Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

CAMP ACE

CAMP ACE

Complete Bike
JKT Sepeda en YouTubecasi 2 años ago
ROADBIKE ALLROUNDER CAMP ACE 7000 | REVIEW FIRST IMPRESSION ROADBIKE CARBON
00:10:55

El revisor analiza la bicicleta de carretera CAMP S7000, destacando su cuadro de carbono completo, grupo Shimano 105 y precio competitivo. La compara con otras marcas y resalta su idoneidad para el mercado indonesio.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro y horquilla de carbono completo
  • Aprobado por la UCI
  • Hecho a mano por CAMP

más pros en el vídeo

Contras

  • Tecnología mecánica directa, no cambio electrónico
  • El precio puede ser considerado caro por algunos

Puntos clave

  • Modelo: CAMP S7000
  • Cuadro: Carbono completo, aprobado por la UCI, hecho a mano
  • Grupo: Shimano 105 R7100 hidráulico, 12x2 velocidades

más puntos clave en el vídeo

8Lien L4 Disc Carbon Wheelset

8Lien L4 Disc Carbon Wheelset

Ruedas
CINESI DI ALTA QUALITÀ- @8lienbike L4 Prima recensione e impressioni…SENTITE UN PO CHE ROBA! 😍
00:09:23

El revisor prueba por primera vez las ruedas de carbono 8Lien L4 Disc y queda muy impresionado, destacando su construcción ligera, rigidez adecuada y rendimiento suave en ascensos y terrenos mixtos. Resalta el uso de fibra de carbono Toray T1000 premium, la certificación UCI y la calidad de fabricación artesanal, posicionándolas como una excelente relación calidad-precio para competición y gran fondos.

Resumen IA

Pros

  • Peso muy ligero: 1.170 g en total (trasera 645 g, delantera 525 g)
  • Rígidas en el nivel adecuado, excelentes para escalar
  • Rodadura suave

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Ruedas de carbono 8Lien L4 Disc
  • Peso: 1.170 g en total (trasera 645 g, delantera 525 g)
  • Perfil de llanta: 45 mm trasera, 40 mm delantera

más puntos clave en el vídeo

CAMP ACE

CAMP ACE

Complete Bike
JC Bikes en YouTubecasi 2 años ago
PESAING BARU T'LAH HADIR 😱! ALL NEW 𝗖𝗔𝗠𝗣 𝗔𝗖𝗘 𝟳𝟬𝟬𝟬 𝗨𝗖𝗜!
00:16:39

El revisor presenta la Camp Ace 7000 como una bicicleta de carretera todoterreno de edición limitada con cuadro y horquilla de carbono aprobados por la UCI, frenos de disco hidráulicos Shimano 105 y un llamativo acabado camaleón arcoíris. Se posiciona como una opción económica por debajo de los 25 millones de rupias, ofreciendo un paquete completo con enrutamiento interno de cables limpio y componentes premium.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro y horquilla de carbono aprobados por la UCI (carbono T800)
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano 105 R7120 con transmisión mecánica de 24 velocidades
  • Sistema de rotor center lock para un frenado más estable

más pros en el vídeo

Contras

  • La disponibilidad limitada puede dificultar su compra
  • Solo 1-3 unidades por variante, por lo que el stock es muy limitado

Puntos clave

  • Modelo: Camp Ace 7000
  • Precio: Rp23,820,000 (menos de Rp25 millones)
  • Cuadro: Carbono T800 aprobado por la UCI

más puntos clave en el vídeo

Superteam S-ALL Carbon EVO II D30-50

Superteam S-ALL Carbon EVO II D30-50

Ruedas
Patrick Lino en YouTubecasi 2 años ago
SuperTeam EVO II 50mm - Is DT Swiss Enough?
00:13:07

El reseñador habla sobre las ruedas Superteam S-ALL Carbon EVO II D30-50, destacando su diseño único con un patrón de plumas en la llanta, bujes DT Swiss y radios de carbono aerodinámicos. Señala que las ruedas son cómodas y equilibradas, pero con un precio de $1,500, que es alto para ruedas chinas. Sugiere que son adecuadas para quienes buscan un juego de ruedas listo con bujes fiables y una estética distintiva.

Resumen IA

Pros

  • Los bujes DT Swiss (mecanismo de trinquete, similar al modelo 350) son fiables y fáciles de mantener.
  • La fijación completa de tornillos para los radios de carbono evita que se aflojen.
  • No se necesita cinta para tubeless, ya que están diseñadas sin ella.

más pros en el vídeo

Contras

  • El precio de $1,500 se considera alto para ruedas chinas.
  • No son muy rígidas, más bien como 'ruedas para pasear' que para recorridos enérgicos.
  • El diseño puede no ser del gusto de todos (la opción de calcomanías blancas no gustó).

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Altura de perfil: 50mm delante y detrás.
  • Ancho interno de llanta: 23mm.
  • Ancho externo de llanta: 30mm.

más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS TX Road Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS TX Road Disc Brake Groupset

Grupo
oz cycle en YouTubecasi 2 años ago
Wheeltop EDS TX long-term ride review
00:29:37

El revisor proporciona una reseña detallada del grupo WHEELTOP EDS TX Road bike Groupset Electronic Wireless Carbon, aleación, 1/2*3-14s Speed, cubriendo su rendimiento, características y comparaciones con otras marcas como Shimano y SRAM. Destacan la funcionalidad electrónica inalámbrica del sistema, compatibilidad con frenos de llanta y de disco, y paletas de cambio personalizables. El revisor señala la durabilidad del sistema, facilidad de configuración después del aprendizaje inicial y buena duración de batería. También mencionan la protección contra cruce de cadena del sistema y la capacidad de usar cualquier cassette de velocidad hasta 14 velocidades.

Resumen IA

Pros

  • Funcionalidad electrónica inalámbrica
  • Compatible con frenos de llanta y de disco
  • Paletas de cambio personalizables

más pros en el vídeo

Contras

  • La configuración inicial puede ser difícil
  • La tapa antipolvo del desviador trasero no cierra correctamente
  • La placa interior del desviador delantero muestra más desgaste en comparación con Shimano

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Grupo electrónico inalámbrico
  • Construcción de carbono/aleación
  • Compatibilidad de velocidad 1/2*3-14s

más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike

Bombas eléctricas
LoveMTB en YouTubecasi 2 años ago
Easy Bike FLAT Repairs! The CYCPLUS AS2, AS2 Pro, AS2 Pro MAX Tiny e-Pump [Compressor]
00:10:29

El revisor analiza la CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump para bicicleta, comparándola con otras opciones de bombas portátiles. Destaca su tamaño compacto, pantalla y duración de la batería, pero expresa preocupaciones sobre la precisión del manómetro y la inconsistencia cuando se usa sin la manguera flexible.

Resumen IA

Pros

  • Tamaño compacto, similar al AS2 original.
  • Tiene una pantalla que muestra la batería y la presión objetivo.
  • Puede inflar un neumático a 17 PSI rápidamente.

más pros en el vídeo

Contras

  • La precisión del manómetro es de +/- 1 PSI, que el revisor considera amplia.
  • Lecturas inconsistentes cuando se usa sin la manguera flexible.
  • El manómetro puede verse afectado por válvulas obstruidas, lo que lleva a lecturas inexactas.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La AS2 Pro es casi idéntica en tamaño a la AS2 original.
  • Tiene una pantalla y botones arriba/abajo para establecer la presión objetivo.
  • El revisor la probó inflando un neumático 29x2.4 a 17 PSI, pero la presión real fue de 10.8 PSI inicialmente, luego después de bombear adicionalmente, alcanzó 17.3 PSI.

más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike

Bombas eléctricas
LoveMTB en YouTubecasi 2 años ago
Easy Bike FLAT Repairs! The CYCPLUS AS2, AS2 Pro, AS2 Pro MAX Tiny e-Pump [Compressor]
00:10:29

El revisor analiza la CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump para bicicletas, comparándola con otros modelos de la serie AS2. La encuentra más grande que la Pro pero con una mayor duración de batería, adecuada para viajes de varios días. Señala que el manómetro incorporado puede ser inexacto, especialmente con válvulas sucias, y recomienda usar la manguera flexible para obtener resultados consistentes.

Resumen IA

Pros

  • Mayor duración de la batería en comparación con el AS2 Pro
  • Adecuado para viajes de varios días
  • Incluye una pantalla que muestra la batería y la presión objetivo

más pros en el vídeo

Contras

  • Tamaño más grande en comparación con el AS2 Pro
  • La precisión del manómetro es de más o menos 1 PSI, lo que puede no ser lo suficientemente preciso
  • Resultados inconsistentes cuando se usa sin la manguera flexible

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La AS2 Pro Max es la más grande de las tres mini bombas CYCPLUS
  • Tiene una pantalla para la batería y la presión objetivo
  • El revisor la probó en un neumático 29x2.4 a 17 PSI y obtuvo una lectura de 14.8 PSI en un manómetro separado

más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube)

CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube)

Bombas eléctricas
LoveMTB en YouTubecasi 2 años ago
Easy Bike FLAT Repairs! The CYCPLUS AS2, AS2 Pro, AS2 Pro MAX Tiny e-Pump [Compressor]
00:10:29

El revisor discute la CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube) como parte de una comparación de bombas portátiles. Señala que es la bomba original que ganó un premio en Eurobike en 2023. La prueba en una llanta de bicicleta de montaña de 29x2.4 pulgadas y encuentra que tarda 1 minuto y 20 segundos en inflar a 7 PSI, y el indicador de batería muestra aproximadamente la mitad, sugiriendo que necesitaría una batería completa para inflar una llanta a menos de 20 PSI. La describe como un reemplazo de cartucho, no realmente para ciclismo de montaña, pero adecuada para recorridos en carretera donde puede caber en un bolsillo trasero.

Resumen IA

Pros

  • Ganó un premio en Eurobike en 2023
  • Tamaño compacto, cabe en un bolsillo trasero
  • Operación simple con un botón de encendido

más pros en el vídeo

Contras

  • La duración de la batería es limitada; solo puede inflar una llanta de bicicleta de montaña a menos de 20 PSI con una carga completa
  • No es adecuada para ciclismo de montaña debido a la baja presión y las limitaciones de la batería
  • Tiempo de inflado lento para llantas más grandes

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Es la bomba CYCPLUS AS2 original
  • Funciona con batería y es recargable mediante USB-C
  • Tiene un botón de encendido y un indicador de batería (ámbar indica aproximadamente la mitad de batería)

más puntos clave en el vídeo

Magene C606

Magene C606

Ciclocomputadores
China Cycling en YouTubecasi 2 años ago
Magene C606: It's NOT a Garmin Killer... but it's pretty damn good!
00:11:33

El revisor analiza el Magene C606 Touchscreen GPS Bike Computer como una alternativa asequible a las unidades de manillar de bicicleta más caras de marcas como Garmin y Wahoo. Destaca sus características, precio y rendimiento, mientras también señala algunas limitaciones en comparación con modelos de gama alta. El revisor ha usado el dispositivo extensamente, incluso durante un viaje de un mes en el Reino Unido, y proporciona una evaluación equilibrada de sus capacidades.

Resumen IA

Pros

  • Asequible a $159
  • Pantalla táctil colorida de 2.8 pulgadas brillante (más brillante que Garmin 1040 en algunos casos)
  • Más de 100 campos de datos disponibles

más pros en el vídeo

Contras

  • No es un reemplazo para unidades de gama alta como Garmin 1040
  • La navegación depende de la aplicación del teléfono (sin enrutamiento en el dispositivo)
  • La navegación puede tener errores (por ejemplo, indicaciones de giro incorrectas)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Pantalla táctil colorida de 2.8 pulgadas
  • Navegación paso a paso (dependiente del teléfono)
  • Más de 100 campos de datos

más puntos clave en el vídeo

CAMP ACE

CAMP ACE

Complete Bike
JKT Sepeda en YouTubecasi 2 años ago
ROADBIKE AERO CAMP ACE II ULTEGRA Di2 | REVIEW FIRST IMPRESSION
00:14:59

El reseñador presenta la bicicleta de carretera CAMP S2 UT Di2 como una oferta premium de la marca CAMP, destacando sus especificaciones de alta gama y su precio competitivo. Detalla el cuadro de carbono de la bicicleta, el grupo Shimano Ultegra Di2, las ruedas de carbono y otros componentes, señalando su idoneidad tanto para ciudad como para montaña. El reseñador la compara favorablemente con marcas taiwanesas y europeas, afirmando que especificaciones similares costarían significativamente más en esas marcas. También menciona el peso ligero de la bicicleta, 7.1 kg, y su precio de Rp 52,647,000, con una serie S7000 más asequible disponible por alrededor de Rp 3 millones.

Resumen IA

Pros

  • Especificaciones premium que incluyen grupo completo Shimano Ultegra Di2
  • Ligera, solo 7.1 kg
  • Diseño de cuadro aerodinámico con carbono T1000

más pros en el vídeo

Contras

  • La marca puede ser menos conocida en Indonesia, lo que genera escepticismo
  • El precio aún puede ser considerado alto por algunos

Puntos clave

  • Modelo: bicicleta de carretera CAMP S2 UT Di2
  • Cuadro: cuadro aerodinámico, carbono T1000, aprobado por la UCI, talla 54
  • Grupo: Shimano Ultegra Di2 12 velocidades (RD-R8150, FD-R8150)

más puntos clave en el vídeo

OG-EVKIN QONQI

OG-EVKIN QONQI

Cuadro
Trace Velo en YouTubecasi 2 años ago
Modern Integrated Frame & Cheap Mechanical Groupset: A Perfect Match?
00:24:03

El revisor analiza el cuadro OG-EVKIN QONQI, una versión actualizada de un cuadro de bicicleta de carretera orientado al valor descontinuado. Transfiere un grupo mecánico de un cuadro OG-EVKIN más antiguo a este nuevo, que presenta enrutamiento de cables totalmente interno. A pesar de las preocupaciones iniciales sobre curvas pronunciadas de los cables que afectan el cambio, el montaje es exitoso y el rendimiento del cambio es impecable. El cuadro ofrece una excelente relación calidad-precio, montaje sencillo y una estética limpia, con problemas menores como una tapa del juego de dirección que cruje y que él soluciona.

Resumen IA

Pros

  • Fantástica relación calidad-precio
  • Fácil de trabajar; todo encaja bien
  • Las técnicas de moldeo EPS dan como resultado paredes internas limpias y espesores de pared controlados

más pros en el vídeo

Contras

  • Las roscas del lado izquierdo del pedalier no estaban muy limpias (posible exceso de pintura)
  • La tapa del juego de dirección hacía contacto con el cuadro causando crujidos, lo que requirió lijado para solucionarlo
  • El mantenimiento continuo puede ser complicado debido a los cables totalmente integrados

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio del cuadro: alrededor de £650 (solo cuadro), montaje completo justo por encima de £1,500
  • El cuadro original descontinuado costaba £386
  • Peso del cuadro: 1100 g desnudo

más puntos clave en el vídeo

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal

Cassette
How I Built a Sub-6kg Climbing Bike for Under £1000!
00:12:06

El revisor analiza el cassette ZTTO SLR Gen3 de 11 velocidades como una de las mejoras más emocionantes realizadas en su bicicleta de escalada. Destaca su peso extremadamente bajo de 113g para la versión 11-28T, lo cual fue un factor significativo en su decisión de compra. Señala que los dientes del cassette están bien mecanizados con rampas estilo Shimano adecuadas, resultando en un rendimiento de cambio brillante. Sin embargo, expresa preocupaciones sobre la durabilidad ya que las tres coronas superiores están hechas de un solo bloque de aluminio, sugiriendo que podría no durar mucho bajo uso intensivo. El revisor aclara que está diseñado como un cassette solo para carreras que no verá muchos kilómetros, esperando que dure al menos una temporada.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente ligero con 113g para la versión 11-28T
  • Los dientes están bien mecanizados con rampas estilo Shimano adecuadas
  • Rendimiento de cambio brillante

más pros en el vídeo

Contras

  • Las tres coronas superiores están hechas de un solo bloque de aluminio
  • Preocupaciones sobre durabilidad para uso a largo plazo
  • No es adecuado para ciclismo de alto kilometraje

Puntos clave

  • Modelo: Cassette ZTTO SLR Gen3 de 11 velocidades
  • Peso: 113g para la versión 11-28T
  • Construcción: Las tres coronas superiores son de bloque de aluminio

más puntos clave en el vídeo

UNO Ultralight 7/17 Degrees Bike Stems MTB Mountain Road Bicycle Stem 31.8* 60 -130mm

UNO Ultralight 7/17 Degrees Bike Stems MTB Mountain Road Bicycle Stem 31.8* 60 -130mm

Potencia
How I Built a Sub-6kg Climbing Bike for Under £1000!
00:12:06

El revisor analiza la potencia UNO Advanced como una actualización de valor, mencionando su ligereza y asequibilidad. Destaca que la potencia, junto con un tornillo barato de AliExpress, solo pesa 104 gramos y cuesta menos de £15. También menciona haber sobrevivido a un evento de ciclismo exigente (three-Peak cyc across) con esta potencia, lo que indica confianza en su durabilidad a pesar de su bajo costo.

Resumen IA

Pros

  • Ligero (104 gramos con tornillo)
  • Asequible (menos de £15)
  • Suficientemente duradero para sobrevivir eventos de ciclismo exigentes

Puntos clave

  • Pesa 104 gramos con tornillo
  • Cuesta menos de £15
  • Utilizado en un evento de ciclismo exigente sin problemas