
Lightcarbon LCR018-D
TelaioLa Lightcarbon LCR018-D è un telaio in carbonio aero-endurance/all-road con manubrio integrato (HBR17), disponibile in più taglie (47-58) e con opzioni di verniciatura personalizzabili. Presenta un movimento centrale T47, reggisella proprietario (offset 0 mm o 15 mm), passaggio cavi interno e un vano portaoggetti opzionale sul tubo obliquo. Le caratteristiche principali includono un peso del telaio intorno ai 960-1200 g (a seconda della taglia, senza vano), forcella ~420-460 g e pesi totali della bici tipicamente 7,5-8,5 kg. Supporta pneumatici larghi (ufficialmente 38 mm, ma gli utenti montano fino a 40-45 mm a seconda della larghezza del cerchio; 38 mm consigliati per uno spazio sicuro con cerchi da 25 mm interni). Il telaio è compatibile sia con gruppi elettronici che meccanici, anche se il passaggio dei cavi meccanici è impegnativo. La geometria è orientata all'endurance, simile a Santa Cruz Stigmata, Cannondale Synapse e Cervelo Caledonia. Il prezzo parte da circa $649-$699 per il telaio (a partire dall'inizio del 2026, con aumenti recenti), più verniciatura ($100-$200+ a seconda della finitura) e spedizione ($150-$250+). Le recenti discussioni sul forum evidenziano problemi in corso con l'allineamento dei supporti freno che richiedono levigatura o raschiatura, gioco della serie sterzo che potrebbe richiedere spessori e notevoli ritardi di spedizione (spesso 2-4 mesi) aggravati dalla carenza di manubri e dalla scarsa comunicazione proattiva. I rapporti di guida positivi elogiano comfort, velocità e rapporto qualità-prezzo, con molti utenti che lo preferiscono a bici più costose. Lightcarbon ha rilasciato uno sportello del vano portaoggetti aggiornato (v2) con un labbro di bloccaggio per prevenire rumori, e offre punti di montaggio sul tubo orizzontale come opzione. Il servizio clienti dell'azienda è generalmente reattivo, con sostituzioni gratuite per parti difettose. La sostituzione dei cuscinetti della serie sterzo con acciaio inossidabile o grasso marino è consigliata in condizioni di bagnato. L'ordine corretto di serraggio del cockpit è: tappo espansore, tappo superiore, poi bulloni del manubrio. I telai più recenti (dal 10 maggio) sono dotati dello sportello v3, che si blocca con la leva verso il basso, e il reggisella aggiornato con superficie completamente antiscivolo ha risolto lo slittamento per molti. Tuttavia, alcuni utenti segnalano ancora scricchiolii dall'area del movimento centrale, problemi di inclinazione della sella e occasionali oscillazioni ad alta velocità, spesso attribuiti alla configurazione piuttosto che a difetti del telaio. I costi della verniciatura personalizzata sono aumentati a $250+ per qualsiasi personalizzazione, e i pesi del telaio possono essere superiori a quelli dichiarati.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente rapporto qualità-prezzo con costruzione in carbonio di alta qualità e opzioni di verniciatura personalizzabili
- Geometria endurance comoda con buona compliance, adatta alle lunghe uscite
- Ampio spazio per pneumatici larghi (fino a 40-45 mm testati) che consente versatilità per strada e ghiaia leggera
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di slittamento del reggisella con le prime versioni, che richiedono spessori, pasta di carbonio extra o coppia elevata (fino a 10 Nm)
- La chiusura dello sportello del vano portaoggetti sul tubo obliquo può essere inaffidabile, con segnalazioni di rumori o caduta durante le uscite
- I componenti proprietari (reggisella, assi passanti, manubrio) limitano le opzioni aftermarket e la disponibilità di ricambi
più contro nel recensione
Punti chiave
- Il peso del telaio varia in base alla taglia: ~960 g (taglia 47 senza vano) a ~1200 g (taglia 58 con vano); i pesi effettivi possono essere superiori (es. 1110 g per la taglia 47)
- Spazio per pneumatici: ufficialmente 38 mm, ma gli utenti montano 40-45 mm a seconda della combinazione pneumatico/cerchio; 38 mm consigliati per cerchi da 25 mm interni
- Movimento centrale: T47 (larghezza 85,5 mm), compatibile con vari movimenti (es. SRAM DUB, Shimano)
più punti chiave nel recensione

LTWOO eGR 1x13s Wireless Electronic Gravel Groupset (2026)
GruppoL'LTWOO eGR 1x12s è un groupset elettronico per gravel con freni a disco idraulici, che utilizza olio minerale e batterie 14500. Supporta 10-12 velocità con una dimensione massima ufficiale della cassetta di 46T, anche se gli utenti segnalano compatibilità con cassette da 50T e persino 9-50T. Il prezzo consigliato è di circa 3500 RMB (~$500), ma i prezzi effettivi variano da $300 a $650, con il nuovo eGR v2 spesso trovato a partire da $287 spedito dopo coupon. Include cambi, deragliatore posteriore, pinze freno, batteria reggisella e cavi. Le recensioni a lungo termine (2+ anni, 1000+ miglia) sono positive, con utenti che ne lodano l'affidabilità, il cambio fluido, le buone prestazioni dei freni e l'eccellente ergonomia con coperture più alte e portata della leva regolabile. Tuttavia, la versione più recente 2026 ha rimosso la ricarica magnetica, richiedendo di scollegare il cavo del deragliatore posteriore per la ricarica—visto come un downgrade. Altri problemi includono infiltrazioni d'acqua nelle prime versioni, supporto clienti scarso, cavi di ricarica proprietari costosi ($50) e pulsanti del cambio sinistro non funzionanti in configurazione 1x. Una nuova versione completamente wireless a 13 velocità è stata annunciata, con un RD completamente wireless con batteria interna da 400mAh, ricarica USB-C e nuovi cambi senza pulsanti sul cambio sinistro. Questa versione è più leggera e supporta ufficialmente cassette da 50T, ma la piccola batteria e la mancanza di retrocompatibilità sono preoccupazioni. Il groupset offre un ottimo valore ma ha una qualità da beta testing e aggiornamenti limitati, senza ricarica USB-C o miglioramenti firmware importanti ancora. Recenti segnalazioni degli utenti sul nuovo eGR v2 (chiamato anche v3 da alcuni) indicano che supporta 13 velocità, consente lo scambio dei pulsanti a leva e ha una buona impermeabilizzazione. Funziona con cassette 10-51T, anche se il cambio potrebbe risultare leggermente più lento rispetto al v1 e il 50T potrebbe faticare a salire. La durata della batteria è una preoccupazione, con ~5% di scarica ogni 1,5-3 ore e i 4500mAh pubblicizzati possibilmente fuorvianti (la batteria indica 400mAh). Il cambio sinistro ha un ritaglio visibile dove sono stati rimossi i pulsanti, che alcuni trovano esteticamente scarso. Possono verificarsi problemi di accoppiamento ma sono risolvibili tramite la cancellazione della cache dell'app. La nuova versione non è retrocompatibile con i vecchi cambi. È ora disponibile una versione flat bar con pinze a doppio pistone. Nel complesso, l'eGR rimane un'opzione di alto valore con prestazioni solide, ma i potenziali acquirenti dovrebbero essere consapevoli della durata della batteria, della velocità di cambio e dei compromessi estetici.
Riepilogo IA
Pro
- Prestazioni di cambio fluide e veloci una volta regolate
- Buon feeling e modulazione dei freni con freni a disco idraulici
- Prezzo accessibile rispetto ai groupset elettronici Shimano o SRAM
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di infiltrazione d'acqua nel deragliatore posteriore, specialmente nelle prime versioni
- Ricarica inaffidabile con porta magnetica; le versioni più recenti richiedono di scollegare il cavo
- Servizio clienti scadente e supporto in garanzia lento da LTWOO
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo consigliato ~3500 RMB (~$500), prezzo effettivo $300-$650
- Utilizza batterie 14500 nel supporto reggisella
- Cassetta massima ufficiale 46T, ma funziona con 50T e 9-50T
più punti chiave nel recensione

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
GruppoIl WHEELTOP EDS GeX Gravel Wireless Groupset è un gruppo wireless elettronico di produzione cinese che compete con SRAM AXS e Shimano Di2. Presenta compatibilità di velocità configurabile (7-13 velocità tramite app), cambio wireless e prezzi competitivi intorno a $200-500. Gli utenti segnalano generalmente buone prestazioni di cambio e design leggero (350g), ma notano problemi con l'affidabilità a lungo termine, cambiamenti nel design della batteria (da rimovibile a fisso a causa di sospetti problemi di brevetto) e funzionalità dell'app incoerente. La disponibilità è stata irregolare, con restrizioni in alcuni paesi come gli Stati Uniti.
Riepilogo IA
Pro
- Design leggero a 350 grammi, più leggero del SRAM GX AXS (463g)
- Configurabile per cassette 7-13 velocità tramite app smartphone, compatibile con più marche
- Prezzo competitivo, spesso $200-400, significativamente più economico delle alternative SRAM AXS
Contro
- Problemi di affidabilità a lungo termine segnalati, inclusi guasti al cambio e problemi meccanici dopo oltre 1000 miglia
- Design della batteria cambiato da rimovibile a fisso, potenzialmente a causa di problemi di brevetto SRAM, causando preoccupazioni per la sostituzione e l'autonomia
- Funzionalità dell'app incoerente, specialmente su Android, con problemi di connettività e configurazione
Punti chiave
- Cambio elettronico wireless
- Compatibilità configurabile 7-13 velocità
- Peso: 350g
più punti chiave nel recensione

TanTan TT-X68
TelaioIl TanTan TT-X68 è un telaio da corsa in carbonio leggero, un clone della Specialized Tarmac SL8, venduto da TanTan/Seraph tramite i loro siti web o WhatsApp. Presenta un movimento centrale filettato BSA, manubrio integrato ed è progettato per freni a disco con passaggio cavi interno. Il telaio è noto per il suo basso costo (circa $700-$900 per il telaio) e le opzioni di verniciatura personalizzata. Tuttavia, ci sono preoccupazioni significative sul controllo qualità, in particolare per quanto riguarda i pesi incoerenti delle forcelle e i guasti, con segnalazioni di alcune forcelle che pesano circa 330g (considerate rischiose) e altre circa 400g (una versione 'migliorata'). Altri problemi comuni includono supporti freno e scatole movimento centrale non fresati, vernice spruzzata in eccesso e vestibilità variabile del reggisella. Nuove segnalazioni evidenziano difficoltà con il passaggio cavi interno, soprattutto sul lato sinistro del manubrio, e irregolarità del tubo sella che possono impedire il corretto inserimento della batteria per gruppi elettronici. Il supporto per computer fornito è spesso criticato per la bassa qualità. Inoltre, gli utenti segnalano che il manubrio integrato di serie si sente morbido e flessibile ('noodly'), ma alcuni lo trovano accettabile dopo il rodaggio. I reggisella SL8 originali non sono compatibili a causa di differenze di diametro, e le opzioni aftermarket possono avere problemi di vestibilità o morsetti inferiori. I componenti del cannotto (anello di compressione, distanziali di transizione, tappo superiore) sono spesso di scarsa qualità, causando scricchiolii o deformazioni; la sostituzione con parti originali Specialized o l'uso di silicone può risolvere i problemi. I reggisella aftermarket a offset zero da AliExpress possono essere leggermente sottodimensionati e avere morsetti a bullone singolo che possono scivolare; serrare a 9 Nm può aiutare. Molti utenti segnalano una buona qualità di guida e un buon rapporto qualità-prezzo quando il telaio è costruito correttamente, ma le esperienze con il servizio clienti e la coerenza di produzione sono contrastanti. Il design replica 1:1 consente l'uso di pezzi di ricambio originali SL8, il che è un vantaggio. Recentemente, gli stampi per la X68 sono stati venduti e rimangono solo scorte limitate di telai e bici complete; il supporto di garanzia futuro potrebbe essere compromesso. Gli utenti hanno segnalato flessione del telaio e scarsa durabilità dei materiali, con filettature dei perni passanti usurate e tubo orizzontale graffiato dopo un anno, e il servizio clienti ha incolpato l'utente per tali problemi. Le esperienze positive includono un eccellente servizio clienti da parte di alcuni rappresentanti di vendita e costruzioni leggere intorno a 6,8 kg. Il telaio è ora di nuovo sui siti web ma con taglie limitate, ed esiste una versione UDH. Nuove segnalazioni rivelano un allentamento ricorrente della guaina del movimento centrale, anche su telai sostitutivi, con un utente che lo ha sperimentato su due telai e ha sostenuto costi di riparazione di €260. Un altro utente ha segnalato uno scricchiolio ad alta potenza nonostante il cambio del movimento centrale e la lubrificazione dei componenti. L'angolo effettivo del manubrio integrato può essere incoerente (-10° vs -6°), causando problemi di adattamento. Alcuni utenti sconsigliano vivamente l'acquisto di telai TanTan/Seraph a causa di problemi di qualità e supporto, mentre altri difendono il rapporto qualità-prezzo. Nel complesso, il TT-X68 rimane un'opzione economica popolare ma con notevoli rischi nel controllo qualità, durabilità e servizio clienti.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo un telaio in carbonio leggero e dallo stile aerodinamico a una frazione del costo dei grandi marchi.
- Buona qualità di guida; molti utenti riferiscono che si sente veloce, reattivo e paragonabile alla SL8 originale in termini di maneggevolezza e comfort.
- Ampia gamma di opzioni di verniciatura personalizzata e colori disponibili tramite TanTan/Seraph.
più pro nel recensione
Contro
- Seri problemi di sicurezza della forcella: i primi lotti avevano forcelle leggere (~330g) soggette a rottura; le versioni 'migliorate' successive (~400g) sono consigliate ma la fornitura è incoerente.
- Scarso controllo qualità sui dettagli di produzione: i supporti freno e le scatole movimento centrale spesso non sono fresati correttamente, causando problemi di allineamento dei freni e potenziali scricchiolii.
- Servizio clienti e comunicazione variabili; segnalazioni di parti sbagliate spedite, lunghi ritardi e difficoltà nella risoluzione dei problemi.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Movimento centrale filettato BSA
- Manubrio integrato (clone Roval Rapide)
- Solo freni a disco, montaggio piatto
più punti chiave nel recensione

Magene PES P505 Base Power Meter Crankset
Misuratore di potenzaIl Magene PES P505 è un misuratore di potenza basato su ragno economico, spesso elogiato per la sua accuratezza e valore. Gli utenti segnalano prezzi tipici intorno ai 200-300 USD, con pesi di circa 638g per il combo ragno/pedivella (senza corone). Utilizza un perno in acciaio da 24mm compatibile con i movimenti centrali Shimano, ma ha problemi di compatibilità con i movimenti centrali T47 interni e BB386 a causa dello spazio del ragno. Il misuratore di potenza richiede corone specifiche (BCD 110 per la versione Base P505) e utilizza un'interfaccia proprietaria che lo vincola alle pedivelle Magene a meno di acquistare la versione separata solo ragno (P505-S1103). L'accuratezza è generalmente buona dopo la calibrazione, sebbene alcune unità richiedano regolazioni di scala della potenza. Problemi comuni includono l'allentamento del braccio della pedivella sinistra (risolto con un bullone di precarico ridisegnato), scricchiolii occasionali e problemi con gli aggiornamenti del firmware.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo, spesso prezzato intorno ai 200-300 USD
- Letture di potenza accurate se calibrate correttamente, comparabili a Favero Assioma e rulli intelligenti
- Installazione facile per configurazioni compatibili Shimano con processo di configurazione semplice
più pro nel recensione
Contro
- Il bullone di precarico del braccio della pedivella sinistra si allenta frequentemente, richiedendo l'uso di adesivo filettato o la sostituzione con il bullone ridisegnato
- Non compatibile con i movimenti centrali T47 interni e BB386 a causa di problemi di spazio con il ragno in alcuni telai
- L'interfaccia proprietaria vincola la versione Base P505 solo alle pedivelle Magene, non può essere utilizzata con altri gruppi pedivelle
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo tipico 200-300 USD durante i saldi (sconti 11.11 disponibili)
- Peso: Ragno 112g, sistema totale ~638g senza corone
- Perno in acciaio da 24mm compatibile con i movimenti centrali Shimano
più punti chiave nel recensione

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
Misuratore di potenzaIl misuratore di potenza Magene PES P515 è una versione aggiornata del P505, con miglioramenti minori tra cui peso leggermente ridotto (circa 25g in meno), precisione migliorata (1% vs 1,5%), migliore compatibilità con il movimento centrale T47 e compensazione attiva della temperatura. Mantiene lo stesso prezzo del predecessore. Il misuratore di potenza utilizza un perno in acciaio da 24mm, BCD a 4 bulloni da 110mm ed è compatibile con i movimenti centrali standard per bici da strada (68mm-86,5mm), inclusi i setup Shimano filettati BSA. L'installazione richiede strumenti standard più una chiave per movimento centrale da 44mm con 16 tacche per l'anello di blocco del ragno. Gli utenti riportano esperienze contrastanti per quanto riguarda compatibilità, installazione e supporto clienti, con ulteriori preoccupazioni sull'affidabilità del bullone di precarico: le prime versioni avevano design monopezzo soggetti a perdita, anche se Magene è passato a un design a due pezzi. I pezzi di ricambio sono disponibili ma potrebbero richiedere spedizione internazionale. Alcune unità hanno difetti nella filettatura dell'anello di blocco che causano gioco nell'installazione del ragno. Sono stati segnalati problemi di scricchiolio ma spesso originano da altri componenti; tuttavia, lo scricchiolio persistente potrebbe essere dovuto all'attacco ragno-pedivella e alcuni utenti hanno dovuto sostituire l'unità. Il firmware v0.119 è ora disponibile e generalmente migliora l'esperienza utente, anche se un utente ha segnalato picchi di potenza dopo l'aggiornamento, che potrebbero essere risolti ricalibrando. Il P515 è accurato con corone ovali grazie alla misurazione continua della velocità angolare. È anche compatibile con configurazioni gravel, inclusi setup 1x con gruppi Shimano GRX o SRAM. Gli utenti hanno notato che il bullone di precarico può bloccarsi se ingrassato, richiedendo olio penetrante e uno smontaggio attento. Gli anelli in gomma per il bullone della pedivella possono perdersi e i ricambi possono essere reperiti come O-ring generici.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo con prezzo competitivo intorno a €250-£250
- Migliore compatibilità con il movimento centrale T47 rispetto al P505
- Compensazione attiva della temperatura per letture costanti
più pro nel recensione
Contro
- L'interfaccia della pedivella proprietaria limita le opzioni di aggiornamento solo alle pedivelle Magene
- Problemi di compatibilità con alcuni telai BB386 e T47 che richiedono distanziali
- Scarso supporto clienti e comunicazione da parte di Magene
più contro nel recensione
Punti chiave
- Sostituisce il P505 allo stesso prezzo
- Circa 25g più leggero del P505
- Precisione 1% (migliorata dal 1,5%)
più punti chiave nel recensione

