AliExpress Anzeige
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

VeloBuild VB-R-268
Rahmen

VeloBuild VB-R-268

Gewicht950g
Modelljahr2024
KategorieRahmen

Der VeloBuild VB-R-268 ist ein preisgünstiger Carbon-Aero-Rennradrahmen, der ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Benutzer loben seine Steifigkeit, Fahreigenschaften und Lackoptionen. Allerdings hat er wiederkehrende Qualitätskontrollprobleme wie das Verrutschen des Steuersatz-/Expander-Steckers, Gewindeprobleme der hinteren Steckachse und empfindliche Lackierung, sowie ein höheres tatsächliches Gewicht als beworben.

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, bietet modernes Aero-Design und Funktionen zu einem Bruchteil der Kosten großer Marken12
  • Gute Fahreigenschaften: steif, wendig, stabil und komfortabel12
  • Hochwertige Lackierungen und individuelle Farboptionen verfügbar12
  • Große Reifenfreiheit, offiziell bis 32mm, wobei Benutzer berichten, dass sogar breitere Reifen passen2
  • Reaktionsschneller und hilfreicher Kundenservice von VeloBuild, besonders während der Bestellung12
  • Steifer als frühere VeloBuild-Modelle (168) und fast so leicht wie das 1771
  • Aerodynamischeres Design als frühere Modelle1
  • Unkomplizierter Aufbauprozess (mit einigen Einschränkungen)1

Nachteile

  • Das tatsächliche Rahmengwicht ist oft deutlich höher als beworben (~950g), was einige Nutzer enttäuscht2
  • Wiederkehrende Probleme mit dem Steuersatz/Expander-Stecker, der verrutscht oder sich löst, was Spiel und Klappergeräusche verursacht2
  • Probleme mit dem hinteren Steckachsgewinde, das bindet oder sich quer einschneidet, oft im Zusammenhang mit der Ausrichtung des Schaltwerkshängers2
  • Fehlerhafte oder schlecht konstruierte Klemmen für 7x9mm Carbon-Sattelstreben, die die Streben nicht richtig greifen, was zu Verrutschen führt2
  • Integrierte Kabelführung, besonders bei mechanischen Schaltgruppen, ist sehr eng und kann beim Aufbau ein großes Hindernis sein2
  • Die Lackierung ist zwar oft optisch gut, aber empfindlich und splittert leicht; einige Rahmen haben Farbnebel in Bereichen wie Innenlager oder Bremsaufnahmen2
  • Die hinteren Bremssattelaufnahmen waren nicht sauber gefräst, was zusätzliche Zeit für die Ausrichtung erforderte1
  • Nicht so reaktionsschnell wie hochwertigere Rahmen wie das Specialized La Sprint1

Eckdaten

  • Rahmenmaterial: T800/T1000 Carbonfaser, EPS-geformt2
  • Beworbenes Gewicht ~950g (unlackiert, Größe M), aber tatsächliches lackiertes Gewicht liegt zwischen ~1040g und 1100g2
  • BB86 Pressfit-Innenlager, Flachmontage-Scheibenbremsen, Mavic Speed Release Steckachsen (12mm)2
  • Offiziell maximale Reifengröße 32mm, aber Benutzer berichten von bis zu ~38mm möglich2
  • Integrierter Cockpit für Kabelführung, mit Geometrie ähnlich dem Tarmac SL7 und Specialized La Sprint12
  • Preis: $500 für den Rahmensatz1
  • Steuersatzlager: 52mm außen, 40mm innen, 7mm Höhe, 45°2
  • Sattelstütze: ohne Versatz, proprietäres Aero-Design; inklusive Klemmen für 7x7mm und 7x9mm Sattelstreben2

Bewertungen & Ratings

Patrick Lino
14:50
My VeloBuild 268 Is FINISHED - First Ride Impressions

Der Rezensent diskutiert seine Erfahrungen mit dem VeloBuild VB-R-268 Rahmensatz und hebt dessen Erschwinglichkeit bei 500 Dollar und den Gesamtwert hervor. Er erwähnt die Steifigkeit des Rahmens, die verbesserte Fahrqualität im Vergleich zu früheren VeloBuild-Modellen und das aerodynamische Design. Der Rezensent weist auf einige kleinere Probleme mit den hinteren Bremssattelaufnahmen und potenzielle Knackgeräusche hin, findet den Rahmen aber insgesamt eine gute Option für preisbewusste Radfahrer.

15. April 2024Auf YouTube ansehen
VeloBuild VB-R-268 frame

Der VeloBuild VB-R-268 (2024) ist ein preisgünstiger, aus T800/T1000-Kohlefaser gefertigter Aeroradrahmen, der stark vom Specialized Tarmac SL7/Venge-Design inspiriert ist. Er verfügt über einen integrierten Cockpit, ein Mavic Speed Release-Durchsteckschraubensystem und eine Sattelstütze ohne Setback. Der Rahmen wird mit einem Gewicht von etwa 950g (Größe M, unlackiert) beworben, aber tatsächliche lackierte Gewichte von Nutzern liegen zwischen ~1040g und 1100g. Er ist mit Reifen bis zu 32mm kompatibel (einige Nutzer berichten, dass er breitere aufnehmen kann). Gängige Aufbaustandards umfassen ein BB86-Tretlager, Flat-Mount-Scheibenbremsen und interne Verkabelung für sowohl elektronische als auch mechanische Gruppen. Der Rahmen ist EPS-geformt und in verschiedenen individuellen Lackoptionen gegen Aufpreis erhältlich. Die Nutzererfahrungen sind im Allgemeinen positiv in Bezug auf Fahrqualität, Steifigkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis, obwohl mehrere wiederkehrende Aufbau- und Qualitätskontrollprobleme festgestellt werden.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, bietet modernes Aerodesign und Funktionen zu einem Bruchteil der Kosten großer Marken.
  • Gute Fahrqualität: von vielen Nutzern als steif, wendig, stabil und komfortabel beschrieben.
  • Hochwertige Lackierungen und individuelle Farboptionen sind verfügbar und werden allgemein gut aufgenommen.

mehr vorteile im Review

Nachteile

  • Wiederkehrende Probleme mit dem Kopfset/Expanderstecker, der rutscht oder sich lockert, was zu Spiel und klappernden Geräuschen führt.
  • Probleme mit den Hinterrad-Durchsteckschraubengewinden, die sich verklemmen oder sich überkreuzt anfühlen, oft im Zusammenhang mit der Schaltwerkträgerausrichtung.
  • Fehlerhafte oder schlecht konstruierte 7x9mm Carbon-Sattelstützenklemmungen, die die Schienen nicht richtig greifen und zu Rutschen führen.

mehr nachteile im Review

Kernpunkte

  • Rahmenmaterial: T800/T1000-Kohlefaser, EPS-geformt
  • Maximale Reifengröße: Offiziell 32mm (Nutzer berichten von ~38mm möglich)
  • Tretlager: BB86-Pressfit

mehr kernpunkte im Review

Verfügbarkeit

Kaufen

499,00 $· velobuild.com
Angebote ansehen

Spezifikationen

Eigenschaften

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketBB86 Press Fit
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width (mm)32
Headset Type1-1/8" → 1.5" Tapered (IS42/28.6 | IS52/40)
Di2 CompatibleYes
Max Chainring Size
UDH Compatible
Includes CockpitYes
UCI Legal

Enthaltene Komponenten

VeloBuild VB-R-268
Rahmen
950g
Fork
Gabel
410g
Seatpost
Sattelstütze
230g
Handlebar
Lenker
380g
FSA Vision NO.69/SRS
Steuersatz
Deda 70mm Expander
Steuersatz
SL8 compression ring
Steuersatz
FSA micro-spacers
Steuersatz
×10
Gesamtgewicht1.970g

Fehler in den Spezifikationen entdeckt? Hilf uns, ihn zu korrigieren — anmelden oder Konto erstellen.

Similar Frames

BXT-SL-115Performance Road
96%BXT
BXT-SL-115 950g 32mm
XS 49 → 4989% Compare
M 54 → 5496% Compare
L 56 → 5696% Compare
XL 58 → 5641% Compare
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, TT Slope, Tire Clearance
Stack, Trail
459 $
SEKA SpearPerformance Road
92%Seka
XS 49 → S45% Compare
M 54 → MR92% Compare
L 56 → LR66% Compare
XL 58 → LR30% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
2.201 $
Performance Road
88%Colnago
XS 49 → S55% Compare
S 52 → S68% Compare
M 54 → M88% Compare
L 56 → L78% Compare
XL 58 → XL77% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, BB Drop
Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase
Trifox X18Performance Road
85%Trifox
XS 49 → 4981% Compare
M 54 → 5485% Compare
L 56 → 5685% Compare
XL 58 → 5885% Compare
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, BB Drop, Top Tube, TT Slope
Stack, Chainstay, Wheelbase, Trail
549 $
Bigrock Sohtea TEAM EDITIONPerformance Road
83%Bigrock
XS 49 → XS 4971% Compare
M 54 → M 5482% Compare
L 56 → L 5683% Compare
XL 58 → XL 5881% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, TT Slope
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube
1.089 $
Bigrock SohteaPerformance Road
83%Bigrock
XS 49 → XS 4971% Compare
M 54 → M 5482% Compare
L 56 → L 5683% Compare
XL 58 → XL 5881% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, TT Slope
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube
1.199 $
Trifox X16 QR - RimEndurance Road
81%Trifox
XS 49 → 49cm69% Compare
M 54 → 54cm80% Compare
L 56 → 56cm81% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Trail, BB Drop
Stack, Reach, Wheelbase, Top Tube, TT Slope
559 $
Performance Road
80%Specialized
XS 49 → 4972% Compare
M 54 → 5479% Compare
L 56 → 5680% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Trail, BB Drop, Top Tube
Stack, Reach, Wheelbase, TT Slope
Endurance Road
80%Canyon
XS 49 → XS42% Compare
M 54 → S74% Compare
L 56 → M75% Compare
XL 58 → L80% Compare
= Trail
Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, Tire Clearance
Mondince FM126Performance Road
80%Mondince
XS 49 → 4974% Compare
M 54 → 5479% Compare
L 56 → 5680% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
765 $
TanTan TT-X68Endurance Road
80%TanTan
TanTan TT-X68 878g 32mm
XS 49 → 4973% Compare
M 54 → 5479% Compare
L 56 → 5680% Compare
XL 58 → 5878% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Tire Clearance
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
629 $
ICAN FL1Performance Road
79%ICAN (Triaero)
ICAN FL1 795g 32mm
XS 49 → 4968% Compare
M 54 → 5478% Compare
L 56 → 5679% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Tire Clearance
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope

Fragen zu VeloBuild VB-R-268

Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review