
Avenger SL Shuttle
Cuadro
El reseñador presenta la Avenger Shuttle SL como un cuadro de carbono superligero todoterreno de Avenger Bike, una empresa china fundada en 2010. Destaca su capacidad de montarse fácilmente por debajo de 7 kg, su precio competitivo y su construcción de alta calidad. Detalla las características del cuadro, su peso y los componentes incluidos, y expresa entusiasmo por montarlo con un grupo Ultegra.
Resumen IA
Pros
- Peso muy bajo: cuadro declarado en 750 g (talla M), horquilla en 380 g
- Se pueden lograr fácilmente montajes por debajo de 7 kg, incluso con componentes de gama media
- Precio competitivo: $1799 (alrededor de €1500) por el kit de cuadro con manillar integrado
más pros en el vídeo
Contras
- El peso del manillar es de 365 g, no es súper ligero para su tipo
- El espacio máximo para neumáticos indicado es de 32 mm, el reseñador cree que 35 mm podría ser posible pero no está confirmado
Puntos clave
- Modelo: Avenger Shuttle SL
- Empresa: Avenger Bike, fundada en 2010, marca china que se expande a los mercados occidentales
- Peso del cuadro: 750 g (talla M), horquilla: 380 g (medida real 365 g)
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight
Radar
El revisor habla sobre el iGPSPORT SR Mini Smart Radar Taillight, una luz trasera con radar que también funciona como luz trasera. Explica que inicialmente no estaba seguro de si la necesitaba, pero resultó ser un cambio radical para andar en carreteras rurales, permitiéndole andar en medio de la carretera para mejor asfalto y luego apartarse cuando se acercan autos. Destaca su tamaño compacto en comparación con competidores como Garmin y Varia, sus varios modos de luz y su integración con computadoras de bicicleta y teléfonos inteligentes. El revisor aprecia el aumento automático de brillo cuando se detecta un auto, mejorando la visibilidad para los conductores. Lo recomienda para ciclistas que frecuentemente andan en carreteras rurales y valoran la seguridad y el rendimiento, pero señala que puede no ser necesario para ciclistas urbanos.
Resumen IA
Pros
- Tamaño compacto en comparación con otras luces de radar como Garmin y Varia
- Múltiples modos de luz, incluido un modo de destello diurno
- La función de radar funciona bien, detectando hasta 8 autos y proporcionando alertas de audio/visuales
más pros en el vídeo
Contras
- La montura de correa de goma puede no sentirse segura para algunos usuarios
- No es ideal para andar en ciudad ya que las alertas de radar pueden volverse molestas
- Solo dos modos de luz constante (brillante y medio), no tres como se pensaba inicialmente
Puntos clave
- Modelo: iGPSPORT SR Mini Smart Radar Taillight
- Precio: alrededor de 80-90 euros
- La duración de la batería varía según el modo (con o sin radar)
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200cs
Ruedas
El revisor discute el juego de ruedas MovingSports Aim One SL1200cs, destacando su diseño ligero, radios de fibra de carbono y su precio asequible. Señala que las ruedas funcionan bien y se comparan favorablemente con opciones más caras como las Roval CLX IIs. También menciona la garantía de 3 años y la inclusión de un informe de control de calidad.
Resumen IA
Pros
- Ligero, con 1234 g para un juego de ruedas de 50 mm de profundidad
- Radios de fibra de carbono para aerodinámica
- Diseño de llanta con gancho permite usar tubulares estándar o neumáticos tubeless
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho interno de la llanta es de 21 mm, que es más estrecho que algunos competidores (22-23 mm)
- No se incluyen cinta de llanta ni válvulas tubeless en la caja, lo cual es inconveniente
- El revisor perdió la voz durante el video, pero eso no es un problema del producto
Puntos clave
- Peso: 1234 g (sin cinta tubeless)
- Profundidad: 50 mm delantero y trasero
- Radios de fibra de carbono (4.5 mm)
más puntos clave en el vídeo

ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame
Cuadro
El revisor habla sobre el cuadro de bicicleta de gravel de carbono ICAN Graro utilizado en un montaje personalizado. El cuadro forma parte de una bicicleta completa construida para un cliente, con un cockpit integrado y ruedas de carbono de ICAN. El revisor estima el costo total del montaje en £2,500, calificándolo como una ganga absoluta para una bicicleta de gravel totalmente de carbono con un grupo inalámbrico.
Resumen IA
Pros
- Cuadro de bicicleta de gravel totalmente de carbono con cockpit integrado
- Opción de pintura personalizada disponible
- Precio de ganga para el montaje completo
Contras
- El cassette suministrado con el grupo no era del todo correcto, causando problemas de cambio
Puntos clave
- Cuadro: ICAN Graro cuadro de bicicleta de gravel de carbono
- Cockpit integrado: ICAN Blade G de carbono de una pieza
- Ruedas: ICAN G25 SL ruedas de gravel
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1100
Luces
El reseñador analiza la luz para bicicleta Ravemen FR1100, destacando su brillo, múltiples modos y compatibilidad de montaje con soportes Garmin y Wahoo. Demuestra su uso en condiciones diurnas y nocturnas, elogiando su rendimiento y calidad de construcción.
Resumen IA
Pros
- Muy brillante, especialmente en modo alto
- Múltiples modos para diferentes usos (fijo para la noche, intermitente para el día)
- Compatible con soportes Garmin y Wahoo
más pros en el vídeo
Contras
- Ligeramente voluminoso y más pesado que el FR300
- La duración en modo alto es solo de 1.8 horas
Puntos clave
- Salida de 1100 lúmenes
- Duración en modo alto: 1.8 horas
- Modo de destello lento: 150 lúmenes, hasta 46 horas de duración
más puntos clave en el vídeo

ICAN AERO II Disc
Ruedas
El revisor elogia las ruedas de carretera de disco ICAN AERO 50 II Disc Carbon por su excepcional ligereza, rigidez y valor alrededor de $636. Destaca el bajo peso de 1.247 gramos para una profundidad de llanta de 50 mm, el uso de radios Sapim CX-Ray y el buje D91 mejorado. Sin embargo, señala un acabado interno de carbono promedio y posible desgaste del cuerpo del buje.
Resumen IA
Pros
- Peso extremadamente ligero (1.247 g para profundidad de 50 mm), más ligero que muchas ruedas más caras
- Buena relación calidad-precio alrededor de $636 (con código de descuento)
- Rígidas y reactivas, especialmente al esprintar o escalar
más pros en el vídeo
Contras
- El acabado interno de carbono es promedio, con algunas imperfecciones superficiales
- El cuerpo del buje de aluminio puede desgastarse con el tiempo con cassettes Shimano
- La garantía es solo de 2 años (promedio)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $670, o $636 con el código Mike5
- Peso: 1.247 g (delantero 573 g, trasero 674 g) para profundidad de 50 mm
- Ancho interno de llanta: 23 mm
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200
Ruedas
El revisor probó las ruedas MovingSports Aim One SL1200 y las encontró muy cómodas, sensibles y con una excelente relación calidad-precio. Elogiaron el bajo peso y el buen manejo, pero notaron algunos inconvenientes en la estabilidad ante el viento y el ancho de la llanta para las condiciones de las carreteras del Reino Unido.
Resumen IA
Pros
- Cómodo debido a los radios de acero
- Sensible y ligero al tacto
- Excelente relación calidad-precio a $819 / £604
más pros en el vídeo
Contras
- La estabilidad ante el viento se calificó solo 2/4 debido a la notable desviación lateral del viento
- El ancho exterior de la llanta (29 mm) se considera estrecho para las carreteras del Reino Unido, lo que limita el ancho del neumático para una aerodinámica óptima
- El ancho interior de la llanta (21 mm) puede no adaptarse a las preferencias de neumáticos más anchos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso: 1293 g (con cinta de llanta, equilibrado)
- Ancho interior de la llanta: 21 mm
- Ancho exterior de la llanta: 29 mm
más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin Turbo
Ruedas
El revisor probó las ruedas Tukus Bluefin Turbo SS en condiciones ventosas y planas y encontró que ofrecen excelente mantenimiento de velocidad, control y estabilidad. Elogió la calidad de construcción y el diseño aerodinámico único, señalando que las ruedas rinden mejor en carreteras planas y circuitos. En ascensos, las ruedas se sintieron más pesadas y menos receptivas, pero sobresalieron en descensos con manejo preciso. En general, el revisor estaba entusiasmado y las recomendó para bicicletas de carretera aero.
Resumen IA
Pros
- Excelente mantenimiento de velocidad y control
- Buena estabilidad en condiciones ventosas debido al ancho total de 30mm
- Responden a cambios de ritmo y animan a esforzarse
más pros en el vídeo
Contras
- Más pesadas (alrededor de 1300g) y menos ágiles en ascensos
- Se sienten más lentas en ascensos más largos o empinados
- El ancho interno de llanta de 23mm podría ser una preocupación para algunos
Puntos clave
- Modelo: Tukus Bluefin Turbo SS
- Profundidades disponibles: 52mm (punto bajo de 45mm) y 62mm (punto bajo de 55mm)
- Ancho interno de llanta: 23mm; ancho total: 30mm
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor elogia el iGPSPORT BSC500 por su hermosa pantalla, pantalla táctil, navegación por voz y pantalla brillante. Destaca su facilidad de uso, conectividad de sensores y varias características como notificaciones inteligentes, función de timbre y recálculo de ruta.
Resumen IA
Pros
- Pantalla muy bonita y brillante
- Funcionalidad de pantalla táctil
- Navegación por voz que indica direcciones
más pros en el vídeo
Contras
- Sin botones físicos laterales; solo pantalla táctil para cambiar de pantalla
- Configuración inicial requiere instalación de aplicación
- Actualización de firmware necesaria de fábrica
Puntos clave
- Modelo: iGPSPORT BSC500
- Pantalla táctil (modelo T no indicado pero tiene táctil)
- Navegación por voz con recálculo de ruta
más puntos clave en el vídeo

Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake
Ruedas
El revisor recibió un juego de ruedas Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake y las compara con otras ruedas que posee, incluidas las Prime RR50 y Winspace Lún Hyper. Las encuentra de gran valor, con peso competitivo y buen rendimiento de frenado, aunque no tan bueno como las Winspace. Señala que las llantas son más estrechas que los estándares modernos, lo que afecta el perfil del neumático y la aerodinámica, pero en general está impresionado y elogia a Superteam por seguir apoyando las bicicletas de freno de llanta.
Resumen IA
Pros
- Precio asequible (menos de 600 libras, envío gratis, impuestos incluidos al Reino Unido)
- Peso competitivo en comparación con Winspace Lún Hyper R45
- Buen rendimiento de frenado, mejor que las ruedas Prime anteriores, predecible con crestas
más pros en el vídeo
Contras
- El frenado no es tan bueno como el Winspace Lún Hyper (que tiene el mejor frenado que ha experimentado)
- Las llantas son más estrechas (18 mm internos, 25 mm externos) que los estándares modernos, lo que afecta el perfil del neumático y la transición aerodinámica
- El neumático queda al ras con la llanta, no es una combinación aerodinámica óptima
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake
- Ancho de llanta: interno 18 mm (medido casi 21 mm), externo 25 mm en la pista de freno, 26 mm en total
- Peso: muy cercano al Winspace Lún Hyper R45
más puntos clave en el vídeo

YOELEO QianKun CS
Ruedas
El revisor afirma que la YOELEO QianKun CS60 es una rueda de carbono ultra-premium que es indiscutiblemente mejor en rendimiento que las ruedas económicas como la Elite Wheels ENT 2.0, con diferencias significativas en rigidez, transferencia de potencia y sensación general, aunque cuesta aproximadamente cinco veces más.
Resumen IA
Pros
- Utiliza fibra de carbono de grado superior T1000 para mejor rigidez y retención de forma
- Incluye rodamientos sellados de cerámica para menos fricción, resistencia a la corrosión y mayor vida útil
- Excelente tensión de radios (calificada 5/5) con tensado de fábrica consistente
más pros en el vídeo
Contras
- Los radios de carbono no absorben las vibraciones de la carretera como el acero, haciendo que las superficies más rugosas sean más notables
- Significativamente más caras ($1,600 frente a $350 para ruedas económicas)
- Solo disponibles directamente desde el sitio web del fabricante (sin protección del comprador de terceros)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Profundidad de llanta de 60 mm (modelo CS60)
- Utiliza fibra de carbono T1000 (grado superior al típico T700/T800)
- Rodamientos sellados de cerámica
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 2.0
Ruedas
El revisor compara el juego de ruedas EliteWheels ENT 2.0 con el premium Yolio CS60, señalando que, aunque el ENT 2.0 ofrece un valor excepcional a $350, la brecha de rendimiento con el CS60 de $1.600 es significativa en áreas como rigidez, transferencia de potencia y peso. El ENT 2.0 es elogiado por su asequibilidad, confiabilidad y adecuación para la mayoría de los ciclistas, pero se queda corto en métricas de alto rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio a $350
- Confiables y duraderas sin problemas después de 7.000 km
- Buen rendimiento para ciclismo en carretera general y ciclistas de club
más pros en el vídeo
Contras
- Menor tensión en los radios (puntuación 2/5), lo que puede requerir ajustes para mayor durabilidad
- Sin política de reemplazo por accidente
- Más pesadas que las ruedas premium (1.620 g para la versión de 50 mm)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $350 (con descuentos disponibles en AliExpress)
- Profundidad del aro: 50 mm
- Peso: 1.620 g para la versión de 50 mm
más puntos clave en el vídeo

XDS X-LAB GT8 Gravel Bike
Complete Bike
El revisor presenta la bicicleta de gravel XDS X-LAB GT8 como una bicicleta de gravel de fibra de carbono excepcionalmente competitiva y emocionante, destacando sus completas características de alta gama a un precio sorprendentemente bajo de $3,200. Él enfatiza su valor, comparándola favorablemente con marcas occidentales que cuestan $6,000-$7,000.
Resumen IA
Pros
- Cuadro completo de fibra de carbono
- Almacenamiento interno en el cuadro para herramientas/combustible
- Potencia y manillar de fibra de carbono
más pros en el vídeo
Contras
- Manivela de aleación (aunque se señala que es mejorable y no es un inconveniente importante)
Puntos clave
- Modelo: XDS X-LAB GT8 Gravel Bike
- Precio: $3,200
- Cuadro: Fibra de carbono
más puntos clave en el vídeo

RYET 3D Printed Carbon Saddle
Sillín
El revisor probó el sillín de carbono impreso en 3D RYET 2025 durante aproximadamente un mes en múltiples bicicletas. Lo encontró como una copia directa del Specialized S-Works Power/Evo, con tecnología de impresión 3D mejorada que varía la rigidez por área. Después de una incomodidad inicial en un rodillo interior, ajustó el ángulo y lo encontró cómodo para ciclismo de carretera al aire libre, incluyendo recorridos de 2,5 a 3 horas. Elogia la construcción, el diseño ligero y la relación calidad-precio en comparación con alternativas de marca, pero señala incertidumbre sobre la durabilidad a largo plazo.
Resumen IA
Pros
- Copia directa del diseño Specialized S-Works Power/Evo
- Tecnología de impresión 3D mejorada con rigidez variable por área
- Muy ligero (189 g en la báscula del revisor para ancho de 155 mm)
más pros en el vídeo
Contras
- Inicialmente incómodo en rodillo interior (quería devolverlo después de 10 días)
- Perdió el plazo de devolución por estar ocupado
- Incertidumbre sobre la durabilidad a largo plazo (no probado durante 1000 km o múltiples temporadas)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Sillín de carbono impreso en 3D
- Peso: 182 g ±10 g declarado, 189 g real para ancho de 155 mm
- Dimensiones: 240 mm de largo, 32 mm de ancho en la punta, disponible en anchos de 143/155 mm
más puntos clave en el vídeo

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50
Ruedas
El revisor probó las ruedas Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50 durante cuatro meses y las encontró entre las mejores en varias áreas, incluyendo tensión de radios, estética y peso. Sin embargo, notó un acabado interno de carbono deficiente y la falta de política de reemplazo por accidente. En general, recomienda las ruedas.
Resumen IA
Pros
- Mejores resultados de tensión de radios entre las ruedas probadas
- Las ruedas más bonitas en opinión del revisor
- Ligeras (1,252 g reales vs 1,290 g declarados)
más pros en el vídeo
Contras
- El acabado interno de carbono es rugoso y no tan limpio como se esperaba
- Solo disponible en profundidad de llanta de 50 mm
- Sin política de reemplazo por accidente
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso: 1,252 g reales (declarados 1,290 g ±30 g)
- Profundidad de llanta: 50 mm
- Ancho interno: 23 mm, ancho externo: 30 mm
más puntos clave en el vídeo

