Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

RYET TT01 Triathlon Saddle

RYET TT01 Triathlon Saddle

Sillín
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 13:25

El revisor ofrece una reseña de primeras impresiones muy tempranas del sillín de triatlón RYET TT01 2025, habiendo salido solo dos veces. Lo compró con su propio dinero por $134, pero señala que actualmente está disponible por unos $122. Lo compró buscando un sillín más cómodo para su Trek Domane SL 5, especialmente en posición aerodinámica con acoples aerodinámicos. Lo encuentra súper cómodo, tanto en posiciones aerodinámicas como no aerodinámicas, con un acolchado grueso que es un poco más duro pero proporciona suficiente soporte. Es más cómodo que su sillín de serie y ligeramente más cómodo que su sillín impreso en 3D más barato anterior, el Riot. Lo califica con 8.5 en calidad, 8 en función y 8 en valor, dando un 82% general en su tabla de clasificación, pero advierte que esta puntuación puede cambiar con más kilómetros.

Resumen IA

Pros

  • Super cómodo tanto en posiciones aerodinámicas como no aerodinámicas
  • Más cómodo que el sillín de serie del Trek Domane
  • Ligeramente más cómodo que el sillín impreso en 3D más barato anterior

más pros en el vídeo

Contras

  • Primeras impresiones muy tempranas, solo dos salidas
  • El acolchado es un poco más duro
  • La puntuación puede cambiar con más uso

Puntos clave

  • Precio: $134 pagado, ahora unos $122
  • Peso: 179g
  • Impreso en 3D

más puntos clave en el vídeo

10PLUS E Pro Series for Road

10PLUS E Pro Series for Road

Ruedas
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 19:58

El revisor discute las ruedas de carbono 10PLUS Ceramic Bearing 45T Star Ratchet E Series Pro Sapim Cx Ray Disc Brake 700c Lightweight Road Racing Wheelset, elogiando su relación calidad-precio. Señala que rinde un 90% tan bien como ruedas que cuestan $700-$900, y destaca su cubo de trinquete de estrella receptivo, la ausencia de cargos aduaneros ocultos y una garantía por encima del estándar de la industria. Sin embargo, menciona que las ruedas son algo pesadas, con 1,636g, y tienen un ancho interno más estrecho de 21mm, lo que puede no ser óptimo para neumáticos más anchos.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio (alrededor de $300-$350)
  • 90% tan buenas como ruedas que cuestan $700-$900
  • Cubo de trinquete de estrella receptivo y confiable

más pros en el vídeo

Contras

  • Peso más pesado (1,636g)
  • Ancho interno de 21mm, no tan ancho como ruedas más nuevas (23mm+)
  • Optimizado para neumáticos de 28mm; los neumáticos de 32mm pueden abultarse ligeramente más que la llanta, reduciendo el perfil aerodinámico

Puntos clave

  • Precio: $300-$350
  • Peso: 1,636g
  • Ancho interno: 21mm

más puntos clave en el vídeo

The Bike Stand I DON'T Recommend

The Bike Stand I DON'T Recommend

Otros
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 19:05

El reseñador habla de un soporte para bicicletas que compró en AliExpress y que no recomienda. Menciona que aunque funciona y sostiene la bicicleta, hay un defecto de diseño donde las patas no se fijan en su lugar, causando inestabilidad y casi caídas. Prefiere un soporte diferente, más estable, que ha comprado varias veces.

Resumen IA

Pros

  • Funciona y sostiene la bicicleta.
  • Es un soporte sólido y muy básico.
  • Es discreto y no cubre la rueda.

Contras

  • Las patas no se fijan, lo que hace que se doblen y el soporte sea inestable.
  • La bicicleta casi se ha caído debido a la inestabilidad.
  • El reseñador tiene que agacharse y doblar las patas cada vez que pone la bicicleta.

Puntos clave

  • El soporte fue comprado en AliExpress.
  • El reseñador tiene una versión mejor de este soporte.
  • El reseñador ha estado usando los soportes preferidos durante más de 2 años, casi 3 años.
ROCKBROS Local Shipping Bike Stand Racks Storage Indoor Floor Road MTB Bicycle Parking Stand Cycling Rack Bike Accessories

ROCKBROS Local Shipping Bike Stand Racks Storage Indoor Floor Road MTB Bicycle Parking Stand Cycling Rack Bike Accessories

Otros
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 19:45

El reseñador discute brevemente el soporte para bicicletas ROCKBROS, señalando que funciona y sostiene la bicicleta, pero no le gusta que las patas no estén fijadas en su lugar y tiendan a plegarse, lo que hace que el soporte sea inestable y casi cause que la bicicleta se caiga. Lo encuentra molesto y prefiere un soporte diferente.

Resumen IA

Pros

  • Funciona y sostiene la bicicleta.

Contras

  • Las patas no están fijadas en su lugar, lo que causa inestabilidad.
  • La bicicleta casi se cae debido a la inestabilidad del soporte.
  • Es molesto de usar porque las patas deben doblarse hacia abajo y plegarse hacia atrás cada vez.
YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team

Culote
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 24:42

El revisor elogia enormemente los culotes cortos de ciclismo para hombre YKYWBIKE 2026, llamándolos el artículo favorito que jamás ha comprado en AliExpress. Se describen como extremadamente cómodos, incluso para viajes largos, y cuentan con tres bolsillos. El revisor les otorga una puntuación del 93% en su ranking de equipamiento ciclista, la más alta en la base de datos.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente cómodos, incluso para recorridos de más de 100 kilómetros
  • Tres bolsillos, que son convenientes para paseos informales sin maillot
  • Gran valor por alrededor de $30-40

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Cuesta alrededor de $30 a $40
  • Tiene tres bolsillos
  • Versión actualizada 2026

más puntos clave en el vídeo

GEOID CC700 Pro

GEOID CC700 Pro

Ciclocomputadores
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
9 Budget Cycling Accessories from AliExpress (NEW products for 2026!)
00:26:13@ 06:25

El revisor analiza el ciclocomputador GEOID CC700 Pro, señalando que fue proporcionado por la empresa para su revisión. Destaca su excelente relación calidad-precio en comparación con Garmin, elogiando su pantalla a color grande y brillante de 2.8 pulgadas, inicio rápido, campos de datos personalizables y resistencia al agua IPX7. Lo recomienda encarecidamente.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con Garmin
  • Pantalla a color grande y brillante de 2.8 pulgadas
  • Inicio rápido (aproximadamente 5 segundos)

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $50-55
  • Tamaño de pantalla: 2.8 pulgadas
  • Clasificación de impermeabilidad: IPX7

más puntos clave en el vídeo

Gaciron LOOP-100

Gaciron LOOP-100

Luces
Alex Ioannides en YouTubealrededor de 2 meses ago
All 4 Mounts Tested for the rear Light Gaciron LOOP-100 Smart Brake Bike Tail Light
00:05:23

El revisor demuestra la instalación de la luz trasera Gaciron LOOP-100 en varias bicicletas, destacando sus opciones de montaje versátiles para diferentes tipos de postes de asiento. Elogia su estabilidad y apariencia.

Resumen IA

Pros

  • Opciones de montaje versátiles: incluye anillos de goma grandes y pequeños para postes de asiento redondos, un soporte para postes de asiento aero y un soporte para rieles.
  • Muy estable cuando se instala en varios tipos de postes de asiento.
  • Instalación fácil con la llave Allen incluida.

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • La Gaciron LOOP-100 es una luz trasera.
  • Incluye tres opciones de montaje: para postes de asiento redondos gruesos, postes de asiento redondos delgados, postes de asiento aero y rieles de sillín.
  • El anillo de goma grande es para postes de asiento redondos gruesos, el pequeño para los delgados.

más puntos clave en el vídeo

UpVine PRO+

UpVine PRO+

Ruedas
Cyclists Hub en YouTubealrededor de 2 meses ago
Are these $2799 wheels worth it? [UPVINE Pro+ 2 Review]
00:09:41

El revisor probó las ruedas UpVine PRO+ 2, señalando que están bien construidas, son rígidas, estables y cuentan con radios de seguridad innovadores. Sin embargo, son caras y ofrecen un rendimiento similar a la primera generación más barata, lo que las convierte en una opción de valor cuestionable.

Resumen IA

Pros

  • Bien construidas con alta calidad
  • Rígidas y estables, especialmente con vientos cruzados
  • Radios de seguridad innovadores (carbono PBO) que mejoran la resistencia a la fractura

más pros en el vídeo

Contras

  • Caro a $2,700, acercándose a los precios de las marcas occidentales
  • La calidad de conducción no es notablemente diferente de la primera generación, que cuesta $850 menos
  • No probado en túnel de viento, carece de datos aerodinámicos

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidad de llanta: 53mm
  • Ancho interno de llanta: 25.5mm, externo: 34mm
  • Peso: delantero 600g, trasero 706g, total 1306g con cinta de llanta

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive SL

Elitewheels Drive SL

Ruedas
The Bike Sauce en YouTubealrededor de 2 meses ago
Most Wheel Reviews Don’t Test This // ELITEWHEELS DRIVE SL
00:19:51

El revisor proporciona un análisis cuantitativo detallado de las ruedas de carretera Elitewheels Drive SL 48D, señalando su construcción, tensión de los radios y rendimiento durante varios cientos de millas. Destacan la alta calidad de las ruedas, la tensión uniforme de los radios y el descentramiento mínimo, mientras que también mencionan una ligera inestabilidad aerodinámica en vientos cruzados. El revisor aprecia las cabezas de radio externas y el mecanismo de buje libre de trinquete, y señala que Elite Wheels es una marca de buena reputación a pesar de ser china.

Resumen IA

Pros

  • Llantas de carbono de alta calidad con un peso declarado de alrededor de 1400 gramos
  • Cabezas de radio externas para fácil mantenimiento
  • Mecanismo de buje libre de trinquete con piezas reemplazables para diferentes transmisiones

más pros en el vídeo

Contras

  • El peso real era 25 gramos más de lo declarado (1424.9 g frente a 1400 g)
  • La tensión de los radios estaba ligeramente por debajo de lo especificado en la comprobación inicial
  • El descentramiento lateral y radial inicial requirió ajustes menores

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Altura del perfil: 48 mm (medido 48.4 mm)
  • Ancho interno: 25 mm
  • Ancho externo: delantero 36 mm, trasero 34 mm

más puntos clave en el vídeo

XMCS CS-GDW53-41 Gravel

XMCS CS-GDW53-41 Gravel

Ruedas
Coverstem Channel en YouTubealrededor de 2 meses ago
Carbonspeed monster gravel: il wheelset in carbonio extra WIDE che non conoscevi
00:10:11

El revisor analiza los juegos de ruedas MTB Boost XMCS 32.5mm IW 53mm depth T1100 carbon 700C para bicicleta de gravel con bujes M306 y radios Sapim CX-Ray, destacando su idoneidad para bicicletas de montaña convertidas. Elogia la compatibilidad tubeless, la rigidez y el ancho interno amplio, y señala que el juego de ruedas pesa menos de 1500g. También menciona la disponibilidad de configuraciones más ligeras e intermedias, y proporciona detalles de precios.

Resumen IA

Pros

  • Listo para tubeless con excelente sellado debido a que no tiene agujeros de radios
  • Ancho interno amplio (32.5mm) permite presiones de neumático más bajas y mejor rendimiento del neumático
  • Llanta de carbono de perfil alto (profundidad de 53mm) hecha de carbono T1100

más pros en el vídeo

Contras

  • El revisor tuvo un problema con un cassette que no encajaba correctamente en el cuerpo del buje libre (inicialmente pensó que era un cassette de montaña, pero en realidad era de carretera, lo que causaba una vibración). Sin embargo, esto se resolvió cambiando el cuerpo del buje libre.
  • El juego de ruedas es relativamente caro a $960, más gastos de envío y transferencia.

Puntos clave

  • Ancho interno: 32.5mm
  • Profundidad de llanta: 53mm
  • Material de carbono: T1100

más puntos clave en el vídeo

OG-EVKIN KYLIN PRO

OG-EVKIN KYLIN PRO

Cuadro
Max_ovs en YouTubealrededor de 2 meses ago
Обзор и распаковка OG EVKIN Kylin Pro Race и Travel. Гравийные рамы среднего бюджета
00:28:04

El reseñador presenta el OG-EVKIN KYLIN PRO, un cuadro de gravel lanzado en 2026, en versiones Pro Race y Pro Travel. Detalla sus características, pesos y montaje, señalando la escotilla de almacenamiento interno y los soportes montados en la horquilla del Pro Travel. Examina múltiples colores, elogia la calidad y el valor del cuadro, y lo compara con su modelo anterior.

Resumen IA

Pros

  • Marca china de buena calidad
  • La escotilla de almacenamiento interno está bien implementada, magnetizada y no vibra
  • Los soportes montados en la horquilla añaden versatilidad para bikepacking

más pros en el vídeo

Contras

  • Más pesado que el modelo anterior
  • No incluye bolsa para almacenamiento interno
  • El tapón de la abrazadera de la tija del sillín parece innecesario

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: OG-EVKIN KYLIN PRO, lanzado en 2026
  • Versiones: Pro Race (sin escotilla/soportes) y Pro Travel (con escotilla y soportes en la horquilla)
  • Peso del cuadro: 1300 g (talla M con escotilla/soportes), 1180 g (talla S Pro Race)

más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1500

Ravemen FR1500

Luces
Ty's Rides en YouTubealrededor de 2 meses ago
New Lights from Ravemen! Reviewing the Ravemen FR1500 and CL200 bike lights
00:08:11

El revisor elogia la linterna Ravemen FR1500 por su brillo, versátiles opciones de montaje y características adicionales como el soporte remoto y la carga USB-C. También aprecian la luz trasera incluida CL200 por su flexibilidad de montaje y visibilidad.

Resumen IA

Pros

  • Compatible con soportes Garmin
  • El soporte remoto permite acoplar un ciclocomputador encima
  • Se incluyen múltiples opciones de montaje

más pros en el vídeo

Contras

  • Ligeramente más grande y pesado que el modelo anterior (FR1100) debido a más lúmenes

Puntos clave

  • Linterna de 1500 lúmenes
  • Modos de luz intermitente diurna y nocturna
  • Incluye soporte remoto para ciclocomputador

más puntos clave en el vídeo

Winspace T1600

Winspace T1600

Cuadro
Patrick Lino en YouTubealrededor de 2 meses ago
My Winspace T1600 Ultra Is Finished! - Are Riser Bars Right For You?
00:21:18

El revisor discute el cuadro Winspace T1600 Ultra y sus manillares elevadas Hyper 2.0 acompañantes. Elogia la rigidez, la capacidad de respuesta y la estabilidad de la bicicleta a altas velocidades, señalando que se siente similar a su anterior Cervelo Aero. Sin embargo, critica las manillares elevadas por su excesiva altura de apilamiento, el mal diseño del soporte para computadora y la incómoda sección superior. También señala que la bicicleta no es ideal para escalar debido a su peso.

Resumen IA

Pros

  • Conducción rígida y receptiva, especialmente durante los sprints.
  • Toma de curvas ágil y predecible.
  • Estable a altas velocidades (más de 43 km/h).

más pros en el vídeo

Contras

  • Las manillares elevadas añaden demasiada altura de apilamiento, haciendo que la posición de conducción sea demasiado erguida y apretada.
  • El soporte para computadora del manillar es casi imposible de instalar debido a su mal diseño.
  • La sección superior del manillar es demasiado corta y de forma extraña, incómoda para escalar.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Tamaño de cuadro L/56, pesa 7.3 kg completamente ensamblada con pedales, medidor de potencia, portabidones, soporte para computadora, manillares elevadas y ruedas OVRO Racing 6558.
  • El cuadro cuesta alrededor de $2,600, con las manillares elevadas el total es de aproximadamente $3,000.
  • Usa grupo Shimano Ultegra Di2 de 12 velocidades, platos 52/36, cassette 11-30.

más puntos clave en el vídeo

YOELEO Altera G21 DB

YOELEO Altera G21 DB

Cuadro
Tom Bowers Cycling en YouTubealrededor de 2 meses ago
This Chinese Frame Feels More Premium Than Most Western Brands
00:16:56

El cuadro Yoeleo Altera G21 DB es elogiado por su pintura de alta calidad, excelente embalaje y detalles cuidados como almacenamiento interno y tija redonda. El revisor señala que se siente como un cuadro que cuesta más del doble de su precio, con un peso de 1.33 kg (sin accesorios) y un peso total de 8.78 kg. El cuadro ofrece amplio espacio para neumáticos y está construido para durar, aunque el peso no es innovador. El revisor planea competir en eventos importantes de gravel con él.

Resumen IA

Pros

  • Excelente embalaje y accesorios incluidos
  • Pintura y acabado de alta calidad
  • Detalles cuidados como almacenamiento interno, tija redonda y soporte UDH

más pros en el vídeo

Contras

  • El peso del cuadro no es innovador (1.33 kg desnudo)
  • Las bolsas de almacenamiento interno no son de acceso rápido para herramientas críticas de carrera
  • Las opciones de manillar son limitadas en tamaño (solo 40 cm de ancho, potencia de 110 mm) y tienen un abocinado agresivo

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1.33 kg (sin accesorios, con soporte)
  • Peso total de la bicicleta: 8.78 kg (con pedales, portabidones, medidor de potencia)
  • Peso de la horquilla: 490 g

más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1500

Ravemen FR1500

Luces
JEL Reviews en YouTubealrededor de 2 meses ago
RAVEMEN Just Redesigned Its Bike Lights | FR1500 + CL200
00:06:46

El revisor discute la luz frontal de bicicleta Ravemen FR1500, destacando su diseño, flexibilidad de montaje y rendimiento. Señala que es una mejora significativa respecto a modelos anteriores, ofreciendo 1500 lúmenes, múltiples niveles de brillo y una batería de larga duración. El revisor aprecia el sistema óptico, la iluminación lateral y las funciones inteligentes como el encendido/apagado automático y la carga inversa USB-C. Menciona la falta de un control remoto inalámbrico como un inconveniente menor, pero en general elogia la calidad de construcción y la integración.

Resumen IA

Pros

  • Múltiples opciones de montaje (encima/debajo del manillar, con ordenador de bicicleta o GoPro)
  • Alta salida máxima de 1500 lúmenes
  • Niveles de brillo flexibles con buenos tiempos de funcionamiento

más pros en el vídeo

Contras

  • No hay opción de control remoto inalámbrico

Puntos clave

  • Salida máxima: 1500 lúmenes
  • Duración a 1500 lúmenes: ~1.8 horas
  • Duración a 700 lúmenes: ~3.5 horas

más puntos clave en el vídeo