
Gaciron CETUS-MAX
Luces
El revisor desempaqueta y prueba la luz delantera para bicicleta Gaciron CETUS-MAX, destacando su control remoto inalámbrico, salida de 2000 lúmenes y diseño de luz alta/baja. Demuestran el sistema de montaje y varios modos de luz, incluyendo un doble toque para máxima luminosidad y modos de flash adicionales accesibles mediante pulsación larga.
Resumen IA
Pros
- El control remoto inalámbrico permite cambiar de modo a distancia.
- Alta salida de 2000 lúmenes lograda con doble toque.
- Diseño aerodinámico y clasificación de impermeabilidad IPXS.
más pros en el vídeo
Contras
- La unidad es pesada en comparación con una luz Xiaomi ligera revisada anteriormente.
- El control remoto requiere una batería CR2032.
- El proceso de montaje parece algo complicado.
Puntos clave
- El modelo es el Gaciron CETUS-MAX (también referido como C2S Max).
- Tiene una salida máxima de 2000 lúmenes.
- Cuenta con diseño de luz alta y baja con una división en el medio.
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200cs
Ruedas
El revisor probó el juego de ruedas de carbono ultraligero MOVING Aim One SL1200cs 50D, un juego de ruedas de carbono de 65mm de profundidad con radios de carbono, durante más de 200 km. Elogió su rigidez, bajo peso (1400g) y precio competitivo de 807 euros incluido el envío, gracias a un código de descuento. Señaló que es adecuado para carreteras lisas y ofrece buena aerodinámica, pero mencionó que es más rígido y menos cómodo que las ruedas más anchas. También discutió opciones como dientes de trinquete y colores de calcomanías, y mencionó que el juego de ruedas es silencioso y viene con buen soporte al cliente.
Resumen IA
Pros
- Ligero con 1400g para una profundidad de 65mm
- Muy rígido debido a los radios de carbono
- Precio asequible (807 euros) en comparación con ruedas de marca
más pros en el vídeo
Contras
- Marcha más rígida, menos cómoda en carreteras irregulares
- Sensible a los vientos cruzados, especialmente para ciclistas más ligeros
- Ancho interno estrecho (21mm) no optimizado para neumáticos más anchos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Profundidad de llanta de 65mm
- Peso de 1400g (medido)
- Radios de carbono
más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 900
Luces
El revisor prueba la luz de bicicleta Magicshine HORI 900, notando su tamaño compacto, salida de 900 lúmenes y accesorios incluidos como control remoto y soporte de montaje. Encuentran que el patrón de haz de la luz es adecuado para uso en carretera, pero no ideal para todoterreno o terreno montañoso debido a su forma enfocada.
Resumen IA
Pros
- Tamaño compacto y pequeño
- Salida de 900 lúmenes
- Viene con control remoto
más pros en el vídeo
Contras
- No recomendado para colinas o todoterreno porque el haz está enfocado y limitado en dispersión
Puntos clave
- La luz es la Magicshine HORI 900S
- Tiene 900 lúmenes
- Duración de batería hasta 40 horas
más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 700
Luces
El revisor probó la luz delantera Magicshine HORI 700 y encontró que tiene una capacidad de iluminación aceptable para tramos cortos de carretera o uso urbano, pero no la recomienda para subidas debido a su intensidad limitada. Señaló que es compacta, resistente al agua y tiene una batería de hasta 22.5 horas, pero no incluye soporte ya que está diseñada para colocarse debajo de un ciclocomputador.
Resumen IA
Pros
- Diseño compacto y pequeño
- Resistente al agua
- Batería de hasta 22.5 horas
más pros en el vídeo
Contras
- Intensidad limitada, no recomendado para subidas
- No incluye soporte (diseñado para colocarse debajo de un ciclocomputador)
Puntos clave
- La HORI 700 es una luz delantera con 700 lúmenes (implícito por el nombre y el contexto).
- Es resistente al agua.
- La duración de la batería puede alcanzar hasta 22.5 horas dependiendo del uso.
más puntos clave en el vídeo

TAVELO GROW GRAVEL
Cuadro
El revisor habla sobre la bicicleta TAVELO GROW GRAVEL, una nueva bicicleta de gravel de competición de la marca china TLO. Recibieron cuadros y ruedas de forma gratuita sin afiliación. La bicicleta es solo de un plato, sin opción de desviador delantero. El espacio para neumáticos es de 55 mm delante y 50 mm detrás según lo indicado, pero el revisor colocó un neumático de 54 mm con espacio de sobra. La talla más grande (XXL) es aproximadamente 58 cm, lo que puede no ser adecuado para ciclistas muy altos. El revisor la probó con varias configuraciones de ruedas y neumáticos.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio en bicicleta de gravel china
- El espacio para neumáticos permite hasta 54 mm o más
- El cofundador Declan es fácil de tratar y habla bien inglés
Contras
- Sin opción para transmisión de dos platos
- La talla más grande (XXL) es solo de aproximadamente 58 cm, no apta para ciclistas que necesiten 61 cm
Puntos clave
- El cuadro no admite desviador delantero, debe ser de un plato
- El tamaño máximo de plato es 50 dientes, pero posiblemente mayor
- Espacio para neumáticos: 55 mm delante, 50 mm detrás (indicado); admite neumático de 54 mm con espacio
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive SL
Ruedas
El revisor analiza las ruedas Elitewheels Drive SL, destacando sus especificaciones modernas, los perfiles de llanta anchos, los radios de acero y el precio competitivo. Elogia su comodidad y versatilidad, posicionándolas como una alternativa sólida a ruedas premium como Zipp y Enve, aunque señala que carecen de la rigidez y la retroalimentación de la carretera de las ruedas específicas de competición.
Resumen IA
Pros
- Muy cómodas y suaves gracias a los radios de acero y los perfiles de llanta más anchos.
- La anchura interna amplia (25 mm) y las anchuras externas (36 mm delante, 34 mm detrás) proporcionan eficiencia aerodinámica y una buena transición de la cubierta a la llanta.
- Los radios de acero son fáciles de reemplazar y contribuyen a la comodidad.
más pros en el vídeo
Contras
- Las llantas muy anchas pueden no caber en todos los cuadros; hay que comprobar la compatibilidad.
- El nuevo diseño del buje libre no es intercambiable con los bujes estilo DT Swiss; cambiar los estándares de la transmisión requiere contactar con Elitewheels.
- La fiabilidad a largo plazo del nuevo sistema de trinquete no está probada.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Ruedas Elitewheels Drive SL 58D: profundidad de 58 mm, anchura interna de 25 mm, anchura externa delantera de 36 mm, anchura externa trasera de 34 mm.
- Pesos: 769 g la trasera, 682 g la delantera, total 1415 g (con cinta para tubeless).
- Radios de acero, 21 delante / 24 detrás.
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 3.0
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas Elitewheels ENT 3.0, señalando que es muy similar al ENT 2.0, con la principal diferencia siendo un ancho interno de llanta más amplio. Menciona que los bujes, los radios y el acoplamiento son idénticos a los del 2.0, y compara el precio y las características con las ruedas Hunt, sugiriendo que el ENT 3.0 puede no valer el costo adicional sobre el 2.0 para la mayoría de los ciclistas.
Resumen IA
Pros
- El ancho interno de llanta más amplio (23 mm) mejora la estabilidad del neumático y el agarre en curvas.
- Compatible con neumáticos tubeless y llantas con gancho.
- Disponible en múltiples profundidades (38 mm, 50 mm, 60 mm).
más pros en el vídeo
Contras
- La única diferencia con el ENT 2.0 es el ancho interno de llanta más amplio, que puede no justificar el costo adicional.
- No hay opción de buje Campagnolo.
- El servicio al cliente y la garantía pueden ser menos accesibles que con las ruedas Hunt (con sede en el Reino Unido).
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El ENT 3.0 tiene un ancho interno de llanta de 23 mm (en comparación con el ancho más estrecho del 2.0).
- El ancho externo es de 31 mm para una profundidad de 38 mm y de 32.5 mm para una profundidad de 60 mm.
- Utiliza radios Pillar 1423.
más puntos clave en el vídeo

Lightcarbon LCR018-D
Cuadro
El revisor examina el cuadro Lightcarbon LCR018-D, la horquilla, la tija y el manillar, señalando que el cuadro está bien construido con moldeado limpio, buena calidad de rosca y un compartimento de almacenamiento. Elogia la relación calidad-precio a $700 por el cuadro, manillar y tija, y menciona que el cuadro utiliza fibra de carbono Toray y moldeado EPS para el triángulo delantero. También comenta sobre el diseño de la tija y el manillar, y señala que el cuadro es una buena ganga.
Resumen IA
Pros
- El cuadro es muy limpio con buen moldeado y sin vacíos en áreas críticas
- Las roscas del pedalier están impecables y bien alineadas
- La horquilla tiene buen roscado y acabado limpio
más pros en el vídeo
Contras
- El ajuste de la tija requiere una llave Allen especial (cortada o de bola)
- La caja de almacenamiento añade un peso considerable debido al aluminio grueso y el refuerzo
- El enrutamiento de cables para cambios mecánicos puede causar torceduras o mal funcionamiento
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro cuesta $700 e incluye cuadro, manillar y tija
- La horquilla utiliza fibra de carbono Toray
- El triángulo delantero está moldeado con EPS; el trasero está moldeado con vejiga
más puntos clave en el vídeo

RYET Ultimate ZERO-G
Ruedas
El revisor habla sobre el juego de ruedas Light Ultimate 0G de Unknown Wheels, un juego de ruedas de carbono ultraligero de segunda gama que pesa alrededor de 1000g por juego. Señala que, aunque el modelo de gama alta es un 'arma secreta' para carreras, este modelo es adecuado para uso diario. Elogia su sensación de ligereza, rigidez a pesar de ser ultraligero y aceleración suave, especialmente en conducción urbana con paradas y arranques. Menciona que las ruedas están equipadas con radios de carbono completos, un buje con rodamiento cerámico y un sistema de trinquete de 54 dientes con sonido de acople fuerte. Las ruedas vienen con cinta de llanta preinstalada. Concluye que incluso en oferta por alrededor de 10,000 yenes (usando un cupón), ofrece un alto rendimiento para el uso diario.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero (alrededor de 1000g por juego)
- Rígido a pesar de ser ultraligero
- Aceleración suave y fácil, especialmente desde parado
más pros en el vídeo
Contras
- Es inevitable cierta pérdida de velocidad a altas velocidades
- El modelo de gama alta es muy caro y solo para carreras
- Los modelos ultraligeros pueden sacrificar durabilidad (preocupación general)
Puntos clave
- Modelo: Light Ultimate 0G
- Peso: alrededor de 1000g por juego (delantero y trasero)
- Radios de carbono completos
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive SL
Ruedas
El revisor evalúa las ruedas Elitewheels Drive SL 58D CS, señalando que son un sólido rendimiento con buena calidad de construcción, diseño aerodinámico y un cuerpo de buje de titanio. Destaca la estabilidad de las ruedas en vientos cruzados y su idoneidad para ciclistas pesados, pero menciona problemas menores de torsión de radios y que la versión de radios de acero inoxidable es ligeramente más pesada que la versión de radios de carbono.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción con baja variación de tensión de radios y ruedas verdaderas
- Forma de llanta aerodinámica con circunferencia interior redondeada que reduce el efecto del viento cruzado
- Cuerpo del buje de titanio resiste la corrosión y la mordedura del piñón
más pros en el vídeo
Contras
- Varios radios estaban torcidos fuera de alineación (posiblemente por carga o supervisión de control de calidad)
- La versión de radios de acero inoxidable es más pesada que la versión de radios de carbono (1.400 g vs 1.330 g para 58 mm)
- El embrague es ruidoso (aunque más silencioso que las ruedas Elite anteriores)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Profundidades de llanta: 48 mm y 58 mm; probada 58 mm
- Ancho interno de llanta: 25 mm; ancho del talón: 30 mm; punto más ancho: 34 mm trasero, 36 mm delantero
- Peso: 720 g trasero, 680 g delantero (acero inoxidable 58 mm); reclamado 1.440 g el juego
más puntos clave en el vídeo

Magene P715 Pedal-Based Power Meter
Potenciómetro
El revisor elogia el medidor de potencia Magene P715 por transformar su entrenamiento al proporcionar datos de potencia precisos en tiempo real, permitiendo un mejor ritmo y entrenamiento por intervalos. Destacan su diseño basado en pedales, la facilidad de cambio entre bicicletas y el precio competitivo. Sin embargo, notan lecturas de potencia iniciales caóticas que requirieron cambiar a la visualización de potencia promedio.
Resumen IA
Pros
- Medición precisa de potencia (±1%) con datos de equilibrio izquierdo/derecho, efectividad del par, suavidad de pedaleo y fase de potencia.
- Diseño basado en pedales permite cambiar fácilmente entre bicicletas.
- Sensores de doble lado miden cada pierna de forma independiente.
más pros en el vídeo
Contras
- Las lecturas iniciales de potencia eran caóticas y saltaban; fue necesario cambiar a la visualización de potencia promedio para obtener datos estables.
- Experiencia de uso a largo plazo limitada (solo ~1000 km probados); preocupaciones sobre la fiabilidad a largo plazo.
Puntos clave
- Disponible en dos versiones: P715K (calas KEO) y P715S (calas SPD-SL).
- Peso: 157g (P715K) o 159g (P715S) por pedal.
- Cuerpo de fibra de carbono compuesto con eje de acero inoxidable endurecido por precipitación.
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO ER:ONE
Cuadro
El reseñador presenta el Quick Pro ER:ONE (también conocido como Air One o R1) como un cuadro de bicicleta de carretera aero chino muy valorado, elogiando su diseño desarrollado en túnel de viento, fibra de carbono Toray T100 de alta calidad con fibras M65 y una relación calidad-precio excepcional a $1999 USD. Destaca su geometría de carreras agresiva, características modernas como la caja de pedalier T47 y espacio para neumáticos de 40 mm, y señala su éxito en el ciclismo profesional. Aunque menciona algunas preferencias estéticas menores, en general lo considera un cuadro de primer nivel que rivaliza o supera a las marcas occidentales.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio a $1999 USD (aproximadamente €1750-1800)
- Fibra de carbono Toray T100 de alta calidad con fibras M65
- Desarrollado en túnel de viento con extensas pruebas aerodinámicas
más pros en el vídeo
Contras
- Las opciones de color personalizado conllevan un cargo adicional
- El manillar tiene un ángulo negativo de 8°, mientras que el reseñador preferiría 10° por estética
- La horquilla ancha puede resultar estéticamente poco atractiva para algunos
Puntos clave
- Modelo: Quick Pro ER:ONE (también llamado Air One o R1)
- Precio: $1999 USD (aproximadamente €1750-1800)
- Material del cuadro: fibra de carbono Toray T100 con fibras M65
más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SSR Road Frameset
Cuadro
El revisor ofrece una visión detallada del cuadro INCOLOR SSR Road, destacando su diseño aerodinámico, ingeniería y características únicas. Expresa entusiasmo por el cuadro después de una larga espera y discute su decisión de elegirlo sobre otras marcas de alta gama. Detalla el área frontal estrecha, la horquilla de bayoneta, el poste de asiento integrado y la capacidad de montar neumáticos de hasta 38c. También menciona el peso del cuadro, las opciones de pintura y el proceso de compra a través de Panda Podium.
Resumen IA
Pros
- Área frontal estrecha (34 mm) para aerodinámica
- Diseño de horquilla tipo bayoneta
- Poste de asiento integrado (ISP) para reducir peso
más pros en el vídeo
Contras
- Largo tiempo de entrega
- Las instrucciones están en chino (necesitan traducción)
- El poste de asiento integrado puede desanimar a algunos compradores
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Ancho del cuadro en la tubería de dirección: 34 mm
- Ancho del poste de asiento: 15 mm
- Peso del cuadro: 1.01 kg (2.23 lb)
más puntos clave en el vídeo

Ravemen UR1700
Luces
El revisor elogia el faro para bicicleta Ravemen UR1700 por su potente salida de 1700 lúmenes, haz antideslumbrante, controlador inalámbrico y calidad de construcción premium. Lo recomienda para ciclismo de grava, ciclismo de carretera y desplazamientos nocturnos, destacando su excelente brillo, características útiles y sólida duración de batería.
Resumen IA
Pros
- Potente salida de 1700 lúmenes
- Diseño de haz antideslumbrante para seguridad
- Controlador inalámbrico para cambiar de modo fácilmente
más pros en el vídeo
Contras
- Pesa 180g, no es la opción más ligera
Puntos clave
- Salida máxima de 1700 lúmenes
- Batería de 3600 mAh
- Peso: 180g
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor probó el ciclocomputador iGPSPORT BSC500 durante dos semanas y encontró que es una opción de buena relación calidad-precio con una pantalla a color brillante de 3.3 pulgadas, configuración fácil y conectividad perfecta con sensores y accesorios. Sin embargo, notaron algunos inconvenientes como sonidos de radar fuertes, reruteo lento y limitado intercambio de datos del ecosistema.
Resumen IA
Pros
- Pantalla a color de 3.3 pulgadas brillante con colores vivos
- Fácil configuración de pantallas de datos a través de la aplicación
- Timbre incorporado activado con doble toque en la pantalla
más pros en el vídeo
Contras
- La pantalla inicial se ve un poco computarizada o retro
- Los sonidos de alerta del radar son fuertes y estridentes
- El reruteo a veces es lento
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Pantalla a color de 3.3 pulgadas
- Timbre incorporado
- Función iClimb muestra las próximas subidas con pendiente
más puntos clave en el vídeo

