Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

CAMP ACE

CAMP ACE

Complete Bike
แค่ชุดเกียร์ก็คุ้มแล้ว เสือหมอบตัวใหม่ CAMP ACE 2 2026 Shimano 105 12sp. R7100 เต็มกรุ๊ป
00:06:46

El reseñador presenta la CAMP ACE (también conocida como el modelo Camp Edge 2 2026) como una bicicleta de carretera de gran valor, destacando su grupo completo Shimano 105, su cuadro aerodinámico certificado por la UCI y su precio asequible de 37,900 baht. El reseñador la considera un superventas y una gran oferta, especialmente solo por el cuadro.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio a 37,900 baht
  • Viene con un grupo completo Shimano 105 de 12 velocidades (R7100)
  • Cuadro certificado por la UCI con color efecto arcoíris

más pros en el vídeo

Contras

  • Las ruedas y cámaras de aire originales añaden peso (9.18 kg de serie)
  • Para actualizar a ruedas de carbono, puede necesitar una pinza de freno de disco nueva o un adaptador para rotores de 6 tornillos

Puntos clave

  • Precio: 37,900 baht
  • Cuadro: certificado por la UCI, aerodinámico, con cables integrados
  • Grupo: Shimano 105 de 12 velocidades (R7100), incluye cadena (1134), plato delantero 52/36, bielas de 170 mm

más puntos clave en el vídeo

Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette 11 Speed 11-25/28/32/34T Bicycle Freewheel CNC K7 11V HG Sprocket For R9100 Bike Parts

Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette 11 Speed 11-25/28/32/34T Bicycle Freewheel CNC K7 11V HG Sprocket For R9100 Bike Parts

Cassette
I Turned a £700 Second Hand Bike Into This
00:10:10

El revisor discute cambiar la cassette original Altegra por una cassette SpeedOW monolock comprada en AliExpress. La elogia como uno de sus productos favoritos de AliExpress, destacando su construcción de acero de una sola pieza para durabilidad y su peso ligero. Señala que es significativamente más ligero que incluso una cassette Dura-Ace y es muy asequible.

Resumen IA

Pros

  • Super duradero debido a la construcción de acero de una sola pieza
  • Realmente ligero (pesa alrededor de 180 gramos)
  • Significativamente más ligero que una cassette Dura-Ace

más pros en el vídeo

Contras

  • El revisor menciona haber tenido muchos problemas con las cassettes de AliExpress en el pasado, pero aclara que estos eran principalmente del tipo híbrido de aluminio, no este modelo específico.

Puntos clave

  • Hecho de una sola pieza de acero
  • Pesa alrededor de 180 gramos
  • Cuesta alrededor de 45 libras

más puntos clave en el vídeo

ZTTO MTB Eccentric QR Titanium Alloy Skewers TI Ultralight 9mm 5mm Quick Release 100 135 Hub 52g Lightweight Axle 9x100 10x135

ZTTO MTB Eccentric QR Titanium Alloy Skewers TI Ultralight 9mm 5mm Quick Release 100 135 Hub 52g Lightweight Axle 9x100 10x135

Bujes & Ejes
I Turned a £700 Second Hand Bike Into This
00:10:10

El revisor menciona los pasadores ZTTO solo una vez, brevemente. Afirma que está cambiando los pasadores originales pesados y oxidados de la bicicleta por estos 'agradables y ligeros de titanio de AliExpress'. Señala que son los mismos pasadores que acababa de quitar de su bicicleta de escalada para reemplazarlos por unos aún más ligeros, y decidió instalarlos en la bicicleta Trek porque estaban en su caja de repuestos.

Resumen IA

Pros

  • Ligero
  • Construcción de titanio

Contras

  • No es la opción más ligera disponible (fueron reemplazadas en otra bicicleta por unas más ligeras)

Puntos clave

  • La marca es ZTTO
  • La fuente es AliExpress
  • El material es titanio

más puntos clave en el vídeo

RYET AIRCODE

RYET AIRCODE

Sillín
I Turned a £700 Second Hand Bike Into This
00:10:10

El revisor menciona cambiar la silla original por una 'silla Riot'. Afirma que no pudo usar una silla de carbono súper ligera debido a que el mecanismo de sujeción de la bicicleta no soporta rieles de carbono ovalados, por lo que tuvo que usar una silla con rieles de acero en su lugar. La describe como 'un poco pesada' pero la encontró 'realmente cómoda para andar'.

Resumen IA

Pros

  • El revisor la encontró realmente cómoda para andar.

Contras

  • La silla se describe como 'un poco pesada'.
  • El revisor no pudo usar una silla de carbono súper ligera como pretendía porque el mecanismo de sujeción de la bicicleta no soporta rieles de carbono ovalados, obligándolo a usar una versión con rieles de acero.

Puntos clave

  • Es una silla con rieles de acero.
  • Reemplazó una silla original que al revisor no le gustaba.
  • El mecanismo de sujeción de la bicicleta impidió el uso de una silla de carbono más ligera con rieles ovalados.
AIRBANK Pocket 2 Pro

AIRBANK Pocket 2 Pro

Bombas eléctricas
AIRBANK Pocket 2 Pro — Website vs Reality
00:06:26

El revisor probó el Airbank Pocket Tube Pro, una bomba eléctrica portátil para bicicletas. Encontró que es más rápida que una bomba de mano pero más lenta que una bomba de pie, con tiempos de inflado que aumentan con el volumen de la llanta. La precisión de presión de la bomba estaba dentro de aproximadamente el 1% del objetivo, y los inflados repetidos fueron consistentes. La duración de la batería permitía múltiples llenados, y la carga era rápida a través de USB-C. El revisor concluyó que es un respaldo confiable para los paseos, no un reemplazo para una bomba de pie.

Resumen IA

Pros

  • Más rápido que una bomba de mano
  • Precisión de presión dentro de aproximadamente el 1%
  • Inflados repetidos consistentes

más pros en el vídeo

Contras

  • Más lento que una bomba de pie
  • El tiempo de inflado aumenta entre 5 y 6 segundos por llenado a medida que aumentan la batería y la carga de calor
  • La acumulación de calor es una preocupación (tiene una advertencia, pero usar la manguera ayuda a disipar el calor)

Puntos clave

  • Bomba eléctrica portátil para bicicletas
  • Probada en un entorno controlado con varios tamaños de llanta
  • Los tiempos de inflado variaron desde más rápidos que las estimaciones del fabricante para llantas de carretera hasta 1 minuto 14 segundos para una llanta 29x2.35

más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS R200 Smart Trainer

CYCPLUS R200 Smart Trainer

Rodillo inteligente
Der BESTE günstige Smarttrainer? CYCPLUS R200 im Test
00:18:46

El revisor proporciona una revisión exhaustiva del CYCPLUS R200 Smart Bike Trainer, cubriendo el desempaquetado, configuración, especificaciones y pruebas prácticas. Afirma que es un entrenador inteligente económico con una precisión de potencia declarada de +/-1% y una potencia máxima de 2200W. Es compatible con ANT+ y Bluetooth 5.0, puede simular subidas/descensos de hasta el 19% cuando está enchufado y ofrece pedaleo sin energía por hasta 2 minutos sin estar enchufado a la red eléctrica. El entrenador es compatible con las principales aplicaciones (Zwift, MyWhoosh, Rouvy, TrainerRoad, Kinomap) y computadoras de bicicleta (Wahoo, Garmin, IGPSport). Lo probaron en entrenamientos de modo Libre y ERG, encontrándolo efectivo y estable, incluso durante sprints. El revisor señala que carece de volante de inercia, lo que afecta la sensación de inercia, y observó fluctuaciones menores en la salida de potencia del modo ERG. Concluyen que ofrece una excelente relación calidad-precio y es un gran entrenador inteligente de punto de entrada.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio (buena relación precio-rendimiento)
  • Es posible un entrenamiento efectivo
  • Muy fácil de configurar

más pros en el vídeo

Contras

  • No incluye un volante de inercia, lo que provoca una sensación menos realista y ligeramente abrupta al acelerar en comparación con montar al aire libre o con entrenadores más caros
  • Muestra fluctuaciones ligeramente mayores en modo ERG (la potencia varía alrededor del promedio objetivo en lugar de mantenerse exactamente constante)
  • El cassette no está incluido en el paquete

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Potencia máxima: 2200W
  • Precisión de potencia declarada: +/- 1%
  • Compatible con ANT+ y Bluetooth 5.0

más puntos clave en el vídeo

Zeno Q-Connector V2 Pin Side Pre-pressed with hose

Zeno Q-Connector V2 Pin Side Pre-pressed with hose

Otros
Integrated Cockpits Are a Maintenance Nightmare, Quick Coupling Fixes It
00:10:06

El revisor presenta el sistema de acoplamiento rápido Zeno, específicamente la versión dos (V2), como una solución para facilitar el mantenimiento y el transporte en bicicletas con manillares totalmente integrados y enrutamiento interno. Recibió el kit para prueba y lo ha instalado en una bicicleta. El revisor explica los componentes, incluyendo la crimpadora, los acoplamientos sin ensamblar y las versiones preensambladas. Detalla el mecanismo de conexión, el sistema de válvulas, los componentes de sellado y el proceso de instalación. Aunque elogia el concepto por permitir quitar fácilmente el manillar, también discute dificultades prácticas con la instalación, posible entrada de aire y consideraciones de costo.

Resumen IA

Pros

  • Permite quitar fácilmente el manillar para transporte y mantenimiento sin desconectar las líneas hidráulicas de las palancas/calipers.
  • Sella el fluido cuando se desconecta mediante válvulas internas.
  • Los conectores preensamblados reducen el costo inicial para usuarios domésticos.

más pros en el vídeo

Contras

  • La instalación no es la más fácil; conseguir la longitud correcta del cable y gestionar la holgura dentro del cuadro es complicado.
  • En un cuadro pequeño, gestionar la holgura interna puede ser problemático.
  • La instalación inicial hizo que el manillar no se mantuviera recto debido a la tensión interna de la manguera, requiriendo desconectar y rotar en la palanca/caliper para solucionarlo.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Esta es la versión dos (V2) con accesorios ligeramente más delgados.
  • El sistema consiste en acoplamientos rápidos macho y hembra que se bloquean con un mecanismo de pasador y ranura.
  • Cada extremo tiene una válvula con resorte para detener el fluido cuando se desconecta.

más puntos clave en el vídeo

BXT GRAVEL 135

BXT GRAVEL 135

Cuadro
£319 Carbon Gravel Frame — Bargain or Big Mistake?
00:15:46

El revisor compró un cuadro de bicicleta de gravel BXT por aproximadamente £300 después de buscar las opciones más baratas. Desembala y examina el cuadro, notando que llegó en 4-5 semanas. El embalaje era básico pero protector. El cuadro es un modelo de carbono pintado mate llamado 'Gravel 135' con un soporte de desviador trasero UDH, incluye un poste de sillín, manillar, horquilla y todos los accesorios necesarios como un eje pasante, rodamientos y abrazadera de sillín. En general, está impresionado con la calidad inicial por el precio, notando que la trama de carbono es visible, el cuadro se siente sólido y tiene capacidad para neumáticos de 50 mm. Sin embargo, señala problemas menores como exceso de pintura, una medición de rodamiento de dirección cuestionable impresa en el cuadro y un ajuste de rodamiento potencialmente suelto. Planea montarlo con piezas de su bicicleta actual para probarlo.

Resumen IA

Pros

  • Precio muy asequible (alrededor de £300)
  • Incluye todos los accesorios necesarios (manillar, horquilla, poste de sillín, eje pasante, rodamientos, abrazadera de sillín)
  • El cuadro se siente agradable y sólido al inspeccionarlo

más pros en el vídeo

Contras

  • Embalaje básico sin marcas de 'frágil' y con un agujero en la caja
  • Algo de exceso de pintura en el área del soporte inferior y en el eje pasante
  • El poste del sillín parece un poco delgado y carece de marcas de medición

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: BXT
  • Modelo: Gravel 135
  • Material: Fibra de carbono

más puntos clave en el vídeo

Magicshine SEEMEE 400

Magicshine SEEMEE 400

Luces
Magicshine Seemee 400 LED Smart Bike Taillight Review - feat. ANT+ & FTR LightSync + OptiTracing
00:12:05

El revisor analiza el Magicshine SEEMEE 400, una luz trasera inteligente para bicicleta con salida de 400 lúmenes, conectividad ANT+ y BLE, y un LED orientado hacia abajo. Destaca su diseño, características y rendimiento, señalando que es una versión mejorada del CI 300 con opciones de conectividad añadidas.

Resumen IA

Pros

  • Salida impresionante de 400 lúmenes
  • Conectividad moderna con ANT+ y FTR Light Sync
  • LED orientado hacia abajo para visibilidad de 360 grados

más pros en el vídeo

Contras

  • No se puede desactivar por completo el LED orientado hacia abajo
  • El diseño de la lente es más difícil de limpiar debido a los bordes
  • El sensor de freno puede reducir el tiempo de funcionamiento de 5 a 10 horas si está habilitado

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El precio de venta al público es de $64.99
  • Salida de 400 lúmenes
  • Los tiempos de funcionamiento varían de 8.5 a 107 horas según el modo

más puntos clave en el vídeo

XMCS CS Pro Titanium Spoke

XMCS CS Pro Titanium Spoke

Ruedas
CARBON SPEED CS56PRO Long Term Review… Valida alternativa a ENVE SES 4.5 Pro?!
00:14:56

El revisor elogia enormemente las ruedas XMCS CS56 Pro, describiéndolas como algunas de las mejores que ha probado, comparables a ruedas de gama alta como las Enve SES 4.5 Pro. Destaca su excelente rendimiento en diversas condiciones, construcción robusta y bajos requisitos de mantenimiento.

Resumen IA

Pros

  • Excelente rendimiento en terreno plano y cuesta abajo
  • Muy reactivas y rígidas, especialmente cuesta arriba
  • Los radios de titanio proporcionan durabilidad y no requieren re-tensado

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Perfil diferenciado: 60mm trasero, 50mm delantero
  • 24 radios de titanio delanteros y traseros
  • Bujes de titanio con tecnología street pool

más puntos clave en el vídeo

AIRBANK Pocket 2 Pro

AIRBANK Pocket 2 Pro

Bombas eléctricas
Airbank Pocket 2 Pro Bike Pump - Review
00:18:25

El revisor prueba el inflador de neumáticos AIRBANK Pocket 2 Pro, elogiando su rendimiento, facilidad de uso y precisión. Lo encuentra ligero, rápido para inflar varios tamaños de neumáticos y conveniente para viajes de bikepacking, aunque nota que el puerto de carga carece de tapa y la boquilla puede calentarse.

Resumen IA

Pros

  • Ligero (130g)
  • Inflado rápido: 90 segundos para un neumático 27.5x2.3 a 40 PSI, poco más de un minuto para un neumático de carretera a 76 PSI
  • Preciso a ±1 PSI

más pros en el vídeo

Contras

  • El puerto de carga no tiene tapa, posible preocupación por entrada de agua
  • La boquilla se calienta después del uso
  • Duración de la batería: solo obtuve dos usos completos y un tercero parcial de una carga completa en neumáticos más grandes

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso: 130g
  • Tiempo de carga: 30 minutos mediante USB-C
  • Duración de la batería: 3-4 usos por carga (dependiendo del tamaño del neumático)

más puntos clave en el vídeo

Gaciron XIAOMAN-1000

Gaciron XIAOMAN-1000

Luces
More Than a Bike Light! - Gaciron Xiaoman 1000
00:13:10

El revisor analiza la luz de bicicleta Gaciron XIAOMAN-1000, destacando su diseño multifuncional que incluye luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, banco de energía y lámpara de escritorio. Elogia su salida de 1000 lúmenes, el banco de energía integrado con cable USB-C retráctil y los accesorios de linterna únicos que difunden la luz. Señala su facilidad de montaje y uso, y menciona que viene en blanco, negro y rosa.

Resumen IA

Pros

  • Multifuncional: se puede usar como luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, banco de energía y lámpara de escritorio
  • Cable USB-C integrado y funcionalidad de banco de energía
  • Accesorios de linterna (blanco y rosa) que difunden la luz y se pueden usar para iluminación ambiental

más pros en el vídeo

Contras

  • No se mencionan inconvenientes significativos, pero el revisor señala que los accesorios de linterna reducen el brillo cuando se usan como luz de bicicleta
  • La capacidad del banco de energía no es la más grande (5000mAh)

Puntos clave

  • Salida máxima de 1000 lúmenes
  • Batería: 5000mAh
  • Tiempo de carga: aproximadamente 3 horas

más puntos clave en el vídeo

XDS X-LAB AD9/RT9

XDS X-LAB AD9/RT9

Complete Bike
The BICYCLE INDUSTRY is NOT Ready for This BIKE *XDS AD9 X-LAB*
00:17:24

El revisor presenta la XDS X-LAB AD9 como un nuevo modelo de bicicleta de carrera 2026 que cree que desafiará a la industria de la bicicleta. Destaca sus especificaciones profesionales, precio competitivo por debajo de $9,000 USD y características de rendimiento, señalando que es utilizada por el Team Astana en el pelotón profesional. Comparte sus primeras impresiones de conducción y detalla los componentes, aerodinámica y diseño de la bicicleta.

Resumen IA

Pros

  • Menos de $9,000 USD por una bicicleta de nivel profesional
  • Grupo completo Shimano Dura-Ace Di2
  • Bielas de fibra de carbono de fabricación propia con medidor de potencia integrado (±1% de precisión)

más pros en el vídeo

Contras

  • El tamaño mediano enviado por error es ligeramente corto para el revisor
  • La cinta del manillar se vuelve resbaladiza cuando está mojada por el sudor
  • Los niples de las ruedas son internos, requiriendo la remoción del neumático para centrar

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo año 2026
  • 15 libras 15 onzas (7.17 kg) en tamaño mediano con pedales, medidor de potencia, portabidones y montura
  • Precio por debajo de $9,000 USD

más puntos clave en el vídeo

SPARTS bicycle disc brake titanium screw for shimano R9270 brake system titanium bolt nut

SPARTS bicycle disc brake titanium screw for shimano R9270 brake system titanium bolt nut

Tornillos
How Much Weight Can Titanium Bolts Really Save?
00:16:29

El revisor no menciona específicamente el 'tornillo de titanio para freno de disco de bicicleta SPARTS para sistema de freno Shimano R9270 tuerca de titanio' como un producto distinto y nombrado. La transcripción discute un kit general de 'tornillos de titanio de piezas S' diseñado para un grupo Dura Ace Di2, que incluye varios tornillos para componentes como pinzas de freno, desviadores y palancas de cambio. El revisor instala y pesa estos tornillos a lo largo del video, centrándose en el ahorro de peso y la durabilidad en comparación con el hardware original de Shimano.

Resumen IA

Pros

  • Los tornillos de titanio para los montajes de las pinzas de freno ofrecen un ahorro de peso 'enorme' o 'masivo' (por ejemplo, original 13.9g vs. piezas S 6.1g).
  • El titanio es 'significativamente más fuerte que el aluminio' y 'más resistente a la corrosión', lo que hace que los tornillos sean menos propensos a agarrotarse o desgastarse.
  • Para ciertas partes, como el tornillo del desviador delantero, el kit de piezas S está específicamente diseñado para Dura Ace, proporcionando el 'tamaño perfecto' donde los tornillos de titanio genéricos podrían ser demasiado largos.

más pros en el vídeo

Contras

  • En las partes donde Dura Ace ya utiliza aluminio, cambiar a titanio puede aumentar el peso (por ejemplo, tornillo B del desviador trasero: original 3.0g vs. piezas S 4.1g; pasador de pastilla: original 0.7g vs. piezas S 1.0g).
  • El ahorro total de peso de la revisión completa de titanio es mínimo (estimado 30-40 gramos), lo cual está dentro del margen de error de las básculas.
  • El costo es alto ('casi 100 libras'), lo que dificulta justificarlo solo por el ahorro de peso.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El revisor utilizó un kit de 'tornillos de titanio de piezas S' diseñado para Dura Ace Di2.
  • Los principales ahorros de peso provienen de reemplazar tornillos de acero, no de aluminio.
  • Los ahorros de peso más significativos se encontraron en los tornillos de montaje de las pinzas de freno.

más puntos clave en el vídeo

Continental Grand Prix 700*28C 30c Road Bike Tire foldable bicycle tyres Grand Sport race Prix Tire Folding Tube Tyre

Continental Grand Prix 700*28C 30c Road Bike Tire foldable bicycle tyres Grand Sport race Prix Tire Folding Tube Tyre

Neumáticos
5 Cycling Parts from AliExpress
00:10:05@ 00:18

El revisor analiza la llanta Continental Grand Prix de 30 mm comprada en AliExpress. La posiciona como una llanta de alto rendimiento y asequible, comparándola favorablemente con modelos más caros y planeando usarla en una bicicleta de triatlón por su velocidad y propiedades ligeras.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio (aprox. $32 CAD / $23 USD)
  • Buen equilibrio entre velocidad y baja resistencia a la rodadura
  • Más ligero que las llantas de 32 mm que usaban anteriormente

más pros en el vídeo

Contras

  • Más pesado que el GP5000 (317g para la llanta de 30 mm)
  • La legitimidad se cuestiona inicialmente, aunque el revisor se tranquiliza por la etiqueta de fábrica.
  • Aún no probado en condiciones reales debido al invierno.

Puntos clave

  • Tamaño: 30 mm
  • Peso: 317 gramos
  • Precio: ~$32 CAD / ~$23 USD

más puntos clave en el vídeo