Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Gaciron CETUS-MAX

Gaciron CETUS-MAX

Luci
Napaka Hi-Tech na Bike Light! | Gaciron CETUS-MAX Unboxing and Review!
00:04:54

Il recensore apre la confezione e testa il fanale per bicicletta Gaciron CETUS-MAX, evidenziando il suo telecomando wireless, l'uscita di 2000 lumen e il design con abbagliante/anabbagliante. Dimostrano il sistema di montaggio e le varie modalità di luce, incluso un doppio tocco per la massima luminosità e ulteriori modalità flash accessibili con una pressione prolungata.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telecomando wireless consente di cambiare modalità a distanza.
  • Elevata uscita di 2000 lumen ottenuta con un doppio tocco.
  • Design aerodinamico e classificazione di impermeabilità IPXS.

più pro nel video

Contro

  • L'unità è pesante rispetto a una Xiaomi light recensita in precedenza.
  • Il telecomando richiede una batteria CR2032.
  • Il processo di montaggio sembra piuttosto complicato.

Punti chiave

  • Il modello è il Gaciron CETUS-MAX (chiamato anche C2S Max).
  • Ha un'uscita massima di 2000 lumen.
  • Presenta un design con abbagliante e anabbagliante con una divisione al centro.

più punti chiave nel video

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruote
Leicht, Steif, Schnell - Carbon-Laufradsatz zum satten Einstiegspreis, auch UCI-zertifiziert!
00:07:43

Il recensore ha testato il set di ruote in carbonio MOVING Aim One SL1200cs 50D Ultralight, un set di ruote in carbonio da 65mm di profondità con raggi in carbonio, per oltre 200 km. Ha elogiato la sua rigidità, il peso contenuto (1400g) e il prezzo competitivo di 807 euro inclusa la spedizione, grazie a un codice sconto. Ha notato che è adatto a strade lisce e offre una buona aerodinamica, ma ha menzionato che è più rigido e meno comodo di ruote più larghe. Ha anche discusso opzioni come denti del cricchetto e colori delle decal, e ha menzionato che il set di ruote è silenzioso e viene fornito con un buon supporto clienti.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero a 1400g per profondità di 65mm
  • Molto rigido grazie ai raggi in carbonio
  • Prezzo accessibile (807 euro) rispetto a ruote di marca

più pro nel video

Contro

  • Guida più rigida, meno comoda su strade sconnesse
  • Sensibile ai venti laterali, soprattutto per ciclisti più leggeri
  • Larghezza interna stretta (21mm) non ottimizzata per copertoni più larghi

più contro nel video

Punti chiave

  • Profondità del cerchio 65mm
  • Peso 1400g (misurato)
  • Raggi in carbonio

più punti chiave nel video

Magicshine HORI 900

Magicshine HORI 900

Luci
🚴‍♂️💨 Test Extremo de Luces Magicshine HORI 900S, HORI 700 y VIVEE 50 Test real @magicshine_light
00:14:28

Il recensore testa la luce per bici Magicshine HORI 900, notando le sue dimensioni compatte, l'uscita di 900 lumen e gli accessori inclusi come telecomando e staffa di montaggio. Trova il pattern del fascio adatto all'uso su strada, ma non ideale per fuoristrada o terreni collinari a causa della sua forma focalizzata.

Riepilogo IA

Pro

  • Dimensioni compatte e piccole
  • Uscita di 900 lumen
  • Viene fornito con un telecomando

più pro nel video

Contro

  • Non consigliato per colline o fuoristrada perché il fascio è focalizzato e limitato nella diffusione

Punti chiave

  • La luce è la Magicshine HORI 900S
  • Ha 900 lumen
  • Durata della batteria fino a 40 ore

più punti chiave nel video

Magicshine HORI 700

Magicshine HORI 700

Luci
🚴‍♂️💨 Test Extremo de Luces Magicshine HORI 900S, HORI 700 y VIVEE 50 Test real @magicshine_light
00:14:28

Il recensore ha testato la luce anteriore Magicshine HORI 700 e ha trovato che ha una capacità di illuminazione accettabile per brevi tratti stradali o uso in città, ma non è consigliata per la guida in collina a causa dell'intensità limitata. Ha notato che è compatta, resistente all'acqua e ha una durata della batteria fino a 22,5 ore, ma non viene fornita con un supporto poiché è progettata per essere posizionata sotto un computer ciclistico.

Riepilogo IA

Pro

  • Design compatto e piccolo
  • Resistente all'acqua
  • Durata della batteria fino a 22,5 ore

più pro nel video

Contro

  • Intensità limitata, non consigliato per la guida in collina
  • Non viene fornito con un supporto (progettato per essere posizionato sotto un computer ciclistico)

Punti chiave

  • La HORI 700 è una luce anteriore con 700 lumen (implicito dal nome e dal contesto).
  • È resistente all'acqua.
  • La durata della batteria può raggiungere fino a 22,5 ore a seconda dell'uso.

più punti chiave nel video

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Telaio
40mm Road Race Tyres & Tavelo Grow Review | NERO Show
01:11:11@ 00:45

Il recensore parla della TAVELO GROW GRAVEL, una nuova gravel bike da competizione del marchio cinese TLO. Hanno ricevuto telaio e ruote gratuitamente senza alcuna affiliazione. La bici è solo monocorona, senza opzione per deragliatore anteriore. La tolleranza per gli pneumatici dichiarata è di 55 mm anteriore e 50 mm posteriore, ma il recensore ha montato un pneumatico da 54 mm con spazio extra. La taglia più grande (XXL) è circa 58 cm, che potrebbe non essere adatta a ciclisti molto alti. Il recensore l'ha testata con varie combinazioni di ruote e pneumatici.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo per gravel bike cinese
  • Spazio per pneumatici fino a 54 mm o più
  • Il co-fondatore Declan è facile con cui lavorare e parla un buon inglese

Contro

  • Nessuna opzione per trasmissione a due corone
  • La taglia più grande (XXL) è solo di circa 58 cm, non adatta a ciclisti che necessitano di 61 cm

Punti chiave

  • Il telaio non accetta un deragliatore anteriore, deve essere monocorona
  • La dimensione massima della corona è 50T, ma probabilmente più grande
  • Spazio per pneumatici: 55 mm anteriore, 50 mm posteriore (dichiarato); monta pneumatici da 54 mm con spazio

più punti chiave nel video

Elitewheels Drive SL

Elitewheels Drive SL

Ruote
Elite Wheels Drive SL 58D SS - The Best All Purpose Wheels?
00:14:49

Il recensore parla delle ruote Elitewheels Drive SL, evidenziando le loro specifiche moderne, i profili dei cerchi larghi, i raggi in acciaio e il prezzo competitivo. Ne elogia il comfort e la versatilità, posizionandole come una forte alternativa a ruote premium come Zipp ed Enve, sebbene noti che mancano della rigidità e del feedback stradale delle ruote specifiche per gara.

Riepilogo IA

Pro

  • Guida molto comoda e fluida grazie ai raggi in acciaio e ai profili dei cerchi più larghi.
  • La larghezza interna ampia (25 mm) e le larghezze esterne (36 mm anteriore, 34 mm posteriore) forniscono efficienza aerodinamica e una buona transizione copertone-cerchio.
  • I raggi in acciaio sono facili da sostituire e contribuiscono al comfort.

più pro nel video

Contro

  • I cerchi molto larghi potrebbero non adattarsi a tutti i telai; è necessario verificarne la compatibilità.
  • Il nuovo design del mozzo non è intercambiabile con i mozzi stile DT Swiss; il cambio degli standard della trasmissione richiede di contattare Elitewheels.
  • L'affidabilità a lungo termine del nuovo sistema a cricchetto non è provata.

più contro nel video

Punti chiave

  • Ruote Elitewheels Drive SL 58D: profondità 58 mm, larghezza interna 25 mm, larghezza esterna anteriore 36 mm, posteriore 34 mm.
  • Pesi: 769 g posteriore, 682 g anteriore, totale 1415 g (con nastro tubeless).
  • Raggi in acciaio, 21 anteriore / 24 posteriore.

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 3.0

Elitewheels ENT 3.0

Ruote
Elite ENT 3.0 vs ENT 2.0 – Spec Comparison: What's Actually New?
00:13:12

Il recensore discute del set di ruote Elitewheels ENT 3.0, notando che è molto simile alla ENT 2.0, con la differenza principale rappresentata da una larghezza interna del cerchio più ampia. Menziona che i mozzi, i raggi e l'innesto sono identici alla 2.0, e confronta il prezzo e le caratteristiche con le ruote Hunt, suggerendo che la ENT 3.0 potrebbe non valere il costo extra rispetto alla 2.0 per la maggior parte dei ciclisti.

Riepilogo IA

Pro

  • La larghezza interna del cerchio più ampia (23mm) migliora la stabilità del pneumatico e la tenuta in curva.
  • Compatibile con pneumatici tubeless e cerchi con gancio.
  • Disponibile in più profondità (38mm, 50mm, 60mm).

più pro nel video

Contro

  • L'unica differenza rispetto alla ENT 2.0 è la larghezza interna del cerchio più ampia, che potrebbe non giustificare il costo extra.
  • Nessuna opzione per il corpetto Campagnolo.
  • Il servizio clienti e la garanzia potrebbero essere meno accessibili rispetto alle ruote Hunt (con sede nel Regno Unito).

più contro nel video

Punti chiave

  • La ENT 3.0 ha una larghezza interna del cerchio di 23mm (rispetto alla larghezza inferiore della 2.0).
  • La larghezza esterna è di 31mm per la profondità di 38mm e di 32.5mm per la profondità di 60mm.
  • Utilizza raggi Pillar 1423.

più punti chiave nel video

Lightcarbon LCR018-D

Lightcarbon LCR018-D

Telaio
I bought the most Popular Gravel Endurance bike from Eurobike - Lightcarbon
00:15:45

Il recensore esamina il telaio Lightcarbon LCR018-D, forcella, reggisella e manubrio, notando che il telaio è ben costruito con stampa pulita, buona qualità delle filettature e un vano portaoggetti. Loda il rapporto qualità-prezzo a $700 per telaio, manubrio e reggisella, e menziona che il telaio utilizza fibra di carbonio Toray e stampa EPS per il triangolo anteriore. Commenta anche il design del reggisella e del manubrio, e nota che il telaio è un buon affare.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio è molto pulito con buona stampa e senza vuoti nelle aree critiche
  • Le filettature del movimento centrale sono impeccabili e ben allineate
  • La forcella ha buone filettature e una finitura pulita

più pro nel video

Contro

  • La regolazione del reggisella richiede una chiave a brugola speciale (tagliata o a sfera)
  • Il vano portaoggetti aggiunge un peso considerevole a causa dell'alluminio spesso e dei rinforzi
  • Il passaggio dei cavi per il cambio meccanico può causare pieghe o cambi scadenti

più contro nel video

Punti chiave

  • Il telaio costa $700 e include telaio, manubrio e reggisella
  • La forcella utilizza fibra di carbonio Toray
  • Il triangolo anteriore è stampato in EPS; il triangolo posteriore è stampato a palloncino

più punti chiave nel video

RYET Ultimate ZERO-G

RYET Ultimate ZERO-G

Ruote
【ロードバイク】超軽量なのにこの価格!異次元ホイールを手に入れろッ!!
00:05:48

Il recensore discute del set di ruote Light Ultimate 0G di Unknown Wheels, un set di ruote in carbonio ultraleggero di seconda fascia che pesa circa 1000g per set. Nota che mentre il modello di punta è un'"arma segreta" per le corse, questo modello è adatto per l'uso quotidiano. Loda la sensazione di leggerezza, la rigidità nonostante sia ultraleggero e l'accelerazione fluida, specialmente nella guida stop-and-go in città. Menziona che le ruote sono dotate di raggi in carbonio integrali, mozzo con cuscinetti in ceramica e un sistema a cricchetto a 54 denti con suono di innesto rumoroso. Le ruote vengono fornite con nastro per cerchio preinstallato. Conclude che anche in vendita a circa 10.000 yen (usando un coupon), offre prestazioni elevate per l'uso quotidiano.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto leggeri (circa 1000g per set)
  • Rigidi nonostante siano ultraleggeri
  • Accelerazione fluida e facile, specialmente da fermo

più pro nel video

Contro

  • Una certa perdita di velocità alle alte velocità è inevitabile
  • Il modello di punta è molto costoso e solo per le corse
  • I modelli ultraleggeri possono sacrificare la durata (preoccupazione generale)

Punti chiave

  • Modello: Light Ultimate 0G
  • Peso: circa 1000g per set (anteriore e posteriore)
  • Raggi in carbonio integrali

più punti chiave nel video

Elitewheels Drive SL

Elitewheels Drive SL

Ruote
Elitewheels DRIVE SL - Improve your ride !
00:29:20

Il recensore valuta le ruote Elitewheels Drive SL 58D CS, notando che sono un solido performer con buona qualità costruttiva, design aerodinamico e un corpo del mozzo in titanio. Sottolinea la stabilità delle ruote in caso di vento laterale e l'idoneità per ciclisti più pesanti, ma menziona piccoli problemi di torsione dei raggi e che la versione con raggi in acciaio inossidabile è leggermente più pesante della versione con raggi in carbonio.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente qualità costruttiva con bassa variazione di tensione dei raggi e ruote vere
  • Forma del cerchio aerodinamica con circonferenza interna arrotondata che riduce l'effetto del vento laterale
  • Corpo del mozzo in titanio resiste alla corrosione e ai morsi dei pignoni

più pro nel video

Contro

  • Diversi raggi erano attorcigliati fuori allineamento (possibilmente a causa del trasporto o di una svista del controllo qualità)
  • La versione con raggi in acciaio inossidabile è più pesante della versione con raggi in carbonio (1.400 g contro 1.330 g per 58 mm)
  • La frizione è rumorosa (anche se più silenziosa delle precedenti ruote Elite)

più contro nel video

Punti chiave

  • Profondità del cerchio: 48 mm e 58 mm; testato 58 mm
  • Larghezza interna del cerchio: 25 mm; larghezza del tallone: 30 mm; punto più largo: 34 mm posteriore, 36 mm anteriore
  • Peso: 720 g posteriore, 680 g anteriore (acciaio inossidabile 58 mm); dichiarato 1.440 g set

più punti chiave nel video

Magene P715 Pedal-Based Power Meter

Magene P715 Pedal-Based Power Meter

Misuratore di potenza
The One Bike Upgrade I WISH I Tried Sooner: Magene P715 Power Meter
00:10:34

Il recensore elogia il misuratore di potenza Magene P715 per aver trasformato il loro allenamento fornendo dati di potenza accurati e in tempo reale, consentendo una migliore gestione del ritmo e allenamento a intervalli. Evidenziano il design basato sui pedali, la facilità di cambio tra le bici e il prezzo competitivo. Tuttavia, notano letture di potenza iniziali caotiche che hanno richiesto il passaggio alla visualizzazione della potenza media.

Riepilogo IA

Pro

  • Misurazione accurata della potenza (±1%) con bilanciamento sinistra/destra, efficacia della coppia, scorrevolezza della pedalata e dati sulla fase di potenza.
  • Il design basato sui pedali consente un facile cambio tra le bici.
  • Sensori bilaterali misurano ogni gamba indipendentemente.

più pro nel video

Contro

  • Le letture iniziali della potenza erano caotiche e saltavano; è stato necessario passare alla visualizzazione della potenza media per ottenere dati stabili.
  • Esperienza di utilizzo a lungo termine limitata (solo ~1000 km testati); preoccupazioni sull'affidabilità a lungo termine.

Punti chiave

  • Disponibile in due versioni: P715K (attacchi KEO) e P715S (attacchi SPD-SL).
  • Peso: 157g (P715K) o 159g (P715S) per pedale.
  • Corpo in fibra di carbonio composita con perno in acciaio inossidabile indurito per precipitazione.

più punti chiave nel video

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Telaio
QuickPro ER:ONE | La recensione che tutti stavano aspettando.. Miglior Telaio aero del 2026?
00:21:28

Il recensore presenta il Quick Pro ER:ONE (chiamato anche Air One o R1) come un telaio per bici da strada aerodinamica cinese molto apprezzato, elogiando il design sviluppato in galleria del vento, la fibra di carbonio Toray T100 di alta qualità con fibre M65 e l'eccezionale rapporto qualità-prezzo a 1999 USD. Evidenzia la sua geometria da corsa aggressiva, le caratteristiche moderne come il movimento centrale T47 e lo spazio per pneumatici da 40 mm, e ne nota il successo nel ciclismo professionistico. Pur menzionando alcune preferenze estetiche minori, nel complesso lo considera un telaio di alto livello che rivaleggia o supera i marchi occidentali.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo a 1999 USD (circa 1750-1800 €)
  • Fibra di carbonio Toray T100 di alta qualità con fibre M65
  • Sviluppato in galleria del vento con ampi test aerodinamici

più pro nel video

Contro

  • Le opzioni di colore personalizzate comportano un costo aggiuntivo
  • Il manubrio ha un angolo negativo di 8°, mentre il recensore preferirebbe 10° per estetica
  • La forcella larga può risultare esteticamente poco attraente per alcuni

Punti chiave

  • Modello: Quick Pro ER:ONE (chiamato anche Air One o R1)
  • Prezzo: 1999 USD (circa 1750-1800 €)
  • Materiale del telaio: fibra di carbonio Toray T100 con fibre M65

più punti chiave nel video

INCOLOR SSR Road Frameset

INCOLOR SSR Road Frameset

Telaio
Incolor SSR — The Chinese Hyperbike Nobody's Talking About
00:17:42

Il recensore fornisce una panoramica approfondita del telaio INCOLOR SSR Road, evidenziando il suo design aerodinamico, l'ingegneria e le caratteristiche uniche. Esprime entusiasmo per il telaio dopo una lunga attesa e discute la sua decisione di sceglierlo rispetto ad altri marchi di fascia alta. Dettaglia l'area frontale stretta, la forcella a baionetta, il reggisella integrato e la capacità di montare pneumatici fino a 38c. Menziona anche il peso del telaio, le opzioni di vernice e il processo di acquisto tramite Panda Podium.

Riepilogo IA

Pro

  • Area frontale stretta (34 mm) per l'aerodinamica
  • Forcella a baionetta
  • Reggisella integrato (ISP) per ridurre il peso

più pro nel video

Contro

  • Tempi di consegna lunghi
  • Le istruzioni sono in cinese (necessitano traduzione)
  • Il reggisella integrato potrebbe scoraggiare alcuni acquirenti

più contro nel video

Punti chiave

  • Larghezza telaio al tubo sterzo: 34 mm
  • Larghezza reggisella: 15 mm
  • Peso telaio: 1,01 kg (2,23 lb)

più punti chiave nel video

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luci
Ravemen UR1700 Review | The Ultimate 1700 Lumen Bike Light?
00:02:26

Il recensore elogia il faro per bicicletta Ravemen UR1700 per la sua potente uscita da 1700 lumen, il fascio anti-abbagliamento, il controller wireless e la qualità costruttiva premium. Lo consiglia per la guida su ghiaia, il ciclismo su strada e il pendolarismo notturno, notando la sua eccellente luminosità, le funzioni utili e la solida durata della batteria.

Riepilogo IA

Pro

  • Potente uscita da 1700 lumen
  • Design del fascio anti-abbagliamento per sicurezza
  • Controller wireless per un facile cambio di modalità

più pro nel video

Contro

  • Pesa 180g, non è l'opzione più leggera

Punti chiave

  • Uscita massima di 1700 lumen
  • Batteria da 3600 mAh
  • Peso: 180g

più punti chiave nel video

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
Is the iGPSport BSC500 The Bike Computer For You?
00:09:40

Il recensore ha testato il computer da bicicletta iGPSPORT BSC500 per due settimane e lo ha trovato un'opzione di buon rapporto qualità-prezzo con uno schermo a colori da 3,3 pollici luminoso, configurazione facile e connettività senza problemi con sensori e accessori. Tuttavia, ha notato alcuni svantaggi come suoni radar aspri, ricalcolo lento del percorso e condivisione limitata dei dati dell'ecosistema.

Riepilogo IA

Pro

  • Schermo a colori da 3,3 pollici luminoso con colori vividi
  • Facile da configurare le schermate dati tramite l'app
  • Campanello integrato attivato toccando due volte lo schermo

più pro nel video

Contro

  • Lo schermo iniziale sembra un po' computerizzato o retrò
  • I suoni di allarme radar sono aspri e forti
  • Il ricalcolo del percorso è a volte lento

più contro nel video

Punti chiave

  • Schermo a colori da 3,3 pollici
  • Campanello integrato
  • Funzione iClimb mostra le salite imminenti con pendenza

più punti chiave nel video