
AIRBANK AS100 // Pocket SE
Pompe elettriche
Il recensore ha testato la pompa elettrica portatile mini AIRBANK Pocket SE e l'ha trovata un'ottima opzione economica. È la pompa più leggera del test, si ricarica rapidamente ed è una delle sole due pompe che ha raggiunto la pressione dichiarata (100 PSI). Ha funzionato bene nel test su copertone da bici da strada, impiegando 70 secondi per gonfiare a 6,9 bar, ed è stata anche efficiente su un copertone da mountain bike. Tuttavia, manca di display e arresto automatico, il che potrebbe portare a sovragonfiaggio. Il recensore la raccomanda come il miglior rapporto qualità-prezzo.
Riepilogo IA
Pro
- La pompa più leggera del test a 95g
- Seconda mini pompa più veloce su copertone da bici da strada (70 secondi per 6,9 bar)
- Una delle sole due pompe che ha raggiunto la pressione dichiarata (100 PSI)
più pro nel video
Contro
- Nessun display o arresto automatico, quindi rischio di sovragonfiaggio
- Non adatto a chi necessita di più di 6,9 bar
- Il LED nel pulsante è quasi invisibile alla luce del sole
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: circa 31€
- Peso: 95g
- Tempo di ricarica: 23 minuti
più punti chiave nel video

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputer
Il recensore ha testato il computer GPS per bici iGPSPORT BSC500 e lo ha trovato un ottimo affare a circa 160 euro. Ha elogiato il display, la durata della batteria, la navigazione offline e funzionalità uniche come il campanello elettronico e i suggerimenti vocali. Lo ha usato in uscite quotidiane, percorsi sterrati e un tour in bikepacking, e nel complesso lo consiglia, soprattutto per principianti o per chi vuole aggiornarsi da dispositivi di base.
Riepilogo IA
Pro
- Ampio schermo touchscreen a colori da 3,3 pollici con buona leggibilità alla luce del sole
- Durata della batteria di 25 ore (realistica 20 ore)
- Navigazione offline con suggerimenti vocali tramite altoparlante integrato
più pro nel video
Contro
- Nessuna connettività Wi-Fi, quindi la sincronizzazione richiede cavo o app
- La linea del percorso è verde, che può essere difficile da vedere su sfondi verdi; colore non personalizzabile
- Solo due modalità di guida (Outdoor e Indoor), nessun profilo per diverse bici
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: ~160 euro
- Display: touchscreen a colori da 3,3 pollici, 320x480 pixel
- Batteria: 2300 mAh, fino a 25 ore dichiarate, realistiche 20 ore
più punti chiave nel video

Ravemen FR1500
Luci
Il recensore elogia la luce per bici Ravemen FR1500 per la sua luminosità, la lunga durata della batteria e la versatilità, evidenziando le modalità di luce diurna, la funzione di accensione/spegnimento automatico e la compatibilità con i supporti Garmin. Apprezza anche gli accessori inclusi e la possibilità di caricare un telefono tramite USB-C.
Riepilogo IA
Pro
- Luminosità brillante di 1500 lumen
- Lunga durata della batteria (fino a 60 ore in modalità flash lento)
- Molteplici modalità tra cui luce diurna (500 lumen) e varie modalità flash
più pro nel video
Contro
- La modalità alta dura solo 1,8 ore, richiedendo una batteria di riserva per lunghe uscite
- Non compatibile con il supporto Bookman
- Si surriscalda quando si carica un telefono
Punti chiave
- 1500 lumen in modalità alta, durata 1,8 ore
- 700 lumen in modalità media, 3,5 ore
- 300 lumen in modalità bassa, 6,5 ore
più punti chiave nel video

Gaciron CETUS-MAX
Luci
Il recensore fornisce un'analisi dettagliata della luce per bicicletta Gaciron CETUS-MAX, evidenziando la sua potente emissione di 2000 lumen, il design aerodinamico e le funzionalità avanzate come la linea di taglio per prevenire l'abbagliamento, il telecomando wireless e la gestione intelligente dell'alimentazione. Nota la sua solida qualità costruttiva e l'impressionante durata della batteria, ma menziona che la larghezza del fascio è più stretta del previsto, influenzando la visione periferica nelle curve strette.
Riepilogo IA
Pro
- Illuminazione potente con un massimo di 2000 lumen reali e una portata di 200 metri.
- Design aerodinamico ispirato a un'orca, che il recensore trova accattivante.
- La tecnologia della linea di taglio previene l'abbagliamento del traffico in arrivo.
più pro nel video
Contro
- La larghezza del fascio è più stretta del previsto, riducendo la visione periferica nelle curve strette.
- Il peso è considerevole, 212 grammi.
- La vibrazione del fascio può essere notata su terreni accidentati.
più contro nel video
Punti chiave
- Potenza massima: 2000 lumen con portata di 200 m.
- Batteria: 5400 mAh con ricarica rapida tramite USB Type-C.
- Sette modalità di illuminazione: bassa (300/600 lumen), alta (500/1000/2000 lumen), respirazione (50-100 lumen), strobo diurno (600 lumen).
più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Gruppo
Il recensore ha testato il gruppo di cambio elettronico wireless Wheeltop New GeX Gravel Bike per sei mesi, inclusi gare e allenamenti. Ha scoperto che è un'alternativa economica affidabile e ad alte prestazioni a gruppi più costosi come SRAM AXS, con frenata eccellente, ergonomia comoda e cambio personalizzabile. Nonostante alcuni piccoli difetti, lo consiglia vivamente agli appassionati del fai-da-te.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo, soprattutto se acquistato da AliExpress per circa 300 sterline.
- Facile installazione e configurazione, con freni pre-riempiti che funzionavano subito.
- Cambio altamente personalizzabile, che consente la regolazione indipendente di ogni pignone e la compatibilità con cassette da 3 a 14 velocità.
più pro nel video
Contro
- L'interfaccia dell'app non è elegante e può essere complicata, con una curva di apprendimento ripida.
- Nessun pulsante ausiliario sui comandi per il cambio di pagina Garmin.
- La finitura della gomma dei copricomandi è leggermente svolazzante sui bordi.
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: circa 300 sterline su AliExpress, originariamente 650 euro.
- Disponibile con comandi in alluminio o carbonio; il recensore ha usato quelli in alluminio.
- Il deragliatore posteriore ha una gabbia lunga 93 mm, compatibile con cassette da 50/52T.
più punti chiave nel video

MovingSports Aim One SL1200cs
Ruote
Il recensore discute del MOVING Aim One SL1200cs 50D Ultralight Carbon Wheelset, un set di ruote di punta di Moving Sports, un marchio con sede a Hong Kong. Evidenzia le specifiche, il peso e le prestazioni dopo un mese di test. Nota la larghezza interna relativamente stretta (21mm) come potenziale svantaggio, ma elogia la reattività, la stabilità in caso di vento laterale e il rapporto qualità-prezzo, soprattutto con il suo codice sconto.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero: 1331g per ruote da 50mm anteriore e 65mm posteriore
- Raggi in carbonio e cuscinetti in ceramica
- Approvato UCI
più pro nel video
Contro
- La larghezza interna del cerchio stretta (21mm) può limitare la dimensione del pneumatico a 28C o 30C, non ideale per gli standard del 2026
- Dà priorità alla rigidità rispetto al comfort, il che potrebbe essere un problema per alcuni
- Richiede una pressione dei pneumatici più alta a causa dei cerchi più stretti
Punti chiave
- Prezzo al dettaglio: $1000 USD, con codice sconto 15% di sconto che lo porta a $850
- Pesi: posteriore 759g, anteriore 572g, totale 1331g
- Larghezza interna: 21mm, larghezza esterna: 28mm
più punti chiave nel video

Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE D28-51/48
Ruote
Il recensore testa le ruote Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE su una bici di fascia alta, notando la loro configurazione non convenzionale dell'altezza del cerchio (51 mm anteriore, 48 mm posteriore), il canale interno largo e i raggi in carbonio. Lodano la rigidità, la reattività e le prestazioni aerodinamiche delle ruote, ma avvertono che sono più adatte a ciclisti orientati alle prestazioni e notano la mancanza di una politica di sostituzione in caso di incidente e di una rete di assistenza ufficiale europea.
Riepilogo IA
Pro
- Costruzione in carbonio di alta qualità con fibre T800 e T1000
- Configurazione unica dell'altezza del cerchio (51 mm anteriore, 48 mm posteriore) per una migliore aerodinamica e una ridotta massa rotante
- Canale interno largo (21 mm) compatibile con pneumatici da 28-34 mm
più pro nel video
Contro
- La rigidità extra può causare disagio su salite accidentate
- Leggero sottosterzo all'uscita dalle curve
- Nessuna politica di sostituzione in caso di incidente o rete di assistenza ufficiale in Europa
più contro nel video
Punti chiave
- Altezze del cerchio: 51 mm anteriore, 48 mm posteriore
- Larghezza del canale interno: 21 mm
- Larghezza esterna: 32 mm anteriore, 30 mm posteriore
più punti chiave nel video

Tukus Bluefin NEO
Ruote
Il recensore di Momo Cyclo ha testato le ruote Tukus Bluefin NEO su una bici Cube con pneumatici Tufo Blackbird da 30 mm e camere d'aria TPU. Le ha trovate immediatamente comode, reattive e facili da gestire, senza periodo di adattamento. Ha elogiato la loro capacità in salita, l'inerzia, la stabilità ad alta velocità e la sensazione di guida complessiva, paragonandole favorevolmente a ruote con raggi in carbonio più costose come Corima Cyclone e ICAN Aero 2. Ha dato loro un punteggio di 10/10 e le ha considerate un ottimo rapporto qualità-prezzo a 650 €, anche se ha notato che il mozzo sembrava ordinario e non ha potuto commentare la durabilità a lungo termine.
Riepilogo IA
Pro
- Comfort e reattività immediati senza periodo di adattamento
- Facili da gestire e non particolarmente rigide
- Buone prestazioni in salita e inerzia
più pro nel video
Contro
- Il mozzo sembra molto ordinario e non trasmette particolare solidità
- Impossibile commentare la durabilità a lungo termine
- Testato solo questo modello, quindi non posso dare un giudizio complessivo sul marchio
più contro nel video
Punti chiave
- Modello testato: Tukus Bluefin NEO, profilo da 50 mm con raggi in acciaio
- Dimensioni cerchio: 28 mm esterno, 21 mm interno
- Peso: 1300 g
più punti chiave nel video

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputer
Il recensore discute dell'iGPSPORT BSC500 e lo confronta con l'iGPSPORT BSC500S (chiamato Binavi A). Il BSC500 è noto per il suo display TFT più luminoso, la navigazione vocale e una funzione campanello, ma manca di pulsanti fisici. Il recensore trova il display del BSC500 più leggibile all'ombra, mentre il BSC500S ha un display transflettivo che è migliore alla luce del sole. Il BSC500 è leggermente più pesante e ha una durata della batteria più breve. Il recensore conclude che entrambi i dispositivi sono buoni, ma il BSC500 è migliore per chi preferisce un display luminoso e la guida vocale, mentre il BSC500S è migliore per la navigazione e i pulsanti fisici.
Riepilogo IA
Pro
- Il BSC500 ha un display più luminoso e vivace rispetto al BSC500S.
- Il BSC500 include la navigazione vocale e una funzione campanello, che il BSC500S non ha.
- Il display del BSC500 è più leggibile in condizioni di ombra.
più pro nel video
Contro
- Il BSC500 manca di pulsanti fisici, rendendolo più difficile da usare sotto la pioggia o con i guanti.
- Il BSC500 ha una durata della batteria più breve (25 ore dichiarate, ~20 ore effettive) rispetto al BSC500S (30+ ore dichiarate).
- Il display del BSC500 è più riflettente e può causare abbagliamento.
più contro nel video
Punti chiave
- Il BSC500 ha un display TFT da 3,3 pollici, mentre il BSC500S ha un display transflettivo da 3,0 pollici.
- Il BSC500 pesa 111,3 grammi con pellicola protettiva, mentre il BSC500S pesa 81,6 grammi.
- Il BSC500 ha 32GB di memoria, come il BSC500S.
più punti chiave nel video

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels
Complete Bike
Il recensore ha testato la bicicletta da strada TanTan TT-X71 Full Carbon Light Weight con gruppo elettronico wireless WheelTop e ruote in carbonio, trovandola un valore eccezionale, elogiando la costruzione interamente in carbonio, il gruppo elettronico e le ruote in carbonio per il prezzo. Ha notato che va bene, è comoda e si comporta in modo impressionante, anche se ha menzionato alcuni svantaggi come l'instabilità ad alta velocità e un design copiato.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo a $1.600 inclusi spedizione e dazi di importazione
- Telaio interamente in carbonio, reggisella e manubrio integrato
- Ruote in carbonio da 50mm incluse
più pro nel video
Contro
- Instabilità ad alta velocità (oscillazione della ruota) a 70-75 km/h
- Manubrio stretto riduce leva e controllo ad alte velocità
- Salti di marcia ampi a causa della cassetta a vasta gamma, evidenti nelle uscite di gruppo
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: $1.639 consegnato (con codice sconto), inclusi spedizione e dogana
- Peso: 8,5-8,9 kg a seconda della taglia del telaio
- Tolleranza massima pneumatici: 30mm
più punti chiave nel video

Winspace M6 (Frameset)
Telaio
Il recensore discute del telaio Winspace M6, evidenziando il prezzo conveniente, le prestazioni aerodinamiche e i materiali in carbonio di alta qualità, ma nota compromessi in comfort e stabilità in caso di vento laterale rispetto al T1600.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo conveniente rispetto ai marchi occidentali
- Prestazioni aerodinamiche validate da dati di galleria del vento
- Materiali in carbonio di alta qualità (T800, T1100, M46, M65)
più pro nel video
Contro
- Il comfort è un passo indietro rispetto al T1600, più vibrazioni e affaticamento sulle lunghe uscite
- La stabilità in caso di vento laterale richiede più attenzione a causa della forcella profonda
- Il passaggio dei cavi nella forcella è difficile e richiede tempo
più contro nel video
Punti chiave
- Peso del telaio: 1000g (taglia L), forcella: 450g, reggisella: 175g, cockpit: 335g
- Peso totale della bici: 7.8kg
- Prezzo del telaio: ~$1.880 senza cockpit, ~$2.300 con cockpit
più punti chiave nel video

Winspace T1600
Telaio
Il recensore discute del telaio Winspace T1600 Ultra e del manubrio rialzato Hyper 2.0. Evidenzia la forcella aggiornata del telaio, lo standard UDH e il design complessivo. Pesa i componenti e nota l'aumento di prezzo. Discute anche le implicazioni di adattamento dei manubri rialzati e condivide le sue prime impressioni.
Riepilogo IA
Pro
- Ottima presentazione e imballaggio.
- Include protezione per il telaio, morsetti sella extra e cuscinetti di alta qualità.
- Standard UDH per compatibilità con deragliatore posteriore.
più pro nel video
Contro
- Prezzo elevato: $2.500 per il telaio, $400-$500 per il manubrio.
- La qualità della filettatura del movimento centrale T47 non è la migliore (problema estetico).
- I manubri rialzati limitano la regolazione; non è possibile aggiungere distanziali sopra, potrebbe essere necessario tagliare il cannotto della forcella.
più contro nel video
Punti chiave
- Peso telaio: 1111g (taglia L, con viti portaborraccia).
- Peso forcella: 493g (non tagliata).
- Peso reggisella: 191g.
più punti chiave nel video

ICAN G25 SL
Ruote
Il recensore e un amico hanno testato le ruote gravel ICAN G25 SL per diversi mesi, incluso un weekend di guida gravel nel Lake District. L'amico, che in precedenza guidava il vecchio modello G25, ha trovato le nuove ruote più veloci quando si spinge, ma simili per la guida occasionale. Il recensore ha poi ispezionato le ruote in officina, notando che sono rimaste vere nonostante l'uso intenso e avevano interni dei mozzi puliti, anche se il grasso del mozzo libero era sporco. Nel complesso, il recensore raccomanda le ruote, specialmente per chi passa da ruote in lega di serie, ma suggerisce che i possessori del precedente modello G25 potrebbero non notare una differenza significativa.
Riepilogo IA
Pro
- Prestazioni migliorate rispetto alle vecchie G25 quando si spinge, con dati che mostrano circa 2 mph più veloci sui segmenti.
- Le ruote sono rimaste vere dopo un uso intenso, con la ruota anteriore a 0,2mm e quella posteriore a 0,2mm di runout laterale.
- La tensione dei raggi era costante, entro il 5-10% l'uno dall'altro.
più pro nel video
Contro
- Il corpo del mozzo libero aveva più sporco all'interno del previsto dopo circa 1.000 miglia, anche se potrebbe essere dovuto al grasso rosso scuro iniziale.
- Il mozzo libero è proprietario, quindi la sostituzione può essere acquistata solo da ICAN e costa circa £50.
- La larghezza interna del cerchio di 25mm è più stretta rispetto ad alcune ruote moderne (27-28mm+).
più contro nel video
Punti chiave
- Le ICAN G25 SL sono un set di ruote specifico per gravel con cerchio in carbonio profondo 50mm, agganciato e pronto per tubeless.
- Usano raggi in acciaio e cuscinetti in acciaio, e presentano un meccanismo del mozzo libero in stile DT Swiss con sistema a stella.
- Le ruote pesano circa 490 libbre (probabilmente un errore, ma come dichiarato).
più punti chiave nel video

Avenger SL Shuttle
Telaio
Il recensore discute la Avenger Shuttle SL, una versione super leggera del modello Shuttle del marchio cinese Avenger. L'ha costruita con un mix di componenti, raggiungendo un peso molto basso di 6,45 kg. Ne elogia le capacità in salita, il comfort, la rigidità e il valore, osservando che è un telaio all-round realizzato in fibra di carbonio Toray T1100. La consiglia ai ciclisti che cercano una bici di alta qualità e leggera a un prezzo contenuto, in particolare per terreni collinari o montuosi.
Riepilogo IA
Pro
- Assemblaggio molto leggero (6,45 kg)
- Versione super leggera con fibra di carbonio Toray T1100
- Comfortevole, assorbe bene le asperità
più pro nel video
Contro
- Non è così affilato in discesa come le bici aero di ultima generazione
- La forcella è molto sottile, andando contro le tendenze attuali
Punti chiave
- Telaio: Avenger Shuttle SL, taglia M54 (tubo orizzontale 54 cm)
- Peso: 6,45 kg
- Fibra di carbonio: Toray T1100 (versione SL); la versione classica utilizza T700 e T800
più punti chiave nel video

NO.6 Superlight
Ruote
Il recensore parla del set di ruote NO.6 Superlight, notando l'ampia larghezza interna, la profondità aerodinamica e le prestazioni complessive. Evidenzia la velocità, la stabilità in caso di vento laterale, il comfort e il design accattivante, concludendo che è uno dei migliori set di ruote tuttofare che abbia mai provato.
Riepilogo IA
Pro
- Larghezza interna ampia (25 mm anteriore, 24 mm posteriore) offre comfort e una buona transizione copertone-cerchio.
- Veloci e aerodinamiche, specialmente rispetto a ruote più basse.
- Stabili in presenza di vento laterale nonostante il profilo profondo.
più pro nel video
Punti chiave
- Profondità ruota anteriore: 52mm, posteriore: 58mm.
- Larghezza esterna: 32mm anteriore, 30mm posteriore.
- Larghezza interna: 25mm anteriore, 24mm posteriore.
più punti chiave nel video

