AliExpress Anzeige
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Alle Bewertungen

Community-Bewertungen von YouTube, Foren, Blogs, Reddit und Nutzern

Ravemen PR2400

Ravemen PR2400

Lichter
FIRSTBIKE auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
LUZ RAVEMEN PR2400! 💡
00:01:36

Der Tester lobt die Ravemen PR2400 für ihre beeindruckende Ausleuchtung und Lichtverteilung und stellt fest, dass sie heller erscheint als die angegebenen 2400 Lumen. Sie hebt Trail-Elemente gut hervor und ist für allgemeines Trail-Fahren ausreichend. Allerdings hat sie bei höheren Geschwindigkeiten auf engen Trails Schwierigkeiten, wo die Linien an den Kurvenausgängen schwerer zu erkennen sind, insbesondere bei Hardcore-Enduro-Abfahrten. Die Laufzeit im Test übertraf die Angaben des Herstellers, und das Preis-Leistungs-Verhältnis wird als beeindruckend angesehen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Beeindruckende Ausleuchtung mit gut verteiltem Lichtkegel, der den Eindruck einer höheren Leistung als die angegebenen 2400 Lumen erweckt.
  • Hebt Trail-Elemente gut hervor, von Wurzeln und Felsen bis zu bestimmten Linien.
  • Die Laufzeit im Test (1 Stunde 38 Minuten) übertraf die angegebenen 90 Minuten.

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Bei höheren Geschwindigkeiten auf engen Trails waren die Linien an den Kurvenausgängen schwerer zu erkennen.
  • Nicht ausreichend für Hardcore-Enduro-Abfahrten, wo mehr Leistung benötigt wird.

Kernpunkte

  • Fünf LEDs mit einer maximalen angegebenen Leistung von 2400 Lumen.
  • Angetrieben von einem 8000 Milliamperestunden-Akku in einem All-in-One-Gerät.
  • Wird mit einer kabellosen Fernbedienung geliefert.

mehr kernpunkte im Video

Lún GRAPID Gravel

Lún GRAPID Gravel

Laufräder
Lún Grapid: So schlugen sich die Gravel-Laufräder auf den ersten 2500 Kilometern
00:12:36

Der Rezensent berichtet über seine Langzeiterfahrung mit dem Lún GRAPID Gravel-Laufradsatz nach vier Monaten und 200.000 km Fahrt. Er lobt dessen Steifigkeit, Schnelligkeit, Stabilität und den hochwertigen Eindruck, bemerkt die hervorragende Tubeless-Leistung und die einfache Montage. Allerdings kritisiert er das Fehlen von Speichenlöchern, was Speichenreparaturen erschwert, und das Fehlen eines europäischen Vertriebs und Service, was bei langen Touren ein Problem sein könnte. Er erwähnt auch das laute Freilaufgeräusch und die ästhetische Beschriftung auf der Felge. Insgesamt ist er mit der Leistung zufrieden, würde sie aber wegen des Speichenlochproblems nicht kaufen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Sehr steifer, ultraschneller und stabiler Laufradsatz
  • Hochwertiger Eindruck
  • Tubeless-Einrichtung ist praktisch perfekt und hält die Luft gut

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Keine Speichenlöcher machen die Speichenreparatur schwierig; erfordert Spezialwerkzeug und ist für lange Touren unpraktisch
  • Kein europäischer Vertrieb oder Servicezentrum; Probleme erfordern Versand oder Selbstreparatur
  • Lautes Freilaufgeräusch könnte für manche zu viel sein

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Laufradsatz: Lún GRAPID Gravel
  • Preis: 799 $ (derzeit nicht verfügbar auf der Loon-Website)
  • Felgenhöhe: 38 mm, Innenbreite: 25 mm, kann Reifen bis 50 mm Breite aufnehmen

mehr kernpunkte im Video

Lún HYPER

Lún HYPER

Laufräder
Patrick Lino auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
Winspace Lun Hyper D67 Review - Flawless Victory
00:15:00

Der Tester lobt die Lún HYPER D67 Laufräder von Winspace sehr und bezeichnet sie als die besten Laufräder, die er je getestet hat. Er hebt ihren verbesserten Komfort, ihre Stabilität und Leistung hervor und stellt fest, dass Winspace auf Kundenfeedback gehört hat, um wichtige Verbesserungen vorzunehmen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Beste Laufräder, die der Tester je getestet oder besessen hat
  • Verbesserter Komfort und Nachgiebigkeit im Vergleich zur vorherigen Generation
  • Erhöhte Innenbreite von 19 mm auf 21 mm, optimiert für 25c und 28c Reifen

mehr vorteile im Video

Kernpunkte

  • Innenbreite von 19 mm auf 21 mm erhöht
  • FPID-Design: Vorder- und Hinterradform unterscheiden sich für Stabilität und Aerodynamik
  • Vorderradtiefe: 60 mm, Hinterradtiefe: 68 mm

mehr kernpunkte im Video

Elitewheels Drive Rim-Brake

Elitewheels Drive Rim-Brake

Laufräder
Pedaler auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
BEST BUDGET CARBON WHEELSET in 2022? ELITEWHEELS DRIVE 50D/50V Carbon Wheelset UNBOXING
00:06:17

Der Rezensent gibt erste Eindrücke des Elitewheels Drive Felgenbremsen-Laufradsatzes wieder und hebt die beeindruckende Verarbeitungsqualität, das attraktive Finish und den konkurrenzfähigen Preis von 1.069 $ hervor. Er stellt fest, dass die Räder leicht, ab Werk fahrbereit sind und über Keramiklager sowie eine einzigartige gerillte Bremsfläche für verbessertes Bremsen bei Nässe verfügen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Konkurrenzfähiger Preis von 1.069 $
  • Hohe Verarbeitungsqualität und erstklassiges Finish
  • Leicht (insgesamt 1355 g)

mehr vorteile im Video

Kernpunkte

  • Modell: Elitewheels Drive 50V Felgenbremsen-Version
  • Preis: 1.069 $
  • Felgentiefe: 50 mm

mehr kernpunkte im Video

ProX R98

ProX R98

Laufräder
Hambini auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
LightCarbon ProX  Bike Wheels | $389 | Cheap doesn't equal poor quality
00:14:52

Der Rezensent, Hambini, bewertet die ProX R98 Laufräder, ein preisgünstiges Carbon-Laufradsatz aus China. Er findet sie für den Preis überraschend gut, mit solider Konstruktion, ordentlicher Bremsleistung und guter Stabilität, obwohl sie schwer sind und einige kleinere Nachteile haben.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Sehr erschwinglich, etwa 380-500 $ inklusive Steuern.
  • Die Felgen sind dick und robust, brechen unwahrscheinlich.
  • Die Bremsleistung ist dank der Rillen in der Bremsfläche sehr gut.

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Die Felgen sind schwer, was zu einer langsameren Beschleunigung führt.
  • Die Lager sind nicht in ISO-Größen erhältlich, was Upgrades erschwert.
  • Die Naben sind billig und müssen möglicherweise die Lager ausgetauscht werden.

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Laufräder sind 38mm tief, 25mm breit (außen), 18mm Innenmaulweite.
  • Gewichte: 708g vorne, 869-870g hinten.
  • Die Bremsfläche hat maschinell bearbeitete Rillen.

mehr kernpunkte im Video

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset

Schaltgruppe
GCN Tech auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
We Bought A Budget Carbon Groupset From AliExpress…
00:18:39

Der Rezensent gibt eine erste Einschätzung und Analyse des SENSAH EMPIRE PRO 2x12-Gang-Schaltgruppensatzes. Er stellt fest, dass die Schalthebel und Schaltwerke vielversprechend aussehen, mit Kohlefaser-Optik-Hebeln und geringem Gewicht. Allerdings äußert er Bedenken hinsichtlich des schweren und minderwertigen Kurbelsets sowie der unzureichenden seilzugbetätigten Scheibenbremsen. Insgesamt bietet die Schaltgruppe ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, hat aber einige Kompromisse.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Schalthebel und Schaltwerke sehen gut aus und sind leichter als Shimano 105.
  • Die Schalthebel haben einen Einstellbolzen für die Hebelreichweite.
  • Das Ritzelpaket ist leicht (224g) und hat gefräste Rampen für das Schalten.

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Das Kurbelset ist schwer (1035g) und wirkt minderwertig, mit bereits abgescheuerter Farbe aus der Verpackung.
  • Das Kurbelset verwendet ein Design ähnlich wie Shimano, was möglicherweise Patente verletzt.
  • Die Kettenblätter des Kurbelsets sind aus gestanztem Stahl, nicht so gut wie bei Shimano.

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Schaltgruppe ist 2x12-Gang, mechanisch (seilzugbetätigt).
  • Schalthebel wiegen jeweils 224g, leichter als Shimano 105 (238g).
  • Schaltwerk wiegt 200g, leichter als Shimano 105 (220g).

mehr kernpunkte im Video

EC90 Bicycle Saddle MTB Road Bike Seat PU Ultralight Breathable Comfortable Cushion Mountain Bike Racing Saddle Parts Components

EC90 Bicycle Saddle MTB Road Bike Seat PU Ultralight Breathable Comfortable Cushion Mountain Bike Racing Saddle Parts Components

Sattel
Why I Stopped Using the EC90 Power Saddle From AliExpress
00:07:24

Der Rezensent diskutiert seine Erfahrungen mit dem EC90-Sattel, den er für 20 US-Dollar von einem Online-Marktplatz gekauft hat. Anfangs fand er die Form mit dem Ausschnitt vorteilhaft für aggressive Fahrpositionen, wie in den Drops oder auf Aero-Bars, und hielt sie für bequem. Später bemerkte er jedoch Unbehagen in seinen Knien und Hüften, was er auf die übermäßige Flexibilität des Sattels zurückführte. Er verglich die Flexibilität des EC90 mit der eines Cannondale-Sattels und eines spezialisierten Roman Evo und stellte fest, dass der EC90 deutlich flexibler war, was seiner Meinung nach seine Pedalmechanik und Hüftstabilität negativ beeinflusste. Der Rezensent kam zu dem Schluss, dass, obwohl die Form des Sattels anfangs ansprechend war, die übermäßige Flexibilität ihn für seine Straßenradfahrbedürfnisse ungeeignet machte, was ihn dazu veranlasste, zu festeren Sätteln wie dem spezialisierten Roman Evo zu wechseln und den spezialisierten Power Expert in Betracht zu ziehen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Bequeme Form mit Ausschnitt für aggressive Fahrpositionen
  • Ermöglicht tiefe und aggressive Fahrpositionen
  • Ursprünglich als gutes Preis-Leistungs-Verhältnis angesehen

Nachteile

  • Übermäßige Flexibilität im Sattel
  • Verursacht Unbehagen in Knien und Hüften
  • Beeinflusst die Pedalmechanik und Hüftstabilität

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Form mit Ausschnitt vorteilhaft für aggressive Fahrpositionen
  • Übermäßige Flexibilität im Vergleich zu anderen Sätteln festgestellt
  • Flexibilität beeinflusst Hüftstabilität und Pedalmechanik

mehr kernpunkte im Video

Lún HYPER

Lún HYPER

Laufräder
We Crash Tested the LUN HYPER Wheels : What happened..?
00:08:04

Der Rezensent bespricht die Lún HYPER-Laufräder im Zusammenhang mit einem Sturz, der durch eine gerissene Kette während eines Sprinttests verursacht wurde. Er erwähnt, dass die Laufräder in einem separaten Test vorgestellt werden und beschreibt sie als die besten Preis-Leistungs-Laufräder auf dem Markt, mit einem Rabatt, der den Preis auf etwa 1200 $ senkt.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Beste Preis-Leistungs-Laufräder auf dem Markt
  • Rabatt verfügbar, der den Preis auf etwa 1200 $ senkt

Kernpunkte

  • Laufräder sind Modell 2023
  • Preis mit Rabatt beträgt etwa 1200 $
YOELEO R11 DB

YOELEO R11 DB

Rahmen
oz cycle auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
Yoeleo R11 road bike build
00:29:01

Der Rezensent montiert den YOELEO R11 DB Disc Brake Frameset, mit Schwerpunkt auf integrierter Verkabelung und gibt Tipps. Der Rahmen verfügt über eine proprietäre Sattelstützenklemme und einen nicht runden Sattelstützen. Der Rezensent empfiehlt die Verwendung von dünnem Antivibrationsschaum aus dem Baumarkt anstelle von teurem fahrradspezifischem Schaum. Er stellt fest, dass der integrierte Steuersatz und die Kabelführung des Rahmens die Lenkung steif machen können, wenn dicker Schaum verwendet wird. Der Rezensent wartet auf YOELEO-Laufräder, um den Aufbau abzuschließen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Rahmen ermöglicht integrierte Verkabelung bei sorgfältiger Montage.
  • Dünner Schaum aus dem Baumarkt funktioniert gut zur Vibrationsdämpfung und hält die Lenkung locker.
  • Sattelstützenklemmen-Design ist funktional bei richtiger Verwendung von Fett und Carbonpaste.

Nachteile

  • Integrierte Verkabelung ist schwierig, besonders mit mechanischer Schaltgruppe (einfacher mit Di2).
  • Lenkung kann steif sein, wenn dicke Antivibrationsschaum verwendet wird.
  • Proprietäre Sattelstützenklemme erfordert sorgfältige Montage, um ein Verrutschen zu vermeiden.

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Sattelstütze ist nicht rund, verwendet eine Kolbenklemme.
  • Integrierter Lenker und Vorbau erfordern sorgfältige Kabelführung durch das Steuerrohr.
  • Antivibrationsschaum: Dünner Tür-/Fensterdichtungsschaum wird gegenüber dickem fahrradspezifischem Schaum empfohlen.

mehr kernpunkte im Video

ELVES Falath Pro

ELVES Falath Pro

Rahmen
Cam Nicholls auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
I Bought Two Cheap Chinese Aero Frames (here's why)
00:09:49

Der Rezensent diskutiert die 2022 Elves Falath Pro Disc Brake Carbon Road Framesets im Vergleich zum Tri Fox Rahmen. Er stellt fest, dass der Elves Rahmen integrierte Lenker enthält und über 2.000 AUD kostet, mit australischem Support. Der Rezensent hebt die Verarbeitungsqualität, Lackierung und Oberfläche des Rahmens hervor, die er dem Tri Fox Rahmen überlegen fand. Er erwähnt, dass der Elves Rahmen ein Gewindebottom-Bracket, saubere interne Verarbeitung und ein steiferes Fahrgefühl hat. Der Rezensent schätzt auch das Äußere und die Gesamtqualität des Rahmens, die seiner Meinung nach für einen chinesischen Rahmen besser als erwartet waren.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Integrierte Lenker inklusive
  • Australische Website mit australischem Support
  • Hervorragende Verarbeitungsqualität

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Höherer Preis (über 2.000 AUD)
  • Interne Verkabelung als 'ein bisschen hässlich' beschrieben

Kernpunkte

  • Integrierte Lenker
  • Gewindebottom-Bracket
  • Saubere interne Verarbeitung

mehr kernpunkte im Video

TRIFOX X10 Carbon Road Bike Fram

TRIFOX X10 Carbon Road Bike Fram

Rahmen
Cam Nicholls auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
I Bought Two Cheap Chinese Aero Frames (here's why)
00:09:49

Der Rezensent vergleicht den TRIFOX X10 Carbon-Rennradrahmen mit dem Elves FTH-Rahmen und stellt fest, dass er knapp unter 1.400 AUD lag, was etwa 600 AUD günstiger ist als der Elves-Rahmen. Er erwähnt, dass beide Rahmen Teil einer Abstimmung für ein günstiges Rennrad-Bauprojekt waren, wobei der TRIFOX-Rahmen ein knapper Mitbewerber war. Der Rezensent hebt hervor, dass der TRIFOX-Rahmen im Vergleich zum Elves-Rahmen von geringerer Qualität ist, mit Dellen im Oberrohr, Schmutzpartikeln in der Lackierung und Blasen. Er stellt jedoch auch fest, dass diese Probleme nicht schwerwiegend genug sind, um eine Rückgabe des Rahmens zu rechtfertigen. Der Rezensent erklärt, dass der TRIFOX-Rahmen steifer ist und einen saubereren Tretlagerbereich hat, aber die Steuerrohrlagerstelle rau und scharf ist, was ein Problem darstellt. Letztendlich entscheidet sich der Rezensent dafür, den Elves-Rahmen anstelle des TRIFOX-Rahmens aufzubauen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Günstigerer Preis (ca. 1.400 AUD)
  • Steiferer Rahmen
  • Sauberer Tretlagerbereich

Nachteile

  • Geringere Qualität im Vergleich zum Elves-Rahmen
  • Dellen im Oberrohr
  • Schmutzpartikel in der Lackierung

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Preis: ca. 1.400 AUD
  • Gewicht: 1245g (Rahmen), 410g (ungeschnittene Gabel)
  • Gewindetretlager

mehr kernpunkte im Video

Lún HYPER

Lún HYPER

Laufräder
WINSPACE HYPER D67 (PREMIUM QUALITY, HALF THE COST!!) $1300
00:21:20

Der Rezensent stellt das neue Lún HYPER D67-Laufradsatz vor und hebt seine gestaffelten Felgentiefen (60mm vorne, 68mm hinten) für verbesserte Aerodynamik und Stabilität hervor. Er lobt die aktualisierten Felgenprofile (U-förmig vorne, V-förmig hinten), die breitere Innenbreite (21mm) und das insgesamt hochwertige Gefühl. Er wiegt die Räder und stellt fest, dass sie nahe am beworbenen Gewicht liegen, und montiert sie an seinem Fahrrad, wobei er seine Begeisterung über ihr aggressives Aussehen und ihre Leistung ausdrückt.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Gestaffelte Felgentiefen verbessern Aerodynamik und Stabilität.
  • Aktualisierte Felgenprofile (U-förmig vorne, V-förmig hinten) verbessern Handling und Seitenwindverhalten.
  • Breitere Innenbreite (21mm) ermöglicht besseren Reifensitz und niedrigere Reifendrücke.

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Speichen könnten sich bei der vorherigen Generation unter Last drehen, aber das wurde mit einem neuen Nabenflansch behoben.
  • Die Namenskonvention (D67) ist etwas verwirrend, da die Tiefen 60mm und 68mm betragen.
  • Der Rezensent stellt fest, dass die Räder nicht hookless sind, sodass sie mit Schläuchen oder tubeless gefahren werden können, aber der maximale Druck beträgt 120 PSI.

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Vorderradtiefe: 60mm, Hinterradtiefe: 68mm.
  • Vorderes Felgenprofil ist U-förmig, hinteres V-förmig.
  • Innenbreite der Felge: 21mm, Außenbreite: 28,5mm (vorne) und 28mm (hinten).

mehr kernpunkte im Video

Lún HYPER 50 Disc Brake

Laufräder
WINSPACE HYPER 50 mm 3 MESES | Diego Novenopiso
00:11:05

Der Rezensent teilt seine Erfahrungen mit den Lún HYPER 50 Disc-Bremse Carbonlaufrädern über drei Monate. Er lobt ihre Ästhetik, Leistung auf flachem Gelände und Kletterfähigkeit, merkt jedoch an, dass das Bremsen mehr Kraft erfordert und bei langen Abfahrten ermüdend sein kann. Er diskutiert auch die Haltbarkeit der Laufräder und den Kaufprozess, einschließlich Kosten und Versand.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Ästhetisch sehr schön und gut entwickelt.
  • Hohe Leistung in Bezug auf Geschwindigkeit, Aerodynamik und Rotation.
  • Ausgezeichnet auf flachem Gelände, halten konstante Geschwindigkeit und setzen Kraft in Geschwindigkeit um.

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Das Bremsen ist weniger aggressiv als bei Alufelgen und erfordert mehr Druck auf die Hebel.
  • Das Bremsen kann bei langen Abfahrten (10-15 km) anstrengend und ermüdend sein.
  • Hochprofil-Laufräder werden von Seitenwind und Turbulenzen beeinflusst, was Konzentration zur Kontrolle erfordert.

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Laufräder sind von Lún, einer Marke mit eigener Fabrik und über 10 Jahren Erfahrung im Bau von Carbonlaufrädern.
  • Erhältlich in Disc-Brems- und Felgenbremsversionen mit verschiedenen Profilen.
  • Neue Version hat aktualisierte Profile, Breite und weniger Speichen.

mehr kernpunkte im Video

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Schaltgruppe
CADE Media auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
£200 Groupset On My £6000 Race Bike - LWTOO RX First Ride and Test
00:09:08

Der Rezensent montiert die L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset an einem Rennrad und bemerkt das hochwertige Gefühl und die gute Schaltleistung, hebt jedoch Probleme mit der Rückführung des Bremszugs bei intern verlegten Rahmen und die Unfähigkeit, aus dem Unterlenker zu schalten, hervor.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Fühlt sich hochwertiger an als erwartet für den Preis.
  • Die Schalthebel fühlen sich positiv an und haben eine angenehme Gummiqualität.
  • Das hintere Schaltwerk war ab Werk perfekt eingestellt.

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Schwerer als die vorherige Schaltgruppe um etwa 36 Gramm (ohne Kabel).
  • Nur eine Möglichkeit zur Kabelführung (innen im Lenker), was engere Kurven verursachen kann.
  • Das vordere Schaltwerk fühlte sich im Ständer schwergängig an, verbesserte sich aber beim Fahren.

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Wiegt 744 Gramm für Schalthebel und Schaltwerke (mit verlegten Kabeln).
  • Bremszangen sind Zrace BR005s, seilzugbetätigt mit hydraulischem Reservoir.
  • Wird mit goldenen Bremsbelägen geliefert.

mehr kernpunkte im Video

Lún HYPER

Lún HYPER

Laufräder
Cam Nicholls auf YouTubeetwa 4 Jahre ago
Winspace Lun Hyper Review (VS Cheaper ICAN Aero alternative)
00:15:39

Der Rezensent vergleicht die Lún HYPER D45 Laufräder mit den älteren Winspace Hyper 50 und den günstigeren Ican Aero 50. Er stellt fest, dass die Lún HYPER D45 ein 46mm vorne und 54mm hinten Profil haben, verbesserte Lager und eine neu gestaltete Nabenmutter mit flachen Flächen, um Speichendrehung zu verhindern. Die Laufräder sind etwas schwerer als angegeben (1450g vs. 1421g), aber immer noch leichter als das alte Hyper. In Geschwindigkeitstests schnitt die Lún HYPER D45 ähnlich ab wie das alte Hyper in den meisten Tests, zeigte aber einen klaren Vorteil bei der Abfahrt und erreichte höhere Geschwindigkeiten. Der Rezensent hebt auch den verbesserten Freilaufmechanismus mit separaten Federn für jeden Sperrklinke hervor, der zuverlässiger ist als das alte Design.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Verbesserte Lager, die sich freier drehen
  • Neu gestaltete Nabenmutter mit flachen Flächen, um Speichendrehung zu verhindern
  • Leichter als das alte Hyper (1450g vs. 1475g)

mehr vorteile im Video

Nachteile

  • Etwas schwerer als angegeben (1450g vs. 1421g)
  • Radabweichung ist etwas mehr als ideal, aber immer noch innerhalb normaler Grenzen
  • Teurer als das alte Hyper (1300 $ vs. 1200 $)

mehr nachteile im Video

Kernpunkte

  • Profil: 46mm vorne, 54mm hinten
  • Innenbreite: 21mm, Außenbreite: 27.6mm
  • Angegebenes Gewicht: 1421g, gemessen: 1450g

mehr kernpunkte im Video