
TanTan GR257
CuadroEl TanTan GR257 es un cuadro de bicicleta gravel de carbono con una holgura máxima de neumáticos de 700x57c y un soporte UDH, compartiendo geometría con la Mondince FM346. Está disponible en tallas 48-61cm, pero el tamaño de 61cm aparentemente aún no se produce y puede que nunca se fabrique. El compartimento de almacenamiento utiliza una cubierta de estilo antiguo (no magnética). Se ofrece una bicicleta completa con Shimano GRX por $1999, que se considera una buena relación calidad-precio. También son posibles construcciones personalizadas con Di2 y pintura personalizada.
Resumen IA
Pros
- Bicicleta completa con buena relación calidad-precio a $1999
- Opciones de construcción personalizada disponibles (Di2, pintura personalizada)
Contras
- El tamaño de 61cm probablemente nunca se producirá (molde no hecho)
- La caja de almacenamiento usa una cubierta de estilo antiguo que puede ser problemática
Puntos clave
- Cuadro de carbono para gravel
- Holgura máxima de neumáticos 700x57c
- Soporte UDH
más puntos clave en el reseña

VeloBuild VB-TT-023
CuadroEl VeloBuild VB-TT-023 es un cuadro de fibra de carbono para contrarreloj elogiado por su valor y su conducción estable y rígida. Los usuarios aprecian la estética de carbono crudo, el soporte receptivo del vendedor (Chris) y la compatibilidad con grupos inalámbricos SRAM. Sin embargo, los problemas comunes incluyen una parte delantera demasiado baja (que requiere espaciadores adicionales), falta de soporte para computadora de bicicleta, tapones de goma del potenciómetro que no ajustan bien y ausencia de instrucciones de torque. El cuadro utiliza un pedalier T47 y se recomienda para ciclistas que prefieren un diseño convencional.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio
- Manejo estable y rígido sin ser duro
- Hermoso acabado de carbono crudo
más pros en el reseña
Contras
- La parte delantera demasiado baja para muchos ciclistas; requiere espaciadores adicionales (hasta 4-9 cm) para lograr un ajuste cómodo
- No incluye soporte para computadora de bicicleta; debe comprarse o imprimirse en 3D por separado
- Los tapones de goma para los orificios del potenciómetro se caen fácilmente
más contras en el reseña
Puntos clave
- Estándar de pedalier T47
- Opciones de carbono crudo o pintado disponibles
- Talla M recomendada para ciclista de 182 cm / 85 cm de entrepierna
más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X71
CuadroEl TanTan TT-X71 es una réplica del Factor Ostro VAM V2, ofrecido como cuadro o bicicleta completa. Con un precio de alrededor de $499 por el cuadro, horquilla, tija, manillar y espaciadores (negro mate), pesa aproximadamente 1135g (talla 56 sin pintar) a 1140g (talla 58 pintado). Utiliza pedalier T47A, guía de cambio UDH y solo admite cambios electrónicos. La holgura de los neumáticos es ajustada; los neumáticos 32c caben con aproximadamente 3-4mm de espacio. El cuadro es de fibra de carbono con moldeado EPS. Las experiencias de los usuarios son mixtas: muchos elogian el valor y la apariencia, pero varios reportan problemas de calidad como manillares endebles, mala alineación de los soportes de freno, bloqueo del tubo del sillín y problemas de comunicación con el vendedor.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio
- Construcción sólida del cuadro con acabado interno liso
- Diseño atractivo que se asemeja mucho al Factor Ostro VAM
más pros en el reseña
Contras
- Más pesado que el genuino Factor Ostro VAM (aproximadamente 100-200g más)
- Manillar endeble; se flexiona bajo potencia y sensación insegura
- Los soportes de freno necesitan rectificado; mala calidad de fábrica
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $499 por cuadro/horquilla/tija/manillar/espaciadores (negro mate)
- Peso del cuadro: ~1120-1140g pintado, ~1135g sin pintar
- Peso de la horquilla: 486g, Peso de la tija: 225g
más puntos clave en el reseña

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET
CuadroEl KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET es un nuevo cuadro aerodinámico disponible en Pandapodium, con un precio de $1399 para pintura estándar y $1549 para opciones más elegantes, con $150 adicionales por el manillar. Pesa 975 g pintado en talla S, aunque un cuadro blanco pesó 1150 g. El cuadro es elogiado por su diseño aerodinámico y pinturas geniales, pero las preocupaciones incluyen la falta de reseñas, el grado de fibra de carbono desconocido y las barras integradas no ergonómicas. Los usuarios sugieren que podría ser un buen negocio si la garantía es sólida.
Resumen IA
Pros
- Diseño aerodinámico con tubo de dirección profundo
- Ligero para un cuadro aerodinámico a este precio (975 g pintado talla S)
- Pinturas geniales disponibles
más pros en el reseña
Contras
- No hay reseñas disponibles en línea
- El cuadro blanco pesó 1150 g, más pesado que los 975 g declarados
- El sitio web no menciona el grado de fibra de carbono
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $1399 pintura estándar, $1549 pintura más elegante
- Manillar: $150 extra
- Peso: 975 g pintado talla S (declarado), 1150 g para cuadro blanco (medido)
más puntos clave en el reseña

Mondince FM326
CuadroEl Mondince FM316/FM326 es un cuadro de gravel aerodinámico con geometría progresiva, inspirado en el Mondraker Arid. Cuenta con pedalier T47, almacenamiento interno y está disponible con dos opciones de horquilla: una de 395 mm A-C (FM316) para una sensación más agresiva y similar a la carretera, y una de 420 mm A-C (FM326) para una conducción más relajada y estable. El cuadro es elogiado por su estética, confort y velocidad, pero criticado por frecuentes errores en los gráficos de geometría, espacio ajustado para neumáticos (máx. ~50-52 mm medidos) y problemas de control de calidad como roscas ásperas y entrada de agua en el compartimento de almacenamiento. Los precios oscilan entre $450 y $800 USD según la pintura y las opciones.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de pintura y opciones de personalización
- Buena relación calidad-precio, especialmente con pintura personalizada
- Rápida y confortable, se siente como una bicicleta de carretera
más pros en el reseña
Contras
- Los gráficos de geometría han sido incorrectos y cambiaron varias veces
- El espacio para neumáticos es ajustado, especialmente en la parte trasera; neumáticos de 50 mm pueden rozar en barro
- Problemas de control de calidad: roscas del pedalier ásperas, fuga en el compartimento de almacenamiento, problemas con la cuña de la tija
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: ~1210-1343g (talla S-L), peso de la horquilla: ~410-473g
- Pedalier T47, ancho de carcasa de 85.5 mm
- Disponible con horquilla de 395 mm (FM316) o 420 mm (FM326) A-C
más puntos clave en el reseña

TWITTER C6
CuadroEl Twitter C6 es un cuadro de bicicleta de carretera de aleación de aluminio asequible con horquilla de carbono, con un precio de alrededor de $200-270 en AliExpress. Los usuarios notan una buena calidad de construcción y soldaduras suaves, pero la tija de sillín aerodinámica/D-shaped (250mm, 34.5x24.9mm) es un gran inconveniente, ya que los reemplazos más largos son difíciles de encontrar. El cuadro pesa alrededor de 9-10kg completamente montado. Algunos usuarios encuentran la marcha dura y prefieren alternativas de carbono.
Resumen IA
Pros
- Precio asequible para un cuadro de aleación con horquilla de carbono
- Buena calidad de construcción y soldaduras suaves
- Cuadro de buen aspecto que se asemeja al carbono
Contras
- Tija de sillín aerodinámica/D-shaped (250mm) es demasiado corta y difícil de reemplazar
- El soporte del desviador delantero soldado puede ser difícil de reparar si se rompe
- La calidad de marcha es dura y el cuadro se siente pesado en comparación con el carbono
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$200-270 USD en AliExpress
- Material: Cuadro de aleación de aluminio con horquilla de carbono
- Tija: aerodinámica/D-shape, longitud 250mm, dimensiones 34.5x24.9mm
más puntos clave en el reseña

ROCKBROS Bicycle Tube Bag Ultralight Waterproof Bag Pack 3D PP Support Hard Shell Bag Bike Frame Bag Set Road Bike Accessories
BolsasLa ROCKBROS Bicycle Tube Bag es un conjunto de bolsa de carcasa dura integrada de AliExpress, elogiada por su estructura rígida 3D y ajuste al ras del cuadro que se ve limpio y aerodinámico. Tiene un precio de alrededor de £20-40 GBP. Los usuarios informan que la bolsa del cuadro encaja bien pero tiene un defecto de fabricación donde el lado de la cremallera está cortado o unido ligeramente desviado, causando arrugas u ondulaciones que estropean el aspecto. La bolsa del tubo superior solo usa velcro, sin montaje con tornillos, y las cremalleras se consideran de mala calidad. Algunos usuarios lograron solucionar el problema con cinta adhesiva y una tarjeta de plástico. La bolsa es impermeable, pero se arruga cuando está vacía.
Resumen IA
Pros
- Estructura rígida 3D y ajuste al ras del cuadro se ven limpios y aerodinámicos
- Encaja perfectamente en cuadro talla M
- Bolsa de tubo horizontal de buena calidad
Contras
- Defecto de fabricación: el lado de la cremallera está cortado o unido ligeramente desviado, causando arrugas/ondulaciones que no quedan al ras
- La bolsa del tubo superior solo tiene velcro, sin opción de montaje con tornillos
- Cremalleras de mala calidad que se rompieron en bolsas RockBros anteriores
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: £20-40 GBP en AliExpress
- Material: carcasa dura, impermeable
- Diseño: rígido 3D, ajuste al ras del cuadro
más puntos clave en el reseña

CYBREI Carbon Crankset
BielasEl conjunto de bielas de carbono CYBREI con araña de aleación es un juego de bielas de carbono chino ligero con eje de aleación DUB de 29 mm, factor Q de 148 mm y línea de cadena de 44 mm para configuraciones 2x. Utiliza una interfaz Cinch y viene con una araña de aleación de 4 brazos de 40 g. Los pesos de las bielas son alrededor de 320 g (sin araña). Longitudes disponibles desde 162.5 mm hasta 175 mm. Los usuarios reportan buena rigidez, peso ligero y compatibilidad con medidores de potencia basados en araña. Algunos notaron instalación ajustada, rotura del perno de precarga y problemas de línea de cadena con ciertos cuadros. Se elogia el servicio al cliente de Panda Podium. Se considera una buena alternativa de valor a SRAM Red, pero algunos prefieren SRAM Red por su fiabilidad.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero en comparación con las bielas Shimano
- Buena rigidez para el peso, incluso para ciclistas pesados
- Compatible con medidores de potencia basados en araña (ej. Xcadey, Sigeyi, P2M)
más pros en el reseña
Contras
- El perno del ajustador de precarga puede romperse
- El anillo de bloqueo de la araña puede ser difícil de instalar
- La línea de cadena puede requerir espaciadores o modificación del pedalier en algunos cuadros
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso de la biela: ~320 g (sin araña) para versión DUB
- Peso de la araña: 40 g (aleación de 4 brazos)
- Eje: aleación DUB de 29 mm
más puntos clave en el reseña

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
PotenciómetroEl Magene PES P515 Power Meter es un medidor de potencia basado en spider para bielas compatibles con Shimano de 24 mm, que ofrece medición de potencia dual a un precio competitivo (típicamente 200-300 €). Los usuarios elogian su precisión (a menudo dentro del 1-2% de entrenadores como Tacx Neo y Jetblack Victory), facilidad de instalación y valor. Sin embargo, los problemas comunes incluyen un brazo de biela izquierdo suelto (que requiere apriete periódico o Loctite), deriva de calibración ocasional y problemas de cambio con platos que no sean Shimano (p. ej., Alugear, Pass Quest) debido a una línea de cadena ligeramente diferente. El modelo P515 más nuevo mejora el P505 con mejor precisión (±1%), mayor duración de batería (240 h) y peso ligeramente menor (625 g). La importación desde China puede incurrir en derechos antidumping inesperados, aunque muchos los recuperan con éxito.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio en comparación con competidores como Shimano o SRAM.
- Medición de potencia precisa, a menudo dentro del 1-2% de entrenadores de gama alta y medidores de pedal.
- Instalación y configuración fáciles con instrucciones claras; funciona con pedalieres Shimano estándar de 24 mm.
más pros en el reseña
Contras
- El brazo de biela izquierdo puede aflojarse con el tiempo, requiriendo reapriete periódico o fijador de roscas.
- El rendimiento del cambio puede degradarse con platos que no sean Shimano (p. ej., Alugear, Pass Quest) debido a una línea de cadena alterada.
- Las actualizaciones de firmware pueden ocasionalmente inutilizar el medidor de potencia, requiriendo un reinicio con imán.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Medidor de potencia basado en spider para bielas compatibles con Shimano de 24 mm (PES P515) o DUB de 29 mm (TEO P515).
- Interfaz de plato de 110 BCD, compatible con platos Shimano 105/Ultegra/Dura-Ace.
- Precisión: ±1% (P515) o ±1.5% (P505).
más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BSC500
CiclocomputadoresEl iGPSPORT BSC500 es un ciclocomputador económico elogiado por su excelente legibilidad de pantalla en todas las condiciones, GPS preciso, buena duración de batería (aprox. 20 h) e integración perfecta con Komoot. Ofrece soporte para sensores ANT+ y Bluetooth, almacenamiento masivo USB para fácil acceso a archivos y un diseño compacto y ligero. Sin embargo, los usuarios informan pequeños errores de software (por ejemplo, iClimb no aparece, páginas de cámara duplicadas), personalización limitada de la página de datos, retrasos ocasionales en el renderizado del mapa y un color de ruta no ideal para daltónicos. La función de campana mediante doble toque no es fiable. Con un precio de alrededor de €123-€159, se considera una gran relación calidad-precio a pesar de algunos inconvenientes.
Resumen IA
Pros
- Excelente legibilidad de la pantalla en todas las condiciones de iluminación (sol, bosque).
- GPS preciso y emparejamiento rápido de sensores (ANT+/Bluetooth).
- Buena duración de la batería, aproximadamente 20 horas según lo afirmado.
más pros en el reseña
Contras
- Errores de software: la página iClimb a veces no aparece, aparecen páginas de cámara duplicadas después de restablecer los campos de datos.
- Personalización limitada de la página de datos: solo diseños predefinidos, no se pueden redimensionar campos individuales.
- El renderizado del mapa se retrasa al hacer zoom o desplazarse; la ruta desaparece en ciertos niveles de zoom.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: aproximadamente €123 (AliExpress) a €159 (tienda oficial).
- Pantalla: color, legible bajo luz solar, sin sensor de brillo automático.
- Batería: 20 horas declaradas.
más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BSC500
CiclocomputadoresEl iGPSPORT BSC500 es un ordenador de bicicleta GPS económico con un precio de entre 123 y 159 €. Cuenta con una pantalla clara, buena duración de la batería (~2,5 horas consume un 15% de batería con sensores) y navegación fiable con sincronización Komoot. La calidad de construcción es funcional pero no premium. Existen algunos errores de software, como que iClimb no aparece y limitaciones en la configuración de la pantalla de datos. El dispositivo utiliza un soporte de potencia simple y una correa de seguridad.
Resumen IA
Pros
- Pantalla clara legible bajo luz solar
- Buena duración de la batería
- Navegación fiable con sincronización Komoot
más pros en el reseña
Contras
- La pantalla de datos iClimb a veces no aparece
- Personalización limitada de la pantalla de datos (solo diseños predefinidos)
- Ligero retraso al cambiar de páginas de datos
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: 123 € (AliExpress) a 159 € (tienda oficial)
- Pantalla: legible bajo luz solar al 60-70% de brillo
- Batería: ~15% de descarga por 2,5 horas con sensores de velocidad y cadencia
más puntos clave en el reseña

VOOK V8
CuadroLa VOOK V8 es un cuadro de carbono chino elogiado por su ligereza, precio competitivo (especialmente en Taobao) y decisiones de diseño prácticas como la caja de pedalier BSA y carbono T700 con refuerzos T800/T1000 en áreas críticas. Sin embargo, utiliza un rodamiento superior de dirección no estándar de 49 mm, carece de una salida dedicada para el cable Di2 del desviador delantero y tiene una discrepancia significativa de precios entre Taobao y el precio oficial occidental, lo que genera preocupaciones sobre la transparencia de la marca. Nuevas discusiones en el foro destacan preocupaciones adicionales: los grados de fibra de carbono (T700/T800/T1000) pueden no ser material Toray genuino, ya que algunas marcas chinas usan estas etiquetas de manera flexible; se reportó una grieta en el cuadro de una V8e después de golpear un reductor de velocidad, aunque la evidencia es disputada y la publicación original de Xiaohongshu fue eliminada; y problemas anteriores de control de calidad con la pérdida de tensión de las ruedas de serie. La parte delantera integrada también puede limitar el ajuste de la longitud de la potencia y encarecer el reemplazo en caso de accidente. En el lado positivo, la marca se considera una buena opción para ciclistas nuevos. Para importar a Europa, los usuarios recomiendan reenviadores de terceros o contactar directamente a revbikecollective. La V8e es la versión con cambio eléctrico, pero las reseñas en inglés son escasas, con la mayor parte del contenido en BiliBili en chino.
Resumen IA
Pros
- Ligero y con precios competitivos, especialmente en Taobao
- Diseño práctico: caja de pedalier BSA, carbono T700 con T800/T1000 en secciones críticas
- Opciones razonables de cockpit y componentes disponibles de la marca
más pros en el reseña
Contras
- El rodamiento superior de la dirección no estándar de 49 mm limita las opciones de reemplazo
- No hay salida dedicada para el cable Di2 del desviador delantero; se debe reutilizar la salida del cable mecánico
- Gran discrepancia de precios entre Taobao y el precio oficial occidental, lo que genera problemas de confianza
más contras en el reseña
Puntos clave
- El cuadro utiliza carbono T700 con refuerzos T800/T1000 en la caja de pedalier y el tubo de dirección
- Caja de pedalier BSA
- Rodamiento superior de dirección no estándar de 49 mm
más puntos clave en el reseña

Spcycle R066
CuadroEl Spcycle R066 es un nuevo cuadro de carretera aerodinámico con enfoque en comodidad y aerodinámica. Cuenta con tecnología EPS, enrutamiento interno completo de cables y un pedalier roscado T47. El cuadro pesa 1150g (talla L, con accesorios metálicos), horquilla 450g, asiento 245g y manillar 390g. Está disponible en 6 tallas (XS-XXL) y admite neumáticos hasta 700x32C. El cuadro utiliza un asiento y soporte especiales, con una versión UDH planeada para 2026. Es similar a los cuadros TanTan TT-X65 y Grind ARC.
Resumen IA
Pros
- Diseño limpio del cockpit con cubierta que se ve práctica y se sostiene bien.
- Amplia gama de tallas (XS-XXL).
- Diseño mejorado en comparación con modelos anteriores como R065.
Contras
- La geometría sigue siendo agresiva (STR ~1.4 en talla L), no realmente cómoda.
- La holgura de neumáticos está limitada a 32C; 36C sería mejor para la comodidad.
- Aún no hay soporte UDH disponible; solo planeado para 2026.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: 1150g (talla L, con accesorios metálicos), horquilla 450g, asiento 245g, manillar 390g (420x100).
- Pedalier: T47 roscado, ancho de caja 86mm.
- Holgura máxima de neumáticos: 700x32C.
más puntos clave en el reseña

Mondince FM366
CuadroEl Mondince FM366 Gravel es un nuevo cuadro gravel aerodinámico con 57mm de espacio para neumáticos, que incluye un flip chip para avance ajustable (50/55mm) y una tija aerodinámica en forma de D. Combina las cualidades aerodinámicas del FM316 con el espacio para neumáticos del FM346. Inicialmente, la tabla de geometría mostraba números de alcance extremadamente cortos que fueron ampliamente criticados y luego se confirmó que eran incorrectos. Se ha publicado una tabla de geometría revisada con un alcance más razonable, similar al FM336, y un espacio máximo para plato de 52T (aunque una publicación menciona 46T). El cuadro tiene un precio de alrededor de $605 USD por cuadro, horquilla, tija, ejes, juego de dirección, bolsa, con pintura personalizada a $100 por color; el precio en la UE es €750 incluyendo envío e impuestos. El plazo de entrega ha fluctuado: inicialmente 30 días, luego 50 días, después retirado; a partir de julio de 2026, aparecía como preventa con cuadros listos en ~20 días, y más tarde una preventa tenía un plazo de entrega de 18 días. El cuadro ahora aparece nuevamente en el sitio web. Persisten algunas preocupaciones sobre las inconsistencias de geometría (antigua vs nueva) que causan confusión, la falta de un manillar integrado dedicado y la tija aerodinámica que limita las opciones de tija telescópica. La tapa del compartimento del tubo diagonal es de aluminio anodizado. La geometría es sorprendentemente relajada para un cuadro aerodinámico. Las reseñas de usuarios están pendientes, con algunos esperando ver los montajes finales antes de ordenar.
Resumen IA
Pros
- Gran espacio para neumáticos (57mm) para ciclismo gravel
- El flip chip permite un avance de horquilla ajustable (50/55mm)
- Diseño aerodinámico para gravel
más pros en el reseña
Contras
- Números de alcance muy cortos, lo que hace que la geometría no sea adecuada para muchos ciclistas
- Preocupación por solapamiento de la puntera, especialmente en tallas grandes
- La geometría no es tan buena como la del FM316
más contras en el reseña
Puntos clave
- 57mm de espacio para neumáticos
- Flip chip para avance de 50/55mm
- Cuadro gravel aerodinámico
más puntos clave en el reseña

INCOLOR Voyager Gravel Frameset
CuadroEl cuadro de gravel INCOLOR Voyager es un cuadro de alta calidad orientado al rendimiento para todo terreno/gravel, elogiado por su atención al detalle, construcción ligera y diseño bien pensado. Cuenta con pedalier T47, soporte UDH, tija de 27.2mm y espacio para neumáticos de hasta 45mm con vainas de 415mm. El cuadro está disponible a través de minoristas como PandaPodium (~$1700) y Underdogs Cycling, o directamente a través de Taobao/WeChat a precios más bajos (~$1000-1150). Pesos: cuadro pintado ~950g (talla 54), horquilla ~410g, tija ~150g. Los usuarios destacan el excelente embalaje, los accesorios de marca incluidos y las opciones de pintura personalizadas. La geometría está orientada a la competición con una altura de la parte delantera moderada, adecuada para ciclistas de carretera que pasan al gravel.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción y atención al detalle, con tornillos, tapa de dirección, espaciadores, ejes pasantes y abrazadera de tija de marca.
- Conjunto de cuadro ligero: pintado 952g (talla 51), horquilla 410g, tija 150g.
- Amplia holgura de neumáticos (45mm) con vainas cortas (415mm) para un manejo vivaz.
más pros en el reseña
Contras
- Rango de tallas limitado; no hay talla 59 o 60 para ciclistas más altos.
- La altura de la parte delantera baja puede requerir muchos espaciadores para ciclistas que prefieren una posición más erguida.
- Los esquemas de pintura estándar se consideran poco atractivos por algunos; no se incluye cubierta para el soporte del desviador delantero.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$1700 USD en PandaPodium; ~$1000-1150 USD en Taobao/WeChat.
- Peso del cuadro: ~850g sin pintar (declarado), ~950g pintado (talla 54 real).
- Peso de la horquilla: ~410g sin cortar.
más puntos clave en el reseña

