
Magicshine MONTEER 5000S
Lichter
Der Rezensent bespricht das Magicshine MONTEER 5000S Fahrradlicht und hebt seine leistungsstarke 5000-Lumen-Ausgabe, mehrere LED-Modi, breites Abstrahlmuster und USB-C-Laden hervor. Er erwähnt auch die enthaltene Hochkapazitätsbatterie und vergleicht es positiv mit der MJ 902s. Das Licht funktionierte während einer nächtlichen Trail-Fahrt gut.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Erzeugt 5000 Lumen mit fünf LEDs
- Lädt über USB-C (neuer Standard)
- Hochkapazitive 6,7-Amperestunden-Batterie
mehr vorteile im Video
Kernpunkte
- Fünf LEDs erzeugen 5000 Lumen
- Batterie hat eine Kapazität von 6,7 Amperestunden
- Lädt über USB-C
mehr kernpunkte im Video

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset
Schaltgruppe
Der Rezensent diskutiert das LTWOO RX 12 Disc 2x12s Road Hydraulic Disc Brake Groupset ausführlich im gesamten Video. Er erwähnt, dass das Groupset fast großartig ist, aber einige Probleme aufweist. Das Schalten wird als perfekt beschrieben, mit präziser und zuverlässiger Leistung, aber der Bremshebelweg ist anfangs zu lang, was das Bremsen schwammig und weniger effektiv macht, besonders in den Drops. Der Rezensent entdeckt später eine Einstellschraube, die das Bremshebelproblem behebt und die Leistung erheblich verbessert. Er stellt auch fest, dass das Groupset keine Scheiben enthält, was zu Kompatibilitätsproblemen mit Shimano-Scheiben führt. Der Rezensent betont das Fehlen einer Anleitung als großen Nachteil, findet das Groupset letztendlich aber als vielversprechende, erschwingliche Option, sobald es richtig eingestellt ist.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Perfekte Schaltleistung
- Präzise und zuverlässige Schaltvorgänge
- Erschwinglich im Vergleich zu anderen Marken
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Anfänglicher Bremshebelweg ist zu lang
- Bremsen fühlen sich vor der Einstellung schwammig an
- Keine Scheiben enthalten, was zu Kompatibilitätsproblemen führt
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- 2x12-Gang-Ausführung mit einem halbkarbonnen Umlenkrollenkäfig
- Offiziell für einen 34-Zahn-Kassette ausgelegt, kann aber 36 handhaben
- Enthält Mineralöl (allerdings nicht das spezielle blaue L2-Öl)
mehr kernpunkte im Video

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset
Schaltgruppe
Der Rezensent packt das L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset aus und gibt erste Eindrücke wieder, wobei er die hochwertigen Materialien, durchdachten Designverbesserungen gegenüber früheren Versionen und den insgesamt positiven ersten Eindruck hervorhebt. Er stellt fest, dass der Preis zwar höher war als im Einzelhandel, da er von einem Wiederverkäufer gekauft wurde, das Gruppenrad aber dennoch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis zu bieten scheint. Er erwähnt auch einige Bedenken hinsichtlich der Steifheit des linken Schalthebels und der Verwendung von Post-Mount-Bremssätteln, ist aber insgesamt beeindruckt und gespannt darauf, es an einem Fahrrad zu testen.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Hochwertige Carbon-Komponenten, einschließlich Brems- und Schalthebel.
- Verbessertes Daumenauslöser-Design (Campagnolo-Stil), das das Schalten vom Unterlenker aus ermöglichen sollte.
- Gummipuffer am Schalthebel, um Klappern zu verhindern.
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Die Bremsleitung hatte durch den Versand einen Knick.
- Der linke Schalthebel ist sehr steif, insbesondere der Daumenauslöser, der übermäßige Kraft erfordert.
- Post-Mount-Bremssättel können Adapter für Flat-Mount-Rahmen erfordern.
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- Das Gruppenrad ist die Top-Version mit 2x12 Carbon.
- Der Einzelhandelspreis beträgt 2280 RMB (~£270), aber der Rezensent zahlte £358 von einem Wiederverkäufer.
- Die Schalthebel wiegen 556g für das Paar, das Schaltwerk 220g, das Umwerfer 100g.
mehr kernpunkte im Video

Velobuild VB-R-168
Rahmen
Der Rezensent baute ein Velobuild VB-R-168 (als VV 168 oder VD 168 bezeichnet) mit Gesamtkosten unter 2.000 $ und ist damit etwa 500 Meilen gefahren. Er findet es schnell, steif und komfortabel, mit guter Geschwindigkeitshaltung und Kletterleistung, obwohl es sich in manchen Fällen schwerer anfühlt und aufgrund tiefer Felgen vom Wind beeinflusst wird. Er erlebte ein knarrendes Tretlager (durch Fetten behoben), eine verbogene Schaltwerk-Aufhängung durch einen Stock und Schwierigkeiten beim Ausrichten der Bremssättel aufgrund nicht planer Montageflächen. Insgesamt ist er mit dem Fahrrad zufrieden und hält es für ein gutes Geschäft im Vergleich zu Angeboten großer Marken zum gleichen Preis.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Fühlt sich schnell an und hält die Geschwindigkeit besser als ein Cannondale aus Aluminium
- Steif und reagiert gut
- Komfortables Fahrverhalten, möglicherweise aufgrund von 28-mm-Reifen und Carbonfelgen
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Wird bei böigem Wind herumgeschubst, möglicherweise aufgrund von 55 mm tiefen Felgen
- Tretlager knarrte nach einigen Wochen (durch Nachfetten behoben)
- Schaltwerk-Aufhängung verbogen, als ein Stock in die Kette geriet
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- Rahmen kostete 660 $ und kam mit Lenker
- Rahmengröße 56
- Aufgebaut mit Shimano 105 Schalthebeln, Umwerfer und Schaltwerk (200 $ von eBay)
mehr kernpunkte im Video

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset
Schaltgruppe
Der Tester testete die SENSAH EMPIRE PRO 2x12-Gang-Schaltgruppe drei Monate lang beim Pendeln. Er fand die Schalthebel ergonomisch, aber kurz, mit knackigem Schalten und einem lauten Klick. Der vordere Umwerfer schaltet schnell, und der hintere Umwerfer funktioniert nach ordnungsgemäßer Einstellung gut. Der Kurbelsatz ist leicht und sieht gut aus. Allerdings stellte er Probleme beim gleichzeitigen Bremsen und Schalten, Schwierigkeiten bei der Montage und ein Ausrichtungsproblem des hinteren Umwerfers beim Wechsel der Kettenblätter fest. Die enthaltenen Bremsen sind schlecht und sollten ersetzt werden. Insgesamt wird die Schaltgruppe aufgrund ihrer geringen Kosten, des geringen Gewichts und des großen Gangbereichs zum Pendeln empfohlen, ist aber möglicherweise nicht so robust wie Shimano 105.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Schalthebel haben gutes ergonomisches Gefühl und knackiges Schalten mit lautem Klick
- Vorderer Umwerfer schaltet schnell, vergleichbar mit Di2
- Hinterer Umwerfer schaltet nach ordnungsgemäßer Einstellung sanft und knackig
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Hauben sind zu kurz, was zu Druck auf die Hände führt
- Bremsen und Schalten gleichzeitig nicht möglich
- Montage ist schwierig, besonders die Kabelführung am hinteren Umwerfer
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- 2x12-Gang, 24-Gang-Schaltgruppe
- Carbon-Schalthebel und hinterer Umwerfer
- 170/175 mm Kurbelsatz
mehr kernpunkte im Video

Sidebike Atop Carbon Road Shoes
Schuhe
Der Rezensent kaufte Sidebike Atop Carbon Road Shoes von AliExpress für etwa 90 £ inklusive Lieferung und trug sie acht Monate lang und 2.000 Meilen. Er lobt ihre Vollcarbon-Außensohle, das duale Atop-Schnürsystem, das geringe Gewicht, die Langlebigkeit und den Komfort und hält sie für ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Markenschuhen. Er merkt an, dass die Einlegesohlen keine Unterstützung bieten und es keine breiten Passformen gibt, empfiehlt sie aber insgesamt wärmstens.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Die Vollcarbon-Außensohle ist sehr steif und vermittelt ein direktes Gefühl beim Sprinten
- Das duale Atop-Schnürsystem ist so gut wie Boa: geschmeidig, einfach während der Fahrt anzupassen und langlebig
- Leichtgewicht: 491 Gramm pro Paar ohne Cleats, 100 Gramm weniger als die vergleichbar großen Bontrager Physique Tempo R5 Overcurve Schuhe
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Die Einlegesohlen bestehen aus weichem Schaumstoff ohne Unterstützung, obwohl sie bequem und gut belüftet sind
- Nicht in breiter Passform erhältlich, könnte daher nicht für Fahrer geeignet sein, die breitere Schuhe benötigen
- Der Preis nach den Post-Brexit-Gebühren lag bei knapp unter 90 £, was der Rezensent als selbsternannter Geizhals nur schwer akzeptieren konnte
Kernpunkte
- Marke: Sidebike (auch als Side Bike bezeichnet)
- Modell: Atop Carbon Road Shoes
- Gezahlter Preis: 76 £ plus 20 £ Post-Brexit-Gebühren, knapp unter 90 £ inklusive Lieferung
mehr kernpunkte im Video

Magicshine MJ-906S
Lichter
Der Rezensent bespricht das Magicshine MJ-906S Fahrradlicht, das dafür ausgelegt ist, in ein E-Bike-System integriert zu werden. Er erklärt, dass das Licht ab Werk nicht im E-Bike-Modus ist und zu viel Strom ziehen kann, was dazu führt, dass das E-Bike-System abschaltet. Er musste es in den E-Bike-Modus versetzen, indem er den Knopf acht Sekunden lang gedrückt hielt. Im E-Bike-Modus gibt das Licht bei hoher Stufe etwa 2800 Lumen ab, was weniger als das Maximum ist, aber immer noch hell. Er lobt die Verarbeitungsqualität, Helligkeit und den Preis, merkt jedoch einige Probleme mit Kabelschatten und dem ständigen Einschalten des Lichts an, wenn das Fahrrad eingeschaltet ist.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Hohe Verarbeitungsqualität
- Helle Ausgabe (ca. 2800 Lumen im E-Bike-Modus)
- Guter Preis für Qualität und Leistung
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Ab Werk ist es nicht im E-Bike-Modus und kann das E-Bike-System überlasten, wenn es im hohen Modus verwendet wird
- Bei Anschluss an ein Bosch-E-Bike-System kann die volle Leistung von 4500 Lumen nicht genutzt werden
- Das Kabel kann einen Schatten auf den Boden werfen
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- Das Licht ist dafür ausgelegt, in ein E-Bike-System integriert zu werden
- Ab Werk ist es nicht im E-Bike-Modus
- Um in den E-Bike-Modus zu gelangen, halten Sie den Knopf etwa 8 Sekunden lang gedrückt, bis es rot blinkt
mehr kernpunkte im Video

Lún HYPER
Laufräder
Der Tester testet die Lún HYPER 2023 Laufräder, eine High-End-Marke aus China, die mit Winspace assoziiert wird. Er gerät zunächst in Panik wegen eines Klackergeräuschs beim Drücken auf die Felge, aber der Hersteller erklärt, dass es an nicht-strukturellen Bereichen liegt, und bestätigt, dass es sicher ist. Er findet auch ein loses metallisches Auswuchtgewicht im hinteren Felgeninneren, das laut Hersteller in zukünftigen Versionen behoben wird. Trotz dieser Probleme lobt er die Laufräder für ihre Geschwindigkeit, Stabilität und Gesamtleistung und hält sie für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bei 1300 $.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Sehr schöne und gut verarbeitete Laufräder
- Keramiklager und Carbon-Speichen
- Vormontierte Tubeless-Ventile und Felgenband
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Anfängliches Klackern beim Drücken auf die Felge, was auf Weichheit in nicht-strukturellen Bereichen hinweist
- Ein kleines metallisches Auswuchtgewicht hat sich im hinteren Felgeninneren gelöst und verursacht ein Klappergeräusch
- Felgenband bereits montiert, was die Wartung unterwegs erschwert
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- Marke: Lún (assoziiert mit Winspace), chinesische Marke
- Modell: HYPER 2023, High-End-Laufräder
- Innere Felgenbreite: 21 mm
mehr kernpunkte im Video

Magene L508 Radar Tail Light New Bicycle Brake Sensing Lamp Saddle Seatpost Ebike Waterproof LED Charging Cycling Taillight
Radar
Der Rezensent gibt einen detaillierten Überblick über das Magene Radar Bike Tail Light L508 und hebt seine Funktionen, Leistung und seinen Wert hervor. Er erwähnt, dass es seine erste Erfahrung mit Radarleuchten ist, daher vergleicht er es nicht mit anderen Marken wie Garmins Vario. Der Rezensent betont die Funktionalität der Leuchte, einschließlich ihrer 140-Meter-Erkennungsreichweite, fünf Lichtmodi, Bremserfassung, automatischen Ruhefunktion, USB-C-Aufladung und Kompatibilität mit Garmin- und Wahoo-Geräten. Er stellt fest, dass sie mehrere Fahrzeuge gleichzeitig erkennen und ein Freigabesignal geben kann. Der Rezensent teilt seine positive Erfahrung mit der Leuchte über drei Monate, lobt ihre Zuverlässigkeit, Akkulaufzeit und die zusätzliche Sicherheit, die sie auf verschiedenen Geländearten und bei Gruppenfahrten bietet. Er erwähnt auch zwei kleinere Kritikpunkte bezüglich der Halterung und der Gummibänder, schließt aber, dass diese den Gesamtwert der Leuchte nicht schmälern.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Erschwinglich bei 129 USD
- 140 Meter Erkennungsreichweite
- Fünf Lichtmodi für verschiedene Fahrbedingungen
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Mitgelieferte Halterung funktioniert nicht gut mit aerodynamischen oder D-förmigen Sattelstützen
- Mitgelieferte Gummibänder für die Montage wecken anfangs kein Vertrauen
Kernpunkte
- Verkaufspreis: 129 USD
- 140-Meter-Erkennungsreichweite
- Fünf Lichtmodi
mehr kernpunkte im Video

WEST BIKING Bike Handlebar Tape EVA Soft Belt Road Bicycle Anti-slip Damping Handlebar Tape Cycling Wrap End Plug Accessories
Lenkerband
Der Rezensent erwähnt, dass er das WEST BIKING Bike Lenkerband als Teil seines Fahrradaufbaus verwendet. Er gibt an, dass er es von AliExpress gekauft hat, einfach weil er dort bereits eine Bestellung aufgegeben hat und beschloss, es mit aufzunehmen. Er erwähnt, dass er in einem zukünftigen Video testen wird, wie griffig es ist, wenn er seine erste Fahrt unternimmt.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Bequem von AliExpress während einer anderen Bestellung gekauft
Nachteile
- Keine sofortige Prüfung oder Bewertung bereitgestellt
- Unsicherheit über die Griffleistung erwähnt
Kernpunkte
- Teil des Fahrradaufbaus
- Von AliExpress gekauft
- Griffleistung wird bei zukünftiger Fahrt getestet

EC90 Bicycle Seat Saddle MTB Road Bike Saddles Mountain Bike Racing Saddle PU Breathable Soft Seat Cushion free shipping
Sattel
Der Rezensent erwähnt kurz den EC90-Fahrradsitz MTB-Rennradsättel PU ultraleicht atmungsaktiv bequemer Sitzpolster Fahrrad-Rennsattel Teile Komponenten, liefert jedoch keine detaillierte Analyse.
KI-Zusammenfassung

SENSAH EMPIRE 6 2x11
Schaltgruppe
Der Rezensent diskutiert das Sensah Empire Pro Gruppe-Set als Teil seines chinesischen Carbonrad-Baus. Er erwähnt, dass er dieses Gruppe-Set aufgrund positiver Online-Bewertungen, seines ästhetischen Anspruchs, der Shimano 105 ähnelt, und seines wettbewerbsfähigen Preises von 272 $ ohne Bremsen gewählt hat. Der Rezensent entschied sich für die Aluminiumversion statt Karbon, da die geringe Gewichtsersparnis die zusätzlichen Kosten nicht rechtfertigt. Er hebt die 11-Gang-Konfiguration, den SRAM-ähnlichen Schaltmechanismus und die Aufnahme eines langen Käfigs für den Hinterradschaltwerk hervor, der mit einem 32-11-Kassettentrieb kompatibel ist. Das Gruppe-Set wurde separat vom Kurbelsatz gekauft, um mehr Anpassungsmöglichkeiten zu ermöglichen.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Online gut bewertet, viele Nutzer berichten von tausenden Kilometern ohne Probleme
- Ästhetisch vergleichbar mit Shimano 105
- Wettbewerbsfähiger Preis von 272 $ ohne Bremsen
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Karbonversion bietet nur Karbonhebel, die die zusätzlichen 60 $ nicht wert sind
- Keine Erwähnung der Kompatibilität mit hydraulischen Bremsen
Kernpunkte
- 11-Gang-Version gewählt
- Schalthebel funktionieren ähnlich wie SRAM
- Hinterradschaltwerk hat langen Käfig für 32-11-Kassettentrieb-Kompatibilität
mehr kernpunkte im Video

SENICX Road Bike PR3 Crankset 165 170 175mm 46-30T 50-34T 52-36T 53-39T Chainring for Road Folding Bike 10 /11/12 Speed BB24MM
Kettenblatt
Der Rezensent erwähnt kurz das SENICX Road Bike PR3 Kurbelgarnitur 165 170 175mm 46-30T 50-34T 52-36T 53-39T Kettenblatt für Renn- und Faltrad 10/11/12 Gang BB24MM, liefert jedoch keine detaillierte Analyse.
KI-Zusammenfassung

ELVES Falath Pro
Rahmen
Der Rezensent, Jordan, bespricht den 2022 Elves Falath Pro Disc Bremsen Carbon Rennrad-Rahmensatz als Hauptrahmen für seinen chinesischen Carbon-Fahrradbau. Er gibt an, direkten Kontakt mit Elves gehabt zu haben, um eine individuelle Chamäleon-Zweifarbton-Lackierung mit seinem Namen darauf ohne Aufpreis zu erhalten. Der Rahmen kostete neu 1200 US-Dollar, aber er erhielt ihn zum halben Preis aufgrund einer Zusammenarbeit. Er wählte den Rahmen basierend auf positiven Bewertungen von einem anderen Fahrradbauer, klarer Kommunikation mit Elves über WhatsApp für Größenberatung, der individuellen Lackierung und seiner Geometrie, die relativ ähnlich zu seinem aktuellen Fahrrad ist. Der Rahmen wurde am 29. Mai bestellt und kam am 5. Juli an (36 Tage). Er enthielt eine Carbon-Sattelstütze, Lenklagerlager, Ersatz-Schaltwerkaufhänger, BB86-Tretlager und Distanzscheiben für den integrierten Vorbau und die Lenker. Der Rahmen kann 28 mm Reifen aufnehmen.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Individuelle Lackierung (Chamäleon-Zweifarbton) war ohne Aufpreis enthalten.
- Direkte und klare Kommunikation mit Elves über WhatsApp für Größenberatung und Support.
- Die Rahmengeometrie ist relativ ähnlich zu dem aktuellen Fahrrad des Rezensenten.
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Der Rezensent erwähnt keine spezifischen negativen Punkte oder Bedenken bezüglich des Rahmensatzes selbst.
Kernpunkte
- Modell: 2022 Elves Falath Pro Disc.
- Individuelle Lackierung mit Namen.
- Preis: 1200 US-Dollar neu (Rezensent zahlte halben Preis durch Zusammenarbeit).
mehr kernpunkte im Video

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset
Schaltgruppe
Der Tester testet die SENSAH EMPIRE PRO 2x12-Gang-Gruppe von AliExpress und stellt fest, dass sie funktional ist, aber deutliche Kompromisse aufweist. Das Schalten ist intuitiv, hat aber einen langen Hebelweg, was gleichzeitiges Bremsen und Schalten erschwert. Das Schalten des vorderen Umwerfers ist träge und erfordert das Zurücknehmen der Leistung, besonders unter Last. Die mechanischen Scheibenbremsen sind enttäuschend, der Hebelzug erreicht im Notstopp den Lenker. Die Gruppe ist insgesamt leicht, aber der Kurbelsatz ist schwer, und die Kassette scheint ordentlich verarbeitet zu sein.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Leichte Umwerfer und Schalthebel
- Intuitive Schaltmethode ähnlich wie SRAM mechanisch
- Kassette: größere Ritzel aus einem Stück gefräst, recht gut verarbeitet
mehr vorteile im Video
Nachteile
- Langer Hebelweg zum Schalten in einen leichteren Gang
- Kann beim Bremsen nicht schalten
- Schaltvorgang des vorderen Umwerfers ist träge und langsam, besonders unter Last
mehr nachteile im Video
Kernpunkte
- 2x12-Gang, 24-Gang-Gruppe
- Kohlefaser-Schalthebel und hinterer Umwerfer
- Mechanische Scheibenbremsen mit 160 mm hinten und 180 mm vorne
mehr kernpunkte im Video

