Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Elitewheels EDGE 3.0

Elitewheels EDGE 3.0

Ruote
BikeLabHQ su YouTubecirca un mese ago
Elitewheels EDGE 3.0: The Best-Selling $600 Carbon Wheels on AliExpress
00:14:27

L'acquirente ha acquistato le ruote ELITEWHEELS EDGE 3.0 DISC per $601 da AliExpress e le ha testate in un giro di 200 km. Ha trovato le ruote molto buone, elogiandone peso, mozzo e valore, ma ha notato alcuni piccoli difetti nella tensione dei raggi e nella finitura in fibra di carbonio. Nel complesso, le consiglia come un acquisto sicuro con una forte prova sociale.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso competitivo (1.350 g per profondità di 52 mm)
  • Mozzo a cricchetto a stella con innesto rapido
  • Buon rapporto qualità-prezzo

più pro nel video

Contro

  • Nessuna politica di sostituzione in caso di incidente
  • La tensione dei raggi non è la più uniforme (punteggio 3/5)
  • La finitura interna in carbonio non è perfetta (punteggio 3/5)

più contro nel video

Punti chiave

  • Costo $601 dal negozio ufficiale Elite Wheels su AliExpress
  • Disponibili in profondità di 42 mm, 52 mm e 67 mm
  • Peso: 1.350 g per profondità di 52 mm (senza nastro per cerchi e valvola)

più punti chiave nel video

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Telaio
Julius Domroes su YouTubecirca un mese ago
Tavelo Grow vs Quick Pro GR:One - Panda Podium Gravel Shootout!
00:05:45

Il recensore confronta la bici da gravel Tavelo Grow con la Quickfire GR1, osservando che entrambi i telai sono simili per geometria e peso, ma la Tavelo Grow offre maggiore spazio per gli pneumatici, stoccaggio integrato nel telaio e un set aggiuntivo di punti di montaggio. Il recensore menziona un problema con il reggisella ma nota che è in arrivo un reggisella con offset zero adeguato. La Tavelo Grow è stata montata a 7,5 kg con SRAM Red ed è stata affidabile, incluso un viaggio sulle Alpi.

Riepilogo IA

Pro

  • Maggiore spazio per gli pneumatici: 50 mm al posteriore e 55 mm all'anteriore
  • Vano di stoccaggio integrato nel telaio
  • Set aggiuntivo di punti di montaggio

più pro nel video

Contro

  • Il reggisella si è rivelato avere più un offset di 5 mm invece di zero offset
  • Ci sono stati altri problemi trattati nella recensione del telaio
  • I fori di drenaggio sono nel posto sbagliato, non nel punto più profondo del telaio

più contro nel video

Punti chiave

  • Spazio ufficiale per gli pneumatici: 50 mm al posteriore, 55 mm all'anteriore
  • Peso telaio e forcella: 1.450 g per la taglia large
  • Peso da montata: 7,5 kg con SRAM Red

più punti chiave nel video

QUICK PRO GR:ONE

QUICK PRO GR:ONE

Telaio
Julius Domroes su YouTubecirca un mese ago
Tavelo Grow vs Quick Pro GR:One - Panda Podium Gravel Shootout!
00:05:45

Il recensore confronta la Quick Pro GR:ONE (indicata come Quickfire GR1) con la Tavello Grow, osservando che entrambi i telai hanno geometria e peso quasi identici. La Quick Pro GR:ONE ha uno spazio massimo per gli pneumatici di 45 mm, supporta il deragliatore anteriore per trasmissioni 2x e presenta una splendida finitura in fibra di carbonio. Il recensore ha riscontrato un nipplo di raggio rotto sul set di ruote Yoeleo utilizzato con la Quick, ma il telaio stesso ha resistito bene attraverso gare su ghiaia, corse su strada e un viaggio sulle Alpi. Problemi minori includono fori di drenaggio non nel punto più basso e l'impossibilità di ospitare una borraccia standard da 950 ml senza sfregare.

Riepilogo IA

Pro

  • Supporta il deragliatore anteriore per i gruppi stradali classici
  • Splendida finitura in fibra di carbonio
  • Ha resistito egregiamente a gare su ghiaia, corse su strada e un viaggio sulle Alpi

più pro nel video

Contro

  • Spazio ufficiale per gli pneumatici limitato a 45 mm
  • Fori di drenaggio non nel punto più profondo del telaio
  • Non lascia spazio a una borraccia standard da 950 ml senza sfregare

più contro nel video

Punti chiave

  • Peso combinato di telaio e forcella: 1.450 g per la taglia large
  • Spazio ufficiale per gli pneumatici: 45 mm
  • Peso da montata: 7,8 chili con SRAM Force

più punti chiave nel video

XDS X-LAB AD9/RT9

XDS X-LAB AD9/RT9

Complete Bike
Are Chinese Superbikes Finally This Good? (X-Lab AD9 Review)
00:13:47

Il recensore discute della XDS X-LAB AD9/RT9, una nuova bici da strada aero di un marchio cinese, evidenziando il suo prezzo competitivo, i componenti di alta gamma e le prestazioni. Nota che è una bici veloce, rigida e ben equipaggiata ma manca di appeal emotivo e ha alcuni piccoli problemi di finitura e montaggio.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto ai marchi occidentali
  • Specifiche di alto livello tra cui Shimano Dura-Ace Di2, ruote in carbonio e misuratore di potenza
  • Leggera a 6,8 kg

più pro nel video

Contro

  • Qualità di guida rigida, si sente ogni dosso
  • Manca della 'leggerezza' e reattività di alcuni concorrenti
  • Emotivamente poco stimolante, il recensore non si è legato alla bici

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $8.000
  • Peso: 6,8 kg per taglia large
  • Gruppo: Shimano Dura-Ace Di2

più punti chiave nel video

Winspace HYPER 2 Riser Handlebar

Winspace HYPER 2 Riser Handlebar

Manubrio
HYPER 2 RISER SULLA WINSPACE T1600: CAMBIA DAVVERO COSÌ TANTO?
00:14:22

Il recensore installa il manubrio rialzato Winspace HYPER 2 sulla sua Winspace T1006, sostituendo un manubrio racing standard. Trova l'installazione semplice, richiedendo circa 20 minuti, e nota che il manubrio offre una posizione molto comoda, soprattutto sulla presa alta, con una rapida transizione tra presa alta e bassa. Apprezza il maggiore controllo e la rigidità, e lo considera un upgrade riuscito che rende la bici sia più comoda che più orientata alla gara. Menziona un prezzo di 490 USD e un codice sconto.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto comodo, soprattutto sulla presa alta
  • Transizione rapida tra presa alta e bassa
  • Trasmette molta rigidità alla bici

più pro nel video

Contro

  • Richiede tempo e più chilometri per essere valutato appieno
  • L'angolo positivo e lo stack potrebbero non adattarsi a tutti; è necessaria una valutazione delle esigenze personali e il parere di un biomeccanico

Punti chiave

  • Modello: manubrio rialzato Winspace HYPER 2 (indicato anche come manubrio Hyper 2 RER)
  • Reach: 73 mm
  • Drop: 123 mm

più punti chiave nel video

Winspace T1600

Winspace T1600

Telaio
HYPER 2 RISER SULLA WINSPACE T1600: CAMBIA DAVVERO COSÌ TANTO?
00:14:22

Il recensore installa e testa il manubrio rialzato Winspace Hyper 2 sulla sua bici Winspace T1006, sostituendo il precedente manubrio Hyper 1. Trova il nuovo manubrio estremamente comodo, in particolare nella posizione alta delle mani, e nota che fornisce una maggiore sensazione di controllo. Apprezza la rapida transizione tra la posizione alta e bassa delle mani e il leggero flare di 4 gradi. Pur riconoscendo la necessità di più tempo in sella per una valutazione completa, è molto soddisfatto dell'aggiornamento, affermando che rende la bici più comoda e pronta per la gara. Menziona anche il prezzo e offre un codice sconto.

Riepilogo IA

Pro

  • Estremamente comodo, specialmente nella posizione alta delle mani
  • Fornisce una maggiore sensazione di controllo sulla bici
  • Transizione rapida tra la posizione alta e bassa delle mani

più pro nel video

Contro

  • Richiede più tempo e chilometri per essere valutato completamente
  • Potrebbe non adattarsi alle preferenze o alla biomeccanica di tutti
  • L'aumento significativo dello stack (40mm) potrebbe richiedere adattamenti al bike fit

Punti chiave

  • Modello: Manubrio rialzato Winspace Hyper 2 (indicato anche come manubrio RER)
  • Reach: 73mm
  • Drop: 123mm

più punti chiave nel video

10PLUS T Series for Road

10PLUS T Series for Road

Ruote
China Rides su YouTubecirca un mese ago
10Plus' New $350 Carbon Wheels... How Are These AliExpress Wheels This Cheap?
00:12:14

Il recensore presenta le ruote 10PLUS Carbon Wheels T Series Disc Brake 700c Carbon Rim 36T Star Ratchet Center Lock pillar 1423 spokes Road Racing Wheelset come un'opzione economica di un marchio cinese con una solida esperienza OEM. Apre la scatola, nota le specifiche e conduce un confronto aneddotico con un set di ruote di fascia alta. Il recensore trova le ruote stabili in condizioni ventose, confortevoli e con prestazioni simili a opzioni più costose su strade pianeggianti, soprattutto considerando il prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo economico di $350.
  • Le ruote sembrano simili ai modelli di fascia alta.
  • Stabili in condizioni ventose.

più pro nel video

Contro

  • Non testati in condizioni controllate; i risultati sono aneddotici.
  • Leggermente più pesanti della serie E di fascia alta a causa della diversa stratificazione del carbonio.
  • Niente cuscinetti in ceramica (a differenza della serie E).

Punti chiave

  • Marchio: 10PLUS, con sede a Fujian, Xiamen, con 13 anni di esperienza OEM.
  • La serie T è economica; la serie E è di specifiche superiori; la serie S è di fascia alta.
  • Profondità del cerchio: 50mm.

più punti chiave nel video

Winspace T1600

Winspace T1600

Telaio
If Colnago Y1RS and FACTOR ONE had a BABY....... Winspace T1600 ULTRA
00:10:38

Il recensore discute del telaio Winspace T1600 Ultra, evidenziando la sua maggiore rigidità, aerodinamica e compatibilità UDH. Loda la qualità e le prestazioni del telaio, notando che è alla pari con i marchi occidentali. La bici è costruita con il gruppo SRAM Force eTap AXS e il manubrio Winspace Hyper 2.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio è molto più rigido e sensibile rispetto ai modelli precedenti.
  • Miglioramenti aerodinamici, inclusa una forcella più profonda e tubi più stretti.
  • Compatibile con UDH, consentendo l'installazione del sistema XPLR.

più pro nel video

Contro

  • Winspace rilascia i prodotti troppo rapidamente, il che potrebbe infastidire gli acquirenti recenti.
  • La forcella è molto grande, il che potrebbe non piacere a tutti.
  • L'altezza del manubrio potrebbe richiedere il taglio del tubo sterzo della forcella, limitando la regolabilità.

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo del telaio: $2.550.
  • Peso del telaio: 7,42 kg (16 libbre 6 once) in taglia L con pedali, portaborraccia e supporto remoto, senza misuratore di potenza.
  • Compatibile con UDH.

più punti chiave nel video

XMCS VRT

XMCS VRT

Telaio
Patrick Lino su YouTubecirca 2 mesi ago
XM Carbon Speed VRT Summer Update - A MUST Buy
00:14:54

Il recensore discute il telaio XM Carbon Speed VRT, che ha ricevuto da Peter di Carbon Speed. Inizialmente ha avuto difficoltà con la vestibilità, trovandolo troppo corto anche con uno stem da 140 mm, ma dopo aver ripensato la sua filosofia di vestibilità—spostando la sella in avanti di 1,5–2 cm, spostando le tacchette indietro e abbassando la sella di 5–6 mm—ha raggiunto una posizione comoda ed efficiente. Loda le prestazioni della bici, confrontandola favorevolmente con la sua Tarmac SL8 Pro, notando il suo equilibrio tra scorrevolezza, reattività e rigidità del movimento centrale. La considera la sua bici principale e progetta di ridurre la sua collezione. Il telaio costa circa $1.900 con vernice e cockpit integrato, e pesa meno di 1000 g per una bici aerodinamica.

Riepilogo IA

Pro

  • Guida comoda e fluida, paragonabile a una Tarmac SL8 Pro
  • Buon equilibrio tra scorrevolezza e reattività
  • Rigidità significativa del movimento centrale per gli sprint

più pro nel video

Contro

  • La vestibilità iniziale è stata difficile; il telaio sembrava troppo corto anche con uno stem da 140 mm
  • Non rigido come lo Scott Foil RC Pro o il Giant Propel
  • Passare a una taglia più grande non fornirebbe un front end abbastanza basso anche con lo stem tutto abbassato

Punti chiave

  • Telaio con vernice e cockpit integrato costa circa $1.900
  • L'angolo del tubo sella è di 74 gradi, rispetto ai 73 gradi a cui era abituato il recensore
  • Il recensore ha usato uno stem da 140 mm e uno spaziatore da 15 mm sotto lo stem

più punti chiave nel video

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruote
I Tried Budget Carbon Wheels on my S-Works, I'm Surprised...
00:20:46

Il recensore e i suoi amici testano le ruote MovingSports Aim One SL1200cs, che sono ruote in carbonio leggere con raggi in carbonio, mozzo a cricchetto a stella e cuscinetti in ceramica a un prezzo competitivo. Trovano che le ruote siano un aggiornamento significativo rispetto alle ruote stock, offrendo migliore accelerazione, maneggevolezza e riduzione del peso. Il recensore le confronta favorevolmente con opzioni più costose come Roval e Winspace, notando differenze minori in comfort e qualità ma nel complesso ottime prestazioni per il prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggera (1244g per profondità 50mm, 1401g per profondità 65mm)
  • Raggi in carbonio e cuscinetti in ceramica
  • Mozzo a cricchetto a stella con 36 denti (buon innesto)

più pro nel video

Contro

  • Larghezza interna del cerchio più stretta (21mm) rispetto alle tendenze del 2026
  • Guida rigida a causa dei raggi in carbonio, meno comoda su strade sconnesse
  • Non comoda come la Roval CLX II

più contro nel video

Punti chiave

  • Disponibili in profondità del cerchio da 50mm e 65mm
  • Pesi: 1401g (65mm) e 1244g (50mm)
  • Prezzo: circa $900-$1.100

più punti chiave nel video

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

Misuratore di potenza
알리발 파워미터는 과연 쓸만할까?/싱크라이더 PP5 파워미터 실사용 리뷰
00:14:11

Il recensore ha acquistato il ThinkRider PP5 Power Meter Spider e la guarnitura in carbonio con i propri soldi per testarne le prestazioni. Lo ha installato sulla sua bicicletta e lo ha testato su una salita chiamata Bansong Gogae e su strade pianeggianti. Ha scoperto che i dati di potenza erano stabili senza picchi o letture false, e ha persino raggiunto un record personale sulla salita nonostante il peso aggiunto. Ha concluso che al prezzo di circa 130.000-140.000 KRW, le prestazioni sono impressionanti e adatte a chi vuole avvicinarsi ai misuratori di potenza.

Riepilogo IA

Pro

  • Dati di potenza stabili senza picchi o letture false
  • Prezzo accessibile (circa 130.000-140.000 KRW)
  • Raggiunto un record personale su una salita nonostante il peso aggiunto

più pro nel video

Contro

  • Peso aggiunto rispetto alla precedente guarnitura Ultegra
  • Non ho potuto testare lo sprint a causa della pioggia

Punti chiave

  • Il misuratore di potenza è il modello ThinkRider PP5
  • Il recensore ha utilizzato una guarnitura in alluminio, non in carbonio
  • Il prezzo era di circa 130.000 KRW per la versione in alluminio

più punti chiave nel video

Elitewheels Drive G42

Elitewheels Drive G42

Ruote
Elite Wheels NEW Gravel Drive G42 Wheelset – Finally Built for Modern Gravel?
00:18:27

Il recensore discute del set di ruote gravel Elitewheels Drive G42, evidenziando la sua più ampia larghezza interna del cerchio di 28mm, il design tubeless e con gancio, l'uso di raggi Alpina e nipples in ottone, i mozzi ridisegnati con corpo del mozzo in titanio e cricchetto a stella a 60 denti, e il peso complessivo impressionante di circa 1464g. Loda la qualità costruttiva, notando l'eccellente centratura e il bilanciamento della tensione dei raggi. Menziona anche l'idoneità delle ruote per la guida gravel moderna e prevede di testarle ulteriormente.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampia larghezza interna del cerchio di 28mm, che accoglie pneumatici da 40-60mm.
  • Uso di nipples in ottone per prevenire la corrosione galvanica.
  • I raggi Alpina consentono una tensione più elevata e una ruota più rigida.

più pro nel video

Contro

  • La larghezza del cerchio potrebbe non essere sufficiente per alcuni ciclisti che preferiscono larghezze interne di 30mm o più.
  • La sostituzione del corpo del mozzo è costosa (£65).
  • I raggi non sono così facilmente reperibili come quelli comuni come Sapim CX-Ray.

più contro nel video

Punti chiave

  • Profondità di 42mm, larghezza interna di 28mm, larghezza esterna di 36mm.
  • Tubeless, con gancio.
  • Raggi Alpina Ultimate Arrow, nipples in ottone.

più punti chiave nel video

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

Complete Bike
BikeLabHQ su YouTubecirca 2 mesi ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 00:45

Il recensore parla della bicicletta TanTan TT-X71, che ha guidato per tre o quattro mesi e oltre 800 chilometri. È colpito dal suo rapporto qualità-prezzo, notando che viene fornita con telaio in carbonio, forcelle in carbonio, reggisella in carbonio, manubrio integrato in carbonio, ruote in carbonio da 50mm e un gruppo elettronico WheelTop per circa $1.639 consegnato. Considera il gruppo elettronico una caratteristica eccezionale, che fa sembrare la bici più costosa di quello che è, e lo sceglierebbe rispetto a un gruppo meccanico 105. Tuttavia, menziona che la bici non è super leggera a 8,9 kg e la sella di serie era scomoda, che ha sostituito. Ha anche sostituito le ruote e i pneumatici di serie con upgrade. Nel complesso, è molto soddisfatto delle prestazioni e della velocità della bici.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo a $1.639 consegnato
  • Telaio in carbonio integrale, forcelle, reggisella e manubrio integrato
  • Ruote in carbonio da 50mm incluse

più pro nel video

Contro

  • Sella di serie estremamente sottile e scomoda, sostituita dopo la seconda uscita
  • Non super leggera a 8,9 kg
  • La massima larghezza del pneumatico è 30mm, non 32mm

Punti chiave

  • Prezzo: $1.274 + $435 di spedizione = $1.709, con coupon di $70 di sconto = $1.639 consegnato
  • Peso: 8,9 kg
  • Larghezza massima del pneumatico: 30mm

più punti chiave nel video

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

Complete Bike
BikeLabHQ su YouTubecirca 2 mesi ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 05:15

Il recensore menziona brevemente la SAVA A7L Pro, che ha acquistato circa un anno fa per $1.557, e la confronta con la SAVA TT X71. Nota che la SAVA A7L Pro ha una tolleranza massima per pneumatici di 28mm, viene fornita con pneumatici da 25mm e ha un gruppo meccanico 105. Menziona anche che è arrivata leggermente danneggiata nella spedizione, ma SAVA ha coperto i costi di riparazione. Raccomanda la SAVA TT X71 rispetto alla SAVA A7L Pro a causa della migliore tolleranza per pneumatici, del gruppo elettronico e della consegna senza danni.

Riepilogo IA

Pro

  • SAVA ha coperto i costi di riparazione per i danni subiti durante la spedizione.

Contro

  • La SAVA A7L Pro è arrivata leggermente danneggiata nella spedizione.
  • Ha un gruppo meccanico 105, che il recensore apprezza meno del gruppo elettronico sulla SAVA TT X71.
  • Ha una tolleranza massima per pneumatici di 28mm e viene fornita con pneumatici da 25mm, che è inferiore alla tolleranza di 30mm e ai pneumatici da 28mm della SAVA TT X71.

Punti chiave

  • La SAVA A7L Pro è stata acquistata per $1.557.
  • Ha una tolleranza massima per pneumatici di 28mm.
  • Viene fornita con pneumatici da 25mm.

più punti chiave nel video

RACEWORK Carbon Fiber/Nylon Road Bike Pedals with Ceramic Bearing SPD/Look Compatible Self-Locking Clipless Pedals

RACEWORK Carbon Fiber/Nylon Road Bike Pedals with Ceramic Bearing SPD/Look Compatible Self-Locking Clipless Pedals

Pedali
BikeLabHQ su YouTubecirca 2 mesi ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 10:25

Il recensore ha testato i pedali in carbonio RACEWORK per circa 1.000 chilometri e li ha trovati buoni ma non eccezionali. Il prezzo è di $42, con uno sconto di $5 disponibile, portandoli a $37. I pedali sono in fibra di carbonio e hanno retto bene, ma hanno un sistema di aggancio a molla rigido e sono più pesanti del previsto. Il recensore li ha classificati al 77% nella sua classifica di attrezzatura ciclistica, considerandoli un acquisto economico decente.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo a $37 dopo lo sconto
  • Hanno retto bene dopo 1.000 chilometri di utilizzo
  • Costruzione in fibra di carbonio

più pro nel video

Contro

  • Il sistema di aggancio è rigido, rendendo più difficile sganciarsi rispetto ai pedali Onirii e Shimano
  • Più pesanti del previsto per pedali in fibra di carbonio; peso non specificato sulla pagina del prodotto
  • Il peso è di 271,9 grammi per paio, più pesante dei pedali in acciaio Onirii (252g) e della versione in titanio (190g)

Punti chiave

  • Prezzo: $42, con codice sconto di $5, prezzo finale $37
  • Peso: 271,9 grammi per paio
  • Compatibili con i tacchetti SPD e Look

più punti chiave nel video