
Hygge Shun
Ruote
Il recensore discute le ruote Higgy shun, che sembrano essere il gruppo ruote in carbonio HYGGE 2024, ruote da bici disco 50mm e 40mm, ruote in carbonio con cuscinetti ceramici 700C. Menziona che queste sono le sue prime ruote in carbonio con freni a disco, evidenziando la loro leggerezza (822g per la posteriore, 823g per l'anteriore), i cuscinetti ceramici e il design elegante con finitura lucida su un lato e opaca sull'altro. Il recensore nota che le ruote erano abbastanza in asse appena uscite dalla scatola, anche se una era leggermente fuori. Apprezza il design pulito e l'aspetto discreto, così come il sistema separato del disco freno che elimina la preoccupazione per l'usura dei freni sulla superficie della ruota. Il recensore ha percorso circa 500-600 km con esse e le trova stabili, anche su ghiaia e in discesa. Menziona anche che le ruote sono ad assi passanti e includono una garanzia, anche se la durata esatta non è specificata.
Riepilogo IA
Pro
- Leggeri (822g posteriore, 823g anteriore)
- Cuscinetti ceramici
- Design elegante con finitura lucida/opaca
più pro nel video
Contro
- Una ruota era leggermente fuori asse
- Nessuna recensione a lungo termine ancora (solo 500-600 km percorsi)
- Non è chiaro se dureranno quanto altre marche
Punti chiave
- Profondità 50mm
- Compatibili con freni a disco
- Cuscinetti ceramici
più punti chiave nel video

CRW Works CS Series Road Disc Brake Wheelset
Ruote
Il recensore fornisce un'unboxing e una prima occhiata al set di ruote a disco freno CRW Works CS Series Road, evidenziando la sua profondità sfalsata unica (50 mm anteriore, 60 mm posteriore), i raggi in carbonio progettati con il cerchio e la raggiatura a 16 raggi. Loda la sua accelerazione, il comfort e la qualità costruttiva, notando l'imballaggio premium e i dettagli inclusi. Menziona il prezzo di 1.680 USD e i piani per una recensione a lungo termine.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero per la profondità (1.301 grammi in totale)
- Eccellente accelerazione e trasferimento di potenza
- Guida molto comoda, galleggia sui dossi
più pro nel video
Contro
- Costoso per un marchio cinese a 1.680 USD
- La stabilità laterale con vento trasversale è una preoccupazione a causa della profondità
- La durata a lungo termine non è ancora stata testata
Punti chiave
- Profondità sfalsate: 50 mm anteriore, 60 mm posteriore
- Larghezza interna: 25 mm anteriore, 21 mm posteriore; larghezza esterna: 34 mm anteriore, 29 mm posteriore
- Raggi in carbonio, terza generazione, più larghi del tipico
più punti chiave nel video

YOELEO R12 DB
Telaio
Il recensore ha utilizzato il telaio YOELEO R12 DB Disc Brake per oltre 10.000 km su vari terreni, comprese le Alpi. Lo ritiene un buon equilibrio tra rigidità e comfort, con un eccellente rapporto qualità-prezzo, anche se nota alcuni problemi di controllo qualità ed elementi di design datati.
Riepilogo IA
Pro
- Buon equilibrio tra rigidità e comfort
- Geometria confortevole che previene il mal di schiena su lunghe distanze
- Eccellente rapporto qualità-prezzo, specialmente il telaio a circa $1.200
più pro nel video
Contro
- Il logo YOELEO sembra datato e necessita di un restyling
- La parte posteriore del telaio è datata (preferisce le sospensioni del sellino abbassate come sulla Specialized SL7)
- La ruota posteriore è leggermente fuori centro tra le sospensioni del sellino (un difetto notato da un meccanico di biciclette)
più contro nel video
Punti chiave
- Il prezzo del telaio era di circa $1.200
- La verniciatura personalizzata costava $150 extra (ora $300), prolungando la consegna di circa 2 mesi
- La geometria bilancia rilassata e aggressiva, paragonabile alla Specialized SL7
più punti chiave nel video

Elilee BLIZE XXE ROAD FRAME
Telaio
Bicycle 3D Printed Saddle Ultralight Carbon Fiber Road Mountain Bike Seat Cushion Hollow Comfortable 3D MTB Saddle Seat
Sella
Il recensore discute la sua esperienza con una sella stampata in 3D acquistata da AliExpress per 68$. Sottolinea il suo comfort, il design leggero e il rapporto qualità-prezzo. La sella presenta un guscio in carbonio, binari in carbonio 7x9 e un motivo a nido d'ape per alleviare la pressione. Il recensore la confronta favorevolmente con opzioni più costose come la sella S Works Mirror, notando un comfort simile a una frazione del prezzo. Menziona che il montaggio è stato facile, anche se serrare il bullone è stato leggermente complicato a causa del design a nido d'ape. Il recensore prevede di acquistare altre selle di questo tipo per altre biciclette.
Riepilogo IA
Pro
- Molto comoda
- Leggera (sotto i 200g)
- Conveniente (68$)
più pro nel video
Contro
- Serrare il bullone è stato leggermente difficile a causa del design a nido d'ape
- La fermezza è uniforme in tutta la sella, non variabile come alcune selle di fascia alta
Punti chiave
- Larghezza 143 mm
- Lunghezza 245 mm
- Peso inferiore a 200g
più punti chiave nel video

Magicshine MONTEER 12000
Luci
Il recensore descrive la Magicshine MONTEER 12000 come la luce più luminosa che abbia mai usato, con 12.000 lumen e una lunga durata. Evidenzia la sua impressionante durata della batteria, la ricarica rapida e il sistema a doppio supporto, notando il suo peso e alcune difficoltà di montaggio.
Riepilogo IA
Pro
- Estremamente luminosa (12.000 lumen)
- Lunga durata: 121 ore in modalità flash diurna, 2,5 ore alla massima luminosità
- Ricarica rapida tramite USB-C (60W) si carica in circa 3 ore
più pro nel video
Contro
- Setup pesante: pacco batteria 896g, luce e supporto 296g
- Il sistema di montaggio non è facile da capire; il recensore ha dovuto guardare YouTube e ha visto altri con lo stesso problema
- I bulloni nel supporto possono uscire facilmente; nessun sistema di ritenuta
più contro nel video
Punti chiave
- 12.000 lumen
- Batteria: 14,4V, 10.000mAh, 144Wh
- Peso del pacco batteria: 896g
più punti chiave nel video

LTWOO eGR 1x13s Wireless Electronic Gravel Groupset (2026)
Gruppo
Il recensore ha testato un prototipo del gruppo gravel elettronico wireless LTWOO eGR 1x13s. Ha elogiato le prestazioni del cambio e della frenata, ma ha riscontrato problemi: un disallineamento del comando del cambio che è stato risolto, e l'ingresso dell'acqua che ha temporaneamente ucciso il deragliatore posteriore. Ha notato che il gruppo non è completamente impermeabile e necessita di una riprogettazione, ma ha riconosciuto che è un'unità pre-release. Ha anche testato un pignone 11-50, che funzionava ma cambiava meno fluidamente dell'11-46.
Riepilogo IA
Pro
- Il cambio è rapido, preciso e costante.
- Le prestazioni di frenata sono di prim'ordine.
- L'ergonomia è buona, con una maggiore corsa del pulsante del cambio per ridurre i cambi mancati.
più pro nel video
Contro
- L'ingresso dell'acqua è un problema importante; il deragliatore posteriore ha smesso di funzionare dopo il risciacquo con un tubo da giardino, ma si è ripreso dopo l'asciugatura.
- Il disallineamento iniziale del comando del cambio ha causato il mancato funzionamento del cambio, ma è stato risolto riposizionandolo.
- Il pignone 11-50 funziona ma il cambio non è fluido come con l'11-46.
più contro nel video
Punti chiave
- È un gruppo gravel elettronico wireless 1x13s di LTWOO.
- Il pignone più grande ufficialmente supportato è 11-46, ma l'11-50 funziona tecnicamente.
- Il gruppo utilizza freni a olio minerale con fluido blu.
più punti chiave nel video

Magicshine MONTEER 12000
Luci
Il recensore discute della luce per bici Magicshine MONTEER 12000, evidenziando la sua estrema luminosità di 12.000 lumen e il suo utilizzo per gravel e mountain bike. La confronta con il modello 8000, notando la batteria più grande e il diverso sistema di montaggio del 12000. Il recensore apprezza la sua potenza e le sue caratteristiche, ma nota il peso e il montaggio meno comodo come svantaggi.
Riepilogo IA
Pro
- Estremamente luminosa a 12.000 lumen, considerata la luce per bici più luminosa mai vista dal recensore.
- Lunga durata della batteria su impostazioni più basse (fino a 85 ore a 300 lumen).
- La batteria può fungere da power bank per caricare altri dispositivi.
più pro nel video
Contro
- Batteria pesante (2 libbre) aggiunge peso significativo.
- Il sistema di montaggio richiede una staffa, rendendolo meno rapido da agganciare/sganciare rispetto al supporto a quarto di giro Garmin del 8000.
- La testa della luce può surriscaldarsi senza flusso d'aria, specialmente alla massima impostazione.
più contro nel video
Punti chiave
- Uscita massima di 12.000 lumen.
- Capacità della batteria di 10.000 mAh.
- La batteria pesa 2 libbre.
più punti chiave nel video

Magene PES P505 Base Power Meter Crankset
Misuratore di potenza
Il recensore discute ampiamente il misuratore di potenza Magene PES P505 Base 4 Bulloni 110 BCD 24mm Cadenza Pedale Bilanciamento Ant Acciaio Perno Pedivella Corona per Shimano Sram durante il video. Sottolinea la sua compatibilità con i supporti inferiori Shimano, le corone 110 BCD e il perno da 24mm, rendendolo un sostituto diretto per le pedivelle Shimano. Il recensore enfatizza il suo valore a 300$ (con uno sconto che lo porta a 270$), la sua precisione dell'1,5% e le sue prestazioni rispetto a misuratori di potenza di fascia alta come i pedali Favero Assioma. Nota anche la sua classificazione di impermeabilità IP67, la compatibilità ANT+ e Bluetooth e l'inclusione dei dati di cadenza. Il recensore lo ha testato contro i pedali Favero Assioma e ha trovato che le letture di potenza erano molto vicine, specialmente quando l'unità principale era posizionata correttamente.
Riepilogo IA
Pro
- Compatibile con i supporti inferiori e le corone Shimano
- BCD 110 e perno da 24mm per una facile installazione
- Conveniente a 300$ (sconto disponibile a 270$)
più pro nel video
Contro
- Non è un vero misuratore di potenza duale (stima il bilanciamento di potenza sinistra/destra)
- Le letture iniziali di potenza erano distorte quando l'unità principale era in una tasca della maglia
- Richiede calibrazione tramite l'app Magene
più contro nel video
Punti chiave
- Perno da 24mm compatibile con i supporti inferiori Shimano
- BCD 110 per l'uso con le corone Shimano
- Precisione dell'1,5%
più punti chiave nel video

Lún MEGA D45
Ruote
Il recensore parla delle ruote Lún MEGA D45, notando che condividono lo stesso cerchio delle D45 Gen 2 ma presentano un sistema di mozzo proprietario che fornisce estrema rigidità. Evidenzia le loro prestazioni aerodinamiche, il peso contenuto e la frenata silenziosa in condizioni di bagnato, ma menziona anche preoccupazioni riguardo al comfort di guida a causa della rigidità e un problema di controllo qualità con bulloni allentati.
Riepilogo IA
Pro
- Molto rigidi lateralmente e torsionalmente
- Prestazioni aerodinamiche paragonabili alle ruote CRW
- Silenziosi in condizioni di bagnato, nessuno stridio dei freni
più pro nel video
Contro
- Troppo rigidi per il comfort su strade sconnesse, richiedendo una pressione degli pneumatici più bassa
- Costosi a $2.600 USD
- Problema di controllo qualità: i bulloni che tengono la flangia si sono allentati; non bloccati con Loctite in fabbrica
più contro nel video
Punti chiave
- Profilo del cerchio: 46mm anteriore, 54mm posteriore, larghezza interna 21mm
- Raggi in carbonio, flangia completamente incollata
- Sistema di mozzo proprietario con azionamento quadrato
più punti chiave nel video

ELVES Falath EVO+
Telaio
Il recensore, Hambini, conduce un'ispezione e una recensione dettagliata di un set telaio ELVES Falath EVO+. Nota che è un telaio da strada in carbonio da 49 cm con freni a disco, probabilmente prodotto in Cina, ed è stato acquistato in modo anonimo. La valutazione complessiva è mista, con critiche focalizzate sulla scarsa qualità di controllo della produzione, in particolare riguardo al supporto del movimento centrale e al tubo sterzo della forcella. Il design del telaio e alcuni componenti ricevono qualche elogio, ma i numerosi difetti portano a una conclusione complessivamente negativa.
Riepilogo IA
Pro
- La verniciatura è descritta come 'abbastanza bella' da lontano.
- Il passaggio interno dei cavi è notato come 'piuttosto pulito' con una buona compattazione del carbonio nell'area del manubrio.
- Il design monopezzo manubrio/attacco è considerato funzionale, con utili guide arancioni per il passaggio dei cavi.
più pro nel video
Contro
- Le decalcomanie sono applicate male, sembra che si stacchino quando bagnate e sono disallineate ('storte').
- Il tubo sterzo della forcella è 'ovalizzato abbastanza male', specialmente dove si posizionano i cuscinetti del movimento sterzo, il che è un problema significativo per la guida.
- Il supporto del movimento centrale è di standard PF30, che il recensore definisce 'quasi obsoleto'.
più contro nel video
Punti chiave
- Taglia del telaio recensita: 49 cm.
- Peso del telaio: ~1,12-1,13 kg.
- Peso della forcella (non tagliata): 474 g.
più punti chiave nel video

Bicycle 3D Printed Saddle Ultralight Carbon Fiber Road Mountain Bike Seat Cushion Hollow Comfortable 3D MTB Saddle Seat
Sella
Il recensore confronta una sella bootleg stampata in 3D da $68 con un'originale da $450, notando somiglianze e differenze. Menziona che il bootleg è leggermente più leggero (197g vs 202g) e ha un aspetto molto simile all'originale, con fondo e guide in carbonio. Tuttavia, il bootleg manca delle variazioni di densità e della geometria corporea specializzata dell'originale, risultando uniformemente rigido. Nonostante ciò, il recensore è piacevolmente sorpreso dalla comodità del bootleg e afferma che lo terrebbe in rotazione, sebbene l'originale sia leggermente più comoda grazie alla sua ricerca e tecnologia.
Riepilogo IA
Pro
- Più leggero dell'originale (197g vs 202g)
- Aspetto molto simile all'originale
- Ha fondo e guide in carbonio
più pro nel video
Contro
- Manca delle variazioni di densità presenti nell'originale
- Uniformemente rigido in tutta la superficie
- La parte centrale e il taglio sono più duri dell'originale
più contro nel video
Punti chiave
- Peso: 197g (bootleg) vs 202g (originale)
- Fondo e guide in carbonio
- Guide 7x9 (non rotonde)
più punti chiave nel video

HYGGE MODEL S CARBON FRAME
Telaio
Il recensore discute la sua esperienza con il telaio in carbonio HYGGE Model S, acquistato da AliExpress e assemblato da zero. Sottolinea il design aerodinamico del telaio, il manubrio integrato e il routing interno completo dei cavi. Il recensore menziona di aver utilizzato la bici per circa 300 km in varie condizioni, inclusi spostamenti quotidiani e uscite in gravel. Nota la natura leggera del telaio, la verniciatura cangiante e la trama in fibra di carbonio visibile vicino al movimento centrale. Il recensore discute anche alcune difficoltà durante il processo di assemblaggio, come bordi taglienti all'interno del telaio e del manubrio, e la mancanza di passacavi per l'ingresso e l'uscita dei cavi.
Riepilogo IA
Pro
- Sembra sexy con una bella verniciatura cangiante
- Sembra veloce e leggero (17,36 kg per la bici completa)
- Manubrio aerodinamico integrato e telaio con routing interno completo per un aspetto pulito
più pro nel video
Contro
- Bordi taglienti sul manubrio dove entra/esce la guaina del cavo
- Bordi taglienti all'interno del telaio vicino all'area del movimento centrale
- Mancanza di passacavi per l'ingresso e l'uscita dei cavi, con rischio di ingresso di sporco e acqua
più contro nel video
Punti chiave
- Telaio in carbonio aerodinamico con manubrio integrato
- Routing interno completo dei cavi
- Compatibile con freni a disco
più punti chiave nel video

SENSAH 2X12S Team Pro Carbon Shifter ONLY (compatible 105 R7000 R8000 7120 RD)
Componenti gruppo
Il recensore menziona brevemente i cambi SENSAH Team Pro, affermando che apprezza il modo in cui cambiano, descrivendoli come netti e fluidi, simili ai cambi Shimano 105. Nota un meccanismo leggermente diverso ma evidenzia il rapporto qualità-prezzo a 80 dollari canadesi per entrambi i cambi. Il recensore menziona anche che questi cambi si abbinano bene ai deragliatori anteriori e posteriori 105.
Riepilogo IA
Pro
- Cambia in modo netto e fluido
- Sensazione simile ai cambi Shimano 105
- Buon rapporto qualità-prezzo a 80 dollari canadesi per entrambi i cambi
più pro nel video
Contro
- Meccanismo leggermente diverso rispetto a Shimano 105
Punti chiave
- Compatibile con 105 R7000/R8000/7120 RD
- Meccanismo di cambio meccanico
- Prezzo di 80 dollari canadesi per entrambi i cambi

TRIGON AR01
Telaio
Il recensore elogia la TRIGON AR01 come una bici stupenda e ben progettata con un'ottima attenzione ai dettagli, ma nota che è costosa e presenta alcuni svantaggi con le ruote opzionali.
Riepilogo IA
Pro
- Aspetto visivo sorprendente, specialmente nelle taglie piccole
- Attenzione ai dettagli, inclusi i dimples stile pallina da golf e le coperture delle pinze dei freni a disco
- Guida rigida ma confortevole, con buona maneggevolezza e che infonde fiducia
più pro nel video
Contro
- Prezzo elevato: $8.990 per la bici completa, $4.045 per il telaio
- Le ruote opzionali Black Tech sono pesanti (circa 1.500 g), rigide con scarsa compliance verticale e utilizzano cerchi hookless che il recensore considera non pronti per la strada
- Nessun supporto GPS incluso
più contro nel video
Punti chiave
- Peso del telaio stimato intorno a 800-900 g
- Peso della bici completa 6,8 kg senza pedali
- Spazio per pneumatici fino a 32c
più punti chiave nel video


