Das Tavelo Arden ist ein leichter, aero-orientierter chinesischer Rahmen, der eine moderne Renngeometrie mit höherem Stack, BSA-Gewinde-Innenlager, UDH und großzügiger Reifenfreiheit (34 mm mit 2-fach, bis zu 40 mm mit 1-fach) bietet. Tester und Forenmitglieder loben seine Steifigkeit, seinen Komfort und sein Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu westlichen Marken wie dem Factor Monza, kritisieren jedoch den kurzen Drop und die enge Biegung des Riser-Lenkers, die inkonsistente Geometriedokumentation und tatsächliche Rahmengenichte, die die Angaben deutlich übertreffen (940 g gemessen vs. 780 g angegeben für einen Race-Rahmen in Größe L). Auch Startverzögerungen, begrenzte Farboptionen und Bedenken zur Qualitätskontrolle wurden geäußert.
Vorteile
- Deutlich leichter als das Factor Monza um fast ein halbes Kilogramm und kostet etwa die Hälfte für Rahmen, Gabel und Lenker.1
- Komfortabel genug für schlechte Straßen und gleichzeitig steif genug für Sprints, mit einer Fahrqualität nahe am Factor Monza.1
- BSA-Gewinde-Innenlager eliminiert Pressfit-Knarren und vereinfacht die Wartung.21
- UDH-Schaltauge ist universell und leicht zu finden.23
- Höherer Stack und längeres Steuerrohr als beim Arow bieten eine weniger aggressive, stärker auf Endurance ausgerichtete Sitzposition.24
- Reifenfreiheit bis 40 mm mit 1-fach (34 mm mit 2-fach) bietet Vielseitigkeit für den All-Road-Einsatz.24
- Wachsendes lokales Händlernetz in Europa (Belgien, Deutschland) und Sonderfarboptionen über Panda Podium.3
- Sattelstütze mit Nullversatz als kostenlose Option erhältlich, was mehr Flexibilität beim Sattelrücksprung ermöglicht.4
- Die Verpackung ist hervorragend und gilt als die beste unter chinesischen Marken.2
Nachteile
- Der Riser-Lenker hat nur einen Drop von 120 mm und eine enge Biegung, die keine bequeme Handposition bietet, wenn man bei einem Kriterium das Unterteil des Lenkers hält; die Umsetzung wird als grob und überstürzt bezeichnet.1
- Das tatsächliche Gewicht des Race-Rahmens in Größe L beträgt 940 g inklusive Anbauteilen und liegt damit deutlich über den angegebenen 780 g, was einige Nutzer enttäuscht.4
- Die Reifenfreiheit ist mit 2-fach-Antrieb auf 34 mm begrenzt, bedingt durch die kurzen 410-mm-Kettenstreben und die Kollision mit dem Umwerfer.43
- Die Geometrie ist für manche Fahrer möglicherweise immer noch zu lang/tief, und es gibt Verwirrung über die Stack-Messwerte aufgrund der inkonsistenten Einbeziehung der Steuersatz-Lagerschalenabdeckung.4
- Die SL-Version ist nicht in den Größen XXL und XXXL erhältlich, was die Optionen für größere Fahrer einschränkt.4
- Der Marktstart wurde kritisiert wegen fehlender detaillierter Geometrietabelle, begrenzter Farboptionen und fehlender Riser-Lenker-Größen in den Vorbestellpaketen.43
- Bedenken zur Qualitätskontrolle: Berichte über lockere Lager und mögliche Rahmenrisse bei der Montage eines Aluminium-Innenlagers.3
- Weniger Sicherheit als bei westlichen Marken in Bezug auf Garantie, Service und Haftpflichtversicherung; geringer Wiederverkaufswert.13
Eckdaten
- Das tatsächliche Gewicht des Race-Rahmens in Größe L wurde mit 940 g inklusive Anbauteilen gemessen, gegenüber angegebenen 780 g; die Gabel wurde mit 400 g gemessen (angegeben 340 g).4
- Angegebenes SL-Rahmengewicht 690 g (Größe M) unter Verwendung von Toray-T1000-Kohlenstoff; die Race-Version verwendet T800-M46-Kohlenstoff und ist etwa 100 g schwerer.2
- Reifenfreiheit: 34 mm mit 2-fach-Antrieb (begrenzt durch 410-mm-Kettenstreben und Umwerfer), bis zu 40 mm mit 1-fach; 35-mm-Reifen passen auf Felgen mit 30 mm Innenbreite.42
- BSA-68-mm-Gewinde-Innenlager und UDH (Universal Derailleur Hanger) am selben Rahmen.23
- Die Geometrie enthält nicht die Steuersatz-Lagerschalenabdeckung in den Stack-/Reach-Werten (laut Händler BikeLab); die Steuersatzabdeckung erhöht den Stack um etwa 9 mm und verringert den Reach um 3 mm. Größe L: Stack 553 mm, Reach 390 mm (ohne Abdeckung).4
- Der Riser-Lenker erhöht die Frontend-Höhe um 2 cm mit einem Drop von 120 mm (gegenüber 130 mm Standard) und einem Vorbauwinkel von -10°.12
- Vorbestellungen sind offen mit Versand ab dem 15. August 2026; angegebener Preis 2050 $ inklusive Versand mit Riser-Lenker-Upgrade für die Non-SL-Version über Underdog Cycling (Toronto).43
- Die SL-Version ist nicht in den Größen XXL und XXXL erhältlich; die Race-Version ist in diesen Größen erhältlich.4
Bewertungen & Ratings
12:09Der Tester stellt das Tavelo Arden (auch als Tubello/Tavello Arden bezeichnet) als ein chinesisches Direct-to-Consumer-Rennrad vor, das etwa die Hälfte des Preises einer westlichen Marke wie dem Factor Monza kostet und dabei nahezu identische moderne Rennfunktionalität bietet. Er beschreibt es als sehr dynamisch und steif genug für Sprints, bequem genug für schlechte Straßen und deutlich leichter als das Monza um fast ein halbes Kilogramm. Auf seinem Spektrum der Rennräder ordnet er die Fahrqualität sehr nahe am Monza ein. Allerdings kritisiert er den neuen Riser-Lenker für einen verkürzten Drop von 120 mm und eine enge Biegung, die keine bequeme Handposition lässt, wenn man bei einem Kriterium die Unterseite des Lenkers hält, und nennt die Idee gut, aber die Umsetzung grob und hastig. Er merkt an, dass Tavelo derzeit nur Rahmen verkauft, und empfiehlt den Kauf eines chinesischen Rahmens als Möglichkeit, Geld zu sparen.
14:27Der Rezensent präsentiert das Tavelo Arden als neues chinesisches Rahmenset, das auf dem Erfolg des Tavelo Arrow aufbaut und sich zu einer vielseitigeren, komfortableren Geometrie verschiebt, während hohe Leistung beibehalten wird. Er hebt Verbesserungen bei Reifenfreiheit, Tretlagerstandard und Stackhöhe hervor und merkt an, dass es mit Bikes wie dem Specialized SL8 und Factor Ostro konkurriert. Er erwähnt zwei Versionen (Race und SL) mit unterschiedlichen Carbon-Layups und Preisen und fragt die Zuschauer, ob sie so viel für dieses Rahmenset ausgeben würden.
Der TAVELO Arden ist ein kommendes Allround-Rennrad, das für erhebliche Diskussionen gesorgt hat. Es bietet einen höheren Stack und einen längeren Reach als das vorherige Modell Arow, was für viele Fahrer eine weniger aggressive Sitzposition bedeutet. Die Reifenfreiheit ist großzügig für 1-fach-Setups (wahrscheinlich bis zu 38-40 mm), aber mit 2-fach-Antrieben aufgrund kurzer Kettenstreben (410 mm) auf 34 mm begrenzt. Das Fahrrad verwendet eine proprietäre Steuersatzlagerabdeckung, was zu Verwirrung bei den Stack-Messungen führt. Die Verfügbarkeit ist jetzt per Vorbestellung mit Versand ab dem 15. August 2026 möglich. Der Arden ist leichter als der Arow (angegeben hohe 600er für SL, hohe 700er für Race), aber tatsächliche Race-Rahmengewichte wurden mit 940 g für Größe L gemeldet, deutlich über dem angegebenen Gewicht, was einige enttäuscht. Die SL-Version verwendet eine andere Carbon-Layup und ist leichter, ist aber nicht in den Größen XXL und XXXL erhältlich. Der Start wurde kritisiert wegen fehlender Geometrie-Diagramme, begrenzter Farboptionen und fehlender Riser-Lenker-Größen in den Vorbestellpaketen. Eine beliebte Farboption 'Marmorblau' ist als limitierte Option erhältlich. Das Fahrrad fügt im Vergleich zum Arow UDH und ein Innenlager mit Gewinde hinzu.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Höherer Stack im Vergleich zum Arow, was eine weniger aggressive Sitzposition für einige Fahrer bietet
- Gute Reifenfreiheit, mit 35-mm-Reifen auf 30 mm breiten Felgen und Potenzial für bis zu 40 mm
- Null-Offset-Sattelstütze als kostenlose Option erhältlich, was mehr Flexibilität bei der Sattelposition bietet
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Die Geometrie könnte für einige Fahrer immer noch zu lang/niedrig sein, ähnlich wie bei anderen Rennrädern
- Verwirrung über Stack-Messungen aufgrund inkonsistenter Einbeziehung der Steuersatzlagerabdeckung in Geometrie-Diagrammen
- Das Riser-Lenkerdesign wird kritisiert, da es den effektiven Drop reduziert, wenn die Schalthebel waagerecht sind
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Arden-Geometrie enthält die Steuersatzabdeckung nicht in den Stack/Reach-Werten (laut Händler BikeLab)
- Arow-Geometrie wurde oft mit Steuersatzabdeckung aufgeführt
- Reifenfreiheit: 35-mm-Reifen passen auf 30 mm breite Felgen; wahrscheinlich bis zu 38-40 mm
mehr kernpunkte im Review
Der Tavelo Arden ist ein leichter Aero-Straßenrahmen mit einer angegebenen Reifenfreiheit von 34mm (Berichten zufolge bis zu 38mm mit 1-fach-Antrieb, 34mm mit 2-fach) und UDH, erwartet unter 2500 $ mit Lenker. Der Medium-Rahmen wiegt angeblich 650g, die Gabel 340g, BSA-Innenlager, höhere Stackhöhe als der Arow. Nutzer diskutieren Preisbedenken, Wiederverkaufswert, wachsenden lokalen Support und Meinungen zu Lackierungen. Neue Forenbeiträge zeigen anfängliche Farboptionen (Rot, Blau, Schwarz), die einige enttäuschend finden, während eine schlichte schwarze Option verfügbar ist. Eine Geometrietabelle wurde veröffentlicht, aber einige fragen sich, ob die Stackhöhe wirklich höher ist. Das Rahmendesign ähnelt einem SL8 mit etwas mehr Überstand. Die Reifenfreiheit mit 2-fach-Antrieb wird von einem Händler mit 34mm bestätigt. Die Gründer von Tavelo sind Berichten zufolge das ursprüngliche Designteam von Winspace. Aktuelle Beiträge heben eine erfolgreiche Vorbestellung über Underdog Cycling in Toronto hervor, wobei die Lackierung 'Cracked Blue' mit einer Wartezeit von 3 Wochen erhältlich ist und ein Preis von 2050 $ inklusive Versand mit Riser-Lenker-Upgrade genannt wird. Der Arden soll den Arrow ersetzen. Es gibt jedoch Kritik an Marketing und Verzögerungen bei der Markteinführung, und die Website enthält keine detaillierten Geometrie- und Spezifikationsangaben. Bedenken zur Qualitätskontrolle wurden geäußert, einschließlich lockerer Lager und möglicher Rahmenrisse bei Installation einer Aluminium-Innenlager. Die verzögerte Veröffentlichung könnte es QuickPro USA ermöglicht haben, Marktanteile zu gewinnen. Trotz dieser Probleme wird die Kombination aus BSA, UDH und einem Gewicht unter 900g als herausragendes Merkmal angesehen.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Leichter Rahmen (650g in Medium) und Gabel (340g)
- Große Reifenfreiheit (40mm oder 34mm) für Vielseitigkeit
- Höhere Stackhöhe als der Arow, geeignet für Endurance/All-Road
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Preis wahrscheinlich hoch für einen chinesischen Rahmen, erwartet unter 2500 $, aber von einigen immer noch als teuer angesehen
- Geringer Wiederverkaufswert im Vergleich zu westlichen Marken
- Begrenzter lokaler Support in vielen Regionen
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Behauptetes Gewicht des Medium-Rahmens: 650g
- Behauptetes Gewicht der Gabel: 340g
- BSA-Innenlager
mehr kernpunkte im Review
Kaufen

TAVELO ARDEN RACE ALL-ROUND Carbon Road Bike Frameset
Varianten
| Konfiguration | Gewicht | Preis |
|---|---|---|
| ARDEN RACE | 780g | 1.899,00 $ |
| ARDEN SL | 680g | — |
Spezifikationen
Eigenschaften
Enthaltene Komponenten
Fehler in den Spezifikationen entdeckt? Hilf uns, ihn zu korrigieren — anmelden oder Konto erstellen.
Ähnliche Rahmen
| 425 → XS | 81% | Vergleichen |
| 450 → S | 84% | Vergleichen |
| 475 → M | 84% | Vergleichen |
| 500 → L | 80% | Vergleichen |
| 530 → XL | 60% | Vergleichen |
| 560 → XXL | 84% | Vergleichen |
| 590 → XXL | 56% | Vergleichen |
| 425 → XS | 69% | Vergleichen |
| 450 → S | 74% | Vergleichen |
| 475 → M | 63% | Vergleichen |
| 500 → M | 61% | Vergleichen |
| 530 → L | 71% | Vergleichen |
| 560 → XL | 84% | Vergleichen |
| 590 → XL | 48% | Vergleichen |
| 425 → S | 37% | Vergleichen |
| 450 → S | 73% | Vergleichen |
| 475 → M | 82% | Vergleichen |
| 500 → L | 77% | Vergleichen |
| 530 → XL | 76% | Vergleichen |
| 560 → XXL | 74% | Vergleichen |
| 590 → XXL | 60% | Vergleichen |
| 425 → XS | 44% | Vergleichen |
| 450 → S | 64% | Vergleichen |
| 475 → M | 80% | Vergleichen |
| 500 → L | 81% | Vergleichen |
| 530 → XL | 78% | Vergleichen |
| 560 → XL | 43% | Vergleichen |
| 590 → XXL/580 | 28% | Vergleichen |
| 425 → 47 | 39% | Vergleichen |
| 450 → 47 | 37% | Vergleichen |
| 475 → 52 | 51% | Vergleichen |
| 500 → 54 | 54% | Vergleichen |
| 530 → 56 | 62% | Vergleichen |
| 560 → 61 | 57% | Vergleichen |
| 590 → 61 | 81% | Vergleichen |
| 425 → 465 | 68% | Vergleichen |
| 450 → 500 | 77% | Vergleichen |
| 475 → 515 | 80% | Vergleichen |
| 500 → 550 | 81% | Vergleichen |
| 530 → 560 | 80% | Vergleichen |
| 560 → 575 | 68% | Vergleichen |
| 590 → 595 | 51% | Vergleichen |
| 425 → 47 | 56% | Vergleichen |
| 450 → 47 | 80% | Vergleichen |
| 475 → 51 | 57% | Vergleichen |
| 500 → 54 | 50% | Vergleichen |
| 530 → 54 | 35% | Vergleichen |
| 560 → 56 | 30% | Vergleichen |
| 590 → 58 | 27% | Vergleichen |
| 425 → 47 | 42% | Vergleichen |
| 450 → 47 | 56% | Vergleichen |
| 475 → 53 | 79% | Vergleichen |
| 500 → 53 | 54% | Vergleichen |
| 530 → 58 | 24% | Vergleichen |
| 560 → 60 | 47% | Vergleichen |
| 590 → 60 | 52% | Vergleichen |
| 425 → 44 | 67% | Vergleichen |
| 450 → 50 | 76% | Vergleichen |
| 475 → 52 | 60% | Vergleichen |
| 500 → 56 | 72% | Vergleichen |
| 530 → 56 | 78% | Vergleichen |
| 560 → 58 | 78% | Vergleichen |
| 590 → 61 | 79% | Vergleichen |
| 425 → S / 49 | 52% | Vergleichen |
| 450 → M / 52 | 54% | Vergleichen |
| 475 → M / 52 | 64% | Vergleichen |
| 500 → L/54 | 76% | Vergleichen |
| 530 → 56 | 79% | Vergleichen |
| 560 → 56 | 38% | Vergleichen |
| 425 → XS | 61% | Vergleichen |
| 450 → XS | 60% | Vergleichen |
| 475 → S | 78% | Vergleichen |
| 500 → M | 63% | Vergleichen |
| 530 → ML | 52% | Vergleichen |
| 560 → L | 35% | Vergleichen |
| 590 → XL | 33% | Vergleichen |
| 425 → XS | 61% | Vergleichen |
| 450 → XS | 60% | Vergleichen |
| 475 → S | 78% | Vergleichen |
| 500 → M | 63% | Vergleichen |
| 530 → ML | 52% | Vergleichen |
| 560 → L | 35% | Vergleichen |
| 590 → XL | 33% | Vergleichen |
Fragen zu TAVELO Arden
Bestellung & Lieferung
3Preis & Wert
1Größe & Passform
4Kompatibilität
2Haltbarkeit & Qualität
2Lackierung & Optionen
1Weitere Fragen
2Sign up and share your experience — help other riders decide!
Create Account & Review








