AliExpress Anzeige
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Mondince FM126
Rahmen

Mondince FM126

Gewicht900g
Modelljahr2026
KategorieRahmen

Das Mondince FM126 ist ein preisorientierter Aero-Rennradrahmen, hergestellt von Long Teng, mit einer Tarmac-SL8-ähnlichen Geometrie, T47-Gewindetretlager, UDH-Kompatibilität und einem Carbon-Layup (T1100/T800/T700) zu einem Bruchteil der Preise westlicher Marken. Frühe Chargen haben jedoch mehrere Probleme gezeigt: einen Gabelkonusring-Spalt, inkonsistente Gewichtsangaben, Handling-Bedenken bei größeren Größen aufgrund geringen Nachlaufs sowie Berichte über Tretlagerflex und sogar einen Sitzrohrriss. Mondince war reaktionsschnell und hat überarbeitete Konusringe und Ersatzrahmen gesendet, aber Qualitätskontrolle und Haltbarkeit bleiben offene Fragen.

Vorteile

  • Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: hochmodulares Carbon, T47, UDH, Aero-Design zu einem Bruchteil der Preise westlicher Marken.1
  • Die Geometrie orientiert sich eng am Specialized Tarmac SL8, einer bewährten Rennplattform.1
  • Hergestellt von Long Teng, einem renommierten OEM für Marken wie Cube, Argon18 und Ribble, was Vertrauen schafft.1
  • Großzügiger Reifenfreiraum: offiziell 32C, kann 35 mm aufnehmen, was Zukunftssicherheit und Komfort bietet.11
  • Leicht für einen Aero-Rahmen: Superlight ~860–960 g, Ultralight ~960–1060 g (lackiert mit Hardware).11
  • Mondince reagiert auf Probleme: anerkannter Konusring-Spalt und überarbeitete Teile versendet.11
  • Positive Aufbauerfahrung und Fahrqualität von mehreren Nutzern berichtet; einer liebte das Rad nach 600 km.1
  • Der Rahmen kann auch direkt bei Longteng (Modell RD302) per E-Mail gekauft werden.1
  • Geliefert mit Cockpit/Lenker, Gabel und Steuersatzlagern im Lieferumfang.2
  • Chamäleon-Lackierung, die je nach Lichteinfall die Farbe ändert.2

Nachteile

  • Erheblicher lateraler Flex am Tretlager von einem Nutzer berichtet (80 kg, Sprint >1000 W), wodurch sich der Rahmen weniger steif anfühlt als andere wie LightCarbon LCR018; Mondince behauptet ISO-Konformität, aber der Nutzer findet es für Rennen inakzeptabel.111
  • Handling-Bedenken bei Größen 56+: steiler 74°-Lenkwinkel mit 47 mm Gabelversatz ergibt sehr geringen Nachlauf (~49 mm), potenziell nervös und instabil.111
  • Das Gabelkronen-Design erfordert einen separaten Konusring, was zu einem größeren als normalen Spalt führt; frühe Chargen hatten schlecht passende Konusringe, obwohl überarbeitete Teile versendet werden.11
  • Die Gewichtsangaben haben sich geändert: anfangs unter 800 g roh, jetzt 900 g+ für Größe 54 mit Hardware.1
  • Der Rahmen ist kein echtes Einteil-Monocoque; er besteht aus zwei verklebten Formen, was Gewicht und wahrgenommene Qualität beeinflussen kann.11
  • Ein Nutzer meldete einen strukturellen Riss im Sitzrohr nach einigen Wochen; Ersatz wurde gesendet, wirft aber Bedenken zur Haltbarkeit auf.1
  • Ein Ersatzrahmen kam beim Transport gebrochen an, was auf mögliche Qualitätskontrollprobleme hindeutet.1
  • Übermäßiges Schleifen vor dem Lackieren könnte bei einigen Rahmen zu viele Carbonlagen entfernt haben, was zu dünnen Stellen führt.1
  • Indiegogo-Kampagne wegen geringer Unterstützerzahl abgebrochen, was zu Verzögerungen und Preiserhöhungen führte; Kommunikation inkonsistent.1
  • Die bereitgestellte Di2-Akku-Halterung hatte für einige Nutzer die falsche Größe.1

Eckdaten

  • Gewicht: Superlight ~860–960 g, Ultralight ~960–1060 g (lackiert mit Hardware); gemessene Größe 54 SL weiß lackiert: Rahmen 1172 g, Gabel 549 g ungekürzt; Größe 54 UL rohes Carbon mit Hardware: 950 g.111
  • Reifenfreiraum: offiziell 32C mit 5,5 mm Freiraum pro Seite; Nutzer berichten, dass 35 mm mit reduziertem Freiraum passt, 40 mm nicht.111
  • Preis: ~765 $ nur Rahmen, ~850–950 $ mit Lenker, plus Versand ~150 $.1
  • Gabelversatz: 47 mm über alle Größen; Lenkwinkel 74° bei Größen 56+ ergibt Nachlauf ~49 mm.11
  • Mindesteinschub Sattelstütze: angegeben 120 mm, aber Hersteller gibt an, dass 100 mm oder sogar 90 mm akzeptabel sind; 400-mm-Sattelstütze auf Anfrage erhältlich.111
  • Steuersatz: Standard 1-1/2" unten, 1-1/8" oben; untere Lagerhöhe 7 mm, obere 8 mm; Lager haben 45/45 Grad.11
  • Rahmenkonstruktion: T1100/T800/T700-Carbon-Mix, Monocoque-EPS, aber aus zwei verklebten Formen (Vorderdreieck und Heck) gefertigt, kein echtes Einteil-Monocoque.11
  • Tretlager: T47 Gewinde; UDH-Aufhängung kompatibel.1
  • Verfügbare Größen: 49, 52, 54, 56, 58, 61.1
  • Hergestellt von Long Teng, OEM für Cube, Argon18, Ribble; auch als Longteng RD302 erhältlich.1

Bewertungen & Ratings

maweb_3 Videos
16:48
Carbon-Rennrad aus China: Diese Teile habe ich bestellt! | Teil 1

Der Reviewer wählte den Mondince FM126 Vollcarbon-Rennradrahmen als Herzstück eines kosteneffizienten Rennradaufbaus, der ausschließlich chinesische Teile verwendet. Er merkt an, dass er den Rahmen bezahlt, aber einen Rabatt erhalten hat, weshalb er das Video als Werbung kennzeichnet. Er beschreibt den Rahmen als Vollcarbon mit einer Chamäleon-Lackierung, die mit dem Licht die Farbe wechselt, und sagt, dass er mit einem Cockpit (Lenker), einer Gabel und Steuersatzlagern geliefert wurde. Er erklärt, dass die Bewertung dennoch neutral und ehrlich bleiben wird und dass ihm bekannte „Kinderkrankheiten“ (Anlaufschwierigkeiten) dieses Rahmens aus entsprechenden Foren bewusst sind, wobei er im finalen Teil der Serie prüfen will, ob diese behoben wurden. Außerdem spricht er allgemein über die Geometrie-Passform und empfiehlt, die Geometrie eines gut passenden Rades über Bike Insights mit der Geometrie des Rahmens zu vergleichen, und rät dazu, eine Nummer kleiner zu wählen, wenn man zwischen zwei Größen liegt.

17. Oktober 2026Auf YouTube ansehen
37:12
China-Carbon-Rennrad selbst aufbauen – 8,2 kg! | Teil 2 von 3

Das bereitgestellte Transkript enthält keine Erwähnung des Mondince FM126. Der Auszug besteht aus einem deutschsprachigen Fahrradaufbauvideo (Teil 2), das die Batterieinstallation in eine Sattelstütze, das Auftragen von Carbonpaste, die Montage des Steuersatzlagers, die Einrichtung von Gabel/Cockpit und das Kürzen des Lenkers behandelt. Kein Fahrradteil namens 'Mondince FM126' wird im Text an irgendeiner Stelle erwähnt, trotz der Behauptung, dass es gegen 0:35 erwähnt wird.

25. Oktober 2026Auf YouTube ansehen
Indiegogo Mondince aero frame FM126

Der Mondince FM126 ist ein Aero-Rennradrahmen für 2026, hergestellt von Long Teng, mit einem behaupteten T1100/T800/T700-Carbon-Lagenaufbau, Monocoque-EPS-Konstruktion und T47-Innenlager. Er unterstützt Reifen bis 32C (mit Potenzial für 35C), hat UDH-Kompatibilität und ist in den Größen 49-61 erhältlich. Die Indiegogo-Kampagne erreichte ihr Ziel nicht, aber der Rahmen ist jetzt für Direktbestellung zu ~$850-950 mit Lenker oder ~$765 ohne erhältlich. Das Gewicht liegt je nach Version bei etwa 900-1050 g lackiert mit Hardware. Der Rahmen wurde für sein Preis-Leistungs-Verhältnis, den OEM-Hintergrund (Cube, Argon18) und die Geometrie ähnlich dem Tarmac SL8 gelobt, aber für inkonsistente Kommunikation, Nicht-Monocoque-Konstruktion (zweiteilig verklebt) und Handling-Bedenken bei größeren Größen aufgrund des steilen Steuerrohrwinkels und 47-mm-Gabelversatzes kritisiert. Frühe Chargen hatten ein Problem mit dem Gabelschaftkonus, das eine sichtbare Lücke zwischen Steuerrohr und Gabelschaft verursachte; Mondince hat dies anerkannt und sendet einen überarbeiteten Gabelschaftkonus. Die Sattelstütze hat eine angegebene Mindesteinstecktiefe von 120 mm, aber der Hersteller gibt an, dass 100 mm akzeptabel sind; eine 400-mm-Sattelstütze ist erhältlich. Ein bemerkenswertes Problem, das von einem Benutzer berichtet wurde, ist erhebliche seitliche Flexibilität am Innenlager, besonders bei Sprints über 1000 W, wodurch sich der Rahmen im Vergleich zu anderen Rahmen wie dem LightCarbon LCR018 weniger steif anfühlt; Mondince gibt an, dass er die ISO-Normen erfüllt. Einige Benutzer berichteten auch über eine falsche Di2-Akkuhalterung, aber die Sattelstütze kann den Akku ohne sie halten. Neue Berichte umfassen einen strukturellen Riss im Sitzrohr nach einigen Wochen (Ersatz gesendet), einen Ersatzrahmen, der beim Transport zerbrochen ankam, und mögliche Probleme durch übermäßiges Schleifen während des Lackierens. Einige Benutzer finden die Flexibilität jedoch weniger schwerwiegend als erwartet und schätzen Handling und Fahrqualität. Mondince behauptet, die Steifigkeit in neueren Chargen verbessert zu haben, aber dies ist unbestätigt. Der Rahmen wird auch von Light Cycling (B2C) und Longteng direkt verkauft. Insgesamt bietet der Rahmen ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, hat aber einige Passform- und Verarbeitungsprobleme, mögliche Steifigkeitsprobleme für kräftige Fahrer und Haltbarkeitsfragen.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für die Ausstattung: hochmoduliger Carbon, Monocoque-EPS, T47, UDH und aerodynamisches Design zu einem Bruchteil der Preise westlicher Marken.
  • Hergestellt von Long Teng, einem renommierten OEM für Marken wie Cube, Argon18 und Ribble, was Vertrauen in die Qualität schafft.
  • Die Geometrie ähnelt stark dem Specialized Tarmac SL8, einer bewährten Rennplattform, mit gutem Stack/Reach für die meisten Fahrer.

mehr vorteile im Review

Nachteile

  • Indiegogo-Kampagne wegen geringer Unterstützerzahl abgebrochen, was zu Verzögerungen und Preiserhöhungen führte; die Kommunikation über Änderungen war inkonsistent.
  • Der Rahmen ist kein echtes einteiliges Monocoque; er besteht aus zwei verklebten Formen, was Gewicht und wahrgenommene Qualität beeinträchtigen kann.
  • Handling-Bedenken bei Größen 56+: Steiler 74°-Steuerrohrwinkel in Kombination mit 47 mm Gabelversatz führt zu sehr niedrigem Trail (~49 mm), möglicherweise zickig und instabil.

mehr nachteile im Review

Kernpunkte

  • T1100/T800/T700-Carbonmischung, Monocoque-EPS-Konstruktion
  • T47-Innenlager, UDH-Ausfallende
  • Reifenfreiheit: 32C offiziell, kann bis zu ~35 mm aufnehmen

mehr kernpunkte im Review

Verfügbarkeit

Kaufen

765,00 $· 2 Shops
Angebote ansehen

Spezifikationen

Eigenschaften

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketT47
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width32 mm
Headset Type—
Shifting Support—
Max Chainring Size—
UDH CompatibleYes
Includes CockpitYes
Stack : Reach1.43
2026 Base

Enthaltene Komponenten

Mondince FM126
Rahmen
900g
FM126 Fork
Gabel
460g
Gesamtgewicht1.360g

Fehler in den Spezifikationen entdeckt? Hilf uns, ihn zu korrigieren — anmelden oder Konto erstellen.

Ähnliche Rahmen

Performance Road
97%Specialized
49 → 4990% Vergleichen
52 → 5291% Vergleichen
54 → 5495% Vergleichen
56 → 5696% Vergleichen
58 → 5897% Vergleichen
61 → 6197% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Top Tube, TT Slope
≈ Wheelbase, Trail
Trifox X16 QR - RimEndurance Road
94%Trifox
49 → 49cm87% Vergleichen
52 → 52cm89% Vergleichen
54 → 54cm94% Vergleichen
56 → 56cm94% Vergleichen
58 → 5894% Vergleichen
61 → 5843% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Top Tube
≈ Wheelbase, Trail, TT Slope
559 $
ICAN FL1Performance Road
93%ICAN (Triaero)
ICAN FL1 795g 32mm
49 → 4985% Vergleichen
52 → 5288% Vergleichen
54 → 5493% Vergleichen
56 → 5692% Vergleichen
58 → 5893% Vergleichen
61 → 5842% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Top Tube, TT Slope
≈ Wheelbase, Trail
TanTan TT-X68Endurance Road
93%TanTan
TanTan TT-X68 878g 32mm
49 → 4991% Vergleichen
52 → 5291% Vergleichen
54 → 5493% Vergleichen
56 → 5693% Vergleichen
58 → 5893% Vergleichen
61 → 5842% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Top Tube, TT Slope
≈ Wheelbase, Trail
559 $
XMCS APXPerformance Road
92%Xiamen CarbonSpeed (XMCS)
49 → XS74% Vergleichen
52 → S85% Vergleichen
54 → M88% Vergleichen
56 → ML88% Vergleichen
58 → L89% Vergleichen
61 → XL92% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
≈ Trail, TT Slope
Bigrock Sohtea TEAM EDITIONPerformance Road
92%Bigrock
49 → XS 4988% Vergleichen
52 → S 5290% Vergleichen
54 → M 5492% Vergleichen
56 → L 5691% Vergleichen
58 → XL 5889% Vergleichen
61 → XL 5841% Vergleichen
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Top Tube
≈ Stack, Wheelbase, Trail, TT Slope
1.089 $
Bigrock SohteaPerformance Road
92%Bigrock
49 → XS 4988% Vergleichen
52 → S 5290% Vergleichen
54 → M 5492% Vergleichen
56 → L 5691% Vergleichen
58 → XL 5889% Vergleichen
61 → XL 5841% Vergleichen
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Top Tube
≈ Stack, Wheelbase, Trail, TT Slope
1.199 $
Spcycle R088Endurance Road
91%Spcycle
49 → 4991% Vergleichen
52 → 5291% Vergleichen
54 → 5491% Vergleichen
56 → 5691% Vergleichen
58 → 5891% Vergleichen
61 → 5843% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
≈ BB Drop
457 € - 504 €
TRIFOX X16 (TA = Thru Axle)Performance Road
91%Trifox
49 → 49cm84% Vergleichen
52 → 52cm86% Vergleichen
54 → 54cm90% Vergleichen
56 → 56cm91% Vergleichen
58 → 58cm91% Vergleichen
61 → 58cm45% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
≈ Trail, TT Slope
569 $
TanTan TT-X70Performance Road
91%TanTan
TanTan TT-X70 870g 32mm
49 → 49091% Vergleichen
52 → 52090% Vergleichen
54 → 54091% Vergleichen
56 → 56090% Vergleichen
58 → 58090% Vergleichen
61 → 58043% Vergleichen
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Top Tube, TT Slope
≈ Stack, Wheelbase, Trail, BB Drop
469 $
ONIRII Ultralight Carbon Climbing Frame Full Internal Cable Layout with Carbon Integrated Handlebar and Fork 700C 680g/1.49 lbEndurance Road
90%ONIRII
49 → 4787% Vergleichen
52 → 5090% Vergleichen
54 → 5489% Vergleichen
56 → 5689% Vergleichen
58 → 5642% Vergleichen
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Top Tube
≈ Trail, BB Drop, TT Slope
1.519 $
Performance Road
89%Colnago
49 → S68% Vergleichen
52 → S69% Vergleichen
54 → M89% Vergleichen
56 → L87% Vergleichen
58 → XL83% Vergleichen
61 → XL49% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail

Fragen zu Mondince FM126

Bestellung & Lieferung

2

Preis & Wert

1

Größe & Passform

1

Kompatibilität

4

Aufbau & Montage

3

Fahrverhalten & Leistung

2

Haltbarkeit & Qualität

2
Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review