
Spcycle G056
TelaioLo Spcycle G056 (venduto anche come Ceccotti RF25, Velobuild GF-003, TanTan GR-047) è un telaio gravel in carbonio ispirato al Wilier Jena. Presenta un movimento centrale T47, passaggio cavi completamente interno (con opzione di copertura per la testa), reggisella da 27,2 mm e spazio per pneumatici 700x45c o 650Bx2.1". Il peso del telaio è di circa 1050-1190g (a seconda della taglia e della vernice), forcella ~410-430g. Il prezzo di preordine era di $518 USD; successivamente su AliExpress intorno a $400-500. Gli utenti lodano la sua capacità di arrampicata, la geometria stabile e il valore, ma segnalano problemi con l'anello di compressione della testa, vernice spruzzata e mancanza di UDH.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente geometria per la salita e stabilità in discesa
- Ottimo rapporto qualità-prezzo, specialmente durante i saldi
- Il movimento centrale T47 è fluido e ben accolto
più pro nel recensione
Contro
- L'anello di compressione della testa (C-ring) spesso causa gioco; richiede modifica o sostituzione
- Vernice spruzzata sui supporti dei freni, filettature del movimento centrale e altre aree
- Nessun UDH (Universal Derailleur Hanger); il gancio proprietario può piegarsi facilmente
più contro nel recensione
Punti chiave
- Movimento centrale: T47
- Testa: Superiore 1-1/2" (52mm), Inferiore 1-1/2" (52mm)
- Reggisella: 27,2mm
più punti chiave nel recensione

Hygge S-Aura 2026 UCI Approved Frameset (UD Laser)
TelaioL'Hygge S-Aura è un nuovo telaio del 2026 del marchio cinese Hygge, posizionato come un aggiornamento del Modello S. Presenta approvazione UCI, movimento centrale T47, UDH e una larghezza massima del pneumatico di 32c (anche se alcuni utenti suggeriscono che possa montare fino a 34-36c). Il telaio è stampato EPS e disponibile con reggisella con offset 0 o 15 mm. Il prezzo è di circa $1400-1500 USD, che molti utenti del forum considerano troppo alto rispetto al Modello S (~€650). Il design è paragonato a Ostro e Venge, e le opzioni di verniciatura includono un paesaggio unico dipinto a mano. Tuttavia, il branding (S-AURA) e il posizionamento del logo sono stati criticati. Ci sono pochissime recensioni di utenti e il telaio non ha ottenuto una trazione significativa sul forum.
Riepilogo IA
Pro
- Buona comunicazione e servizio da parte di Hygge (ad esempio, risposta rapida, invio di un componente aggiornato per $1)
- Qualità del telaio: nessun scricchiolio, nessuno scivolamento del reggisella, silenzioso dopo 15.000 km su strade sconnesse
- Opzione per reggisella con offset 0 o 15 mm, che consente una migliore regolazione della vestibilità
più pro nel recensione
Contro
- Il prezzo è troppo alto ($1400-1500 USD) rispetto ai precedenti telai Hygge (Modello S ~€650) e offerte simili
- Il branding e il posizionamento del logo (S-AURA) sembrano poco professionali e danno un'impressione 'falsa'
- Opzioni di verniciatura limitate; il paesaggio dipinto a mano potrebbe non piacere a tutti gli acquirenti
più contro nel recensione
Punti chiave
- Telaio approvato UCI
- Movimento centrale T47
- UDH (Universal Derailleur Hanger)
più punti chiave nel recensione

ICAN A23
TelaioLa ICAN A23 è un modello di bici con telaio in carbonio che viene confrontato con la Spcycle R065 e la ICAN Flyee. Gli utenti cercano più recensioni e feedback sulla sua qualità costruttiva e geometria, notando la disponibilità limitata di informazioni.
Riepilogo IA

ICAN A23
TelaioL'ICAN A23 è un telaio da strada aerodinamico in carbonio posizionato come polivalente con buone caratteristiche aerodinamiche. Utilizza formatura EPS e carbonio Toray T700/T800. Il prezzo è di circa $899. Il peso è nella fascia alta per un polivalente. Lo spazio per pneumatici è di 32mm (secondo il supporto ICAN). Il telaio è relativamente nuovo con feedback limitato da parte dei proprietari. Esiste una certa confusione a causa di più siti web ICAN con specifiche incoerenti.
Riepilogo IA
Pro
- Formatura EPS per maggiore rigidità e qualità di guida
- Buone caratteristiche aerodinamiche come telaio polivalente
- Prezzo accessibile di $899
Contro
- Più pesante di alcuni concorrenti (nessun telaio sotto i 900g)
- Feedback e recensioni limitati da parte dei proprietari
- Informazioni incoerenti tra i siti web ICAN (es. spazio per pneumatici, tipo di carbonio)
Punti chiave
- Prezzo: $899
- Materiale: fibra di carbonio Toray T700 e T800
- Spazio per pneumatici: 32mm (secondo il supporto ICAN)
più punti chiave nel recensione

VeloBuild R-177
TelaioIl VeloBuild R-177 è un telaio economico apprezzato per l'aspetto, la rigidità e la geometria aggressiva, ma soffre di problemi di controllo qualità come tolleranze press-fit scadenti, scricchiolii del movimento centrale, infiltrazione d'acqua e delaminazione del reggisella. Sono stati segnalati problemi al cannotto, ma potrebbero essere mitigati dai nuovi design dell'anello a C. Lo spazio per i pneumatici è limitato a 30mm. La durabilità a lungo termine è mista; alcuni utenti non riportano problemi gravi, mentre altri notano preoccupazioni strutturali come forchette incrinate. Nel complesso, offre un buon rapporto qualità-prezzo ma non è consigliato a chi cerca finiture di alta qualità.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo aspetto e geometria aggressiva
- Telaio rigido e reattivo
- Eccellente rapporto qualità-prezzo
Contro
- Tolleranza press-fit scarsa che causa scricchiolii del movimento centrale
- Qualità e finitura medio-basse
- Spazio massimo per pneumatici di 30mm
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo: telaio economico
- Peso: non specificato nei post
- Materiale: fibra di carbonio
più punti chiave nel recensione

VeloBuild R-177
TelaioIl VeloBuild VB-R-177 è un telaio stradale in carbonio leggero con freni a disco e routing interno dei cavi. Pesa circa 915g per il telaio, 375g per la forcella e 125g per il reggisella. Il telaio utilizza carbonio T1000 e stampaggio EPS. Ha una geometria simile alla Scott Addict e monta pneumatici fino a 28mm (32mm possibile ma stretto). Il prezzo è di circa $500 per il kit telaio. I problemi comuni includono gioco nella serie sterzo (specialmente con la combinazione attacco/manubrio separato), scivolamento del reggisella e spazio ridotto per gli pneumatici. Nel complesso, offre un buon rapporto qualità-prezzo per una guida leggera e rigida.
Riepilogo IA
Pro
- Telaio leggero (sotto i 1000g verniciato)
- Buon rapporto qualità-prezzo (~$500 per il kit telaio)
- Guidabilità rigida e reattiva
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di gioco nella serie sterzo con combinazione attacco/manubrio separato (difetto di progettazione nel tappo superiore/C-clip)
- Scivolamento del reggisella nonostante il serraggio e l'uso di pasta per carbonio
- Spazio per pneumatici ridotto; pneumatici da 32mm potrebbero sfregare, specialmente sulla forcella
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso telaio: ~915g (dichiarato), effettivo ~1039g (taglia M verniciato con hardware)
- Peso forcella: ~375g non tagliata
- Peso reggisella: ~125g (dichiarato), effettivo ~211g con accessori
più punti chiave nel recensione

XDS X-LAB GT8 Gravel Bike
Complete BikeLa bici da ghiaia XDS X-LAB GT8 ha un prezzo di $3199 USD, offrendo un buon rapporto qualità-prezzo per una bici da ghiaia con gruppo 1x GRX e spazio per pneumatici da 55mm. Tuttavia, ha foderi lunghi 435mm che alcuni potrebbero trovare eccessivi, e il riconoscimento del marchio potrebbe richiedere spiegazioni ad altri.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo a $3199 USD
- Spazio per pneumatici da 55mm
Contro
- I foderi lunghi (435mm) possono influenzare la maneggevolezza
- La percezione del marchio potrebbe richiedere spiegazioni ad altri
Punti chiave
- Prezzo: $3199 USD
- Spazio per pneumatici: 55mm
- Gruppo: nuovo GRX 1x economico
più punti chiave nel recensione

WHEELTOP EDS TX Road Disc Brake Groupset
GruppoIl WHEELTOP EDS TX è un gruppo cambio elettronico wireless per strada che offre opzioni sia per freni a pattino che a disco, con varianti in carbonio e lega. Il prezzo è di circa 400-700 USD a seconda della versione e delle offerte, competendo con Shimano 105 Di2 e SRAM Rival AXS. Gli utenti riportano prestazioni di cambio generalmente buone, ma notano un deragliatore anteriore lento, una configurazione delicata e preoccupazioni riguardo all'ingresso di acqua, alla durata della batteria e al blocco delle leve dei freni. Le esperienze recenti degli utenti evidenziano problemi comuni: le pinze dei freni possono perdere olio minerale (anche se questo può migliorare con l'uso), le leve del cambio vibrano e un persistente rumore 'ch-ch-ch' durante il cambio è difficile da eliminare, specialmente su cassette 12/13 velocità. Il deragliatore anteriore è debole sotto sforzo e possono verificarsi cambi fantasma a causa di un O-ring usurato sulla vite di montaggio del deragliatore. Il gruppo richiede una catena più corta del normale, il che può rovinare catene costose se successivamente riutilizzate. Il supporto massimo per cassette è limitato; 11-42T è possibile con la massima vite B ma può degradare il cambio nella parte centrale. Il Rotor Uno è essenzialmente un TX rinominato e ha ricevuto una recensione negativa da Cade Media. Dal lato positivo, il TX funziona bene con cassette e catene Shimano 11 velocità, specialmente in configurazioni 1x, e l'app dREds consente di bloccare combinazioni di rapporti. Il gruppo supporta cassette 7-13 velocità e ha un'app proprietaria per la regolazione. La disponibilità e il supporto di garanzia variano in base alla regione, con alcuni utenti che riscontrano problemi di affidabilità.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo, specialmente durante i saldi
- La configurazione wireless semplifica l'installazione e riduce il disordine dei cavi
- Compatibile con un'ampia gamma di cassette (7-13 velocità)
più pro nel recensione
Contro
- Il cambio del deragliatore anteriore è lento e può essere difficile da impostare senza sfregamento della catena
- È stato segnalato che le leve dei freni si bloccano o si incastrano, causando problemi di sicurezza
- L'ingresso di acqua può causare corrosione e guasti all'elettronica del deragliatore
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo: ~$400-700 USD a seconda della versione e delle offerte
- Pesi: Leve cambio 428g, FD 185g, RD 319g (versione disco in carbonio)
- Materiali: Leve cambio e gabbie deragliatore in carbonio o lega
più punti chiave nel recensione

GANNA Angle° Integrated Handlebar
ManubrioIl GANNA Angle° è un cockpit in carbonio monopezzo (manubrio e attacco) di produzione cinese che ricorda il cockpit Roval. Presenta un angolo dell'attacco di -10°, stack di 30 mm, reach di 71 mm, drop di 125 mm, flare di 30 mm, ed è disponibile in larghezze 36-42 cm e lunghezze dell'attacco 80-140 mm. Utilizza un cannotto da 1-1/4" come standard ma include un distanziale per 1-1/8". Il peso dichiarato è di 320 g per 400x100 mm; un campione reale pesava 328 g per 360x110 mm. È apprezzato per la rigidità, l'aspetto pulito e l'assenza di rigonfiamento sulle leve, ma criticato per problemi di compatibilità con alcuni telai (es. Scott Foil) a causa di un distanziale di transizione mal progettato. È disponibile tramite rivenditori come Panda Podium.
Riepilogo IA
Pro
- Rigido e di bell'aspetto, simile al cockpit Roval
- Nessun rigonfiamento sulle leve (transizione pulita)
- Viene fornito con molti accessori (supporto per computer, supporto per videocamera, viti in titanio, distanziali)
più pro nel recensione
Contro
- Distanziale di transizione per alcuni telai (es. Scott Foil) lascia un ampio spazio e non ha un bell'aspetto
- Lo standard del cannotto da 1-1/4" richiede un distanziale per telai da 1-1/8", che potrebbe non piacere a tutti gli utenti
- Il nome del marchio e il sito web sembrano ispirati a Filippo Ganna, potenzialmente visti come poco originali
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale: fibra di carbonio
- Peso: dichiarato 320 g (400x100 mm); reale 328 g (360x110 mm)
- Angolo attacco: -10°
più punti chiave nel recensione

Winspace M6 (Frameset)
TelaioIl Winspace M6 è un telaio di terzo livello al prezzo di $1499, con l'obiettivo di sottocostare i concorrenti. È realizzato in fibra di carbonio e pesa 1041g (solo telaio). La geometria è simile all'originale T1500. Presenta una forcella profonda che potrebbe essere suscettibile a venti laterali. La rigidità è elevata (tubo sterzo 79 Nm/deg, movimento centrale 109 N/mm), ma il comfort è scarso (triangolo posteriore 319 N/mm).
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo competitivo a $1499
- Elevata rigidità (tubo sterzo e movimento centrale)
- Maneggevolezza reattiva e facile
Contro
- Scarso comfort (triangolo posteriore rigido)
- Forcella profonda suscettibile a venti laterali con ruote da 50mm
- Affermazioni di marketing considerate esagerate
Punti chiave
- Prezzo: $1499
- Peso telaio: 1041g
- Materiale: fibra di carbonio
più punti chiave nel recensione

Spcycle R098
TelaioLo Spcycle R098 è un telaio per bici da strada in carbonio che sembra essere un clone della Colnago V5RS, condividendo geometria e design simili. Presenta passaggio cavi interno completo, freni a disco, forcellino UDH e supporta pneumatici 700x32C. Il telaio non è più disponibile sul sito Spcycle, probabilmente a causa di pressioni legali da parte di Colnago. È simile alla R088 ma con un'estetica aggiornata. Peso e prezzo esatto non sono stati discussi nei post.
Riepilogo IA
Pro
- Design esteticamente gradevole con fodero orizzontale sottile e alto
- Compatibile con componenti standard (es. reggisella 27,2mm)
- Geometria simile alla Colnago V5RS di fascia alta
Contro
- Il telaio non è più disponibile sul sito Spcycle, probabilmente a causa di problemi legali
- Potenziali problemi di affidabilità in quanto è un clone di un design noto
- Mancanza di risposta dal venditore quando sono state richieste più foto
Punti chiave
- Telaio per bici da strada in carbonio, freni a disco, forcellino UDH, cavi completamente nascosti, 700x32C
- Clone della Colnago V5RS
- Simile alla Spcycle R088 ma con design aggiornato
più punti chiave nel recensione

Spcycle G028 Gravel
TelaioL'SPCycle G028 è un nuovo telaio gravel in carbonio che offre un'ampissima luce per pneumatici fino a 700x57C o 29x2.25 pollici, rendendolo adatto per costruzioni monster-cross o MTB con manubrio drop. Presenta carbonio Toray T1000/T1100, movimento centrale filettato T47 (guarnitura 85.5mm), forcellino UDH, passaggio cavi completamente interno e freni a disco flat mount. Il peso del telaio è di circa 1000-1050g (taglia M non verniciato) e la forcella ~450g, anche se i pesi effettivi possono essere superiori (ad es. 1200g telaio, 460g forcella per carbonio grezzo con vernice trasparente). Ha superato i test ISO 4210. Le taglie M e L sono disponibili ora; S e XL previste per metà maggio 2026. Il prezzo è competitivo: disponibile su AliExpress per circa $739-924, o dal sito SPCycle per circa $628 inclusa spedizione DDP. Il telaio può essere ordinato senza rivetti su forcella/foderi o con verniciatura personalizzata su richiesta. Sono offerti diversi colori metallizzati. Tuttavia, sono stati segnalati significativi problemi di qualità: molte forcelle presentano lavorazione ruvida, vuoti e fibre di carbonio esposte attorno alla porta del tubo del freno, con alcuni utenti che le ritengono non sicure. Il venditore ha accettato di sostituire alcune forcelle difettose, ma le forcelle di ricambio hanno ancora una finitura scadente. Altri problemi includono overspray di vernice, problemi di precarico del cannotto che richiedono spessori o parti di terze parti, uno sportello di plastica del vano portaoggetti che non sigilla bene, assi passanti non corrispondenti e assenza di istruzioni di montaggio. Alcuni utenti hanno anche segnalato un tubo reggisella troppo stretto che richiede carteggiatura. La comunicazione con il venditore può essere lenta ma alcuni utenti hanno ricevuto supporto reattivo. Nonostante questi inconvenienti, le prime costruzioni riportano una buona qualità di guida, ampia luce per pneumatici e costruzioni riuscite con vari gruppi (SRAM, Shimano, Wheeltop) e setup 1x/2x. Il telaio ha visto vendite considerevoli e feedback positivi su geometria e standard moderni. Le specifiche di coppia ufficiali sono ora disponibili: morsetto reggisella 6 N·m, tappo di compressione 12-15 N·m, movimento centrale T47 25-40 N·m.
Riepilogo IA
Pro
- Ampissima luce per pneumatici (700x57C / 29x2.25")
- Telaio in carbonio leggero (1000-1050g) e forcella (450g)
- Standard moderni: movimento centrale T47, forcellino UDH, passaggio cavi completamente interno
più pro nel recensione
Contro
- I foderi posteriori lunghi (435mm) possono essere un aspetto negativo per alcuni
- Overspray di vernice nell'area del movimento centrale e nel supporto del freno posteriore
- Estetica: il design del tubo di sterzo inclinato è considerato non necessario da alcuni
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale: fibra di carbonio Toray T1000 + T1100
- Luce per pneumatici: 700x57C o 29x2.25"
- Movimento centrale: T47 filettato, larghezza guarnitura 85.5mm
più punti chiave nel recensione

Avenger R8RS
TelaioL'Avenger R8RS è un frameset aerodinamico in carbonio di Avenger, al prezzo di $1669 con manubrio integrato a Y ed estensioni aerodinamiche, o $1399 con manubrio stradale standard. Il telaio pesa 964g dichiarati per 52cm, e una build completa taglia 56 pesa 7,4 kg inclusi pedali e supporto computer; alcuni utenti l'hanno costruita sotto i 7 kg con componenti premium. Offre spazio per pneumatici da 34mm. La bici presenta un sistema di serie sterzo proprietario che consente di passare dal cockpit integrato ai manubri standard tramite un kit di spessori; il telaio viene fornito con uno spessore da 0,5 cm. La geometria è simile a una bici endurance con reach corto e posizione eretta, ma alcuni utenti notano che è paragonabile alla Cervelo S5. Tuttavia, lo stack pubblicizzato è fuorviante; lo stack effettivo è inferiore a quanto dichiarato a causa della misurazione del rise del manubrio e di una tacca di 2,5 cm nel tubo sterzo, con utenti che misurano circa 606-607mm per la taglia 56 e raccomandano di sottrarre 3 cm dal grafico. Il telaio è incompatibile con cambi meccanici. La qualità costruttiva è lodata, e il telaio viene fornito con bulloni in titanio argentati. Sono disponibili codici sconto. Lo stem può essere acquistato separatamente per $80, e uno stem a Y extra per $100. Alcuni utenti hanno segnalato problemi con i bulloni in titanio e la regolazione della serie sterzo, incluso gioco della serie sterzo che può svilupparsi dopo le uscite, spesso attribuito alla deformazione degli spessori in plastica; le soluzioni includono coppia più elevata, pasta al carbonio o sostituzione degli spessori. Il nome del marchio 'Avenger' è percepito da alcuni come giocattoloso. Il telaio è compatibile con cambi elettronici come SRAM AXS, e il passaggio dei tubi idraulici è semplice. Verniciature personalizzate sono disponibili per $150. Nel complesso, l'R8RS è un frameset aerodinamico versatile con buona qualità costruttiva e velocità impressionante, sebbene la sua geometria, il cockpit proprietario e le specifiche fuorvianti possano non adattarsi a tutti i ciclisti.
Riepilogo IA
Pro
- Manubrio integrato innovativo a Y con estensioni aerodinamiche, adatto per guida veloce in solitaria e ultra endurance.
- Buona qualità costruttiva e finitura, coerente con i precedenti telai Avenger/HongFu.
- Versatile: può convertire tra cockpit integrato e manubri standard utilizzando un adattatore per serie sterzo.
più pro nel recensione
Contro
- Aumento di prezzo rispetto ai precedenti modelli Avenger/HongFu; alcuni ritengono che il ricarico non sia giustificato da miglioramenti ingegneristici.
- La geometria è conservativa (reach corto, posizione eretta) e non progressiva; simile alle bici endurance, limita il potenziale aerodinamico.
- Il design proprietario del cockpit e del cannotto (a forma di D?) può limitare la compatibilità aftermarket.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso telaio: 964g dichiarati per 52cm.
- Peso build completa taglia 56: 7,4 kg (con pedali e supporto computer); alcune build sotto i 7 kg.
- Prezzo: $1669 con barra a Y integrata ed estensioni aerodinamiche; $1399 con manubrio standard.
più punti chiave nel recensione

ONIRII FLASH
TelaioL'Onirii Flash è un telaio da bici da strada aerodinamico leggero (798g dichiarati) venduto su AliExpress, ispirato al Look 795 Blade RS con uno stack molto basso (15mm). Fa parte della gamma Onirii insieme al One Pro (850g, simile allo Spcycle R088). Gli utenti notano un buon rapporto qualità-prezzo per bici complete con Ultegra e accessori, ma evidenziano tubi sterzo molto bassi che richiedono un'estrema caduta sella-manubrio o distanziali. Il supporto clienti è reattivo su AliExpress ma ha avuto problemi passati con etichettatura errata del manubrio.
Riepilogo IA
Pro
- Telaio leggero (798g dichiarati)
- Buon rapporto qualità-prezzo per bici completa con Ultegra e accessori
- Supporto clienti reattivo su AliExpress
Contro
- Stack molto basso (15mm) porta a un'estrema caduta o alla necessità di distanziali, annullando il vantaggio aerodinamico
- Problemi passati con etichettatura errata del manubrio e misure sbagliate
- Telaio probabilmente un rebrand OEM (simile a Spcycle R088) con sovrapprezzo
Punti chiave
- Peso dichiarato: 798g (Flash), 850g (One Pro) per taglia M non verniciata senza parti in alluminio
- Ispirato a Look 795 Blade RS (Flash) e S5 (bici aerodinamica)
- Venduto su AliExpress come telaio o bici completa con gruppo Ultegra
più punti chiave nel recensione

INCOLOR SR "Speedster Intropy"
TelaioLa INCOLOR SR "Speedster Intropy" SR/SR+ (anche chiamata SS/SS+) è una bici da strada aero cinese di fascia alta, elogiata per il triangolo anteriore rigido, la stabilità in discesa e l'eccellente qualità costruttiva. Presenta un cannotto sterzo rotondo da 28.6mm, movimento centrale T47A e spazio per pneumatici fino a 38mm, anche se la clearance effettiva con un deragliatore anteriore può essere limitata a circa 32mm. Il telaio è relativamente leggero (circa 890g per la taglia 54 verniciato), ma il manubrio integrato è notato come pesante (circa 400g per attacco da 130mm). La bici offre prestazioni aerodinamiche vicine a quelle delle bici di fascia alta come S5 e SL8, con una parte posteriore comoda ma una parte anteriore più rigida. Il reggisella integrato (ISP) sul modello SSR è una caratteristica polarizzante a causa della regolazione limitata; tuttavia, Incolor ora offre spessori per il morsetto del reggisella con diversi offset per una regolazione fine aggiuntiva. La vernice è delicata e si scheggia facilmente, quindi si consiglia una pellicola protettiva. I perni passanti di serie sulla SR+ hanno una scarsa vestibilità esagonale e non sono compatibili con i perni Specialized. Incolor offre uno sconto del 30% per la sostituzione in caso di caduta. La bici è disponibile tramite distributori come Ciclisti (UE) e PandaPodium (USA), con opzioni di verniciatura personalizzate. I proprietari a lungo termine riportano un'alta soddisfazione, con alcuni che notano che il morsetto del reggisella può rompersi o allentarsi, e la zona della corona della forcella richiede pulizia regolare per prevenire l'usura della vernice. Una recensione di Cyclingnews è stata critica sul comfort, ma molti utenti la contestano, citando una corretta configurazione e scelta dei componenti.
Riepilogo IA
Pro
- Triangolo anteriore e manubrio molto rigidi, nessuna flessione quando si pedala forte.
- Estremamente stabile ad alta velocità e in discesa, sembra più veloce della velocità effettiva.
- Elevata qualità costruttiva e attenzione ai dettagli, facile assemblaggio per meccanici esperti.
più pro nel recensione
Contro
- Il manubrio integrato è pesante (circa 400g per attacco da 130mm), e la parte superiore è scomoda da impugnare a causa del rialzo di 20mm.
- Il reggisella integrato (ISP) sulla SSR ha una regolazione molto limitata (solo 20mm tramite spessori) e richiede un taglio accurato; nessuna regolazione fine dopo il taglio.
- La parte anteriore trasmette più vibrazioni e sobbalzi alle mani rispetto ad alcuni concorrenti (es. SEKA, SL8).
più contro nel recensione
Punti chiave
- Movimento centrale: T47A (77mm)
- Clearance pneumatici: 38mm (misurata, ma stretta con pneumatici tassellati; con deragliatore anteriore, 32mm potrebbe essere il massimo)
- Cannotto sterzo: 28.6mm rotondo standard
più punti chiave nel recensione

