 mm de espacio en las vainas, lo que lo hace incómodamente justo para condiciones húmedas; se recomiendan neumáticos de 32 mm. Evolve ha lanzado un nuevo sitio web en evolvebicycles.com y ha lanzado la versión de gravel Cima GR, disponible en colores Sailfish Pearl y Sahara Nude, con espacio para neumáticos de 50 mm, un peso de cuadro mediano de 820 g pintado, y un precio $300 menor que la Cima normal (sin rodamientos CeramicSpeed SLT). La GR también introduce el manillar elevado Kreuza Apex. Hay ofertas de paquetes con ruedas y componentes disponibles, incluida una 'CIMA Bundle 2026 Summer Sale' por $3698 que incluye el frameset, el manillar Kreuza Apex, el wheelset Elitewheels Drive SL 48D CS y un Evolve X Cycling Kit. La marcha se describe como cómoda, rígida y rápida, con un manejo ágil; una comparación directa reciente por un propietario de SL-8 encontró que la Cima absorbe mejor los baches y tiene una dirección ligeramente menos nerviosa, lo que lo llevó a decir que elegiría la Cima sobre la SL-8 si comprara hoy. Notablemente, Evolve perdió una disputa de marca registrada en la UE, lo que llevó a la eliminación de su marca registrada en la UE y posibles problemas legales para los importadores de la UE; el sitio web estuvo brevemente caído para los visitantes de la UE pero ahora es accesible de nuevo, aunque persisten problemas intermitentes. Los clientes individuales que piden desde China enfrentan un bajo riesgo de incautación. Una construcción de Cima talla Small con Dura-Ace y ruedas Farsport alcanzó 6,23 kg. Para el tallaje, a un ciclista de 181 cm con torso corto se le recomienda elegir Mediano sobre M/L, ya que el Mediano tiene geometría idéntica a una Tarmac SL8 talla 54. Informes recientes indican problemas de disponibilidad de stock, con un cliente al que se le dijo después de pedir que había poco o nada de stock y que esperara 30-40 días para producción más envío, potencialmente totalizando hasta 60 días; otro recibió ruedas en 23 días y frameset en 36 días a principios del año. El servicio al cliente sigue siendo receptivo, y un usuario preguntó sobre el ángulo máximo de inclinación de los raíles del sillín, con Evolve y Panda Podium sugiriendo que los raíles deben estar nivelados o ligeramente hacia abajo.
Resumen IA
Pros
- Alta calidad de construcción y atención al detalle, con excelente embalaje y un manual detallado.
- Calidad de marcha cómoda, descrita como menos dura que algunos competidores como Winspace o Pardus, pero aún lo suficientemente rígida.
- Buen peso, con cuadros alrededor de 650-777 g dependiendo de la talla, lo que permite construcciones ligeras (p. ej., 6-6,8 kg completas).
más pros en el reseña
Contras
- Solapamiento significativo de la puntera debido a la geometría de centro frontal corto, especialmente preocupante en tallas grandes (p. ej., ML, L, XL).
- Los esquemas de pintura iniciales incluían un eslogan ampliamente criticado, 'Nature chooses', en el tubo diagonal, aunque ahora están disponibles opciones 'sin cita'.
- Precio elevado (~3.000 EUR), considerado caro en comparación con algunas marcas establecidas como Cannondale Supersix Evo Hi-Mod.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: ~650-777 g (declarado) para carretera; Cima GR mediano pintado 820 g
- Precio: ~3.000 EUR para carretera; Cima GR $300 menos
- Material: Fibra de carbono
más puntos clave en el reseña

XDS X-LAB AD9/RT9
Complete BikeLa XDS X-LAB AD9 (también referida como RT9) es una bicicleta de carretera de carbono liviana discutida por usuarios del foro. Se compara con la Specialized Aethos, con usuarios notando su peso competitivo (alrededor de 6.1 kg en una configuración lista para usar con ruedas aerodinámicas de 50 mm) y su potencial como una alternativa más asequible. Los atributos clave mencionados incluyen su uso de fibra de carbono de alto módulo para lograr bajo peso, estándar de dirección IS52 para compatibilidad, y señales mixtas sobre la disponibilidad internacional. Los usuarios debaten si es un competidor directo del Aethos o una imitación, con algunos notando producción limitada y altos costos.
Resumen IA
Pros
- Rendimiento competitivo en peso ligero similar a bicicletas de alta gama como la Specialized Aethos
- Posible ventaja de precio sobre bicicletas livianas comparables
- Usa dirección estándar IS52 para fácil compatibilidad de componentes
Contras
- Disponibilidad limitada y estrategia de distribución internacional poco clara
- Sistema de manillar/espaciador propietario que puede limitar la personalización
- Costos de producción supuestamente altos que conducen a una producción limitada
Puntos clave
- Peso alrededor de 6.1 kg en configuración lista para usar
- Usa construcción de fibra de carbono de alto módulo
- Estándar de dirección IS52
más puntos clave en el reseña

SEKA Spear
CuadroLa Seka Spear es un cuadro de carretera ligero y aerodinámico de una marca china, que está ganando popularidad por su rendimiento y valor. Cuenta con una construcción de fibra de carbono con un diseño único de tirantes 'Wind Eye' para una supuesta amortiguación de vibraciones y aerodinámica. El cuadro incluye un manillar integrado Rapier y está disponible en versiones estándar y RDC (Race Design Carbon), siendo esta última de carbono de módulo más alto para reducir el peso. Las características clave señaladas por los usuarios incluyen pesos competitivos (por ejemplo, ~800 g para un cuadro mediano en color Chronos, ~815 g para Large Shadow Black, ~910 g para XL Cronos), pedalier roscado BSA y un espacio máximo para neumáticos de 32 mm (aunque algunos usuarios montan neumáticos de hasta 35 mm en llantas específicas, con espacio ajustado). El precio es generalmente más bajo que el de marcas occidentales como Specialized SL8, pero la disponibilidad puede ser limitada con plazos de entrega largos. Las impresiones de conducción destacan una sensación rígida y receptiva, buena para escalar y descender, con comodidad elogiada por muchos, especialmente en la parte trasera, aunque algunos reportan una parte delantera dura, roce del freno de disco o vibración de la carretera. Los usuarios han logrado pesos de construcción muy bajos, con bicicletas completas alrededor de 6.2 kg y construcciones RDC extremas de hasta 4.96 kg. Los problemas de control de calidad incluyen componentes desalineados, problemas de ajuste de la cuña del poste del sillín y vibraciones del manillar con viento cruzado, pero hay soporte de garantía disponible. El cuadro admite varios soportes para ordenador, aunque la compatibilidad puede requerir adaptadores para dispositivos como Hammerhead Karoo. Se ha lanzado un nuevo cuadro de contrarreloj con diseño Wind Eye. Los consejos de tallaje varían: algunos usuarios reducen la talla con espaciadores para mayor agilidad, mientras que otros igualan la geometría a sus bicicletas existentes.
Resumen IA
Pros
- Ligero para un cuadro aerodinámico, con versiones RDC alrededor de 800 g para cuadros medianos
- Buena calidad de marcha: receptiva, cómoda y que inspira confianza en descensos
- Aerodinámica competitiva basada en datos de túnel de viento, con buen rendimiento frente a marcas premium
más pros en el reseña
Contras
- Espacio limitado para neumáticos, oficialmente máximo 32 mm, con ajustes ajustados reportados en llantas más anchas
- Control de calidad inconsistente: problemas con la alineación de la horquilla, el enfrentamiento de los soportes de freno y las roscas del pedalier
- Largos tiempos de entrega y desafíos de disponibilidad, con pedidos que tardan meses
más contras en el reseña
Puntos clave
- Construcción de fibra de carbono con diseño de tirantes 'Wind Eye'
- Pedalier roscado BSA
- Espacio máximo para neumáticos 32 mm (algunos usuarios montan hasta 35 mm)
más puntos clave en el reseña

SEKA ExAero GR RDC
CuadroEl cuadro Seka ExAero GR RDC es un cuadro de bicicleta de gravel de alta gama orientado a carreras, introducido en 2025. Cuenta con un diseño de carbono aerodinámico con almacenamiento integrado en el tubo inferior y el tubo superior, similar al Tideace Noah. El cuadro se ofrece solo en una versión RDC (Race Day Carbon), con un precio alrededor de €2,999 (o $4,200 CAD incluyendo el manillar). Tiene una capacidad de neumáticos declarada de 52 mm traseros y 56 mm delanteros, aunque informes del mundo real sugieren que puede ser más ajustada, especialmente con llantas anchas. La geometría se describe como corta y erguida, con una alta relación stack-alcance y un drop de BB relativamente alto (por ejemplo, 72 mm para talla 54), lo que lo hace adecuado para carreras de gravel agresivas pero potencialmente menos estable para terrenos técnicos. El peso del cuadro es de alrededor de 900 g sin pintar (talla M), con un cuadro completo (cuadro, horquilla, tija de sillín, manillar) pesando aproximadamente 2,200 g. La calidad de construcción es elogiada, pero algunos detalles como la tapa de almacenamiento de plástico y el soporte para computadora con ángulo hacia arriba son criticados. La disponibilidad ha sido limitada, con retrasos reportados.
Resumen IA
Pros
- Construcción de carbono de alta calidad y excelente calidad de construcción, con BB bien alineado y enrutamiento interno limpio
- Diseño aerodinámico con almacenamiento integrado (tubo inferior y tubo superior) y estética elegante, apreciado para carreras de gravel
- Buena capacidad de neumáticos para una bicicleta de gravel de carreras, oficialmente 52 mm traseros y 56 mm delanteros, adecuada para neumáticos de gravel anchos
más pros en el reseña
Contras
- Precio elevado (€2,999 por el cuadro), considerado caro para una marca asiática y un cuadro de gravel
- La capacidad de neumáticos puede estar sobreestimada; pruebas reales muestran un ajuste ajustado con neumáticos de 50-54 mm, especialmente en llantas anchas o en condiciones de barro
- La geometría es corta y erguida con una alta relación stack-alcance, lo que lleva a un posible solapamiento de la punta del pie y una sensación de espacio reducido, especialmente en tallas pequeñas
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: €2,999 (cuadro), $4,200 CAD (con manillar)
- Material: Fibra de carbono (solo versión RDC)
- Capacidad de neumáticos declarada: 52 mm traseros, 56 mm delanteros
más puntos clave en el reseña

