
AIRBANK AS100 // Pocket SE
Bombas eléctricas
El evaluador probó la bomba eléctrica portátil mini AIRBANK Pocket SE y descubrió que es una excelente opción económica. Es la bomba más ligera de la prueba, se carga rápidamente y es una de las únicas dos bombas que alcanzó la presión anunciada (100 PSI). Funcionó bien en la prueba de neumático de bicicleta de carretera, tardando 70 segundos en inflar a 6,9 bares, y también fue eficiente en un neumático de bicicleta de montaña. Sin embargo, carece de pantalla y parada automática, lo que podría provocar sobreinflado. El evaluador la recomienda como la mejor relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- La bomba más ligera de la prueba con 95 g
- La segunda mini bomba más rápida en neumático de bicicleta de carretera (70 segundos a 6,9 bares)
- Una de las únicas dos bombas que alcanzó la presión anunciada (100 PSI)
más pros en el vídeo
Contras
- Sin pantalla ni parada automática, por lo que hay riesgo de sobreinflado
- No apto para quienes necesiten más de 6,9 bares
- El LED del botón es casi invisible bajo la luz solar
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: alrededor de 31 €
- Peso: 95 g
- Tiempo de carga: 23 minutos
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor probó el ordenador de bicicleta GPS iGPSPORT BSC500 y descubrió que es una gran relación calidad-precio por unos 160 euros. Elogió su pantalla, duración de batería, navegación sin conexión y características únicas como la campana electrónica y las indicaciones de voz. Lo usó en paseos diarios, rutas de grava y una gira de bikepacking, y en general lo recomienda, especialmente para principiantes o aquellos que actualizan desde dispositivos básicos.
Resumen IA
Pros
- Gran pantalla táctil a color de 3.3 pulgadas con buena legibilidad bajo luz solar
- Duración de batería de 25 horas (realista 20 horas)
- Navegación sin conexión con indicaciones de voz a través del altavoz integrado
más pros en el vídeo
Contras
- Sin conectividad Wi-Fi, por lo que la sincronización requiere cable o aplicación
- La línea de ruta es verde, lo que puede ser difícil de ver en fondos verdes; el color no es personalizable
- Solo dos modos de conducción (Exterior e Interior), sin perfiles para diferentes bicicletas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: ~160 euros
- Pantalla: pantalla táctil a color de 3.3 pulgadas, 320x480 píxeles
- Batería: 2300 mAh, hasta 25 horas declaradas, realista 20 horas
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1500
Luces
El revisor elogia la luz de bicicleta Ravemen FR1500 por su brillo, larga duración de batería y versatilidad, destacando sus modos de luz diurna, función de encendido/apagado automático y compatibilidad con soportes Garmin. También aprecia los accesorios incluidos y la capacidad de cargar un teléfono mediante USB-C.
Resumen IA
Pros
- Salida brillante de 1500 lúmenes
- Larga duración de batería (hasta 60 horas en flash lento)
- Múltiples modos incluyendo luz diurna (500 lúmenes) y varios modos de flash
más pros en el vídeo
Contras
- El modo alto solo dura 1.8 horas, requiriendo respaldo para viajes largos
- No es compatible con el soporte Bookman
- Se calienta al cargar un teléfono
Puntos clave
- 1500 lúmenes en modo alto, duración 1.8 horas
- 700 lúmenes en modo medio, 3.5 horas
- 300 lúmenes en modo bajo, 6.5 horas
más puntos clave en el vídeo

Gaciron CETUS-MAX
Luces
El revisor proporciona un análisis detallado de la luz para bicicleta Gaciron CETUS-MAX, destacando su potente salida de 2000 lúmenes, diseño aerodinámico y características avanzadas como una línea de corte para evitar deslumbramiento, control remoto inalámbrico y gestión inteligente de energía. Señala su sólida calidad de construcción y su impresionante duración de batería, pero menciona que el ancho del haz es más estrecho de lo esperado, lo que afecta la visión periférica en curvas cerradas.
Resumen IA
Pros
- Iluminación potente con un máximo de 2000 lúmenes reales y un alcance de 200 metros.
- Diseño aerodinámico inspirado en una orca, que el revisor encuentra atractivo.
- La tecnología de línea de corte evita deslumbrar al tráfico que viene en sentido contrario.
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho del haz es más estrecho de lo esperado, lo que reduce la visión periférica en curvas cerradas.
- El peso es considerable, 212 gramos.
- Se puede notar vibración en el haz en terrenos irregulares.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Potencia máxima: 2000 lúmenes con alcance de 200 m.
- Batería: 5400 mAh con carga rápida mediante USB tipo C.
- Siete modos de iluminación: bajo (300/600 lúmenes), alto (500/1000/2000 lúmenes), respiración (50-100 lúmenes), estroboscópico diurno (600 lúmenes).
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor probó el grupo de cambio electrónico inalámbrico Wheeltop New GeX Gravel Bike durante seis meses, incluyendo carreras y entrenamiento. Encontró que es una alternativa económica confiable y de alto rendimiento a grupos más caros como SRAM AXS, con excelente frenado, ergonomía cómoda y cambio personalizable. A pesar de algunos inconvenientes menores, lo recomienda encarecidamente para entusiastas del bricolaje.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, especialmente cuando se compra en AliExpress por alrededor de £300.
- Instalación y configuración fáciles, con frenos prellenados que funcionaron desde el primer momento.
- Cambio altamente personalizable, permitiendo ajuste independiente de cada piñón y compatibilidad con cassettes de 3 a 14 velocidades.
más pros en el vídeo
Contras
- La interfaz de la aplicación no es elegante y puede ser complicada, con una curva de aprendizaje pronunciada.
- No hay botones auxiliares en las manetas para cambiar páginas en Garmin.
- El ajuste y acabado de la goma de las manetas es ligeramente suelto en los bordes.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: alrededor de £300 en AliExpress, originalmente €650.
- Disponible con manetas de aleación o carbono; el revisor usó las de aleación.
- El desviador trasero tiene una jaula larga de 93 mm, compatible con cassettes de 50/52T.
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200cs
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas de carbono ultraligero MOVING Aim One SL1200cs 50D, un juego de ruedas insignia de Moving Sports, una marca con sede en Hong Kong. Destaca sus especificaciones, peso y rendimiento durante un mes de pruebas. Señala el ancho interno relativamente estrecho (21 mm) como un posible inconveniente, pero elogia su capacidad de respuesta, estabilidad ante vientos cruzados y valor por el precio, especialmente con su código de descuento.
Resumen IA
Pros
- Ligero: 1331g para el juego de ruedas delantero de 50mm y trasero de 65mm
- Radios de carbono y rodamientos cerámicos
- Aprobado por la UCI
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho interno estrecho de la llanta (21 mm) puede limitar el tamaño de los neumáticos a 28C o 30C, no es ideal para los estándares de 2026
- Prioriza la rigidez sobre la comodidad, lo que puede ser un factor decisivo para algunos
- Requiere una presión de neumáticos más alta debido a las llantas más estrechas
Puntos clave
- Precio de venta: $1000 USD, con código de descuento del 15% de descuento queda en $850
- Pesos: trasero 759g, delantero 572g, total 1331g
- Ancho interno: 21mm, ancho externo: 28mm
más puntos clave en el vídeo

Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE D28-51/48
Ruedas
El revisor prueba las ruedas Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE en una bicicleta de gama alta, notando su configuración no convencional de altura de llanta (51 mm delante, 48 mm detrás), canal interno ancho y radios de carbono. Elogia la rigidez, capacidad de respuesta y rendimiento aerodinámico de las ruedas, pero advierte que son más adecuadas para ciclistas centrados en el rendimiento y señala la falta de una política de reemplazo por accidente y de una red de asistencia oficial en Europa.
Resumen IA
Pros
- Construcción de carbono de alta calidad con fibras T800 y T1000
- Configuración única de altura de llanta (51 mm delante, 48 mm detrás) para mejorar la aerodinámica y reducir la masa rotatoria
- Canal interno ancho (21 mm) compatible con neumáticos de 28-34 mm
más pros en el vídeo
Contras
- La rigidez adicional puede causar molestias en subidas rugosas
- Ligero subviraje al salir de las curvas
- Sin política de reemplazo por accidente ni red de asistencia oficial en Europa
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Alturas de llanta: 51 mm delante, 48 mm detrás
- Ancho del canal interno: 21 mm
- Ancho externo: 32 mm delante, 30 mm detrás
más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin NEO
Ruedas
El revisor de Momo Cyclo probó las ruedas Tukus Bluefin NEO en una bicicleta Cube con neumáticos Tufo Blackbird de 30 mm y cámaras TPU. Las encontró inmediatamente cómodas, con capacidad de respuesta y fáciles de manejar, sin período de ajuste. Elogió su capacidad de escalada, inercia, estabilidad a alta velocidad y sensación general de conducción, comparándolas favorablemente con ruedas de radios de carbono más caras como las Corima Cyclone e ICAN Aero 2. Les dio una calificación de 10/10 y las consideró una excelente relación calidad-precio a 650 €, aunque señaló que el buje parecía ordinario y no pudo comentar sobre la durabilidad a largo plazo.
Resumen IA
Pros
- Comodidad y capacidad de respuesta inmediatas sin período de ajuste
- Fácil de manejar y no particularmente rígido
- Buen rendimiento en escalada e inercia
más pros en el vídeo
Contras
- El buje parece muy ordinario y no desprende una solidez particular
- No puedo comentar sobre la durabilidad a largo plazo
- Solo probé este modelo, así que no puedo dar una opinión general de la marca
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo probado: Tukus Bluefin NEO, perfil de 50 mm con radios de acero
- Dimensiones de la llanta: 28 mm externo, 21 mm interno
- Peso: 1300 g
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor analiza el iGPSPORT BSC500 y lo compara con el iGPSPORT BSC500S (denominado Binavi A). El BSC500 se destaca por su pantalla TFT más brillante, navegación por voz y una función de timbre, pero carece de botones físicos. El revisor encuentra que la pantalla del BSC500 es más legible en la sombra, mientras que el BSC500S tiene una pantalla transflectiva que es mejor bajo la luz solar. El BSC500 es ligeramente más pesado y tiene una duración de batería más corta. El revisor concluye que ambos dispositivos son buenos, pero el BSC500 es mejor para aquellos que prefieren una pantalla brillante y guía por voz, mientras que el BSC500S es mejor para la navegación y los botones físicos.
Resumen IA
Pros
- El BSC500 tiene una pantalla más brillante y vibrante en comparación con el BSC500S.
- El BSC500 incluye navegación por voz y una función de timbre, que el BSC500S no tiene.
- La pantalla del BSC500 es más legible en condiciones de sombra.
más pros en el vídeo
Contras
- El BSC500 carece de botones físicos, lo que dificulta su uso bajo la lluvia o con guantes.
- El BSC500 tiene una duración de batería más corta (25 horas declaradas, ~20 horas efectivas) en comparación con el BSC500S (más de 30 horas declaradas).
- La pantalla del BSC500 es más reflectante y puede causar deslumbramiento.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El BSC500 tiene una pantalla TFT de 3.3 pulgadas, mientras que el BSC500S tiene una pantalla transflectiva de 3.0 pulgadas.
- El BSC500 pesa 111.3 gramos con protector de pantalla, mientras que el BSC500S pesa 81.6 gramos.
- El BSC500 tiene 32GB de almacenamiento, igual que el BSC500S.
más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels
Complete Bike
El revisor probó la bicicleta de carretera TanTan TT-X71 de carbono completo y liviana con grupo electrónico inalámbrico WheelTop y ruedas de carbono, y la encontró un valor excepcional, elogiando su construcción de carbono completo, grupo electrónico y ruedas de carbono por el precio. Notó que rueda bien, es cómoda y tiene un rendimiento impresionante, aunque mencionó algunos inconvenientes como inestabilidad a alta velocidad y un diseño copiado.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio a $1,600 incluyendo envío y aranceles de importación
- Cuadro de carbono completo, tija de sillín y manubrio integrado
- Ruedas de carbono de 50 mm incluidas
más pros en el vídeo
Contras
- Inestabilidad a alta velocidad (oscilación de la rueda) a 70-75 km/h
- Manubrio estrecho reduce el apalancamiento y el control a altas velocidades
- Grandes saltos de marcha debido al cassette de amplio rango, notable en salidas en grupo
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $1,639 entregado (con código de descuento), incluyendo envío y aduanas
- Peso: 8.5-8.9 kg dependiendo del tamaño del cuadro
- Espacio máximo para neumáticos: 30 mm
más puntos clave en el vídeo

Winspace M6 (Frameset)
Cuadro
El revisor analiza el cuadro Winspace M6, destacando su precio económico, rendimiento aerodinámico y materiales de carbono de alta calidad, pero señala compromisos en comodidad y estabilidad ante viento cruzado en comparación con la T1600.
Resumen IA
Pros
- Precio económico en comparación con las marcas occidentales
- Rendimiento aerodinámico validado por datos de túnel de viento
- Materiales de carbono de alta calidad (T800, T1100, M46, M65)
más pros en el vídeo
Contras
- La comodidad está un paso por detrás de la T1600, más fatiga por vibraciones en viajes largos
- La estabilidad ante viento cruzado requiere más atención debido a la horquilla profunda
- El enrutamiento del cable de la horquilla es difícil y requiere mucho tiempo
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: 1000g (talla L), horquilla: 450g, tija: 175g, cockpit: 335g
- Peso total de la bicicleta: 7.8kg
- Precio del cuadro: ~$1,880 sin cockpit, ~$2,300 con cockpit
más puntos clave en el vídeo

Winspace T1600
Cuadro
El revisor analiza el cuadro Winspace T1600 Ultra y el manillar elevado Hyper 2.0. Destaca la horquilla actualizada del cuadro, el estándar UDH y el diseño general. Pesa los componentes y nota el aumento de precio. También discute las implicaciones de ajuste de los manillares elevados y comparte sus impresiones iniciales.
Resumen IA
Pros
- Excelente presentación y embalaje.
- Incluye protección del cuadro, abrazaderas de sillín adicionales y rodamientos de alta calidad.
- Estándar UDH para compatibilidad con el desviador trasero.
más pros en el vídeo
Contras
- Precio alto: $2,500 por el cuadro, $400-$500 por el manillar.
- La calidad del roscado del pedalier T47 no es la mejor (problema cosmético).
- Los manillares elevados limitan la ajustabilidad; no se pueden añadir espaciadores en la parte superior, puede requerir cortar la horquilla.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: 1111g (talla L, con tornillos del portabidones).
- Peso de la horquilla: 493g (sin cortar).
- Peso de la tija de sillín: 191g.
más puntos clave en el vídeo

ICAN G25 SL
Ruedas
El revisor y un amigo probaron las ruedas de grava ICAN G25 SL durante varios meses, incluido un fin de semana de ciclismo de grava en el Distrito de los Lagos. El amigo, que anteriormente montaba el modelo G25 más antiguo, encontró que las nuevas ruedas eran más rápidas cuando se esforzaba, pero similares para la conducción casual. El revisor luego inspeccionó las ruedas en el taller, notando que permanecieron verdaderas a pesar del uso intenso y tenían los internos del buje limpios, aunque la grasa del buje libre estaba sucia. En general, el revisor recomienda las ruedas, especialmente para aquellos que actualizan desde ruedas de aleación de serie, pero sugiere que los propietarios del modelo G25 anterior pueden no notar una diferencia significativa.
Resumen IA
Pros
- Rendimiento mejorado en comparación con las antiguas G25 cuando se esfuerza, con datos que muestran aproximadamente 2 mph más rápido en segmentos.
- Las ruedas permanecieron verdaderas después de un uso intenso, con la rueda delantera a 0.2 mm y la trasera a 0.2 mm de descentramiento lateral.
- La tensión de los radios fue consistente, dentro del 5-10% entre sí.
más pros en el vídeo
Contras
- El cuerpo del buje libre tenía más suciedad dentro de lo esperado después de aproximadamente 1,000 millas, aunque podría deberse a la grasa roja oscura inicial.
- El buje libre es propietario, por lo que el reemplazo solo se puede comprar a ICAN y cuesta alrededor de £50.
- El ancho interno de la llanta de 25 mm es más estrecho que algunas ruedas modernas (27-28 mm+).
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La ICAN G25 SL es un juego de ruedas específico para grava con llanta de carbono de 50 mm de profundidad, con gancho y listo para tubeless.
- Utiliza radios de acero y rodamientos de acero, y presenta un mecanismo de buje libre estilo DT Swiss con sistema de trinquete de estrella.
- Las ruedas pesan aproximadamente 490 lbs (probablemente un error, pero como se indica).
más puntos clave en el vídeo

Avenger SL Shuttle
Cuadro
El reseñador analiza la Avenger Shuttle SL, una versión súper ligera del modelo Shuttle de la marca china Avenger. La construyó con una mezcla de componentes, logrando un peso muy bajo de 6,45 kg. Elogia sus capacidades de escalada, comodidad, rigidez y relación calidad-precio, y señala que es un cuadro todoterreno fabricado con fibra de carbono Toray T1100. La recomienda para ciclistas que buscan una bicicleta ligera de alta calidad a un precio bajo, especialmente para terrenos ondulados o montañosos.
Resumen IA
Pros
- Montaje muy ligero (6,45 kg)
- Versión súper ligera con fibra de carbono Toray T1100
- Cómoda, absorbe bien los baches
más pros en el vídeo
Contras
- No es tan afilado en los descensos como las bicicletas aero de última generación
- La horquilla es muy delgada, yendo en contra de las tendencias actuales
Puntos clave
- Cuadro: Avenger Shuttle SL, talla M54 (tubo horizontal de 54 cm)
- Peso: 6,45 kg
- Fibra de carbono: Toray T1100 (versión SL); la versión clásica utiliza T700 y T800
más puntos clave en el vídeo

NO.6 Superlight
Ruedas
El revisor habla sobre el juego de ruedas NO.6 Superlight, destacando su anchura interna amplia, profundidad aerodinámica y rendimiento general. Resalta su velocidad, estabilidad en viento cruzado, comodidad y diseño atractivo, concluyendo que es uno de los mejores juegos de ruedas polivalentes que ha montado.
Resumen IA
Pros
- La anchura interna amplia (25 mm delante, 24 mm detrás) proporciona comodidad y una buena transición entre neumático y llanta.
- Rápidas y aerodinámicas, especialmente en comparación con ruedas de menor peralte.
- Estables con viento lateral a pesar del perfil profundo.
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Profundidad de la rueda delantera: 52 mm, trasera: 58 mm.
- Anchura externa: 32 mm delante, 30 mm detrás.
- Anchura interna: 25 mm delante, 24 mm detrás.
más puntos clave en el vídeo

