Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Elves Vanyar Pro

Elves Vanyar Pro

Telaio
Is this new road bike a Specialized Tarmac killer?
00:12:06

Il recensore trova che la Elves Vanyar Pro disc sia una bici da corsa di buon valore che si comporta in modo simile a marchi mainstream come Specialized e Canyon, con uno stile distintivo e colori personalizzabili. Offre prestazioni solide, rigidità e maneggevolezza, ma presenta alcuni svantaggi in termini di comfort ed estetica.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo a £4.000 per la bici completa con Ultegra Di2
  • Design distintivo e unico, non una copia di altri marchi
  • Colori e dettagli personalizzabili senza costi aggiuntivi

più pro nel video

Contro

  • Esposizione limitata del reggisella a causa del tubo orizzontale, riducendo il comfort di guida
  • Il perno passante sporge dal forcellino della forcella, sembra brutto
  • Il lembo di gomma sopra il morsetto del reggisella è allentato e brutto

più contro nel video

Punti chiave

  • Telaio, forcella, manubrio, attacco e ruote sono in carbonio
  • Bici completa con Ultegra Di2 costa £4.000
  • Il set telaio costa poco più di £800

più punti chiave nel video

Superteam S-ALL Carbon Ultra D28-50

Superteam S-ALL Carbon Ultra D28-50

Ruote
Cam Nicholls su YouTubequasi 3 anni ago
Best Value for Money Carbon Wheels I've Seen (Superteam)
00:08:37

Il recensore discute delle ruote Superteam S-ALL Carbon Ultra D28-50, che hanno un prezzo di $991 USD, significativamente più economico rispetto a ruote di fascia alta comparabili come DT Swiss. Nota che le ruote sono prodotte da un'azienda cinese che è stata OEM per marchi occidentali. Le confronta con le ruote DT Swiss e Winspace, evidenziando somiglianze nel design del mozzo (star ratchet), nei raggi in carbonio a lama e nelle dimensioni del cerchio. Ha condotto test di velocità contro le ruote DT Swiss e ha scoperto che le ruote DT Swiss erano leggermente più veloci, ma le Superteam hanno performato bene. Menziona che le ruote vengono fornite con una garanzia di tre anni e raggi di ricambio, e le ha usate per sei mesi senza problemi.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto più economiche delle tipiche ruote da corsa in carbonio ($991 USD contro ~$3000 USD)
  • Design simile a ruote di fascia alta (mozzo DT Swiss, raggi Winspace, cerchio Zipp)
  • Cuscinetti in ceramica

più pro nel video

Contro

  • Leggermente più lente delle ruote DT Swiss nei test di velocità (1 secondo più lente in salita, 3 secondi più lente in discesa)
  • Non vendute attraverso negozi di biciclette locali, quindi l'assistenza potrebbe essere meno conveniente
  • Durabilità a lungo termine sconosciuta rispetto a marchi affermati

Punti chiave

  • Prezzo: $991 USD inclusa la spedizione
  • Profondità del cerchio: 50mm
  • Larghezza interna del cerchio: 21mm, larghezza esterna: 28mm

più punti chiave nel video

YOELEO R11 DB

YOELEO R11 DB

Telaio
$3500 Chinese Carbon Road Bike After 500 Miles // In-Depth Review!
00:08:05

Il recensore elogia il telaio con freni a disco YOELEO R11 DB per il comfort, le prestazioni in salita e discesa e la qualità di guida complessiva. Nota che il telaio è rigido, trasferisce bene la potenza e offre una guida fluida e stabile. L'estetica è apprezzata, anche se il copri-reggisella viene criticato per essere floscio. Il recensore conclude che la bici vale i soldi spesi per le sue prestazioni e qualità di guida.

Riepilogo IA

Pro

  • Posizione di guida comoda e telaio in carbonio che assorbe le vibrazioni
  • Telaio rigido che trasferisce direttamente la potenza alla trasmissione
  • Discesa fluida e stabile ad alta velocità

più pro nel video

Contro

  • Il copri-reggisella è floscio e non impedisce l'ingresso dell'acqua

Punti chiave

  • Telaio interamente in carbonio con cavi completamente integrati e instradati
  • Gruppo freni a disco idraulico Shimano 105 con cambio meccanico
  • Pesa 8,31 kg

più punti chiave nel video

Magicshine MONTEER 12000

Magicshine MONTEER 12000

Luci
12,000 lumens with a beam cutoff! Magicshine Monteer 12000 MTB Bike Headlight Review - feat. Remote
00:19:25

Il recensore elogia il Magicshine MONTEER 12000 per la sua resa estremamente elevata e il design innovativo a doppio fascio con lente di taglio del fascio, che lo rende adatto sia per l'uso su strada che su sentiero. Nota che è una delle luci più luminose che abbia testato, con una potenza di 12.000 lumen e una batteria da 10.000mAh, ma sottolinea anche le sue grandi dimensioni e peso, e un'app companion un po' confusa.

Riepilogo IA

Pro

  • Resa sorprendente con 12.000 lumen, una delle luci più luminose che abbiano usato.
  • Taglio netto del fascio in modalità abbagliante impedisce di abbagliare il traffico in arrivo.
  • Il design a doppio fascio consente l'uso su strada e sentiero.

più pro nel video

Contro

  • App Magicshine confusa e goffa.
  • Il cavo della batteria con chiave può essere inserito solo in un orientamento, senza marcatore esterno.
  • Pacco batteria cablato grande e pesante (quasi 2 libbre).

più contro nel video

Punti chiave

  • Resa di 12.000 lumen.
  • Batteria da 10.000mAh (14,4V).
  • Design a doppio fascio: anabbagliante (LED centrale con taglio del fascio) e abbagliante (tutti e cinque i LED).

più punti chiave nel video

Magicshine MONTEER 12000

Magicshine MONTEER 12000

Luci
RunBikeMike su YouTubecirca 3 anni ago
The WORLDS Most POWERFUL Bike Light / Magicshine Monteer 12000
00:09:54

Il recensore è estremamente colpito dalla luce per bici Magicshine MONTEER 12000, descrivendola come estremamente potente con 12.000 lumen e una lunga durata della batteria. Evidenzia le sue doppie modalità flood e spot, il design di raffreddamento efficace, il sistema di montaggio sicuro e l'app companion per la personalizzazione. Il recensore la considera una luce di prim'ordine per la guida fuoristrada e in città.

Riepilogo IA

Pro

  • Estremamente luminoso a 12.000 lumen
  • Doppia modalità flood e spot per un uso versatile
  • Lunga durata della batteria, soprattutto su impostazioni più basse

più pro nel video

Contro

  • Grande e pesante a causa dei potenti LED e della batteria
  • Le modalità ad alta potenza generano calore significativo, richiedendo raffreddamento attivo
  • Potrebbe essere eccessivo per ciclisti occasionali o per chi non ha bisogno di luminosità estrema

Punti chiave

  • Uscita massima di 12.000 lumen
  • Cinque LED con alloggiamenti ottici separati per le modalità flood e spot
  • Distanza del fascio fino a 3.660 metri in modalità spot

più punti chiave nel video

Magicshine MONTEER 12000

Magicshine MONTEER 12000

Luci
RideyRodney su YouTubecirca 3 anni ago
MAGICSHINE MONTEER 12000 BIKE LIGHT
00:06:14

Il recensore parla della luce per bici Magicshine MONTEER 12000, evidenziando la sua estrema luminosità e potenza, ma nota notevoli svantaggi tra cui una batteria grande e un sistema di montaggio proprietario. La consiglia a chi cerca la luce definitiva per mountain bike, nonostante le difficoltà di installazione.

Riepilogo IA

Pro

  • È la luce per mountain bike più grande e potente del pianeta.
  • Dà la massima fiducia per osare.
  • Fa sentire gli altri inadeguati riguardo ai loro sistemi di illuminazione.

più pro nel video

Contro

  • La batteria è circa il 150% più grande della batteria standard MJ902S, paragonabile a una bottiglia d'acqua per peso e dimensioni.
  • La batteria grande potrebbe non entrare nel triangolo anteriore della maggior parte delle mountain bike full suspension, limitando le opzioni di montaggio.
  • Il supporto a doppio morsetto proprietario richiede di rimuovere e rimontare la luce ogni volta, aumentando i tempi di installazione e smontaggio.

più contro nel video

Punti chiave

  • La luce si chiama Magicshine MONTEER 12000, non 1200.
  • Utilizza una batteria grande (MJ906S) che è circa il 150% più grande della standard MJ902S.
  • La luce utilizza un supporto a doppio morsetto proprietario invece del supporto Garmin usato su altre luci Magicshine.

più punti chiave nel video

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
Trace Velo su YouTubecirca 3 anni ago
Can I fix this cheap electronic groupset? L-TWOO eRX
00:13:42

Il recensore discute un guasto con il gruppo elettronico LTWOO eRX in cui il deragliatore anteriore ha smesso di funzionare dopo essere stato scollegato e ricollegato. Attraverso lo scambio sistematico dei componenti, ha determinato che il problema era nel deragliatore posteriore, che ospita il cervello del sistema. Nonostante lo smontaggio, non è stato trovato alcun difetto hardware, portandolo a sospettare un problema software. Ha sostituito il deragliatore posteriore e il gruppo ha ricominciato a funzionare, ma rimane incerto sulla sua affidabilità a lungo termine.

Riepilogo IA

Pro

  • Il gruppo offre un ottimo rapporto qualità-prezzo a circa 500-600 sterline.
  • Ha funzionato perfettamente per circa due settimane inizialmente.
  • Il deragliatore posteriore ha continuato a funzionare bene durante tutta la risoluzione dei problemi.

più pro nel video

Contro

  • Il deragliatore anteriore è morto completamente dopo essere stato scollegato e ricollegato.
  • Il problema non ha potuto essere diagnosticato in modo definitivo; potrebbe essere un problema software.
  • Il recensore non può fidarsi completamente del gruppo fino a quando non viene trovata una spiegazione definitiva.

più contro nel video

Punti chiave

  • Il LTWOO eRX è il primo gruppo elettronico per bici da strada di un produttore cinese.
  • È wireless come il SRAM eTap, con i comandi che inviano segnali Bluetooth.
  • Il deragliatore anteriore non ha ricevitori; il deragliatore posteriore ospita il cervello del sistema.

più punti chiave nel video

Superteam S-ALL Carbon Ultra D28-50

Superteam S-ALL Carbon Ultra D28-50

Ruote
Watch Before You Buy! Superteam All-Carbon Ultra 2023 Wheels Review
00:09:17

Il recensore inizialmente ha trovato impressionanti le ruote Superteam S-ALL Carbon Ultra D28-50, notando una buona qualità costruttiva e prestazioni. Tuttavia, dopo poche centinaia di chilometri, il mozzo posteriore si è guastato durante una salita nelle Alpi francesi, causando lo slittamento del corpetto sotto sforzo. Superteam ha risposto scusandosi e inviando una ruota sostitutiva e pezzi di ricambio. Il recensore ha riparato il vecchio mozzo e ha continuato i test, ma il guasto ha minato la fiducia nel prodotto, quindi non può consigliarle al 100%.

Riepilogo IA

Pro

  • Le ruote erano quasi perfettamente centrate, al pari di marchi di alta qualità.
  • La tensione dei raggi era costantemente bilanciata con deviazioni minime.
  • La struttura interna del cerchio appariva liscia.

più pro nel video

Contro

  • Il mozzo posteriore si è guastato dopo poche centinaia di chilometri, causando lo slittamento del corpetto sotto sforzo.
  • Il guasto è avvenuto in un momento scomodo, lasciando il recensore a piedi.
  • Le flange del mozzo sono molto trapanate, il che potrebbe rappresentare un punto debole.

più contro nel video

Punti chiave

  • Profondità del cerchio: 50mm.
  • Peso ruota anteriore: 633g, posteriore: 769g, totale 1402g (incluso nastro per cerchio).
  • Larghezza interna del cerchio: 21.3mm, larghezza esterna: 28.7mm.

più punti chiave nel video

Elves Vanyar Pro

Elves Vanyar Pro

Telaio
FIRST LOOK: Elves Vanyar Pro Disc. Is it a Budget Specialized Tarmac?
00:09:53

Il recensore descrive la Elves Vanyar Pro disc come una bici da strada potenzialmente eccellente per il rapporto qualità-prezzo, al prezzo di £4.000 nel Regno Unito con telaio, forcella, manubrio, ruote interamente in carbonio e un gruppo Shimano Ultegra Di2 a 12 velocità. Nota che si tratta di una specialista leggera per scalate di seconda generazione con alcuni miglioramenti aerodinamici, e sottolinea le opzioni di personalizzazione e il supporto locale nel Regno Unito come vantaggi chiave.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto a marchi mainstream come Specialized
  • Telaio, forcella, manubrio e ruote interamente in carbonio
  • Gruppo Shimano Ultegra Di2 a 12 velocità

più pro nel video

Contro

  • Peso del telaio (950g dichiarati per la taglia 56) non particolarmente leggero per una bici da scalata
  • La linguetta di gomma del morsetto del sellino sembra grossolana, anche se una versione più ordinata è in fase di sviluppo
  • Tempi di consegna di 8-10 settimane ordinando direttamente dalla Cina

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: £4.000 per bici completa nel Regno Unito
  • Peso telaio: 950g dichiarati per la taglia 56
  • Peso bici completa: 7,6 kg senza pedali (taglia 56)

più punti chiave nel video

Nepest MAUI

Nepest MAUI

Ruote
Nepest MAUI 풀카본 50mm 휠 REVIEW
00:11:43

Il recensore parla del set di ruote in carbonio FST MAUI, evidenziando la loro leggerezza, rigidità e stabilità al vento laterale. Le confronta favorevolmente con altre ruote e nota le loro prestazioni nel mantenere la velocità da circa 32 km/h. Il recensore è generalmente molto soddisfatto delle ruote, considerandole un buon rapporto qualità-prezzo, ma nota la mancanza di un distributore coreano come un potenziale inconveniente.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggerezza: circa 1,3 kg per il set
  • Rigidità: si sente rigido durante la guida
  • Stabilità al vento laterale: gestisce bene il vento laterale, senza oscillazioni

più pro nel video

Contro

  • Mancanza di distintività nel design; nessuno ha chiesto del marchio
  • Nessun distributore ufficiale in Corea, rendendo il servizio post-vendita scomodo

Punti chiave

  • Costruzione interamente in carbonio inclusi i raggi in carbonio
  • Disponibili in profondità da 25 mm a 43 mm (possibilmente menzionati 45 mm)
  • Compatibili sia con copertoni tubolari che con copertoni clincher

più punti chiave nel video

Lún MEGA D45

Lún MEGA D45

Ruote
*WINSPACE MEGA D45* WILL THESE WHEELS CHANGE THE INDUSTRY??
00:25:50

Il recensore parla del set di ruote Lún MEGA D45, un set di ruote in fibra di carbonio con design monoscocca ma raggi Halo sostituibili. Loda il suo design innovativo, la rigidità e la possibilità di sostituire i raggi, che è una caratteristica unica rispetto ad altre ruote monoscocca. Nota il prezzo di $2600 e lo confronta con altre ruote di fascia alta, considerandolo una buona opzione entry-level per ruote monoscocca. Menziona anche che le ruote sono state inviate gratuitamente per la recensione e prevede una recensione di follow-up dopo la guida.

Riepilogo IA

Pro

  • Il sistema di raggi Halo innovativo consente la sostituzione dei raggi, a differenza di altre ruote monoscocca.
  • Rigidità e leggerezza di una ruota in carbonio monoscocca.
  • Buon prezzo rispetto ad altre ruote monoscocca (es. Lightweight, Syncros).

più pro nel video

Contro

  • Il prezzo è alto ($2600), anche se scontato con codice.
  • Il profilo del cerchio e l'aspetto sono molto simili ai più economici Winspace D45 Hypers, mancando di un aspetto premium unico.
  • Disponibile solo in una combinazione di profondità del cerchio (46mm anteriore, 54mm posteriore) e un solo colore (bianco).

più contro nel video

Punti chiave

  • Il set di ruote si chiama Lún MEGA D45.
  • Prezzo: $2600, con codice sconto (GCperformance10) per il 10% di sconto.
  • Profondità del cerchio: 46mm anteriore, 54mm posteriore.

più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube)

CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube)

Pompe elettriche
Is this the END for C02 and the Mini Pump? - CycPlus Tiny Pump Cube
00:12:02

Il recensore testa la CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube) e conclude che è brillante, performante esattamente come dichiarato. Trova che possa gonfiare un copertone da strada 25c a 60 PSI due volte, un copertone da gravel 35c a 50 PSI due volte e un vecchio copertone a camera d'aria a oltre 100 PSI (107 PSI inizialmente, poi 105 PSI). Afferma che andrà su ogni uscita in bici e la considera migliore del CO2 e delle mini pompe, anche se nota che a lungo termine è più costosa del CO2 e richiede la ricarica.

Riepilogo IA

Pro

  • Brillante e fa esattamente ciò che promette
  • Andrà su ogni uscita in bici
  • Bat te CO2 a mani basse

più pro nel video

Contro

  • Richiede la ricarica tramite USB, a differenza di una mini pompa che funziona ripetutamente senza ricarica
  • Più costoso del CO2 a lungo termine; servirebbero circa 30-35 forature prima che diventi più economico
  • Può generare parecchio calore

più contro nel video

Punti chiave

  • Tempo di ricarica: 20 minuti
  • Peso: 97 grammi
  • Capacità massima di pressione: 100 PSI

più punti chiave nel video

Trifox X18

Trifox X18

Telaio
Trace Velo su YouTubecirca 3 anni ago
Problems after 300 miles - TriFox carbon bike frame
00:14:49

Il recensore discute un telaio Trifox X18 in cui il supporto del deragliatore anteriore si è allentato dopo circa 300 miglia a causa del cedimento dei rivetti. Ha contattato Trifox, che ha riconosciuto il problema come raro e si è offerta di coprire i costi di riparazione. Il recensore identifica la riduzione dei costi come la probabile causa: il supporto è stato rivettato sulla vernice senza legante epossidico, a differenza della maggior parte dei produttori. Lo ripara da solo con epossidico e rivetti, notando che la riparazione è semplice ma richiede tempo e attrezzi. Menziona di possedere un altro telaio Trifox con lo stesso design del supporto che è rimasto solido per oltre 5.000–6.000 miglia, ma a causa di questo e di problemi passati con i prodotti Trifox, è esitante nel raccomandare o provare di nuovo i loro telai.

Riepilogo IA

Pro

  • Trifox ha risposto rapidamente e si è offerta di coprire i costi di riparazione per il problema
  • Il processo di riparazione con epossidico e rivetti è semplice ed efficace
  • Un altro telaio Trifox con lo stesso design del supporto è rimasto solido dopo 5.000–6.000 miglia di utilizzo

Contro

  • Il supporto del deragliatore anteriore si è allentato dopo soli 300 miglia a causa del cedimento dei rivetti
  • Il supporto è stato rivettato sulla vernice senza legante epossidico, una misura di riduzione dei costi che compromette la durata
  • Le prestazioni del cambio sono diventate 'completamente scadenti' e c'era il rischio che il deragliatore si staccasse

più contro nel video

Punti chiave

  • Il problema si è verificato dopo circa 300 miglia di utilizzo
  • Tre dei quattro rivetti che tenevano il supporto si sono allentati
  • Trifox ha dichiarato che questo tipo di problema è 'estremamente raro'

più punti chiave nel video

COOSPO H9Z Rechargeable Heart Rate Monitor Chest Strap Bluetooth5.0 ANT+ HR Sensor HRM IP67Use For Garmin/Wahoo/Zwift Waterproof

COOSPO H9Z Rechargeable Heart Rate Monitor Chest Strap Bluetooth5.0 ANT+ HR Sensor HRM IP67Use For Garmin/Wahoo/Zwift Waterproof

Cardiofrequenzimetri
COOSPO Heart Rate Monitor Review: Better than Polar or Garmin?
00:05:49

Il recensore discute brevemente il monitor della frequenza cardiaca con fascia toracica COOSPO, affermando che funziona bene ed è paragonabile ad altre marche. Menziona che è stato inviato loro per la recensione insieme a una versione con fascia per il braccio. La fascia toracica è descritta come funzionale, comoda e in grado di fornire letture accurate con connettività Bluetooth e ANT+ per l'associazione di due dispositivi. Tuttavia, la recensione si concentra principalmente sulla versione con fascia per il braccio piuttosto che fornire dettagli estesi sulla fascia toracica.

Riepilogo IA

Pro

  • Funziona altrettanto bene come altre marche
  • Trasmette Bluetooth e ANT+ per la connettività duale dei dispositivi
  • Comodo da indossare

più pro nel video

Punti chiave

  • Connettività Bluetooth e ANT+
  • Può connettersi a due dispositivi contemporaneamente
  • Paragonabile ai prodotti Polar e Garmin