Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Evolve CIMA GR

Evolve CIMA GR

Telaio
Evolve Cima GR build / tire clearance

La Evolve CIMA GR è un telaio gravel aerodinamico leggero che ha generato discussioni significative tra gli utenti del forum. I proprietari riportano configurazioni leggere fino a 7,2 kg (taglia M) e lodano la rigidità, il comfort e la finitura di alta qualità del telaio. La bici è spesso paragonata alla Specialized Crux ed è vista come un'alternativa più conveniente. Tuttavia, lo spazio per i pneumatici è un importante punto di contesa: mentre la forcella anteriore ospita facilmente pneumatici da 50 mm, il triangolo posteriore ha una rastremazione severa che limita lo spazio effettivo, con molti pneumatici da 50 mm che sfregano o si avvicinano pericolosamente ai foderi verticali. Evolve raccomanda ufficialmente pneumatici da 35–45 mm, e gli utenti hanno scoperto che alcuni pneumatici da 45 mm si adattano con spazio adeguato, ma l'adattamento dei 50 mm dipende fortemente da marca, modello e larghezza del cerchio. Altri svantaggi includono il piccolo stoccaggio interno, il difficile passaggio del cavo del freno attraverso la forcella e i lunghi tempi di consegna. Nel complesso, la CIMA GR è lodata per la qualità di guida e il valore, ma gli acquirenti che cercano il massimo spazio per i pneumatici sono consigliati di guardare altrove.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggerezza: configurazioni fino a 7,2 kg (taglia M) con pneumatici da 40 mm; il telaio è solo 350 g più pesante di una Giant TCR Pro 0 del 2025.
  • Qualità di guida rigida ma confortevole; mantiene facilmente la velocità su strade sterrate e forestali.
  • Montaggio e finitura di alta qualità; nessuna vernice in eccesso sulle aree critiche, montaggio facile senza necessità di regolazioni.

più pro nel recensione

Contro

  • Lo spazio per il pneumatico posteriore è limitato: molti pneumatici da 50 mm sfregano o hanno meno di 3 mm di spazio a causa della rastremazione dei foderi verticali; la raccomandazione ufficiale è 35–45 mm.
  • Il vano di stoccaggio interno è relativamente piccolo e l'apertura è posizionata in modo scomodo sopra il portaborraccia; il coperchio sembra economico.
  • Il passaggio del cavo del freno attraverso la forcella è difficile; non c'è una buona guida per il routing interno.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso del telaio: configurazioni complete da 7,2 kg (taglia M) con pneumatici da 40 mm.
  • Spazio per i pneumatici: anteriore ospita 50 mm con ~6 mm di spazio; posteriore limitato, molti pneumatici da 50 mm sfregano, raccomandazione ufficiale 35–45 mm.
  • Materiale: fibra di carbonio (grado specifico non menzionato).

più punti chiave nel recensione

YOELEO Zen RS Aero Road Frameset 2027 Model

YOELEO Zen RS Aero Road Frameset 2027 Model

Telaio
Yoeleo ZEN RS

YOELEO Zen RS Aero Road Frameset 2027 Model è un nuovo telaio aero road di Yoeleo, al prezzo di 3.000 USD per la versione SL e 2.500 USD per il prezzo influencer. Gli utenti del forum discutono la sua geometria, notando un drop del movimento centrale di 79 mm e un angolo del tubo sella di 72,5 gradi, che alcuni trovano problematici per le gare di criterium. Offre una clearance per pneumatici da 35C ed è paragonato all'Argon Nitrogen. Vengono sollevate preoccupazioni su prezzo, ritardi nella consegna e immagini generate dall'IA. Alcuni apprezzano la geometria per la vestibilità personale ma criticano il costo elevato rispetto ai concorrenti.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio aero con clearance per pneumatici da 35C
  • La geometria nella taglia large è perfetta per alcuni ciclisti, con passo più lungo, front center e tubo orizzontale effettivo più lunghi, e nessun bisogno di spessori o attacco BBC
  • Sponsorizza alcune squadre, il che è positivo per quelle squadre

Contro

  • Prezzo elevato: 3.000 USD per la versione SL, 2.500 USD per il prezzo influencer, considerato costoso rispetto ad alternative come VRT
  • Angolo del tubo sella scarso (72,5 gradi) e drop del movimento centrale estremo di 79 mm, che lo rendono inadatto alle gare di criterium a causa dei colpi di pedale
  • Ritardi nella consegna: il sito web indica 4,5 mesi (1 febbraio 2027) ma i clienti potrebbero non riceverlo fino all'inizio dell'estate 2027

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: 3.000 USD per la versione SL, 2.500 USD per il prezzo influencer
  • Drop del movimento centrale: 79 mm
  • Angolo del tubo sella: 72,5 gradi

più punti chiave nel recensione

Easedon Gravel 26/28mm

Easedon Gravel 26/28mm

Ruote
Easedon Wheels on Aliexpress

Le ruote Easedon Gravel 26/28mm sono un'opzione economica e leggera venduta su AliExpress. Gli utenti segnalano pesi inferiori a 1200 g per set di ruote a disco, con prezzi spesso sotto i 500 USD. Le ruote sono altamente personalizzabili (finitura del cerchio, tipo di raggi, scelta del mozzo, opzione asimmetrica) e montano mozzi Goldix. La maggior parte degli utenti elogia il rapporto qualità-prezzo, la comunicazione e le prestazioni, ma alcuni hanno riscontrato guasti ai nippli dei raggi dovuti a raggi corti, in particolare su ruote gravel asimmetriche. Nel complesso, sono considerate una valida alternativa a marchi come Elitewheels per acquirenti attenti al peso e con budget limitato.

Riepilogo IA

Pro

  • Estremamente leggere per il prezzo, spesso sotto i 1200 g per set di ruote a disco
  • Molto convenienti, tipicamente sotto i 500 USD, con frequenti coupon e saldi
  • Altamente personalizzabili: scelta della finitura (12K, UD, 3K), tipo di raggi, mozzo (Goldix SL), cerchio asimmetrico, fori di accesso, ecc.

più pro nel recensione

Contro

  • Guasti ai nippli dei raggi dovuti a raggi troppo corti, in particolare su ruote gravel asimmetriche; diversi utenti hanno segnalato questo problema
  • Servizio clienti scadente nel gestire il guasto dei raggi, con negazione del problema e nessuna offerta di coprire i costi di ricostruzione
  • Controllo qualità incoerente: alcuni set di ruote hanno lunghezze dei raggi errate, causando guasti

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Disponibili in varie profondità (30mm, 40mm, 45mm, 50mm, 65mm) e larghezze (21mm interno, 28mm esterno, ecc.)
  • Utilizzano mozzi Goldix (ad es. SL, R240SL) che contribuiscono al peso contenuto
  • Offerti con raggi in acciaio standard o raggi in carbonio opzionali

più punti chiave nel recensione

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

Cassetta
ZTTO Gen3 cassette

La cassetta ZTTO SLR Gen3 è una cassetta leggera a 11/12 velocità con pignoni in alluminio (tipicamente i 3 più grandi) rivettati a un monoblocco in acciaio. Gli utenti riportano pesi intorno ai 285 g per una versione 12 velocità 11-50T e notano che è significativamente più leggera della Shimano 105. Tuttavia, la cassetta soffre di una qualità incoerente: alcune unità cambiano bene dopo una messa a punto, mentre altre sono rumorose, difficili da indicizzare e soggette a usura prematura o guasti catastrofici (pignoni in alluminio tranciati, denti rotti, rivetti allentati). La durabilità è una preoccupazione importante, con diverse segnalazioni di guasti entro 1000-3000 km. Molti utenti consigliano alternative come Goldix o cassette Shimano standard per l'affidabilità.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto leggera, con un risparmio di circa 100-150 g rispetto alle cassette Shimano 105.
  • Può cambiare bene con una messa a punto accurata, specialmente con deragliatori elettronici che consentono la regolazione per singolo pignone.
  • Buon rapporto qualità-prezzo se si ottiene un'unità buona; alcuni utenti segnalano cambi quasi perfetti e nessun reclamo.

Contro

  • Qualità incoerente: alcune unità non cambiano mai bene e non possono essere indicizzate correttamente.
  • Funzionamento rumoroso, spesso descritto come un forte clic o rumore di catena, specialmente sui pignoni più grandi in alluminio.
  • Usura prematura e guasti: pignoni in alluminio tranciati, denti rotti e rivetti allentati che causano gioco.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Disponibile in versioni a 11 e 12 velocità, con varie gamme di rapporti (ad es. 11-32T, 11-34T, 11-36T, 11-50T).
  • I tre pignoni più grandi sono in alluminio serie 7000, mentre il resto è in acciaio.
  • Peso: circa 285 g per 11-50T 12 velocità; 11-34T 11 velocità circa 194 g (per Gen1 Ultimate, ma simile).

più punti chiave nel recensione

Sixweel 12 Speed 11-30T/11-33T Lightweight Road Cassette

Sixweel 12 Speed 11-30T/11-33T Lightweight Road Cassette

Cassetta
Sixweel 12 speed cassettes

La cassetta Sixweel 12s è una cassetta stradale aftermarket leggera disponibile in dimensioni come 11-30T, 11-33T e 11-35T, con un peso dichiarato di 199 g per la versione 11-30T. È realizzata con una 'composizione in acciaio signature' e alluminio aeronautico, con l'ingranaggio più grande probabilmente in alluminio. Gli utenti riferiscono prestazioni di cambiata vicine a Shimano Dura-Ace, con alcuni che affermano che sia la migliore nella sua categoria di peso, mentre altri notano che può essere difficile da configurare e potrebbe non eguagliare la durabilità o la silenziosità di Shimano. Il prodotto è spesso discusso insieme ad altre cassette aftermarket come Recon e ZTTO, e ci sono dibattiti sulla violazione di brevetto riguardo al profilo dei denti. Viene menzionata anche una versione completamente in titanio più costosa (circa 1200 EUR), ma ha recensioni contrastanti sulla qualità della cambiata.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggera: 199 g per 11-30T, più leggera di Dura-Ace.
  • Prestazioni di cambiata vicine a Shimano Dura-Ace, migliori nella sua categoria di peso.
  • Artigianalità e materiali di alta qualità, descritti come 'opere d'arte'.

più pro nel recensione

Contro

  • Costoso rispetto ad altre opzioni.
  • Le prestazioni di cambiata potrebbero non essere all'altezza di Shimano, richiedendo una configurazione accurata e talvolta risultando comunque inferiori.
  • Potenziali preoccupazioni per violazione di brevetto a causa del profilo dei denti copiato.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso: 199 g per la versione 12 velocità 11-30T.
  • Materiali: composizione in acciaio signature e alluminio aeronautico, con l'ingranaggio più grande probabilmente in alluminio.
  • Dimensioni disponibili: 11-30T, 11-33T, 11-35T.

più punti chiave nel recensione

Elitewheels EDGE

Elitewheels EDGE

Ruote
Elitewheels Edge wheelset

L'Elitewheels EDGE è un set di ruote in carbonio disponibile in varie profondità di cerchio (35mm, 40mm, 45mm, 50mm, 65mm) per uso su strada e gravel. È apprezzato per il suo basso peso (ad esempio, 1344g per 50mm, 1532g per 65mm), rigidità e rapporto qualità-prezzo. Il set di ruote utilizza un freehub a cricchetto (36T o aggiornamento a 60T) e raggi Pillar Wing. Gli utenti segnalano una buona qualità di guida e stabilità, ma alcuni hanno riscontrato problemi con l'innesto del freehub, l'usura della pista frenante sulle versioni con freni a cerchione e sfide con il servizio clienti. È spesso paragonato favorevolmente a set di ruote più costosi.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero per il prezzo, specialmente nelle profondità di cerchio maggiori
  • Qualità di guida rigida e reattiva
  • Buon rapporto qualità-prezzo, spesso disponibile a prezzi scontati

più pro nel recensione

Contro

  • Controllo qualità incoerente: alcune unità arrivano danneggiate o difettose
  • Il servizio clienti può essere difficile; le offerte di compensazione iniziali possono essere basse
  • Il freehub può avere un trascinamento eccessivo quando è nuovo, non gira liberamente

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Disponibile in profondità di cerchio: 35mm, 40mm, 45mm, 50mm, 65mm (versioni strada e gravel)
  • Pesi: 50mm ~1344g, 65mm ~1532g, 45mm ~1420g (gravel), 35mm ~1370g (gravel)
  • Larghezza interna: 21mm (strada), 24mm (gravel?)

più punti chiave nel recensione

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
Wheeltop EDS TX electronic groupset

Il WHEELTOP EDS GeX è un gruppo gravel elettronico wireless che supporta trasmissioni 1x con una dimensione massima della cassetta di 51T. Condivide i comandi con il gruppo stradale EDS TX e può essere accoppiato con deragliatori TX o GeX. Gli utenti riferiscono che una volta configurato, il cambio è affidabile e preciso, con la possibilità di regolare finemente ogni pignone tramite l'app. Tuttavia, la configurazione iniziale e la calibrazione possono essere frustranti, e il deragliatore anteriore (quando utilizzato in configurazioni 2x) è lento. Il gruppo è generalmente apprezzato per il suo valore, la compatibilità con componenti di terze parti e l'opzione freni a cerchio, ma criticato per il peso, la qualità dell'app e l'assistenza clienti.

Riepilogo IA

Pro

  • Cambio affidabile e preciso una volta configurato, paragonabile al vecchio Di2
  • Supporta cassette a ampia gamma fino a 51T, rendendolo adatto a setup gravel 1x
  • Consente la regolazione fine di ogni marcia tramite l'app, permettendo l'uso di cassette di terze parti

più pro nel recensione

Contro

  • La configurazione iniziale e la calibrazione possono essere molto difficili e frustranti
  • Il cambio del deragliatore anteriore è lento, soprattutto sotto carico
  • L'app è piena di bug, con problemi come le impostazioni del deragliatore anteriore che vengono resettate o sovrascritte

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Gruppo gravel elettronico wireless con supporto trasmissione 1x
  • Dimensione massima cassetta: 51T
  • I comandi sono identici a quelli del gruppo stradale EDS TX e possono essere accoppiati con deragliatori TX o GeX

più punti chiave nel recensione

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruote
Delamination on Elitewheels ENT 2.0 @ 80 PSI. Claim denied. Fair or My Fault?

L'Elitewheels ENT 2.0 è un set di ruote in carbonio economico venduto principalmente tramite AliExpress e Amazon, spesso al prezzo di circa $375–$400. Gli utenti discutono della sua durabilità, peso e supporto della garanzia. Un incidente notevole ha coinvolto la delaminazione del cerchio posteriore dopo circa 600 miglia quando utilizzato a 80 PSI con uno pneumatico da 32c e un peso del sistema di 200 libbre. Il produttore ha negato la garanzia, citando una pressione superiore ai limiti raccomandati, sebbene l'utente sostenga che non sia stata pubblicata alcuna pressione massima. Le ruote sono generalmente considerate un buon rapporto qualità-prezzo, ma le esperienze con la garanzia e il servizio clienti sono contrastanti. Alcuni utenti riportano esperienze positive con sostituzioni gratuite per difetti, mentre altri incontrano difficoltà. Le ruote sono spesso confrontate con altri marchi cinesi come XMCS e Magene.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo: un solido set di ruote in carbonio per circa $375–$400 spedito dalla Cina.
  • Può sopportare alte pressioni: un utente ha fatto scoppiare un cerchio con uno pneumatico tubeless ostinato che non tallonava, indicando che ci sono voluti oltre 100 PSI su uno pneumatico da 25c per causare il cedimento.
  • Alcuni utenti hanno ricevuto cerchi sostitutivi gratuiti per difetti, indicando un supporto occasionale e positivo della garanzia.

Contro

  • Delaminazione del cerchio posteriore dopo circa 600 miglia a 80 PSI su uno pneumatico da 32c con un peso del sistema di 200 libbre; garanzia negata dal produttore citando il superamento della pressione raccomandata.
  • Mancanza di un'etichettatura chiara della pressione massima; viene fornito solo un grafico della pressione raccomandata, causando confusione e potenziali problemi di sicurezza.
  • Servizio clienti e gestione della garanzia scadenti: gli utenti segnalano di essere stati ignorati o di essere stati invitati a eliminare post negativi in cambio della garanzia.

Punti chiave

  • Prezzo: circa $375–$400 USD.
  • Materiale: carbonio, probabilmente T700 (presunto dall'utente).
  • Peso: non dichiarato esplicitamente, ma considerato pesante da un utente.

più punti chiave nel recensione

RIRO Carbon Fiber Crank Road Bike 11/12 Speed 50-34/53-39T Direct Mount Bicycle Crankset 170mm 46/48/50/52T Chainring Bike Parts

RIRO Carbon Fiber Crank Road Bike 11/12 Speed 50-34/53-39T Direct Mount Bicycle Crankset 170mm 46/48/50/52T Chainring Bike Parts

Corona
Riro 24mm axle carbon crankset

La guarnitura in carbonio RIRO è una guarnitura aftermarket leggera disponibile in versioni con asse in alluminio da 24mm e da 29mm (DUB). Gli utenti riportano pesi intorno a 388g per la versione da 24mm (con corone 52-36) e notano che è significativamente più leggera delle alternative in lega. È apprezzata per il prezzo basso (circa $75-$90) e le prestazioni fluide se abbinata a movimenti centrali compatibili, specialmente Shimano BSA filettati e T47 con calotta interna. Tuttavia, la versione con asse in alluminio da 24mm ha problemi di compatibilità noti con alcuni movimenti centrali (ad es. BB86, alcuni BB filettati) a causa della lunghezza dell'asse e del design dell'anello di precarico, che portano a bloccaggi. Ci sono anche preoccupazioni sulla durabilità a lungo termine dell'asse in alluminio e sulla rottura dell'incollaggio della pedivella non lato trasmissione. La versione da 29mm utilizza un'interfaccia a 3 bulloni e richiede un movimento centrale DUB.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggera: circa 388g per la versione da 24mm, risparmiando ~100g rispetto alle guarniture in lega e ~80-100g con asse in alluminio rispetto a quello in acciaio.
  • Buon rapporto qualità-prezzo: prezzo intorno a $75-$90, molto più economica delle guarniture in carbonio di marca.
  • Funziona bene con movimenti centrali Shimano BSA filettati e T47 con calotta interna da 86.5mm.

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di compatibilità con alcuni movimenti centrali (ad es. BB86, alcuni BB filettati) che causano il bloccaggio o l'inceppamento delle pedivelle.
  • Il design dell'anello di precarico è difettoso: troppo largo, entra in contatto con il guscio del movimento centrale invece che con i cuscinetti, causando bloccaggi.
  • L'asse in alluminio potrebbe essere troppo morbido o corto, causando una posizione troppo profonda della pedivella lato trasmissione e sovraccaricando i cuscinetti.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Disponibile in versioni con asse in alluminio da 24mm e da 29mm (DUB).
  • Peso versione 24mm: ~388g (con corone 52-36); la versione 1 era ~377g.
  • La versione da 29mm utilizza un'interfaccia per corone a 3 bulloni; disponibili adattatori a 4 bulloni.

più punti chiave nel recensione

Serenade TRW SR248 Carbon Road Wheelset

Serenade TRW SR248 Carbon Road Wheelset

Ruote
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

Il Serenade TRW SR248 Carbon Road Wheelset è un wheelset in carbonio leggero con cerchi ondulati venduto da Serenade Bikes (7-Tiger Bike Components). Presenta una profondità di 50mm, larghezza interna di 21.5mm e larghezza esterna di 29.75mm, con un peso dichiarato di circa 1190g. Il wheelset ha un prezzo di $529 con raggi Pillar Wing20 o $569 con Sapim CX-Rays. Utilizza mozzi SR248 con corpi ruota libera a cricchetto a 36 denti, compatibili con corpi ruota libera DT Swiss e cuscinetti TPI. Le ruote sono apprezzate per il loro valore, il basso peso e la stabilità in caso di vento laterale, ma alcuni utenti segnalano problemi di durata dei cuscinetti e tensione dei raggi incoerente. Il wheelset è destinato all'uso su strada con un limite di peso del ciclista di 100-110kg.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo prestazioni di alto livello a una frazione del costo di marchi premium.
  • Molto leggero (circa 1190g per la versione clincher da 50mm), facendole sembrare veloci e agili, specialmente in salita.
  • Buona stabilità in caso di vento laterale grazie al design del cerchio ondulato, risultando più stabile rispetto alle ruote tradizionali a profilo alto.

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di durata dei cuscinetti segnalati da alcuni utenti, con usura prematura o guasti, specialmente in condizioni di bagnato.
  • Tensione dei raggi incoerente e occasionali raggi corti, che richiedono raddrizzatura o sostituzione.
  • Ritardi nella comunicazione e nella spedizione da parte del venditore, con alcuni ordini che richiedono settimane in più rispetto a quanto inizialmente promesso.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: $529 USD con raggi Pillar Wing20, $569 USD con Sapim CX-Rays.
  • Peso: Misurato intorno a 1190g per la versione clincher da 50mm (con raggi in acciaio).
  • Dimensioni del cerchio: profondità 50mm, larghezza interna 21.5mm, larghezza esterna 29.75mm, con gancio.

più punti chiave nel recensione

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset

Ruote
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

Il Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset (indicato anche come Wave Whape o set di ruote ondulate) è un set di ruote in carbonio venduto direttamente al consumatore da Serenade Bikes (7-Tiger Bike Components). È disponibile in varie profondità (40-65 mm) e larghezze, con la versione più discussa che è quella da 50 mm di profondità, 21,5 mm di larghezza interna, 29,75 mm esterna, con un peso di circa 1190-1250 g. Presenta un profilo del cerchio ondulato ispirato a Princeton CarbonWorks, ed è offerto con raggi in acciaio Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray, o raggi in carbonio nelle versioni più recenti. I mozzi sono tipicamente SR248, SR268 o SR278C, con corpi ruota libera a cricchetto compatibili DT Swiss. Il prezzo varia da $529 a $600 USD a seconda della configurazione e della spedizione. Gli utenti generalmente elogiano il valore, il peso e la qualità di guida, ma notano ritardi nella comunicazione e nella spedizione, e alcuni problemi di durabilità dei cuscinetti.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo specifiche di alto livello a una frazione del costo delle marche premium.
  • Peso molto leggero per un set di ruote clincher da 50 mm di profondità, misurato intorno a 1190-1250 g.
  • Buona stabilità con vento laterale grazie al profilo del cerchio ondulato.

più pro nel recensione

Contro

  • La comunicazione da parte del venditore può essere lenta e non reattiva, causando frustrazione.
  • I tempi di spedizione spesso superano le stime iniziali, con ritardi e mancanza di aggiornamenti proattivi.
  • Alcuni utenti hanno riscontrato guasti prematuri dei cuscinetti, in particolare in condizioni di bagnato.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: $529 USD con raggi Pillar Wing20, $569 con Sapim CX-Ray; modelli più recenti intorno a $539-$600.
  • Peso: Circa 1190 g per clincher da 50 mm di profondità con raggi in acciaio; versioni con raggi in carbonio intorno a 1250 g.
  • Materiale: Cerchi in fibra di carbonio, mozzi in alluminio (SR248, SR268, SR278C), raggi in acciaio o carbonio.

più punti chiave nel recensione

Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset

Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset

Ruote
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

Il Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset è un set di ruote cinese direct-to-consumer venduto da Serenade (7-Tiger Bike Components) che si ispira al Princeton CarbonWorks 4550 Evolution. Presenta un profilo del cerchio ondulato, raggi in carbonio e una scelta di mozzi (SR248, SR268, SR278C, SR315, ecc.). I prezzi variano da circa 469 a 600 USD a seconda della configurazione, con costi di spedizione variabili in base alla destinazione. Il set di ruote è apprezzato per il suo peso ridotto (spesso intorno a 1200-1300 g per profondità da 50-60 mm), la rigidità e il rapporto qualità-prezzo. Tuttavia, la comunicazione e i tempi di spedizione sono spesso criticati, e alcuni utenti hanno segnalato guasti ai cuscinetti e incoerenze nella tensione dei raggi. Le ruote sono generalmente considerate eccellenti tuttofare per l'uso su strada, con buona stabilità in caso di vento laterale e una qualità di guida confortevole ma veloce.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo specifiche di alto livello a una frazione del costo delle marche mainstream.
  • Peso molto basso per la profondità, spesso intorno a 1200-1300 g per cerchi da 50-60 mm, che le rende agili e veloci in salita.
  • Buona rigidità e reattività, specialmente con raggi in carbonio, offrendo una guida vivace ed efficiente.

più pro nel recensione

Contro

  • La comunicazione da parte del venditore può essere lenta e poco reattiva, causando frustrazione e incertezza sullo stato dell'ordine.
  • I tempi di spedizione spesso superano le stime fornite, con alcuni clienti che attendono oltre un mese per la consegna.
  • Sono stati segnalati guasti ai cuscinetti, in particolare nei mozzi SR248 e SR278C, a volte verificatisi entro poche centinaia di chilometri.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: 469-600 USD a seconda della configurazione, più spedizione.
  • Peso: tipicamente 1200-1300 g per profondità da 50-60 mm, con alcune configurazioni sotto i 1200 g.
  • Materiale del cerchio: fibra di carbonio, disponibile in profili ondulati (Wave Whape) o standard.

più punti chiave nel recensione

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Ruote
Serenade Laufradsätze Erfahrungen

Il Serenade 50mm Wave Whape Wheelset è un set di ruote in carbonio personalizzabile offerto da Serenade Bikes, un marchio cinese direct-to-consumer. Gli utenti discutono varie configurazioni, tra cui profondità del cerchio (spesso 50mm o 60mm), larghezza interna (23mm o più), tipo di raggi (carbonio o acciaio) e opzioni di mozzo. Il set di ruote è generalmente elogiato per il suo valore, il basso peso e la rigidità, ma alcuni utenti segnalano problemi con la comunicazione post-vendita e il controllo qualità. Il prodotto è popolare tra i membri del forum per uso gravel e strada, con molti che personalizzano via WhatsApp con rappresentanti di vendita come Marya o Wendy. I prezzi tipici vanno da €480 a €641, a seconda delle specifiche e degli sconti. I tempi di consegna variano da 2 a 8 settimane. Il set di ruote utilizza componenti standard come raggi Sapim CX-Ray o Pillar e mozzi serie SR, con opzioni per corpetto ruota libera a cricchetto. Gli utenti spesso notano il corpetto ruota libera rumoroso e la necessità di aggiungere grasso ai cuscinetti. Il profilo wave è menzionato come una nuova superficie aerodinamica, ma i dettagli specifici sono limitati.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo, spesso costano circa €500 con sconti
  • Leggere, con pesi spesso corrispondenti o inferiori alle specifiche (ad esempio, 1263g per 60mm, 1331g per 40mm gravel)
  • Rigide e con maneggevolezza diretta, specialmente con raggi in carbonio

più pro nel recensione

Contro

  • Comunicazione e supporto post-vendita scadenti, con risposte sporadiche e mancanza di conferma dell'ordine/fattura
  • Controllo qualità incoerente, ad esempio finitura interna ruvida, foro di drenaggio mancante o raggi sbagliati installati
  • Gli adesivi sono adesivi superficiali difficili da rimuovere senza calore e raschiamento

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Disponibile in varie profondità del cerchio: 35mm, 40mm, 45mm, 50mm, 55mm, 60mm, 65mm, 80mm
  • Larghezze interne: tipicamente 23mm, 25mm, 30mm, 32mm, con alcune nuove opzioni da 24/25mm
  • Larghezze esterne: spesso 34mm, 36mm, 39mm, 40mm, a seconda del cerchio

più punti chiave nel recensione

Yishun R086

Telaio
Yishun R068D

Lo Yishun R086 è un telaio aerodinamico da strada di Yishun Bike, un marchio associato a LightCarbon. È disponibile in diverse taglie, con un telaio da 54 cm al prezzo di 610 USD (inclusi telaio, forcella, reggisella, collarino, manubrio integrato, serie sterzo, sganci rapidi e supporto cronometro) più 90 USD di spedizione negli Stati Uniti e una commissione PayPal del 5%, per un totale di 735 USD. In Europa, è disponibile dal magazzino tedesco a 669 € più 50 € di spedizione e commissioni PayPal, oppure a 900 € con spedizione dalla Germania a partire da maggio 2024. Il telaio presenta una geometria con un delta stack/reach di 152 mm nella taglia 56, rendendolo basso e lungo, adatto a posizioni aggressive. Utilizza un tradizionale collarino reggisella circolare. Il telaio è compatibile con movimenti centrali BB86 e cambi meccanici o elettronici (sebbene i passacavi siano più adatti per tubi idraulici). Ha dropout in carbonio rinforzato pieno. I ciclisti apprezzano la qualità di guida, il comfort e la maneggevolezza, ma alcuni hanno riscontrato scivolamento del reggisella. Il telaio non ha standard UDH o movimento centrale T47.

Riepilogo IA

Pro

  • Buona qualità di guida: comoda, gestisce bene la velocità e curva bene.
  • La geometria si adatta a ciclisti che necessitano di reach lungo e stack basso (ad es. reach 400+, stack 600+).
  • Disponibile per l'acquisto diretto (B2C) da Yishun, con un servizio clienti reattivo.

più pro nel recensione

Contro

  • Problema di scivolamento del reggisella segnalato da alcuni utenti, anche dopo la sostituzione.
  • Foro del movimento centrale sottodimensionato di 0,02 mm rispetto alle specifiche Shimano BB86, richiedendo fresatura/alesatura.
  • Attacchi della pinza posteriore non perfettamente fresati, sebbene funzionali.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: 610 USD per telaio da 54 cm (telaio, forcella, reggisella, collarino, manubrio integrato, serie sterzo, sganci rapidi, supporto cronometro) più 90 USD di spedizione negli USA e 5% di commissione PayPal = 735 USD totali.
  • Prezzo in Europa: 669 € dal magazzino tedesco più 50 € di spedizione e commissioni PayPal; successivamente quotato 900 € con spedizione dalla Germania.
  • Geometria: La taglia 56 ha un delta stack/reach di 152 mm; la taglia 54 ha reach 402 mm e stack 549 mm.

più punti chiave nel recensione

CAMP ACE III

CAMP ACE III

Complete Bike
CAMP ACE III (new aero frameset)

La CAMP ACE III è un frameset da strada completamente in carbonio di CAMP Bicycle, venduto principalmente tramite Alibaba. Presenta una costruzione in carbonio Toray T800, un movimento centrale T47, un manubrio/attacco integrato in carbonio monopezzo e un reggisella aerodinamico. Il frameset è disponibile in diverse taglie e dimensioni del manubrio. Il prezzo è aggressivo: il frameset (telaio, forcella, manubrio, reggisella) parte da circa $515, con costi aggiuntivi per perno passante, movimento centrale e spedizione. Sono offerte anche bici complete con gruppi Shimano 105/Ultegra/Dura-Ace Di2. Gli utenti segnalano tempi di consegna lunghi (50-60 giorni o più) e ritardi nella comunicazione, ma nel complesso il telaio è visto come un'opzione molto conveniente con un design simile alla Cervélo S5. Esistono alcune preoccupazioni riguardo alla geometria, allo spazio per i pneumatici e al processo di ordinazione.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo molto basso per un frameset completamente in carbonio, a partire da $515
  • Leggero: telaio dichiarato a 1.100 g (taglia 54), aggiornato a 780 g per la taglia 490
  • Costruzione completamente in carbonio inclusi telaio, forcella, manubrio e reggisella (Toray T800)

più pro nel recensione

Contro

  • Tempi di consegna lunghi (50-60 giorni o più) e ritardi frequenti
  • Comunicazione scarsa e risposte lente da parte dei rappresentanti di vendita
  • Il grafico della geometria può essere fuorviante (stack misurato alla sommità dell'attacco manubrio o tra attacco e forcella)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale del telaio: carbonio Toray T800
  • Movimento centrale: T47
  • Cockpit: manubrio/attacco integrato in carbonio monopezzo (T800)

più punti chiave nel recensione