Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

GEOID PM500 Power Meter Crankset

GEOID PM500 Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
The BEST Budget Power Meter?! Geoid PM500 Installation - AliExpress
00:08:01

Il recensore ha acquistato il set di misuratori di potenza GEOID PM500 da AliExpress per circa £165. Si tratta di un set di guarnitura con un misuratore di potenza a spider a montaggio diretto, senza corona. Il recensore lo trova conveniente, facile da installare ed esteticamente gradevole. Lo ha testato e ha confermato che si abbina ai dispositivi e fornisce letture di potenza.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto conveniente a circa £165
  • Facile da installare
  • Buon aspetto, estetica più 'robusta'

più pro nel video

Contro

  • Corona non inclusa
  • Bulloni della corona non inclusi
  • Più pesante della guarnitura Shimano GRX (circa 100g in più)

più contro nel video

Punti chiave

  • Misuratore di potenza a spider
  • 110 BCD
  • Perno da 24 mm

più punti chiave nel video

Winspace M6 (Frameset)

Winspace M6 (Frameset)

Telaio
BUDGET CHINESE HYPER BIKE! *Winspace M6*
00:17:11

Il recensore discute del telaio aerodinamico economico Winspace M6, evidenziando il suo peso competitivo di 7,43 kg in taglia large con pedali, portaborracce e supporto. Nota che utilizza una miscela di carbonio T700, T800 e M60, rendendolo più pesante ma più economico del T1600. Il telaio è compatibile UDH, supporta pneumatici fino a 32C e presenta un movimento centrale filettato T47. Il recensore elogia il manubrio/manubrio monopezzo Hyperbar per rigidità ed ergonomia, e il supporto integrato in fibra di carbonio. Esprime preoccupazioni per il supporto del freno a disco proprietario che richiede una configurazione invertita e il ciclo rapido di rilascio del prodotto da parte di Winspace.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso competitivo per una bici aerodinamica a 7,43 kg in taglia large con accessori
  • Compatibile UDH per facili aggiornamenti della trasmissione
  • Movimento centrale filettato T47 con lavorazione pulita

più pro nel video

Contro

  • Il supporto del freno a disco richiede un orientamento proprietario (posizione 140 per rotore 160) non divulgato, causando difficoltà di installazione
  • Il ciclo rapido di rilascio del prodotto può svalutare gli acquisti precedenti e confondere i clienti
  • Più pesante dei telai di fascia alta a causa della miscela di carbonio più economica (T700, T800, M60)

più contro nel video

Punti chiave

  • Il telaio utilizza una miscela di fibra di carbonio T700, T800 e M60
  • Prezzo del telaio: $1.500
  • Peso della bici completa: 7,43 kg (16 lb 6 oz) in taglia large con pedali, portaborracce e supporto

più punti chiave nel video

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
MAGENE PES515 Powermeter im Test ➡️ UNPACKING - MONTAGE - FAZIT
00:17:32

Il recensore ha scelto il Misuratore di Potenza Magene PES Crank P515 dopo una ricerca approfondita, confrontandolo con altri misuratori di potenza come i pedali Favero e i rulli intelligenti. Ne evidenzia la precisione, la misurazione su entrambi i lati e il prezzo accessibile di circa 300 €. Il recensore lo ha installato sulla propria bici, notando che il processo è semplice con strumenti di base. Dopo 4.500 km di utilizzo, non segnala problemi, nessuno scricchiolio e un maggiore comfort grazie alla lunghezza della pedivella più corta (170 mm rispetto ai precedenti 175 mm). Lo consiglia ai ciclisti con una singola bici che desiderano un misuratore di potenza preciso ed economico.

Riepilogo IA

Pro

  • Misurazione della potenza su entrambi i lati per una maggiore precisione
  • Prezzo accessibile intorno ai 300 €
  • Facile installazione per utenti con perno Shimano da 24 mm

più pro nel video

Contro

  • Non è facile passare da una bici all'altra come con i misuratori di potenza basati sui pedali
  • Richiede strumenti specifici (es. chiave per il fermo Shimano, chiave dinamometrica)
  • L'O-ring deve essere sostituito ogni volta che si rimuove la pedivella

più contro nel video

Punti chiave

  • Il misuratore di potenza è un sistema basato sulla pedivella con interfaccia corona a 4 bulloni e 110 BCD
  • Utilizza un perno da 24 mm compatibile con i movimenti centrali Shimano
  • Include misurazione della cadenza e del bilanciamento della pedalata

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruote
$350 vs $600 Carbon Wheels: Is Spending $250 More Actually Worth It?
00:26:42

Il recensore confronta le ruote in carbonio Elitewheels ENT 2.0, al prezzo di circa $350, con le più costose Ican Aero 52. Descrive le ENT 2.0 come le migliori ruote per rapporto qualità-prezzo che abbia testato, con una costruzione solida e buone prestazioni per il prezzo, ma nota che sono più pesanti e hanno componenti meno raffinati rispetto alle Ican.

Riepilogo IA

Pro

  • Migliori ruote per rapporto qualità-prezzo nella fascia di prezzo $300-$350
  • Notevole rigidità per il prezzo
  • Sensazione solida e stabile sotto sforzo

più pro nel video

Contro

  • Relativamente pesanti a 1.605 g
  • La tensione dei raggi non era eccezionale, con un punteggio di 2/5 nella scheda di valutazione delle ruote in carbonio
  • Il corpo del mozzo in alluminio potrebbe usurarsi nel tempo

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: circa $350 (o $333 con lo sconto AliExpress)
  • Peso: 1.605 g per un'altezza del cerchio di 50 mm
  • Raggi: Pillar 1423

più punti chiave nel video

GEOID PM500 Power Meter Crankset

GEOID PM500 Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
Is Commuting Making You A Faster Cyclist? We Tested It With GEOID PM500
00:08:30

Il recensore discute del misuratore di potenza per bicicletta GEOID PM500 come un'opzione economica entry-level per i ciclisti che desiderano dati di potenza coerenti e affidabili. Evidenzia la sua compatibilità con i sistemi Shimano 105 a 11 velocità, il design leggero, la lunga durata della batteria e la precisione del ±1,5%. Il recensore sottolinea che a $179 fornisce dati significativi senza la necessità di alternative costose.

Riepilogo IA

Pro

  • Accessibile a $179
  • Design leggero a 680g
  • Batteria a lunghissima durata di 300 ore

più pro nel video

Punti chiave

  • Modello: misuratore di potenza spider PM 500
  • Guarnitura: Senicx PR3 con design a quattro bulloni 110 BCD
  • Asse: 24mm

più punti chiave nel video

SEKA Spear

SEKA Spear

Telaio
I waited 5 YEARS to unbox this Chinese bike
00:13:11

Il recensore apre e esamina il telaio SEKA Spear, elogiando la qualità della vernice, la finitura e il lavoro interno in carbonio. Nota il sistema di taglie unico con otto misure, incluse opzioni di geometria racing. Il telaio pesa 930g in large con hardware. Sottolinea anche il design del manubrio Rapier e del reggisella.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente verniciatura con effetto cangiante perlato
  • Carbonio di alta qualità senza imperfezioni interne
  • Sistema di taglie unico con 8 misure inclusa geometria racing

più pro nel video

Contro

  • Nessun punto negativo menzionato esplicitamente; il recensore è generalmente positivo

Punti chiave

  • Il telaio è il successore dell'Exceed RDC, chiamato Spear
  • Disponibile in 8 misure: small, medium normal, medium racing, large normal, large racing, extra large
  • Peso telaio large: 930g con bulloni e kit telaio

più punti chiave nel video

Serk A40 “The Fixer” Titanium All-Road Bike Frameset

Serk A40 “The Fixer” Titanium All-Road Bike Frameset

Telaio
This Might Be the Last Road Bike You Ever Buy (Serk A40 Titanium Road Bike Review)
00:14:41

Il recensore elogia il telaio in titanio Serk A40 per la sua morbidezza di guida, geometria da endurance e costruzione di alta qualità. Nota che offre un'esperienza di guida simile a marchi più costosi come Moots ma a un prezzo inferiore.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente comfort di guida grazie al telaio in titanio, alla geometria e all'ampia tolleranza per pneumatici
  • Alta qualità delle saldature e artigianato pulito
  • Versatile tolleranza per pneumatici fino a 40mm, ottimizzata per 30-32mm ma funziona bene con 38mm

più pro nel video

Contro

  • La maneggevolezza è lenta a causa dell'angolo di sterzo rilassato (71,5°), meno coinvolgente per una guida vivace
  • Il manubrio/attacco EXS sembra pesante in alto e potrebbe non adattarsi alle proporzioni del telaio
  • Non ideale per inseguire KOM o gareggiare; più una gran turismo

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo del telaio: $2.500 (include forcella in carbonio e manubrio)
  • Bici completa a partire da ~$4.300, configurazione testata ~$6.800
  • Materiale del telaio: titanio 3/2.5, tubi idroformati

più punti chiave nel video

Winspace T1600

Winspace T1600

Telaio
WINSPACE T1600  Il Telaio Aero che mi ha Sorpreso | Montaggio Completo e prime impressioni
00:27:14

Il recensore presenta il Winspace T1600 (indicato come T1006 nella trascrizione) come un nuovo telaio aerodinamico di Winspace, evidenziando il suo ampio sviluppo in galleria del vento e il posizionamento premium. Dettaglia le sue caratteristiche, il processo di costruzione e il prezzo, esprimendo entusiasmo generale per il suo design e potenziale prestazionale, pur notando alcune piccole considerazioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Ricerca e sviluppo di alta qualità, completamente sviluppati in galleria del vento
  • Caratteristiche aerodinamiche innovative come presa a D e design del triangolo posteriore per la stabilità
  • Imballaggio eccellente che tiene saldamente il telaio

più pro nel video

Contro

  • Prezzo aumentato rispetto ai telai cinesi più vecchi
  • Prestare attenzione quando si taglia il tubo sterzo per garantire un adattamento corretto dell'expander
  • I piccoli passacavi trasparenti sulla forcella non devono essere rimossi per evitare danni alla vernice

Punti chiave

  • Modello: Winspace T1600 (indicato come T1006 nella trascrizione)
  • Introdotto alla fine del 2025 come nuovo telaio aero di punta di Winspace
  • Prezzo del telaio: a partire da $2600, in offerta a $2100 (circa €1800)

più punti chiave nel video

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luci
Is This the Ultimate Bike Light Combo? | RAVEMEN UR1700 + NT401
00:07:54

Il recensore elogia la luce frontale Ravemen UR1700 per la sua potente emissione di 1700 lumen, la qualità costruttiva premium e le caratteristiche ponderate come il design del fascio con taglio, il telecomando wireless e la funzione power bank. Nota che non è la più compatta ma è impressionante per le sue dimensioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Qualità costruttiva premium
  • Potenti 1700 lumen
  • Design del fascio con taglio che previene l'abbagliamento

più pro nel video

Contro

  • Non è l'unità più compatta

Punti chiave

  • Emissione di 1700 lumen
  • Dimensioni: 48 x 38 x 60 mm
  • Peso: 180 g

più punti chiave nel video

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
iGPSport BSC500 im Test und vs. Wahoo Roam 3
00:20:27

Il recensore testa il ciclocomputer iGPSPORT BSC500, evidenziando il suo schermo touch da 3,3 pollici, il GPS a doppia banda e il prezzo di 160 €. Lo confronta con il Wahoo Roam, notando la risoluzione inferiore del BSC500, il software confuso e le scarse prestazioni di ricalcolo, ma elogia la precisione del GPS, il campanello integrato rumoroso e la discreta durata della batteria.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampio schermo touch da 3,3 pollici
  • GPS a doppia banda per un tracciamento accurato anche sotto gli alberi
  • Campanello integrato rumoroso (doppio clic)

più pro nel video

Contro

  • Bassa risoluzione dello schermo (240x320 contro 480x720 di Wahoo)
  • Software confuso con una traduzione in tedesco scadente
  • Il ricalcolo del percorso richiede circa un minuto, rendendolo inutilizzabile

più contro nel video

Punti chiave

  • Schermo touch da 3,3 pollici, risoluzione 240x320
  • GPS a doppia banda (supporta più sistemi satellitari)
  • 25 ore di autonomia dichiarata (batteria da 2300 mAh)

più punti chiave nel video

Elitewheels Marvel Gravel

Elitewheels Marvel Gravel

Ruote
3 things about inexpensive carbon gravel wheels. Elitewheels Marvel G36 tested...
00:06:35

Il recensore confronta i set di ruote per ghiaia DT Swiss GRC 1400 e Elitewheels Marvel G36, notando la significativa differenza di prezzo. Discute l'altezza del cerchio, la larghezza e la compatibilità con gli pneumatici, sottolineando l'importanza dell'altezza dello pneumatico per la sospensione e la protezione dalle forature. Loda la qualità di entrambi i marchi, menzionando che Elitewheels offre un grande valore e affidabilità, e preferisce un profilo dello pneumatico più alto per la sua guida.

Riepilogo IA

Pro

  • Elitewheels Marvel G36 è molto più economico di DT Swiss GRC 1400.
  • Entrambi i set di ruote arrivano veri e ben tensionati fuori dalla scatola.
  • Elitewheels ha alta qualità; il recensore non ha avuto problemi con la Marvel G36.

più pro nel video

Contro

  • Il recensore nota che i risparmi aerodinamici dichiarati sono probabilmente applicabili solo quando si pedala da soli, non in gruppo.
  • Ha dovuto sostituire un cuscinetto sul mozzo anteriore del suo set di ruote Elitewheels Pro 33.
  • Il set di ruote DT Swiss è molto più costoso, soprattutto la ruota posteriore.

Punti chiave

  • Elitewheels Marvel G36 costa circa $840, mentre DT Swiss GRC 1400 costa circa $850 solo per la ruota anteriore, con la ruota posteriore che costa altri $1200.
  • DT Swiss GRC 1400 ha un'altezza del cerchio di 50mm, mentre Elitewheels Marvel G36 ha un'altezza di 36mm.
  • La larghezza del cerchio DT Swiss è di circa 37mm, mentre quella Elitewheels è di circa 33.5mm.

più punti chiave nel video

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luci
Lights for Gravel & Road Bikes in 2026: Ravemen FR1100 & UR1700
00:13:21

Il recensore presenta la Ravemen FR1100 come una luce anteriore per bicicletta con un'uscita massima di 1100 lumen. Evidenzia la sua facilità di installazione, poiché può essere montata direttamente su un supporto per computer da bicicletta con il computer attaccato sopra, creando una configurazione pulita. La luce presenta un corpo in alluminio, due LED ad alta intensità, una lente per un fascio uniforme e una lunga proiezione (fino a 105 metri), e un dissipatore di calore alettato in rame. Include una funzione di accensione/spegnimento automatica, sei modalità di luce e può fungere da power bank. Il recensore dimostra i suoi fasci di luce e nota una buona proiezione e copertura laterale.

Riepilogo IA

Pro

  • Installazione facile: si monta sul supporto computer esistente con il computer sopra.
  • Aspetto pulito con il computer sovrapposto.
  • Corpo in alluminio e dissipatore di calore alettato in rame per la dissipazione del calore.

più pro nel video

Punti chiave

  • Luminosità massima: 1100 lumen.
  • Portata massima: 105 metri.
  • Due LED ad alta intensità.

più punti chiave nel video

QUICK PRO UR:ONE

QUICK PRO UR:ONE

Telaio
Quick Pro UR One Full Review in Beijing, China! The Best Chinese Road Bike I’ve Ridden?
00:10:23

Il recensore elogia la QUICK PRO UR:ONE come una bici leggera, veloce e comoda che combina caratteristiche da scalata e aerodinamiche, offrendo un eccellente rapporto qualità-prezzo. La classifica tra le prime tre bici cinesi che ha provato.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio ultraleggero (630g nella taglia M) realizzato in carbonio T1200
  • Accelerazione rapida e reattiva con buon mantenimento della velocità
  • Geometria comoda che richiede regolazioni minime

più pro nel video

Punti chiave

  • Peso telaio: 630g (taglia M)
  • Dotata di gruppo elettronico 105 (disponibile anche con Ultegra o Dura-Ace)
  • Ruote da 50mm di profondità

più punti chiave nel video

Lexon GFX

Lexon GFX

Telaio
Can a $3,700 Gravel Bike Compete with $12,000 Superbikes? | Lexon GFX Custom build
00:09:51

Il recensore discute del telaio in carbonio Lexon GFX 1000 come base per una bici gravel orientata al valore. Nota che il telaio è pubblicizzato a 1024g ma il peso misurato per la taglia ML era di 1300g, cosa che ritiene non conforme alle specifiche. Il telaio viene fornito con forcella Lexon, reggisella e cockpit integrato, formando una piattaforma coerente. Il recensore evidenzia la capacità del telaio di ospitare pneumatici fino a 50mm all'anteriore e 47mm al posteriore, in linea con le tendenze delle corse gravel.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio si presenta bene alla consegna con ampia protezione in schiuma e nessun danno da trasporto.
  • Gli accessori inclusi (cuscinetti per la serie sterzo, tappo di compressione, corona, distanziali) sono forniti.
  • Il telaio consente spazio per pneumatici MTB fino a 50mm all'anteriore e pneumatici gravel fino a 47mm al posteriore.

più pro nel video

Contro

  • Il peso misurato del telaio (1300g) è significativamente superiore a quello pubblicizzato (1024g ± 50g), cosa che il recensore ritiene non conforme alle specifiche dichiarate.

Punti chiave

  • Il telaio taglia ML pesava 1300g (telaio nudo senza forcella, cuscinetti o componenti della serie sterzo).
  • Il peso pubblicizzato per la taglia M è 1024g ± 50g.
  • Spazio ufficiale per pneumatici: 47mm; max testato: 50mm anteriore (MTB), 47mm posteriore (gravel).

più punti chiave nel video