Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Nepest NOVA

Nepest NOVA

Ruedas
Nepest Nova Review | They have caught up!
00:11:13

El revisor probó las ruedas Nepest NOVA en su bicicleta y quedó impresionado por su rendimiento, notando su peso ligero, estabilidad en curvas y buena estabilidad ante el viento. Destacó los innovadores radios delgados de carbono que proporcionan una conducción cómoda y una sensación de respuesta. Las ruedas obtuvieron puntuaciones altas en la mayoría de las categorías, con críticas menores sobre la estética y la marca.

Resumen IA

Pros

  • El peso ligero (1320 g) contribuye a una fácil manejo y capacidad de respuesta.
  • Los radios delgados de carbono proporcionan una conducción estable y cómoda, más cercana a los radios de acero.
  • Buena estabilidad ante el viento debido al perfil de llanta en forma de U.

más pros en el vídeo

Contras

  • El diseño visual con líneas de contorno puede no gustar a todos.
  • La marca 'Nepest' no es tan atractiva como 'NOVA'.
  • El ancho exterior de la llanta (30 mm) podría ser más ancho para un mejor ajuste aerodinámico del neumático, especialmente en carreteras irregulares.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso del juego de ruedas: 1320 g.
  • Profundidad de llanta: 55 mm delante y detrás (o 55 mm delante, 32 mm detrás? La transcripción dice '55 mil de profundidad' y luego '30 en la parte delantera, 32 en la trasera' que puede ser una configuración diferente).
  • Ancho interno de llanta: 23 mm.

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER 5

Lún HYPER 5

Ruedas
New Winspace HYPER5 D50: Più leggere, più veloci e più aerodinamiche!
00:15:07

El revisor elogia las ruedas Lún HYPER 5 por su belleza, rigidez y características aerodinámicas, señalando que son más ligeras que las Hyper 3 y tienen un nuevo diseño de buje. Menciona los niples integrados y el acabado mariposa como aspectos destacados. Sin embargo, critica el ancho del canal interno por no ser más ancho.

Resumen IA

Pros

  • Ruedas muy bonitas con acabado mariposa
  • Más ligeras que las Hyper 3 (aproximadamente 50 g menos)
  • Rígidas y rápidas, manteniendo la tradición Hyper

más pros en el vídeo

Contras

  • El ancho del canal interno es de 24 mm, podría ser más ancho
  • No es ideal para neumáticos más anchos (30/32 mm) debido a la transición llanta-neumático

Puntos clave

  • Peso: delantero 570 g, trasero 715 g, total 1285 g
  • Perfil: D50 (50 mm delantero y trasero)
  • Radios: 21 delanteros y traseros, de 4 mm de grosor

más puntos clave en el vídeo

WEST BIKING Portable Ratchet Wrench Kit Multifunction Bicycle Tools 14 In 1 Multitool Set Tyre Lever MTB Road Bike Gadgets

WEST BIKING Portable Ratchet Wrench Kit Multifunction Bicycle Tools 14 In 1 Multitool Set Tyre Lever MTB Road Bike Gadgets

Multiherramienta
nikinik en YouTube12 meses ago
5 GREAT AliExpress Cycling Tools
00:13:20@ 03:41

El revisor es extremadamente positivo sobre el WEST BIKING Portable Ratchet Wrench Kit, describiéndolo como uno de sus artículos favoritos de AliExpress. Destacan su diseño compacto y multifuncional, que incluye palancas para neumáticos y una llave de trinquete con un juego completo de puntas, haciéndolo adecuado para paseos y ciclismo de mochila.

Resumen IA

Pros

  • Artículo extremadamente genial y práctico
  • Incluye dos palancas para neumáticos muy resistentes que funcionan bien
  • La llave de trinquete principal es el 'personaje principal' y funciona muy bien

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Kit de llave portátil con palancas para neumáticos integradas
  • Pesa menos de 200 gramos
  • Incluye un conjunto completo de puntas: varias llaves Allen, T-25, T30, destornilladores de punta plana y Phillips

más puntos clave en el vídeo

Bicycle Hydraulic Disc Brake Oil Bleed Kit Tools Ezmtb 2022 PRO For SHIMANO, SRAM, Avid, MAGURA 2021 Road MTB Bike Repair Tool

Bicycle Hydraulic Disc Brake Oil Bleed Kit Tools Ezmtb 2022 PRO For SHIMANO, SRAM, Avid, MAGURA 2021 Road MTB Bike Repair Tool

Herramientas
nikinik en YouTube12 meses ago
5 GREAT AliExpress Cycling Tools
00:13:20@ 06:53

El revisor presenta el kit de sangrado de frenos Ezmtb como una alternativa bien organizada y completa a los kits desordenados y desorganizados. Afirman que contiene todo lo necesario para sangrar cualquier sistema de frenos, incluyendo jeringas, adaptadores, clips, embudos, bloques de freno, una mini herramienta dedicada, guantes y otros elementos necesarios.

Resumen IA

Pros

  • Viene en una carcasa conveniente y organizada
  • Tiene todos los elementos necesarios para sangrar cualquier freno (Shimano, SRAM, etc.)
  • Incluye una mini herramienta dedicada y guantes

más pros en el vídeo

Contras

  • Sangrar los frenos todavía se describe como un trabajo molesto y desordenado

Puntos clave

  • Incluye diferentes jeringas y adaptadores para sistemas SRAM
  • Viene con clips para detener/iniciar el proceso de sangrado
  • Tiene los embudos y adaptadores de embudo necesarios

más puntos clave en el vídeo

Bicycle Bearings Extractor Installation Tool Wheels/Hub Bearings Press Set BB Soft Tail Frame Press Bike Tool Bicycle Accessory

Bicycle Bearings Extractor Installation Tool Wheels/Hub Bearings Press Set BB Soft Tail Frame Press Bike Tool Bicycle Accessory

Herramientas
nikinik en YouTube12 meses ago
5 GREAT AliExpress Cycling Tools
00:13:20@ 09:13

El revisor analiza un juego completo de prensa de rodamientos para instalar y quitar rodamientos de ajuste por presión en varios componentes de bicicleta, incluyendo ruedas, cajas de pedalier y enlaces de bicicletas de montaña.

Resumen IA

Pros

  • Viene con adaptadores para prácticamente todos los tamaños de rodamientos
  • La herramienta se siente bien en la mano y oscila bastante bien
  • Buena calidad de construcción sin bordes afilados

más pros en el vídeo

Contras

  • La calidad de la caja es deficiente: una solapa se rompió al llegar y otra no cierra correctamente
  • La herramienta puede ser difícil de sacar de la caja

Puntos clave

  • Incluye adaptadores para juegos de ruedas, cajas de pedalier y enlaces de bicicletas de montaña
  • Contiene aproximadamente 30 adaptadores diferentes
  • Adaptadores más pequeños para ruedas y enlaces, tamaños más grandes para cajas de pedalier BB-86

más puntos clave en el vídeo

Gaciron CETUS-1700

Gaciron CETUS-1700

Luces
CETUS-1700 Underneath Mounted Bike Light - Full Review
00:06:44

El revisor probó la luz para bicicleta Gaciron CETUS-1700 y encontró que es un producto sólido y bien construido. Elogió su construcción robusta, sistema de fijación fácil y excelente patrón de haz. Notó una preocupación inicial sobre la duración de la batería, pero después de una prueba completa, descubrió que duró aproximadamente siete horas con brillo máximo, lo que consideró bueno. En general, concluyó que podría convertirse en su luz favorita.

Resumen IA

Pros

  • La construcción de acero sólido se siente resistente
  • El sistema de fijación es compatible con otras luces Gaciron
  • El soporte es robusto y seguro

más pros en el vídeo

Contras

  • Preocupación inicial por la duración de la batería cuando el haz alto duró solo aproximadamente 1.5 a 1.75 horas
  • Cuando la batería está baja, se establece por defecto en un modo de baja potencia que no se puede ajustar
  • El modo de haz bajo puede ser demasiado tenue para condiciones muy oscuras

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La luz se llama Gaciron CETUS-1700
  • Tiene forma de flecha
  • Presenta un patrón de haz con corte

más puntos clave en el vídeo

Lightcarbon LCR018-D

Lightcarbon LCR018-D

Cuadro
Endurance Neuheit aus China: Lightcarbon LCR018 - Carbon Rennrad aufbauen  | Review
00:25:06

El revisor presenta su nuevo juego de cuadros de bicicleta de carretera de carbono Lightcarbon LCR018-D, que compró directamente al fabricante chino Light Carbon. Lo describe como con gran espacio para neumáticos (38-40 mm), diseño aerodinámico con un pequeño elemento de diseño en la parte trasera y un compartimento de almacenamiento interno para herramientas o cámaras de repuesto. El juego de cuadros, que incluye manillar/vástago integrado y tija de sillín, costó aproximadamente $650 más la pintura personalizada y el envío a Alemania, totalizando alrededor de $1000. La entrega tomó unos 12 días después de recibir el número de seguimiento. El revisor construyó la bicicleta él mismo y afirma que se conduce de manera excelente, es muy cómoda, ágil con una potencia corta y ofrece una clara ganancia de comodidad sobre su bicicleta de carretera de aluminio anterior. Elogia la excelente pintura y reporta que no hay daños de carbono.

Resumen IA

Pros

  • Gran espacio para neumáticos (38-40 mm), perfecto para Allroad y gravel ligero
  • Diseño aerodinámico con un pequeño elemento de diseño de aspecto genial en la parte trasera
  • Compartimento de almacenamiento interno para herramientas o cámaras de repuesto, eliminando la necesidad de una bolsa de sillín

más pros en el vídeo

Contras

  • Proceso de pedido inusual: sin tienda en línea, se requiere comunicación por correo electrónico/WhatsApp
  • Sin actualizaciones en el seguimiento de DHL durante 10 días después de recibir el número de seguimiento, causando preocupación
  • El modelo específico (LCR018-D) aún no estaba listado en el catálogo en línea del fabricante al momento del pedido

Puntos clave

  • Fabricante: Light Carbon, un envío directo desde China
  • Modelo: LCR018-D
  • Material del cuadro: Carbono

más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO AR:One

QUICK PRO AR:One

Cuadro
Pedaler en YouTube12 meses ago
Is This the BEST Chinese Frame For a CUSTOM Road Bike Build? - Quick Pro Ar One Review
00:20:33

El revisor proporciona una reseña detallada del QUICK PRO AR:One Carbon Road Bike Frameset, que recibió de Quick para pruebas. Lo describe como un cuadro de carbono monocoque ligero con una geometría agresiva y de carreras adecuada para paseos en grupo rápidos y carreras, pero no para ciclismo casual o de resistencia. Elogia su valor, destacando su bajo peso y precio competitivo en comparación con las principales marcas occidentales. Aprecia la biela roscada y la capacidad de personalizar la construcción. El revisor señala la rigidez y comodidad del cuadro, afirmando que absorbe bien las vibraciones de la carretera, especialmente con neumáticos modernos más anchos. Discute la geometría, notando que tiene un stack muy bajo, lo que requiere buena flexibilidad del ciclista. También menciona que el cuadro es parte de un paquete que puede incluir un manillar de una pieza a un precio con descuento.

Resumen IA

Pros

  • Muy ligero (alrededor de 800g para un cuadro de 58cm con accesorios)
  • Excelente relación calidad-precio a $1,900 USD por el cuadro
  • Construcción de carbono monocoque

más pros en el vídeo

Contras

  • La geometría agresiva y baja requiere buena flexibilidad del ciclista
  • No es adecuado para ciclistas casuales o enfocados en resistencia que buscan una geometría relajada
  • El revisor personalmente encuentra el stack muy bajo, más bajo que un Specialized SL8 ajustado al máximo

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Quick Pro AR1
  • Precio del cuadro: $1,900 USD
  • Peso del cuadro: ~800g para 58cm (con accesorios)

más puntos clave en el vídeo

XCADEY XPOWER-S GEN2

XCADEY XPOWER-S GEN2

Potenciómetro
🔥 ¿Merece la pena el Xcadey XPower-S en 2026? 🚴‍♂️ Review honesta
00:12:13

El reseñador ofrece una revisión a largo plazo del medidor de potencia de araña XCADEY XPOWER-S GEN2 tras casi un año de uso. Lo considera una opción fiable y asequible para ciclistas que buscan entrenar con potencia, ofreciendo buena precisión, amplia compatibilidad y fácil instalación. A pesar de problemas menores como ocasionales caídas de datos y el monitoreo de la duración de la batería, lo considera una sólida relación calidad-precio y lo volvería a comprar.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio
  • Precisión de ±1%
  • Conectividad Bluetooth para ciclocomputadoras y aplicaciones

más pros en el vídeo

Contras

  • Ocasionales microcortes donde los datos de potencia caen a cero momentáneamente
  • El nivel de batería no es advertido por Garmin, lo que requiere monitoreo manual
  • Ligera discrepancia en la potencia máxima de sprint en comparación con el rodillo inteligente (885W vs 836W)

Puntos clave

  • Medidor de potencia de araña diseñado para múltiples bielas
  • Diseño de 110 BCD de 4 brazos, compatible con platos compactos y semicompatos
  • Peso: aproximadamente 102g

más puntos clave en el vídeo

Arcaris 8848 Climbers Wheelset

Arcaris 8848 Climbers Wheelset

Ruedas
Making the WORLDS LIGHTEST Tarmac SL8 EVEN LIGHTER!!
00:11:17

El revisor presenta las ruedas Arcaris como un componente clave para hacer aún más ligero un Tarmac SL8 que ya es ligero. Se describen como un juego de ruedas de escalada con especificaciones 'locas' para ruedas de freno de disco, destacando su peso extremadamente bajo, dimensiones específicas y diseño de buje único. El revisor las instala en la bicicleta, resultando en un peso final de 5.36 kg (11 lb 13 oz). Señala que las ruedas tienen un límite de peso de 100 kg, que acomoda al revisor. Se menciona que las ruedas aparecen en un sitio web (panipodium.cc) y se proporcionará un enlace.

Resumen IA

Pros

  • Extrememente ligeras (390g delanteras, 592g traseras con cinta de llanta, ~890g el conjunto sin cinta)
  • Buena artesanía y una rueda de aspecto realmente genial
  • Radios de fibra de carbono con niples de radios ocultos

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Marca y modelo: Ruedas Arcaris (referidas como 'Accaris', 'Arcaris', 'Arcarus' y 'Accara's' en la transcripción)
  • Profundidad: 27 mm
  • Tipo: Clincher, listas para tubeless

más puntos clave en el vídeo

XMCS CS Pro Titanium Spoke

XMCS CS Pro Titanium Spoke

Ruedas
Carbon Speed CS56 PRO - Ecco a voi le Killer delle ENVE SES 4.5 Pro! CarbonSpeed non teme confronti!
00:13:00

El revisor presenta el wheelset Carbon Speed CS56 Pro, que cuenta con radios de aleación de titanio. Destaca que estos radios están engarzados por Carbon Speed, se fijan al buje mediante tecnología straight pull y ofrecen mayor rigidez y resistencia en comparación con los radios Sapim CX Ray. El wheelset se posiciona como competidor del Enve 4.5 SES Pro pero a un precio mucho menor de $1500. El revisor elogia las ruedas por su ligereza (1255 g para 50 mm delantero/60 mm trasero), garantía de por vida y valor general.

Resumen IA

Pros

  • Los radios de aleación de titanio proporcionan una mayor rigidez y resistencia a las fuerzas de torsión y al estiramiento
  • Límite elástico superior a 100 kg, superando el de los radios Sapim CX Ray
  • Los radios se pueden tensar más de 10 mm

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Carbon Speed CS56 Pro
  • Perfil delantero: 50 mm, perfil trasero: 60 mm
  • Radios: 24 delanteros, 24 traseros, aleación de titanio, engarzados por Carbon Speed

más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X68

TanTan TT-X68

Cuadro
My $3K SL8 Clone is Faster Than a $16K S-Works! (Frame Stiffness Deep-Dive)
00:08:07

El revisor argumenta que el cuadro TanTan TT-X68 funciona de manera idéntica a un Specialized Tarmac SL8 genuino en términos de velocidad, a pesar de las diferencias en la sensación. Explican que una vez que un cuadro supera un cierto umbral de rigidez (aproximadamente 60 N/mm de rigidez del pedalier y 90 Nm/deg de rigidez del tubo de dirección), la rigidez adicional no afecta la velocidad, solo la percepción. El TT-X68 cumple con este umbral, y su aerodinámica es casi idéntica a la del SL8 debido al mismo molde externo. El revisor concluye que el TT-X68 no es más lento que el SL8, y cualquier diferencia percibida se debe a factores de configuración como neumáticos, ruedas y roce de frenos.

Resumen IA

Pros

  • La rigidez del cuadro supera el umbral donde la rigidez adicional afecta la velocidad, por lo que el rendimiento está a la par de los cuadros de alta gama.
  • La aerodinámica es esencialmente la misma que la del Specialized Tarmac SL8 debido al molde externo idéntico.
  • La diferencia de peso es de solo unos 150 g, lo que resulta en un impacto insignificante en la velocidad (menos de 0,5 W en una subida).

más pros en el vídeo

Contras

  • El cuadro puede sentirse menos ágil o más flexible que el SL8 debido a ligeras diferencias en la retroalimentación de vibraciones, pero esto no afecta la velocidad.
  • Algunos usuarios (como Patrick Leno) reportaron roce de frenos de disco con el grupo SRAM debido a tolerancias ajustadas, aunque esto es un problema de configuración, no un defecto del cuadro.
  • El cuadro pesa aproximadamente 150 g más que el SL8.

Puntos clave

  • Umbral de rigidez del pedalier para la velocidad: ~60 N/mm; umbral de rigidez del tubo de dirección: ~90 Nm/deg.
  • La rigidez del cuadro TT-X68 está por encima de estos umbrales, colocándolo en la misma banda de rendimiento que el SL8.
  • La forma aerodinámica está copiada del SL8, por lo que la resistencia es casi idéntica.

más puntos clave en el vídeo

Nepest NOVA

Nepest NOVA

Ruedas
Nepest Nova Wheelset - Traditional Brands Should Take Notice!
00:09:48

El revisor proporciona una impresión inicial de unboxing y primer viaje del juego de ruedas Nepest NOVA, destacando sus características premium, diseño ligero y rendimiento suave, mientras reserva el juicio final hasta realizar pruebas más exhaustivas.

Resumen IA

Pros

  • Excelente empaque con bolsa para ruedas acolchada y atención al detalle.
  • Muy ligero: 1221g en total (delantero 568g, trasero 655g).
  • Rodamientos cerámicos de rodadura suave.

más pros en el vídeo

Contras

  • Caro a $1499 al por menor.
  • Los gráficos en la rueda son psicodélicos, lo que al revisor no le gusta.
  • Pruebas iniciales limitadas (20 millas) y aún no hay condiciones de viento ni conducción en grupo.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso del juego de ruedas: 1221g (delantero 568g, trasero 655g).
  • Ancho interno de la llanta: 23mm, ancho externo: 30mm.
  • Radios: carbono, delgados, con tecnología de cabeza en T y niples ocultos, hechos de titanio.

más puntos clave en el vídeo