
ALVAS DA54
Telaio
Il recensore presenta l'ALVAS DA54 come una nuova bici da strada aerodinamica che ha recentemente acquistato. La descrive come una bici da prestazione per chi ha un budget limitato, con un costo di circa 5.200 AUD. La bici presenta un telaio in fibra di carbonio T700 e T800, un design aerodinamico con una forcella massiccia e un'area del movimento centrale, ed è fornita con un gruppo completo Shimano Ultegra 12-speed Di2, ruote in carbonio da 60mm (marca Helux) e una sella di serie comoda. Nella configurazione di serie, la bici pesava 8,4 kg con i pedali. Il recensore ha apportato diverse modifiche (ruote, sella, cassetta, nastro manubrio) per ridurre il peso a 7,77 kg. Loda la maneggevolezza della bici, la stabilità ad alta velocità, lo sterzo preciso e la geometria comoda. È impressionato dal rapporto qualità-prezzo, in particolare dall'inclusione di Ultegra Di2 e ruote in carbonio a questo prezzo.
Riepilogo IA
Pro
- Seria considerazione per una bici da prestazione con un budget limitato
- Viene fornita con gruppo Shimano Ultegra 12-speed Di2 al prezzo di 5.000 AUD
- Gruppo Ultegra completo senza parti miste, inclusa catena e cassetta
più pro nel video
Contro
- Il telaio utilizza carbonio T700/T800, non il T1100 di fascia più alta, cosa che il recensore nota significa che sarà un po' più pesante
- La bici non è super leggera; il peso di serie è di 8,4 kg
- Il cockpit integrato sembra un po' largo e l'attacco manubrio (80mm) è un po' corto per il recensore
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: ALVAS DA54
- Prezzo: ~5.200 AUD (circa meno di 4.500 USD, ~4.600-4.700 SGD)
- Telaio: Bici da strada aerodinamica realizzata in fibra di carbonio T700 e T800
più punti chiave nel video

Tukus Bluefin NEO
Ruote
L'acquirente ha acquistato le ruote in carbonio TUKUS C88NEO su AliExpress per $1.100 AUD ed è rimasto colpito dalle loro prestazioni. Le ruote hanno una profondità di 88mm, pesano 1655g (sotto i 1700g dichiarati) e presentano una larghezza interna di 23mm/esterna di 30mm, raggi in acciaio e un mozzo a cricchetto 36T. Il montaggio è stato facile e le ruote sono risultate leggere e agili, paragonabili a ruote da 50mm di profondità. L'acquirente ha notato l'approvazione UCI e un'esperienza di acquisto positiva.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo accessibile a $1.100 AUD
- Approvato UCI
- Peso effettivo (1655g) inferiore al peso dichiarato (1700g)
più pro nel video
Contro
- Le ruote sono rimaste bloccate alla dogana australiana, richiedendo un follow-up
Punti chiave
- Profondità 88mm (90mm al massimo, 86mm al minimo)
- Larghezza interna 23mm, larghezza esterna 30mm
- Peso: 1655g (dichiarato 1700g ±20g)
più punti chiave nel video

Man Road Cycling Shoes Flats Cleats Shoes Women White Speed Cycling Sneaker Self-Locking Non-slip Mountain Bicycle Bike Shoes
Scarpe
Il recensore parla delle scarpe da ciclismo Temo, che sono un'opzione economica a €35. Le ha usate ampiamente, inclusi 8000 km su un modello simile con tacchette MTB e 4-5000 km su questa versione SPD-SL. Le trova adatte ai principianti che passano dai pedali piatti a quelli a sgancio rapido, notando che sono comode, traspiranti e performanti in varie condizioni. Non le consiglia per ciclisti avanzati o professionisti.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo accessibile di €35
- Durevoli e comode dopo 4-5000 km di utilizzo
- Buona ventilazione per il caldo e l'uso indoor
più pro nel video
Contro
- Non consigliate per ciclisti avanzati o professionisti
- Più pesanti delle scarpe in carbonio di fascia alta
- Possibili preoccupazioni iniziali sulla qualità delle chiusure
Punti chiave
- La scarpa usa tacchette SPD-SL (gialle) con 6 gradi di galleggiamento, o tacchette rosse fisse
- Disponibile in taglia 44, calza come la Nike Airforce bianca in taglia 44
- La suola è in plastica, non in carbonio
più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump
Pompe elettriche
Il recensore elogia la CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump per le sue dimensioni compatte e la portabilità, notando che può gonfiare una gomma da mountain bike da 0 a 3 bar in un colpo solo, anche se diventa molto calda durante l'uso. Sottolinea la sua idoneità come pompa di riserva per ciclisti sportivi e suggerisce che i cicloturisti potrebbero preferire un modello più grande con una batteria più capiente.
Riepilogo IA
Pro
- Molto piccola e leggera (circa 87-88 grammi), sta in tasca.
- Può gonfiare una gomma 29x2,35 da 0 a 3 bar in un unico tentativo.
- Include accessori utili: tubo di prolunga, ago per palloni, adattatori per valvole, cavo USB-C e una guarnizione di ricambio.
più pro nel video
Contro
- Diventa estremamente caldo durante il funzionamento, soprattutto ad alta pressione, rendendolo difficile da toccare.
- La durata della batteria è limitata; dopo aver gonfiato una gomma da 0 a 3 bar, il livello della batteria è diminuito notevolmente e potrebbe non essere in grado di fare una seconda gonfiatura completa.
- La pompa potrebbe spegnersi quando non c'è contropressione (come nel test senza gomma), probabilmente a causa di un meccanismo di sicurezza.
più contro nel video
Punti chiave
- Dimensioni: 6,3 pollici di lunghezza, 4,2 pollici di larghezza, 2,6 pollici di profondità.
- Peso: circa 87-88 grammi (il produttore dichiara 87 g).
- Batteria: 400 mAh, funziona a 7,4 V, 2,96 wattora.
più punti chiave nel video

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal
Cassetta
Il recensore analizza la cassetta ZTTO SLR Gen3 a 11 velocità, concentrandosi su un guasto specifico in cui le due pignoni superiori si sono spezzate. Nota che la cassetta è leggera, esteticamente gradevole e conveniente. Il design prevede che i primi tre pignoni siano fresati da un unico blocco di alluminio, mentre il resto sia in acciaio. Il recensore ha utilizzato versioni più piccole (11-28T) per anni senza problemi, ma identifica un difetto di progettazione nelle taglie più grandi (11-30T e superiori) dove le due pignoni superiori sono collegate da un anello sottile di supporti, creando un potenziale effetto trave a sbalzo e punti di stress. Attribuisce il guasto specifico all'uso su un percorso di ciclocross accidentato con erogazione di potenza irregolare. Il recensore conclude che queste cassette privilegiano il risparmio di peso rispetto alla durata e al margine di sicurezza, consigliando cautela con le taglie più grandi.
Riepilogo IA
Pro
- Aspetto gradevole
- Incredibilmente leggero (ad esempio, 117g per 11-28T contro 260g per Shimano 105)
- Conveniente (circa 60 sterline)
più pro nel video
Contro
- Difetto di progettazione nelle taglie più grandi (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T) dove le due pignoni superiori sono collegate da un anello sottile di supporti, creando un punto debole
- Rischio di rottura dei pignoni, specialmente sotto carichi elevati e irregolari (ad esempio, pedalando fuori sella su terreno accidentato)
- Margine di sicurezza discutibile a causa della fresatura estrema del materiale
più contro nel video
Punti chiave
- Marca: ZTTO
- Modello: SLR Gen3
- Costruzione: I primi tre pignoni fresati da un unico blocco di alluminio, il resto è acciaio monolock
più punti chiave nel video

ZTTO ULT2 12 Speed 11-30T 34T 36T Road Bike Cassette 11 steel with 1 AL Gravel Ultralight 12S Bicycle Freewheel 12V Sprocket
Cassetta
Il recensore analizza un guasto della cassetta ZTTO ULT2, in particolare della versione 11-36T, concentrandosi su una debolezza di progettazione nei due pignoni superiori in alluminio. Spiega i fattori strutturali e di utilizzo che probabilmente hanno portato al guasto e confronta il design tra le diverse taglie di cassette.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero (ultraleggero, priorità alla massa minima)
- Esteticamente gradevole con bei colori
- Buon rapporto qualità-prezzo (costruito per un determinato prezzo)
più pro nel video
Contro
- Potenziale punto di cedimento strutturale nei due pignoni superiori delle taglie più grandi (30T, 32T, 34T, 36T)
- Il design crea un effetto trave a sbalzo e concentratori di stress
- Minore margine di sicurezza a causa della rimozione aggressiva del materiale
più contro nel video
Punti chiave
- La versione 11-28T ha una struttura a rete diversa e più robusta dove solo il pignone più grande utilizza bracci di supporto sottili.
- Le versioni più grandi (11-30T, 32T, 34T, 36T) hanno un 'layout a doppio strato' per i due pignoni superiori collegati da un anello sottile di supporti, aumentando il rischio di cedimento.
- I pignoni più grandi sono più flessibili e agiscono come bracci di leva più lunghi, aumentando lo stress.
più punti chiave nel video

ZTTO Ultraight 11 12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket 11s 34T Gold Flywheel 11V 12V Gravel K7 HG
Cassetta
Il recensore analizza la cassetta ZTTO Ultraight, concentrandosi su un cedimento strutturale nella versione 11-36T. Spiega il difetto di progettazione, la confronta con la versione più robusta 11-28T che utilizza, e discute come l'uso e la dimensione del pignone influenzino il rischio di cedimento. Conclude che queste cassette danno priorità al peso rispetto alla durata.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero (priorità alla massa minima)
- Esteticamente gradevole con i colori
- Buon rapporto qualità-prezzo (costruito per un determinato prezzo)
più pro nel video
Contro
- Potenziale cedimento strutturale nelle taglie più grandi (11-34T, 11-36T) a causa del design
- Bordi interni affilati e angoli a 90° agiscono come concentratori di sollecitazione
- Bracci di supporto sottili creano un effetto trave a sbalzo sui pignoni superiori
più contro nel video
Punti chiave
- Cedimento osservato su una versione 11-36T utilizzata nel ciclocross.
- Il design varia in base alla dimensione: solo la versione 11-28T ha un design più sicuro in cui solo il pignone più grande utilizza bracci di supporto sottili.
- I pignoni più grandi agiscono come bracci di leva più lunghi, aumentando le forze di distacco.
più punti chiave nel video

ZTTO Ultimate 11/12 Speed Road Bike Cassette Ultralight 11s 12s 11-28/30/32/34/36T Gravel Cassette 11V 12V Black Freewheel HG K7
Cassetta
Il recensore analizza la cassetta ultraleggera ZTTO SLR Gen 3, concentrandosi su un caso specifico di cedimento in cui le due pignoni superiori si sono spezzate. Descrive la costruzione della cassetta: i tre pignoni superiori sono fresati da un unico blocco di alluminio, mentre il resto è in acciaio monolock, con un notevole risparmio di peso (117 g contro 260 g per Shimano 105). Il recensore ha utilizzato personalmente versioni più piccole (11-28T) per migliaia di miglia senza problemi, ma identifica un difetto di progettazione critico nelle taglie più grandi (11-30T e superiori). In queste cassette più grandi, le due pignoni superiori sono collegate alla terza da un anello sottile di supporti, creando un potenziale effetto trave a sbalzo e concentratori di sollecitazione agli angoli interni affilati. Questo design, combinato con una potenza irregolare (ad esempio, nel ciclocross) e la maggiore flessibilità dei pignoni più grandi, aumenta il rischio di cedimento. Il recensore conclude che queste cassette privilegiano il peso minimo e il basso costo rispetto al margine di sicurezza strutturale e alla durabilità a lungo termine. Consiglia cautela, in particolare per le versioni 11-36T e 11-34T, e suggerisce alternative più robuste come le cassette ZTTO completamente in acciaio o Gen 2. Nota inoltre che le prestazioni di cambio sono decenti ma non buone come quelle OEM, le cassette sono più rumorose e i denti in alluminio possono spezzarsi se si cambia marcia sotto carico.
Riepilogo IA
Pro
- Incredibilmente leggero (ad esempio, 117 g per 11-28T contro 260 g per Shimano 105)
- Aspetto gradevole e disponibile in colori vivaci
- Costo basso (circa 60 sterline)
più pro nel video
Contro
- Difetto di progettazione nelle taglie più grandi (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T): le due pignoni superiori sono collegate da supporti sottili, creando un punto debole
- Rischio di rottura dei pignoni, come dimostrato dal cedimento della cassetta di uno spettatore dopo circa 150 km
- Bordi interni affilati (angoli a 90°) fungono da concentratori di sollecitazione
più contro nel video
Punti chiave
- Marca: ZTTO, il modello citato è SLR Gen 3
- Costruzione: I tre pignoni superiori fresati da un unico blocco di alluminio, il resto è in acciaio monolock
- Peso: 117 g per la taglia 11-28T
più punti chiave nel video

Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette 11 Speed 11-25/28/32/34T Bicycle Freewheel CNC K7 11V HG Sprocket For R9100 Bike Parts
Cassetta
Il revisore non menziona il 'Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette' in nessun punto del video. L'intera trascrizione è dedicata all'analisi dei cassette leggeri del marchio ZTTO, in particolare il loro modello 'SLR Gen 3' e altre generazioni. Il revisore discute un guasto specifico di un cassette ZTTO, ne analizza il design, confronta diverse dimensioni e discute alternative come lo ZTTO SLR Gen 2 e i cassette in acciaio di ZTTO. Il marchio SPEDAO non viene citato.
Riepilogo IA

ICAN G25 SL
Ruote
Il recensore discute le ruote da ghiaia ICAN G25 SL, che sostituiscono il popolare modello G25. Nota che sono più leggere, più efficienti e più robuste, allo stesso prezzo. Le ruote presentano un cerchio ridisegnato con stratificazione in carbonio su misura, nippli in ottone e un nuovo design del mozzo con corpo del mozzo in titanio. Il recensore è colpito dalla precisione della ruota e dall'ingegneria complessiva, ma nota alcune omissioni minori come raggi di scorta e anelli di bloccaggio del rotore del disco.
Riepilogo IA
Pro
- Più leggero del modello precedente (1321g vs 1498g)
- Maggiore resistenza grazie alla stratificazione in carbonio su misura nel cerchio e nel letto dei raggi
- Nippli in ottone prevengono la corrosione galvanica
più pro nel video
Contro
- Non include raggi di scorta o anelli di bloccaggio del rotore del disco
- Il design proprietario del mozzo significa che i pezzi di ricambio devono essere procurati da ICAN
- I costi di spedizione nel Regno Unito sono elevati (£100), rendendo il prezzo totale quasi £600
Punti chiave
- Profondità 50mm, larghezza interna 25mm, larghezza esterna 31mm
- Cerchio con gancio, compatibile tubeless
- 24 raggi per ruota, incrocio a 2
più punti chiave nel video

Light Bicycle WG
Ruote
Il recensore elogia le ruote Light Bicycle con mozzi Non Plus, notando il loro peso ridotto, la buona qualità costruttiva e il valore rispetto ai marchi occidentali. Tuttavia, ha riscontrato problemi con i cuscinetti ad alta velocità forniti con i mozzi, che mancavano di grasso e hanno portato a contaminazione e guasto sulla ruota posteriore. Menziona anche una sfida di manutenzione con i piccoli O-ring utilizzati per la regolazione del precarico, che possono essere facilmente persi.
Riepilogo IA
Pro
- Le ruote sono molto leggere, pesano circa 1.200 grammi per il set.
- La qualità costruttiva è stata eccellente, anche dopo un uso intenso su sentieri tecnici.
- Notevole risparmio sui costi rispetto ai marchi occidentali.
più pro nel video
Contro
- I cuscinetti ad alta velocità di Non Plus sono arrivati senza grasso, causando guasti prematuri e contaminazione.
- Gli O-ring utilizzati per il precarico dei cuscinetti possono volare via e perdersi durante la manutenzione, richiedendo costose sostituzioni.
- La finitura lucida sulle ruote per ghiaia mostra graffi e segni del terreno roccioso, suggerendo che la finitura opaca potrebbe essere migliore.
Punti chiave
- Il recensore possiede tre set di ruote Light Bicycle.
- Le ruote da strada hanno profondità di 55 mm all'anteriore e 65 mm al posteriore, con larghezza interna di 25 mm, raggi in acciaio e mozzi Non Plus.
- Le ruote per ghiaia hanno profondità di 44 mm, larghezza interna di 30 mm e hanno circa 1.000 miglia.
più punti chiave nel video

Light Bicycle Airia
Ruote
Il recensore parla della sua esperienza con le ruote Light Bicycle equipaggiate con mozzi Non Plus, evidenziando l'eccellente qualità costruttiva, il basso peso e il risparmio rispetto ai marchi occidentali. Nota che le ruote sono state durevoli anche sotto guida gravel intensa. Tuttavia, ha riscontrato un problema con i cuscinetti ad alta velocità che sono arrivati senza grasso, causando contaminazione e guasto al mozzo posteriore. Menziona anche un piccolo inconveniente con gli O-ring usati per la regolazione del precarico, che possono perdersi facilmente. Nel complesso, raccomanda vivamente le ruote Light Bicycle.
Riepilogo IA
Pro
- Le ruote sono molto leggere, circa 1200g per il set stradale.
- La qualità costruttiva è stata superba.
- Le ruote gravel sono state maltrattate su sentieri tecnici e hanno retto bene.
più pro nel video
Contro
- I cuscinetti ad alta velocità sono arrivati senza grasso, causando contaminazione e guasto al mozzo posteriore.
- Gli O-ring utilizzati per la regolazione del precarico possono volare via e perdersi quando si rimuovono i tappi terminali.
- La sostituzione degli O-ring persi ha richiesto un ordine dalla Germania con spedizione da $50.
più contro nel video
Punti chiave
- Possiede tre set di ruote Light Bicycle: stradali (55mm anteriore, 65mm posteriore, larghezza interna 25mm, raggi in acciaio, mozzi Non Plus, ~5000 miglia), gravel (Aria wide, profondità 44mm, larghezza interna 30mm, ~1000 miglia) e scalata (profondità 33mm, mozzi extra leggeri, in Costa Rica).
- Le ruote vengono fornite con cuscinetti ad alta velocità nei mozzi Non Plus, che non sono ingrassati.
- I mozzi Non Plus hanno tre opzioni di cuscinetti, ma Light Bicycle non ha offerto una scelta.
più punti chiave nel video

RUHM Aluminum Pedals for Brompton 3SIXTY Folding Bike Unilateral Quick Release Pedal Portable 244g
Pedali
Il recensore menziona l'uso dei pedali in alluminio RUHM con asse in acciaio sul lato a sgancio rapido della sua Brompton. Osserva che i pedali sono leggeri, 244 grammi per la coppia (uno fisso, uno rimovibile), ed è curioso riguardo alla loro durabilità a lungo termine, poiché non li ha usati abbastanza per valutare l'usura. Nota anche un punto di ruggine dopo una pedalata sotto la pioggia, ma prevede di pulirlo.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero: 244 grammi per la coppia (un lato fisso, un lato rimovibile)
- Più leggero dei pedali MKS Easy Compact
- L'asse in acciaio garantisce una costruzione solida
Contro
- Durabilità sconosciuta a causa del tempo di guida limitato
- È comparso un punto di ruggine dopo una pedalata sotto la pioggia
Punti chiave
- I pedali RUHM hanno un asse in acciaio
- Peso: 244 grammi per un pedale fisso e uno rimovibile
- Più leggeri dei pedali MKS Easy Compact
più punti chiave nel video

HUDUD Carbon Road Bike Crankset
Guarnitura
Il recensore non menziona il HUDUD Carbon Road Bike Crankset nella trascrizione fornita. La discussione sulla guarnitura si riferisce a guarniture senza nome che sono più leggere di quelle precedenti Rock Bros e utilizzate con un misuratore di potenza.
Riepilogo IA

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)
Misuratore di potenza
Il recensore menziona nuove pedivelle e un misuratore di potenza, osservando che le pedivelle sono più leggere di circa 30-40 g rispetto alle precedenti Rock Bros, pesando circa 287 g per la sola pedivella. Il misuratore di potenza aggiunge peso ma è stato divertente da usare, fornendo numeri di potenza coerenti che seguono lo sforzo. Lo trovano utile per l'allenamento e le uscite lunghe per mantenere un wattaggio sostenibile.
Riepilogo IA
Pro
- Le pedivelle sono più leggere di circa 30-40 g rispetto alle precedenti Rock Bros
- Il misuratore di potenza è stato davvero divertente da usare
- I numeri sembrano abbastanza coerenti e seguono lo sforzo
più pro nel video
Contro
- Ha aggiunto un po' di peso alla bici
Punti chiave
- Le pedivelle pesano circa 287 g con la sola pedivella
- Il misuratore di potenza ha aggiunto peso alla bici
- I numeri di potenza sono saliti fino a circa 600 watt durante uno sprint
più punti chiave nel video

